• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Сергей Сироткин.

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Сироткин о контракте на 2018 год: работаем, опций много

3 ноября 2017, пятница. 13:00

Резервный гонщик «Рено» Сергей Сироткин рассказал, что он совместно с программой поддержки гонщиков «СМП Рейсинг» продолжает вести работу по поводу контракта на сезон-2018. Приоритетным вариантом для Сироткина остаётся Формула-1.

«Мы работаем, опций много. Есть железобетонные, но они не самые приоритетные для нас. К сожалению, это не то, ради чего мы работали в последние годы. А другие варианты, как раз позволяющие выполнить цели последних лет, являются гораздо более проблематичными. Но они есть. Мы работаем. Сначала бросим все силы, чтобы всё-таки закончить то дело, в которое и «СМП Рейсинг», и я вложили столько труда. Сдаваться не собираемся: вначале попробуем добить это до конца, а если нет, то будем смотреть, какие у нас дальнейшие опции», — заявил Сироткин в интервью корреспонденту «Чемпионата» Светлане Амеличкиной.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Сергей Сироткин: «Думаю, все прекрасно понимают, что я поеду в Абу-Даби с конкретной целью»

23 ноября 2017 15:56


Российский гонщик Сергей Сироткин поделился ожиданиями от шинных тестов «Формулы-1» в Абу-Даби, которые он проведет в составе «Уильямса». Напомним, что помимо него пилотировать машину будут также действующий пилот команды Лэнс Стролл и главный претендент на место боевого пилота Роберт Кубица.

– Сергей, в предстоящую среду у вас тесты с «Уильямсом». Прежде всего: с какими ощущениями вы их ждете?

– Ощущения, я думаю, сами понимаете, очень хорошие, – отметил Сироткин. – Последние несколько недель мы много над этим работали. Скажу так: когда ты знаешь конкретно, ради чего ты что-то делаешь, к чему ты конкретно в какой-то определенный срок пытаешься лучшим образом подготовиться – это совсем другое дело. Я подхожу к ним с очень большим интересом, энтузиазмом, профессионализмом и жду с нетерпением.

– В команде есть свободное место в одной из машин на следующий сезон. В СМИ назывались многие фамилии тех, кто мог бы заменить Фелипе Массу в команде, но не ваша. Значит ли участие в тестах то, что вы тоже являетесь претендентом на место?

– В первую очередь это тесты шин для команды. Времени за два дня будет не так много, и я должен максимально эффективно его использовать. Я думаю, и вы, и все остальные прекрасно понимают, что мы делаем это не просто потому, что мне хочется в понедельник отдохнуть в Абу-Даби, а в среду покататься на машине и уехать домой, а с одной очень определенной понятной и четко сформулированной целью. Точно так же, я уверен, к этому подходит и команда. Поэтому… Не буду говорить большего, но я думаю, что и так можно уже строить какие-то выводы. В первую очередь надо все-таки хорошо проехать тесты, а дальше уже говорить о чем-то еще.

– Насколько для вас лично принципиально оказаться в протоколе выше, чем два других пилота, которые будут также принимать участие в работе в составе той же команды?

– Знаете, я не буду углубляться слишком сильно в детали программы, но знаю, что в самых быстрых условиях на трассе, которые будут в определенные моменты первого и второго дней, меня на ней не будет. Вы знаете, когда еду я, а когда едут другие пилоты… В последние часы, когда будет прохладно после захода солнца, трасса остынет, и воздух будет более свежим. В этом «сидит» достаточно много времени. Так что тут я бы не стал обращать особого внимания на конечные цифры.

– Насколько давно вся эта история с «Уильямсом» началась? Официально обо всем было объявлено в среду…

– Я думаю, вы сами понимаете, что началось не в среду. Но и не очень давно.

– Так или иначе, вы бы назвали этот тестовый день, в следующую среду, самым важным тестовым днем в году?

– Да. В году назвал бы.

– А в жизни?

– Посмотрим, как он пройдет. Тогда и узнаем. Может быть, станет.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Сироткин пополнил шорт-лист кандидатов на место в Williams

Автор: Олег Карпов, обозреватель

Один из руководителей команды из Гроу Падди Лоу признал, что Сергей Сироткин является одним из кандидатов на замену Фелипе Массе в следующем сезоне.

Williams по-прежнему не объявила свой пилотский состав на 2018 год, и вряд ли сделает это до начала зимы. После окончания Гран При Абу-Даби на той же трассе, что принимает последний этап текущего чемпионата, пройдут тесты новых шин Pirelli, в ходе которых Williams даст возможность показать себя за рулем действующей машины Роберту Кубице. Однако помимо поляка на трассе также будут работать также действующий гонщик Williams Лэнс Стролл, который точно останется в команде в 2018 году, и Сергей Сироткин.

Лоу отметил, что никаких прямых сравнений команда проводить на тестах не будет, однако заявил, что россиянин входит в число кандидатов на место в команде.

На вопрос Motorsport.com о том, находится ли Сироткин в списке претендентов, Падди ответил: «Да. Мы уже говорили публично о том, что не приняли решение по составу пилотов, и мы полностью открыты.

Этот тест в среду не будет прямым сравнением. Это часть развития наших отношений с Сергеем. Но возможность есть, если говорить о нашем выборе на следующий год и на будущее в целом.

Мы с нетерпением ждем возможности поработать с новым пилотом. У Сергея были хорошие отношения с Renault на протяжении двух последних лет. Сейчас мы создаем с ним новые и посадим его в машину в среду.

Читайте также:

«Сравнения есть всегда, везде и во всем». Сироткин о тестах c Williams
Он уже приезжал на базу, поработал на симуляторе, и теперь мы готовим для него машину. Он очень приятный парень, и мы надеемся, что в среду он хорошо справится с тестом.

В этом бизнесе надо делать шаг за шагом. Посмотрим, что будет потом, когда мы изучим некоторые вещи и будем делать выбор, имея на руках наиболее полную информацию. Сергей молодой парень, у него есть время».

Другими потенциальным кандидатами на место в команде называются Пол ди Реста, Паскаль Верляйн и Даниил Квят.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Анализ: есть ли у Сироткина шанс попасть в Williams

Автор: Олег Карпов, обозреватель
Вчера в 10:41
Сергей Сироткин на следующей неделе проведет тесты за Williams, которые можно считать самыми важными в его карьере. Олег Карпов изучил шансы россиянина занять место Фелипе Массы.

Известие о том, что Сергей Сироткин сядет за руль Williams в Абу-Даби, стало неожиданным практически для всех в паддоке. На протяжении последних недель, когда вопрос о вакансии в команде из Гроу на сезон-2018 стал одним из самых актуальных в паддоке, в списке претендентов фамилия Сергея не значилась. В него пресса записывала Роберта Кубицу, Пола ди Ресту, Паскаля Верляйна, Даниила Квята и самого Фелипе Массу – до тех пор пока тот официально не объявил о завершении карьеры.

Значит ли факт приглашения Сироткина на тесты, что реальный список претендентов пополнился и им? Учитывая ситуацию команды и тот факт, что это ее последний шанс просмотреть кандидатов в деле, можно говорить об этом уверенно – тем более, что Падди Лоу это даже подтвердил. Так же очевидно и то, что Сергей вряд ли является основным претендентом. Но шанс у него точно есть. Вопрос лишь в том, насколько большой.

За последние две недели сразу несколько средств массовой информации сообщили, что Williams подписала контракт с Кубицей. Однако команда дважды эти слухи опровергла. Интересно, что обычно в Формуле 1 предпочитают вообще не комментировать неофициальную информацию – по крайней мере в такой форме. Слухи в паддоке нередко опровергаются на словах: ответами на конкретные вопросы, но в данном случае Williams сама – и, опять-таки, дважды – проявила инициативу, чтобы известить прессу о том, что решение пока точно не принято.

О чем может свидетельствовать такая настойчивость? Нечто подобное в этом году, например, происходило после слов Эдди Джордана о том, что Petronas и некоторые другие спонсоры могут отказаться от сотрудничества с Mercedes в 2018 году – команда отреагировала на его слова сразу же, разослав журналистам цитату Тото Вольфа с опровержением. Когда слухи могут нанести потенциальный урон, например, финансовой состоятельности команды – это уже достойный повод, чтобы слух опровергнуть. Но слухи о пилотах коллективы почти всегда оставляют без внимания.

Не исключено, что стремление Williams подчеркнуть факт отсутствия подписанного соглашения с кем-либо из пилотов продиктовано тем, что есть некая третья сторона, которой важно это показать – лучше всего публично. Например, той же SMP Racing, которая поддерживает Сироткина.

Накат

В этом году Сергей стартовал всего в нескольких гонках. После второй подряд бронзы в GP2 он сосредоточился на роли резервного пилота в Renault, но в основной состав так и не попал. По ходу текущего сезона Сироткин стартовал в «24 часах Ле-Мана», а также выступил на одном из этапов «Формулы 2», заменив Александра Элбона в Баку в составе ART.

У него нет гоночного опыта в Ф1, и это говорит не в его пользу – даже несмотря на двухлетние отношения с Renault. Сироткин провел несколько пятничных тренировок в составе этой команды, но в 2017 году в штатном режиме прошла лишь одна из четырех. «Честно говоря, мы подвели его несколько раз в этом году по пятницам, – рассказывает координатор гоночной бригады Renault Алан Пермейн. – Он садился за руль четыре раза, и дважды машина просто ломалась, а один раз трасса была мокрой. Но даже в тот раз, если посмотреть на его времена на фоне Палмера и наших прямых конкурентов, под дождем в Малайзии, он проделал хорошую работу, особенно для пилота, который не так часто садится за руль. Он был очень быстр.

Если говорить о другой стороне, мне вообще не к чему придраться. Сколько усилий он тратит, какую предоставляет обратную связь, как работает с инженерами – тут вообще нет никаких проблем».

У многих в Renault, даже несмотря на не слишком большой накат, Сергей оставил положительное впечатление. «Он очень скромный парень, – поделился мнением о Сироткине с журналистами в Абу-Даби Нико Хюлькенберг. – Он очень простой и при этом, насколько я могу судить, очень трудолюбивый. Увы, ему много не везло в этом году. Каждый раз, когда у него был шанс проехать тренировку, либо что-то случалось с техникой, либо было мокро.

Мне обидно за него, что он по сути не мог себя показать, потому что я думаю, что он на самом деле достаточно сильный гонщик. У него есть темп, и мне кажется он заслуживает получить шанс в Формуле 1».

Почти те же слова Нико произнес еще в октябре в интервью Auto Motor und Sport – когда вакансия освободилась в Toro Rosso. К этому моменту уже было объявлено о контракте Renault с Карлосом Сайнсом, и в целом выбор в пользу испанца вполне объясним: менеджменту команды нужен проверенный вариант, при котором степень риска сведена практически к минимуму. Карлос на хорошем счету в паддоке, у него отличная репутация, и в Renault могут быть уверены, что он не опустится ниже определенного уровня. Сироткин в конечном итоге – это все еще шаг в неизвестность – и для Williams в том числе.

Инженер по образованию

В последние несколько недель Сироткин несколько раз заезжал в Гроу, где работал на симуляторе – и именно после этих визитов Williams в итоге приняла решение посадить его за руль машины в Абу-Даби. Сергей – будучи, к слову, дипломированным инженером – удивил команду своей обратной связью и знаниями.

«Он всегда задает много вопросов по поводу техники, – рассказывает Пермейн. – Я не скажу, что он в этом отношении сильнее всех пилотов вообще, но он знает больше многих. Ему всегда интересны механические аспекты, он всегда просит нас показать ему данные по настройкам, спрашивает о том, что значат те или иные вещи. Скажем так, порой это просто иной уровень».

В общем, у Williams нашлось достаточно оснований, чтобы отдать Сергею треть своего тестового времени в Абу-Даби, и несмотря на все уверения Падди Лоу о том, что никакого прямого сравнения не будет, расписание составлено таким образом, что пища для таких сравнений появится точно.

Кубица и Сироткин уже тестировались за рулем одной машины в Renault, и в июне именно Сергей невольно стал ориентиром для всего мира: в прессу просочилась информация, что Роберт, впервые вернувшись за руль после шестилетнего перерыва, якобы опередил россиянина на 0,3 секунды на лучшем круге.

«Я не думаю, что у прессы была полная информация или хотя бы близко к этому, – говорит Пермейн. – Да и сравнивать пилотов, которые тестировались в два разных дня практически бесполезно. Если вы действительно хотите это сделать, то вам нужно либо две машины, которые нужно выпускать на трассу одновременно, либо хотя бы данные с одного дня. Делать это в разные дни… Особенно когда вы отправляетесь в Валенсию или на "Поль Рикар" – на трассы, которые используются не так часто, и где условия меняются очень сильно».

Кандидат номер один

В Абу-Даби таких проблем быть не должно: погода на Ближнем Востоке достаточно стабильна, а после уик-энда Ф1 трасса сильно меняться уже тоже не должна – на нее уже будет накатан достаточно приличный слой резины.

Кубица и Сироткин отработают по схожим программам во вторник и среду соответственно. Совсем идентичными условия не будут, поскольку план на сессии выбран инженерами Pirelli, но у команды все равно появится достаточно данных для анализа не только шин, но и пилотов: они поочередно будут испытывать сначала старые составы, о которых инженеры Williams уже всё знают, а затем экспериментальные.

Не исключено, что Сироткин и Кубица вообще не совершат ни одной сессии на идентичных шинах, но в команде в любом случае будут знать о том, как они будут на фоне друг друга смотреться. Дополнительным ориентиром для Роберта будет и Лэнс Стролл, который сядет за руль вечером во вторник – его результаты можно будет сравнить с показателями Кубицы, когда он вернется в кокпит вечером в среду, сменив за рулем Сироткина.

В любом случае, и последние слухи, и слова Лоу о Кубице, и расписание на тестах говорят о том, что главную ставку в Гроу делают на поляка.

Именно его пока можно считать кандидатом номер один, и если после тестов в Абу-Даби у Лоу и его сотрудников не останется сомнений ни в его скорости, ни в его способности пилотировать без проблем, несмотря на травму, то именно с ним и будет подписан контракт. Особенно учитывая заинтересованность польских спонсоров, которые уже выходили на связь с командой.

Опрос: Кубица, Сироткин или Квят – кто должен попасть в Williams?

Кандидаты номер два?

Является ли Сироткин кандидатом номер два – пока еще вопрос. В субботу вечером Лоу еще раз повторил, что на тесты не приглашен ни один из других претендентов во многом потому, что информации о них у Williams уже достаточно: ди Реста находится в структуре команды, он провел гонку в Венгрии, а также тестировался с Кубицей за рулем машины 2014 года; Паскаль Верляйн и Даниил Квят постоянно находились на виду, и составить достаточное впечатление о них можно было и без дополнительных проверок.

Двое последних – более или менее «безопасные» варианты. Каждый из них обладает неплохим опытом и в целом с каждым из них Williams может рассчитывать на определенную стабильность. Плюс Сироткина в том, что он все еще может убедить команду в наличии большего потенциала – поскольку и Верляйн, и Квят уже успели предоставить многим в паддоке причины в их собственных перспективах сомневаться.

Многое, конечно, будет зависеть и от SMP Racing. Williams находится в средней группе, где наличие сильного гонщика может стать очень серьезным фактором и позволит ей «отбиться» в виде дополнительных поступлений с призовыми – за более высокое место в Кубке конструкторов. А поскольку очевидного кандидата у Williams нет, команде почти наверняка захочется получить некие финансовые гарантии.

Но в любом случае: все переговоры – и по этому поводу тоже – будут вестись только после тестов. Williams совершенно некуда торопиться и тянуть с принятием решения можно еще хоть месяц, хоть два – чтобы успеть поговорить со всеми: и с SMP Racing, и с Mercedes, и с поддерживающими Кубицу польскими нефтяниками из Lotos, и даже с Acronis, которая пришла в Ф1 во многом из-за Даниила Квята, и представителей которой несколько раз видели в гостевом домике Williams.

Что же до Сироткина, у него в этой игре есть один неоспоримый козырь: тестовый день в среду. «Я думаю, он заслуживает шанс, – говорит про россиянина Пермейн. – Я знаю, что от меня ждут таких слов, потому что он работает с нами, но я и правда так думаю. У него есть скорость, и определенно есть необходимая рабочая этика. Плюс, мы уже говорили про его инженерное образование: он чуть больше других пилотов разбирается в технике. Так что я бы сказал, что он заслуживает шанс.

В Williams все делают правильно – они сажают его в машину. И это главное. Насколько я знаю, он уже был у них на симуляторе, так что следующий шаг – это реальные тесты. Все зависит от самого Сергея. Все в его руках. И я ему сказал об этом: просто сделай свою работу. Ему не надо ничего выдумывать, стараться сделать что-то особенное. Потом слово будет за Williams. Главное, что он успел поставить ногу в дверной проем. Теперь надо просто сделать свою часть работы».
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Падди Лоу: Сироткин — многообещающий пилот

30 ноября 2017, 18:15

Технический директор «Уильямса» Падди Лоу высоко оценил работу россиянина Сергея Сироткина на шинных тестах в Абу-Даби. Напомним, что Сироткин показал девятый результат по ходу второго дня тестов, проехав 86 кругов по трассе «Яс Марина».

«Сергей хорош, мы не работали с ним прежде, не считая симулятора несколько недель назад. Он многообещающий пилот, очень дисциплинированный и зрелый. Он отлично справился с тестами, предоставив превосходную обратную связь. Мы очень довольны», — приводит слова Падди Лоу пресс-служба «СМП Рейсинг».
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Тест-пилот команды "Рено" Сергей Сироткин отметил, что в ближайшее время хотел бы стать основным пилотом "Формулы-1". Россиянин также заметил, что 2017 год прошел для него достаточно продуктивно.
– Я не рассчитываю на место в "Рено" в ближайшем будущем, но для меня огромная честь поработать в составе разных команд на наивысшем уровне в 2017 году, – цитирует Аutosport Сироткина. – Гонщику трудно быть резервистом и не получать возможности выступать в гонках. Я знаю, что продолжаю учиться и прогрессировать, но мне нужен адреналин.
Ранее сообщалось, что команда "Уильямс" рассматривает Сироткина в качестве напарника Лэнса Стролла на сезон-2018. На этой неделе Сироткин в составе британской команды принял участие в тестах в Абу-Даби.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
с ньюса
di-MRD6AF.jpeg

di-UEWG8B.jpeg

Синие круги, явно выходящие из числового ряда, ну там пропуск кого-то или ошибка, при определении среднего не учитывал.
Желтые круги - это примерно одинаковые по скорости, разница меньше десятой, учитываются при определении среднего.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Есть ли шансы у Сироткина? Лоу опасается новичков.

В команде из Гроу считают, что не смогли завоевать четвертое место в 2017 году из-за медленного развития машины и сложностей Лэнса Стролла в начале сезона.

Технический руководитель Williams Падди Лоу заявил, что его команда проиграла Force India в борьбе за четвертое место, потому что хуже развивала свою машину в течение сезона. Force India ушла в отрыв от ближайших преследователей еще на ранних стадиях чемпионата, а соперники так и не сумели к ней приблизиться.

«В начале сезона наша машина была быстрее, чем у них [у Force India], – сказал Лоу. – А в конце уже была в целом медленнее.

Обе команды развивались со скоростью, которую не заметишь со стороны, – и они отработали лучше.

Наша работа теперь состоит в том, чтобы наверстать отставание за зиму и еще прибавить. Нам нужно сделать больший шаг вперед с новой машиной, чем сделают они. Renault тоже улучшила свою производительность по ходу сезона».

Кроме того, Лоу отметил, что Williams не всегда использовала возможности в начале сезона 2017 года, и особенно это касается Лэнса Стролла. В то время как Фелипе Масса набрал очки в четырех из первых шести гонок, Стролл сошел в первых трех и набрал очки только на седьмом этапе в Канаде.

«В первой половине сезона, когда наша машина достаточно часто была быстрее, мы не набирали очков, когда нам предоставлялись шансы, – сказал Лоу. – В частности, речь идет о Лэнсе. Лэнс в этом году был новичком, и в таких случаях первая половина сезона всегда проходит тяжелее, чем вторая. Этих двух факторов оказалось достаточно, чтобы Force India добилась более высокого результата».
 

vonweitem

Картингист
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,036
Реакции
3,629

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,267
Реакции
8,108
Якобы, разум все таки возобладал, и Вилки больше не рассматривают Кубика как кандидата в боевые пилоты. На первом месте теперь Сироткин, с которым на днях подпишут контракт. Его результаты на тестах сильно воодушивили хозяев мелкобритов, которые, эти результаты, Сергей умудрился закрепить еще дополнительно 15 лямами убедительных зеленых аргументов.
Ну, что же, тогда респект его менеджерам, если это правда.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Сироткин стал главным кандидатом на место в Williams

По информации Motorsport.com, россиянин Сергей Сироткин стал главным фаворитом в борьбе за место в основном составе команды Williams в 2018 году. С высокой долей вероятности соответствующее соглашение будет подписано до конца недели.

Согласно информации из источников, близко знакомых с ситуацией в команде, Сироткин в настоящий момент является первым кандидатом на место напарника Лэнса Стролла в 2018 году.

До недавнего времени считалось, что приоритетным для коллектива является вариант с Робертом Кубицей, однако после тестов в Абу-Даби Williams в итоге приняла решение от него отказаться. Он уже выбыл из числа претендентов на место в команде.

Сам Сироткин смог проявить себя на тестах с лучшей стороны, что значительно повысило его шансы на заключение контракта. Руководство команды и менеджмент российского гонщика уже провели переговоры. Ожидается, что соглашение может быть подписано в ближайшие дни, после чего команда подтвердит состав на 2018 год официально.

Для Сироткина предстоящий сезон станет дебютным в Формуле 1. На протяжении двух последних лет он был тест-пилотом команды Renault, однако в ее основной состав ему перейти не удалось.
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
По информации Journal de Montreal, на оставшуюся свободную вакансию в команде Williams осталось только два претендента — Сергей Сироткин и Роберт Кубица.
Причём, по информации канадских журналистов, у россиянина преимущество над поляком. В его пользу говорит наличие спонсорского бюджета в 15 млн долларов.

Оба пилота проходили тесты в "Уильямсе", однако никакой официальной информации о предпочтениях руководства нет.

Сергей Сироткин — 22-летний тест-пилот команды Renault в 2016–2017 годах, в 2016 году закончил сезон в GP2 на третьем месте.

Роберт Кубица уже выступал в "Формуле-1" в 2006–2010 годах и крайне успешно — выиграл один Гран-при и чемпионат 2008 года завершил на четвёртом месте. После аварии в межсезонье и повреждения руки Кубица долгое время восстанавливался и выступал в ралли.
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
опять боблище рулит....
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
а кто спонсор Сироткина не известно?
 
Сверху