• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Внешняя политика. Сирийский узел.

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147

22U_HJAnG6o.jpg
 
  • Like
Реакции: Gunn

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
наши в городе! smehs-197
 
  • Like
Реакции: Gunn

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
К ВОПРОСУ О БОМБАРДИРОВКАХ РОССИЕЙ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ. СТАТИСТЫ ЗАБЫЛИ, ЧТО КАМЕРА УЖЕ ВКЛЮЧЕНА

[video=youtube;xovd1ONWlvo]https://www.youtube.com/watch?v=xovd1ONWlvo[/video]
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
[video=youtube;fh6sYz9Q8fk]https://www.youtube.com/watch?v=fh6sYz9Q8fk[/video]
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
https://cont.ws/@brat-arab/580300
Сирийцы уничтожили 36 томагавков. Факты и полный разбор

Итак, вчера я подробно и детально старался освещать ситуацию с происходящим вокруг атаки на Шайрат, а к вечеру занялся поиском информации по поводу пропажи 36 томагавков.....
 
Последнее редактирование:

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Последнее редактирование:

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
кажется мы знаем где искать топоры, типа в море большинство))) а куда еще можно закинуть "топор"? smehs-197

«Рычаг-АВ» сбил в Сирии 34 «Томагавка»
Американские военные эксперты зафиксировали непонятное отключение систем наведения крылатых ракет
Александр Ситников

Заокеанские таблоиды стали менять оценки «жесткого ответа Трампа» от восторженных криков «ура» на критические отзывы. Независимые политологи вообще характеризуют атаку на сирийский аэродром, как провальную. В частности уже появились снимки упавшей в 40 км от цели крылатой ракеты. Судя по изображению, «Томагавк» просто рухнул на землю и не имеет повреждений, характерных при уничтожении противоракетами.

В этой связи американские военные эксперты и журналисты-милитаристы убеждены, что, скорей всего, приборы наведения большинства «Томагавков» были отключены внешним воздействием. За этим могут стоять только российские системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Об этом, в частности, пишет главный редактор издания Veterans Today Гордон Дафф, ветеран вьетнамской войны, после разговора со своими коллегами. Кроме того, у него были контакты с личными источниками в сирийских спецслужбах, которые подтвердили его догадки.

Если кто-то пытается объяснить потерю 34-х крылатых ракет человеческим фактором, мол, неправильно заложили координаты, то он просто не знает о многократном дублировании целеуказания, которое имеет место в армии США при проведении такого рода операций. Глупо также говорить о технических проблемах, якобы, повлекшие «ракетопад», так как речь идет о надежном и многократно проверенном ракетном оружии, летящем к тому же с дозвуковой скоростью.

По имеющей в редакции Veterans Today информации, из 34 пропавших крылатых ракет 5 упали в окрестностях Шайрата, убив несколько мирных жителей и ранив порядка 20 человек. Остальные 29 «Томагавков» рухнули в море, так и не долетев до берега.

Так или иначе, но другого объяснения пропажи такого количества крылатых ракет, у американских военных экспертов, комментирующих «странные новости» из Сирии, просто нет.

По словам Гордона Даффа, здесь уместно напомнить историю с отключением системы ПРО ИДЖИС на боевом корабле USS Donald Cook (DDG-75). События, о которых идет речь, произошли 10 апреля 2014 года в акватории Черного моря. Позднее эту ситуацию преподнесли как миф из серии «холодной войны 2.0». Между тем, программное обеспечение оборудования корабельной противоздушной обороны эсминца и впрямь «глючило», что повлекло за собой его серьезную доработку.

Кстати, по данным американской стороны, «русские войска с помощью самолётного многофункционального комплекса „Хибины“ способны оглушить и ослепить войска и вооружение НАТО, в том числе спутники в космосе, в зоне радиусом 300 км». Как следствие, радиокоммуникациям альянса требуются особые усилия и многократное дублирование сигналов для преодоления этих невидимых атак. Скорей всего, именно такая система «Хибины» и отключила три года назад ИДЖИС во время пролета Су-24 над USS Donald Cook.

По большому счету, отставание американских систем радиоэлектронной борьбы от российских аналогов давно уже является секретом полишинеля для штатовских специалистов. О том, что в нашей стране имеется самая лучшая в мире инженерная школа по разработке высокоэффективного оборудования РЭБ, способного усложнить жизнь американским военным, в армии США знают по своему боевому опыту в Корее, Вьетнаме, Ираке и Афганистане, Ливии, на Балканах. Достаточно вспомнить злые комментарии бывшего главкома НАТО в Европе Филиппа Бридлава, который утверждал, что успех в гибридной операции в Крыму россиянам обеспечили именно системы РЭБ.

Что касается Сирии, то сразу же после коварной атаки турецкого истребителя на российский самолет нашей стороной было распространенно заявление, о котором, судя по всему, Трамп и не слышал. Так, генерал-лейтенант Евгений Бужинский сказал, что «Россия будет вынуждена применять средства подавления и радиоэлектронной борьбы». Кстати, он является замдиректора по внешнеэкономической деятельности ОАО «Концерн радиостроения «Вега».

Сказано — сделано. Вскоре на авиабазу «Хмеймим» прилетели два самолёта Ил-20 радиоэлектронной разведки и РЭБ, которые могут кружить по 12 часов над огромной территорией в любое время дня и ночи. Затем в Сирии был замечен наземный мобильный комплекс «Красуха-4», способный генерировать широкополосные помехи для средств радиосвязи военной разведки армии США, включая передачу данных разведки спутникам типа Lacrosse и Onyx и самолётам АВАКС и «Сентинел».

Есть информация, что в Сирию также был переброшен комплекс «Борисоглебск-2», считающийся лучшим в своем классе. Но вполне возможно, что крылатые ракеты Трампа сбивала новейшая станция активных помех «Рычаг-АВ», которая может устанавливаться, как на вертолетах Ми-8, так и на наземной технике или на маломерных судах. Дело в том, что данная система РЭБ имеет свою «библиотеку» военных объектов, самообучаемое программное оборудование, которое, анализируя оружие потенциального врага, автоматически подбирает режим излучения для нейтрализации цели.

Почему тогда не были уничтожены все «Томагавки»? Гордон Дафф убежден, что РЭБ не является стопроцентным противоядием, и вообще даже самые совершенные противоракеты не гарантируют стопроцентную вероятность поражения. В то же время Пентагон поднакопил кое-какой опыт. По имеющей у американцев статистике, наши РЭБ способны вдвое улучшить возможности российских ПВО. Судя по количеству не долетевших до цели «Томагавков», эксперты армии США не ошиблись.

То, что в свое время Обама не нанес удар крылатыми ракетами по войскам Асада, говорит не столько о «слабости» 44 президента, сколько о его осведомленности. Именно по этой причине он также не решился ввести беспилотную зону. В то же время «учитывая напряженную кампанию угроз Соединенных Штатов против Сирии и России, Москва воздержится, чтобы заявить открыто о своей победе и уж тем более, не раскроет «слабые места американских ракет. Если Путин не ответит, значит, он доволен результатом», подытоживает Гордон Дафф.

Кроме того, главный редактор Veterans Today уверен: если и следующая атака политического шоумена Дональда окажется такой же «успешной», то воздушный кулак США потерял былую силу. В любом случае, Россия и Америка сейчас делают свои выводы, следовательно, есть большая вероятность, что Пентагон попробует взять реванш.

отсюда http://svpressa.ru/war21/article/170204/
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
[video=youtube;pWW-9fyjZeo]https://www.youtube.com/watch?v=pWW-9fyjZeo[/video]
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Может так, а может и нет. Хрен их разберешь!

Мнение: Вот теперь всё становится на свои места

Поначалу было не совсем понятно - с какого такого перепугу арабские государства, одно за другим, начали разрывать отношения с арабским же государством Катар?
Поддержка исламистов Катаром?
Да кто в арабском мире этим не грешил?!..
Вмешательство в чьи-то внутренние дела?
Но Катар слишком уж маловат и слабоват, для того чтобы вмешиваться во внутренние дела, допустим, Саудовской Аравии, или Египта...

Однако теперь, с течением времени, шаг за шагом, потихоньку выясняется подоплека большого ближневосточного скандала.

Дело в том, что ИГИЛ терпит поражение за поражением. Да - огрызается, и порой жестоко. Контратакует активно.
И всё же не нужно быть Нострадамусом чтобы понять - квазигосударственному образованию ИГИЛ, потихоньку приходят кранты.
Рано или поздно, не мытьём так катаньем, его добьют.

Но тут сам собой возникает вопрос: А что же дальше?

Ведь в Сирии, навстречу друг другу, наступают проамериканские и проиранско-пророссийские силы.
И рано или поздно, произойдёт "встреча на Эльбе".
Точнее - она уже могла бы пару раз произойти.
И оба раза такая встреча не состоялась только потому, что по наступающим войскам сирийской армии (которая есть сила проиранско-пророссийская), наносила удар авиация "антитеррористической коалиции" (которая есть сила проамериканская).
То есть, наступающие навстречу друг другу заклятые друзья-партнёры-союзники, явно не настроены на дружески-партнёрское общение.
При этом американцы ничуть не скрывают, что сирийский президент Башар Асад - для них полный ноль и персона нон грата.
В свою очередь, Россия и Иран поддерживают именно Башара Асада.
Понятно что без поддержки Ирана и России - Асад давно потерпел бы поражение, подобно ливийскому Каддафи.

Но тем не менее, ежу понятно, что как бы там ни было, а решать проблему необходимо.
После полного поражения ИГИЛ, случится одно из двух: или Сирия окажется под властью Башара Асада (а значит это будет пророссийское и проиранское государство) - или власть возьмут в свои руки проамериканские силы (а это значит что русским и иранцам в Сирии укажут на дверь).
Однако для того чтобы убрать с дороги Асада - необходимо что-то сделать с Россией и с Ираном.

Насчёт России пока вопрос остаётся открытым. Её давят санкциями, но не исключено и кровопролитие в Донбассе.
А вот насчёт Ирана - тут уже можно действовать смелее. Иран заметно слабее России.
Хотя - конечно, и Иран не такая уж слабенькая жертва.
Поэтому, для решительного воздействия на Иран - необходимо создать серьёзную коалицию из окрестных мусульманских стран.
И такую коалицию начали активно создавать.
Именно для того (в том числе, помимо всего прочего) президент США Дональд Трамп прикатил на Ближний Восток.
И все страны региона взяли под козырёк.
Только правительство Катара что-то плохо поняло и вздумало артачиться. Ну может быть страшновато им, живущим под боком у Ирана, принимать участие в кознях против своего громадного соседа. Или просто не догнали сгоряча, насколько всё серьёзно. В общем - Катар нарушил дисциплину.
И поэтому, было решено произвести назидательную, показную порку Катара - дабы впредь никому неповадно было играть в самостоятельность, независимость и непонятливость. Причём, порка осуществляется руками самих арабских соседей. Чтобы урок лучше дошёл.

Так что дело конечно же не в маленькой арабской стране с названием, созвучным названию болезни желудка (и со столицей, чьё название созвучно названию одежды).
На наших глазах, события на Ближнем Востоке закручиваются всё более тугим узлом.
И для того чтобы этот узел разрубить - Американцам придётся ликвидировать Иран как самостоятельное государство, проводящее более-менее независимую политику и имеющее на вооружении свою идеологию.
Вот если Иран будет разгромлен и там к власти придут проамериканские силы - тогда и Сирия от Американцев никуда не денется, и Закавказье (в первую очередь Азербайджан и Армения), и Средняя Азия - все окажутся в зоне активного воздействия проамериканских сил.
И России тогда придётся спешно, в авральном порядке, укреплять границу с Азербайджаном и Казахстаном. И принимать к себе толпы беженцев, когда в Средней Азии и Закавказье начнётся череда "цветных революций".

Боюсь что по-настоящему серьёзные события на Ближнем Востоке начнутся именно тогда, когда потерпит окончательное поражение ИГИЛ. А этого, судя по всему, ждать осталось уже недолго...
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Так понятно, что это показательная порка. Но за что - еще предстоит узнать. Хотя данная версия вполне годная
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
Еще один сирийский самолет рискнул приблизиться к позициям SDF

Сегодня, 10:51
Во вторник еще один сирийский Су-22 приблизился к позициям опекаемых США «Сирийских демократических сил», что было расценено американцами, как возможный заход на цель, передает РИА Новости сообщение канала CNN.
Еще один сирийский самолет рискнул приблизиться к позициям SDF
По данным канала, ссылающегося на источник, новый инцидент произошел в районе города Табка на севере Сирии. «Истребитель коалиции в ответ на действия сирийского самолета совершил предупредительный маневр, после чего Су-22 изменил свою траекторию и покинул район», – рассказал собеседник.


Напомним, в воскресенье американский истребитель сбил сирийский Су-22 в провинции Ракка, после того, как тот якобы сбросил бомбу вблизи позиции формирований SDF, основу которых составляют курды. Позднее Дамаск заявил, что Су-22 выполнял задание против группировки ИГ (запрещена в РФ).
После этого российские военные сообщили, что любые самолеты и беспилотники в районах выполнения боевых задач ВКС в Сирии будут приниматься на сопровождение средствами ПВО в качестве воздушных целей.

НО ЭТО не главное....

имхо это была затравка, сирийца подставили под пиндосов, если бы пиндосы сбили, мы могли бы шмальнуть в ответ :think:

и скорее всего пальнули бы:thumbup:

https://topwar.ru/118663-esche-odin-siriyskiy-samolet-risknul-priblizitsya-k-poziciyam-sdf.html
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
В интернетах пишут, что сегодня наши из Тартуса шарахнули кого-то... то ли стратегический беспилотник матрасов, то ли летающий командный пункт. Официально все молчком...
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
Акербатский котел считай кирдык, сейчас зачистят серую зону, примутся за Дэйр-эз-Зор... последовательно, без выкриков и прочих бантиков и чепчиков, делают свое дело.. хезболла, Тигры, ксир канеш хорошие ребята и бойцы, но ушки должны быть на макушке... хотя я думаю, что мы жестко вернулись на Ближний Восток, и теперь его не отдадим, за нами смотрят, за нами наблюдают, арабы любят Честных и Сильных!!!!
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Акербатский котел считай кирдык, сейчас зачистят серую зону, примутся за Дэйр-эз-Зор... последовательно, без выкриков и прочих бантиков и чепчиков, делают свое дело.. хезболла, Тигры, ксир канеш хорошие ребята и бойцы, но ушки должны быть на макушке... хотя я думаю, что мы жестко вернулись на Ближний Восток, и теперь его не отдадим, за нами смотрят, за нами наблюдают, арабы любят Честных и Сильных!!!!

То то американцы сходят с ума и уже не знают какую еще гадость сделать России!
Ну хоть обыски в неприкосновенных консульствах.
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
ОХ уж эти поля.... или пустыни???

правда они это... как его там... нефтяные:facepalm:

ВКС РФ и сирийцы вовремя начали освобождение территорий северного Евфрата...

Согласно сообщению ФАН, ссылающегося на арабские источники, США закончили обучение боевиков курдских военизированных формирований SDF. Одновременно с этим основная часть сирийской армии привязана к Дейр эз-Зору. На данный момент ожидается, что проамериканские боевики воспользуются удобным моментом и двинутся в сторону сирийских территорий, расположенных на севере реки Евфрат.

Стоит отметить, что, по сообщению AMN, сирийские террористы недавно осуществили масштабную переброску сил с направления предполагаемого удара SDF к столице провинции Дейр эз-Зор, которую недавно при поддержек ВКС РФ удалось деблокировать правительственным силам. Ранее агентство сообщало, что сирийцы начали активные меры для переброски войск на левый берег Евфрата для дальнейшей зачистки территорий от джихадистов расположенных у северной части этой реки.

Таким образом, в Сирии сейчас можно наблюдать, что ВКС РФ и сирийцы вовремя начали освобождение территорий северного Евфрата от исламистов, что в случае успеха операции позволит*блокировать*продвижение*проамериканских боевиков. Силы SDF,*в свою очередь, стремятся в направлении стратегически важного сирийского населенного пункта, овладение которым*позволит им контролировать нефтяные месторождения страны, а также обеспечит удобный доступ к иракской границе....

Источник: https://newinform.com/79920-vks-rf-...o-evfrata?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 
Сверху