• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Сергей Афанасьев

Aleliz

Хранитель форума
Реакции
22,832
Афана?сьев, Серге?й Андре?евич родился 25 марта 1988 года в Москве. Мастер спорта. Дебют в гонках — 1998 год (багги-кросс)
1999 год — 3 место в первенстве России по картингу (Мини)
2000 год – 1 место в первенстве России по картингу (Ракет)
2001 год — 3 место в чемпионате России по картингу (Союзный-Юниор)
2002 год — 1 место в чемпионате России по картингу (Союзный-Юниор)
2002 год — 1 место в чемпионате России по зимним трековым гонкам (Ока-юниор)
2003 – 2 место в чемпионате России по картингу (Союзный).
С 2003 года выступает в составе Лукойл Рейсинг
6 сентября 2010 года вошёл в список 200 лучших гонщиков по версии Castrol

Aleliz

Хранитель форума
Реакции
22,832
резерв1

Aleliz

Хранитель форума
Реакции
22,832
[h=1]Сергей Афанасьев и Алексей Васильев будут выступать в FIA GT1 в сезоне-2012[/h]
Организаторы чемпионата мира в классе FIA GT1 опубликовали новую версию заявочного листа на сезон-2012.

Как сообщает сайт Endurance-Info, в чемпионате будут участвовать сразу два российских гонщика. Сергей Афанасьев, ранее выступавший в формульных сериях, будет выступать в составе экипажа с Андреасом Цубером, а Алексей Васильев будет гоняться с бывшим пилотом Формулы-1 Антонио Пиццонией. Гонщики будут выступать в составе команды Valmon Racing Team Russia за рулём автомобилей "Астон Мартин" DBRS9.

Отметим, что сайт не уточняет, подтверждено ли участие в чемпионате россиянина Михаила Алёшина, информация о выступлениях которого в FIA GT1 появлялась ранее.

Первый этап FIA GT1 пройдёт с 6 по 8 апреля во Франции.

http://www.championat.com/auto/news-1137473-sergej-afanasev-i-aleksej-vasilev-budut-vystupat-v-fia-gt1-v-sezone-2012.html

Aleliz

Хранитель форума
Реакции
22,832
05.04.12 Сергей Афанасьев выступит в чемпионате мира FIA GT

На Aston Martin DBRS9 команды Valmon Racing Team Russia россиянин проедет 20 часовых гонок в топовой категории чемпионата. Напарником Сергея будет австрийский гонщик Адриан Зубер, с которым бронзовый чемпион AutoGP прошлого года будет бороться за победы. Для Сергея Афанасьева продолжение карьеры в категории GT1 это выход на уровень соревнований высшего мирового уровня.

Чемпионат FIA GT проводится с 1997 года на трассах в Европе и Азии. Гоночный уик-энд состоит из двух гонок продолжительностью один час, в ходе которых нужно провести как минимум одну смену пилотов. В GT1 пилоты выступают на Aston MartinDB9, Lamborghini Murcielago, Nissan GT-R, Ford GT, Corvette Z06 и т.д.

Сергей Афанасьев: “Я с нетерпением жду возмоджности попробовать новый для себя автомобиль. Выступления в чемпионате FIA GT станут для меня первым опытом выступлений в кольцевых кузовных гонках. Я надеюсь, что достаточно быстро смогу приспособиться к другому стилю управления и другому формату гонок. Aston Martin заднеприводный, как и формулы, на которых я ездил раньше, но сходства в стиле управления на этом заканчиваются. Для меня будет необычно и то, что теперь результат гонки зависит не только от меня, нужно будет учитывать присутствие напарника. Надеюсь это будет интересный опыт”.

Сезон начнется уже в ближайщие выходные во Франции,а закончится в первые выходные декабря в Нью-Дели (Индия).

Календарь чемпионата FIA GT:

8-9 апреля Ногаро (Франция)
21-22 апреля Зольдер (Бельгия)
26-27 мая Наварра (Испания)
8-10 июня Братислава (Словакия)
7-8 июля Альгарве (Португалия)
24-25 августа Пекин (Китай)
1-2 сентября – Ордос (Китай)
15-16 сентября Йеонгам (Северная Корея)
29-30 сентября Москва (Россия)
1-2 декабря Нью-Дели (Индия)

http://www.racing.lukoil.ru/news/1068/

smit22777

Well-known member
Реакции
692
a9c0450ab317t.jpg

Последнее редактирование:

Aleliz

Хранитель форума
Реакции
22,832
[h=1]Афанасьев: в гонках GT начну всё с нового листа[/h]
Российский гонщик Сергей Афанасьев, который в 2012-м выступит в чемпионате мира FIA GT на Aston Martin DBRS9 команды Valmon Racing Team Russia, прокомментировал свой переход в кузовные гонки.

"Дорогие друзья! Хочу сказать спасибо за поддержку и пояснить несколько моментов! Во-первых, картинговая, формульная и кузовная — абсолютно разные этапы жизни homo automobilus! В первых двух я поставил несколько красивых и изящных восклицательных знаков, пришло время для третьей! И здесь всё с нового листа! Другой стиль, другие авторитеты, другая атмосфера! И, признаться, мне нравится! Лучше не ездить вообще, чем обещать горы кубков, а потом проигрывать или ездить для массовки… поэтому не формулы", — написал Афанасьев в своём твиттере.

http://www.championat.com/auto/news-1142255-afanasev-v-gonkakh-gt-nachnu-vsjo-s-novogo-lista.html

Khushi Hill

Well-known member
Реакции
542
Афанасьев: надеюсь, с новой машиной Valmont Racing будет конкурентоспособнее

Российский гонщик Valmont Racing Team Russia Сергей Афанасьев прокомментировал второй этап чемпионата мира FIA GT1, который прошёл в минувшие выходные в бельгийском Зольдере.

"После Ногаро механики "Продрайв" провели много работы с машиной, но, к сожалению, этого пока не хватает для того, чтобы мы могли проехать все заезды уик-энда. В первой гонке не работали первый и 11-й цилиндры, так что мы ехали, считайте, на V10, а не на V12. Нам нужно проделать ещё много работы. Если говорить про меня, то я стал лучше понимать поведение машины и могу прибавлять в скорости. Надеюсь, что с появлением новой машины мы станем более конкурентоспособными. Хочу сказать спасибо всем, кто в нас верит, и организаторам за такой чемпионат – у гонок GT свой интересный дух”, — цитирует Афанасьева официальный сайт "Лукойл Рейсинг".
http://www.championat.com/auto/news-1162432-afanasev-nadejus-s-novoj-mashinoj-valmont-racing-budet-konkurentosposobnee.html?rucom=1&utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

F1 Fanatic

Well-known member
Реакции
3,149
ADAC Formel Masters 2012 Sachsenring 10.06. от Сергея Афанасьева
[video=youtube;wAgydlreM2E]https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=wAgydlreM2E#at=19[/video]

jurykovalev

Well-known member
Реакции
969
Сергей с напарником победили на этапе GT Series в Словакии:bi::ay::t142021::flagis-122:

Aleliz

Хранитель форума
Реакции
22,832

Aleliz

Хранитель форума
Реакции
22,832

Aleliz

Хранитель форума
Реакции
22,832
[h=1]Афанасьев: в некоторых моментах судьи были излишне добры к участникам[/h]
Российский гонщик «Крафт-Бамбу Лукойл» Сергей Афанасьев поделился мнением о шестом этапе международной серии TCR, который прошёл в минувшие выходные в Германии. Афанасьев в обеих гонках финишировал четвёртым.

«Мне кажется, в некоторых моментах судьи были излишне добры к участникам и чтобы сохранить интригу в чемпионате не торопились применить наказание, Но тем не менее мы выжили в этих жёстких сражениях и принесли команде много очков. Теперь в командном зачёте у нас комфортное преимущество. Это не значит, что можно расслабиться, однако всегда приятно иметь запас, на случай непредвиденных событий.

Два четвёртых места позволили мне почти догнать по очкам бывшего пилота Формулы-1 и одного из прошлогодних фаворитов, Джанни Морбиделли. А от него чуть-чуть и до Стефано Комини, действующего чемпиона TCR. Они будут моей целью в следующих гонках», — приводятся слова Афанасьева в пресс-релизе команды.

Aleliz

Хранитель форума
Реакции
22,832
Следить за Афанасьевым можно в TCR

РоссияСочиСочи Автодром1 - 3 июля
ТаиландБурирамАвтодром Бурирам26 - 28 августа
СингапурСингапурМарина Бей16 - 18 сентября
МалайзияСелангорМеждународный автодром Сепанг1 - 2 октября
МакаоМакаоАвтодром Гуйя18 - 20 ноября

NelsonPiquet

Member
Реакции
2
Надеюсь встречусь с Афоней на гонке звезд 3 сентября.

NelsonPiquet

Member
Реакции
2
Можно и самому подъехать, аль далеко живешь?

Сверху