• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Parole, parole, parole (слова, слова...)

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала.

Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику "вертикальный–горизонтальный", то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
 

floxy

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
752
Реакции
1,412
А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

Не, я этому уже давно не удивляюсь. В русском языке склонение, спряжение, роды, числа, куча частей речи (причастия, деепричастия всякие). Приставки, суффиксы, окончания и тд. - всё это постоянно меняется в зависимости от рода, числа, падежа. Я уж не говорю, об ударении в словах. Одно слово с ударением на тот или иной слог может иметь разные значения. Например, мУка и мукА.
Мы не задумываемся над этим, потому что с рождения находимся в этой среде, говорим как дышим. И при этом даже носители языка делают кучу речевых ошибок.
Так что иностранец, который прилично выучил русский язык и относительно грамотно говорит на нём достоин всяческого уважения. Он, действительно, много потрудился :)
 

bonum

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,925
Реакции
1,437
Только русские могут понять смысл фразы: Косой косой косил косой косой. :yes3:
Ну да, на той же самой поляне, но уже в гордом одиночестве. :ag:
 
Последнее редактирование:
Сверху