• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Кулинарная тема (неподготовленным и голодным заглядывать в эту ветку НЕ рекомендуется!)

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
  • Like
Реакции: tatu

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Неее, давно пора переходить на блюда всего подиума на выбор. :ag:

Этот сезон - победители, следующий сезон - будем посмотреть:ag:

В конце концов - немецкая кухня считается мужской и сытной:ag:
 

Raf-Oren

Well-known member
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
1,102
Реакции
1,707
Победит Хункадилья - будет бешбармак
Пока он победит,я раз пятьдесят в Казахстан съезжу ну или на худой конец на казахское подворье,есть у нас в городе такая Национальная деревня,подворья-рестораны всех,нет,ну почти всех народов бывшего СССР)))
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Пока он победит,я раз пятьдесят в Казахстан съезжу ну или на худой конец на казахское подворье,есть у нас в городе такая Национальная деревня,подворья-рестораны всех,нет,ну почти всех народов бывшего СССР)))

У нас в моем городе раз в два года проводится фестиваль национальных культур и там в первый день тоже открыты подворья, в позапрошлом году их было 38 (в том числе голландское)), а казахи - это уж обязательно). мы ходим от шашлыка к люлям, от люлей - к пловам разным, от пловов - к голубцам в виноградных листьях(долме), её быстрее всего разбирают. объедаемся. Конечно, вареники и галушки в большом количестве)))
Но для тебя я попробую приготовить бешбармак:fl027
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Ну вот и бешбармак:facepalm:

Бешбармак - казахское национальное блюдо (насколько мне известно, - это скорее русский вариант названия этого кушанья). Если перевести дословно - "беш" по-казахски - пять, а "бармак" - палец/пальцы. Казахские и другие кочевые племена не использовали во время еды столовые приборы, а брали мясо руками - отсюда и название.
Блюдо готовится из баранины, говядины и конины. Но можно и из одного мяса, и даже из курицы, что я и сделала.

Ингредиенты:
для бульона
курица (я взяла два крупных окорочка)
лавровый лист - 2 шт,
несколько горошин душистого перца,
соль
для теста
яйца - 1 шт,
вода (или лучше бульон) - 100 мл,
соль - 0,25 чайной ложки,
мука - ~300 г (муки - сколько возьмет тесто + на подпыл)
лук репчатый - 1 шт,
морковь – 1 шт.
свежемолотый перец,
зелень петрушки
(но в некоторых рецептах – без яйца, но мне когда-то не понравилось)

Приготовление
В кастрюлю положить окорочка, залить холодной водой и поставить на огонь.
Довести до кипения, уменьшить огонь, снять пену( снимать периодически, пока варится бульон, тогда он получится прозрачным, не мутным).
Варить ~1 час при слабом кипении, прикрыв крышкой, пока мясо не станет мягким и будет очень легко отделяться от кости.
За минут 20 до конца варки в бульон положить 1 очищенную луковицы, 1 очищенную морковь (целые, они придадут бульону вкус и цвет), лавровый лист, душистый перец горошком и соль (овощи класть не обязательно, можно положить только специи и соль, но если будете подавать к бешбармаку бульон, надо, чтобы он был вкусный и красивый).

Пока варится бульон, приготовим тесто для лапши.
В миску всыпать просеянную муку (~200 г), вбить яйцо (можно предварительно разболтать его), всыпать соль и влить воду (или холодный бульон).
Замесить крутое тесто, по необходимости добавляя муку. Тесто хорошо вымесить, завернуть ком в пищевую пленку и оставить на 20-30 минут.
Затем стол густо посыпать просеянной мукой и выложить тесто.
Отделить от теста кусочек, величиной со среднее яблоко (остальное завернуть в пленку, чтобы не обветривалось).
На посыпанном мукой столе раскатать тесто в довольно тонкий пласт.
Тесто нужно постоянно посыпать мукой, чтобы оно не липло к рукам и рабочей поверхности. Тесто должно раскатываться с усилием.
Раскатанное тесто разрезать на полосы, а полосы разрезать на ромбы.
Разложить ромбы на столе, посыпанном мукой.
Оставить ромбы подсохнуть на 30-40 минут.
IMG_2880.JPG

Тем временем бульон и мясо уже сварились.
Из бульона, при помощи шумовки вынуть окорочка и отложить их в сторону.
Также удалить из бульона специи, а сам бульон процедить через несколько слоев марли (я накрываю марлей дуршлаг и проливаю бульон).
Бульон желательно остудить и охладить, чтобы снять с его поверхности застывший жир, но если нет времени охлаждать бульон - можно не делать этого.
Мясо немного остудить, отделить от костей, и нарезать или разобрать на небольшие кусочки 9похоже, как на студень разбираем).

Лук (1 шт) нарезать кольцами или полукольцами.
В сковороде разогреть немного растительного масла, выложить половину лука , немного посолить и слегка обжарить до мягкости.
В кастрюлю налить 1 черпак бульона, положить вторую, нарезанную кольцами или полукольцами, луковицу, густо посыпать свежемолотым перцем, довести бульон до кипения и готовить ~1-2 минуты.
Вынуть лук шумовкой и переложить в миску.
К бульону, в котором варился лук добавить еще 3 черпака бульона, долить воду и посолить, по вкусу.
В кипящем бульоне с водой отваривать небольшими партиями подсушенные ромбы ~7-8 минут (ромбы можно поместить в сито и стряхнуть с них излишки муки; можно быстро ополоснуть лапшу холодной водой, чтобы снять лишнюю муку).

Отваренную лапшу вынуть шумовкой, переложить на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость, затем переложить лапшу к обжаренному луку и перемешать, чтобы ромбы не склеивались.
Таким образом, отварить нужное количество ромбов и смешать их с жареным луком.

На широкую тарелку выложить отваренные ромбы, располагая их ближе к краям тарелки.
По центру тарелки уложить мясо. На мясо выложить припущенный в бульоне лук и все густо посыпать свежемолотым перцем.
К готовому бешбармаку подать разлитый по пиалам или суповым тарелкам горячий бульон, густо посыпанный рубленой зеленью.
IMG_3474.JPG
Приятного аппетита!
 

F1 Fanatic

Well-known member
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
2,328
Реакции
3,149
Ну вот и бешбармак

Иех.. Я готовлю чуть по другому. Делаю третью пиалу(соус) бульон+перец+густо чеснок+30 гр водки на литр соуса. Основное блюдо по центру, запивалка-постный бульон, и соус для обмакивания ингредиентов в него.

Готовил с разным мясом, предпочитаю баранину. Хотя встречал некую разновидность этого блюда с осетриной.
 

Raf-Oren

Well-known member
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
1,102
Реакции
1,707
предпочитаю баранину. Хотя встречал некую разновидность этого блюда с осетриной.
Да,у нас тоже казахи в основном готовят из баранины,реже с говядины жирной и конины,а я люблю с гусем,когда по работе приходится ездить в Актюбинск или Уральск всегда угощают,зная мое пристрастие бешбармаком с гусем...Тату,спасибки за рецепт,очень аппетитно)))
 
  • Like
Реакции: tatu

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
tatu, и чего ты живешь не на моей улице?! Я бы к тебе частенько в гости наведывалась. :ag:
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
  • Like
Реакции: tatu

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Спасибо! Раз в месяц, на откорм? :ag:

Пару размеров гарантирую:ag:
Мой муж , когда женились, был 44 размера, через 10 лет был уже 54 переходящий в 56:ag:
Но потом он спохватился и запретил печь торты и пирожные каждую неделю, перешли на раз в месяц:ag:
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Сегодня день рождения Виталия. А он говорил, что любит супы. И в честь этого события я приготовила щи с грибами – иконно русское блюдо, актуальное осенью. Тем более, что вчера была на природе, набрали друзья много грибов (я нет, не грибник, я была оставлена при кухне). И нашли белые, хотя их меньше, чем в прошлом году. Собрали также польские и лисички, вот лисичек полно.

38323.jpg

Итак -

Русские щи с грибами

Ингредиенты:
3-5 шт. белых грибов,
30 г крупы перловой (горсть полную)
2 шт. картофеля,
150 г белокочанной капусты (пол среднего качана)
1 пучок укропа (мы ещё и петрушки добавили),
2 ст. л. растительного масла,
1 луковица,
3 л воды ( у нас была 3-х литровая кастрюля, так что реально чуть меньше воды, чтобы не до краев),
2 лавровых листа,
соль по вкусу,
перец по вкусу.

Приготовление:
Луковицу очистить, грибы вымыть.
Мелко нашинковать лук, грибы порезать ломтиками. Обжарить лук с грибами на растительном масле 3-5 минут.
Перловую крупу отдельно (но пока всё обжаривали - в одной и той же кастрюле отваривали крупу, а потом её откинули, ополоснули кастрюлю и в ней варили суп) отварить до готовности (но мы её не до самой готовности варили, в супе дойдет). Хорошо промыть (на дуршлаг просто откинуть и пролить холодной водой).
В кастрюлю сложить крупу и кубиками порезанный картофель. Залить водой и варить 5-7 минут.
Добавить мелко нашинкованную капусту и укроп. Добавить лавровый лист и грибы с луком. Подержать на медленном огне под крышкой 3 минуты. Удалить лавровый лист. Посолить и поперчить.
Разлить по тарелкам и подавать к столу.
1285448782_2ff018a2e851.jpg
Приятного аппетита!
 
Последнее редактирование:

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Попросила мужа нарезать картошку.Он спросил:"Как?" Я ответила:"Кружочками!"...захожу на кухню,смотрю-вырезает

uNAzM.jpg
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
96788418_large_726359_73553_522559994450783_332990565_n.jpg
 
Сверху