• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Кулинарная тема (неподготовленным и голодным заглядывать в эту ветку НЕ рекомендуется!)

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
однозначно надо расширить! А то Фет да Фет....Предлагаю выбирать не победителя, а голосованием тут у нас... :ag:кого съесть
 
  • Like
Реакции: tatu

Cesar Borgia

Well-known member
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
691
Реакции
458
Ну не знаю как на счет "блюдо от пилота ф1" ,а летом в жару САМОЕ оно , любимая "ОКРОШКА" с домашним ядреным квасом(а не магазинным лимонадом).Ммня прям.
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Расширяй - не расширяй. все почти пасту любят в разных вариантах, яичницу и мясо:ag:

«Формулой-1» предъявляются строжайшие требования к гонщикам, и именно поэтому для того, чтобы успешно пилотировать, необходима крепкая сила и выносливость. Если пилот желает всегда находиться в хорошей форме, он должен не только тренироваться, но и соблюдать сбалансированное питание.

Разрабатывать программу питания весьма тяжело. Это напоминает процесс настройки гоночного болида, необходимо соблюдать равновесие во всём. Тренировочные программы и установка сбалансированного питания закладывают прочный фундамент, после чего гонщик перемещается на более специфичный рацион питания, который отвечает всем уникальным требованиям гран-при формула 1.

Для того чтобы достичь и поддерживать наивысший уровень производительности организма гонщика, необходима не только здоровая пища, но и жидкость, которая обогащена витаминами и многими минеральными веществами. Чем же питаются пилоты во время этапов «Формулы-1»?

Завтраки каждого гонщика состоят в основном из каш, которые содержат повышенное содержание клетчатки и имеют минимальное количество жира. Например, ячневая каша или овсянка в соединении с различными фруктами и овощами - это источник углеводов для пилотов. Помимо этого, гонщики могут завтракать макаронами твердого сорта, пшеницей, сладким картофелем или рисом. Конечно же, основной продукт любого завтрака - это яйца, причём абсолютно все равно какие они: варёные, жареные или взбитые в омлет. Особо важную роль в завтраках пилотов «Формулы-1» играют специально разработанные коктейли, поддерживающие иммунную систему.

Обед гонщиков состоит из широкого выбора блюд. Главным является то, чтоб эти блюда были здоровыми и сбалансированными. В обеде должны содержаться все основные питательные вещества - белки, основные жиры и углеводы. Белок является самым важным строительным материалом для мышц. В полноценном белке содержатся все основные аминокислоты, которые необходимы пилоту во время гонок. Таким образом, аминокислотный запас требуется постоянно пополнять. В основном обед пилота - это куриная грудка, цельный неочищенный рис и овощи. Такая пища является прекрасным источником углеводов и всех качественных белков.

Ужин является той пищей, которую гонщик употребляет сразу после гонки, поэтому его содержимое может варьироваться. Основа любого ужина пилота - это та же полезная еда, что и на обед плюс более «тяжёлая». К примеру, кусочек постной телятины, рыбы или говядины.
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Привет, друзья!
Жаркое лето постоянно вносит коррективы, приходится бороться за урожай на даче, поэтому теперь опаздываю с готовкой:ag:
Тем не менее у нас снова победитель Себастьян Феттель – будем готовить его любимое блюдо. Не знаю, немецкой ли кухни оно, но он его любит – это ему готовит мама.

Это –та – да -дам

"Мясо с сыром и сметаной, запеченное в духовке"

Мясо ( у меня свинина с вырезки) порезать кyсочками средних размеров, отбить их до толщины, примерно, полсантиметpа-сантиметp.
Потом не слишком тесно yложить на пpотивень и залить пpомежyтки между мясом водой, таким образом, чтобы уровень её был не выше веpхнего кpая мяса.
Сверху на него yложить лyк, поджаpенный на подсолнечном масле, насыпать натеpтый сыp и залить сметаной. Запекать мясо в духовке с сыром и сметаной до pyмяности, в течении примерно одного часа.
Казалось бы – обычный рецепт. Но фишка - в воде! Вода не даст мясy подсыхать и пpинимая в себя, выделяющийся из него, сок и стекающyю смесь сметаны и сыpа, превратится в гyстой и чрезвычайно вкyсный соyс.
Приятного аппетита!

Мясо-в-духовке-с-&.jpg
Так как доча забрала фотик на экскурсию в Питер, выкладываю фото своей подруги, которая, собственно, и дала мне этот рецепт.
 
Последнее редактирование:

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Кухни народов мира
:ag:
Русская: приготовьте что угодно, лишь бы получилась закусь. Залейте майонезом.

Украинская: в качестве начинки для торта возьмите две свиные отбивные и сальные шкварки.

Грузинская: возьмите галстук, засыпьте кинзой, залейте киндзмараули, добавьте сулугуни.

Французская: как-нибудь поджарьте мясо, залейте его соусом, с которым вы возились три часа, украсьте луком-шалотом.

Итальянская: соберите все остатки еды из холодильника, разогрейте, посыпьте пармезаном. Подавать на блине или с макаронами.

Китайская: соберите умерших мух и тараканов, нарвите травы во дворе, обжарьте на быстром огне с горой специй и литром соевого соуса.

Японская: поймайте что-нибудь живое в море, немедленно разделайте на куски, подайте к столу трепещущим и с васаби.

Мексиканская: добавьте перца.Всё остальное можно не добавлять.

Ливанская: намазать кунжутным маслом, залить лимонным соком. Подать к столу через 20 минут, чтобы не все поняли, что там было в начале.

Индийская: смешайте карри с перцем, перцем и перцем. Довавьте карри. Украсьте горошком.

Греческая: подайте к столу дешёвые продукты, просто нарубленные кусками и даже несмешанные. Гордо повторяйте : Натурпродукт!
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Дорогие любители кулинарной темы.
На Гран-При Венгрии победил Льюис Хэмильтон. Поэтому от немецкой кухни переходим к любимым блюдам Хэма (пилота немецкой конюшни, ну что поделать!):ag:
Что он любит?
Льюис Хэмильтон:
«Например, люблю сладкое, но мне не стыдно в этом признаться. Все время ем сладости во время гоночных уик-эндов.
Обожаю фахитос с курицей, или курицу с рисом.»
Мы не ищем легких путей и будем готовить фахитос с курицей.
Но сначала надо изготовить лепешки , в которые мы этот фухитос будем заворачивать. Лепешки тортильяс готовятся из кукурузной муки, но можно и из пшеничной.
Итак -
Пшеничные тортильяс

Состав:
- 4 чашки пшеничной муки
- 1/8 чайной ложки порошка для выпечки (разрыхлителя теста)
- ½ чашки растительного жира (можно маргарин, а можно и растительное масло, я брала масло)
- 1 ½ чайной ложки соли
- 1 чашка теплой воды

Выход: 10-12 лепешек тортилья
Так как у меня некому съесть столько, я поделила ингредиенты пополам, на 6 порций.

Рецепт приготовления:
- Просеиваем муку в миску, добавляем порошок для выпечки и все перемешиваем. Затем добавляем в муку растительный жир и перемешиваем все до однородной рассыпчатой массы.
- В теплой воде растворяем соль, а затем вливаем воду с солью в миску с мукой тоненькой струйкой, постоянно помешивая, чтобы мука впитала в себя всю жидкость.
- Вымешиваем тесто около 1-2 минут. Формируем из теста шар и, накрыв его легким полотенцем, оставляем на 20-30 минут в покое.
Так как мексиканцы меряют всё в чашках))) – я свою чашечку поставила рядом с тестом
IMG_9062.jpg
- Выкладываем тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность и разделяем на 10-12 одинаковых частей. Скалкой раскатываем каждый кусочек в тонкую лепешку.
IMG_9063.jpg
- Жарим пшеничные тортильи на разогретой толстостенной сковородке на среднем огне примерно 20-30 секунд с каждой стороны.
Тут есть секреты. Сковородка у меня керамическая, я после каждой лепешки очищала её осторожненько бумажным полотенцем, остается подговершая мука, нежелательно. Чтобы она попадала на следующую лепешку.
И перед следующей лепешкой промазывала маслом сковородку с помощью силиконовой кисточки.

Вот и все, тортильи готовы.
IMG_9067.jpg
 
  • Like
Реакции: vl31

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Приступаем непосредственно к фахитосу.
Фахитос с курицей
Ингредиенты:
1 куриная грудка
2 небольших помидора
1 красный лук
2 небольших красных сладких перца
(это на 6 тортильяс, на 12 – всё умножить на 2)
Маринад для мяса:
лайм — 1 шт.; (у меня был лимон)
чеснок — 1 зубчик;
острый красный перец — 1/4 шт.(т.к. желудок не любит мой острого, я заменила на молотую сладкую паприку, хотя на окне у меня растет убийственно острый красавец)
IMG_9073.jpg
оливковое масло — 2 ст. л.;
текила — 30 гр.(но безболезненно заменяется на водку)
щепотка зиры(кумина);
соль, перец — по вкусу.(вы уже помните, что вместо соли я всюду сую вегету польскую)
Маринад тоже на 6 тортильяс, на 12 – всё удвоить.

Как приготовить фахитос.
В первую очередь замаринуем куриное филе, которое нужно порезать тонкими полосками. В кастрюле смешать все ингредиенты маринада: сок лайма, измельченные чеснок и жгучий перец (по рецепту, но…сладкая паприка), зиру,оливковое масло, водку, соль и перец. Полученный маринад смешиваем с курицей и отправляем в холодильник на несколько часов.
Когда курица промаринуется, приступаем непосредственно к приготовлению фахитос. Лук и сладкий перец перец режем довольно крупной соломкой. Мельчить не нужно, так как иначе в процессе жарки они совсем потеряют форму, а этого быть не должно.
Снимаем с помидоров шкурку (все помнят, что надо окунуть в кипяток – и шкурка снимется быстро). У помидоров надо удалить и семена, только мяско помидорное, как на вяленые.
Нарезанное куриное филе обжариваем на сильно разогретой сковороде где-то 7-10 минут. Постоянно помешиваем, чтобы курица не пригорала.
Вся жидкость должна выпариться, а кусочки курицы слегка зарумянится.
Затем добавляем нарезанные лук, томаты и сладкий перец. Продолжаем жарить примерно 3-4 минуты.
Убираем сковороду с плиты. К этому моменту кусочки сладкого перца обжарятся снаружи, а внутри будут чуть сыроваты. Это оптимальная степень прожарки.
IMG_9070.jpg
Для фахитос всё готово. Осталось собрать блюдо.
На теплые тортильяс положить порцию овощей, ломтики курятины, сметану или майонез(вообще-то кладут соус из авокадо гуакомоле, но не стала заморачиваться), зелень кинзы (я кинзу не люблю, положила японский салат Мисуно с дачи). Свернуть тортильяс трубочкой и кушать.
IMG_9071.jpg
Наш фахитос с курицей готов!Как говорят в Мексике — Buen provecho! Что значит — Приятного аппетита!
 

РО-6Н

Well-known member
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
5,258
Реакции
3,574
Хочу! ... Не могу!
 
  • Like
Реакции: tatu

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Вот, что любит Виталий:
Вопрос: Какая еда вам нравится больше всего?
Виталий Петров: Я люблю российскую кухню – супы и салаты, но мне нравится суши, итальянская кухня и испанская – хамон и паэлья.
http://mclarenf-1.com/news-26209-vitaliy-petrov-o-sebe-i-o-zghizni.html
Какой простор для кулинара!!! Скорей бы был камбек Виталия, я приготовлю все его любимые блюда:ac67
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Спасибо, друг, а то сегодня понятно, что главная тема - твиттер Виталика, но я знаю и его любимые блюда:yes3: Может, приведется?))
А че ждать. Можно и без повода его любимое блюдо приготовить! Он у нас вне конкуренции. :)
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Всем привет!
Пока дело дойдет до приготовления блюда победителя, хочу поделться проверенными рецептами закаток.
Сначала огурцы.
Рецептов много. но я люблю свой, который называю Классические.
В вымытую с содой и ополоснутую кипятком трехлитровую банку складываю:
-укроп, листья смородины и вишни, кусок листа хрена, часть зубчиков чеснока (я люблю много!)
- закладываю огурцы, желательно стоймя, чисто вымытые и с отрезанными кончиками
-сверху подпихиваю ещё зонтик укропа, кусочки чеснока, 3-4 горошины перца, 2-3 гвоздички и один лавровый листик.
Потом в каждую банку засыпаю по 3 стол. ложки соли и по 2 стол. ложки сахара. И заливаю 100-90 мл. уксуса 9%.
Так готовлю все трехлитровые банки, сколько есть огурцов.
Приготавливаю кастрюлю для стеризации, застилаю на дно тряпку (чтобы не лопнула банка) и промериваю, сколько надо воды по пустой банке.
Ставлю в ковшике стерилизоваться нужное количество крышек, закипят - выключаю.
Зажигаю медленный огонь и ставлю кастрюлю для стерилизации.
В чайнике полном закипает вода.
Банку ставлю в кастрюлю и потихоньку заливаю по центру в неё кипяток с верхом, чтобы когда нахлопнеш крышку, немного вылилась вода.
Шипчиками для сахара беру крышку стерилизованную и надеваю на банку.
Стерилизую 15-20 мин.
Потом щипцами специальными переношу банку на столик и закручиваю крышку.
Дальше - как бабушка моя делала- переворачиваю банки вверх ногами и укрываю сверху полотенцем банным - и до следующего утра.
Вот такие огурчики!
IMG_9168.jpg

А в маленьких банках - сладкие огурчики.
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
А теперь очень актуальные (Хинвилль:ag:) помидоры по-швейцарски:

Мою и разрезаю пополам средние помидоры.
В литровые банки складываю - зелень (укроп, петрушка), нарезанный лук репчатый, зубки чеснока, помидоры укладываю выпуклой стороной вверх, получается красивая чешуя, снова немного зелени, лука, чеснока. Потом в каждую литровую банку наливаю по 3 столовых ложки подсолнечного масла.
Наполнив банки, подготавливаю маринал.
В трехлитровую кастрюлю наливаю 3 литра воды, ставлю на огонь и добавляю 3 стол. ложки соли, 7 стол. ложек сахара, немного гвоздики(3-4), перец черный горошком. Как начнет закипать - добавляю 1 стакан 9% уксуса (кому нельзя - можно заменить 4 чайн. ложками лимонной кислоты без верха -16 г.)

Маринад прокипятить (я кипячу немного, минуты 2-3).
Банки в кастрюлю для стерилизации, заливаю ковшиком маринад, накрываю прокипяченой крышкой, стерилизую 12-15 мин., закатываю, переворачиваю и укрываю.
Вот такие помидорики

IMG_9169.jpg
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

Raf-Oren

Well-known member
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
1,102
Реакции
1,707
Эх,жаль в паддоке нет ни одного пилота-казаха,захотелось бешбармака классического :ag:
 
  • Like
Реакции: tatu

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Привет, друзья!:fl027
Если честно, то так надоели победы Пальца!
Но всё, за что взялась, люблю доводить до финала.
Поэтому в честь победителя Спа будем готовить немецкий десерт.

Берлинские маффины
Приготовить такие маффины очень просто, а в результате получатся очень вкусные, ароматные, воздушные и нежные кексы!

Для их приготовления понадобится (на 12 порций):
350г пшеничной муки;
130г сахара;
250 миллилитров молока;
1 яйцо;
80 г. сливочного масла;
4 столовых ложек джема из черной смородины;
1 пачка порошка для выпечки;
Формочки для кексов.

Сразу добавлю про формочки. Так как я давно выпекаю кексы, то когда формочки были только металлические, выковыривание маффинов превращалось в не очень приятную процедуру. Теперь есть силиконовые формочки как по отдельности, так и на общей пластине. Все они очень удобны, но тогда тесто должно быть погуще.
Что касается бумажных формочек, то не советую. Какой бы плотности они не были, тесто в них растекается. Я давно делаю так – вставляю бумажную формочку в железную и потом просто вынимаю вместе с бумажкой готовый кексик.

Само приготовление:
Добавьте в муку пачку разрыхлителя и тщательно перемешайте. В другой миске взбейте яйцо с молоком, растопленным сливочным маслом и 90 г. сахара. После добавьте получившуюся смесь в муку и доведите до однородности.
Возьмите формочки и положите в каждую по столовой ложке теста, сверху наложите джем, а потом опять положите тесто. Второй слой теста должен полностью покрывать джем.
IMG_9172.jpg
Вот тут опять секрет. Если джем не очень плотный, лучше его вообще не класть, так как он прольется через тесто на дно формочки и будет черная карамелизированная корка. Лучше тогда положить кусочки апельсина (очень вкусно). Кусочки шоколада, изюм – всё такое, что не протечет на дно формы. Я положила малиновый джем.
Посыпьте маффины смесью из корицы (чайная ложка) и 40гр сахара.Аккуратно перенесите их на противень.
Хорошо разогрейте духовку при температуре 180 и выпекайте 20-25 минут.
IMG_9174.jpg
Schmeck gut!
 
  • Like
Реакции: vl31

Stoun

Well-known member
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,302
Реакции
5,017
Эх,жаль в паддоке нет ни одного пилота-казаха,захотелось бешбармака классического

Как это нет? :ag: А знаменитый казахстанский пилот Д. Хунканделья(тест-пилот Вильямс)?
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Как это нет? :ag: А знаменитый казахстанский пилот Д. Хунканделья(тест-пилот Вильямс)?

Пока здесь блюда любимые победителей.
Победит Хункадилья - будет бешбармак:ag:
 
Сверху