• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Техника и технологии в Формуле 1.

Gerrion

Active member
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
29
Реакции
7
Да тут слишком много чего. Женщины же в основном про машины знают очень поверхностно. Слишком много придется объяснять, например с самого термина "подвеска" :)
:) в таком случае при наличии непреодолимого желания, расскажу)
 

Gerrion

Active member
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
29
Реакции
7
Есть информация, практически инсайдерская (от человека с этого форума), о "слоистой" структуре резины Пирелли для создания эффекта "контролируемого износа", что сделано "по заказу" ФИА для улучшения зрелищности путем повышения непредсказуемости. И даже небольшой "перекос" критичен для равномерного износа слоёв...

И эту "загадку" команды пока не разгадали.

Ну как то так.

P.S. Кроме того, я учитывал информацию из этого поста.
Может я в чем-то не прав, тогда поправь: В ф1 собраны лучшие спецы своего дела, они не одну собаку съели на этом деле... Предсказать поведение резины невозможно только в том случае, если ее искусственно меняют... И я уверен, что между многими командами налажены каналы связи и они консультируются друг с другом в сложных вопросах, и при этом даже коллективно все равно ничего не получается... наводит на мысли...
 

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Может я в чем-то не прав, тогда поправь: В ф1 собраны лучшие спецы своего дела, они не одну собаку съели на этом деле... Предсказать поведение резины невозможно только в том случае, если ее искусственно меняют... И я уверен, что между многими командами налажены каналы связи и они консультируются друг с другом в сложных вопросах, и при этом даже коллективно все равно ничего не получается... наводит на мысли...

На счёт прав, или нет - не знаю... Я не формульный спец. Но и во времена шинных войн не всем и не всё было понятно. Я не говорю о командах, но Бриджи в последние годы, при всём опыте их специалистов, не могли составить конкуренцию Мишлену.

Команды имеют опыт работы с резиной, но то были шины несколько другие. Раньше был однородный компауд, сейчас "наполеон", компоненты которого мало того, что разные, так ещё и непредсказуемо реагируют непонятно на что (тополиный пух :ai: ...).
 
Последнее редактирование:

Gerrion

Active member
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
29
Реакции
7
На счёт прав, или нет - не знаю... Я не формульный спец. Но и во времена шинных войн не всем и не всё было понятно. Я не говорю о командах, но Бриджи в последние годы, при всём опыте их специалистов, не могли составить конкуренцию Мишлену.

Команды имеют опыт работы с резиной, но то были шины несколько другие. Раньше был однородный компауд, сейчас "наполеон", компоненты которого мало того, что разные, так ещё и непредсказуемо реагируют непонятно на что (тополиный пух :ai: ...).

Я имел ввиду не производство конкуретноспособной резины (слава Богу у нас сейчас один производитель, а то бы война уже была наверно), а именно ее использование. Имея постоянный состав можно по отснятым параметрам составить примерную картину и спрогнозировать износ резины от настроек болида... да возможны ошибки но не такие, прогресса что странно тоже пока нет. А скоро еще и война моторов начнется...ой, что будет то тогда...
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
:) в таком случае при наличии непреодолимого желания, расскажу)
Знаешь, если есть время и желание, можно было бы скажем изложить основные технические термины Формулы для новичков и тех, кто вообще далек от техники. Потом перейти к более сложному. Например, от чего зависит скорость прохождения поворота и т.д. Я вроде и понимаю что там есть всякие "прижимы", но только на словах, а само действие слабо себе представляю. И вот такой ликбез, думаю, будет очень полезен начинающим болельщикам (некоторым и уже увлекающимся). :) И поместим его на сайт, который мы собираемся скоро открыть. А форму этого можно опробовать здесь, на форуме. Некоторые статьи Snob мы туда уже помещаем.
 

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Я имел ввиду не производство конкуретноспособной резины (слава Богу у нас сейчас один производитель, а то бы война уже была наверно), а именно ее использование. Имея постоянный состав можно по отснятым параметрам составить примерную картину и спрогнозировать износ резины от настроек болида... да возможны ошибки но не такие, прогресса что странно тоже пока нет. А скоро еще и война моторов начнется...ой, что будет то тогда...

Я тоже про использование. Бриджи, кроме Феррари, больше никто не мог успешно "юзать". И не один сезон.

Или возьмем Баттона и Хэма в последней гонке. Разница в темпе в полторы секунды, и честно говорят, что не понимают, почему.

На сколько я понимаю, резина всегда была главной сложностью формулы. Покрытие трассы, прижим, углы, прогрев, как накачать, чем накачать... Всё вместе не очень то поддаётся расчёту.
 

Gerrion

Active member
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
29
Реакции
7
Знаешь, если есть время и желание, можно было бы скажем изложить основные технические термины Формулы для новичков и тех, кто вообще далек от техники. Потом перейти к более сложному. Например, от чего зависит скорость прохождения поворота и т.д. Я вроде и понимаю что там есть всякие "прижимы", но только на словах, а само действие слабо себе представляю. И вот такой ликбез, думаю, будет очень полезен начинающим болельщикам (некоторым и уже увлекающимся). :) И поместим его на сайт, который мы собираемся скоро открыть. А форму этого можно опробовать здесь, на форуме. Некоторые статьи Snob мы туда уже помещаем.

Займусь в скором времени:yes3:
 

Gerrion

Active member
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
29
Реакции
7
Я тоже про использование. Бриджи, кроме Феррари, больше никто не мог успешно "юзать". И не один сезон.

Или возьмем Баттона и Хэма в последней гонке. Разница в темпе в полторы секунды, и честно говорят, что не понимают, почему.

На сколько я понимаю, резина всегда была главной сложностью формулы. Покрытие трассы, прижим, углы, прогрев, как накачать, чем накачать... Всё вместе не очень то поддаётся расчёту.

Это все равно единичные случаи, ферры делиться не захотели просто или не сами поняли...:) сейчас уже все равно всем. А вот Льюис и Дженс это конечно вопрос .... тоже можно сказать и про Фелипе и Фернандо, хоть и выравнивается ситуация все равно не понятно как так... и если ни одна команда не поедет сильно, то мы скорее всего не узнаем что же все таки случилось.
 

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Статья о демперах масс и инертерах:

J-амортизаторы в Формуле 1

Покров тайны был снят с инертеров, но как действительно работают J-амортизаторы и для чего они могут быть использованы?

Тайна механического сцепления состоит в максимальном уменьшении быстрых изменений нагрузки в пятне контакта шины. Эта простая истина известна давно и является целью при настройке амортизаторов. Для этого команды во всем мире тратят тысячи часов дорогого времени на тестах, чтобы лучше разобраться в работе подвески. С некоторых пор, чтобы достигнуть той же самой цели, использовались демперы масс, и прежде всего командой Renault F1. Но выяснилось, что команда McLaren ещё раньше использовала похожий принцип в своих остроумных устройствах, известных как инертеры. Концепция инертера появилась в Кембриджском университете, когда Malcolm C Smith работал над электрическими и механическими системами. Было давно замечено, что у большинства элементов в электрической цепи есть механический эквивалент. Рассматривая механическую систему как эквивалент электрической, можно по разному взглянуть, как это работает и как элементы взаимодействуют друг с другом. Есть различные представления относительно того, как эта эквивалентность должна быть воплощена, но для своей работы Smith принял постулат, что сила - механический эквивалент тока, а скорость соответствует напряжению. Аналогично, у определенных электрических деталей есть механические копии. Он приравнивает механическую пружину к электрической катушке индуктивности, амортизатор к резистору и неподвижный механический элемент к «земле» в электрической цепи, хотя он отмечает, что вплоть до сих пор, в пределах его постулата, не было никакой очевидной прямой механической копии электрическому конденсатору. Однако, масса устройства может быть приравнена к конденсатору при специфическом наборе условий. То есть существует инерция, но эта инерция не абстрактна, а привязана к положению устройства в пространстве относительно общей массы механизма. В таком смысле это напоминает заземленный конденсатор, потенциал которого определяется относительно «земли» электрической цепи. Нечто, чего до сего момента не существовало, представлялось механическим элементом, который мог бы использоваться как аналог изолированного конденсатора. Другими словами, данное устройство имеет две точки «подключения», и его реакция определяется не положением этих точек в пространстве, а нагрузкой на них. Без такого элемента не возможно бы было механически воспроизвести большинство электрических схем. Работая на этим вопросом Smith придумал идею сохранять кинетическую энергию во вращающихся в маховиках. Они могут запасать и отдавать большое количество механической энергии с незначительными запаздываниями. Раскручивая маховики можно запасать значительное количество энергии, не увеличивая при этом массу устройства и не уменьшая его «быстродействие». Первоначальный вариант устройства, разработанного, Smith изображен на рисунке 1. Один конец устройства закреплен на раме (корпусе шасси). Другой находится на конце рейки, которая вращает шестерню, которая, в свою очередь, быстро вращает маховик.

Figure-1_e_146221498158ca8e0443b7754bc92897.jpg

Чтобы рассмотреть, сколько энергии сохранено, мы можем вывести простую формулу. Обозначим:
r1 = радиус шестерни рейки
? = радиус циркуляции маховика
r2 = радиус зубчатого колеса
m = масса маховика
r3 = радиус шестерни маховика.
Таким образом скорость рейки - скорость одного конца устройства минус скорость другого, или: v = v2 – v1
Тогда: ?1 = ?/r3
?2 = r2/r1
Полученное уравнение движения:

Eq1_e_abeddc7338354e9fa2d92f2a4d5c8096.jpg

Чтобы показать, насколько эта концепция может быть эффективной, можно принять, что ?1 и ?2 равняются 3.0, тогда коэффициент инерции будет в 81 раз больше массы маховика. Из этого легко увидеть, собственная инерция устройства, обусловленная его массой, весьма незначительна по сравнению с инерцией, которая может быть запасена и отдана устройством. Фактически, у одного из первых опытных образцов Smith'а отношение запасаемого коэффициента инерции к собственной массе было приблизительно равно 300. Чтобы использовать инертер для успешной компенсации циклических явлений в подвеске автомобиля, необходимо настроить устройство на наиболее распространённые частоты паразитных колебаний. По словам Smith'а, ‘Мы определяем идеальный инертер как механическое устройство с одним местом подключения, которое создаёт силу, противоположную по направлению приложенной к устройству, пропорциональную ускорению между точками крепления устройства.’
Выражая математически:

Eq2_e_c9a49e3999fb691f0be649a92a2c54cb.jpg

Постоянная b - это инерционность, измеренная в kg, и соответствующая термину «zogs». используемому в McLaren. Это было частью усилий команды, призванных удержать ее новую технологию в секрете. Во-первых, команда называла свой инертер J-амортизатор или демпфер вибраций, как был указано в полученных Renault секретных данных в прошлогоднем случае. Тогда, вместо того, чтобы использовать термин «инерционность», который бы сразу раскрыл весь замысел, будь он услышан кем либо в соседних боксах, инженеры придумали термин «zog». На языке боксов это звучало примерно так ‘не мог бы ты изменить настройку J-амортизатор на 50-zog.’ Фактическое соотношение между «zogs» и kg известны только ключевым фигурам в Уокинге. Правильный выбор этого значения важен не просто для созданию эффективного J-амортизатора, он поможет избежать огромных нагрузок на амортизатор и подвеску при возникающих между ними циклических колебаниях. В худшем случае это может привести к разрушению амортизатора или, что ещё хуже, подвески. На самом деле, некоторые полагают, что это было причиной поломки подвески на болиде Массы в Монце в прошлом году, когда Ferrari изо всех сил пытались внедрить новую для них технологию. Сохраняемая энергия в инертере может быть вычисленна по формуле:

Eq3_e_901e9a83756ee80c0704cba8a2787f93.jpg

Здесь b - инерционность, измеряемая обычно в kg.

Ниже приведен набор механических эквивалентов электрическим компонентам:

Table1_e_14e3bc3d15a7c7471afa70abf94f75a8.jpg

 
Последнее редактирование:

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Во многом, как и обычный амортизатор подвески, теоретический инертер для подвески может быть приближенно рассчитан математически. По сравнению с демпером масс (как у Рено) инертер установлен в конструкцию подвески по-другому принципу.

Fig2_e_a5e362d6a7f559ca6f630f434779c0ee.jpg

На рисунке 2 демпер масс (m) присоединен к подпружиненной массе (M) и использует ее инерцию относительно ее положения в пространстве, чтобы создать противоположную силу на основной массе, чтобы «успокоить» ее движение. Инертер напротив, (на рисунке 3) установлен между основной массой болида и циклически воздействующей на неё силой, и может поглотить и возвратить механическую энергию этой силы с такой же частотой, но противоположно по фазе. Подводя итог, то, что разработал Smith, является идеальным механическим инертером с двумя местами присоединения (аналогично амортизатору), и ускорение мест крепления устройства относительно друг друга пропорционально силе, которая на них воздействует. Строго говоря, оно ведет себя как обычный конденсатор с двумя контактами. Напротив, демпер масс (Рено) можно рассматривать только как механический эквивалент заземленного конденсатора, потому что его колебания привязаны только к основной массе, но не связаны с колебаниями подвески. Он, ко всему прочему, предложил конструкцию инертера, масса которого незначительна по сравнению с запасаемой при работе энергией. Его конструкция - простая механическая система, которая может быть построена различными способами, будь то привод маховиков рейкой или спиралью, и механическая выгода, которая может быть получена при этом, создается с помощью очень большой вращательной энергии. Его главное преимущество в том, что оно совершенно по другому (чем демпер масс) воздействует на пружины и амортизаторы. Инертер работает только тогда, когда в этом есть реальная необходимость, после появления внешнего воздействия. Инертер, работая в гармонии с естественными частотами ходовой части, постоянно готов к работе. Колебания и изменения нагрузки могут быть нейтрализованы прежде, чем они возникнут. Спроецировав это на условия в пятне контакта можно заметить, как это стабилизирует изменение нагрузки на шину и позволяет резине создавать максимальное сцепление с трассой. Возвращаясь к демперу масс - он был запрещен на том основании, что его работа оказывала влияние на подрессоренные массы болида. Поскольку речь идёт фактически аэродинамическом устройстве (а корпус болида ничто иное, как целиком элемент аэродинамики), было решено, что в соответствии с регламентом демпер масс является подвижным аэродинамическим устройством и на этом основании был запрещен. Мог ли демпер масс, уменьшая циклические явления в подвеске, также оказывать влияния на аэродинамику? Ответ конечно «да», но все же реальная причина, по которой устройство признано ФИА незаконным - это проблема безопасности установки нескольких килограммов на пружинах в носовой части болида, которая в результате столкновений нередко отделялась от болида. Инертер, жестко закрепленный к корпусу болида и весящий сравнительно немного, не был воспринят как проблема.
 

Blackbook

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
1,075
Реакции
1,245
J-амортизаторы в Формуле 1


Класс, мне как электонщику было особенно интересно!
Думаю, у такой системы есть и недостаток: пара пружина-инертер (аналогично как дроссель-конденсатор) видится мне как колебательный контур, который будет кол*****ся на какой-то частоте, где это не надо.
 

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Класс, мне как электонщику было особенно интересно!
Думаю, у такой системы есть и недостаток: пара пружина-инертер (аналогично как дроссель-конденсатор) видится мне как колебательный контур, который будет кол*****ся на какой-то частоте, где это не надо.

Если честно, у меня давно появилось ощущение, что "формульные спецы" далеко не всегда лучшие в мире в своей отдельной области. Скорее они мастера компромисса в таком весьма специфическом комплексе задач, какой представляет собой формула 1. Приходится рассматривать множество факторов, часто взаимоисключающих, которые могли бы способствовать уменьшению времени на круге.

И человек со стороны, без опыта - будь он хоть нобелевский лауреат - далеко не всегда на вскидку определит, какой из этих факторов "выстрелит". Не зря все команды системно мониторят соперников в надежде пораньше отследить и скопировать очередную "прорывную мульку"...

По колебательным системам ещё в середине прошлого веке теория была на космическом уровне, но инертер начали использовать менее 10 лет назад.

Всё потому, что без тестов никто не скажет, будет ли очередной "девайс" разновидностью балласта, или даст реальное преимущество.

Вот например такая идея: давно известны магнитожидкостные амортизаторы. Да, электронику для управления ими подключать регламент не даст, но если к рейке кинематически "привязать" какой-нибудь высоко технологический мощный магнит таким образом, чтобы при повороте за счёт перемещения магнита амортизатор внешнего колеса "зажимался", а внутреннего становился мягче, может быть болид будет быстрее в поворотах. А может и нет...:ag:
 

F1 Fanatic

Well-known member
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
2,328
Реакции
3,149
7988795.jpg

То самое двойное днище Быков

7988821.jpg
 
Последнее редактирование:

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Да тут слишком много чего. Женщины же в основном про машины знают очень поверхностно. Слишком много придется объяснять, например с самого термина "подвеска" :)

Раз других желающих нет, придется мне...:dm:

Итак:

1. Подвеска автомобиля.
В общем случае в конструкции подвески можно выделить следующие составляющие:
- направляющий аппарат (рычаги, шарниры, тяги)
- упругие элементы (пружины, торсионы, стабилизаторы поперечной устойчивости)
- демпфирующие элементы (амортизаторы, инертеры).
Однако начать я бы предложил с того, что во многом определяет общую конструкцию подвески - с его величества шин. Они подобны фундаменту, на котором строится, и исходя из характеристик которого рассчитывается подвеска.

2. Пятно контакта и сцепление.
Силы и реакции передаются на автомобиль через пятно контакта шины с поверхностью. Мощность двигателя, эффективность тормозов, способность удержаться на траектории в повороте - всё это ограничивается тем максимумом, который может быть реализован в пятне контакта, как в продольном, так и в поперечном направлении. Этот максимум определяется физическим и химическим (за счёт «липкости» шины при нагреве) сцеплением шины, величиной пятна контакта и равномерностью распределения давления в нём. Продольные и поперечные силы векторно складываются в "результирующую" силу. Наглядно эти соотношения демонстрирует диаграмма продольных и боковых сил. Первым предложил использовать окружность для графического изображения работы шины в повороте профессор Вунибальд Камм (1893-1966). Поэтому диаграмму запаса сцепления шин называют окружностью профессора Камма, или кругом Камма.

Круг Камма и увод.jpg

Радиус круга представляет собой максимальный запас сцепления шин. Строго говоря, эта величина зависит от приложенной вертикальной нагрузки, поэтому корректнее представлять запас сцепления не в виде круга, а в виде некоторой поверхности (условно - половины шара), добавив третью координату - нагрузку в пятне контакта. Сама по себе эта поверхность может быть разной формы у разных шин - в зависимости от температуры, давления и состава газа, которым накачана шина, характеристик покрытия. Можно вспомнить и другие факторы, хотя и этого достаточно для представления о сложности задачи, стоящей перед инженерами. Но сложности и этим не ограничиваются. На то, как будет работать шина, оказывает влияние и её конструкция - жесткость боковины, высота профиля… То, что у каркаса шины разная податливость в продольном и поперечном направлении, определяет несколько разное поведение шины на разгоне-торможении, и в повороте. Основное отличие в том, что в повороте имеет место «увод» шин - деформация каркаса шины под действием боковой нагрузки. В результате этого явления не только уменьшается пятно контакта шины с трассой, но и имеет место некоторое отклонение фактического направление движения шины от плоскости его вращения.

Увод 2.jpg Увод.jpg

Для уменьшения вредных последствий этого явления верхнюю часть колеса можно немного наклонить внутрь поворота. Но при этом возникает противоречие: для максимально эффективного разгона или торможения шина должна стоять строго вертикально, а для максимальной эффективности в повороте - быть отклонённой немного внутрь своей верхней частью. Наилучшее разрешение этого компромисса - задача как для конструктора подвески, так и для пилота и инженера при выборе настроек.

Пятно контакта и развал.jpg

Раз уж речь зашла об уводах, стоит вспомнить о таком явлении как поворачиваемость болида. В общем случае под этим понимается баланс уводов передних и задних шин. Даже если на передней и задней оси стоят одинаковые шины, распределение веса и аэродинамических нагрузок далеко не всегда происходит в пропорции 50х50, в шинах не всегда одинаковое давление, и чаще всего имеют место разные углы установки по отношению к поверхности трассы. Чем больше нагружена шина - тем больше её увод, и следовательно - больше отклонение её движения от плоскости вращения. Проще говоря, более нагруженная шина (и соответствующая ось автомобиля) сильнее «уползает» наружу поворота.
Держа в уме сказанное выше можно более-менее осмысленно обсудить углы установки колёс автомобиля.

3. Углы установки колёс.
К ним относятся:
- развал - угол отклонения плоскости вращения колеса от вертикали. О влиянии наклона колеса в вертикальной плоскости на его динамику сказано выше.

Развал1.jpg
 
Последнее редактирование:

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
- схождение - угол между направлением движения и плоскостью вращения колеса;

Схождение.JPG

Используется как для коррекции поворачиваемости, так и для компенсации увода колеса в сторону его наклона при ненулевом развале.

- угол продольного наклона оси поворота (кастер)


Кастер 1.jpg

Используется для того, чтобы управляемое колесо оставалось сориентированным прямо по ходу движения за счёт создания стабилизирующего момента на плече между точкой контакта колеса с трассой и осью поворота колеса (плечо кастера). Если середина пятна контакта будет находиться позади оси вращения, то при отклонении колеса возникающий момент будет стремиться возвратить его к прямолинейному движению. Если впереди, то реакции автомобиля станут очень «нервными», и при малейшем отклонении руля автомобиль будет стремиться ещё сильнее «нырнуть в поворот». То есть момент на этом плече из стабилизирующего становится дестабилизирующим.

- угол поперечного наклона оси поворота


KPI.jpg

Применяется обычно для уменьшения плеча обката, но одновременно служит также для «весовой стабилизации» колеса. Чтобы было понятнее, можно вспомнить, что если, находясь на месте и сидя на велосипеде немного отклонить руль от направления прямо, то колесо будет стремится повернуться далее до положения, перпендикулярного направлению прямо. Стоит заметить, что при наличии поперечного наклона оси поворота колесо своей плоскостью вращения стремится сориентироваться перпендикулярно плоскости, в которой ось поворота отклонена от вертикали, а так как кроме поперечного наклона, обычно присутствует и продольный, то под действием веса автомобиля колесо стремится сориентироваться не прямо по ходу движения, в с некоторым поворотом внутрь.

- плечо обката.

Плечо обката отр.JPG Плечо обката полож.JPG

Не всегда точка пересечения оси поворота управляемого колеса лежит на воображаемой линии, которую оставляет на поверхности трассы геометрическая середина протектора (центральная линия следа шины). Расстояние R между этой линией и точкой пересечения оси поворота колеса с поверхностью трассы в поперечном направлении и называется плечом обката. При R < 0 (отрицательное плечо обката) колесо при движении стремится повернуться внутрь, при R > 0 - наружу. Часто ненулевое плечо обката - мера вынужденная по компоновочным соображениям, но иногда небольшое (~1 см.) отрицательное плечо обката применяется сознательно для большей стабильности автомобиля в движении. При увеличении коэффициента сцепления на колёсах одной стороны автомобиля (к примеру левой, при порыве бокового ветра справа) соответственно увеличивается момент, стремящийся развернуть колесо вправо. То есть автомобиль «сам» сопротивляется боковому воздействию. Если же плечо обката будет положительным, то в результате перераспределения нагрузки на колёса автомобиль будет ещё сильнее стремиться уйти от прямолинейного направления движения (будет неустойчивым). То же самое будет происходить при наличии поперечного уклона дороги: если плечо обката отрицательное, автомобиль самостоятельно будет "отруливать" в противоположную уклону дороги сторону, сохраняя прямолинейное движение.
 
Последнее редактирование:

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Общая картина плеча сил сцепления, возникающих в пятне контакта относительно оси поворота управляемого колеса будет примерно такая:

общее плечо сил в пятне контакта.jpg

Правильный выбор величины и ориентации общего плеча сил определяет не только устойчивость автомобиля, но и характер реакций на рулевом колесе - то есть обратную связь для пилота.

4. Кинематика подвески на двойных поперечных рычагах.
Углы установки колеса имеют свойство менять свои значения при ходах подвески, и это вносит в поведение болида некоторую непредсказуемость. Учесть все нюансы довольно сложно, всегда имеет место некий компромисс.
У большинства гоночных автомобилей подвеска выполнена на двойных поперечных рычагах. Причины тому как кинематические, так и компоновочные. Выбор конкретных параметров классической двухрычажки определяет характер поведения болида на трассе.

Влияние на динамику автомобиля длины рычагов подвески.
Чем больше длина рычага - тем меньше угол его качания при одинаковом ходе подвески. Казалось бы всё понятно. Но важна не только как можно большая их длина, но и соотношение этого параметра верхнего и нижнего рычагов.
В напряженном повороте всегда имеет место сжатие подвески внешних колёс и работа на «отбой» внутренних. Мы помним, что при движении по прямой (разгон-торможение) желательно, чтобы колесо было установлено с нулевым развалом, а в повороте на внешнем колесе желателен некоторый отрицательный развал. Кроме того, при крене автомобиля в повороте (к примеру на 5 градусов) логично предположить, что внешнее колесо наклонится наружу на те же 5 градусов с соответствующим уменьшением пятна контакта и сцепления внешнего колеса с трассой. Это тоже нужно компенсировать, подстраивая динамическое изменение развала при ходе подвески за счёт выбора параметров её кинематики. Если рычаги изначально параллельны, то при более коротком верхнем рычаге при сжатии подвески мы получим искомый результат - за счёт меньшего радиуса качания внешний конец верхнего рычага будет сильнее уходить внутрь, чем у нижнего, в результате чего колесо немного наклоняется внутрь. Казалось бы, всё хорошо. Но при наезде на неровность во время движения по прямой, увеличение отрицательного развала уже является нежелательным и приводит к траекторным отклонениям:

Крен и наезд на неровность.jpg

В общем, и здесь без компромиссов не обходится…

Влияние на динамику автомобиля угла наклона рычагов подвески.
Хотя иногда подвеска и называется «на параллельных рычагах», эти рычаги далеко не всегда на самом деле параллельны. Выбор их взаимного расположения играет большую роль.
Одной из причин выбора подвески на двойных рычагах для гоночных автомобилей является то, что изменение колеи (расстояния между правым и левым колесом) при ходе подвески у такой конструкции минимально. Конечно, у зависимой подвески на жесткой балке такого изменения нет вообще, но недостатки такой подвески этот положительный момент с лихвой компенсируют.
Кроме того, при действительно параллельном расположении верхнего и нижнего рычагов и одинаковой их длине при ходе подвески развал колёс остаётся одинаковым, но … только относительно корпуса болида. При крене автомобиля на ту же величину «кренятся» и колёса…
Так как минимальное изменение эффективной длины рычага (проекции рычага на поверхность трассы) имеет место в том случае, когда рычаг параллелен земле, такой вариант для нижнего рычага является наиболее благоприятным. Непараллельное расположение нижнего рычага у спортивных автомобилей как правило является следствием компоновочного компромисса. В формуле 1, например, это делается для того, чтобы как можно выше поднять «нос» болида в угоду аэродинамике. С положением верхнего рычага всё несколько сложнее. Если его расположить так: нижний рычаг параллелен поверхности трассы, а точка крепления верхнего рычага к корпусу болида выше, чем к колесу…

Рычаги неправильно.JPG

…то при крене в повороте верхняя часть внешнего колеса сильно отклоняется наружу, так как эффективная длина верхнего рычага увеличивается, а нижнего уменьшается. Это сильно снижает сцепление на колесе:

Рычаги неправильно в повороте.JPG

Более правильным будет такое расположение: верхние рычаги наклонены внутрь, нижние параллельны земле…

Рычаги правильно.JPG

При этом на ходе сжатия эффективная длина верхнего рычага уменьшается сильнее, чем нижнего. Развал изменяется «правильно».
 

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Вот реальные параметры углов установки колёс в зависимости от хода подвески для автомобиля Мерседес -Бенц С-111:

Мерс динамика углов.JPG

Стоит заметить, что вся гармония в выборе начальной геометрии может быть нарушена простым изменением базовой высоты подвески.

Здесь можно воспользоваться утилитой, которая вычисляет изменение развала и колеи при разных комбинациях длины рычагов и углов их установки во время хода подвески.

Влияние на сцепление с трассой и динамику автомобиля углов наклона осей рычагов подвески
Длина и поперечный наклон рычагов - это ещё не всё, что может влиять на углы подвески в динамике. Варьируя продольный наклон осей качания рычагов можно добиться совершенно различных результатов. Например, если задний шарнир рычага, которым он крепится к кузову ниже, чем передний, то во время хода подвески точка крепления рычага к колесу будет одновременно с подъёмом верх несколько отклоняться назад. Если таким образом расположить нижний рычаг, то автомобиль будет более «мягко» проезжать неровности, если «завалить» назад верхний рычаг, то при сжатии подвески будет увеличиваться продольный угол наклона оси поворота управляемого колеса, что увеличит стабильность и «чувство машины», но также может увеличить и недостаточную поворачиваемость.
Яркой иллюстрацией полезного эффекта от правильной ориентации осей рычагов является антиклевковый эффект, на котором остановимся подробнее.
При продольном крене автомобиля его корпус вращается в продольной плоскости относительно некоторой точки, мгновенные координаты которой определяется ориентацией осей качания рычагов подвески.
Если учесть, что в точках крепления рычага к корпусу имеется одна степень свободы - в направлении качания рычага, то можно считать, что точки крепления рычага к корпусу расположены на линии, проходящей через центр вращения корпуса в продольной плоскости (иными словами, точки крепления рычага при качании двигаются по окружности относительно центра продольного крена). Если продолжить линии осей качания в пространстве, то они пересекутся в какой-то точке (если, конечно, оси не параллельны друг другу - в таком случае расстояние до центра вращения равно бесконечности), которая и будет мгновенным центром качания корпуса автомобиля относительно земли.

Антидайв.jpg

Если этот центр качания соединить линией с серединой пятна контакта шины с трассой, то получим ось, вдоль которой действует суммарная сила из пятна контакта во время разгона или торможения. Точка пересечения этой оси с вертикальной проекцией центра тяжести на поверхность трассы определяет реакцию автомобиля на разгон или торможение. Если при разгоне точка пересечения находится выше центра тяжести, то вместо приседания задней части мы получим её подъём. Если ось действия сил будет направлена точно в центр тяжести, то реакция автомобиля будет нейтральной. При расположении точки выше поверхности трассы, но ниже центра тяжести будет иметь место антиклевковый эффект, величину которого принято определять как отношение в процентах высоты центра тяжести к высоте точки пересечения оси силы от колеса с проекцией ЦТ.
Стоит заметить, что точно направлять оси рычагов в ЦТ не всегда желательно, так как при этом часто могут возникать колебательные явления на торможении или разгоне (колёса начинают «скакать» по поверхности трассы). Вызвано это тем, что положение мгновенного центра качания автомобиля динамически изменяется при работе подвески (то чуть выше ЦТ, то немного ниже), и могут возникать автоколебания.

5. Общая геометрия подвески

«Потренировавшись» на центре продольного крена можно переходить и к более сложным вещам.

Центр и ось поперечного крена, их влияние на динамику автомобиля
Динамика геометрии отдельного колеса через динамику пятна контакта определяет динамику величины силы сцепления. Но не менее важный момент - как эта сила передаётся на корпус автомобиля. Логика в этом случае подобна той, которую мы использовали, рассматривая антиклевковую геометрию.
Здесь, пожалуй, дам слово уважаемому Раймпелю:

Центр крена Раймпель.JPG

«На всех независимых подвесках существует прямая связь между изменением колеи и высотой центра крена, поэтому оба эти параметра следует рассматривать совместно. Центр крена Mv,h, (под этим названием подразумевается центр поперечного крена) — это точка, расположенная в вертикальной плоскости, которая проходит через центры колес (рис. 4.4.1) и при крене автомобиля в каждый конкретный момент времени остается неподвижной. В теории механизмов и машин такая точка называется мгновенным центром поворота. Таким образом, центр крена есть точка, лежащая на вертикали, проходящей через середину линии, соединяющей центры колес *, относительно которой начинает крениться кузов при приложении к нему боковой силы и в которой, кроме того, происходит восприятие боковых сил, действующих между колесами и кузовом **, Если к имеющейся кривой изменения колеи одного колеса в точке контакта этого колеса провести перпендикуляр, то пересечение данного перпендикуляра со средней продольной плоскостью автомобиля даст положение центра крена данной подвески (точка М рис. 4.4.2).”

Центр поперечного крена определяется примерно так же, как и центр продольного: Линии-продолжения рычагов пересекаются в определённой точке (если не параллельны), линия из этой точки в пятно контакта задаёт вектор действия силы сцепления, пересечение этой линии с проекцией ЦТ на поверхность трассы определяет текущий центр крена. Разница в том, что центр поперечного крена меняется более динамически, чем центр продольного, изменения высоты которого обусловлены величиной «клевков» кузова. Центр поперечного крена меняется пропорционально углу качания рычагов подвески.

Центр крена схема.JPG

Зависимость взаимного положения центра поперечного крена (ЦК) и ЦТ примерно такая: если центр мгновенного крена совпадает с центром тяжести, то в повороте крен отсутствует. Если центр крена ниже ЦТ, автомобиль кренится как обычно - внешняя его часть опускается. Если же центр крена выше ЦТ, то в повороте внешняя часть автомобиля может подниматься. Это, казалось бы, хорошо, но на самом деле всё сложнее. Во-первых, центр тяжести в этом случае поднимается, а значит - увеличивается перераспределение веса. Общее сцепление, несмотря на комфортные ощущения пилота, снижается. Во вторых потеря сцепления шины происходит более резко и неожиданно для пилота.

ЦК и ЦТ.JPG
 
Последнее редактирование:

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Линия, соединяющая центры крена передней и задней оси представляет собой ось крена автомобиля. То, как расположена эта линия, заметно влияет на поворачиваемость автомобиля. На той оси, где центр крена выше, сцепление соответственно тоже будет выше (до определённого предела). Автомобиль с расположением оси крена как на следующем рисунке должен обладать недостаточной поворачиваемостью:

Ось крена.JPG

Влияние на динамику автомобиля углов установки передних и задних колёс

Влияние на динамику автомобиля колеи и базы
В геометрических параметрах подвески нет малозначительных деталей, и каждый из этих параметров может повлиять на поведение автомобиля в динамике. Например, база и колея автомобиля. Их соотношение определяет баланс устойчивости автомобиля и его способности быстро менять направление. Автомобиль с растянутой базой будет обладать отличной курсовой устойчивостью, но при этом не очень охотно менять направление при повороте. Впрочем, тут будет иметь значение, скоростной ли это поворот, или медленный, в котором «вертлявость» болида обычно весьма кстати.
Есть ещё один нюанс: часто бывает так, что колея передних колёс не равна колее задних. Рассмотим, как это влияет на поворачиваемость. Рассмотрим автомобиль, у которого передняя колея шире, чем колея задних колёс:

Соотношение колеи.JPG

Допустим, что при торможении нагрузка увеличивается на шины, стоящие на левой стороне автомобиля. Чтобы понять тенденцию, необходимо довести идею до абсурда. Тогда в качестве крайнего случая на правой стороне авто шины полностью теряют сцепление с полотном трассы. Что получается? Мысленно убрав правую сторону рисунка мы получим подобие мотоцикла с кривой рамой, у которого заднее колесо смещено «внутрь» относительно переднего. Что будет происходить? «Мотоцикл» будет стремиться развернуться против часовой стрелки пропорционально разности сцепления между передним и задним колесом, а так же величине смешения заднего колеса относительно переднего. Эта же тенденция, только в меньшей степени, пропорциональной перераспределению веса между правой и левой частями автомобиля, будет справедлива и для случая с четырьмя колёсами. В повороте такой автомобиль будет стремиться уйти наружу, компенсируя тенденцию к избыточной поворачиваемости на торможении. На разгоне же («убираем» левую половину рисунка) вектор тяги заднего колеса из-за своего смещения будет стремиться развернуть автомобиль по часовой стрелке. Это уменьшает тенденцию к избыточной поворачиваемости под тягой. Таким образом, более широкая колея передних колёс смещает баланс поворачиваемости в сторону недостаточной. Надеюсь, логика понятна, и проанализировать, как будет вести себя автомобиль, у которого шире колея задних колёс можно самостоятельно.

Соотношение углов установки передних и задних колёс

Аналогичным образом, рассматривая «половинки» автомобиля, можно определить тенденции его поведения в повороте при различных комбинациях схождения или расхождения колёс передней и задней оси в правом повороте:

Схождение по осям.JPG

1. Схождение на передней оси и расхождение на задней. Автомобиль «подруливает» внутрь поворота. Избыточная поворачиваемость. Может быть полезна в медленных поворотах.
2. Расхождение как на передней, так и на задней оси. Автомобиль недостаточно стабилен на дуге, и «уползает» наружу поворота. При боковом воздействии (порыв бокового ветра, уклон дороги) проявляет нестабильность, и ещё сильнее стремится уйти с траектории.
3. Схождение как на передней так и на задней оси. Такой вариант обычно выбирают конструкторы для серийных автомобилей. Хорошо идет по дуге, и устойчив при боковом дестабилизирующем воздействии, стремясь самостоятельно его компенсировать.
4. Расхождение впереди и схождение сзади. Никаких положительных моментов отметить не могу. Автомобиль крайне нестабилен на прямой, и «не желает» стоять на дуге, постоянно норовя уити на внешний радиус.
В случае, когда углы установки задних колёс у автомобиля не регулируются, излишнее расхождение на передней оси близко по поведению к варианту №4.
Стоит так же заметить, что например при значительном отрицательном развале колёс, несмотря на ориентацию плоскости вращение колеса прямо по ходу движения, фактически колёса будут несколько «съезжаться», и установка некоторого расхождения неизбежна. То есть, говоря выше о схождении-расхождении я имел ввиду фактическое направление движения колеса с учётом его развала.

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Вау, отлично! Открываем рубрику " Формула 1 для чайников" :)
 
Сверху