• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Внешняя политика. Сирийский узел.

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Фрегат "Адмирал Григорович" вошёл в Средиземное море

Фрегат Черноморского флота "Адмирал Григорович" под командованием капитана третьего ранга Анатолия Величко 8 апреля вошёл в состав постоянного соединения ВМФ в Средиземном море, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

— С 3 по 5 апреля "Адмирал Григорович" был кораблём-хозяином в ходе неофициального визита отряда кораблей ВМС Турции в Новороссийск и принял участие в двустороннем российско-турецком военно-морском учении типа PASSEX, — отмечается в сообщении.

Отметим, что "Адмирал Григорович" является головным фрегатом морской зоны проекта 11356. Корабль вооружён крылатыми ракетами "Калибр-НК", ракетным комплексом самообороны "Штиль-1", артустановкой А-190 калибра 100 миллиметров, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, а также может нести палубный вертолёт Ка-27 (или Ка-31).
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Бомбардировка сирийской базы сильно напоминает спектакль

Военная акция американцев в Сирии стала международной сенсацией, а для некоторых – оправданием панических настроений. Но при внимательном изучении обстоятельств и последствий атаки на Аш-Шайкат возникает устойчивое ощущение спектакля. Операция мало напоминает нечто, способное нанести Дамаску реальный военный ущерб.

Атака на сирийскую военно-воздушную базу Аш-Шайкат в американском исполнении выглядит довольно странно. Создается впечатление, что реального ущерба ни сирийским, ни тем более российским войскам и силам никто причинять не собирался – речь шла лишь о психологическом воздействии. Практический результат налета минимален, и пропагандистская кампания сильно преувеличивает значимость события.

«Большая часть находившейся в Шайрате техники была либо учебной, либо устаревшей. Это вообще не цель, на которую надо расходовать 60 «томагавков»

Начнем с того, что «томагавки» в данном случае несли в себе в основном кассетные заряды. Это противопехотное оружие, повредить таким образом взлетно-посадочную полосу невозможно. Да, они попали в столовую, но за этим следует вопрос к сирийским военным, которые заранее получили данные о возможном обстреле: война войной, а обед по расписанию? К сирийскому генеральному штабу вообще много вопросов по части оперативности принятия решений не только стратегического, но и тактического характера.
Если речь идет о некоем «возмездии» за вменяемое Дамаску применение химического оружия в Идлибе, то атаке должны были быть подвергнуты склады с этим оружием (с неизбежно следующим за этим химическим заражением местности). Но никаких складов вокруг аэродрома Шайрат нет и никогда не было. Там вообще ничего нет – это аэродром подскока, на котором производится дозаправка и мелкий ремонт. Весь местный арсенал представлял собой несколько старых МиГ-21 и Миг-23 (они еще арабо-израильские войны помнят и сражение за Кунейтру на Голанских высотах). Российские же вертолеты, ранее там находившиеся, оперативно передислоцированы.

Это нужно подчеркнуть дважды: большая часть находившейся в Шайрате техники была либо учебной, либо устаревшей. Это вообще не цель, на которую надо расходовать 60 «томагавков», и уже неважно, сколько же их в итоге туда долетело. С практической точки зрения для ВМС США это незначительные расходы – запас крылатых ракет велик, несколько тысяч, его можно использовать чрезвычайно долго. Вопрос в эффективности. Если речь идет о поражении военной цели, то все случившееся – просто глупость. Если же это, выражаясь уличным языком, обычные понты, то операция себя, возможно, оправдала.


Создается впечатление, что это был залп в никуда. Меж тем перезагрузка СНТ эсминцев класса «Арли Берк» – занятие не на две минуты. Установка вертикального пуска Mark 41 считается универсальной, но на практике загрузить их теми или иными типами ракет – целое мероприятие не на один день: конструктивная особенность Mark 41 в том, что их нельзя перезагрузить оперативно. Кран загрузки столь несовершенен (и это мягко сказано), что перевооружение любого корабля этой серии можно производить только в порту – справиться с этим на ходу корабли снабжения просто не в состоянии. Впрочем, это проблема и российских пусковых установок.
Носовые установки Mark 41 имеют по 32 ячейки, но в них можно загрузить только один «томагавк», зенитные ракеты класса RIM или противолодочные Asroc. Ты загрузился в порту тем или иным видом вооружения и вышел на боевое дежурство. Универсальность этого типа кораблей, которые считаются чуть ли не вершиной инженерной мысли, весьма сомнительна. По сути, каждый «Арли Берк», выходя в море, способен выполнять какую-то одну функцию – в зависимости от полученного задания и загруженного оружия. То ли он работает плавучим комплексом ПВО, то ли гоняется за подводными лодками, то ли является базой для ракет средней дальности. Но что-то одно.

Поэтому придется отмести разговоры о «быстро принятом решении», которые сейчас распространены среди российских экспертов. Операция готовилась давно, и если посмотреть графики передвижения Ross и Porter, то, возможно, еще до инаугурации Трампа в качестве президента США. Оба эсминца приданы шестому флоту в усиление, на базе в Неаполе были довольно давно и перезагрузке не подвергались. Следовательно, они были выведены на боевое дежурство именно как ударное подразделение, а не как корабли прикрытия.


Не знать это было нельзя. Специально обученные люди в порту Неаполя внимательно следят за тем, какими именно ракетами загружается тот или иной эсминец «Арли Берк» перед выходом на патрулирование. Скрыть факт наличия в Средиземном море именно ударной группировки шестого флота практически нереально. «Арли Берки» – слишком перехваленные корабли, самостоятельное использование которых очень сложно реализовать, кроме как для такой вот разовой операции.
Но и заявленная «операция возмездия» конкретным летчикам, которых в США записали в распространителей химического оружия, тоже не реализована. А проверять таким образом наличие обороны или активность российских систем ПВО – странная затея. Российские ПВО в Сирии обеспечивают безопасность именно российских объектов и не могут прикрывать все воздушное пространство страны. Хотя не исключено, что теперь эта концепция изменится.

Если оба эсминца были загружены в Неаполе именно крылатыми ракетами с противопехотной начинкой, можно предположить, что ударная группировка готовилась адмиралом Джеймсом Фогго для поддержки некой наземной операции, а ее пришлось использовать для бессмысленного удара по случайно выбранной цели. Командующему шестым флотом требуется как минимум месяц для того, что подготовить боеспособное подразделение для реализации цели, о чем бы ни шла речь – о нанесении точечного удара, воздушном прикрытии наземной операции или контроле за акваторией. Быстрее эта система не работает, а оперативные планы, хотя и существуют на бумаге практически во всех возможных вариантах, все-таки требуют практического осуществления.

На бумаге все выглядит красиво. Большой флот, много ракет и возможностей. Самая страшная военная машина в мире. Но в реальной жизни корабль должен вернуться в Неаполь и неделю стоять на обслуживании и перезагрузке. За это время обстановка в мире меняется, боевое задание устаревает, и в море выходит крупная, но по сути бессмысленная в данных конкретных условиях группировка.


Иными словами, США использовали имевшийся под рукой арсенал для нанесения удара, никак не связанного с практической необходимостью. Это была разовая акция устрашения, которая никого не напугала, а только разозлила. При этом авианосец «Джордж Буш» в Персидском заливе не использовался. То есть люди просто ткнули пальцем в глобус, нашли рядом два «Арли Берка» и назначили им цель. И неважно, что спецификация не выдает данные по цели, а боезапас не рассчитан на ее поражение. Важен сам факт атаки.
Но не следует и недооценивать это событие. Президент Трамп продемонстрировал, что он, как и его предшественники, тоже умеет швырять ракеты в никуда, и теперь важно, что будет дальше.

Уже начались разговоры о том, что США обязаны вернуть себе военное превосходство в регионе и, например, все-таки объявить «бесполетную зону» на части территории Сирии. И неважно, что для этого существуют международные процедуры. Первый же сбитый «Фантом» приведет к такому международному кризису, что Карибский вариант покажется приятным воспоминанием о детстве. А ведь его собьют, поскольку понты понтами, а реальная жизнь требует ответа на наглое вмешательство в чужие дела.

Полное отсутствие мотивации американского руководства при принятии такого рода военных решений обещает нам сложную осень. В которой будет не один «Арли Берк».
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Я увидел в этом еще кое-что, а именно.

Нас все пугают Мгновенным Глобальным Ударом, типа на нас запустят 7000 Томагавков. Вопрос о том, где они возьмут столько носителей и как подойдут в зону пуска - оставлю открытым, хотя это тема отдельного говносрача, который бурлит на всех военных форумах :ag:

Допустим подошли. Допустим пустили.

Вот мы видим эффект от 59 ракет. Мягко говоря, пшик. Кстати, если склероз не изменяет, по американским нормам, для уничтожения завода требуется около 15-20 Томагавков.

Идем дальше, следите за мыслью.

Эффект от 59 ракет - неочем. Это один маленький аэродром подскока, не прикрытый ПВО от слова "совсем". Куда делись 36 ракет, тоже оставим вопрос открытым, допустим они от старости по пути сдохли, или оказались пацифистами и самоубились.

Есть правда американская версия, которая гласит что из 59 в цели попали 58. Тогда эффект еще смешнее.

Теперь давайте сравним размеры России с размерами Сирии. Посчитаем количество военных объектов, защищенность их средствами ПВО и РЭБ...

Ну что, есть ли смысл так уж сильно бояться GPS (Global Prompt Strike)? ИМХО, для того чтобы нанести реальный ущерб России, и 70 тысяч Топоров будет недостаточно, не то что гипотетических 7. Которые еще должны быть запущены, для чего надо как-то попасть в зону пуска. Должны долететь, минимум по техническим причинам, максимум по причинам нашего противодействия.

Да, есть риск что Топоры будут в ядерном исполнении, тогда да, опасно. Но GPS это доктрина неядерного поражения противника, потому что в случае ядерного удара, ответка прилетит тоже ядерная. Хотя, мне кажется, если даже полетит неядерное, кто там будет разбираться, шарахнут в ответ всем что есть.

Как-то так... короче ПВО и РЭБ - наше все.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
[video=youtube;2NkyTq20ivI]https://www.youtube.com/watch?v=2NkyTq20ivI[/video]
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
Мне кажется пиндосы уже бы орали на весь мир об этом.

им это зачем? чтобы расписаться в своей беспомощности? Скорей всего и наше ПВО не очень сработало и их ракеты фигово долетели. т.е. косяки обоюдные, вот и молчат все. Я за то что работало среднее-ближнее ПВО типа Панцирь.
но совпадение что не долетело 36 ракет и С-400 одновременно обстреливает 36 целей забавное.
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,597
Реакции
2,530
им это зачем? чтобы расписаться в своей беспомощности? Скорей всего и наше ПВО не очень сработало и их ракеты фигово долетели. т.е. косяки обоюдные, вот и молчат все. Я за то что работало среднее-ближнее ПВО типа Панцирь.
но совпадение что не долетело 36 ракет и С-400 одновременно обстреливает 36 целей забавное.

Вполне возможно, что это и не совпадение вовсе. Если эти топоры, умеющие изменять траекторию, залетели в контролируемую зону, то расчеты Триумфа Четырехсотовича будут сидеть и ждать, когда они повернут? Как сказал В.И. Ленин,- "ожидание смерти подобно". Короче-возможны варианты.:)
 
  • Like
Реакции: Gunn

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,597
Реакции
2,530
Мне кажется пиндосы уже бы орали на весь мир об этом.

Орать, что топоры против Триумфа - детская игрушка, чтобы весь мир тут же отказался их покупать? И при этом собственные законодатели поинтересовались на что и зачем угрохали миллиарды талеров?
 
  • Like
Реакции: Gunn

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
Этот одмин политикуса аналитег как я балерина.

согласен, типа их загрузили кассетами, а мы видели пробой капониров, все знают что есть капонир? ))))) шутк, здесь все на политикусе видимо единицы
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
Орать, что топоры против Триумфа - детская игрушка, чтобы весь мир тут же отказался их покупать? И при этом собственные законодатели поинтересовались на что и зачем угрохали миллиарды талеров?

рубить сук...

я про дерево :ag: но можно и сук:ag:
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
Вполне возможно, что это и не совпадение вовсе. Если эти топоры, умеющие изменять траекторию, залетели в контролируемую зону, то расчеты Триумфа Четырехсотовича будут сидеть и ждать, когда они повернут? Как сказал В.И. Ленин,- "ожидание смерти подобно". Короче-возможны варианты.:)

там казус венди, нас по меморандуму предупредили-мы сбивать, если пацанское слово держим, не можем... потому от мемеорандума и отказались, зато тема есть для Тилерсона, он туповатым когресменам донесет, что у пиндосов ржавая куйня, что летает, но низенько и куенько
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,597
Реакции
2,530
согласен, типа их загрузили кассетами, а мы видели пробой капониров, все знают что есть капонир? ))))) шутк, здесь все на политикусе видимо единицы

В капонирах кроме дырок по сути никаких разрушений. Они,наверное, были пусты? В одном только показали останки чего-то. Темная история(((
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
В капонирах кроме дырок по сути никаких разрушений. Они,наверное, были пусты? В одном только показали останки чего-то. Темная история(((

Так предупредили же. Все что могло взлететь, вывели на другие базы.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
СМИ: Бельгийские истребители временно приостановили полеты над Сирией

Бельгия приняла решение временно приостановить полеты своих истребителей-бомбардировщиков F-16 в Сирии после того, как Россия в ответ на ракетный удар США по сирийской авиабазе приостановила заключенный с Вашингтоном меморандум о безопасности полетов в САР, сообщают СМИ.

При этом в военном ведомстве Бельгии не подтверждают, что приостановка полетов связана именно с решением Москвы, передает РИА «Новости» со ссылкой на Premiere и Belga.


Минобороны Бельгии сообщило, что полеты «приостановлены до нового указания».
Позднее в военном ведомстве Бельгии сообщили, что Бельгия не проводила 7 и 8 апреля полеты не из-за действий Москвы, а из-за ракетного удара США по Сирии, передает «Интерфакс».

При этом полеты могут возобновиться уже с 9 апреля – решение об этом должно принять командование коалиции в Вашингтоне, передает ТАСС.

В самом штабе контртеррористической операции предлагают обращаться с вопросами к бельгийскому правительству.

Напомним, после ракетного удара США по базе сирийских ВВС Шайрат Россия приостановила меморандум с США о безопасности полетов в Сирии и прекратила работу соответствующей горячей линии с США.

Газета ВЗГЛЯД анализировала реакцию Москвы на ракетный удар США и указывала, что он демонстрирует полный провал борьбы президента США Дональда Трампа с вашингтонским истеблишментом.
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
В капонирах кроме дырок по сути никаких разрушений. Они,наверное, были пусты? В одном только показали останки чего-то. Темная история(((

капонир пробит, взрыв внутри, там очень неприглядно выглядит, и это явно не кассетник
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500

Ланка

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,795
Реакции
2,032
Вообще непонятная история.Мне кажется Трампа просто достали его бесноватые сенаторы-демократы,и чтобы вся орава от него отстала стрельнул при первом мало-мальски удобном случае.И своих успокоил,и нашим не навредил.
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
з.ы. а еще я думаю, что это многоходовка, чтоб Трампа усилить, мы картинно в "ярости", но типа для бомонда и плебса и там и там, просто нам молчать нельзя-лицо теряем, сбивать, когда предупредили? тоже типа не очень, зато рейтинг у Трампа и поддержка, он там внутри чуть врагов придавит, а потом заключим сделку
Не верю Трампу. Такая же гнида как и копченый. Да и не он решает.
 
Сверху