• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Валттери Боттас

t-rider

Нагнетатель критичности
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
8,041
Реакции
8,892
Родился 28 августа 1989 в Настола, Финляндия. В данный момент проживает в Оксфорде, Великобритания

В 2007 одержал три победы в четырёх гонках в Зимней серии Формулы Рено в Великобритании. очки не получал, так как имел статус гостевого пилота. Занял третье место в Североевропейском кубке Формулы Рено.

В 2008 выиграл Еврокубок Формулы Рено и Североевропейский кубок Формулы Рено, повторив достижение Фелипе Альбукерке, который также выиграл оба кубка в 2006.

В 2009 стал третьим в Евросерии Формулы-3 (6 подиумов, 2 поул-позиции). Победил в гонке Masters of Formula-3.

В 2010 опять стал третьим в Евросерии Формулы-3 (2 победы, 8 подиумов, 1 поул-позиция) и опять победил в гонке Masters of Formula-3. Занял третье место в Гран-При Макао.

В 2011 стал чемпионом GP3 (4 победы, 7 подиумов, 1 поул-позиция). Провёл три гонки в британской Формуле-3, в которых один раз победил и один раз завоевал подиум.

С 2010 по 2012 являлся тест-пилотом команды Формулы-1 Williams.

С 2013 - боевой пилот команды Формулы-1 Williams.
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Достижения выглядят впечатляюще. Посмотрим как в Ф1 поедет
 

Emina

Well-known member
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,706
Реакции
1,638
Надеюсь, не так как Грожан :)
 

jurykovalev

Well-known member
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
888
Реакции
969
Боттас велик!
Воистину Велик:ag:
 

Aska

Well-known member
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
277
Реакции
328
Интервью с Вальттери.

Первая половина сезона позади. Как Вы оцените Ваши выступления?
«Я думаю, что, если не смотреть на скорость машины, я вполне могу быть доволен первой половиной, ведь, в конце концов, это мой первый сезон. Я не уступил Пастору, более или менее. Мы были очень близко всё время, и я думаю, что это хорошо. Он, как напарник, очень хороший ориентир для меня, ведь все знают, что он быстр и выигрывал гонки. Но знаете, есть вещи, которым я всё ещё постоянно учусь, и, если оглянуться назад, найдётся немало того, что я мог бы сделать лучше. Но это тоже часть обучения, и я принимаю это».

Если мы говорим об обучении, что именно в Вашем пилотаже вы хотели бы улучшить в первую очередь в оставшихся гонках?
«Я не могу говорить о чём-то конкретном, правда. Я думаю, что улучшить можно абсолютно всё, от посадки в болид до квалификационного темпа, старта, расхода резины. Очень много всего. Но для меня нет сюрпризов или проблемных точек. Мне просто нужно продолжать работать по всем направлениям».

Поговорим о Финляндии. В стране так много быстрых пилотов – Кеке, Мика, Кими, теперь и Вы – из числа наиболее высоко ценимых молодых пилотов. Может, вы, финны, что-то особенное добавляете в воду?

«Это автоспортивная страна, и я думаю, что уровень картинга в Финляндии очень высок. Это главное. Когда я выступал в картинге, уровень конкуренции был очень высок, было много сильных пилотов, и сам уровень чемпионата был очень высок, и каждый был настроен только на победы. Может быть, наш менталитет тоже помогает немного, ведь мы в основном достаточно спокойные, и это помогает справляться с прессингом и другими проблемами в Формуле-1».

Было ли разочарованием увидеть, что у машины, после прошлого сезона, когда команда выиграла гонку, нет такого хорошего темпа?

«Я думаю, никто на базе, включая самих пилотов, не ожидал оказаться в такой ситуации. Но разочарование – это слишком сильное слово. Мы надеялись сделать шаг вперёд. Этого не произошло. Так что всё, что нам остаётся – работать и попытаться решить проблему» .

Но в чём главная проблема? Вы управляли прошлогодней машиной во многих пятничных практиках, можете сказать, в чём главное отличие между ней и машиной этого года?

«Нынешней машиной достаточно трудно управлять, она бывает непредсказуема. Но если сравнивать с прошлым годом, то мы примерно на том же уровне, возможно, даже чуточку лучше. Это просто факт, что все остальные достигли значительного улучшения, а мы этого сделать не смогли. Базовый уровень готовности к этому сезону был недостаточно хорош, в этом проблема. Но мы уже провели масштабные изменения и надеемся в 2014 догнать остальных в борьбе впереди».

Квалификационный темп был в этом году постоянной проблемой. Помогут ли новые шины стартовать на пару позиций выше и бороться за очки?

«Посмотрим. Мы надеемся на это. Думаю, изменения будут не такими уж и большими, ноя уверен, что новые шины не станут для нас проблемой, судя по тому, что мы видели на тестах. Я ещё не опробовал их, но уверен, что сложностей с ними не возникнет».

Имеет ли смысл сейчас, на середине сезона, бросить доработку текущего болида и сосредоточиться на 2014?

«Есть грань, точка, после которой мы будем вынуждены полностью сфокусироваться на следующем году. Но не я это решаю. Есть много людей в команде, занимающихся этим вопросом, так что мне трудно сказать. Лично я думаю, что очень важно развивать эту машину, пытаться понять её проблемы, но да, команда очень скоро примет подобное решение».

Вы – гонщик, и ваше мнение составляет существенную часть обратной связи с болидом, но насколько учитывается мнение пилота в именно таких вопросах?

«Не слишком, если честно. Для пилота важно поставлять качественную обратную связь, давать инженерам точное направление работы, что именно необходимо улучшить, обеспечивать детальную информацию об изменениях в поведении машины по мере смены настроек. В основном это. Остальным занимаются другие люди».

Недавно к команде присоединился Пэт Симондс. Его появление в этой фазе сезона не позволит ему существенно повлиять на болид этого года, но какие ощущения у Вас после первого опыта работы с ним?

«Последствия его прихода больше касаются будущего, следующего сезона и далее, но мне будет интересно работать с ним. Мы ещё не встречались, это случится только в августе, когда он присоединится к нам в Гроуве. У него хорошая репутация, огромный успех в Формуле-1, так что сотрудничество с ним выглядит многообещающим».

Печально расставаться с Майком Кофленом? Он был одним из людей, принёсших такое значительное улучшение результатов в прошлом году.

«В целом мне хорошо работалось с Майком. Он – очень сильная личность, и хорош в поиске и принятии верных решений. Но он решил уйти, и я не могу сказать о нём ничего плохого. Да, я наслаждался работой с ним».

Что насчёт Вашего будущего? Какой сценарий наиболее вероятен? Останетесь ли Вы в
“Williams” или ищете возможность вызвать интерес более крупной команды?
Я надеюсь остаться здесь. Я надеюсь, что доказал – я достоин быть в этой команде. Я вижу потенциал, который есть у нас. У Williams есть всё, чтобы сделать машину гораздо быстрее, чем она есть сейчас. Для меня это великолепное место, чтобы продолжить карьеру, так что я буду просто надеяться.

Вы, должно быть, видели выступление Сьюзи Вольф на молодёжных тестах и её время на круге. Некоторые пилоты, такие как Фелипе Масса, были очень впечатлены её скоростью. А что думаете Вы?

Она проделала большую работу. Я был на тех тестах и видел её за рулём нашей машины. Это было неплохо, учитывая её опыт в Ф1. Она провела много очень важных тестов, так что в команде очень довольны её работой.

Как думаете, может она получить несколько пятничных практик, как Вы в прошлом году?

Не знаю. Сложно сказать, и не я решаю такие вопросы…

Наступает летний перерыв. Вы рады возможности отдохнуть от Формулы-1?

Нет. Я предпочитаю постоянно гоняться. Но команды, я думаю, заслужили небольшие каникулы. Но я не слишком люблю каникулы. Одна неделя – это прекрасно, но затем я просто начинаю мечтать вернуться за руль.

©Ольга Воронина по материалам ESPN.
 
Последнее редактирование:

jurykovalev

Well-known member
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
888
Реакции
969
Боттас занимается самоанализом и... стендовой стрельбой


05/08/2013, Motorsport Monday
87552.jpg
Гонщик Williams и дебютант сезона Валттери Боттас в интервью сетевому журналу Motorsport Monday прокомментировал итоги первой половины сезона и рассказал о том, чем занимается в свободное от Формулы 1 время…

Вопрос: Вам удавалось бывать в Финляндии в последние месяцы?
Валттери Боттас: Да, перед тестами в Сильверстоуне я провел там неделю, но в целом в этом сезоне реже удается бывать дома, хотя обычно я стараюсь возвращаться в Финляндию примерно 5-10 раз в году. Моя семья живет в часе езды от Хельсинки в тихом и маленьком местечке…

Вопрос: Когда вы бываете дома, вы часто тренируетесь в бассейне вместе с Эмилией Пиккарайнен, вашей подругой?
Валттери Боттас: Да, мы не раз проводили совместные тренировки, но она – пловчиха олимпийского уровня, так что мы вместе много плаваем, занимаемся бегом, ездим на велосипедах и вообще увлекаемся различными видами спорта.

Вопрос: Но получается, что физически она лучше подготовлена, чем вы?
Валттери Боттас: Это трудно сравнивать, но в воде у меня однозначно нет шансов ее опередить! Баттерфляй – её любимый стиль, и в этом виде она входит в 20 лучших спортсменок мира.

Вопрос: А вы сами умеете плавать баттерфляем? Ведь это очень сложный стиль…
Валттери Боттас: Я пытался научиться, но не скажу, что у меня хорошо получается.

Вопрос: А если бы вам предложили принять участие в соревнованиях по олимпийским видам спорта, что бы вы выбрали?
Валттери Боттас: Сложный вопрос. Мне нравятся многие виды, но если бы была возможность выбирать, то я предпочел бы соревнования по стендовой стрельбе, потому что в Великобритании я какое-то время посвящаю таким тренировкам. Это просто хобби.

Вопрос: Но вам только 23 года: почему бы не предпочесть что-то более атлетическое?
Валттери Боттас: (смеется) Просто это очень отличается от Формулы 1, а многими другими видами мы и так занимаемся по ходу тренировок.

Вопрос: Очевидно, это позволяет тренировать концентрацию…
Валттери Боттас: Да, в нашем деле необходима хорошая реакция. Кроме того, полезно иногда думать о чем-то другом, кроме Формулы 1. По крайней мере, я так много размышляю над тем, в чем можно было бы прибавить, что мне просто необходимо переключаться на другие темы. И тогда ты возвращаешься за руль отдохнувшим.

Вопрос: Вам свойственно заниматься самоанализом?
Валттери Боттас: Да, очень даже свойственно, хотя об этом мало кто знает. Я действительно много думаю над тем, как добиться более высоких результатов. Для гонщика это очень важно…

Вопрос: Давайте перейдем к оценке первой половины сезона. Формула 1 встретила вас так, как вы и ожидали?
Валттери Боттас: Да, ведь в прошлом году я часто работал на пятничных тренировках, и это стало очень хорошей подготовкой. Я получил обо всём достаточно полное представление, поэтому никаких сюрпризов не было. Я всегда был готов и к тяжелой работе, и к прессингу – всё это часть Формулы 1. Но, разумеется, мы пока не добились того уровня результатов, которого хотели бы достичь. Команда надеялась сделать шаг вперед по сравнению с прошлым годом, но этого не случилось, и нам остается только работать с максимальным напряжением сил.

Вопрос: Вы были удивлены, когда поняли, что машине Williams настолько не хватает скорости?
Валттери Боттас: Все были удивлены, для команды это стало полной неожиданностью.

Вопрос: Несмотря на то, что машина не отвечает вашим ожиданиям, у вас есть возможность показать, на что вы способны? Ведь для новичка это важно…
Валттери Боттас: Конечно, есть, хотя это не так просто, как за рулем хорошей машины, ведь люди меньше обращают внимания на гонщиков, которые не входят в первую десятку. Но в такие моменты, как квалификация в Канаде, проходившая в сложных условиях, нам удается собрать всё воедино и неплохо выступить. Даже за рулем не самой быстрой машины вам порой выпадает шанс проявить себя.

Вопрос: Да, в Монреале вы показали третий результат в квалификации на мокрой трассе, уступив только Себастьяну Феттелю и Льюису Хэмилтону. Этого удалось добиться исключительно за счет мастерства и чувства машины?
Валттери Боттас: Я бы сказал, что главное – это усилия всей команды. Но также мне удалось проехать неплохой круг именно в тот момент, когда это было необходимо. Условия и состояние трассы все время менялись, но я смог избежать ошибок, а команды отлично поработала над настройками и тактикой.

Вопрос: В таком случае, какие планы на вторую половину сезона?
Валттери Боттас: Я по-прежнему должен работать над собой и стараться повысить свой уровень. Мы здесь для того, чтобы зарабатывать очки, так что к этому надо стремиться.

Вопрос: Когда сезон начинался, все говорили о том, что за выступлениями финского новичка надо внимательно следить – это как-то влияет на вас?
Валттери Боттас: Главное для меня в том, что команда знает, на что я способен, поскольку в ее распоряжении есть все данные телеметрии. Пока я слышал только позитивные отзывы. Учитывая возможности нашей машины, в команде довольны моими результатами. Все-таки, это только мой первый сезон в Формуле 1, и с каждой гонкой я выступаю всё увереннее. А что у вас там за список финских имён?

Вопрос: Кого из перечисленных финских спортсменов вы считаете лучшим? Раллист Томми Мякинен, чемпионы мира Мика Хаккинен и Кими Райкконен, футболисты Сами Хююпия и Яри Литманен, метатель копья Аки Парвиайнен.
Валттери Боттас: Мику Хаккинена. Все они отличные спортсмены, но именно достижения Мики служили для меня стимулом, еще когда я занимался картингом. Два его титула придали мне дополнительную мотивацию – именно тогда я решил, что действительно хочу выступать в Формуле 1.
 

РО-6Н

Well-known member
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
5,258
Реакции
3,574
Боттас занимается самоанализом и... стендовой стрельбой


05/08/2013, Motorsport Monday
Посмотреть вложение 4759
Гонщик Williams и дебютант сезона Валттери Боттас в интервью сетевому журналу Motorsport Monday прокомментировал итоги первой половины сезона и рассказал о том, чем занимается в свободное от Формулы 1 время…

Вопрос: Вам удавалось бывать в Финляндии в последние месяцы?
Валттери Боттас: Да, перед тестами в Сильверстоуне я провел там неделю, но в целом в этом сезоне реже удается бывать дома, хотя обычно я стараюсь возвращаться в Финляндию примерно 5-10 раз в году. Моя семья живет в часе езды от Хельсинки в тихом и маленьком местечке…

Вопрос: Когда вы бываете дома, вы часто тренируетесь в бассейне вместе с Эмилией Пиккарайнен, вашей подругой?
Валттери Боттас: Да, мы не раз проводили совместные тренировки, но она – пловчиха олимпийского уровня, так что мы вместе много плаваем, занимаемся бегом, ездим на велосипедах и вообще увлекаемся различными видами спорта.

Вопрос: Но получается, что физически она лучше подготовлена, чем вы?
Валттери Боттас: Это трудно сравнивать, но в воде у меня однозначно нет шансов ее опередить! Баттерфляй – её любимый стиль, и в этом виде она входит в 20 лучших спортсменок мира.

Вопрос: А вы сами умеете плавать баттерфляем? Ведь это очень сложный стиль…
Валттери Боттас: Я пытался научиться, но не скажу, что у меня хорошо получается.

Вопрос: А если бы вам предложили принять участие в соревнованиях по олимпийским видам спорта, что бы вы выбрали?
Валттери Боттас: Сложный вопрос. Мне нравятся многие виды, но если бы была возможность выбирать, то я предпочел бы соревнования по стендовой стрельбе, потому что в Великобритании я какое-то время посвящаю таким тренировкам. Это просто хобби.

Вопрос: Но вам только 23 года: почему бы не предпочесть что-то более атлетическое?
Валттери Боттас: (смеется) Просто это очень отличается от Формулы 1, а многими другими видами мы и так занимаемся по ходу тренировок.

Вопрос: Очевидно, это позволяет тренировать концентрацию…
Валттери Боттас: Да, в нашем деле необходима хорошая реакция. Кроме того, полезно иногда думать о чем-то другом, кроме Формулы 1. По крайней мере, я так много размышляю над тем, в чем можно было бы прибавить, что мне просто необходимо переключаться на другие темы. И тогда ты возвращаешься за руль отдохнувшим.

Вопрос: Вам свойственно заниматься самоанализом?
Валттери Боттас: Да, очень даже свойственно, хотя об этом мало кто знает. Я действительно много думаю над тем, как добиться более высоких результатов. Для гонщика это очень важно…

Вопрос: Давайте перейдем к оценке первой половины сезона. Формула 1 встретила вас так, как вы и ожидали?
Валттери Боттас: Да, ведь в прошлом году я часто работал на пятничных тренировках, и это стало очень хорошей подготовкой. Я получил обо всём достаточно полное представление, поэтому никаких сюрпризов не было. Я всегда был готов и к тяжелой работе, и к прессингу – всё это часть Формулы 1. Но, разумеется, мы пока не добились того уровня результатов, которого хотели бы достичь. Команда надеялась сделать шаг вперед по сравнению с прошлым годом, но этого не случилось, и нам остается только работать с максимальным напряжением сил.

Вопрос: Вы были удивлены, когда поняли, что машине Williams настолько не хватает скорости?
Валттери Боттас: Все были удивлены, для команды это стало полной неожиданностью.

Вопрос: Несмотря на то, что машина не отвечает вашим ожиданиям, у вас есть возможность показать, на что вы способны? Ведь для новичка это важно…
Валттери Боттас: Конечно, есть, хотя это не так просто, как за рулем хорошей машины, ведь люди меньше обращают внимания на гонщиков, которые не входят в первую десятку. Но в такие моменты, как квалификация в Канаде, проходившая в сложных условиях, нам удается собрать всё воедино и неплохо выступить. Даже за рулем не самой быстрой машины вам порой выпадает шанс проявить себя.

Вопрос: Да, в Монреале вы показали третий результат в квалификации на мокрой трассе, уступив только Себастьяну Феттелю и Льюису Хэмилтону. Этого удалось добиться исключительно за счет мастерства и чувства машины?
Валттери Боттас: Я бы сказал, что главное – это усилия всей команды. Но также мне удалось проехать неплохой круг именно в тот момент, когда это было необходимо. Условия и состояние трассы все время менялись, но я смог избежать ошибок, а команды отлично поработала над настройками и тактикой.

Вопрос: В таком случае, какие планы на вторую половину сезона?
Валттери Боттас: Я по-прежнему должен работать над собой и стараться повысить свой уровень. Мы здесь для того, чтобы зарабатывать очки, так что к этому надо стремиться.

Вопрос: Когда сезон начинался, все говорили о том, что за выступлениями финского новичка надо внимательно следить – это как-то влияет на вас?
Валттери Боттас: Главное для меня в том, что команда знает, на что я способен, поскольку в ее распоряжении есть все данные телеметрии. Пока я слышал только позитивные отзывы. Учитывая возможности нашей машины, в команде довольны моими результатами. Все-таки, это только мой первый сезон в Формуле 1, и с каждой гонкой я выступаю всё увереннее. А что у вас там за список финских имён?

Вопрос: Кого из перечисленных финских спортсменов вы считаете лучшим? Раллист Томми Мякинен, чемпионы мира Мика Хаккинен и Кими Райкконен, футболисты Сами Хююпия и Яри Литманен, метатель копья Аки Парвиайнен.
Валттери Боттас: Мику Хаккинена. Все они отличные спортсмены, но именно достижения Мики служили для меня стимулом, еще когда я занимался картингом. Два его титула придали мне дополнительную мотивацию – именно тогда я решил, что действительно хочу выступать в Формуле 1.
Уважаю. Интересно на круглом стенде или на траншейном?
 

jurykovalev

Well-known member
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
888
Реакции
969
Уважаю. Интересно на круглом стенде или на траншейном?
вроде видел его фотки на траншейном(я правильно понимаю, что 1 это по мешени, а второе по тарелочкам?)
 

РО-6Н

Well-known member
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
5,258
Реакции
3,574

jurykovalev

Well-known member
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
888
Реакции
969
И то и другое по тарелочкам. Разница - в положении "машинки", их выпускающей, и секторах стрельбы.
http://www.youtube.com/watch?v=3oSWnA2PN-0
Понятно, ну тогда не знаю, каким он занимается, были где-то фотки в теме на Ньюсе с гоночным инженером или физиотерапевтом, уже не помню.
 

jurykovalev

Well-known member
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
888
Реакции
969
В традиционном рейтинге середины сезона от британского f1fanatic Валера занял 15 место, опередив всех других дебютантов, напарника и Верня с Пиком.

Ссылка
 

Хрыч

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
319
Реакции
448
В традиционном рейтинге середины сезона от британского f1fanatic Валера занял 15 место, опередив всех других дебютантов, напарника и Верня с Пиком.

Ссылка
Хотел спросить - ошибка в подписи -это фишка? :)
 

jurykovalev

Well-known member
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
888
Реакции
969
Хотел спросить - ошибка в подписи -это фишка? :)
Ты не первый, и таки да. Для понимания сути Этого достаточно в этой ветке немного почитать, а лучше вступить в секту.
 

t-rider

Нагнетатель критичности
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
8,041
Реакции
8,892
Родился 28 августа 1989 в Настола, Финляндия. В данный момент проживает в Оксфорде, Великобритания

Хрыч, мне было просветление! причём, я ж сам это написал! (см. выделенное)
 

kazak

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,953
Реакции
6,758
Клэр Уильямс:" Valtteri Bottas во первой половине сезона 2013 года в Вильямс был великолепен".
Неплохо сказано.( так обычно говорят о близком человеке)
 

jurykovalev

Well-known member
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
888
Реакции
969
Клэр Уильямс:" Valtteri Bottas во первой половине сезона 2013 года в Вильямс был великолепен".
Неплохо сказано.( так обычно говорят о близком человеке)
А он и есть, для команды, близкий человек, и да, он доставляет команде удовольствие в эти трудные дни.
 

kazak

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,953
Реакции
6,758
BSmpYGZIUAA2r9f.jpg

Валттери Боттас: "Команда Вильямс бросит все силы на разработку болида 2014 после Сингапура."

Пилот Вильямса Валттери Боттас говорит, что команда сфокусирует свои силы на болиде 2014 года после ГП Сингапура, имея на текущий момент в своем активе всего одно очко. Сам Валттери, закончив гонку в СПА на 15 месте рассказал журналистам F1Zone.net :» Это была не самая простая для нас гонка, нам действительно не хватает темпа и мы по прежнему недостаточно быстры. И если в первом и третьем секторе скорость была неплохой, основная проблема возникла втором, где мы по теряли много времени в поворотах. Темп гонки был недостаточно хорош. Мы действительно надеялись на то, что он будет гораздо лучше, потому что в Будапеште и Нюрбургринге мы были вполне конкурентоспособны с болидами Заубера и Того Россо «.
Боттас возлагает большие надежды на обновления, которые будут изготовлены и привезены к ГП Сингапура в следующем месяце.
"Мы получим некоторые обновления после Монцы, так что возможно в Сингапуре мы сможем улучшить нашу скорость. Мы все еще надеемся на этот пакет обновлений и я догадываюсь, что в Сингапуре он будет последним. После этого команде будет очень важно сосредоточить свое внимание на машинах следующего года ".
f1zone.net
 
Последнее редактирование:

jurykovalev

Well-known member
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
888
Реакции
969
BSvMkPbCcAENddd.jpg
Всем Сектантам и сочувствующим, с рождеством Боттасовымhpb::bz:
 
Сверху