• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Всё о Виталии Петрове c 2018 года

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Последнее редактирование:

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,282
Реакции
8,137
Первый блин не то что комом, а еще хуже чем у Вита и Миши в блонпане. Из трех болидов "мостовиков" добрался до финиша один и тот самый последний, две машины в хламину, да еще и один из пилотов поломан очень серьезно.
Мдя...
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Первый блин не то что комом, а еще хуже чем у Вита и Миши в блонпане. Из трех болидов "мостовиков" добрался до финиша один и тот самый последний, две машины в хламину, да еще и один из пилотов поломан очень серьезно.
Мдя...
Кто поломан?
Петров с Алешиным вроде ж 6-е?
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,282
Реакции
8,137
Исаакян машину расхреначил вдребезги.
Про третью машину (если она была, потому что я про третий экипаж не знаю ничего), но буржуи говорят - разбита в квале. Может я плохо понял перевод.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Виталий Петров: В Ле-Мане всё изменится

Мы беседовали с пилотом SMP Racing Виталием Петровым после финиша первого этапа «суперсезона» FIA WEC «6 часов Спа», где он вместе со своим напарником по экипажу Михаилом Алёшиным занял шестое место в самой престижной категории LMP1.Результат нельзя назвать выдающимся, однако Виталий подчеркнул – этот этап в команде изначально решили принести в жертву подготовке к главному старту года – гонке «24 часа Ле-Мана».

Вопрос: Виталий, позади первый этап суперсезона FIA WEC, первая реальная гонка для BR1 команды SMP Racing в LMP1. Уже можно делать выводы, насколько вам удался старт сезона?

Виталий Петров: Нашим главным приоритетом, когда мы ехали сюда, была надёжность, и по итогам гонки можно сказать, что с этим у нас всё в порядке. Даже на тестах и тренировках мы не проезжали таких длинных отрезков, как в гонке в Спа, так что прогресс очевиден – сейчас машина хорошо подготовлена, серьёзных проблем удалось избежать. Конечно, мы недовольны результатом гонки. Но с другой стороны, это нормальная ситуация для гонщика, мы никогда не бываем до конца довольны.
Я понимаю, почему нам пришлось в этот уик-энд немного пожертвовать скоростью – чтобы проехать большую дистанцию, больше поработать на трассе. Если бы мы поставили полную прижимную силу, то не факт, что подвеска, мотор, коробка выдержали бы. А так машина отработала шесть часов подряд, и теперь мы разберём её и посмотрим, насколько хорошо всё функционировало, и если что-то не так, то у нас будет время заменить или доработать несправившийся узел до Ле-Мана. Так что, если говорить о перспективе – конечно, мы выполнили поставленные задачи.

Вопрос: Почему скорость машины №17 оказалась заметно выше, чем вашей, №11?

Виталий Петров: У нас возникли подозрения относительно работы сцепления, поэтому мы снизили мощность турбин и из-за этого теряли около двух секунд на круге. В полную силу мотор работал только на пике оборотов, а «внизу» мощности не хватало. Из-за этого мы теряли на каждом разгоне, каждом выходе из медленного поворота. Это просто мера предосторожности, позволившая нам проехать всю дистанцию, как я только что сказал. К Ле-Ману эта проблема будет решена.

Вопрос: Помимо этого и проколов были ли ещё какие-то проблемы с машиной?

Виталий Петров: Возникали проблемы разного рода, но у нас новая техническая команда, это её первый гоночный уик-энд, так что подобные ситуации вполне понятны. Думаю, в такой ситуации неправильно было бы кого-то в чём-то обвинять. Все работали, как могли, подготовили машину, мы проехали полную дистанцию – отлично. Теперь мы все вместе всё проанализируем и будем готовиться дальше.

Spa_11.jpg

Вопрос: Другой экипаж в какой-то момент боролся даже за третье место. Это как-то обнадёживает?

Виталий Петров: Объективно говоря, не думаю, что мы могли реально претендовать на третье место в этой ситуации – видно, что машины Toyota и Rebellion пока быстрее. Наши места пока – 5 и 6, но это только начало.

Вопрос: Что изменится к Ле-Ману?

Виталий Петров: Думаю, там всё будет иначе. Конечно, каждая команда работает по-своему, но мы здесь использовали обвес для Ле-Мана, с гораздо более низким уровнем прижимной силы, чем нужно для трассы в Спа. Посмотрим, что будет, когда Rebellion будут выступать с аналогичным обвесом. Про Toyota говорить не будем, тут всё понятно. Если организаторы решат всё-таки что-то изменить, мы узнаем об этом перед Ле-Маном.

Вопрос: На ваш взгляд, трасса в Ле-Мане подойдёт вашей машине, BR1, больше или меньше, чем Спа?

Виталий Петров: Как я уже говорил, остальные команды используют другой аэродинамический обвес. Мы проигрываем только в тех местах, где нужна прижимная сила. Тому же Rebellion мы уступали только на втором секторе, примерно полторы секунды. Вот и всё наше отставание. С другим аэродинамическим пакетом мы бы были гораздо быстрее. Так что я совершенно уверен, что в Ле-Мане, где прижимная сила не нужна, ситуация будет иной. Там и будет видно, у кого какая скорость.

Вопрос: Американская команда DragonSpeed тоже использует машины BR1, но с другим мотором – Gibson, а не AER, как SMP Racing. К сожалению, из-за аварии Пьетро Фиттипальди в квалификации, мы видели их на трассе не так долго, но всё же, вы смогли оценить, чей выбор был верным?

Виталий Петров: Пока сложно сказать. Наша команда долго анализировала варианты, чтобы понять, какой выбор сделать. Посмотрим, скоро будет видно, кто прав.

Вопрос: Эту гонку вы провели вдвоём с Михаилом Алёшиным, но в Ле-Мане к вам присоединится Дженсон Баттон – чемпион мира, но в несколько иной категории. Чего вы ждёте от этого сотрудничества?

Виталий Петров: Мне кажется, всё будет отлично. Важно то, что за Дженсоном никогда не замечали каких-то слишком агрессивных или рискованных действий, а это одно из ключевых качеств для гонок на выносливость. Я, естественно, его хорошо знаю – он отличный парень, умный, с головой – думаю, никаких проблем у нас с ним не возникнет.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Михаил Алёшин: Свою задачу мы выполнили

После окончания первой гонки «суперсезона» FIA WEC, «6 часов Спа», пилот SMP Racing Михаил Алёшин поделился с F1News.ru своими впечатлениями от этапа и рассказал, как команда планирует готовиться к главному старту года – «24 часам Ле-Мана».Вопрос: Как, на ваш взгляд, прошла подготовка к первому сезону SMP Racing в LMP1?

Михаил Алёшин: Я считаю, что подготовка прошла успешно. Конечно, всегда хочется подготовиться ещё лучше, потому что нет предела совершенствованию. Есть много вещей, которые можно улучшить, но на самом деле мы сделали всё возможное на этом этапе. Категория LMP1 – это своего рода Формула 1 гонок на выносливость. Регламент очень открытый, можно привозить обновления хоть на каждую гонку. В то же время, это высокотехнологичный вид спорта, дебютантам вроде нас участвовать в нём непросто. Тем не менее, мы приехали на эту легендарную трассу, чтобы начать сезон, стартовали с четвёртой позиции – на мой взгляд, это достойный результат, ведь это первый год для машины. Мы доказали, что скорость у нас есть, так что в целом я доволен.

Вопрос: Как вы оцениваете итоги гонки?

Михаил Алёшин: Нашей главной задачей было добраться до финиша, и мы её выполнили. У нас новая команда, новая машина – всё новое, и в таких условиях речь не шла о победе. Это не монокласс, где все выступают на одинаковой или подобной технике, тут каждый строит собственную машину и сам её тестирует и обкатывает, так что трудно судить о том, что произойдёт. Конечно, у нас были длинные тестовые заезды, но в гоночных условиях ситуация иная, так что главным было финишировать. На тестах мы таких длинных отрезков не проезжали… Да и, знаете, на тестах можно проводить сколь угодно длинные серии, но в гонке всё равно всё всегда иначе. Поэтому для нас очень важно было проверить машину, чтобы понять, как всё работает.

Вопрос: И квалификация, и гонка показали, что бороться с гибридными машинами Toyota не получается ни в каких условиях.

Вы рассчитываете, что организаторы как-то повлияют на расстановку сил, чтобы выровнять ситуацию к Ле-Ману?

Михаил Алёшин: Посмотрим. Организаторы тоже оказались в непростой ситуации, им приходится иметь дело с совершенно разными технологиями – мы подготовлены по одному регламенту, Toyota – по другому. Естественно, это создаёт трудности для всех – и для организаторов, которым нужно нас уравнять, и для нас, так как мы готовились к чемпионату, в котором заводских команд не должно было быть, и для самой Toyota, потому что им тоже неинтересно выигрывать без борьбы. Так что все в одной лодке, все интересы совпадают, и я думаю, что будет найден какой-то компромисс.
Spa_11_night.jpg


Вопрос: Кто на сегодняшний день главный соперник SMP Racing?

Михаил Алёшин: Я бы сказал, что все участники категории LMP1. Это и Rebellion, и ByKolles, и все остальные. Так что нам есть над чем работать.

Вопрос: В гонке машина №17 в какой-то момент даже боролась с Rebellion за третье место. На ваш взгляд, был бы шанс подняться на подиум?

Михаил Алёшин: Нужно всё проанализировать, чтобы понять, хотя довольно очевидно, что в гонке мы уступали Rebellion, и существенно. Пока нам сложно с ними конкурировать. Но мы только начинаем наш проект, и на мой взгляд, SMP Racing уже взяла серьёзную планку. Нам остаётся только работать, стараться добиваться результатов, и надеюсь, судьба вознаградит нас за это российским гимном после финиша.

Вопрос: Что изменится к Ле-Ману? Что позволит вам выступить на более высоком уровне?

Михаил Алёшин: Пока рано говорить – нужно изучить ту информацию, что мы собрали здесь, а потом уже делать выводы. Всё время до Ле-Мана мы будем заниматься анализом – какие были ошибки, что можно исправить, и так далее.

Вопрос: На следующем этапе к вашей команде присоединится третий пилот, очень опытный и заслуженный гонщик, Дженсон Баттон. Вы с ним знакомы? И чего ждёте от этого сотрудничества?

Михаил Алёшин: Я с ним знаком, хотя нельзя сказать, конечно, что мы близкие друзья. Тем не менее, я знаю его достаточно давно, это очень хороший профессионал, он выступал во многих гонках и категориях, так что никаких сомнений в его уровне выступлений у меня нет. Его карьерный путь это доказывает.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
[h=1]Впечатляющая авария Матевоса Исаакяна в Спа[/h]
[video=youtube_share;t5bPgU1n4yI]https://youtu.be/t5bPgU1n4yI[/video]

128773.jpg
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,282
Реакции
8,137
Плят, где то умудрились крыло потерять, прижим на передние колеса пропал напрочь и сразу же полет.
Как бы мальца не испугали такой "комнатой страха", так же и карьеру поломать можно навсегда - станет бояццо на педаль газа нажимать.
Надеюсь, что это не дефект конструкции машины.
 

olchan

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
1,262
Реакции
2,110

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,282
Реакции
8,137
Кнопкин классный водятел,....был.
Счаз трудно сказать в какой он форме, какие инстинкты у него сохранились и какова мотивация для достижения сверхрезультатов. Но один безусловный плюс у него должен сохраниться в любом случае - он работяга, что, собсна, для доводки новой машины на данный момент важнее всего.
Погоды он явно не испортит!
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Кнопкин классный водятел,....был.
Счаз трудно сказать в какой он форме, какие инстинкты у него сохранились и какова мотивация для достижения сверхрезультатов. Но один безусловный плюс у него должен сохраниться в любом случае - он работяга, что, собсна, для доводки новой машины на данный момент важнее всего.
Погоды он явно не испортит!

Инстинкты не пропьешь :ag: Баттон нормальный пилот. Думающий. Так что все должно быть нормально.
 

olchan

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
1,262
Реакции
2,110
Сошли СМП № 35 в серии ГТ в Сильверстоуне смотрел..
за рулем был Булатов...
что то с правым передним произошло zlost108
вообщем сошли.
Mer_GT_VP_20.05.18.JPG
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,282
Реакции
8,137

olchan

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
1,262
Реакции
2,110
Обидно, что мы опять сошли, — поделился впечатлениями Виталий Петров. — Поломка подвески. Пока не понятно из-за чего это произошло. Вдвойне обидно, так как у нас был очень неплохой темп на тренировках и в квалификации. Если бы не трафик, мы могли бы квалифицироваться в шестерке. Что касается гонки, то уже на третьем круге Майкл [Медоуз] по рации передал, что у машины пропали тормоза и недостаточная управляемость. Когда я сел в свою смену, то все было именно так, как он описал. Я старался ехать в темпе остальных участников, но это было делать все сложнее. Ну а когда смену принял Денис у него сломалась подвеска и он был вынужден просто остановиться на трассе
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
DewXvLJXcAA4hD_.jpg

DevBsNrW0AgPEjo.jpg
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
Не забываем, что завтра Леман 24? Наши стартуют 4-ми и 7-ми вроде. Не совсем понятно, почему именно экипаж Виталия квалифицировался хуже своих молодых коллег?
 

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Не совсем понятно, почему именно экипаж Виталия квалифицировался хуже своих молодых коллег?

И тут такой я со своим ИМХО... :ag:

Виталик и Миша - избыточники. Баттон - недостаточник. Настраивать нужно так, чтобы подошло всем. Видимо, не получилось быстрого компромисса, хотя, как говорил Баттон, бывает, что получается:

Мой напарник в Super GT Наоки Ямамото предпочитает настройки на избыточную поворачиваемость, а мне они не подходят. Но мы вместе нашли компромисс…
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
И тут такой я со своим ИМХО...
:vip_379:
Тогда не понятен выбор именно Баттона в "напарники"... В результате машина будет настроена компромиссно? Хм, тогда завтра на результат особо не рассчитывать?
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,282
Реакции
8,137
Не было ни одного чистого круга у экипажа Вита в квалах. И ваще, квалы прошли очень сумбурно с кучой аварий, заблокированными надолго секторами под желтыми флагами, остановками под красными флагами, капризами погоды...
Да и фигня в Ле-Мане место на старте, если честно сказать. Там всегда рулят надежность машины, уровень мастерства всего экипажа, умение попасть в настройки в течении суток и везение. Причем, везение занимает чуть-ли не ключевую роль.
Так что просто скрестите пальцы, как говорится.
 
Сверху