• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Виталий Петров ДТМ 2014

jurykovalev

Well-known member
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
888
Реакции
969
Ну, квала после годичного перерыва, и в новой серии, и в слабейшей (объективно) команде - что можно было ожидать? Хотя конечно, формально - на троечку, а то и на двойку.
Но, на знакомой трассе (хотя остальным, конечно, тоже) Эти факторы, конечно, понятны. Но другие дебютанты вполне осиливали борьбу с напарниками, хотя, да, у них не было года без гонок.
 

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Прочёл несколько раз. Уж слишком просто всё объясняется. Это и настораживает. Скорее всего, исключительное отличие ДТМ от Ф1, или, вообще, от класса открытых машин, наличие на порядок меньше всех аэродинамических примочек и меньшая скорость прохождения поворотов. Сдаётся мне, что именно в эти пограничные моменты, на торможении, перед поворотами, машина полностью теряет прижим и мгновенно перескакивает из "избыточников" в "недостаточники". Вот отсюда и рывки, броски, как не однократно говорил Виталий.

Если начну объяснять сложно (как взаимовлияют на баланс на входе и выходе из поворотов соотношение жесткости пружин и амортизаторов передней /задней осей, величина прижима, высота дорожного просвета впереди/сзади в зависимости от скорости) - никто вообще читать не станет :ag:
 

транзит

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,770
Реакции
5,180
...никто вообще читать не станет
Плохо ты про нас думаешь.:ag:
Тебе в нюансах оппонировать не собираюсь, понятие о "раскачке", как продольной, так и поперечной есть, как и с помощью чего бороться с этим явлением известно. Говорю сейчас именно о потере прижима, как такового, в принципе, в поворотах и на торможении. Если на прямой, без смены траектории, это мало заметно, то уж в поворотах ни какими пружинами и амортизаторами не спасёшься. Сгладить, ослабить влияние от потери прижима можно, но избежать совсем, мало вероятно.
 
Последнее редактирование:

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Плохо ты про нас думаешь.:ag:

Там ещё сложность в самом торможении. Как в формуле на больших скоростях - сначала тупо бить "в пол" - не прокатывает. Нажимать на педаль нужно как-бы в соответствии с определённым графиком. Начало плавное, но опаздывать нельзя. Потом прогрессивно.

Сложно.
 

транзит

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,770
Реакции
5,180
Я даже не говорю сейчас о технике торможения, хотя допускаю. что в тормозной системе машин такого класса просто должны быть предусмотрены всевозможные следящие устройства, призванные избежать перетормаживания.
Вот что, "как в формуле"? Смена регламента, приход турбо, увеличение крутящего момента двс, отсутствие выдувных диффузоров... , что мы видим часто и густо? Срыв задней оси, отсутствие прижима или его недостаток.
 

karramba

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
3,141
Реакции
2,630
Утром в Хоккенхайме:

Механики отрабатывают смену колес, инженер на месте Виталия, Виталий внимательно наблюдает.

_MG_9459.jpg

_MG_9464.jpg

_MG_9492.jpg
 

Вложения

  • _MG_9499.jpg
    _MG_9499.jpg
    55 KB · Просмотры: 12

karramba

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
3,141
Реакции
2,630
Чуть попозже еще фото добавлю, а пока на словах. У Мерса получилась неудачная машина, по словам понимающих в ДТМ завсегдатаев. Более того, один мне прямо во время гонки показал, куда смотреть, и я увидел, да, действительно, проблемы. Не только у Виталия, у всех мерсов. Ауди и бемки идут в поворотах как по рельсам, мерсы рыскают.
 

транзит

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,770
Реакции
5,180
один мне прямо во время гонки показал, куда смотреть, и я увидел, да, действительно, проблемы. Не только у Виталия, у всех мерсов. Ауди и бемки идут в поворотах как по рельсам, мерсы рыскают.
А из-за чего так? Не сказал "понимающий завсегдатай"?:)))
 

karramba

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
3,141
Реакции
2,630
Нет, не сказал. Но и никто не сказал. Все только скромно говорят - проблемная машина.
 

karramba

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
3,141
Реакции
2,630
5 минут до выезда из боксов на гонку, механики делают последние осмотры, инженеры секретничают.

_MG_9583.jpg
 

Вложения

  • _MG_9607.jpg
    _MG_9607.jpg
    80.4 KB · Просмотры: 7
  • _MG_9600.jpg
    _MG_9600.jpg
    64.9 KB · Просмотры: 7

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
Нет, не сказал. Но и никто не сказал. Все только скромно говорят - проблемная машина.

Гы, я так понял, что машины раз в три года строят новые. И эта машинка у мерса аж с 12-го года. Так три года и проблемная? А у Ауди вроде с 13-го года...
 

karramba

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
3,141
Реакции
2,630
Гы, я так понял, что машины раз в три года строят новые. И эта машинка у мерса аж с 12-го года. Так три года и проблемная? А у Ауди вроде с 13-го года...

Видимо, да, все три года проблемная. Это лучше не у меня спрашивать, я про ДТМ до Виталия знал только то, что ДТМ есть.
Рыскают Мерсы не всю гонку, есть когда и ровно едут.
 

karramba

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
3,141
Реакции
2,630
Кстати жаль что не показали. С Молиной жестко боролся, Хенкаделью на трассе прошел, был двойно обгон Мюлера и Викенса за раз....

Хункаделья выехал с трассы на песочек как раз в поле моего зрения с трибуны. Несильно, но этого хватило, чтоб отстать навсегда.
 

karramba

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
3,141
Реакции
2,630
Ситуация та же, что и на Ф1. Показывают первых 3-4 машины, на остальных 0 внимания, приходится следить по времени. А так бы посмотреть! Увидеть, как Вит обгоняет, - и легче станет на душе :)

Не понравилось, что на экране трансляции показывают позиции только первых 10ти гонщиков. Про остальных без интернета и не узнаешь, каким финишировал, с каким отставанием.
 

транзит

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,770
Реакции
5,180
Рыскают Мерсы не всю гонку, есть когда и ровно едут.
Т.е. не совсем в машине дело (ещё раз респект Снобу за его прозорливость), а в качестве подготовки пилотов? По его прогнозам - этот вариант Мерсов должен подойти Петрову. Тогда ждём! Нужен, и ещё раз, нужен вкат. Две-три гонки мы ему дадим, а потом начнём требовать результат.;)))
 

Karabas

Well-known member
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
578
Реакции
554
Vitaly Petrov ‏@vitalypetrovrus 6 мин
Follow me LIVE on @Petrovsite right now!
VitalyPetrov.com ‏@Petrovsite 6 мин.
Всем привет! Начинаем прямую трансляцию с первого этапа с #HockenheimRing #DTM @vitalypetrovrus Научил я все- таки ПЕтрова дулировать тви на русском. zlost108 ГОнка понравилась. Думаю во второй получше будет .
 

Stoun

Well-known member
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,302
Реакции
5,017
10268793_233111273553350_1870972650_n.jpg

Лучше поддержи и быть не могло!!! Спасибо всем,кто приехал поддержать меня!
 

jurykovalev

Well-known member
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
888
Реакции
969
Гы, я так понял, что машины раз в три года строят новые. И эта машинка у мерса аж с 12-го года. Так три года и проблемная? А у Ауди вроде с 13-го года...
не совсем так. Два года регламент был заморожен, а к этому все машины доработали, Бумеры так вообще новую модель сделали.
 
Сверху