• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Оценка гонщиков F1 по результатам гран-при

Нужна ли такая оценка на нашем форуме


  • Всего проголосовало
    43

bonum

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,925
Реакции
1,437
Судя по всему, совещаться мы будем долго. О системах, условиях и коэффициентах. Но выставлять-то на сайт будем совместную общую оценку. Ска-а-ать, средневзвешенную.
Отсюда следует простое предложение. Берем все оценки за прошедший уик-энд, и выводим по каждому пилоту средневзвешенную. А раз выставить надо уже в пнд, то сбор оценок завершаем в полночь или через сколько часов? Ну тут уж договоримся ))
 

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Мне кажется, тут два варианта. Либо подходить серьёзно (но придется напрягаться, а не все захотят), либо субъективно-эмоционально.

Во втором случае достаточно одной оценки пилоту, без углубления в дебри.

В первом нужна система. Моё предложение - оценивать пилота по нескольким параметрам (к примеру по 10-ти бальной шкале), и выставлять среднеарифметическое.

К примеру:

1. Работа с инженерами/болидом;
2. Пилотирование в квалификации;
3. Старт;
4. Пилотирование в гонке;
5. Способность сориентироваться в гоночной обстановке (формулировка кривовата -тактическое мышление, приспособляемость к меняющимся условиям...).

:bw:
 
Последнее редактирование:

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
А давайте попробуем свести в кучу все что уже наставили за Индию. Тут есть оценки по разным системам. ИТого, мы получим вот такие баллы (не округляю, ибо детали важны)

Феттель 9,14
Алонсо 9,14
Уэббер 6,71
Хэмилтон 7,14
Баттон 6,00
Райкконен 6,43
Масса 5,43
Хюльк 8,00
грожан 5,43
Диреста 4,86
Мальдонадо 4,57
Сенна 6,57
Росберг 6,00
Шумахер 5,14
Кобаяши 4,71
Перес 5,29
Риккярдо 5,86
Вернь 3,71
Ковалайнен 5,29
Петров 7,14
Пик 6,29
Глок 4,86
Картикиян 4,29
Де ля Роса 4,57

проапдейтил.
 
Последнее редактирование:

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Учел всех, кто уже выставил оценки. Если кто-то хочет добавить свои - пишите, я внесу в расчет и отредактирую средние.
 

alex_sun

Well-known member
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
596
Реакции
1,162
Феттель 10 (+1 за 1-е место )
Уэббер 8
Хэмилтон 8
Баттон 6
Алонсо 9
Масса 6
Росберг 8
Шумахер 5
Райкконен 8
Грожан 6
Хюлькинберг 9
Диреста 5
Кобаяши 5
Перес 5
Риккьярдо 7
Вернь 4
Мальдонадо 6
Сенна 8
Ковалайнен 7
Петров 9
Глок 5
Пик 8
Де ля Роса 6
Картикиян 4
 
Последнее редактирование:

bonum

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,925
Реакции
1,437
Тут вот какая идея родилась у нас совместно с Евгеном.
По выставлению оценок нужно уйти от всеобщности выставления, нужен ограниченный круг. Типа делегатов-экспертов. Каждый выставляет свои оценки и аргументирует, потом они же совместно лепят общую картинку. А уж потом мы будем обсуждать меж собой согласие-несогласие с их оценками и выносить им вотум доверия-недоверия ))
Например, 4 эксперта постоянных +1 приглашенный или (8+2) так сказать стюарды, что бы уйти от реально предвзятых оценщиков.
Приглашать за определенные заслуги на форуме-типа выигрыша в викторине или прогнозе. В общем, как-то так.
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Не совсем понял, почему каждый не может высказаться? Если оценки потом усреднять, то даже фобствующие тому или иному пилоту люди не смогут внести серьезный вклад в среднюю оценку пилота.
В общем не согласный я, против "комитетов" :blush2:
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Тут вот какая идея родилась у нас совместно с Евгеном.
По выставлению оценок нужно уйти от всеобщности выставления, нужен ограниченный круг. Типа делегатов-экспертов. Каждый выставляет свои оценки и аргументирует, потом они же совместно лепят общую картинку. А уж потом мы будем обсуждать меж собой согласие-несогласие с их оценками и выносить им вотум доверия-недоверия ))
Например, 4 эксперта постоянных +1 приглашенный или (8+2) так сказать стюарды, что бы уйти от реально предвзятых оценщиков.
Приглашать за определенные заслуги на форуме-типа выигрыша в викторине или прогнозе. В общем, как-то так.
Не, не согласна. Оценивать имеет право любой.
Другое дело, чтобы видеть более-менее объективность считаю обязательным добавление комментариев. Тогда это будет понятнее и другим интереснее читать, почему человек поставил ту или иную оценку.
 

Khushi Hill

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
551
Реакции
542
Тут вот какая идея родилась у нас совместно с Евгеном.
По выставлению оценок нужно уйти от всеобщности выставления, нужен ограниченный круг. Типа делегатов-экспертов. Каждый выставляет свои оценки и аргументирует, потом они же совместно лепят общую картинку. А уж потом мы будем обсуждать меж собой согласие-несогласие с их оценками и выносить им вотум доверия-недоверия ))
Например, 4 эксперта постоянных +1 приглашенный или (8+2) так сказать стюарды, что бы уйти от реально предвзятых оценщиков.
Приглашать за определенные заслуги на форуме-типа выигрыша в викторине или прогнозе. В общем, как-то так.

я тоже против выборов избранных, я хочу сама высказаться и хочу узнать мнения остальных людей, чье мнение мне интересно.
 

bonum

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,925
Реакции
1,437
А вот если заседание наших мудрецов-экспертов оформить в виде обсуждения гонки с разбором эпизодов и результатов, а затем, как итог - выставление оценок, да все это выдать в виде статьи, а потом повесить ее на сайт?
 

F1 Fanatic

Well-known member
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
2,328
Реакции
3,149
По поводу выборности экспертов:
Собрать оценки со всех желающих дело не одного дня, надо остыть от гонки, пересмотреть все(трансляцию,тайминг и т.д), для выставления оценки ограниченное время до 00.00 вторника(а у всех ли есть возможность это сделать?) и потом оценка форума и оценка сайта мне кажется 2 разные вещи,
ну это как оценка жюри и "приз зрительских симпатий", если бы у нас на форуме было представлены болельщики всех пилотов - можно бы было делать усредненное общее мнение, а в нашем случае.. увы, Вит изначально при всех косяках своих и противника будет априори выше соперника по команде.
Быть объективным 4(8) участникам проще чем всему коллективу. ИМХО
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
А вот если заседание наших мудрецов-экспертов оформить в виде обсуждения гонки с разбором эпизодов и результатов, а затем, как итог - выставление оценок, да все это выдать в виде статьи, а потом повесить ее на сайт?

Да зачем все усложнять? Кому-то срочно нужен статус "мудреца-эксперта"? :ag:

По поводу выборности экспертов:
Собрать оценки со всех желающих дело не одного дня, надо остыть от гонки, пересмотреть все(трансляцию,тайминг и т.д), для выставления оценки ограниченное время до 00.00 вторника(а у всех ли есть возможность это сделать?) и потом оценка форума и оценка сайта мне кажется 2 разные вещи,
ну это как оценка жюри и "приз зрительских симпатий", если бы у нас на форуме было представлены болельщики всех пилотов - можно бы было делать усредненное общее мнение, а в нашем случае.. увы, Вит изначально при всех косяках своих и противника будет априори выше соперника по команде.
Быть объективным 4(8) участникам проще чем всему коллективу. ИМХО

А зачем дедлайн до вторника? Почему не до среды? Кто успел, тот высказался, кто не успел, тот опоздал.
 
Последнее редактирование:

bonum

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,925
Реакции
1,437
Да зачем все усложнять? Кому-то срочно нужен статус "мудреца-эксперта"? :ag:
Мне отчего-то так кажется, что у нас подобралась компания, где отъявленных горлопанов с жаждой титулов не особо и найдешь. Скорей, это будет воспринято как некая обязанность, что ли.
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Мне отчего-то так кажется, что у нас подобралась компания, где отъявленных горлопанов с жаждой титулов не особо и найдешь. Скорей, это будет воспринято как некая обязанность, что ли.

Если кайф становится в обязон - он продлится не надолго. ИМХО. Мне например сегодня хочется оценить - я оценил. Или время у меня есть... а если нет - то увы, в этот раз оценки обойдутся без моего мнения. А если я вдруг буду обязан это делать.... ну фиг знает, не люблю обязательства, которые мне против шерсти.
 
Последнее редактирование:

=AG=

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
350
Реакции
537
Можно как в фигурном катании, прыжках в воду и пр. - отбрасывать самые высокие и самые низкие результаты. Допустим, все ставят Педро 5.6.5.4.6. , а я, как самый умный, ему единицу влепил. Вот ее отнять :)
 

bonum

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,925
Реакции
1,437
Зы. Мне очень понравилась идея сводной таблички оценок за сезон. А если оценки "растянуть" на цветовую шкалу, да делать в этой табличке цвет фона по оценке - очень наглядная картинка будет ))
 

Khushi Hill

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
551
Реакции
542
От просто желания форумчанов выставить оценки пилотам, вы уже добрались до правил и регламентов оценки, теперь еще и выборов экспертов, что-то мне уже страшно в этом участвовать. :facepalm: :ag:
 

smit22777

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
850
Реакции
692
Тут вот какая идея родилась у нас совместно с Евгеном.
По выставлению оценок нужно уйти от всеобщности выставления, нужен ограниченный круг. Типа делегатов-экспертов. Каждый выставляет свои оценки и аргументирует, потом они же совместно лепят общую картинку. А уж потом мы будем обсуждать меж собой согласие-несогласие с их оценками и выносить им вотум доверия-недоверия ))
Например, 4 эксперта постоянных +1 приглашенный или (8+2) так сказать стюарды, что бы уйти от реально предвзятых оценщиков.
Приглашать за определенные заслуги на форуме-типа выигрыша в викторине или прогнозе. В общем, как-то так.

плохая идея... очень плохая...

Если уж хотите, то а сайт нужно выставлять оценки пользователей точнее, одного из давших свои развернутые комментарии, и среднестатистическую по больнице (форуму)
а то иш че удумали, экспертную группу родить :ag:
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
От просто желания форумчанов выставить оценки пилотам, вы уже добрались до правил и регламентов оценки, теперь еще и выборов экспертов, что-то мне уже страшно в этом участвовать. :facepalm: :ag:

А допускать в комитет только через верификацию и регистрационного взноса :ag:

Ребята, нафига такие сложности? Не знаю, решайте сами, но я в этом участвовать не хочу например. Если кому-то хочется быть экспертом - пожалста, а я болельщик.:ag:
 

F1 Fanatic

Well-known member
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
2,328
Реакции
3,149
От просто желания форумчанов выставить оценки пилотам, вы уже добрались до правил и регламентов оценки, теперь еще и выборов экспертов, что-то мне уже страшно в этом участвовать.

Прочитать все 77 постов вышенаписанных, у всех хватило терпения? А в выработке правил и критериев оценки участвовало 6 человек.) Не будет никогда при всеобщей оценке грамотного итога. Проще 5 человек выучить правила оценок, остальные все будут рукодствоватся эмоциями и предвзятостью к тому или иному пилоту.
 
Сверху