• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

А ты жил в СССР?

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
например у меня были классные учителя почти все. А физичка и математичка вообще супер! Опыты показывали все что описаны, кино, студенты из универа азот приносили. сейчас опыты в школах не показывают да и учить некому.
А я математику и физику любила, а с химией как-то сложно было. Впрочем, очень многое зависело от учителей. Вредная я была. Если учитель не нравился, то и не учила этот предмет. :)
 

РО-6Н

Well-known member
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
5,258
Реакции
3,574

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

vonweitem

Картингист
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,048
Реакции
3,641

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Про советские реалии. Город Красноярск-26 (нынешний Железногорск). Было всё, хоть я ребёнком был тогда, но помню. Игрушки, пожалуйста. ГДРовские, да, держите (железная дорога - классика). Конструкторы, 3-16 р. стоил, сам покупал. Про то, что на 1 рубль можно было обожраться - Лиза уже запостила. Святая правда, я приходил из школы, отец давал 1 рубль и я шёл в ближайшую столовку (100 метров от дома), ещё и сдача была - копеек 20-ть. У нас дороги мылом мыли, короче, у нас был коммунизм. У отца была, да и есть полная коллекция битлов в оригинале (а не болгарские копии), купленная в магазине "Мелодия". Джинсы купить - в обще не вопрос было. Но есть одно НО, мы были тогда исключением.

вот именно чтобы исключением. отец битлов на ребрах слушал
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
RKnt-SbtUIo.jpg
 

Sybiryak

Well-known member
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
1,330
Реакции
1,955
вот именно чтобы исключением. отец битлов на ребрах слушал

Закрытый город в соц.времена был офигенным исключением (было всего 10 штук на всю страну) - всё для людей. Если ты в него попал, то ты попал в рай на Земле. Сейчас, всё намного хреновее, но всё равно кое-какие плюсы остались.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

karramba

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
3,141
Реакции
2,630
Я говорил о глобальной системе, а ты привёл частный пример - песчинку в море тогдашнего бардака.

Справедливость - это когда участник экономического процесса может получить больше благ, участвуя в чём, чем в случае ведения натурального хозяйства, прилагая гораздо меньше усилий. При этом речь не о гаджетах и развлечениях, а о базовых ценностях. Что это значит? "Рабочий" должен иметь возможность в результате своей деятельности:

1. Содержать семью (прокормить, одеть, организовать отдых, и.т.п...)
2. Обзавестись жилищем для своей семьи.
3. Создать своим детям условия для "жизненного старта" (образование детей, их поддержка на первых порах...)
4. Выделять некоторую часть своего заработка не только на "хлеб", но и на "зрелища" (развлечения, хобби,...).

Если эти моменты будут ДОСТИЖИМЫ не для "избранных", а для каждого нормального гражданина (не имеющего генетической склонности к "бомжеванию") в течении хотя бы промежутка смены поколений, то экономическая система справедлива.

В СССР примерно с конца 50-х до середины 70-х нечто подобное имело место. Сейчас - возможно Япония, Корея, Норвегия, Сингапур, Эмираты.

Норвегию вычеркивай, там всем правит Король Норвегии, какую захочет экономическую систему - такую и организует, и не забалуешь против. Впрочем, в Эмиратах так же примерно. На наши палестины нынче слабо применимо. Хотя и пытаются некоторые элементы применить вполне себе удачно, тем не менее вооружение забирает много, даже при условии некоторого сокращения ворья. Очередной цикл, только вздохнули - на опять враг на пороге. С этой точки зрения так и всех тобой перечисленных можно не рассматривать, не те у них условия. Их то небось не штурмуют раз в сто лет очередные "властелины мира" с намерением "всех нелюдей уничтожим".
По сути согласен с тобой, только вот где взять время на то, чтоб этим процессам устояться и сбалансироваться...
Чуть прогавкаешь и тут уже будут другие процессы балансироваться, совсем не те, про которые мы тут рассуждаем.
 

vonweitem

Картингист
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,048
Реакции
3,641
Я говорил о глобальной системе, а ты привёл частный пример - песчинку в море тогдашнего бардака.

Справедливость - это когда участник экономического процесса может получить больше благ, участвуя в чём, чем в случае ведения натурального хозяйства, прилагая гораздо меньше усилий. При этом речь не о гаджетах и развлечениях, а о базовых ценностях. Что это значит? "Рабочий" должен иметь возможность в результате своей деятельности:

1. Содержать семью (прокормить, одеть, организовать отдых, и.т.п...)
2. Обзавестись жилищем для своей семьи.
3. Создать своим детям условия для "жизненного старта" (образование детей, их поддержка на первых порах...)
4. Выделять некоторую часть своего заработка не только на "хлеб", но и на "зрелища" (развлечения, хобби,...).

Если эти моменты будут ДОСТИЖИМЫ не для "избранных", а для каждого нормального гражданина (не имеющего генетической склонности к "бомжеванию") в течении хотя бы промежутка смены поколений, то экономическая система справедлива.

В СССР примерно с конца 50-х до середины 70-х нечто подобное имело место. Сейчас - возможно Япония, Корея, Норвегия, Сингапур, Эмираты.

Именно, что нечто подобное. И глобальности никакой не просматривалось (право, лукавство Вам не к лицу...).
 

karramba

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
3,141
Реакции
2,630
Ну если честно, то даже сейчас в России это все не равномерно размазано по населению, если можно так выразиться.

То есть, в ряде сфер все базовые и не очень, потребности у сотрудников компаний закрыты, прям по списку твоему. А в ряде сфер - нет. Чаще всего это бюджетная сфера, хотя уже и не всегда. И по регионам тоже не равномерно.

Честно, мне сложно судить, я никогда не получал зарплаты, я ее платил. Всегда считал, что я хороший работодатель, хоть и маленький) Ну так если прикинуть, мои сотрудники на Юге получали как Газпромовцы на Севере:yes3:
Вооот.... так что всем брать пример)
Ну и кстати, чтобы так было, нужно создать условия для бизнеса, от микрокомпаний до гигантов, при которых ему (бизнесу) будет выгодно и даже престижно платить налоги, большие зарплаты, расходовать деньги на моциальные программы и инвестиции.... от власти зависит:vip_379:

По выделенному подтверждаю, как работник глобальной корпорации из страны третьего мира. Более того, по результатам общения с работниками других таких же глобальных корпораций из тех же самых третьих стран, вижу, что "нет профсоюза - значит страна третьего мира". А кто им даст то профсоюзы отрастить, этим странам? Правильно, никто не даст. И не растут. Бегут туда, где отрощено.
 

karramba

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
3,141
Реакции
2,630
Именно, что нечто подобное. И глобальности никакой не просматривалось (право, лукавство Вам не к лицу...).

Нет никакого лукавства. Есть чистая правда. Именно в это время работал принцип - ты владеешь всем. Даже где-то до 80го, года Олимпиады, это тянулось.

Добавлю: Нет, Володя прав, именно по 70й. Знакомо слово "кооперативный дом"? Как раз после 70го стало реальностью. "Кооперативный дом" означало то, что ты не будешь стоять в очереди на жилье, а будешь оплачивать это жилье из своего кармана.
 
Последнее редактирование:

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Именно, что нечто подобное. И глобальности никакой не просматривалось (право, лукавство Вам не к лицу...).

Почему лукавство?

Своего опыта по тому времени у меня практически нет, поэтому могу судить только со слов людей, к которым есть определённая доля доверия.

Никто не говорит, что всё было идеально-шоколадно. Но фактически в условиях "один против всего мира с кучей нахлебников на шее" удалось совершить рывок не только из промышленной разрухи, но и бытовые условия на два порядка улучшить. Естественно, это "в среднем по больнице". Чего стоят только сталинские артели, которые сейчас усиленно замалчиваются - вроде, как их и не было. Но люди работали на себя с минимальным "администрированием" государства... Сейчас таких условий и близко нет. Многие, с кем лично общался, говорят, что года до 1975-ого можно было прийти к "партийному бонзе", "поставить вопрос", и он решался. "Письмо трудящихся" тоже было святым делом. А к позднему "Брёне" быстро спрогрессировали формализм, маразматизм, "нашисосиськисраны", уравниловка, дефицит, бурные продолжительные аплодисменты...

Поколению победителей на смену пришло поколение "недоносивших джинсы". Все прелести застоя ярлыком прилипли ко всему советскому периоду...
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Тоже подтверждаю!
Как-то в конце 70-х, отключили воду горячую, месяц прошел, а всё не включают. Вышла в магазин, в декрете была - смотрю в теньке под домом рабочие лежат, морды газеткой прикрыли и отдыхают. А устройство рядом какое-то тарахтит. А лето, жара, а я с тазиками таскаюсь. не выдержала, взяла и позвонила в горком партии, благо лекции читала и были координаты. Буквально через полчаса - две черные Волги, несколько человек, работяги что-то срочно бурят и копают. К вечеру дали воду.
Я понимаю, конечно, что вы все мне можете возразить, что вот, под пенделем работали и т.д.
Но всё-таки все жили тогда с сознанием, что на какие-то безобразия можно найти управу.
Да и сейчас я так живу, с таким же настроением, Батька приучил)))
 

транзит

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,770
Реакции
5,180
Ты был партийным боссом или трудящимся?
Комсомольским! Но и трудиться приходилось.:)))
Я школу закончил в 79 году и хорошо помню тогдашнюю ситуацию. Помню, как отец приходил с партсобраний "весь в мыле". И ни чего плохого про то время говорить не хочу. Можно привести массу примеров, как положительных, так и не очень. Одно скажу, что чиновничества тогда было на порядок меньше. Пусть нынешнее поколение считает, что они лучше чем мы, может это и так, и их дети, наши внуки, будут жить в светлом будущем. Не кажется, что это уже где-то слышали.;)))
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
А вот интересно: что ты, высокоинтелектуальный работник, вкладываешь в это понятие? (только Сноба не цитируй):)))
В данном случае я разделила людей на партийных боссов и всех остальных. :)
 
Сверху