• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

А ты жил в СССР?

AlexByRUS

Well-known member
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
273
Реакции
306
Ну так Путин же загубил страну! Заставил иметь лишние расходы на машины, квартиры, дачи. А на жрачку теперь сколько денег уходит? То ли дело раньше, купил консерву, запил березовым соком и все . :ag:

089ad4afda3c20c8b669e2f74f801b75.jpg

кста....у нас в Вологде прикол с капустой морской был....завезли раз партию бракованную - вместо богатой витаминами капусточки засунули гады икру...мужик купил баночку...через некоторое время прибежал покупать оптом...продавщица заподозрила подвох и не продала...при вскрытии брак и обнаружился :)
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
кста....у нас в Вологде прикол с капустой морской был....завезли раз партию бракованную - вместо богатой витаминами капусточки засунули гады икру...мужик купил баночку...через некоторое время прибежал покупать оптом...продавщица заподозрила подвох и не продала...при вскрытии брак и обнаружился :)

Лашара жадная))

А у нас желатин и морская капуста на полках штабелями лежали. И сок, но не березовый, а яблочно-виноградный
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
А летом 1989 г. мы с группой товарищей поехали в Польшу, в Белосток, читать лекции о перестройке нашей. Нас красиво встречали, кормили и танцевали))) В магазинах были пустые полки, заставленный бутылками с уксусом. Мы рассказывали, как здорово идет перестройка, какая гласность повсюду.
Через пару лет в Польше было всё.
А у нас - тоже появилось всё, но..попозже)))
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Вот нашла на просторах инета))

Кто рождён был в прошлом веке,
В половине во второй,
Этим чудо–человекам
Посвящаю гимн я свой.

Все мы выросли на мясах,
Натуральных молоках,
Мёдах, хлебах и колбасах,
Не на соевых белках.

Мы ходили дружно в школу,
Поступая в первый класс,
Знать не знав про пепси-колу,
Лимонад лишь пив и квас.

Хлеб на улицу таскали
С маслом, сверху - с сахарком.
Чай фруктовый покупали,
Грызли "кофе с молоком".

Мы в застой, во-первых, жили
В перестройку, во-вторых,
И дефолт на нас свалили,
В-третьих, кризис бьёт"под дых".

А в-четвёртых, да и в-пятых-
Нам всё пофиг, проживём!
Молодёжь шестидесятых,
Мы нигде не пропадём!

Я с любым из вас в разведку
Могу "в лёгкую" пойти,
Вы, друзья, которых редко
Можно в этот век найти!
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
кисель еще грызли
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
было было...
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,593
Реакции
2,529
А летом 1989 г. мы с группой товарищей поехали в Польшу, в Белосток, читать лекции о перестройке нашей. Нас красиво встречали, кормили и танцевали))) В магазинах были пустые полки, заставленный бутылками с уксусом. Мы рассказывали, как здорово идет перестройка, какая гласность повсюду.
Через пару лет в Польше было всё.
А у нас - тоже появилось всё, но..попозже)))

В это время ещё работали пункты по заправке пастой стержней шариковых ручек. У нас польские туристы стояли в очередь с целыми снопами таких стержней. Видимо, мелкий бизнес у них такой был. На удивленные вопросы качали головами и горестно желали, чтобы у нас не было так бедно, как у них.
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,593
Реакции
2,529
Хлеб с маслом и сахаром был довольно редко. Чаще - хлеб с подсолнечным душистым маслом, посыпанный солью.:)
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
Хлеб с маслом и сахаром был довольно редко. Чаще - хлеб с подсолнечным душистым маслом, посыпанный солью.:)

какой год то? хотя согласен.... я в пензенской едал хлеб с маслом и сахаром, но в основном мы его и привозили, местный аналог маргарина я не ел....

а вот твой аналог, это в основном в 90-х нулевых, как закуска....
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,593
Реакции
2,529
Государственная машина занималась детьми. Умела организовать и заинтересовать полезным делом. Как сейчас помню по радио: "Бом, бом, бом, собирай металлолом..." Тогда строили трассу Абакан-Тайшет. За металлолом платили пацанам деньги, дарили тетрадки и письменные принадлежности. Металл носили-возили во дворы школ. Вот саперам работки прибавили пацаны! Снарядов неразорвавшихся приносили уйму!
Между прочим, это мероприятие воспитывало коллективизм у ребят. Железки тяжелые, в одиночку много не соберешь!
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,593
Реакции
2,529
какой год то? хотя согласен.... я в пензенской едал хлеб с маслом и сахаром, но в основном мы его и привозили, местный аналог маргарина я не ел....

а вот твой аналог, это в основном в 90-х нулевых, как закуска....

Конец 50-х, начало 60-х.
 

транзит

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,770
Реакции
5,180
Железки тяжелые, в одиночку много не соберешь!
Помню, помню! В почёте были ребята, которые могли раздобыть тачку, а особо крутые, могли одолжить подводу, запряженную парой лошадок, на ферме. Считай первое место было обеспечено.
 

vonweitem

Картингист
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,044
Реакции
3,637
Помню, помню! В почёте были ребята, которые могли раздобыть тачку, а особо крутые, могли одолжить подводу, запряженную парой лошадок, на ферме. Считай первое место было обеспечено.

Но случалось, что и нерадивые прорабы с ближайших строек прибегали на школьный двор и орали, требуя найти управу на собирателей плохо лежащей арматуры. А еще как-то, мы умудрились кусок безхозного рельса для башенного крана припереть, так участковый с прорабом пожаловали. Классная и завуч нас не выдали, отстояли, но призового места лишили.
P.S. Прорабу это боком вышло: каптерка его постоянно страдала...
 
  • Like
Реакции: Gunn

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
а с палкой и старым ободом от велика бегали? :ag: я бегал, а потом можно примандюрить к ободу тюль от окна, палку, спижжженыую проволоку и сделать типа сетки для рыб, под тюль четвертуху хлеба, тоже под проволоку и в заводь на мелководье, куда речка заходит и тут же выходит... ставишь на полчаса... и играешь в солдатики на песке, с палочками помните, когда квадрат на четыре части, солдатики на твоей стороне и мина, соперник отворочаивается, ты ставишь мину, потом соперник должен пройти и либо дернуть твоего солдата, либо подорваться на мине..... выигрывает тот, у кого остались солдаты.....а потом.... долго идешь, очень медленно, деревенские старались побыстрее, ну пять десять пескарей.... возвращаясь, я как то шел, минут десять.... а когда поднял, полная сетка пескарей-обожрались помню, но круче меня тогда были только горы )))))))))
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
Но случалось, что и нерадивые прорабы с ближайших строек прибегали на школьный двор и орали, требуя найти управу на собирателей плохо лежащей арматуры. А еще как-то, мы умудрились кусок безхозного рельса для башенного крана припереть, так участковый с прорабом пожаловали. Классная и завуч нас не выдали, отстояли, но призового места лишили.
P.S. Прорабу это боком вышло: каптерка его постоянно страдала...

у нас тоже было, со стройки какую то мандюлину звезданули... причем они всегда знали где искать, только спрашивали, как эти дрящи её уволокли....

а за макулатурой как ходили по квартирам????
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
а с палкой и старым ободом от велика бегали? :ag: я бегал, а потом можно примандюрить к ободу тюль от окна, палку, спижжженыую проволоку и сделать типа сетки для рыб, под тюль четвертуху хлеба, тоже под проволоку и в заводь на мелководье, куда речка заходит и тут же выходит... ставишь на полчаса... и играешь в солдатики на песке, с палочками помните, когда квадрат на четыре части, солдатики на твоей стороне и мина, соперник отворочаивается, ты ставишь мину, потом соперник должен пройти и либо дернуть твоего солдата, либо подорваться на мине..... выигрывает тот, у кого остались солдаты.....а потом.... долго идешь, очень медленно, деревенские старались побыстрее, ну пять десять пескарей.... возвращаясь, я как то шел, минут десять.... а когда поднял, полная сетка пескарей-обожрались помню, но круче меня тогда были только горы )))))))))

я помню папа мне оставил заводскую-дорогую, я сперва как блатной вышел, поставить не смог, легкая, течение сносит, в общем городские понты))))))))) перешел, на наше, проверенное
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,593
Реакции
2,529

Краски-то на обоях были никакие. А тут хоть какое-то яркое пятно-украшение.
Да и дополнительная звукоизоляция для (от) родителей. Как в итальянском фильме "Народный роман".:ag:
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Не знала
Стратегический бомбардировщик М-4 перевозит топливный бак "Энергии".Вся мощь Советского Союза в одной фотографии!

CnhfNpJXYAgsbJ7.jpg


 
Сверху