• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Кулинарная тема (неподготовленным и голодным заглядывать в эту ветку НЕ рекомендуется!)

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Не получилось в одно сообщение всё уместить. Продолжаю:
Когда сыр расплавится - перекладываю яичницу на блюдо, добавляю зелень, сухарики и помидоры.
IMG_8994.jpg

А теперь сурприз:ag:
Какой немец без сосисек? Никакой.
К этой яичнице делаю быстрейшее добавление. нарезаю на квадратики кусок готового слоеного дрожжевого теста, разрезаю сосиску на такое же количество кусочков. Смазываю кусочки теста взбитым яйцом
IMG_8986.jpg
Потом вдавливаю кусочки сосиски в тесто, выкладываю на противень, застеленный бумагой для выпекания и запекаю в духовке 12-15 мин.
Получается вот такая красота
IMG_8995.jpg

И вот какое блюдо получилось

IMG_8993.jpg

На стол рекомендуется подавать яичницу совместно с сырыми свежими овощами: помидорами, редисом или салатом.

Думаю, что Себ ещё не раз выиграет. и яичниц немецких множество рецептов - и запеченные, и с копченой рыбой, и сладкие. А ещё Себ любит сладкое, десертики разные.
Выигрывай, Себ, на здоровье, и хорошо кушай!:ag:
 
Последнее редактирование:

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
А чтобы в этой кулинарной теме у читателей было всегда хорошее позитивное))) настроение, легкий КВНовский клип тоже о кулинарии:

[video=youtube;iyEBWp13YWY]http://www.youtube.com/watch?v=iyEBWp13YWY[/video]
 

valnat

Well-known member
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
569
Реакции
598
А чтобы в этой кулинарной теме у читателей было всегда хорошее позитивное)))

Не, не поверишь, но кулинар в семье на выходные - это я.
Сегодня у меня на столе - салат - кальмары с яйцом и яблоком., горячее- мясо по французски с очень горячим сыром и специями. Фрукты- яблоки, бананы (не мог себе представить раньше, что такое поедание возможно со стороны младшей !), и, на соседней тарелке, резаные апельсины и почищенные мандарины.
Эх, не хватает РОЛЛОВ Филадельфия. но ещё не вечер, так что жду вопросов и критики, особенно по поводу способа приготовления, если есть чего спросить или посоветовать.
Всем с уважением. Пятница сегодня и мой день готовки. Жду критиков. Или всех, кто тоже вместе с семьёй, желает сделать невозможное !!!!

P.S Надо выставить фотки?
 
Последнее редактирование:

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Вот молодец, Валерий!
Рецепт салатика можно с фотками, интересное сочетание.
Мой муж тоже хорошо готовил, у мужчин всегда хорошо получается. если уж возьмутся.
 

kazak

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,953
Реакции
6,758

valnat

Well-known member
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
569
Реакции
598
Вот молодец, Валерий!
Рецепт салатика можно с фотками, интересное сочетание.
Мой муж тоже хорошо готовил, у мужчин всегда хорошо получается. если уж возьмутся.

Ты знаешь, кальмары + яйца мелко крошим, но ! Сегодня у меня мелкая (4 года) срубала яблоко, поэтому я призадумался, а чего мне положить ещё в салат, и, в итоге, сошёлся на мнении (своём и дочери 4-х (!) лет) , что китайская капуста подойдёт. Именно ! Нашинковал, перемешал и ОК ! Салат готов !
Фотки никто н посил, НО ! Фотик купил NIKON 5100 (обсуждал на соседнем форуме) + несколько объективов. Так что. если есть вопосы , либо .... в общем, я готов !
 

valnat

Well-known member
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
569
Реакции
598
Надо, надо, не жмотничай:thumbup:

Честно, ужО поели. Если я щас выставлю фотки салата (или того, что от него осталось, но это реально есть в тарелке).
Реально, не ожидал, но если попросите, не вопрос !

Так то я никогда не фоткал свои ...

Блин, ребят. если б Вы сказали заранее, когда я только приготовил и перемешал... Тогда ещё и лимончик был...
 
Последнее редактирование:

valnat

Well-known member
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
569
Реакции
598
Что осталось, уж извините

DSC_0378.jpg

Что моё. то моё ! В семье все довольны. Это наш ужин, с уважением. Про горячее отдельно, если будут вопросы

КСТАТИ ! ДРУЗЬЯ ! В МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ НИКТО НЕ ПЛАНИРУЕТ ВСТРЕТИТЬСЯ, ОБМЕНЯТЬСЯ КОНТАКТАМИ. ИЗВИНИТЕ ЗА CAPS LOCK !

+ истчё сфоткал, извините - опять, ЧТО осталось

DSC_0379.jpg
 
Последнее редактирование:

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
valnat, вазочки из СССР?
а я сейчас сбацал картошку отТатьяны :thumbup:
только давайте тут не флудить, а то потом рецепты не найдешь среди флуда. Айда в беседку.
 
Последнее редактирование:

valnat

Well-known member
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
569
Реакции
598
valnat, вазочки из СССР?
а я сейчас сбацал картошку отТатьяны :thumbup:
только давайте тут не флудить, а то потом рецепты не найдешь среди флуда. Айда в беседку.

Даже не думал ! Так и есть, от мам и тёщ ! Но качество тогда и теперь... в общем, можно порассуждать.
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Привет, друзья:ac67

Сегодня долго валялась, потягивалась, потом собралась в кучку, надо ведь в церковь сходить. Есть не хотелось, но надо. Решила сделать легенькие сырники. Вот такие:
пачку обычного творога (200 г.) размяла вилкой с ложкой ст. манки, ложкой ст. муки, 1 яйцом. Добавила пару десертных ложек ванильного сахара, четыре ст. ложки обычного сахара, чайную полную ложку разрыхлителя, всё тщательно растерла. Распарила горсть изюма без косточек, добавила в творог. Вымешала ещё, налепила шариков с крупный грецкий орех. Сплюснула в лепешечки, обваляла слегка в муке и пожарила на моей новой красивой ))) керамической сковородке на подсолнечном масле.
Получилась вот такая красота
IMG_8996.jpg

Со сметанкой - приятного аппетита:eg:
 
Последнее редактирование:

bonum

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,925
Реакции
1,437
Ну вот правду говорят: хохол - это уже не лечится. Пытался сегодня сварить обычнейший гороховый суп. Гости попробовали. Приговор: это - борщ. Да, с горохом, и вкус горохового супа, но это - борщ. Без свеклы и капусты, а все одно борщ. :think:
Похоже, переусердствовал с морковкой, укропчиком и мелконарезанным листом черемши. Варил-то суп. :facepalm: Верней, задумывал. :ag:
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Итак, победитель Алонсо. Что же он любит. Он - простой парень.
Любит белый рис, яичницу, пирожные «тирамису».

Буду думать, что приготовить.
Тирамису мы уже готовили. Яичницу и Себ любит. Значит - рис.

Испанский рис – один из рецептов приготовления риса по-испански, рис с овощами готовится в духовке. Блюдо очень простое благодаря тому, что все продукты доготавливаются в духовке, над ним не нужно стоять, мешать и боятся, что пригорит.
Ингредиенты блюда:
Рис – 350 г
Лук – 1 шт.
Перец сладкий – 1 шт.
Помидоры консервированные – 250 г
Вода – 330 мл
Бульон – 100 мл (я брала куриный)
Масло сливочное – 2 ст.л
Чеснок – 1 зубчик
Перец острый
Кумин (зира)
Соль (а я всё вегету добавляю, мне так вкусней)

Для приготовления рецепта рис по-испански, сладкий перец промыть, удалить семена и мелко порезать. Лук очистить, и также мелко нарезать, как и перец. Обжарить мелко нарезанные овощи и измельченный чеснок на сливочном масле в сковородке. Не знаю, почему, но вместо обжаренные лук и чеснок очень приятны на вкус.
Помидоры мелко порезать и взбить венчиком и добавить к обжаренным овощам. Я консервирую помидоры по-швейцарски, половинками, у них легко снимается шкурка, а мякоть взбиваю.
Туда же добавить специи, бульон, воду, перемешать и довести до кипения. Рис промыть, выложить в форму для выпекания. Сверху на рис ровным слоем выложить подготовленные овощи, накрыть фольгой и поставить в духовку. Запекать рис по-испански при 175-180 градусах 40 минут (но у меня горячая духовка, я после 30 мин. всё время поглядывала, чтобы не подгорело). Потом можно приоткрыть рис на 5 мин., чтобы ушла лишняя жидкость.
Приятного аппетита!
Действительно, легкое вкусное блюдо.
Так как доча забрала фотик на свой день рождения - присовокупляю фото из инета.

0019_2.jpg
 
Последнее редактирование:

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Привет, друзья!
В Монако победил Нико Росберг, очень приятный парень, ещё немного - и станет для многих любимцем. Мне казалось, что твердости какой-то мужской в нем недостает, но видно, что пацан сказал - пацан сделал:ag:
Но Нико не гурман, его любимые блюда - яичница и тосты. Увы, нет раздолья для кулинарии.
Но я нашла выход!
Есть очень интересный рецепт - Наливной пирог по-монакски. Его-то я завтра и приготовлю.
Ждите с нетерпением:fl027
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Всем привет!
Вот и приступим к этому очень простому пирогу. Наливным он называется потому, что при приготовлении не надо вымешивать тесто, оно довольно жидкое и наливается в форму.
Монегаски предпочитают европейскую кухню, но с использованием маслин, оливок, даров моря.
Оливки и маслины любят далеко не все, поэтому из этого пирога их можно безболезненно убрать.
Итак, для теста:
3 яйца, 1 стакан муки, 1/3 стакана крахмала, 1,5 чайной ложки разрыхлителя, по 0,5 стакана сметаны и майонеза, 1 ч.л. соли (я добавляю «Вегету»)

Для начинки:
2 вареных яйца, полбанки маслин без косточек (по родному рецепту оливки, но мне подвернулись маслины), брусочек сыра Гауда, кусок ветчины, немного перца консервированного.
IMG_9018.jpg

Готовим начинку – всё меленько режем, сыр, ветчинку, перчик – кубичками, маслины на три части колечками, яйца я кручу через круглую сеточку, но можно и нарезать мелко. Всё смешиваю и добавляю пару ложек соуса Карбонара – он имеет вкус копчености, но можно добавить любой соус с грибами.

Взбиваю яйца с майонезом и сметаной, добавляю крахмал, разрыхлитель и муку. Должно получиться тесто как густая сметана. Добавляю Вегету, начинка не очень соленая, а тесто я люблю солененькое.

Включаю духовку (она должна разогреться до 180, форму (у меня неприлично старая круглая тяжелая сковорода) застилаю её бумагой для выпечки, промазываю растительным маслом (особенно бортики, т.к. тесто поднимется).
Наливаю примерно половину теста, сверху выкладываю начинку, а потом оставшимся тестом заливаю начинку.
IMG_9020.jpg

Выпекаем примерно 20 мин., пока верх не подрумянится и пирог будет твердым.

Затем открываю дверцу духовки и пирог остывает, не очень осаждаясь.

Его можно есть горячим с чаем, какао, можно и холодный взять с собой на работу. Хранить в холодильнике.
IMG_9022.jpg

Приятного аппетита!
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Какой рис предпочитаете? Пропаренный? И сорт...?

Знаешь, я особо на сорте не заморачиваюсь, главное - чтобы был пропаренный. Не пропаренный - он хоть и белее, но всегда грозит оборотиться банальной кашей. Его надо промывать с маслом, а это не все любят. Лучше пропаренный:)
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Всем привет!
Снова победил Себ Феттель. И, как пошутила Марина Маниши, придется поподробнее изучить немецкую кухню.

Но сейчас жарко во многих регионах наших болельщиков, поэтому совместим обязательное с приятным. Себ, кроме пасты, яишенки и мяса любит десерты и - тара- рам -пам! Ванильное мороженое.
Его и Кими любит, ему мы подсластим провальную гонку, ну, что поделаешь.
Да и наши болельщики иногда, когда лень будет сбегать в маркет, возьмут да сделают себе запас.
Итак, Ванильное мороженко.

Ингредиенты:
- 1 л молока,
- 100 г масла
- 2 стакана сахара
- 1 ч.л. крахмала
- 5 яичных желтков
- полпакетика ванильного сахара
(Если честно, то мне было жаль для себя одной столько продуктов переводить, и я взяла всего пополам, а желтка – два больших)

Молоко налить в кастрюлю, поставить на огонь, сразу же добавить масло, оно там будет растворяться. Довести молоко до кипения, но только до первых булек.
Пока молоко закипает, смешать сахар и крахмал, добавить желтки, растереть ложкой до получения однородной массы.
Добавить к полученной массе небольшое количество молока, смешать – должна получится консистенция, напоминающая жидкую сметану.
В закипевшее молоко постепенно вливать полученную массу, постоянно помешивая.
Когда смесь закипит повторно, опять не кипятить, а только закипятить до булек, снять кастрюлю с огня, поставить в холодную воду и продолжать помешивать до тех пор, пока смесь не станет теплой и однородной, никаких комков!
Я делала в маленькой кастрюльке и ставила её в миску.
Оставить охлаждаться. Охлажденную смесь разлить по формочкам, заморозить.
Но так как меня формочки особо не волновали, я знала, что съем эту мороженку одна, то я сложила эту тягучую массу в литровую бульонную кружку, накрыла пищевой пленкой и поставила в морозильник.
Утром достала. Можно, конечно, ложкой зачерпывать и есть. Но решила всё-таки привнести чуть эстетики и выложила три ложки на блюдечко, для красоты залив шоколадом растопленным.
IMG_9023.jpg
Приятного аппетита!
 
Последнее редактирование:

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Не поняла, кулинары формульные, а почему у нас до сих пор не было такого блюда?! :ag:

kclq.jpg
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Любимое блюдо победителя

В Сильверстоуне победил Нико Росберг.
Он в интервью говорил, что ему очень нравится, когда в моторхоуме ему дают пасту с соусом болоньез.
Вот и попробуем это приготовить.
Если вы неравнодушны к итальянской кухне, или даже если вы просто любите макароны, то спагетти с соусом болоньезе должны вам понравиться. Это блюдо чем-то напоминает привычные для нас макароны с гуляшом. Но все-таки это не просто макароны и совсем не гуляш. Это настоящее итальянское блюдо, которое очень популярно среди аборигенов и набирает все большую популярность у нас.
Классический соус Болоньезе
Для приготовления настоящего соуса болоньез важны любые мелочи: и величина нарезанных продуктов, и температура тушения, и последовательность закладки ингредиентов.
Профессиональные повара тратят на приготовление соуса болоньез не меньше четырех часов. В результате этого все составляющие соуса (кроме фарша) в нем как бы растворяются.
Даже для классического соуса болоньез молоко считается необязательным ингредиентом. Его часто заменяют говяжьим бульоном.
К итальянской пасте с соусом болоньезе отдельно подается натертый сыр пармезан.
Свое название соус получил по месту «изобретения», каковым является город Болонья.
Рецепт классического соуса болоньез имеет официально рекомендованный состав, а рекомендован он болонской делегацией в Accademia Italiana della Cucina (Итальянская академия кухни).

Приготовить классический соус в наших реалиях достаточно проблематично, потому что в его состав входит панчетта (итальянский бекон), которую у нас найти сложно (если вообще возможно). Тем не менее, для такого соуса нужны следующие ингредиенты:
По 300 г свиного и говяжьего фарша (сырого);
100 г итальянского бекона
1 черешок сельдерея;
1 головка лука;
1 морковка;
1 стакан молока или сливок;
1 стакан красного столового вина;
800 г помидоров, консервированных в собственном соку;
30 г сливочного масла;
3 чесночные дольки;
2 столовые ложки оливкового масла;
Пакетик пряных итальянских трав;
Перец, соль и мускатный орех (молотый).

Приготовление:
Моем и чистим овощи, а затем очень мелко их нарезаем. Также измельчаем и панчетту. Затем наливаем в сотейник оливковое и сливочное масло и обжариваем в нем бекон и овощи (примерно десять минут). После этого добавляем в поджарку мясной фарш и продолжаем обжаривать еще десять минут, после чего выливаем в сотейник молоко и уже тушим соус на небольшом огне. Когда молоко впитается в фарш, добавляем к соусу красного вина и продолжаем готовить, пока наше блюдо не загустеет. Все это время не забываем помешивать соус.
Следующим этапом приготовления соуса будет добавление к нему помидоров и специй. Помидоры разминаем в кашицу, смешиваем со всеми положенными по рецепту специями (добавляем их по своему вкусу) и выкладываем в сотейник. Затем убавляем огонь до минимального, накрываем сотейник крышкой и оставляем соус тушиться в течение двух часов. Долго? Но так положено по рецептуре. А если соус успевает слишком загустеть, то подливаем в него немного горячей воды.

Собственно говоря, по истечении этого времени соус болоньезе считается готовым. И можно подавать его со спагетти.
Чтобы внести некую ясность в наше представление о традиционной итальянской кухне, заметим, что:
Щепетильные итальянцы подают этот соус исключительно с тальятелле (разновидность итальянской лапши). Спагетти – это уже наша интерпретация итальянской пасты с соусом болоньез.
Этот соус также используется для приготовления знаменитой итальянской лазаньи болоньез.

Но:
В любой стране каждый заморский рецепт обязательно проходит период адаптации. То есть со временем он обретает вполне приемлемый для жителей этой страны вид, а его ингредиенты заменяются привычными продуктами или вообще исчезают из рецепта. Не стал исключением и соус болоньез, рецепт которого наши хозяйки вполне могут адаптировать к собственному вкусу и возможностям по продуктам.
Вот я и адаптировала это блюдо)))

Ингредиенты:
300 г говяжьего фарша;
1 головка репчатого лука;
1 морковка;
4 столовые ложки томатной пасты;
1 стакан говяжьего бульона;
3 столовые ложки порубленной петрушки;
2 столовые ложки растительного масла;
Соль и специи.

Приготовление:
Для приготовления соуса болоньез лучше использовать свежеперекрученный или просто охлажденный фарш, но не замороженный. А вместо настоящего говяжьего бульона можно взять бульонный кубик и развести его половинку в стакане горячей воды. Итак, морковку моем, чистим, натираем на терке и пассеруем (на медленном огне) в сковороде с растительным маслом. Морковку мы именно пассеруем, а не обжариваем, то есть не даем ей подрумяниваться.
Когда морковка приготовится наполовину, добавляем в сковороду мелко нашинкованный лук и продолжаем пассеровать все вместе. После того как овощи станут мягкими, выкладываем в сковороду фарш. Прибавляем огня и обжариваем фарш, разбивая его на крупинки и следя, чтобы он не слипался в большие комочки. Когда фарш будет готов, кладем в сковороду зелень и добавляем разведенную в бульоне томатную пасту. Накрываем крышкой и тушим соус не менее получаса (но лучше подольше).

IMG_9060.jpg
Готовым соусом поливаем горячие только что сваренные макароны – в моем случае это Elbow macaroni (рожки) - и подаем к столу с соусом болоньез.
Каюсь. У меня ещё не кончились замороженные белые грибы и я их тоже добавила в соус, но как же вкусно получилось!
IMG_9061.jpg
И ещё – у меня уже в теплице подошли желтенькие черри – и я ими украсила блюдо. Вот и всё. Приятного аппетита!
 
Последнее редактирование:
Сверху