• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Ралли-марафон «Дакар»

Stoun

Well-known member
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,302
Реакции
5,017
[video=youtube;uPU7WMEeCIw]http://www.youtube.com/watch?v=uPU7WMEeCIw[/video]
 

РО-6Н

Well-known member
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
5,258
Реакции
3,574
4 января в Буэнос-Айресе состоится старт крупнейшего в мире ралли-марафона Dakar 2015. В заявочных списках числятся 143 автомобиля, 67 грузовиков, 167 мотоциклов и 48 квадроциклов.
http://offroadclub.ru/utv/atv/news/85459.html
...в зачете Quad единственным россиянином станет екатеринбуржец Сергей Карякин.

Помните этого симпатягу из Екатеринбурга?)
http://forum.racetime.ru/showthread.php?t=238&page=12&p=68680&viewfull=1#post68680

10537462_738215276249077_2060181161770201_o.jpg

Его страница на мордокнижке https://www.facebook.com/russiansnag?fref=photo
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TES

TES

Well-known member
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
395
Реакции
188
[video=youtube;nljWIZqAfVU]http://www.youtube.com/watch?v=nljWIZqAfVU&feature=em-subs_digest[/video]
 

РО-6Н

Well-known member
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
5,258
Реакции
3,574
http://russiansnag.ru/press/publica...ti-ostro-chuvstvuesh-zhizn-banzaj-dekabr-2014
В свои 23 года Сергей Карякин стал первым российским квадроциклистом, участвующим в ралли-марафоне «Дакар». О гонке как своеобразном виде отдыха, трудностях, подстерегающих на трассе, и многом другом уральский спортсмен рассказал журналу «Банзай».
Автор: Ольга Викулова
Журнал "Банзай", декабрь 2014

Сергей, скажите, гонки для вас – это смысл жизни или работа?
В большей степени хобби; стремлюсь к тому, чтобы оно приносило деньги. Однако гонки – дорогое удовольствие, и найти спонсоров – задача не из лёгких. Конечно, после прошлогоднего марафона появились компании, которые помогают мне, вкладывают деньги, но даже их усилия не покрывают расходы полностью.

Что вы чувствуете, когда находитесь на трассе?
Гонка – это единственное место, где я сконцентрирован на чём-то одном, не думаю о проблемах и заботах. Так что это способ отвлечься, своеобразный моральный отдых. Я полностью погружаюсь в любимое дело и расслабляюсь.

Какие эмоции вы испытываете до старта и после финиша?
Перед стартом я испытываю большое волнение. Во время самой гонки, находясь на квадроцикле, я спокоен. Вкус свободы в моменты, когда разгоняешься до бешеной скорости, окрыляет. В такие мгновения особенно остро чувствуешь жизнь. А на финише ощущаю грусть: «гоночные» две недели были настолько насыщенными, что не было ни одной свободной секунды. Теперь флаг опустился, не нужно никуда спешить. На соревнованиях, как нигде в другом месте, понимаешь ценность времени: важно с точностью до секунды заехать в стартовые ворота, можно проиграть сотую долю секунды на спецучастке длиной 400 километров.

В прошлом году вы уже участвовали в ралли-марафоне «Дакар». Что помешало победить?

Никто и никогда не выигрывал «Дакар» с первого раза. По статистике, только пять процентов гонщиков, участвующих впервые, доезжают до финиша. То, что я финишировал, и тем более выиграл один спецучасток, – уже победа.
Были проблемы с подготовкой квадроцикла, с моей подготовкой… Действительность превзошла все ожидания: было жарко, трудно, но я смог найти в себе силы идти дальше, пусть и с большой потерей времени. Несмотря ни на что, я доехал до намеченной точки и успешно завершил марафон.

Что вы изменили в подготовке к гонке в 2015 году?

Во-первых, сделал квадроцикл более сбалансированным: увеличил объём радиаторов, чтобы он не перегревался, выбрал другую «резину» и заказал специальный состав для неё, что позволит избежать проколов шин. Во-вторых, выбрал специальную экипировку, более лёгкую, прочную и функциональную, чем предыдущая. Она производится во Франции и используется чемпионами мира по ралли, так что качество не вызывает сомнений.

Какой из этапов: аргентинский, боливийский или чилийский, – вы считаете наиболее сложным и почему?

Каждый из этапов по-своему сложен. Например, в Боливии с её гористой местностью почти нет дорог и нужно ориентироваться по направлениям. Держать заданный курс невероятно трудно, спортсмены отклоняются от него в большей или меньшей степени. В Аргентине очень жарко, ещё одно серьезное препятствие – её пески. В Чили, наряду с песками, в пустыне Атакамы есть соль, которая вредна как для техники, так и для человека.

Как вы преодолеваете негативное воздействие высокой температуры, соли и других факторов?

В условиях марафона основным источником энергии для мозга становится вода: если начинается обезвоживание, можно почувствовать, как картинка перед глазами уплывает, а концентрация теряется. Чтобы на организм не было чрезмерной нагрузки, пить лучше понемножку.

Как у вас складываются отношения с другими гонщиками? Вы дружите с ними или вас связывают сугубо деловые отношения?

У нас хорошие деловые отношения, я ни с кем не конфликтую. Стараюсь помогать товарищам, если вижу, что у них возникли проблемы. Кто-то поступает так же, а некоторые – наоборот. В прошлом году был случай: я перевернулся и летел с дюны вниз головой пять метров, квадроцикл – за мной, и все проехали в считанном метре от меня. Неприятно удивило, что никого не волнует состояние здоровья других участников. Гонка – гонкой, но можно остановиться и прийти на выручку, тем более что организаторы вычитают это время.

Как ваши семья и друзья относятся к гонкам? Как объясняете своим детишкам, куда уезжаете на длительный срок?

Я беру семью с собой, жена и дети живут в гостинице, пока я катаюсь. Каждый день объясняю детям, что ухожу на работу, ведь невозможно всё время находиться дома. Они уже привыкли, хотя, конечно, скучают и очень ждут, когда папа вернётся.

Чего вы ожидаете от марафона в этом году?

Только победы! Всегда еду с таким настроем, при этом трезво оценивая свои силы. Участие в «Дакаре» год назад было смелым шагом, это же самая престижная и сложная гонка! Каждый год она привлекает наиболее сильных спортсменов со всего мира. До этого я участвовал в российских состязаниях, а в ралли-марафоне и скорости, и уровень намного выше. Стараюсь как можно скорее привыкнуть к новым условиям и показать лучший результат, потому что для меня это принципиально.

Гонка – это единственное место, где я сконцентрирован на чём-то одном, полностью погружаюсь в любимое дело и расслабляюсь.
На соревнованиях понимаешь ценность времени: можно проиграть сотую долю секунды на спецучастке длиной 400 километров.
Только пять процентов гонщиков, участвующих впервые, доезжают до финиша. Тот факт, что я завершил гонку и даже выиграл один спецучасток, – уже победа.

7-м финишировал Сергей Карякин в ежегодном трансконтинентальном ралли-марафоне «Дакар» в прошлом году. В рамках марафона участники соревнуются в четырёх зачётах: раллийные автомобили, мотоциклы, квадроциклы, грузовики. Его основал француз Тьерри Сабин в 1978 году. Долгое время гонка была известна как ралли «Париж-Дакар», до переноса в Южную Америку почти шесть лет назад они начинались или заканчивались в сенегальской столице. В 2015 году соревнования пройдут с 4 по 17 января на территории Аргентины, Боливии и Чили.
 

РО-6Н

Well-known member
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
5,258
Реакции
3,574
Отличный ролик от Рэд Булл!

[video]http://www.redbull.com/en/motorsports/offroad/events/1331640348182/dakar-2015-rally[/video]
 

РО-6Н

Well-known member
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
5,258
Реакции
3,574
Sergey Karyakin https://www.facebook.com/russiansnag?fref=nf

9 ч. ·
.

На одном из форумов, в одной из веток которого сейчас идет обсуждение ‪#‎Dakar2015‬, верно заметили, что на моем сайте не хватает информации обо мне: родился, женился, учился...
Восполняем этот пробел!)
http://russiansnag.ru/press/sportsmen
 

РО-6Н

Well-known member
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
5,258
Реакции
3,574
"Он понимает, что это смертельно опасно": спортсмен из Екатеринбурга примет участие в ралли "Дакар"
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-417107.html
Уральский квадроциклист надеется попасть в призёры этой знаменитой гонки.10373723_883596641680597_7454828712600186922_n.jpg
Уральский квадроциклист Сергей Карякин примет участие в ралли "Дакар" в начале 2015 года. В этом году знаменитая гонка пройдет по Южной Америке – через Анды, пустыню Атакама, берег Тихого океана и другие сложно проходимые объекты. В общей сложности Карякину нужно будет пройти 9 000 километров по бездорожью Аргентины, Чили и Боливии. Наш спортсмен уже принимал участие в 2014 году в этой гонке и доехал до конца.
[video=youtube;3ZZ2mcltT0g]http://www.youtube.com/watch?v=3ZZ2mcltT0g[/video]
 

TES

Well-known member
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
395
Реакции
188

TES

Well-known member
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
395
Реакции
188
6463112.jpg


На «Дакар-2015» «КАМАЗ-мастер» выезжает составом в четыре «боевых» автомобиля.

ЭКИПАЖИ

№500 А. Каргинов, А. Мокеев, И. Леонов,
№502 Э. Николаев, Е. Яковлев, Р. Ахмадеев,
№507 А. Мардеев, А. Беляев, Д. Свистунов,
№520 Д. Сотников, И. Девяткин, А. Аферин.

Задачи быстрой технички возложены на экипаж Дмитрия Сотникова.
 

РО-6Н

Well-known member
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
5,258
Реакции
3,574
Сергей Карякин может пропустить «Дакар» из-за ограбления
http://www.championat.com/auto/news...ja.html?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter
Ну что ребята.. Аргентина встречает. Украли все.. Паспорта деньги карты права. И самое плохое в том что я не смогу участвовать в "Дакаре" без паспорта и прав!!!

Кража произошла в такси, после того, как мы подъехали из аэропорта к гостинице. После того, как я достал из машины детей, таксист резко газанул и угнал с вещами, где были документы и деньги.

Сейчас на встрече с послом России в Аргентине, написал заявлению в местную полицию, надеемся только на лучшее.
http://russiansnag.ru/daily/143-ukrali-prava-i-dokumenty
 
Последнее редактирование:

РО-6Н

Well-known member
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
5,258
Реакции
3,574
https://www.facebook.com/russiansnag
Все документы отдал, завтра у меня начинается официальная регистрация, посмотрим… Разрешение на старт у меня есть, надеюсь, что завтра буду в списках прошедших регистрацию и все необходимые проверки.
Как все это произошло? Я прилетел в аэропорт, стоит мужчина рядом с выходом получения багажа с огромной вывеской «Taxi». Показываю ему адрес, он называет цену. Говорю, что нужен минивэн. Кому-то звонит, приезжает мужик на минивэне. Загрузили вещи, поехали. Доехали до гостиницы. Я сейчас вспоминаю ситуацию и понимаю, что водитель такси очень грамотно все разыграл. Он разбил сувенирную бутылку водки, которую я привез для своей команды, пока я на нее отвлекся, таксист выкинул мой рюкзак со всеми документами. Я достал ребенка из машины, он тут же хлопает дверью, быстрей бежит за руль, дает газу и погнал. Гонит на красный цвет и скрывается. С этого момента моя жизнь кажется адом!
Безмерно благодарен Владимиру Чагину и всей команде «КАМАЗ-мастер» за помощь и содействие, они направили все свои силы и влияние, чтобы мне помочь; спасибо нашему посольству в Аргентине и лично Дмитрию Жуку и, конечно, организаторам ралли DAKAR за понимание и помощь.
Дети привыкают к разнице во времени, моя семья сильно переживала, но сейчас, слава Богу, есть понимание, что буду стартовать, а все остальное… Деньги заработаем, паспорта восстановим. Единственное, жалко, что украли ноутбук и жесткий диск со всеми детскими фотографиями, а это уже восстановить не получится.
Регистрация DAKAR 2015 начинается в 7 утра по местному времени.
 

Вложения

  • 1836652_888547664518828_5936178309888063794_o.jpg
    1836652_888547664518828_5936178309888063794_o.jpg
    98.4 KB · Просмотры: 1
  • 10155252_888551331185128_6751675477187906374_n.jpg
    10155252_888551331185128_6751675477187906374_n.jpg
    56.1 KB · Просмотры: 0

РО-6Н

Well-known member
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
5,258
Реакции
3,574

Вложения

  • 10378545_888928631147398_4527341220921481910_n.jpg
    10378545_888928631147398_4527341220921481910_n.jpg
    93.7 KB · Просмотры: 0
  • 10417563_888928571147404_6288489408080716836_n.jpg
    10417563_888928571147404_6288489408080716836_n.jpg
    59.2 KB · Просмотры: 0
  • 10891933_888928701147391_3432342538787419741_n.jpg
    10891933_888928701147391_3432342538787419741_n.jpg
    98.7 KB · Просмотры: 0
  • 10898323_888928604480734_3432336498146188398_n.jpg
    10898323_888928604480734_3432336498146188398_n.jpg
    96.8 KB · Просмотры: 1

РО-6Н

Well-known member
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
5,258
Реакции
3,574

Вложения

  • 10848658_890479020992359_6568650995267016808_o.jpg
    10848658_890479020992359_6568650995267016808_o.jpg
    93.7 KB · Просмотры: 1
Последнее редактирование:

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
дык на главной освещаем вроде Дакар :)
 

TES

Well-known member
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
395
Реакции
188
Последнее редактирование:

aleks26

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
1,131
Реакции
2,611
Да, не слабо Николаев приложил машину. Механикам не позавидуешь. За ночь исправить геометрию рамы, приварить крепление рессор, потом собрать всё это в кучу...
 
Сверху