• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Ромэн Грожан

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
На машине Грожана нет ряда новинок, установленных на болид Райкконена

Похоже на первых этапах на Рому Лотус просто и не расчитывал, предпочтя сэкономить на обновках. Первые этапы то ведь для Ромы практически в новинку))

чЁ за бред? какие этапы Роме в новинку???? :facepalm:


я бы сказал, что Кими знает, что делает, а Рома нет....
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
Первые этапы то ведь для Ромы практически в новинку))


те, на которых он в прошлом году заканчивал гонку на первом круге
Ну Рома же многократный чемпион всего и вся, уж трассы он должен знать не по симулю.
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,298
Реакции
8,172
трассы он должен знать
Я всё же больше склоняюсь уже к ранее высказанному предположению, что у него чисто физиологическая проблема, связанная с сужением поля зрения на сверх высоких скоростях и во время перегрузок. Причём каждый глаз имеет своё пятно этого поля и они не симметричны. Поэтому левый от себя сектор он похуже видит. У всех пилотов на высоких скоростях возникает туннельный эффект зрения, а у Ромы может кратковременно видимость пропадать совсем на очень больших скоростях. Если об этом не говорить врачам, то сами они, даже при помощи самых сверхсовременных приборов, нифига не определят. Т.е. для него существует определённый барьер, который в младших сериях не мог проявиться, а сейчас сознаваться уж никак нельзя.
 

t-rider

Нагнетатель критичности
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
8,041
Реакции
8,892
Я всё же больше склоняюсь уже к ранее высказанному предположению, что у него чисто физиологическая проблема, связанная с сужением поля зрения на сверх высоких скоростях и во время перегрузок. Причём каждый глаз имеет своё пятно этого поля и они не симметричны.

вот, например, Риккьярдо был ПРЯМО ПЕРЕД НИМ. я не знаю, насколько должно быть сужено поле зрения и как должны быть разбросаны поля зрения, чтобы не видеть находящегося "на 12 часов".
 

bonum

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,925
Реакции
1,437
вот, например, Риккьярдо был ПРЯМО ПЕРЕД НИМ. я не знаю, насколько должно быть сужено поле зрения и как должны быть разбросаны поля зрения, чтобы не видеть находящегося "на 12 часов".

Я в свое время отстаивал гипотезу зависания процессора у Ромы от большого потока входной информации. Такое впечатление, что в некоторые моменты он на мгновения просто впадает в прострацию. Как следствие, превращается в пассивного пассажира своего болида. А такое зависание даже на десятые доли секунды с пропуском момента торможения может оказаться без последствий разве что на прямой или очень плавном повороте.
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,298
Реакции
8,172
Риккьярдо был ПРЯМО ПЕРЕД НИМ
Я же говорю, у него настолько всё серьёзно, что зрение начинает кратковременно пропадать.
При максимальных физических нагрузках такое бывает: зрение начинает "мерцать". Не долго, но в ф1 выпадание хотя бы одного кадра приведёт и к худшим последствиям.
Я эти премудрости узнал от лётчиков военной авиации, ещё советских. Тогда отфильтровывать и с этим недостатком умели. Бывали случаи, когда перспективные истребители "вдруг" уходили в гражданскую авиацию. Пока не узнал почему, сильно удивлялся.
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,298
Реакции
8,172
зависания процессора у Ромы от большого потока входной информации
Может и даун в лёгкой форме.
Улыбочка характерная, во всяком случае, дико настораживает.
 

bonum

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,925
Реакции
1,437
Не так давно у исследователей деятельности ЦНС проскакивала мысль, что все человеки проходят периодически через подобные микрозависания и микросбросы. И даже, на сколь помнится, частота указывалась - от нескольких минут до получаса-часа. Но далеко не все это замечают. Некоторым же подсознательно удается отложить эти моменты на более подходящее время. В нашем случае - пилот на длинной прямой может себе это позволить, но умеет отложить-отсрочить это событие в момент атаки-защиты, торможения и т.д. А вот у Ромы этого качества, похоже, нет. Со всеми вытекающими.
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
А может у него просто плохая реакция, но отличное чувство момента начала скольжения. Т.е. он может предельно близко подойти к грани срыва в повороте, но в аварийной ситуации не успевает...
 

bonum

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,925
Реакции
1,437
А может у него просто плохая реакция, но отличное чувство момента начала скольжения. Т.е. он может предельно близко подойти к грани срыва в повороте, но в аварийной ситуации не успевает...

Вполне возможно. Только это чувство - из области рефлекторной деятельности. Там взаимодействие глаза - рука(нога) идет чуть ли не напрямую, практически минуя обработку в мозгу. Это почти то же, как чувство равновесия застваляет нас, поскользнувшись, автоматом совершить несколько быстрых движений, чтоб не упасть. А маневры нужно предварительно обдумать и запланировать. И начать отрабатывать в нужный намеченный момент. И вот если тут проскочит этот сброс-зависание - вот он и краш.
 
Последнее редактирование:

tonik

Well-known member
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
2,181
Реакции
1,595
Вполне возможно. Только это чувство - из области рефлекторной деятельности. Там идет взаимодействие глаза - рука(нога) идет чуть ли не напрямую, практически минуя обработку в мозгу. Это почти то же, как чувство равновесия застваляет нас, поскользнувшись, автоматом совершить несколько быстрых движений, чтоб не упасть. А маневры нужно предварительно обдумать и запланировать. И начать отрабатывать в нужный намеченный момент. И вот если тут проскочит этот сброс-зависание - вот он и краш.
Мне кажется что все проще, работа вестибулярного аппарата у него на высоте при прохождении участков трассы, очень тонко определяет предел.
Но при всех этих возможностях начинает "заигрываться" и немного выпадает из реальности, при этом не просчитывая ситуацию полностью и полагаясь только на реакцию.
При каких либо проблемах с цнс его бы просто недопустили бы до гонок, т.к. это представляет серьёзную опасность для здоровья гонщика.
Возможно в спринтерских гонках он бы показывал отличные результаты.
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,298
Реакции
8,172
Вот свежачок.
Оказывается это Ромик ТАК обгонял.
А ваще он настраивался финишировать на подиуме.
Так что верен диагноз и со зрением и с головой.
Или оба.................
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,298
Реакции
8,172
Я только сказал ему: «Ты идиот».

Вот хоть убей, не могу вспомнить чтобы действующие пилоты так характеризовали своих коллег для медиа.
Было всяко - от обвинений как в непрофессионализме так и до умышленного создания аварийной ситуации.
Но что бы вот так - просто и без обиняков!
Ведь похоже дело идёт к общей обструкции всем пелетоном.
Буля-Буля, а ещё считался сверхмудрым манагером..............
Сверхмудаками в истории ф1 они оба рискуют остаться.
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,298
Реакции
8,172
Интересно, что за Перчика ещё заступаются авторитеты, а за недоделанного тока Буль.
Ваще голова у него явно с вавкой. Ведь даже на ОДИН сезон контракта не имеет, но собирался в Манаке на подиуме быть.
Довыёживаются.
 

foxtail

Well-known member
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
193
Реакции
195
Экс-руководитель одноименной команды Эдди Джордан считает, что Lotus нужно срочно избавляться от Романа Грожана.

"Убытков от этого пилота больше, чем он принес с собой денег, - сказал Джордан. - Да, он быстр, но чрезвычайно глуп для таких гонок. Руководству Lotus я могу дать один совет: избавляйтесь от Романа Грожана как можно быстрее, тем более что этот пункт прописан в договоре"
:ag:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху