• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Гран При Бельгии

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,290
Реакции
8,154
Ржунимагу!
Стюарды не наказали тапкенга за опасные маневры перед машиной финика, потому что первый раз он сместился защищая позицию, а второй раз (! Тыдыщ!) он вернулся на траекторию, что бы правильно войти в поворот.
Так если я буду уходить с таекториии смещаясь, то следующее смещение будет возвращением на траекторию априори! Если не рассматривать вариант смещения с полотна трека, канешна.
Этафсе...
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
Виталий Петров в очередной записи своего блога на Motorsport.com подводит итоги этапа в Спа, подробно останавливаясь на действиях Макса Ферстаппена.

Прошедшая гонка предоставила немало пищи для обсуждений, но больше всего, наверное, их будет вокруг выступления Макса Ферстаппена. Он стал участником нескольких неоднозначных инцидентов, которые многими могут трактоваться по-разному.

По моему личному мнению, Макс на протяжении всей гонки действовал в рамках правил. Очень жестко, агрессивно, бескомпромиссно, но всё же так, как позволяет это делать регламент. Тем не менее, мне как гонщику его действия в некоторых эпизодах очень не понравились.

Давайте начнем со старта. Тут, как мне кажется, вины Ферстаппена в столкновении нет. Он пытался вернуть себе потерянную на первых метрах позицию, идя на осознанный риск. Думаю, он должен был себе представлять, что подобная атака может закончиться столкновением, и стало быть, принял правила игры.

Само столкновение, по большому счету, было спровоцировано скорее Себастьяном Феттелем, который шел по внешней траектории и оставил внутри не так много места, но его тоже можно понять – он вряд ли видел, что там находятся две машины. Я бы сказал, что это обычный гоночный инцидент.

Главное, что мне не понравилось в действиях Макса – это то, что он смещается при обороне позиции в самый последний момент. Мне кажется, пилоты должны как-то обсудить этот момент на брифинге, потому что когда нечто подобное происходит на скорости за 300 км/ч, это может привести к очень серьезным последствиям.

Мы были близки к повторению ситуации, которая возникла между Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом в Испании, но с той лишь разницей, что тут скорости были еще выше. Подобные оборонительные приемы могут в один момент привести к сильной аварии.

То, что он защищается и борется – это прекрасно, но порой Макс ведет себя чересчур агрессивно, и это опасно.

Лидеры чемпионата

Гонка закончилась предсказуемой победой Росберга. Он молодец, справился со своей задачей, сделал всё, что было в его силах. Льюису отчасти повезло с тем, как складывалась гонка. Он отыграл много позиций за счет хаотичного первого круга, а затем аварии Кевина Магнуссена и красных флагов, но главное – тоже выступил безупречно.

Я помню, в моей карьере тоже была похожая история в Спа. В 2009 году у меня в первой гонке уик-энда GP2 сгорел мотор, и во второй мне пришлось стартовать с последних рядов, но в итоге я всё равно финишировал шестым, совершив множество обгонов даже при том, что тогда еще не было DRS.

В Спа легче отыгрывать позиции, чем на многих других трассах, и мы видим, что решение Mercedes о замене компонентов мотора на его машине именно здесь оказалось верным.

Что касается Red Bull и Ferrari, то далеко идущие выводы делать сложнее, потому что гонка получилась хаотичной. Но кое о чем говорить всё-таки можно. Я думаю, отставание Скудерии было уже не таким, как в Хоккенхайме, и даже при том, что Red Bull может быть быстрее на одном круге, скорость на гоночной дистанции, как мне кажется, все же немного выше пока у Ferrari. Мы увидим продолжение борьбы.

Force India выходит вперед

Перед началом уик-энда мы говорили и борьбе Williams с Force India, отмечая важность нескольких предстоящих гонок. Теперь, когда мы знаем результат в Спа, можно продолжать анализировать ситуацию.

Результат, которого добилась в Бельгии Force India, очень важен сразу по нескольким причинам. Очевидно, что скоростные автодромы с таким количеством длинных прямых, как в Спа, подходят машинам обеих команд – из-за характеристик мотора Mercedes. Было логично предположить, что здесь они будут сильны, и потенциально и Williams, и Force India могли претендовать на большие очки. То есть в Бельгии опередить принципиальных соперников было намного важнее, чем, на тех трассах, где роль мотора играет меньшую роль – скажем, в Сингапуре.

Да, в этом году Williams выступает с перепадами, и предсказывать, где команда окажется на очередном этапе, очень сложно. Но есть несколько трасс, которые уж точно должны подходить их машинам – и к ним можно уверенно отнести Спа. Williams проиграла главным соперникам в Бельгии, и это говорит о многом.

Force India использовала свой шанс по максимуму, собрав очень много очков, которые помогли ей сразу выйти на четвертое место в Кубке конструкторов. Столь же принципиальной будет дуэль в Монце, и если там мы увидим похожий результат, то можно будет начинать говорить о том, что Williams легче признать поражение, согласиться на потерю четвертого места в этом сезоне и начать подготовку к следующему, сосредоточившись исключительно на новой машине. Я уверен, что Force India сейчас не остановится и попробует закрепить преимущество, добытое в последних гонках.

Уже на этой неделе предстоит этап в Монце, а нашу команду SMP Racing ждет этап чемпионата мира по гонкам на выносливость в Мексике. Об этом мы обязательно поговорим в следующий раз. Не пропустите!

Личный сайт Виталия Петрова – www.vitalypetrov.com
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
слова не мальчика, а ????? :facepalm::facepalm::facepalm: а скорее мальчика!!!!!

Макс Ферстаппен: Забавно наблюдать за нытьем пилотов «Феррари»
29 августа 2016 14:13
R
E
Q
Макс Ферстаппен / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru
Голландский пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен не считает себя виноватым в инциденте на старте гонки на «Гран-при Бельгии», в котором его машина контактировала с двумя «Феррари» — Кими Райкконена и Себастьяна Феттеля.

— Я неудачно стартовал: прошел по внутренней траектории и заблокировал колесо, однако обе «Феррари» продолжали выдавливать меня. В какой-то момент я был на внутренней траектории, Кими продолжал натиск, но потом вдруг Себастьян повернул в нас. Мое переднее антикрыло сразу же сломалось, машина получила многочисленные повреждения, даже днище пострадало. В этот момент для меня гонка и закончилась. Феттель прекрасно понимает, что идет по внешней, затем просто резко сворачивает туда, где уже есть две машины. Тут всё предельно ясно.
Ферстаппен отреагировал на резкие слова Райкконена о его агрессивности.

— Это всё очень глупо, однако забавно наблюдать подобное нытье после того, что они сделали в первом повороте. Не собираюсь сдаваться им ни в коем случае. То, что я действую слишком агрессивно — ложь. Я просто обороняюсь. Если кому-то что-то не нравится — это их проблемы

Откровенно говоря, там каждый из трех имел возможность отвернуть, даже Тапок. Место было
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
Откровенно говоря, там каждый из трех имел возможность отвернуть, даже Тапок. Место было
ты про первый поворот? и куда мог отвернуть Кими? справа тапок слева палец.
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
ты про первый поворот? и куда мог отвернуть Кими? справа тапок слева палец.

Да, кроме Кими. А Палец мог, и даже Тапок. Сразу после прохождения апекса точно было несколько десятков сантиметров, чтобы увернуться.
Прям на 100% не уверен в этом, но когда смотрел повторы - создалось такое впечатление
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,290
Реакции
8,154
Млин, у машины есть кроме руля и педали газа, еще педаль тормоза.
Тапкенг обязан был тормозить или, по крайней мере подымать ногу с педали газа.
Только он "кинг" ссаный, а остальные в восхищении от его ослепительности. Так же эскулапишко сказало!
Так все медиа пиндо-подпиндосные трындят без перерыва.
Задрало бобло-эрогирование.
Буду рад, если сдохнет это голендское чмо, убившись в одном из своих беспределов. Только он же за собой еще когонить может утащить.
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,290
Реакции
8,154
Х.З. Может и нельзя.
Но Вильнев остудил МиШу, мягенько подправив его за пределы трассы на прямой, когда немец попытался всего лишь в третий раз в карьере гонщика получить преимущество за счет угрозы столкновения.
В третий раз за всю карьеру!
Больше МиШу такое не практиковал. Зато как они рубились в течении нескольких кругов с тем же фиником колесо в колесо, не допустив ни грана хамства, вот это идеал гонщеского мастерства. Кстати, не один раз!
Такие эпизоды в карьере Алика, Кнопкина или даже Квята можно вспомнить не один и не два.
А у голландской гниды только быдлячество и беспредел.
Так что пусть уже сдохнет поскорее, не жалко.
 

Velese

Well-known member
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
79
Реакции
85
Больше всего в этой ситуации раздражает безнаказанность и дозволенность Тапка. Двойные стандарты по решению точно таких же ситуаций в других гран-при.
А его вью где он не скрывает, что мстил Райкконену за сломанное антикрыло http://www.championat.com/auto/news-2563694-ferstappen-ne-skryvaet-chto-mstil-rajkkonenu-za-slomannoe-antikrylo.html
вообще нет слов.
В спа 98, когда Култхард подставился под Шумахера, защищая первое место Хаккинена, Шумахер рвался надовать посусалам шотланндцу. Там прям было "держите меня семеро".
Здесь нытики какие-то: один- нам надо поговорить по мужски и на этом все затишье, другой просто высказал свое недовольство. Ну хоть предупредил на будующее, если что он устроит показательные выступления. Если честно, то очень хочется это увидеть.
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,290
Реакции
8,154
Там, ващето, в Спа на первом месте был Деймон. А вот вторым пришел к финишу Шумахер.
Младший.
Но не это главное. Култхард осадил МиШу в лице Фур, так как всему пелетону надоела ситуевина, когда для ФИА существовали в ф1 интересы только одной команды. И когда для этой команды важен был результат в гонке только одного пилота. Это был акт протеста пилотского сообщества против двойных стандартов.
Кстати, хорошо усвоенный ФИА. Потому Култхард и не был наказан.
Вот только тапкенГ не Шумахер, "бычье" не Феррари, а Берни давно разучился делать правильные выводы.
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
Больше МиШу такое не практиковал.
да!? А мне казалось что Шуми только и делал что нагло шел напролом всегда. Большинство с ним просто не связывались....
А помните, как на одной гонке Виталий выбил Шума, потом извинялся, А потом Шуми выбил Виталия (возможно наоборот)? Но после гонки все было вежливо.
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,290
Реакции
8,154
Нет, именно выбивать он перестал.
А боролись что МиШу, что остальные топы 90-ых всегда жестко, это бесспорно. Кстати, большинство пилотов как раз Шумахера цепляли с превеликим удовольствием. Это одна из причин приглашения Ирвайна в напарники к немцу, что бы остужал особо рьяных. Но когда МиШу боролся тет в тет с Деймоном или Хаком, например, остальной пелетон не вмешивался. Уважали потому что. Да и напарники Шуми перестали себя вести по хамски. Просто вторикелили.
 
  • Like
Реакции: tatu

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
да!? А мне казалось что Шуми только и делал что нагло шел напролом всегда. Большинство с ним просто не связывались....
А помните, как на одной гонке Виталий выбил Шума, потом извинялся, А потом Шуми выбил Виталия (возможно наоборот)? Но после гонки все было вежливо.

то сузука была, Виталя на ошметках подскользнулся... Шуми сказал гоночный инцидент, но Витале все равно врубили горчичник
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
слова не мальчика, а ????? :facepalm::facepalm::facepalm: а скорее мальчика!!!!!

Макс Ферстаппен: Забавно наблюдать за нытьем пилотов «Феррари»
29 августа 2016 14:13
R
E
Q
Макс Ферстаппен / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru
Голландский пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен не считает себя виноватым в инциденте на старте гонки на «Гран-при Бельгии», в котором его машина контактировала с двумя «Феррари» — Кими Райкконена и Себастьяна Феттеля.

— Я неудачно стартовал: прошел по внутренней траектории и заблокировал колесо, однако обе «Феррари» продолжали выдавливать меня. В какой-то момент я был на внутренней траектории, Кими продолжал натиск, но потом вдруг Себастьян повернул в нас. Мое переднее антикрыло сразу же сломалось, машина получила многочисленные повреждения, даже днище пострадало. В этот момент для меня гонка и закончилась. Феттель прекрасно понимает, что идет по внешней, затем просто резко сворачивает туда, где уже есть две машины. Тут всё предельно ясно.
Ферстаппен отреагировал на резкие слова Райкконена о его агрессивности.

— Это всё очень глупо, однако забавно наблюдать подобное нытье после того, что они сделали в первом повороте. Не собираюсь сдаваться им ни в коем случае. То, что я действую слишком агрессивно — ложь. Я просто обороняюсь. Если кому-то что-то не нравится — это их проблемы
Чувствуется подростковая заносчивость.
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,290
Реакции
8,154
Политик из тапкенга нулячий, поэтому он своими вью палит кураторов по черному.
Ему сказали хорьки с проктологами, что все можно, вот и борзеет по беспределулу.
Самое умное было бы промолчать, но он в припадке ощущения безнаказанности еще и пытается троллить финика.
Вперед и с песней!
Я очень рад такому его "умному" поступку. И "бычье" очередной раз расписалось в своем тупоумии.
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,593
Реакции
2,529
Да, кроме Кими. А Палец мог, и даже Тапок. Сразу после прохождения апекса точно было несколько десятков сантиметров, чтобы увернуться.
Прям на 100% не уверен в этом, но когда смотрел повторы - создалось такое впечатление

Я понял ситуацию так, что палец начал отжимать Кими вовнутрь поворота. А между Кими и барьером внаглую полез тапок. Причем он был явно позади Кими и не мог не видеть, что просвета проскочить нет и он выходит за пределы трассы. Но он полез туда "а-ля Квят с пальцем", нахально рассчитывая, что его пропустят. Но мастерства и глазомера еще недостаточно. Была бы скорость побольше и краш на троих состоялся бы.
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Я понял ситуацию так, что палец начал отжимать Кими вовнутрь поворота. А между Кими и барьером внаглую полез тапок. Причем он был явно позади Кими и не мог не видеть, что просвета проскочить нет и он выходит за пределы трассы. Но он полез туда "а-ля Квят с пальцем", нахально рассчитывая, что его пропустят. Но мастерства и глазомера еще недостаточно. Была бы скорость побольше и краш на троих состоялся бы.

С той лишь разницей, что Квят пролез чисто, не вылезая за пределы трассы. c0537
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
это сучная тактика всех подонков типа пальца - залезть вовнутрь, чуточку толкнуть, при этом тот кто снаружи вылетает, а сам протискивается.
главное точно и не сильно попасть передним колесом, но не крылом, по заднему колесу.
 
Последнее редактирование:

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,290
Реакции
8,154
В "инди" контачат все. В кузовах бодание норма, в Формуле прошлого века контакты были обыкновенной обыденностью, но существовал кодекс пилотской этики при обгонах и пилотский профсоюз, к мнению которого прислушивались все. В том числе и такие креативы как МиШу и Сенна.
К сожалению эра джентельменов в ф1 закончилась безвозвратно с уходом Хилла. Отдельные примеры уважительного отношения пилотов друг к другу еще иногда имеют место быть, но с каждым годом гонщики все больше ставят во главу угла свое эго.
Однако, поведение тапкена перешло любые границы, это голимый беспредел, который бережно охраняют от критики и ответок со стороны остальных участников пелетона.
Смысл этих действий очевиден, рейтинги Формулы начали уползать под плинтус благодаря "гениальному" руководству ФИА и компашки, вот и нашли самый простой выход создать побыстрячку эпатажного чемпиона, который у одних будет вызывать щенячий восторг и поклонение на уровне троглодитов к каменным болванам, а у нормального болелы со стажем провоцировать рвотный рефлекс. Классическое противостояние а-ля отцы и дети.
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,593
Реакции
2,529
С той лишь разницей, что Квят пролез чисто, не вылезая за пределы трассы. c0537

Я имел ввиду только сам маневр - расчетливо проскочить по внутренней в пределах трассы. Тапок хотел продемонстрировать, что он тоже так умеет. Однако...
Недавно попалось на глаза утверждение, что тапок- один в один будущий вылитый МиШу. Попробую поискать, чтобы разместить здесь.
 
Сверху