• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Покатушки форумчан

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Интересный онборд с трассы в Краснодаре.... обгонять просто пипец как нереально. Шпилька и шикана достаточно скоростные, когда крестишь траектории, то скорости на выходе не хватает.

[video=youtube;oMuTUN7Yp_8]https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=oMuTUN7Yp_8[/video]
 

F1age

Well-known member
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
999
Реакции
1,702
Прям Хунгаорринг какой- то, вот и хз как там обгонять - один раз он потерял позицию на перекрещивании, а другой раз отыграл. Надежды на квалу?
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Прям Хунгаорринг какой- то, вот и хз как там обгонять - один раз он потерял позицию на перекрещивании, а другой раз отыграл. Надежды на квалу?

Приехал, поучаствовал.... в гонке все супер, квала аццтой, обгонять не просто негде, а НЕГДЕ от слова СОВСЕМ:facepalm:

Подробности и онборды после того как отосплюсь
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Ну немного выспался, теперь немного букаф) И видео есессно.

По приезду на трассу поехал тренировочные заезды.

Как я и предполагал, по физике трасса не сильно тяжелая, вернее легче чем я предполагал. Сначала пристрелялся немного, проехал 32,5с (рекорд трассы на 9-сильной машине 29,3). Выслушал пару-тройку советов от местных, за что им спасибо. Кстати хочу отдельно отметить радушие хозяев, все рассказывали, как новичка и приезжего приветствовали, общались отлично. В общем, молодцы, и за это им спасибо.
Потом проехал еще 2 заезда. В первом бест лэп 30,9с (со мной в заезде местные и более легкие проехали 30,5с), в следующем заезде проехал уже 30,67с. Собссна на этом и пошел отдыхать до первой квалы.

Формат квалы интересный. Что в нем хорошо - после процедуры взвешивания всем присуждаются поправочные коэффициенты, которые там вычислены и замерены с помощью догруза. Каждые 10кг разницы это 0,25с. Мой боевой вес со шлемом и в одеже оказался 97,5кг. Третий по тяжести, еще один был 97,9 и еще один 102,5кг. Но это местные с большим накатом на данном треке. И еще плюс, что квалятся все на одной и той же машине. А потом к времени применяется поправочный коэффициент.

Чем квала НЕ понравилась, так это тем, что все едут в формате: круг прогрева + фастлэп. Не имея наката, тут я жестко сфейлился. Если, как я уже говорил, в тренировке проехал 30,67, то в квале я "отличился" кругом в ...... 33,78с (!!!):facepalm: Короче последний стартовый номер в финале Б.

Но есть и плюс, можно выбрать машину. Самые быстрые карты это были номера 53 и 56. Выбрал 56. Честно говоря, как местные говорят что она чуть ли не на 1,5с быстрее - чушь полная. По моим наблюдениям за собственным пилотажем и всеми остальными заездами, разница в темпе примерно 0,2-0,3с. Откровенно медленная машина всего одна, остальные +/- одинаковые, в районе тез же 0,3с друг от друга. Это конечно не мало, но учитывая сильно разный вес участников - нормально, считай что все в равных условиях.

Несколько слов о самой трассе. Когда мы смотрели конфигурацию и онборды, то поняли что обгонять нереал. Но...... в реальности все куда хуже. Обе шпильки на самом деле достаточно ходовые, хоть и не скоростные, а во вторых по сути являются шиканами. По внешней не объедешь, наблюдал за всеми заездами внимательно. А если перекрещиваешь вовнутрь, то даже имея лучший выход, не хватает, потому что следующий поворот - обратный, и ты оказываешься перед длинной дугой на внешке, и там ловить нечего, даже если уже поравнялся, не то чтобы слегка нос высунул. На видео посмотрите, это хорошо видно.

А пропихивать, "провозить" мимо апекса нельзя, на каждом повороте стоят судьи, строго предупредили что будет дисквал. В общем обгоны возможны только в случае не просто ошибок, а грубых ошибок в пилотаже, а если ты едешь без ошибок, но даже секунда с хвостиком хуже догоняющего, то отбиться вообще никаких проблем. Вот в этом, с моей точки зрения, низачот. Хотя, будт я на 10кг легче, то возможно маневр бы проходил, а так - не вариант, от слова "совсем" :ag:

Первая гонка на этом треке для меня сложилась достаточно интересно. Льется, будет тут:

[video=youtube;OjlYkYadI9M]http://www.youtube.com/watch?v=OjlYkYadI9M&feature=youtu.be[/video]

Собссна со старта почти все от меня уехали, потому что я уперся в одного товарища, который был еще тяжелее меня, на 5кг. Но темп у него был на секунду хуже, и я никак не мог его пройти, в улитке посередине от жутко тупил, и я постоянно там в него утыкался. кстати интересный момент, мне показалось, что эту улитку, как ее называют "пингвин", я ехал едва ли не быстрее всех, трейлбрейкинг рулит:ag: Даже местные чемпионы после гонки подошли пожать руку, типа "в пингвине красавчик, четко все делаешь". Но это помогало не особо, раз за разом утыкался в переднего, пока он жестко не ошибся, и я смог его пройти.

Пелетон за это время уехал на полкруга вперед, и я думал что просто доеду. Но я хотел обезопасить себя от последнего места, и ввалил от души)) И как же я удивился, когда я за 2-3 круга догнал пелетон! И даже успел одного обогнать, все в той же шикане.

Кстати к вопросу о том, настолько ли быстра машина по сравнению с другими. Нифига я на прямых не приближался, я быстрее ехал именно повороты.

Короче обогнать еще кого-то просто не хватило времени, гонка кончилась внезапно:ag:

Надо еще отметить, что я ехал в зачете новичков, которых было 4 человека. Обогнав двоих, я справедливо расчитывал на 2 место. Однако, тут вмешался регламент: за квалу тоже даются очки, причем БОЛЬШЕ чем за гонку! Это просто атас, я был в шоке, потому что остался на последнем месте как в общем зачете, так и в зачете новичков. Пичалька. Хотя если честно, на что-то другое я и не расчитывал. Но...... в гонке у меня получился просто шикарный темп, в своем заезде я показал 2й лучший круг, и 5й в двух заездах. Я этого не ожидал, и поэтому цели на этап пересмотрел..... и был разочарован таким регламентом (((

Когда наступило время второй квалы, я....... ОПЯТЬ НАЛАЖАЛ! 32,17с.... ну как же так?!:facepalm:

С учетом гандикапа, это было предпоследнее время, но маленький и легкий мальчик со старта как стоячего проехал меня, и гонка проходила в очень скучном ключе, на сей раз соперник едущий впереди не ошибался, ехал стабильно 31,7-32,5:facepalm: А я никак не мог его пройти. Что интересно, в квале он ехал быстрее.... странно. Но он не не допускал грубых ошибок, я раз за разом пытался его пройти, бился ему в зад даже, но...... пройти не удалось, пелетон есессно уехал, а я остался последним (( Пичаль конечно... Даже запись не буду выкладывать, ничего интересного.

Потом был супер-финал, в котором уже ехали не по результатам квалы, а по сумме всех набранных очков. Понятно, что стартовал я последним в Финале Б, но в нем были все зачетные Новички, так что как финал моей группы, по сути)

Гонка проходила по формату, когда кругов 6 мы ехали все вместе, а потом последний текущий выбывает.

[video=youtube;D3_uA4msmXI]http://www.youtube.com/watch?v=D3_uA4msmXI&feature=youtu.be[/video]

Со старта повезло пройти тяжелого соперника, и я пристроился за пелетоном и принялся атаковать. Народ традиционно тупил в поворотах :ag:

В пингвине один из гонщиков ошибся, его занесло, и я стукнул его в борт, чем просто развернул его. Но дисквы не дали, и сам пилот был не в претензии, так как понимал, что сам виноват. В этот момент был шанс пройти еще одного, его вынесло широковато, но он прямо перед носом успел вернуться. Ну и дальше все как и раньше - народ тупит в поворотах, я догоняю, а пройти не вариант.... Было несколько ситуаций, когда можно было провозить мимо апекса, но правилами это запрещено, поэтому приходилось резко отруливать, терять время, опять догонять.... короче было весело, но большего добиться не удалось.

Как итог всей этой эпопеи, третье место из 4 новичков)))) Кубок, все дела:cc:

Выводы простые: в гонке темп хороший, вполне по силам ехать в Финале А, даже с моим весом. Но квала...... в принципе я понял, в чем была ошибка, почему лажал. Но понял несколько поздно))) Но ничего, буду исправляться на следующих этапах)

ВСЕ!
 
Последнее редактирование:

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Немного фото:

Распечатка 1й гонки, моя машина №56

y1oL9_2H5CY.jpg


Табло есть) Правда в гонке на него фиг посмотришь))

12s0vgnQoKY.jpg


Кубочек) мой первый за картинг:cc:

vfm_OXJ9aA8.jpg


Фотка с заезде, хз кто-то снимал)

-HlVidFaSu8.jpg



ЗЫ: блин, будучи многократным чемпионом России и европы в другой дисциплине, привыкать к 3 местам в Новичках на региональном этапе - жесть. Психологии Победителя наносится серьезный удар :ag:
 
Последнее редактирование:

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
Немного фото:

Распечатка 1й гонки, моя машина №56
Посмотреть вложение 8813

Табло есть) Правда в гонке на него фиг посмотришь))
Посмотреть вложение 8814

Кубочек) мой первый за картинг:cc:
Посмотреть вложение 8815


ЗЫ: блин, будучи многократным чемпионом России и европы в другой дисциплине, привыкать к 3 местам в Новичках на региональном этапе - жесть. Психологии Победителя наносится серьезный удар :ag:

Фотки чего то не открываются (( Но - мои поздравления и чисто белая зависть...
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Фотки чего то не открываются (( Но - мои поздравления и чисто белая зависть...

хз, надо тыкнуть на "Вложение"

1я гонка и Суперфинал, снятые снаружи:

[video=youtube;wbGShSt_bGA]http://www.youtube.com/watch?v=wbGShSt_bGA&feature=youtu.be[/video]

[video=youtube;YId9R3uCUuA]http://www.youtube.com/watch?v=YId9R3uCUuA&feature=youtu.be[/video]
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Последнее редактирование:

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Странно, щас попробую отредактировать

Просто между моментом, когда ты фотку загрузил при создании поста, и моментом, когда нажал кнопку "Отправить сообщение", кто-то "отправил" другое сообщение с загруженной в качестве вложения картинкой. Нумерация вложений сбивается, и получается такая вот фигня. ИМХО.
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Просто между моментом, когда ты фотку загрузил при создании поста, и моментом, когда нажал кнопку "Отправить сообщение", кто-то "отправил" другое сообщение с загруженной в качестве вложения картинкой. Нумерация вложений сбивается, и получается такая вот фигня. ИМХО.

ты лучше скажи по моим онбордам, недостаточник или избыточник?:ag:
 

F1age

Well-known member
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
999
Реакции
1,702
Хороший репортаж, позволяет проникнуться, очень интересно!
Лет ми спик фром май харт (зрительские впечатления от гонки):
1. Для такой трассы начисление очков и за квалу видится правильным моментом - обгонять реально не реально! Нету альтернативных траекторий.
2. Согласно п.1, обгон в основном заезде, где противник ошибся - приравнивается к обгону Баттоном Феттеля в дождевой Канаде-2011 :clap:
3. Для большего экшена, на таких коротких и узких трассах желательно не 8 участников, а 16 - будет веселее

Когда следующий этап? :hello:
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Хороший репортаж, позволяет проникнуться, очень интересно!
Лет ми спик фром май харт (зрительские впечатления от гонки):
1. Для такой трассы начисление очков и за квалу видится правильным моментом - обгонять реально не реально! Нету альтернативных траекторий.
2. Согласно п.1, обгон в основном заезде, где противник ошибся - приравнивается к обгону Баттоном Феттеля в дождевой Канаде-2011 :clap:
3. Для большего экшена, на таких коротких и узких трассах желательно не 8 участников, а 16 - будет веселее

Когда следующий этап? :hello:

Я тут проанализировал онборды, и сделал вывод, что обгоны возможны. Но для этого надо скинуть примерно 10кг веса. Это не просто, но я устремился:blush2:

Ну и квалиться нужно лучше, так лажать конечно нельзя. Если бы проехал быстрый круг в районе 30.9с то с учетом гандикапа выходил бы в Финал А, а там совсем другая игра, и очки другие.

В этом году еще будут этапы, когда хз, но будут уведомления. Не знаю правда, поеду или нет, застудил шею, сейчас лечусь. Надеюсь оклемаюсь до следующего этапа
 
Последнее редактирование:

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
Я тут проанализировал онборды, и сделал вывод, что обгоны возможны. Но для этого надо скинуть примерно 10кг веса. Это не просто, но я устремился:blush2:

Ну и квалиться нужно лучше, так лажать конечно нельзя. Если бы проехал быстрый круг в районе 30.9с то с учетом гандикапа выходил бы в Финал А, а там совсем другая игра, и очки другие.

В этом году еще будут этапы, когда хз, но будут уведомления. Не знаю правда, поеду или нет, застудил шею, сейчас лечусь. Надеюсь оклемаюсь до следующего этапа

Постараюсь поддержать c0537. Вот хочется на карте покататься... А если хочется - надо поработать над собой. Ну и лечись, здоровья тебе. А мы уж за тебя поболеем fan:
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Постараюсь поддержать c0537. Вот хочется на карте покататься... А если хочется - надо поработать над собой. Ну и лечись, здоровья тебе. А мы уж за тебя поболеем fan:

Давай давай, я если бы оставался в своих 130кг, то ни о каком картинге бы и не думал) А сейчас гоняю постоянно, и нашел для себя невероятный кайф.

За пожелания спасибо, лечусь вот активно))
 

F1age

Well-known member
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
999
Реакции
1,702
В этом году еще будут этапы, когда хз, но будут уведомления. Не знаю правда, поеду или нет, застудил шею, сейчас лечусь. Надеюсь оклемаюсь до следующего этапа

От продутой шеи, говорят, подшлемник помогает. Ну и еще погугли "Малахов крест" и "Добрахга здоровьица" :po) :ez:
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
От продутой шеи, говорят, подшлемник помогает. Ну и еще погугли "Малахов крест" и "Добрахга здоровьица" :po) :ez:

Не совсем понял про подшлемник:blush2:

А Малахов крест и иже с ними - нахер надо, коновалы)))
 

F1age

Well-known member
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
999
Реакции
1,702
Не совсем понял про подшлемник:blush2:

А Малахов крест и иже с ними - нахер надо, коновалы)))

Ну, вернее, для профилактики он - подшлемник. Я так понимаю он для впитывания пота, да и как шарф сработает.
Про Малахова - эт юмор конечно ж
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Ну, вернее, для профилактики он - подшлемник. Я так понимаю он для впитывания пота, да и как шарф сработает.
Про Малахова - эт юмор конечно ж

Ну я есессно в подшлемнике гоняю, куда же без него.
Просто сразу после гонки одеваться надо, а не стоять разгоряченным на холоде, как дебил:facepalm:
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Давай давай, я если бы оставался в своих 130кг, то ни о каком картинге бы и не думал) А сейчас гоняю постоянно, и нашел для себя невероятный кайф.

За пожелания спасибо, лечусь вот активно))
Кстати я уже 3 кг долой) Это в Краснодаре около 0.1с с круга) Осталось 7кило:yes3:
 
Сверху