• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Покатушки форумчан

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Ну и немного математики из школьного курса физики .
Простенькая задачка - два тела, разной массы, под воздействием одинаковой силы совершают равноускоренное прямолинейное движение на одинаковое расстояние. Насколько быстрее более легкое тело пройдет дистанцию?
Время прохождения дистанции при нулевой начальной скорости равно корню квадратному из удвоенного расстояния деленного на ускорение (t=SQR(2s/a)). А ускорение тела согласно второго закона Ньютона прямо пропорционально силе, действующей на тело и обратно пропорционально его массе (a=F/m). Подставим вторую формулу в первую, получаем t=SQR(2sm/F). Так как расстояние и сила у нас одинаковы, то принимаем константу X=SQR(2s/F) и получаем прямую зависимость времени прохождения дистанции от квадратного корня массы тела t=X*SQR(m). Т.е. t1/t2=SQR(m1/m2).
Т.е. время тела массой 1115 кг (условный Мерседес) будет составлять 99,777% от времени тела с массой 1120 кг (Ауди) и 99,555% от времени тела с массой 1125 (BMW). Если переложить это на условные полторы минуты, то "выигрыш" составит соответственно 0,201 с и 0,401 с. Это для "сухих" баков. Емкость бензобаков составляет 120 литров, плотность бензина ~0,75 кг на литр, т.е. + 90 кг.
Выигрыш соответственно уменьшиться до 0,186 и 0,371 с.

Т.к. задачка упрощена до предела - то приведенные цифры - это теоретический лимит. Реальные цифры гораздо меньше.
Вощем как-то так

Тиснул из темы ДТМ, прикольно.
Прикинул на наши картинговые покатушки. В шоке)

Рекорд трассы сейчас 22.7с поставлен пацанчиком весом 50кг в аммуниции. Мое лучшее время 23.01с. Вес 90кг в аммуниции.

Вес карта ну пусть 200кг.

Если верить расчетам, то только за счет веса я теряю около.... 3 секунд?:newcofus:

Да ладно..... ну секу я еще поверю, это даже на разгонах видно, но 3?......
 

LSG

Well-known member
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
96
Реакции
240
Тиснул из темы ДТМ, прикольно.
Прикинул на наши картинговые покатушки. В шоке)

Рекорд трассы сейчас 22.7с поставлен пацанчиком весом 50кг в аммуниции. Мое лучшее время 23.01с. Вес 90кг в аммуниции.

Вес карта ну пусть 200кг.

Если верить расчетам, то только за счет веса я теряю около.... 3 секунд?:newcofus:

Да ладно..... ну секу я еще поверю, это даже на разгонах видно, но 3?......

:ag: проверяем расчеты - t1/t2=SQR(m1/m2) -> t1=t2*SQR(m1/m2)=22,7*SQR(290/250)=24,4 т.е. не 3 секунды, а 1,7.
Причем это для "сферического карта в вакууме" который стартует с тапком в пол и скорость не ограничена :)
Фактически разрыв будет меньше, я же так и написал - полученные цифры это теоретической "потолок"
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
:ag: проверяем расчеты - t1/t2=SQR(m1/m2) -> t1=t2*SQR(m1/m2)=22,7*SQR(290/250)=24,4 т.е. не 3 секунды, а 1,7.
Причем это для "сферического карта в вакууме" который стартует с тапком в пол и скорость не ограничена :)
Фактически разрыв будет меньше, я же так и написал - полученные цифры это теоретической "потолок"
А если m1 это не бОльшая а меньшая масса? Я так считал... ну да ладно, может где и ошибся. Не суть. 1,7с тоже дохрена.

Стартуют само собой с тапком в пол, и круг едется примерно так же.

Есть разница в пилотировании, которую очень хорошо видно.

Легкие парни вообще педаль газа не трогают, весь круг тапку в пол, в лучшем случае отпускают газ в шпильках. Я так не могу, педаль тормоза использую "в пол" 3 раза на круге. Иначе инерция не дает правильно пройти апекс. Ну и на выходе из поворота мало того что изначально скорость меньше, так еще и масса не дает получить такую динамику разгона.

Так что сека точно, насчет больше не могу сказать.

Подозреваю, что если сейчас повесить легким балласт до нашего веса, то они первые несколько кругов проедут ооочень медленно, потому что технику прохождения поворотов придется менять. Я поначалу ехал в районе 25 сек, потом долго в районе как раз 24,5с пока не поменял технику. Сейчас в среднем секу скинул с этого времени, даже больше.
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Я тоже седня открыл сезон! :clap:

Жесть, седня последний звонок, картодром кишит школьниками, 8 машин на трассе:newcofus:smehs-197

Не проехал ни одного чистого круга, просто не дали. Каким-то чудом смог проехать 23,5с

Покрытие в одном месте стало значительно лучше, один проблемный поворот остался, трусит сильно. Но точно лучше, по ощущениям трек стал быстрее на пару десятых.
 

F1age

Well-known member
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
999
Реакции
1,702
Салют, южане!

Вот и у нас, в Сибири, открылся сезон!
На День России местный ДОСААФ провел кубок имени себя в лично-командном первенстве.
Пока фото, чуть позже отчет и видео подготовлю - выложу.

Как, кстати, жизнь в нашем сообществе, какие новости? А то я как-то отбился после Виталийного "трудоустройства"

IMG_1370.jpg

ПС Угадайте, кто это в темных очках?
ППС Подсказка: кто недавно объявил, что будет уменьшать свою роль в Ф1 и займется еще кое-чем? Да-да, это он!
 

Вложения

  • IMG_1337.jpg
    IMG_1337.jpg
    95 KB · Просмотры: 9
  • IMG_1396.jpg
    IMG_1396.jpg
    96.9 KB · Просмотры: 5

Benjov

Steam-рэйсер
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
2,924
Реакции
1,128

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500

F1age

Well-known member
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
999
Реакции
1,702
Пока кино, рассказ после :vip_379:

[video=youtube;jirhZ9nvJI8]http://www.youtube.com/watch?v=jirhZ9nvJI8&feature=youtu.be[/video]
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Ааа, кайф! )очу тоже на нормальном треке погонять. Володя, Сноб, давай в Ростов на Лемар как-нить прокатимся.....:clap:
 

F1age

Well-known member
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
999
Реакции
1,702
Ааа, кайф! )очу тоже на нормальном треке погонять. Володя, Сноб, давай в Ростов на Лемар как-нить прокатимся.....:clap:

fan: 100% не пожалеете. Я один раз ездил на крытом картодроме, ну т.е. на малом круге - не то, скорости все же не те.
На длинном круге 13-сильный карт даже с моими 100кг развивает среднюю скорость круга 66,5км/ч (по прошедшему заезду), а по рекорду трассы - 73 км/ч. С учетом того, что на треке есть две конкретных шпильки, можно предположить, что в ходовых виражах (считай прямой) он разгоняется, ну, как минимум, до 90-100км/ч. Имея зад в 5 сантиметрах от асфальта можно представить ощущения. Кажется, что летишь, жуть как - а по видео потом вроде бы и ничего такого. Но живьем... Продольных перегрузок я не ощутил особо, но зато в шиканах, при перекладке на хорошем ходу - непередаваемо! Держак и отсутствие кренов у карта после гражданской машины невероятное. Притом, что, полагаю, на прокатных картах резина стоит самая простенькая.
Еще меня одна вещь позабавила - есть на нашем картодроме n-ное количество кочек. Так вот на первом круге у меня, с непривычки голова так болталась, что я не совсем всю картинку перед собой адекватно воспринимал, в итоге, в самой скоростной шпильке, после секунд шести полного газа, я не угадал с точкой торможения и меня развернуло. Но после голова на шее стабилизировалась :ag: и пошла атака времени.
Круг №1 (выезд и разворот в шпильке) получился 1:18
Круг №2 (чисто) получился 1:11
Круг №3 (чисто) получился 1:07
Круг №4 - шел лучше предыдущего, но, неожиданный разворот в самом последнем повороте :facepalm: и все насмарку
Круг №5 (чисто) получился 1:08, хотя он был испорчен, т.к. ошибка в 4-ом - это перед выходом на стартовую прямую и затяжной скоростной изгиб

В итоге - я третий в своей пятерке, а по времени ближе к заду, чем к переду.

Поэтому прикидываю, что мог показать в районе 1:05-1:06. Но в финал это попасть не помогло бы - из пятерки только один уходил в финал. Его время было 1:03. Это, кстати, парень, выигравший в том году Гран При Братска в поддержку Виталия.

А я себе ставлю теперь ориентир 1:05! Следующие соревнования для любителей картингисты проведут на День молодежи - думаю ехать, зацепило же :ag:

ПС А еще встретил на картодроме (я первый раз в этом сезоне туда попал) многих ребят с того ГП в поддержку Петрова - спрашивали, когда нынче будет.
Я вот и озадачился :vip_379: а не провести ли нам по-скромному мини-чемп из 3 этапов?

Вообщем - рекомендую! :yes3:fan:
 
Последнее редактирование:

vonweitem

Картингист
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,044
Реакции
3,637
fan: 100% не пожалеете. Я один раз ездил на крытом картодроме, ну т.е. на малом круге - не то, скорости все же не те.
На длинном круге 13-сильный карт даже с моими 100кг развивает среднюю скорость круга 66,5км/ч (по прошедшему заезду), а по рекорду трассы - 73 км/ч. С учетом того, что на треке есть две конкретных шпильки, можно предположить, что в ходовых виражах (считай прямой) он разгоняется, ну, как минимум, до 90-100км/ч. Имея зад в 5 сантиметрах от асфальта можно представить ощущения. Кажется, что летишь, жуть как - а по видео потом вроде бы и ничего такого. Но живьем... Продольных перегрузок я не ощутил особо, но зато в шиканах, при перекладке на хорошем ходу - непередаваемо! Держак и отсутствие кренов у карта после гражданской машины невероятное. Притом, что, полагаю, на прокатных картах резина стоит самая простенькая.
Еще меня одна вещь позабавила - есть на нашем картодроме n-ное количество кочек. Так вот на первом круге у меня, с непривычки голова так болталась, что я не совсем всю картинку перед собой адекватно воспринимал, в итоге, в самой скоростной шпильке, после секунд шести полного газа, я не угадал с точкой торможения и меня развернуло. Но после голова на шее стабилизировалась :ag: и пошла атака времени.
Круг №1 (выезд и разворот в шпильке) получился 1:18
Круг №2 (чисто) получился 1:11
Круг №3 (чисто) получился 1:07
Круг №4 - шел лучше предыдущего, но, неожиданный разворот в самом последнем повороте :facepalm: и все насмарку
Круг №5 (чисто) получился 1:08, хотя он был испорчен, т.к. ошибка в 4-ом - это перед выходом на стартовую прямую и затяжной скоростной изгиб

В итоге - я третий в своей пятерке, а по времени ближе к заду, чем к переду.

Поэтому прикидываю, что мог показать в районе 1:05-1:06. Но в финал это попасть не помогло бы - из пятерки только один уходил в финал. Его время было 1:03. Это, кстати, парень, выигравший в том году Гран При Братска в поддержку Виталия.

А я себе ставлю теперь ориентир 1:05! Следующие соревнования для любителей картингисты проведут на День молодежи - думаю ехать, зацепило же :ag:

ПС А еще встретил на картодроме (я первый раз в этом сезоне туда попал) многих ребят с того ГП в поддержку Петрова - спрашивали, когда нынче будет.
Я вот и озадачился :vip_379: а не провести ли нам по-скромному мини-чемп из 3 этапов?

Вообщем - рекомендую! :yes3:fan:

"...Я вот и озадачился :vip_379: а не провести ли нам по-скромному мини-чемп из 3 этапов?

Вообщем - рекомендую!.."

Давайте, давайте... Валяйте! А я, пока суть да дело, разузнаю что-почем в Вене!
P.S. Но быстро - не обещаю... Увы, привходящие всяческие шкодливые обстоятельства...
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Покатался вчера по ночной трассе, Абу-Даби епта)) Еще и дождевой, вернее подсыхающая трасса)

[video=youtube;MGcW1aJHhe0]http://www.youtube.com/watch?v=MGcW1aJHhe0[/video]

На выхи еду в Ростов, на Лемаре буду катаццо!:yahoo:
 

F1age

Well-known member
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
999
Реакции
1,702
Покатался вчера по ночной трассе, Абу-Даби епта)) Еще и дождевой, вернее подсыхающая трасса)

[video=youtube;MGcW1aJHhe0]http://www.youtube.com/watch?v=MGcW1aJHhe0[/video]

На выхи еду в Ростов, на Лемаре буду катаццо!:yahoo:
Атмосфера аля "Форсаж" :D
Того и гляди, копы выскочат из-за поворота!
Особенно занятный вираж, где свету нету :)
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Атмосфера аля "Форсаж" :D
Того и гляди, копы выскочат из-за поворота!
Особенно занятный вираж, где свету нету :)

Камера не очень фиксирует, освещение в реале лучше, нет такой темноты) Ехать ничего не мешает, у меня днем/ночью время одинаковое
 
Сверху