• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

А ты жил в СССР?

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Если эти моменты будут ДОСТИЖИМЫ не для "избранных", а для каждого нормального гражданина (не имеющего генетической склонности к "бомжеванию") в течении хотя бы промежутка смены поколений, то экономическая система справедлива.
Ну если честно, то даже сейчас в России это все не равномерно размазано по населению, если можно так выразиться.

То есть, в ряде сфер все базовые и не очень, потребности у сотрудников компаний закрыты, прям по списку твоему. А в ряде сфер - нет. Чаще всего это бюджетная сфера, хотя уже и не всегда. И по регионам тоже не равномерно.

Честно, мне сложно судить, я никогда не получал зарплаты, я ее платил. Всегда считал, что я хороший работодатель, хоть и маленький) Ну так если прикинуть, мои сотрудники на Юге получали как Газпромовцы на Севере:yes3:
Вооот.... так что всем брать пример)
Ну и кстати, чтобы так было, нужно создать условия для бизнеса, от микрокомпаний до гигантов, при которых ему (бизнесу) будет выгодно и даже престижно платить налоги, большие зарплаты, расходовать деньги на моциальные программы и инвестиции.... от власти зависит:vip_379:
 

Blackbook

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
1,075
Реакции
1,245
Кстати, в детстве у ребятни нашего двора было любимое развлечение: смотреть диафильмы. Кто-нибудь помнит, что это такое? Это типа покадрового мультика на фотопленке. Цветного! и с субтитрами. Заряжали в диапроектор, выключали свет, крутили кадр за кадром и читали текст, получалось почти как в кино. Управлялся с диапроектором мой отец, а ребятня, человек 12-15, сидела не дыша и смотрела.
Показать бы такое современным детишкам, избалованным всякими гаджетами...
O да, я их просто обожал. Мы часто по вечерам собирались семьей и смотрели их.
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Ребятишки смотрели)) Я студентам такие учебные диафильмы показывала)
Была такая вещь - ТСО - технические средства обучения, курсы проходили, как диапроектором, магнитофоном и т.д пользоваться. У нас такие здоровые диапроекторы стояли, страницу из книги с иллюстрацией засунешь и показываешь на экране. Теперь куда они делись?))
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
Всегда считал, что я хороший работодатель, хоть и маленький)
У меня все наоборот. Единственный опыт "начальствования", правда не технический, а комсомольский, закончился тем, что я прямо из комсоргов отдела подал заявление с просьбой исключить меня из рядов ВЛКСМ. И меня исключили :ag:.
Но, что удивительно, у меня с довольно специфической специальностью (радиотехник-программист) никогда не было проблемы с трудоустройством, даже в лихие 90-е... (тьфу, тьфу)
 

mimi

Well-known member
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
845
Реакции
1,434
Я жил(а) в СССР. А точнее- в БССР 28 лет от рождения. Сейчас в России . И.. это. как будто три разных жизни .. при СССР., при перестройке.. и теперь ,даже не знаю как и назвать сегодняшнее время. Одно точно понятно! Хочу, что бы никогда наши детки и внуки и последующие поколения не знали войны . ни в каком её обличье..
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
rydgnBYXVJs.jpg
 

Blackbook

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
1,075
Реакции
1,245
Если тогдашнюю срднюю З/П умножить на 10, то получится средняя ЗП в Германии в Евро, цены на питание - если тоже на 10 умножить, то получаются цены в студентеческой столовой (в евро). Даже дешевле.
 
Последнее редактирование:

транзит

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,770
Реакции
5,180
Какой сегодня день?
30 декабря - День рождения СССР!
В этот день 92 года назад был образован Союз Советских Социалистических Республик.

:hm:
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Дааа, не то что сейчас

84123_original.jpg
7541_1.jpg


23994491_dachi.jpg
78147-1.jpg
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
[h=1]Бардак.[/h]
Как хорошо было раньше ребята
С песней по жизни шли мы куда то
Строили светлый социализм
Слушали байки про коммунизм
И лишь одно угнетало нам сердце
С нами бардак всегда жил по соседству
Пытались прогнать его так мы и сяк
Но побеждал неизменно бардак.

Время бежало своим чередом
Вышел у нас с коммунизмом облом
На полку закинув основы марксизма
Вступили мы в эру капитализма.

Бездарно вступили, но с русским размахом
Ногами в дерьмо мы вляпались махом
Его помесив в девяностые годы
Узнали мы запах личной свободы
И только одно было вновь неизменным
Бардак наплевал на смену системы
В те годы боролись с ним кое-как
А результат-еще больший бардак

Годы летели,сменились столетия
Штурмуем мы третье тысячелетие
Другая страна,другие надежды
Только бардак у нас старый как прежде
Не властен ни Бог,ни законы земные
Над бардаком в нашей славной России
Ну просто болеем мы без него
А в бардаке вроде как ничего

И коль мы не можем с вами иначе
Я предлагаю праздник назначить
И назовем его знаете как?
Правильно люди-просто БАРДАК!
 

Sybiryak

Well-known member
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
1,334
Реакции
1,955
Про советские реалии. Город Красноярск-26 (нынешний Железногорск). Было всё, хоть я ребёнком был тогда, но помню. Игрушки, пожалуйста. ГДРовские, да, держите (железная дорога - классика). Конструкторы, 3-16 р. стоил, сам покупал. Про то, что на 1 рубль можно было обожраться - Лиза уже запостила. Святая правда, я приходил из школы, отец давал 1 рубль и я шёл в ближайшую столовку (100 метров от дома), ещё и сдача была - копеек 20-ть. У нас дороги мылом мыли, короче, у нас был коммунизм. У отца была, да и есть полная коллекция битлов в оригинале (а не болгарские копии), купленная в магазине "Мелодия". Джинсы купить - в обще не вопрос было. Но есть одно НО, мы были тогда исключением.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

РО-6Н

Well-known member
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
5,258
Реакции
3,574
Андрей, обидно. Да, много сложностей было, но неужели у тебя ничего позитивного от того времени не осталось?
Да нет же... У меня так 80% позитива, но, согласись, разве то, что приведено в пруфе - вымысел? И память человеческая устроена таким образом, чтобы отсекать негативное...
И как я понимаю: эта ветка была создана не для дискуссий.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Да нет же... У меня так 80% позитива, но, согласись, разве то, что приведено в пруфе - вымысел? И память человеческая устроена таким образом, чтобы отсекать негативное...
И как я понимаю: эта ветка была создана не для дискуссий.
Ну почему? Эта как раз и для дискуссий и для воспоминаний и для мнений. :)
А негатива и так полно, лучше вспоминать о хорошем. :yes3:
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
А негатива и так полно, лучше вспоминать о хорошем.
например у меня были классные учителя почти все. А физичка и математичка вообще супер! Опыты показывали все что описаны, кино, студенты из универа азот приносили. сейчас опыты в школах не показывают да и учить некому.
 
Сверху