• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

А ты жил в СССР?

СВЕТАфор

Well-known member
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1,144
Реакции
618
Это же "козья ножка",неудобный циркуль , т.к. на винте быстро стиралась резьба и циркуль легко ложился в "шпагат" )))c0537
 

СВЕТАфор

Well-known member
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1,144
Реакции
618
Лиза,а мне больше нравилось грызть "Какао с сахаром" ,цена 7 или 11 копеек за брикет )))smehs-197
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,593
Реакции
2,530
Это же "козья ножка",неудобный циркуль , т.к. на винте быстро стиралась резьба и циркуль легко ложился в "шпагат" )))c0537

Резьба быстро стиралась у того, кто изо всех сил тянул винт, хотя достаточно было слегка поджать. Но даже если и случался такой казус, проблема экстренно решалась кусочком бумаги на винт. А потом новый купишь - стоил-то около 7-10 коп.:)
 
  • Like
Реакции: tatu

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Это точно.
Готовальни закупали перед учебным годом))

А брикет какао я лично грызла))

5.jpg

Это я перед первым классом снималась (ну, родители затащили) в фотоателье нашего Дома офицеров.
Были времена))
Вверху - два здоровенных банта.
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
И молочное мороженое за 9 коп. Эх!
 

транзит

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,770
Реакции
5,180
У меня готовальня была на 15 предметов. Купил с рук, у старшекурсника, в идеальном состоянии за 45 рублей!:facepalm: Служила верой и правдой. Футляр из кожзама, а внутри бархат.
готовальня.jpg
Пришлось погуглить:))).
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Володя, шикарная была вещь!)
 

транзит

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,770
Реакции
5,180
Володя, шикарная была вещь!)

Можно сказать - статусная;))).
Инструмент, сродни хирургическому. Всё подлежало регулировке и подгонке, под себя всё подкручивалось.
Футляр встречал не давно, только он у меня коричневый был, а принадлежности растерялись. Рейсфедеры, подозреваю, в косметички перекочевали.:ag:

Вот такой комплект у меня был дома. Чертить нам приходилось много.
кульман.jpg
 
  • Like
Реакции: tatu

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,291
Реакции
8,157
Ога, у меня аналогичный агрегат дома стоял. Помню, курсачи делал по ночам на кухне - квартира маленькая, народу много, вот спокойно творить можно было только по ночам. Так вот, как раз дочь родилась и по ночам капризничала часто. Я ребенка погулюкаю на руках, потом на чертежную доску положу в один угол, спецом горизонтально располагал доску с рейсшиной, а в противоположном черчу деталировочки.
Может из-за этого ребенок потом то же технический универ выбрал:ag:.
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,593
Реакции
2,530
У меня готовальня была на 15 предметов. Купил с рук, у старшекурсника, в идеальном состоянии за 45 рублей!:facepalm: Служила верой и правдой. Футляр из кожзама, а внутри бархат.
Посмотреть вложение 12145
Пришлось погуглить:))).
Это так называемая "инженерная готовальня". Мы, студенты технических ВУЗов, называли ее "малая инженерная". "Большая" была на 25 инструментов и считалась "писком" сродни нынешней распальцовке. Для чертежа любой сложности хватало и малой. Да и потом, чертеж руки делают, а не готовальня.
Вот хороший карандаш был в цене. Мне дядя, уже инженер, подарил на 3-м курсе набор грифелей koch-i-noor с цанговым карандашом. Вот это был предмет всеобщей зависти сокурсников. Грифель "М" не мазался и давал на ватмане линию цвета туши. Даже много видавшие преподаватели были в восторге. Остатков грифелей хватило мне и 4-м моим друзьям на дипломные чертежи. Это на ватмане "слоновая кость" (тоже статусный материал) была просто песня.:)
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,593
Реакции
2,530
Вот такой комплект у меня был дома. Чертить нам приходилось много.
Посмотреть вложение 12146

Кульман, конечно, удобный агрегат, но, к сожалению, быстро разбалтывался шарнир угломера, что мешало чертить и заставляло часто выверять прямой угол. Мы в основном пользовались доской с рейсшиной. Хорошо и правильно натянутая леска, набор точных угольников позволяли изготовить любой чертеж.
 

транзит

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,770
Реакции
5,180
..."малая инженерная". ..карандаш ... koch-i-noor.. Грифель "М"...Это на ватмане "слоновая кость" (тоже статусный материал) была просто песня.:)

Прямо бальзам на душу!

У меня дочь родилась, когда я на втором курсе был. В семь месяцев мы уже забыли, что значит утром менять подгузники ( не те, что сейчас), т.к. курсовые делались ночами, вот и поднимал её на горшок. А потом и сама привыкла. На край чертёжной доски не догадался класть:))).
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,593
Реакции
2,530
Прямо бальзам на душу!

У меня дочь родилась, когда я на втором курсе был. В семь месяцев мы уже забыли, что значит утром менять подгузники ( не те, что сейчас), т.к. курсовые делались ночами, вот и поднимал её на горшок. А потом и сама привыкла. На край чертёжной доски не догадался класть:))).
Пытался отправить тебе личное сообщение, но ящик твой перегружен и не принимает.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
У меня готовальня была на 15 предметов. Купил с рук, у старшекурсника, в идеальном состоянии за 45 рублей!:facepalm: Служила верой и правдой. Футляр из кожзама, а внутри бархат.
Посмотреть вложение 12145
Пришлось погуглить:))).
45 рублей?! :newcofus:
да в то ж время это были бешеные деньги!:ag:
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
У кого такое было? ;)

C6tJHO2WwAAS7fD.jpg
 
Сверху