• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Техника и технологии в Формуле 1.

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
А подробнее, что это может значит, мы ж не спецы :)

Вит сказал, что он зарядил, а потом переключил на "разработанную программу"
КЕРС заряжается при торможении. Значит его не нужно будет заряжать, но это на одном круге в квале, а как быть в гонке?

Дополнительный крутящий момент от двигателя не даёт колёсам блокироваться на торможении, и уменьшает износ резины. Это при пустых баках. При не пустых это не требуется, так как прижим за счёт веса больше, и колёса не блокируются..
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Дополнительный крутящий момент от двигателя не даёт колёсам блокироваться на торможении, и уменьшает износ резины. Это при пустых баках. При не пустых это не требуется, так как прижим за счёт веса больше, и колёса не блокируются..
Вон оно как. :)
 

olchan

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
1,262
Реакции
2,110
Snob26: olchan, если можно управлять подключением и отключением режима зарядки, то функцию тр.контроля можно организовать. Пробуксовку нетрудно определить по ECU, и при её возникновении на разгоне подключаем зарядку КЕРС )))
olchan:Правда по регламенту, включить КЕРС можно, только после достижения болидом скорости в 100 км/ч.
Snob26: olchan, ну как раз 2 передача)))
olchan:Инструкции предусматривают, что использование энергии накопленной системой KERS должно полностью контролироваться пилотом.
bonum: ну так и тут - все ж ушли от соосной схемы жесткой фиксации генератора на валу - стало быть, есть тонкости
olchan: bonum, про соосность керса и основного вала...вообщем там есть жеская связь...1 к 2...т.е. 5000об дв. 10000об. зл.двд. керса...
bonum: olchan, хренушки! Изучался вопрос о своем аналоге сцепления - МЕХАНИЧЕСКОГО - для этого узла. Потом, правда, отвергли, но БЫЛО!
bonum:olchan, ну при соосной схеме и даже через жесткую передатку все одно обмотки взаимодействуют, даже без подачи тока возбуждения.
olchan: bonum, хых...я ж и гворю...он не висит на основной оси, через шестереночную связь имеет крут момент и передает так же...
olchan: стоп...! это как...т.е. нет тока возбуждения, откуда магнитная связь?
olchan: т.е. там что и пастоянные магниты что ли применяются? Оо
Вообщем почитал, чисто по устройству керса(где и как распологается)...
bonum,
могу сказать, взаимодействие обмоток минимальна.
Я вспомнил,что остаеться только остаточная намагниченость материалов,а она минимально влияет на взаимодействие.Используя соответствующие материалы(с хитрой петлей гистерезиса) ее можно вообще довести до практического нуля. :ad: Так что скорей всего все аки постоянных магнитов в эл.двиг КЕРСА нет(ну и славо Богу).
И все аки идея пренапраления токов при разных условиях работы мне нравится больше... :) и кстати это можно устроить какойнибудь отдельной кнопой :ag:
 
Последнее редактирование:

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Итак, идеи (как у чокнутого профессора) для "развития болида" :ag:

Использование КЕРС как имитацию трекшн-контроля.

Есть проблема: на выходе из медленных поворотов мощность мотора избыточна, возникает пробуксовка.

Есть также проблема недозаряда КЕРС и перетормаживания по этой причине на входе в поворот.

Выход - заряжаем КЕРС не только на торможении, но и на выходе из медленных поворотов при возникновении пробуксовки, которую нетрудно отследить по данным из ECU-ЭБУ. Пробуксовка - подключение зарядки КЕРС -уменьшение крутящего момента на колёсах - уменьшение пробуксовки.

Конечно, есть регламент, и просто так всё организовать вряд ли получится, но... "дудки" тоже вроде "забанили", но Браун об этом не знал...:ab:

Если нельзя с помощью электроники управлять подключением КЕРС на разгоне, пусть управляет пилот, при необходимости слегка касаясь педали тормоза, чтобы грубо говоря "сработал концевик", и активировался режим зарядки КЕРС.
 
Последнее редактирование:

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Итак, идеи (как у чокнутого профессора) для "развития болида" :ag:

Использование КЕРС как имитацию трекшн-контроля.

Есть проблема: на выходе из медленных поворотов мощность мотора избыточна, возникает пробуксовка.

Есть также проблема недозаряда КЕРС и перетормаживания по этой причине на входе в поворот.

Выход - заряжаем КЕРС не только на торможении, но и на выходе из медленных поворотов при возникновении пробуксовки, которую нетрудно отследить по данным из ECU-ЭБУ. Пробуксовка - подключение зарядки КЕРС -уменьшение крутящего момента на колёсах - уменьшение пробуксовки.

Конечно, есть регламент, и просто так всё организовать вряд ли получится, но... "дудки" тоже вроде "забанили", но Браун об этом не знал...:ab:
Т.е. они может такое придумали. что его еще могут и "забанить"?
 

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Идея "чокнутого профессора № 2" :ag:

Увеличение прижима в скоростных поворотах.

В авиации не так давно появилось понятие "вихревой аэродинамики", которая позволяет увелилить подъемную силу на определённых режимах процентов на 40.

Эффект достигается за счёт индукции вихревого жгута корневым наплывом крыла:

712229.jpg

Но если посмотреть на картинку вот так:

539564.jpg

то можно увидеть схожесть (да простит меня Марк) с днищем болида:

539565.jpg

Если в месте, обозначенном красным кружком, организовать генератор вихря ("зуб", "уступ" другой удобный способ):

devices.jpg

и пустить вихревые жгуты (как показано синей стрелкой) по бокам от планки на днище, то можно получить дополнительный прижим, но только на средних и больших скоростях...

:bk:

Проблемы конечно есть, например сильный вихрь может давать сильную вибрацию, но Марк Смит умный, он пусть и думает, можно или нельзя...:ab:
 
Последнее редактирование:

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147

olchan

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
1,262
Реакции
2,110
Идея "чокнутого профессора № 3"
"принцип мячика для гольфа"
смысл...мячик для гольфа утыкан мелкими выемками...
2010_US_prov1_cover.jpg
В ямках задерживается воздух и образуется невидимая оболочка...вообщем он летит дальше чем обычный круглый мяч
Утыкать поверхность болида...быстрей поедет....:ag:

про трекшен контроль, пробуксовку при выходе и керс...т.е. получается как в народе говорят..."в натяжечку" :)
 
Последнее редактирование:

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Идея "чокнутого профессора № 3"
"принцип мячика для гольфа"
смысл...мячик для гольфа утыкан мелкими выемками...
Посмотреть вложение 766
В ямках задерживается воздух и образуется невидимая оболочка...вообщем он летит дальше чем обычный круглый мяч
Утыкать поверхность болида...быстрей поедет....:ag:

про трекшен контроль, пробуксовку при выходе и керс...т.е. получается как в народе говорят..."в натяжечку" :)

Ну, типа - да...:ab:

Когда идёт пробуксовка - мощность двигателя избыточна, и мы её "утилизируем" в КЕРС... Всё по теме.

А то, что как трэкшн работает - просто побочный эффект.

А то, про что Виталик сказал - наоборот, пробуксовку от тормозного момента КЕРС компенсируют увеличением момента крутящего от двигателя.

Принцип тот же, но в обратную сторону.
 

Святогор

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
200
Реакции
354
Лиза, дай ссылку кому надо. Я имею в виду чтоб в Кэйтерэме глянули, у Макларена сверху на болиде появились подобные завихрители, идея здравая, а про выемки на мяче я тоже давно думал, но не решался предложить)
 

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
...у Макларена сверху на болиде появились подобные завихрители, ...

Немного более детальный мой вариант:

540292.jpg


На сплиттер установить дополнительную поверхность, по форме напоминающую поверхность плуга ( :ag: ) которую я попытался изобразить синим.

Поток, проходящий за ней (зелёным) пусть идёт так, как и сейчас, а набегающий на новую деталь поток (красным) создаёт зону повышенного давления, и по аналогии с крылом самолёта перетекает под днище с образованием вихревого жгута.

Этот вариант, конечно, "колхлзный" (плуг, ага...:ag: ), но принцип понятен. Да, ещё эту конструкцию надо сверху прикрыть "подносом" ещё одного сплиттера, чтобы не было перетечки верх, но если её нарисовать, то вообще всё станет непонятно.

Впрочем, у Мака в прошлом году "дополнительный поднос" (потому, что под носом :bv: ) точно был (синяя стрелка), а красная стрелка указывает на девайс, который возможно и выполняет описанные мной функции:

540339.jpg


Возможно, в этом секрет маковского "низкого носа" без потери прижимной силы...
 
Последнее редактирование:

t-rider

Нагнетатель критичности
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
8,041
Реакции
8,892
всех заплюсовал, очень интересно!
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Лиза, дай ссылку кому надо. Я имею в виду чтоб в Кэйтерэме глянули, у Макларена сверху на болиде появились подобные завихрители, идея здравая, а про выемки на мяче я тоже давно думал, но не решался предложить)

Я думаю там инженеры не зря з\п получают, они видят все, вот только не у всех ресурсов хватает воплотить это в жизнь.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

Blackbook

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
1,075
Реакции
1,245
Если нельзя с помощью электроники управлять подключением КЕРС на разгоне, пусть управляет пилот, при необходимости слегка касаясь педали тормоза, чтобы грубо говоря "сработал концевик", и активировался режим зарядки КЕРС.
для этого КЕРС и не нужен, можно стандартной системой торможения пользоваться. Вот если бы можно было на левое и направое колесо отдельные моторы-генераторы ставить..
 

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
для этого КЕРС и не нужен, можно стандартной системой торможения пользоваться. Вот если бы можно было на левое и направое колесо отдельные моторы-генераторы ставить..

ТЫ не понял. Я о том случае, если активация КЕРСа возможна только пилотом (режим зарядки когда нажата педаль тормоза, режим отдачи когда нажата кнопка на руле), а после активации режима зарядки всё происходит уже автоматически... Если заряд батареи близок к максимуму, зарядка должна отключаться. То есть автоматику при зарядке на "забанишь"...
 

bonum

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,925
Реакции
1,437
Лиза, дай ссылку кому надо. Я имею в виду чтоб в Кэйтерэме глянули, у Макларена сверху на болиде появились подобные завихрители, идея здравая, а про выемки на мяче я тоже давно думал, но не решался предложить)
Эххх, это все вещи - давно известные, даже в трубопроводах применяется. Базовая идея: чтоб сделать более ламинарным обтекание поверхностей основным потоком, надо вдоль поверхности организовать микротурбулентности. Получается некий отдаленный аналог работы подшипника, где микровихри играют роль шариков или роликов подшипника.
 

bonum

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,925
Реакции
1,437
И здесь дьявол кроется в деталях. Главная закавыка - в том, чтобы это все эффективно работало как на больших скоростях, так и - еще актуальнее - на торможениях, поворотах и разгонах. В общем, идея здесь уже чуточку развитая: необходимо сотворить такую аэродинамику, чтоб обтекание микровихрей давало меньшее суммарное лобовое сопротивление на больших скоростях, а на малых - наоборот, давало максимум прижима.
И зализанные гладкие формы - далеко не гарант эффективности обтекания... Более корявая на вид поверхность может оказаться эффективнее.
 
Последнее редактирование:

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Гы, порылся у Скароборо, и кое-что нашел:

У болида 2010 года была совсем другая передняя часть. Пониженный нос MP4-24 был заменен более горизонтальным и более плоским носовым обтекателем. Под ним было пристыковано большое аэродинамическое устройство, которое я бы назвал “снежный плуг”, Уильямс применял подобное решение в 2009.

mclaren_2010_snowplough.jpg

От горизонтальной поверхности, помещенной между пилонами переднего крыла, поверхность снежного плуга разделяется на левую и правую секции и в конечном счете, формирует пару вертикальных лопастей, выходящих ниже носа. Это создает V-образную секцию посередине и вдоль, которая закручивает поток воздуха из-за разности давления между верхней и нижней частями этой поверхности и создает вихри, исходящие из задней части "лопастей". Это - агрессивное решение по сравнению с более простыми поворачивающими поток лопастями, которые использовали другие команды. Это устройство, вероятно, самостоятельно создает некоторую прижимную силу , но я подозреваю, что основная цель состоит в том, чтобы направить сильные вихревые жгуты вдоль оси Y250, чтобы заставить заряженный воздушный поток двигаться к передней кромке днища.

Ниже в комментах:

- Спасибо Scarbs!! Что Вы подразумеваете под осью Y250 (во втором абзаце под 2010)?

- Линия вдоль автомобиля, в на расстоянии в 250 мм от центральной линии. Фактически вдоль шасси.
(По бокам от "доски")

То есть, как и следовало предположить, ничего нового я не придумал...:ag:
 
Последнее редактирование:

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Дополнительный крутящий момент от двигателя не даёт колёсам блокироваться на торможении, и уменьшает износ резины. Это при пустых баках. При не пустых это не требуется, так как прижим за счёт веса больше, и колёса не блокируются..
Ты про это говорил?

прячу под кат, т.к. это гуглоперевод. :ab:

оригинал здесь http://scarbsf1.wordpress.com/

[h=1]RenaultSport: Технические функции по Двигатель Mapping / шин управления[/h]Добавлено 10 мая 2012
1
fdffb74464a3526d72848d1914e6dceb.png

Я редко сообщение пресс-релизы в полном объеме. Данная функция из RenaultSport было так интересно, я подумал, что стоит поделиться со всеми вами.
Они были разговора сезона до сих пор: от Pirelli P Zero шины. В единственной точкой контакта с пути, и, таким образом, точка, через которую двигатель обеспечивает его питание цепи, износ шин имеет жизненно важное значение для инженеров Renault Sport F1 тоже.
И, как трек инженер Renault Sport F1 Williams Дэвид Лэмб раскрывает его значение имеет то, о чем двигатель инженеры прекрасно понимает.
"За первые пару износ шин расы действительно не был так высок, но в Шанхае и Бахрейне износ шин был намного более заметным и стал одним из ключевых отличий производительности. Тылы, как правило, первыми пойти из-за стресса они подвергаются при торможении и ускорении, так что мы сразу знали, что мы могли бы помочь в сохранении шин.
"Когда водитель стартует газ, тылы выгружаются, но когда власть повторно, силы, проходящие через шину усугубляются. Это постоянное вкл-выкл давление действительно увеличивает скорость износа и, если вы заблокируете шины при торможении он не просто стоит время круга, но и нагревает шины до, что ускоряет износ.
"Первое, что вы можете сделать, чтобы уменьшить блокировки и улучшение износа является сохранение некоторых крутящего момента от двигателя, когда водитель снимает ногу с педали, так что даже если у вас есть ноль процентов вход с педали Вы можете спросить для некоторых крутящего момента от двигателя. Это будет сделано так, как вы карту двигателя. Это квадраты до задней части автомобиля, останавливает его от блокировки и уменьшает износ шин в качестве результата.Это на самом деле по-прежнему отрицательный момент, потому что это незаконно, чтобы обратиться за положительный крутящий момент от двигателя, если педаль в ноль процентов. Водитель, наверное, три или четыре вариантов его словам, в зависимости от расы сценариев ".
Концепция таким образом, кажется достаточно простым, но это произойдет лишь удивление, узнав, что преимущества использования такого метода должны оцениваться с его недостатками.
"Большой недостаток в том, что расход топлива будет, конечно, подняться: он увеличивается постепенно в зависимости от того, насколько нажатием вы используете. Увеличение расхода топлива может быть выше, чем один или два процента в коленях, так что вы смотрите на, может быть, еще на три килограмма топлива на старте гонки. Вес приводит к увеличению времени на коленях, на сумму в несколько сотых на коленях. Это ирония, которую можно использовать толчок, чтобы помочь износ шин, но несущий дополнительный вес топлива для содействия этому толчок может оказать негативное влияние на износ шин!
Еще один недостаток в том, что рабочая температура может увеличиться: «Как вы используете двигатель на переполнение и, следовательно, использовать его для больше на коленях, вы также смотрите на небольшое увеличение рабочей температуры. Вообще не должно быть проблемой в Барселоне, но в Бахрейне, где температура окружающей среды была намного выше, мы были на краю ".
Стрельба на переполнение не является единственным инструментом для инженеров Renault Sport F1, однако. Как объясняет Дэвид, газ отображение никогда не была более важной.
"Другим фактором с точки зрения износа шин, что важно для фактором является использование карт педали, то есть процент педаль применения в отношении процентов крутящего момента используется.
"Грубый пример может быть, если водитель говорит:" Хорошо, когда дроссель на 30 процентов, я хочу 15 процентов крутящего момента двигателя. Мягкое педаль, когда водитель имеет немного модуляции начальном этапе, но, соответственно, он всегда будет иметь меньший прогресс на более высокие позиции, газ, потому что 0% и 100% дроссельной заслонки должны соответствовать минимальным и максимальным крутящим моментом двигателя (опять же в соответствии с правила) - т.е. все, что вы принять в начале увеличить прогрессии будет оплачиваться с потерей разрешение на somepoint позже.
"Это, конечно, имеет огромное влияние на то, каким образом шины используются как мы должны быть очень специфичными для каждого водителя, от трека к треку и даже угла в угол, чтобы обеспечить как мало колес насколько это возможно. Как инженеры, именно в это отображение, что одним из наиболее приятных задач лежит.
"Есть, конечно, ограничения, которые были размещены на картах педали, так что версия тяги не вытеснять свой путь назад в спорте и FIA очень строгий, как мы используем педаль карты, особенно при запуске процедуры. Но пятницам теперь нам рабочие невероятно трудно убедиться, что мы оттачивать наши карты педаль для каждого угла и для каждого водителя, чтобы убедиться, что они счастливы с применением газа и мощности ".
Renault Sport F1, конечно, кажется, попал на начало проблем, возникающих в новых конкурентных лицо Формулы-1 в 2012 году, в рабочем состоянии на последней гонке явный признак прогресса, достигнутого за первые раунды чемпионата.
"В результате Бахрейн был великолепен для всех в Renault. Для того, чтобы первые четыре на базе Renault был отличный результат. Это дало толчок все будет в тесте Муджелло, и теперь в этой гонке в Испании. "
 
Сверху