• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Технические аспекты российского оружия

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
Попробую без графиков.

Хлопок при преодолении самолетом сверхзвукового барьера слышен для (условно) неподвижного наблюдателя.
Фактически связан он с эффектом "уплотнения" звука двигателей самолета при полете со скоростью, близкой (равной) к скорости звука. Звук НЕ может распространяться перед самолетом, потому что самолет догоняет собственный звук. В результате происходит "уплотнение" звука в виде ударной (усиленной) звуковой волны.
Именно этот "уплотненный" звук неподвижный наблюдатель слышит.

При полете со скоростью ВЫШЕ скорости звука подобный звуковой эффект уже не будет наблюдаться.
Теория Эйнштейна дает весьма интересные следствия для будущих космических путешественников. Внутри космического корабля, летящего с околосветовой скоростью, все бы казалось нормальным. Но для наблюдателя на Земле корабль казался бы более коротким, а его часы — идущими более медленно. Космонавты, совершающие по их подсчетам десятилетний полет в космическом пространстве, могли бы при возвращении на Землю найти, что там прошло целое столетие.

Да, для объекта, движущегося со скоростью света времени нет. И это одна из причин, по которой с этой скоростью двигаться НЕЛЬЗЯ. (с ней могут двигаться только объекты без массы (с нулевой массой покоя)
 

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
А я надеюсь, ты не тот забавный персонаж из "стилей пилотирования", который способен воспринимать только линейные зависимости? Ему не стоит даже пытаться объяснить содержание теоремы о модулярности, так как это может причинить ему смерть по неосторожности...:ag:
ты сейчас на кого наругалси или обозвалси? popcorn
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
Всё детство провёл под Рязанью. Так над нашей деревней, как раз, Ту-16 с Дягилевского аэродрома проходили этот звуковой барьер... Дом (изба, из правильных таких венцов, свежих) вздрагивала... Это одно из самых ярких воспоминаний детства...

Край любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в водах лонных.
Я хотел бы затеряться
В зеленях твоих стозвонных.

По меже, на переметке,
Резеда и риза кашки.
И вызванивают в четки
Ивы — кроткие монашки.

Курит облаком болото,
Гарь в небесном коромысле.
С тихой тайной для кого-то
Затаил я в сердце мысли.

Все встречаю, все приемлю,
Рад и счастлив душу вынуть.
Я пришел на эту землю,
Чтоб скорей ее покинуть.
 

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Описываемый эффект тем явственней, чем ближе скорость самолета к скорости звука. При полете на скорости, превышающий скорость звука "уплотненной" ударной звуковой волны возникать не должно. По рканей мере столь ЯВНО выраженной, как при преодолении звукового барьера.

Нет, на сверхзвуке скачки уплотнения (граница, где плотность и давление воздуха резко меняются) только растут и крепнут. Говорят, что МиГ-31, когда идёт на максималке на ПМВ, не хилую "траншею" за собой оставляет. Сам, правда, не видел...
 

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
что происходит там?

Как нам объясняли, на бОльших высотах скачок уплотнения от самолёта "до земли не достаёт", поэтому и вреда народному хозяйству не приносит...
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
"Сарказм? Не, не слышал..." Так что ли? :ag:

тупо подколол, среагируешь или не?

Да ты што? Щяс ты меня тактике научишь... :facepalm:

да уже, плаваешь батенька


А я надеюсь, ты не тот забавный персонаж из "стилей пилотирования", который способен воспринимать только линейные зависимости? Ему не стоит даже пытаться объяснить содержание теоремы о модулярности, так как это может причинить ему смерть по неосторожности...:ag:

ну что ты , я самодостаточен, зачем мне скрываться или еще что, я тебе давным давно написал, что по своей логике вижу противоречия в твоих рассуждениях, НО, не обладаю достаточными знаниями, там где ты хромаешь, я тут как тут, а хромаешь ты много где, без обид :ag:
 

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
ты сейчас на кого наругалси или обозвалси?

Да был один товарищ в "стилях пилотирования", который после месяца споров наконец-то прочитал определение "угла увода", возрадовалься, и решил, что тем самым "опроверг всю мою теорию". Как будто способность шины сопротивляться скручиванию зависит от природы "скручивающей силы". Короче, "Ж*па есть, а слова нет"...
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
оооо))) пошло замыливание процесса? ща накидаем постов? я не гордый)))) урок закончен! :yes3:

где апплодисменты? вашу машу :ag:
 

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
оооо))) пошло замыливание процесса? ща накидаем постов? я не гордый)))) урок закончен!

где апплодисменты? вашу машу

Как там, на воре и шапка горит? Не понял только, где был урок.

[video=youtube;wGp2K8YhH6o]http://www.youtube.com/watch?v=wGp2K8YhH6o[/video]

Урок... Смеялся :ag:
 

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
оооо))) пошло замыливание процесса? ща накидаем постов? я не гордый)))) урок закончен! :yes3:

где апплодисменты? вашу машу :ag:

ты угол отклонения, предельный, еще не оспаривал .... или техтемы не читаем?
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
Ок, вот статья с картинками.
Звуковой барьер. О нем и вещах, ему сопутствующих. (Сверхзвук, часть 3).
К сожалению, из нее не ясно, какой из эффектов (скачек уплотнения при скорости 1М) или ударная волна ( при скорости >1М) более выражен (с точки зрения удара по ушам). Мне всегда думалось, что именно полет со звуковой скоростью создает могучий скачек уплотнения именно на эффекте "накопления" звука во фронте звуковой волны.
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
отпускает, смотрю калибр ...:vip_379:

скорее не тебе, а Сннобу, который путает маршевые двигатели и вообще изрядный троешник...

"Основная часть полета ракет происходит именно на малой высоте. По командам инерциальной системы навигации ракета летит со скоростью порядка М=0,8. На дозвуковом этапе полета возможно маневрирование с целью обхода районов, прикрываемых ПВО противника. Эта же возможность позволяет наводить на одну цель сразу несколько ракет, запущенных одним залпом, причем все ракеты могут зайти на вражеский корабль или наземный объект сразу с нескольких сторон. Такое «окружение» позволяет значительно повысить вероятность поражения цели, вынуждая ПВО противника работать сразу в нескольких направлениях. На дистанции не более 30-35 километров от предполагаемого местоположения цели ракета делает «горку» и, находясь в верхней части траектории, производит поиск цели при помощи активной радиолокационной ГСН. После захвата цели ракета 3М-54Э сбрасывает маршевую ступень и включает твердотопливный двигатель головной части. С помощью последнего «третья ступень» ракеты разгоняется до скорости порядка одного километра в секунду. После разгона боевой блок снижается до высоты в 10-15 метров над водой и поражает цель, при необходимости проводя противозенитный маневр. Последний этап полета ракеты 3М-54Э1 немного проще: обнаружив цель, она продолжает полет на небольшой высоте, при этом совершая маневры во избежание поражения зенитными средствами противника. Аналогично ракете 3М-54Э1 летает и боеприпас 3М-14Э, предназначенный для атак наземных целей. Единственное отличие 3М-14Э – увеличение высоты полета в зависимости от характера местности. При полете над землей эта ракета держит высоту от 50 до 150 метров над поверхностью."

http://topwar.ru/21423-severodvinsk-i-kalibr-odin-pusk-i-bolshie-perspektivy.html

Гош, если прочтешь все, то вторая звездочка))))
 

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
какой из эффектов (скачек уплотнения при скорости 1М) или ударная волна ( при скорости >1М) более выражен

Так это одно и то же.

Вот же картинка скачков уплотнения на скорости М=2:

Schlierenfoto_Mach_1-2_Pfeilfl%C3%BCgel_-_NASA.jpg
 

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
Так это одно и то же.

Вот же картинка скачков уплотнения на скорости М=2:

Это не одно и тоже. При длительном (бесконечном) полете со скоростью 1М уплотнение фронта волны может достигать "бесконечной" величины. Чего никогда не будет при полете со скоростью больше скорости звука. ИМХО, чем "медленнее" самолет преодолевает звуковой барьер, тем "громче" хлопок услышит наблюдатель.
Разница именно в эффекте накопления...
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
Как там, на воре и шапка горит? Не понял только, где был урок.


Урок... Смеялся :ag:

резюмируя, Сноб, дорогой мой..

ты значительно увеличил радиус дальности ракет калибра....

ты попутал маршевый двигатель сперва с разгоняющим блоком, потом с ускорителем третьей ступени..

о чем говорить то дальше??? об углах ускорения? так ты и там как то лоханулся, может просто заболтался... "авторитет" нужно держать в узде)))) а то получается авторитаризм:ag:

потом приписал калибру-уничтожение АУГ...

потом скорости кораблей у тебя снизились до состояния кораблей вековой давности....

потом ты их оспорил крейсерской авианосца типа Нимиц, к чему ракеты комплекса калибр не предназначены...

в общем с тобой сегодня было неинтересно)))) ты "попал" где только можно было попасть...:ag:

з.ы. про Хазина-еще раз-бредятина)))) тут его сподвижник Глазьев предложил баблосы печатать под конкретный проект, совсем с ума рехнулись.... еще и баблосы пойдут с особой серией с портретами глазьева, делягина и хазина :ag: :vip_924:

для "разгона" экономики... там то у тебя со ступенями все в порядке? надеюсь? :ag:
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
Это не одно и тоже. При длительном (бесконечном) полете со скоростью 1М уплотнение фронта волны может достигать "бесконечной" величины. Чего никогда не будет при полете со скоростью больше скорости звука. ИМХО, чем "медленнее" самолет преодолевает звуковой барьер, тем "громче" хлопок услышит наблюдатель.
Разница именно в эффекте накопления...

додави)))) выведи на чистую воду smehs-197
 
Сверху