• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

А ты жил в СССР?

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Точно такой - конечно не нужен.

В то время было государство, и... всё. Вышел из дома - попал в государство.

А сейчас есть всё, кроме государства. Вышел из дома - попал в чью-то собственность :ag:

Сейчас, конечно, свобода, возможности, и всё такое. Но если быть объективным - мы "прожираем" то, что создавали наши предыдущие поколения, живя ради светлого будущего.

В пендосии при Рейгане поступили наоборот - ради светлого настоящего загнали в долги будущее. Говорили, смотрите, как мы хорошо живём, как эффективна наша экономика, основанная на частной собственности. А вы, колорады, рабы, ватники "совки" - не более чем быддло. И сейчас хотят обнулить свои обязательства за счёт остального мира.

Победителей не судят? Надеюсь, что мы победим... :ag:

Ну я вот часто сейчас читаю про "общество потребления", причем часто желание нормально жить у людей переводится в тупо желание "набить мошну".... какое-то осуждение чтоли. Мне это не понятно, я считаю что осуждать людей, которые хотят жить хорошо, это полный тупизм.

Кстати, если вспомнить коммунистическую идею, то ее ведь извратили. Подразумевалось, что все будут жить одинаково хорошо. А сделали..... всем одинаково плохо. А потом некоторые стали чуть более одинаковые чем все.... Оруэлл был не глупый автор.

Ну так вот, говорят мол сейчас нет духовности, все набивают карманы..... что характерно, так говорят чаще всего бездельники и тунеядцы. Возможно ошибаюсь, но мой опыт говорит за это.

А между тем, без крепких финансов невозможно творить "высокое доброе вечное". И где все эти высокодуховные, ненавидящие представителей бизнеса, когда речь заходит например о благотворительности? Чаще всего они говорят - мне бы семью прокормить, куда уж тут благотворительность проявлять!

Парадокс, однако.....
 

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Ну я вот часто сейчас читаю про "общество потребления", причем часто желание нормально жить у людей переводится в тупо желание "набить мошну".... какое-то осуждение чтоли. Мне это не понятно, я считаю что осуждать людей, которые хотят жить хорошо, это полный тупизм.

Кстати, если вспомнить коммунистическую идею, то ее ведь извратили. Подразумевалось, что все будут жить одинаково хорошо. А сделали..... всем одинаково плохо. А потом некоторые стали чуть более одинаковые чем все.... Оруэлл был не глупый автор.

Ну так вот, говорят мол сейчас нет духовности, все набивают карманы..... что характерно, так говорят чаще всего бездельники и тунеядцы. Возможно ошибаюсь, но мой опыт говорит за это.

А между тем, без крепких финансов невозможно творить "высокое доброе вечное". И где все эти высокодуховные, ненавидящие представителей бизнеса, когда речь заходит например о благотворительности? Чаще всего они говорят - мне бы семью прокормить, куда уж тут благотворительность проявлять!

Парадокс, однако.....

Нет парадокса. Общество потребления и желание жить нормально - разные понятия.

Коммунизм - утопия. Что в нём, что в "капитализме", основная проблема - несправедливое распределение "добавленной стоимости"...
 

Emina

Well-known member
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,706
Реакции
1,638
Но эта определенность насчет будущего в переломный момент со многими сыграла плохую шутку.
Один из моих однокашников по институту имел жизненный путь прямой как стрела и красивый как ясный день. Комсорг группы, командир студенческого строительного отряда, далее комсорг курса, диплом, работа на кафедре, парторг кафедры, зав.кафедрой, ну и степень, разумеется. Все было спланировано, подперто со всех сторон связями, знакомствами. Но в 91-м партия оказалась не у руля и чуть не под трибуналом. Карьера начала рушиться на глазах. Сдали нервы, подсел на седативные препараты, потом хуже и хуже, обнаружили язву, предложили оперироваться и ... человек умер на операционном столе. Вот такая невеселая история.
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Нет парадокса. Общество потребления и желание жить нормально - разные понятия.

Коммунизм - утопия. Что в нём, что в "капитализме", основная проблема - несправедливое распределение "добавленной стоимости"...

А что есть справедливость в данном вопросе?

Есть такая циничная мудрость одного небезызвестного джентльмена - Стива Джобса: "Надо работать не 12 часов, а головой". От себя могу добавить, что часто приходится работать 16 часов головой. Как определить, что будет справедливо?

В советское время часто ИТР получал меньше рабочего. Уж сколько шуток было про нищих инженеров и вшивых интеллигентов. Это тоже крайне не правильно. И кстати, если почитать истории успеха многих крупных бизнесменов, то просто офигеваешь от того, что многие из них вышли из бедной среды, или например из среднего класса. Далеко не все потомственные миллиардеры. И многие так пахали и пашут всю свою жизнь, что никаким шахтерам и не снилось. Да, это не физический труд с отбойным молотком, а интеллектуальный. Но он разве менее тяжел?

Я сейчас не говорю про наших олигархов, которые наворовали советской собственности в 90е. Это отдельная история. Я говорю о нормальном (до определенного предела есессно) бизнесе.

Что считать справедливым распределением - дать больше шахтеру, добывающему уголь, или дать больше инженеру, составившему проект разработки угольного разреза? Или может владелец карьера должен иметь со своего бизнеса деньги? У каждой стороны будет тут своя правда.

Справедливое распределение это еще большая утопия, чем коммунизм. ИМХО
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Но эта определенность насчет будущего в переломный момент со многими сыграла плохую шутку.
Один из моих однокашников по институту имел жизненный путь прямой как стрела и красивый как ясный день. Комсорг группы, командир студенческого строительного отряда, далее комсорг курса, диплом, работа на кафедре, парторг кафедры, зав.кафедрой, ну и степень, разумеется. Все было спланировано, подперто со всех сторон связями, знакомствами. Но в 91-м партия оказалась не у руля и чуть не под трибуналом. Карьера начала рушиться на глазах. Сдали нервы, подсел на седативные препараты, потом хуже и хуже, обнаружили язву, предложили оперироваться и ... человек умер на операционном столе. Вот такая невеселая история.

Да, такое было. Но у меня тоже был прямой. как красная коммунистическая линия путь - и как раз когда я после защиты первой диссертации вернулась преподавать (1981 год) - я только три года понаслаждалась и положением, и зарплатой - 420 руб для СССР было нормально и даже больше.
И тут началась перестройка. И пришлось как лягушке сбивать масло. Помогло конечно спортивное прошлое - много друзей-спортсменов ушли в бизнес и помогали советами. Польша - торговля, муж метнулся пару раз в Китай (а был зав. кафедрой). Стали строить дом. Был период (я теперь сама удивляюсь). я работала на 6 работах - шила на дому, делала торты на заказ, ездила в Польшу торговать, ну, и на основной работе на полторы ставки +разные курсы вела.
Поэтому. ностальгия есть конечно, но мне всегда было нормально. Я считаю, что человек сам свою судьбу строит. Нельзя раскисать.
Вот теперь такая ситуация со здоровьем, что хоть в петлю - а я по-прежнему "масло сбиваю" - работаю на дому, ремонт сделала, дистанционным обучением буду заниматься, готовлю обеспечение. Никогда не надо сдаваться. Были конечно периоды раскисания, особенно, когда закончилось вождение авто, недавно, - но надо всегда иметь цель впереди, хоть маленькую.
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,593
Реакции
2,530
90-е - это Гайдар... Совсем другая история.

Я про "перестройку", "гласность", "ускорение"...

А что касаемо ленинизма - прошу не путать с марксизмом. Ленин про экономику ничего путного не изрёк. Более того, ЕМНИП, пикировался с Р. Люксембург, которая как раз дельные вещи говорила.
Согласен, что путаницу привносить не нужно. Исторические факты прежде всего. Например, вот эти, которые свершались при Ленине.

Переход к новой экономической политике был декларирован на 10-м съезде РКП(б), в марте 1921 г.

Составляющими этой политики были следующие меры: введение прогрессивного подоходного налога с крестьян, свобода торговли, разрешение аренды малых и средних частных предприятий, возможность найма рабочей силы, отмена карточной системы и нормированного снабжения, плановость услуг, перевод промышленных предприятии на хозяйственный расчет и самоокупаемость. Была ослаблена централизация управления народным хозяйством; предприятиям дана самостоятельность в планировании, заготовке сырья и реализации продукции. Вводилась поощрительная система оплаты труда с целью стимулировать производство, заинтересовать работников в повышении квалификации и выпуске качественной продукции.

В октябре 1921 г. был восстановлен Госбанк, который стал контролировать сеть кооперативных банков, кредитных и страховых товариществ.

С 1922 г. Госбанк стал выпускать советский червонец, что положило начало денежной реформе. Червонец стал твердой конвертируемой валютой и стоил на мировом рынке около 6 долларов США.

Денежная реформа была проведена до 1924 г., она имела огромное значение, так как сохранила сбережения населения, позволила сделать накопления и показала способность большевиков проводить экономическую политику.
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,593
Реакции
2,530
это когда в СССР такое было?
Кто не в курсе: В СССР была куча всяких кормушек(обкомовские райкомовские заводские и т.д. буфеты и т.п.) которые обеспечивали значительную часть населения, может 20% может больше, но далеко не всех. Ещё было три мафии которые имели доступ к мат благам: партийная, милицейская, торговая. Все кто имел "знакомых" так же имел какой то доступ к нормальной еде и ширпотребу. Всё распределялось "по блату" в магазинах кроме хлеба и рыбн. консервов мало что было. Кроме того была другая страна - Москва (и Питер) там было гораздо лучше. Все стремились в командировку и привозили из столиц еду десятками килограммов и барахло.
Небольшое воспоминание из первой половины 60-х, когда летом дети-горожане разъезжались к бабушкам-дедушкам.
Магазин в ПГТ, куда приходилось бегать в основном молодым пацанским ногам:
- верхние полки уставлены консервами из краба и красной рыбы, а на средних консервы из разной пресноводной рыбы в подавляющем большинстве в стеклянных банках(все видно) и в томате;
- холодильников не было, поэтому колбаса только копченая и полукопченая, но ее всегда не менее 4-5 сортов;
- из бочек на развес сельдь атлантическая и тихоокеанская обычного и пряного засола, реже залом, всегда хамса(килька), салака:
- в ящиках со льдом замороженная морская рыба, чаще всего камбала и треска;
- масло сливочное и шоколадное, сыры, масло подсолнечное - все на развес и в розлив;
- разных конфет, вафлей, печенья и пряников - завались.
Мясо, субпродукты, птица, яйца, творог, сметана, мед и пр., и пр. покупались на рынке. Бабушка, кстати, прекрасно готовила, на 10 руб. закупала продуктов на семью на неделю, т.к. рынок работал только по воскресеньям. Этот день для меня был самым нелюбимым, т.к. вместо футбола с друзьями или купанья в озере приходилось быть носильщиком. Хранилось все в погребе. Ну и овощи-зелень с огорода. Пища была в основном простая, здоровая и вкусная, без всяких изысков. Подобную я и сейчас употребляю и считаю, что даже в застолье рюмку водки "со слезой" лучше закусить малосольным огурчиком или горячей картошечкой с селедочкой, а не икрой.:)
 

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
А что есть справедливость в данном вопросе?

Есть такая циничная мудрость одного небезызвестного джентльмена - Стива Джобса: "Надо работать не 12 часов, а головой". От себя могу добавить, что часто приходится работать 16 часов головой. Как определить, что будет справедливо?

В советское время часто ИТР получал меньше рабочего. Уж сколько шуток было про нищих инженеров и вшивых интеллигентов. Это тоже крайне не правильно. И кстати, если почитать истории успеха многих крупных бизнесменов, то просто офигеваешь от того, что многие из них вышли из бедной среды, или например из среднего класса. Далеко не все потомственные миллиардеры. И многие так пахали и пашут всю свою жизнь, что никаким шахтерам и не снилось. Да, это не физический труд с отбойным молотком, а интеллектуальный. Но он разве менее тяжел?

Я сейчас не говорю про наших олигархов, которые наворовали советской собственности в 90е. Это отдельная история. Я говорю о нормальном (до определенного предела есессно) бизнесе.

Что считать справедливым распределением - дать больше шахтеру, добывающему уголь, или дать больше инженеру, составившему проект разработки угольного разреза? Или может владелец карьера должен иметь со своего бизнеса деньги? У каждой стороны будет тут своя правда.

Справедливое распределение это еще большая утопия, чем коммунизм. ИМХО

Есть такое понятие - основное противоречие капитализма. Если "капиталисты" в течение одного производственного цикла присваивает себе бОльшую часть прибавленной стоимости и "рабочие" не в состоянии откладывать сбережения (или обслуживать кредиты), то происходит перетекание денежной массы от Большей части населения к узкой группе (элите). В результате покупательная способность рынка падает, и через несколько оборотов производственного цикла наступает кризис спроса (который стыдливо называли "кризисом перепроизводства"). Учитывая, что власть и инструменты экономического регулирования как правило находятся в руках этой самой "элиты", то вся экономическая система выстраивается в интересах "капиталистов". Соответственно, без применения дополнительных экономических инструментов циклические кризисы являются неизбежными чисто математически. Рассчитывать на "сознательность" капиталистов не приходится из-за конкуренции, так как попытка платить большую зарплату своим "рабочим" приводит к снижению конкурентоспособности "предприятия" и разорению, чего все стремятся избежать.

В начале 80-х пендосскими экономистами была придумана схема ("рейганомика"), позволявшая значительно увеличить длительность "благополучной фазы" до следующего кризиса за счёт либерализации условий кредитования "рабочих" и создания тем самым искусственного "экономического бума". Проще говоря, был придуман способ "накачивать" спрос, печатая пустые баксы, который не приводил к инфляции за счёт синергетического эффекта (экономический рост порождает "излишки" денег, что приводит к увеличению спроса, созданию новых рабочих мест и новому витку экономического роста), за счёт создания механизма "утилизации избыточной ликвидности" (превращения фондового рынка в спекулятивный), а так же расширения рынка за счёт включения в него новых стран.
То есть механизм "несправедливости" (неизбежное падение совокупного спроса в процессе производственного цикла) не был упразднён, а лишь был "компенсирован" постепенным увеличением долговой нагрузки на "домохозяйства". Под это дело была создана целая идеология и субкультура (средний класс, "яппи"...), которая во многом способствовала "победе запада в холодной войне". Теперешний кризис (из циклического трансформировавшийся в долговой) - закономерное завершение рейгановской аферы, узел которого можно разрубить только переведя долги на "лоха", в т.ч. и с помощью войны.

В СССР добавленная стоимость "несправедливо перераспределялась" в пользу государства.

Любая экономическая система - лишь способ мотивации субъектов экономического процесса к созданию добавленной стоимости. А это возможно только тогда, когда усилия каждого будут справедливо вознаграждены. Только тогда рабочие будут производить продукцию, менеджеры управлять, капиталисты инвестировать, инженеры изобретать. Если же проще бухать и бездельничать, чем в вкалывать за спасибо, то никакой экономики не будет...
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Любая экономическая система - лишь способ мотивации субъектов экономического процесса к созданию добавленной стоимости. А это возможно только тогда, когда усилия каждого будут справедливо вознаграждены.
Вов, все это правильно. Но есть одно НО - кто будет судить, справедливо сейчас распределяется или нет? Говорю же, утопия.

Скажу так - я всегда платил своим работникам хорошую зарплату, они сидели на проценте, и иногда даже получалось что бугор имел в месяц больше меня. Ну это в кризисные периоды, когда аренды, налоги и прочая хрень съедали львиную долю прибыли.

Но не суть. Суть в том, что получали мои парни не плохо, когда продавец в магазине имел зарплату 3-4 тыр, мои установщики получали 15-20 тыр и более. Вполне себе не плохо жили, вроде бы. Однако, мотивация деньгами работает очень короткий промежуток времени. Ибо деньги, как и понимание справедливости, для обывателя, это как наркотик - постоянно требуется увеличение дозы для сохранения нормы кайфа.

Когда они пришли на производство и получили ставку ученика в размере допустим 5-6 тыр, что соответствовало примерно зарплате их отца на не самой плохой должности (это примерно 2002-2003 год), то есессно они считали "нифигасе круто, справедливо!". А потом они выходили на 15-20 механики и 20-25 электрики.... АААААА, жизнь удалась! У меня все установщики ездили на своих машинах, молодые пацаны. И купили сами, а не родители дали денег.

Но к чему это приводило через какое-то время? А к тому, что в справедливости данного распределения прибыли у них возникало сомнение. Ну как же, шеф приходит в костюме, а они в спецовке с машинами возятся... не справедливо! Приходилось дурь лечить, в том числе и увольняя...... пусть ищут справедливости в другом месте и не дурят своими революционными идеями головы другим работникам.

Так это маленький коллектив, где в пике у меня работало 14 человек. А что говорить о крупных предприятиях тогда..... там всегда "начальник гавно" а уж владелец вообще жить не достоин. причем, сколько бы людям не платил он денег.
 

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Вов, все это правильно. Но есть одно НО - кто будет судить, справедливо сейчас распределяется или нет? Говорю же, утопия.
...

Тот, кто получает вознаграждение за свою деятельность.

Справедливость - не математическое понятие. Рафшан и Джумшут считают справедливым ту "степендию", что им платят, в отличие от граждан РФ.

Построить отлаженную экономику путём единовременного написания правильных директив невозможно. Её можно только вырастить, как кристалл. Нужно время и мозги. Нужна стабильность в течении определённого временного промежутка, чтобы все переходные процессы "устаканились", и система ценностей в обществе пришла в равновесие.

Никто не говорил, что достаточно полгода "поскакать", и всё наладится.

Мне нравится гениальная фраза Киану Ривза: "Чтобы заработать вдвое больше - нужно вдвое больше работать. Не вижу, в чём тут выгода". :ag:

Государство и экономика должны быть построены так, чтобы выгода была видна.
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Тот, кто получает вознаграждение за свою деятельность.
Ну я уже привел пример из своей практики. Справедливость не есть константа, особенно когда дело касается денег
Государство и экономика должны быть построены так, чтобы выгода была видна.
А есть примеры такой экономики, где распределение признается справедливым всеми участниками процесса?
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Ну так вот, говорят мол сейчас нет духовности, все набивают карманы...
Знаешь, долго думала что же я помню из СССР. Вроде и не совсем ребенок уже была, но мало чего.
Ну да, пустые полки магазинов помню. Бесплатное обучение и медицину. (ну уж какая была, тогда она меня мало волновала, поэтому оценить сложно).
Но вот духовность ... хотя нет, наверно все же душевность, была явно больше. Озлобленные люди стали, просто так помочь ближнему сейчас далеко не каждый способен.
И помню, что меня отпускали одну (даже совсем маленькой) и гулять, и ездить за тридевять земель и никто не волновался, что со мной что-либо случится.
Вот по этому я точно ностальгирую и еще по тому, что жили рядом люди разных национальностей, но никому не приходило в голову считать их не то что чужими, просто другими.
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
Небольшое воспоминание из первой половины 60-х, когда летом дети-горожане разъезжались к бабушкам-дедушкам.
Магазин в ПГТ, куда приходилось бегать в основном молодым пацанским ногам:
- верхние полки уставлены консервами из краба и красной рыбы, а на средних консервы из разной пресноводной рыбы в подавляющем большинстве в стеклянных банках(все видно) и в томате;
- холодильников не было, поэтому колбаса только копченая и полукопченая, но ее всегда не менее 4-5 сортов;
- из бочек на развес сельдь атлантическая и тихоокеанская обычного и пряного засола, реже залом, всегда хамса(килька), салака:
- в ящиках со льдом замороженная морская рыба, чаще всего камбала и треска;
- масло сливочное и шоколадное, сыры, масло подсолнечное - все на развес и в розлив;
- разных конфет, вафлей, печенья и пряников - завались.
это где ж такой коммунизм был?
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Знаешь, долго думала что же я помню из СССР. Вроде и не совсем ребенок уже была, но мало чего.
Ну да, пустые полки магазинов помню. Бесплатное обучение и медицину. (ну уж какая была, тогда она меня мало волновала, поэтому оценить сложно).
Но вот духовность ... хотя нет, наверно все же душевность, была явно больше. Озлобленные люди стали, просто так помочь ближнему сейчас далеко не каждый способен.
И помню, что меня отпускали одну (даже совсем маленькой) и гулять, и ездить за тридевять земель и никто не волновался, что со мной что-либо случится.
Вот по этому я точно ностальгирую и еще по тому, что жили рядом люди разных национальностей, но никому не приходило в голову считать их не то что чужими, просто другими.
Да, с этим согласен. Мы тоже болтались по всему городу, без взрослых и сотовых телефонов. Сейчас не представляю, как это возможно
 

Emina

Well-known member
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,706
Реакции
1,638
Да, с этим согласен. Мы тоже болтались по всему городу, без взрослых и сотовых телефонов. Сейчас не представляю, как это возможно
Правда, время от времени пробегали слухи про маньяков, которые начали охоту "за девочками в красных пальто", "за девочками в голубых платьях" и т.д. и т.п. К счастью, я не разу не имела случая убедиться в правдивости этих слухов.
Вот еще.
Помню, я в году так ... ну после 4-го курса института поехала по путевке в Батуми и была шокирована решетками на всех окнах 1-го этажа домов. У нас такого отродясь не видели. И двери у нас были деревянные, пни посильнее - вылетят вместе с косяком :)
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
В любом случае мы свое детство проводили вне дома - подъезд, двор, да и целый город... Казаки-разбойники и прочие активные прятки. Ни тебе компьютера, ни тебе социальных сетей))
 

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Ну я уже привел пример из своей практики. Справедливость не есть константа, особенно когда дело касается денег

А есть примеры такой экономики, где распределение признается справедливым всеми участниками процесса?

Я говорил о глобальной системе, а ты привёл частный пример - песчинку в море тогдашнего бардака.

Справедливость - это когда участник экономического процесса может получить больше благ, участвуя в чём, чем в случае ведения натурального хозяйства, прилагая гораздо меньше усилий. При этом речь не о гаджетах и развлечениях, а о базовых ценностях. Что это значит? "Рабочий" должен иметь возможность в результате своей деятельности:

1. Содержать семью (прокормить, одеть, организовать отдых, и.т.п...)
2. Обзавестись жилищем для своей семьи.
3. Создать своим детям условия для "жизненного старта" (образование детей, их поддержка на первых порах...)
4. Выделять некоторую часть своего заработка не только на "хлеб", но и на "зрелища" (развлечения, хобби,...).

Если эти моменты будут ДОСТИЖИМЫ не для "избранных", а для каждого нормального гражданина (не имеющего генетической склонности к "бомжеванию") в течении хотя бы промежутка смены поколений, то экономическая система справедлива.

В СССР примерно с конца 50-х до середины 70-х нечто подобное имело место. Сейчас - возможно Япония, Корея, Норвегия, Сингапур, Эмираты.
 

Emina

Well-known member
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,706
Реакции
1,638
В любом случае мы свое детство проводили вне дома - подъезд, двор, да и целый город... Казаки-разбойники и прочие активные прятки. Ни тебе компьютера, ни тебе социальных сетей))
Может быть, медики мне возразят, но ИМХО наше поколение росло более крепким и здоровым, а компьютеры освоили... со временем.
Кстати, в детстве у ребятни нашего двора было любимое развлечение: смотреть диафильмы. Кто-нибудь помнит, что это такое? Это типа покадрового мультика на фотопленке. Цветного! и с субтитрами. Заряжали в диапроектор, выключали свет, крутили кадр за кадром и читали текст, получалось почти как в кино. Управлялся с диапроектором мой отец, а ребятня, человек 12-15, сидела не дыша и смотрела.
Показать бы такое современным детишкам, избалованным всякими гаджетами... :ag:
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
Может быть, медики мне возразят, но ИМХО наше поколение росло более крепким и здоровым, а компьютеры освоили... со временем.
Кстати, в детстве у ребятни нашего двора было любимое развлечение: смотреть диафильмы. Кто-нибудь помнит, что это такое? Это типа покадрового мультика на фотопленке. Цветного! и с субтитрами. Заряжали в диапроектор, выключали свет, крутили кадр за кадром и читали текст, получалось почти как в кино. Управлялся с диапроектором мой отец, а ребятня, человек 12-15, сидела не дыша и смотрела.
Показать бы такое современным детишкам, избалованным всякими гаджетами... :ag:

Я сейчас попробую вспомнить все, сем я в детстве занимался (помимо школы и сидения во дворе)
- Кружок народного танца в школе. Максимальное достижение - выступление на областном конкурсе во Львове
- Школьный музей "Подвиг" - с 7-го класса. Вместе с патриотическими поездками объездили всю Россию до Урала.
- Поскольку папа был военным геодезистом, в доме находилось пара списанных теодолитов с довольно сильной оптикой (типа х40). Так вот мы с пацанами пару лет посвятили астрономии - ночами лазили на крышу нашей хрущевки наблюдать звезды, планеты и луну. Кольца Сатурна и спутники Юпитера самолично наблюдал.
- примерно класса с 7-го - гитара, и в 8-м уже школьный ансамбль. Сами себе на выпускном играли.
- соответственно для ансамбля лично паял гитарные примочки и микрофонные предусы. Радиотехника как и музыка и сегодня со мной.
- Кордовые авиамодели, не долго, правда. Но опыт с общения с движком типа мк16 имеется. Ну и выклеивания всяких лонжеронов и нервюров
- Почти каждый вечер - футбол, благо прямо во дворе была широкая поляна..
- Поскольку рядом протекала речка Западный Буг, был довольно заядлым рыбаком. Сейчас только мечтаю ))
- Диафильмы изредка, а вот фотографии по ночам печатали - только держись. Сами, все сами.

Так что да - мы дома не сидели.
Пожалуй именно по этому есть определенная ностальгия... Но государство и общественный строй тут совершенно не при чем...
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
В СССР примерно с конца 50-х до середины 70-х нечто подобное имело место. Сейчас - возможно Япония, Корея, Норвегия, Сингапур, Эмираты.
В СССР не имело. Сейчас в России ... не знаю. у меня по крайней мере это есть.
 
Сверху