• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Кулинарная тема (неподготовленным и голодным заглядывать в эту ветку НЕ рекомендуется!)

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
А теперь - легкая и простейшая куриная запеканка:

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 300 г варёного куриного мяса (филе) (у меня была одна грудка, соответственно всё немного уменьшала в рецепте, но если 2 грудки - тогда запеканка будет выше)
● 2 ст.л. муки
● 2 яйца
● 0,5 ч.л. соды (у меня - только разрыхлитель! Не люблю привкус соды)
● молотые приправы (я добавила Вегету и сушеный укроп)
● 150 мл молока
● 50 г сыра
● соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Начала я с основы для теста. К яйцам влила молоко, пустила соль и взбила венчиком в лёгкую пенку. Пустила просеянные через сито муку и разрыхлитель. Муки здесь всего две ложки. Она выполняет роль связующего звена, но при этом не утяжеляет само блюдо ввиду малого количества.Из специй добавила Вегету, сушеный укроп и польскую приправу "До дробув" - т.е. для курицы.

Филе грудки (заранее отваренное и остуженное) порезала небольшими кусочками. Сыр взяла обычный твёрдый — Гауда. Пустила его на крупную тёрку.
Добавила всё это к заготовке теста и тщательно размешала ложкой. Вылила в смазанную подсолнечным маслом форму, разровняла.
Для готовности этой чудесной запеканки хватило 30 минут при температуре около 200'C (ставила форму в уже разогретую духовку).
Вынула из формы, не дожидаясь остывания, и подавала тёплой. Хотя холодный вариант ничем не уступает.
Запеканка получается лёгкой, но при этом сытной. Мне очень понравилась её структура.

IMG_9407.JPG
 

Вложения

  • IMG_9407.jpg
    IMG_9407.jpg
    92.7 KB · Просмотры: 0
  • IMG_9407.JPG
    IMG_9407.JPG
    66 KB · Просмотры: 0

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
может рецепт плова выложить, как сам готовлю? или зервака универсального, хоть рис клади, хоть картошку c0537
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
может рецепт плова выложить, как сам готовлю? или зервака универсального, хоть рис клади, хоть картошку
давай. только адаптированный под местные продукты, ибо... сам понимаешь

p.s. сделал архив темы, как самой важной, "на всякий пожарный"(с)
 
  • Like
Реакции: tatu

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
давай. только адаптированный под местные продукты, ибо... сам понимаешь

p.s. сделал архив темы, как самой важной, "на всякий пожарный"(с)

ты думаешь я в узбекистан летаю за ингридиентами? :blush2:

з.ы. в ближайшее время буду готовить запощу с фотками, для наглядности
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
ты думаешь я в узбекистан летаю за ингридиентами?
нет, конечно. Но даже в Москве гораздо больше всяких экзотичностей, чем в нашем миллионном захолустье.
 
  • Like
Реакции: tatu

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
А теперь, друзья - сурпрайз)))

ТОРТ "Слоеное полено"

Оригинальная вариация на тему классического торта "Наполеон". Ингредиенты:
500 гр бездрожжевого слоеного теста,
350 гр сливочного масла,
250 гр сгущенного молока,
1-2 ст. ложки коньяка. (У меня - мой неиссякаемый бренди)
Так как у меня аппетит не сильный, то опять делаю всё в половину пропорций.
Приготовление:
1. Тесто нарезать на полоски шириной 1~2 см.
2. Положить полоски на противень на небольшом расстоянии друг от друга. Запекать до яркого зарумянивания при t 200-220° C. 2. Готовые полоски остудить до комнатной температуры. Три-четыре самые пропеченные полоски отложить для украшения торта.
IMG_9403.jpg
3. Сливочное масло комнатной температуры взбить в миксере, влить сгущенное молоко и еще раз взбить (и тут у меня сломался старенький миксер и довзбила просто венчиком:facepalm: Ничего, будет доче что подарить мне на НГ)
4. Добавить коньяк и взбить в третий раз.
5. На стол внахлест постелить несколько отрезков пищевой пленки. Собрать торт, чередуя слои палочек и крема. Остатками крема обмазать торт со всех сторон, завернуть его в пленку и туго закрутить концы пленки, чтобы торт принял вид полена.
Я закрутила плотно в пленку, а потом для жесткости ещё и фольгой закрутила
6. Убрать в холодильник как минимум на ночь.
Отложенные палочки теста размять до состояния крошек. Я ещё добавила в обсыпку ложку ст. какао и молотые грецкие орехи. Гулять, так гулять!))
7. Развернуть пленку и обсыпать торт крошкой. Выложить торт на блюдо и убрать в холодильник до подачи.(Ещё не разворачивала, томлю))) )
Полезные советы:
Чем тоньше будут полоски, тем лучше и быстрее пропитается торт.
Коньяк в креме придаёт ореховый аромат.
Важно, чтобы торт был скручен очень плотно, иначе при нарезании он будет рассыпаться.
Крошки к торту прижимайте теплыми руками. От теплоты руки верхний слой крема размягчится, и крошки хорошо пристанут.
Приятного, но вредного чаепития))))
 

Вложения

  • IMG_9404.jpg
    IMG_9404.jpg
    85.6 KB · Просмотры: 0
  • IMG_9405.jpg
    IMG_9405.jpg
    90 KB · Просмотры: 1

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
Где зирвак?:facepalm:
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Центральный момент в приготовлении плова - зирвак. В зирваке - мясо, мелконарезанные овощи (морковь, лук, помидоры) и сухофрукты (урюк, курага, изюм) проходят совместную тепловую обработку (обжаривание и тушение) всегда с большим количеством масла или сала. Наконец, закладка среднеазиатских пловов для окончательной совместной варки всех продуктов имеет определенный порядок: на дно котла кладется зирвак (уже готовый, по крайней мере, наполовину), на него плотно утрамбовывается сухой, промытый, подготовленный рис, а поверх риса, не нарушая его целостности, наливается слой холодной воды, после чего под котлом разводится сильный огонь. Когда вода сверху выкипает, то это означает, что плов готов.

Для приготовления плова вам понадобится казан либо объемная кастрюля с масимально толстыми стенками.
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
[video=youtube;FpT2yU6k1Wo]https://www.youtube.com/watch?v=FpT2yU6k1Wo[/video]
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
К праздничному столу. Быстро и вкусно.

0_3c6bf5_430bc23f_orig


Чтобы приготовить этот кулинарный шедевр понадобится не более 15 минут. Смотрится эффектно. Подойдет для внезапно нагрянувших гостей. Незаметным он определенно не останется. Барышням на вечной диете должно понравится отсутствие хлеба - главного источника калорий и эмоциональных расстройств. Очень простой рецепт канапе с яйцом.

Ингредиенты

Длинный огурец
2-3 яйца
Авокадо
2-3 столовые ложки соуса Песто
Базилик
Зеленый лук
Соль,
перец

Приготовление

1. Варим яйца вкрутую, мелко рубим.

2. Авокадо режем мелкими кубиками.

3. Измельчаем базилик, режем лук.

4. Складываем ингредиенты в миску, солим, перчим, заправляем соусом Песто.

5. Огурец режем кружочками.

6. На каждый кружочек кладем с горкой смесь из миски.

7. Подаем и едим! :)
 

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
а зирвака все нет .....
:""
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
а зирвака все нет .....
:""

ты пип... или притворяешься? 3 дня, 7 дней, потом 37, потом 51-это уже в следующем месяце....

в отличие некторых я не мирдверьмяч, сказал будет, значит будет... терпи, дорогой:vip_379:
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Семь продуктов, которыми нельзя закусывать алкоголь



Семь продуктов, которыми нельзя закусывать алкоголь


В преддверии Нового года мы собрали для вас различные исследования и рекомендации российских и зарубежных врачей - с чем не сочетаются спиртные напитки

Сейчас вы будете немного удивлены - среди продуктов, названных врачам и учеными, немало привычной нам закуски. Но если не хотите проблем, лучше все же прислушаться к рекомендациям. И следовать им не только в Новогоднюю ночь!
Чем не стоит злоупотреблять:


1. Пирожными и тортами с кремом.
Алкоголь и сладкое - это конкуренты в очередь на переработку. В первую очередь организм бросится расщеплять жирные сладкие тортики, ведь для него глюкоза важнее. А расщепление алкоголя отложит на потом. В итоге - выброс инсулина в кровь, быстрое опьянение и жестокое похмелье, поскольку организм успел отравиться токсичными веществами из алкоголя.


2. Шоколадом.
Шоколад в сочетании с алкоголем очень больно ударяет по поджелудочной железе. Алкоголь и без того нагружает поджелудочную, вызывая кратковременные спазмы. А шоколад может заблокировать некоторые протоки. Вследствие чего возникает воспаление - и панкреатит. Так что, если вы любитель коньячка с шоколадом, рекомендуем пересмотреть приоритеты.


3. Свежими помидорами.
Крепкие напитки, особенно водка, с помидорами не ладит.
- Оба они усиливают негативные качества друг друга, - поясняет наш постоянный эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко. - В частности, влияние органических кислот из помидоров на стенки слизистой желудка. Из-за чего может быть вздутие живота или несварение.


4. Жирным жареным мясом.
Жирное и жареное обостряет, продлевает действие спиртного. Плюс дополнительная нагрузка на желудок и печень, и конечно желчный пузырь.

5. Острыми закусками.
Как ни странно, но острые штучки, типа мексиканских закусок тоже способны усиливать действие алкоголя. А в сочетании с крепким может «обеспечить» ожог слизистой желудка или пищевода.

6. Маринованными огурцами.
В отличие от соленых собратьев, которые поддерживают водно-солевой баланс в организме, маринованные огурчики и помидорчики дают лишнюю нагрузку на почки и печень, и без того отягощенные алкоголем.

7. Виноград, дыни, арбуз.
Вообще-то фрукты неплохо сочетаются с вином, особенно белым. Но чем они слаще, тем организму будет приятнее переработать сначала их, как в случае с тортами (см. пункт первый), и тем ощутимее будет опьянение. А дыня в сочетании с крепким алкоголем дает в прямом смысле взрывной эффект в кишечнике - начинает там весело бродить и даже петь песни.

А ЧЕМ ЖЕ ЛУЧШЕ


Вино хочет сыра...
Для вина лучше всего подойдет сыр, в котором органично сочетается кальций и другие минералы. Они помогают усваивается полезным полифенолам из вина. В общем, и вкус подчеркивает, и пользу дает.


...А водка требует мяса
Водку же у нас традиционно закусывают винегретом. И правильно делают! Ведь он чудесным образом сочетает картофель-адсорбент и квашеную капусту - источник витамина С. Именно последний лихо вымывается из организма вместе с алкоголем. Поэтому с вечера организму необходима квашеная капуста как закуска, а наутро рассол из-под нее - как лечебный бальзам.
Еще водку хорошо закусывать нежирным мясом (отварным или запеченым) или рыбой, а также морепродуктами. Животные белки перевариваются долго - от четырех до восьми часов. А под воздействием алкоголя - еще дольше, поскольку их молекулы связываются в кишечнике. При этом сохраняется относительное чувство безопасности - организм сыт, чуть пьян, благодушно переваривает мясо и в процессе потихонечку отдает алкоголь, который также неторопливо расщепляется в печени. В таком состоянии можно хоть всю ночь просидеть!

ВАЖНО
Гастроэнетерологи напоминают: если хотите быстрого опьянения, то положите себе в тарелки фруктов, тортиков, налейте стакан газировки. Если хотите с достоинством продержаться всю новогоднюю ночь, отдавайте предпочтение печеным или вареным овощам. А также нежирной белковой пище.
Белковую пищу, в частности различное мясо, сочетать со сладкими настойками или десертными винами гастроэнтерологи не рекомендуют. Иначе будет затруднена секреция желудочного сока, из-за чего, мясо проскочит через желудок и упадет в кишечник не переваренным. Утром живот будет бурчать, а печень в ужасе пытаться переработать все продукты распада - и алкогольного, и не переваренного мясного.
 
Последнее редактирование:

РО-6Н

Well-known member
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
5,258
Реакции
3,574
Добавлю из клинической практики: никогда не запивайте(закусывайте) алкоголь яблочными производными. Поджелудочная это не выдерживает...
 

vonweitem

Картингист
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,053
Реакции
3,644
Добавлю из клинической практики: никогда не запивайте(закусывайте) алкоголь яблочными производными. Поджелудочная это не выдерживает...

Хорошо, что прочитал уже потом...
Приветствую теорию, проверенную практикой: но я, вероятно, из статистической погрешности: свежее, сочное , хрустящее яблочко... с коньячком или винцом...
Ну и черт с ней, с поджелудочной: еще не жаловалась! Пока, правда, не жаловалась...
 

РО-6Н

Well-known member
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
5,258
Реакции
3,574
Хорошо, что прочитал уже потом...
Приветствую теорию, проверенную практикой: но я, вероятно, из статистической погрешности: свежее, сочное , хрустящее яблочко... с коньячком или винцом...
Ну и черт с ней, с поджелудочной: еще не жаловалась! Пока, правда, не жаловалась...
До поры-времени, век воли не видать...)
 

vonweitem

Картингист
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,053
Реакции
3,644
До поры-времени, век воли не видать...)

Служба МЧС бывшей не бывает!!!
P.S.Очень хочется верить, а еще больше - быть уверенным в этом...
P.P.S. Ребята из МЧС! С Новым годом! Здоровья и удачи вам! Храни вас Бог, и мы хранимы будем!!!
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
еще не жаловалась! Пока, правда, не жаловалась...
Я, как Гоша спрошу, ты девочка?! :newcofus:
:ag:

Тьфу, блин, это ты про поджелудочную? smehs-197

Ну да сегодня ж 1 января, мысли еще не так быстро срабатывают!
 
Сверху