• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Новости. Всё о гонках.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
[h=1]Баррикелло: Масса должен вспомнить, что любит Формулу 1[/h]03.04.2012



74368.jpg

Фелипе Масса еще сможет добиться успеха в Формуле 1, если научится расслабляться и заново откроет для себя радости профессии гонщика, – считает Рубенс Баррикелло.
Рубенс и Фелипе не только соотечественники, но и давние друзья, и ветеран Формулы 1, ныне выступающий в IndyCar, полагает, что Масса должен пересмотреть свое отношение к работе.
«Фелипе сам должен решить проблему, и она не связана со скоростью, – сказал Баррикело в интервью бразильскому сайту globoesporte.com. – Он должен закрыть глаза и вспомнить, что занимается всем этим потому, что любит Формулу 1.
Каждый раз, когда у меня что-то не ладилось, я старался забыть о неприятностях и напоминал себе, что выступаю в гонках, потому что люблю автоспорт. Если гонщику удается расслабиться, тогда он может вновь добиться успеха. Формула 1 циклична, как и сама жизнь».
Тем не менее, Баррикелло готов признать, что Масса в непростой ситуации еще и потому, что в Ferrari с таким восторгом относятся к Фернандо Алонсо, особенно сейчас, после неожиданной победы, которую испанец одержал в Малайзии.
«Конечно, в Ferrari любят Алонсо, поскольку он один из лучших гонщиков Формулы 1, если не лучший, – считает бразилец. – Так что Фелипе придется преодолеть непростое препятствие».

http://lentanew.ru/barrikello-massa-dolzhen-vspomnit-chto-lyubit-formulu-1.html
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
[h=1]Формула – 1. С Гран При США пока вопрос открыт[/h] Газета Austin American Statesman, издающаяся в городе Остин, в штате Техас, пишет о том, что продолжающееся строительство нового автодрома в этом штате, где в ноябре должен стартовать Гран При Соединенных Штатов, ни каким образом не скажется на инфраструктуре и развитии местного бизнеса.Когда промоутер Таво Хельмунд, в свое время стоявший у истоков данного проекта, начал его реализацию, идея была в том, чтобы вокруг автодрома создать многопрофильный научно-исследовательский и торговый комплекс, ему даже было придумано название Speed City, планировалось, что он будет являться частью нового автодрома.Контракт о том, что на новом автодроме будет проведена гонка Формулы 1 подписан еще 22 месяца назад, но дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Строительство автодрома продолжается, но газета пишет, что на близлежащих к стройке территориях, нет табличек о том, что скоро открытие, а фундаменты будущих отелей и ресторанов никто не закладывает. В любом случае, до ноября остается очень мало времени и построить стационарные сооружения и необходимые предприятия общественного питания уже не представляется возможным. Поэтому, вся инфраструктура сервиса будет развернута по временной схеме.Austin American Statesman ссылается на Джени Миллер, агента по недвижимости, живущую в этой местности уже 35 лет, которая сообщила газете о том, что она не слышала ни о каких новых проектах, полезных местному населению и даже не видела ничего, что бы о них напоминало.Карл Мёбель, человек представляющий интересы здешних землевладельцев, выразил мнение о том, что инвесторы заняли выжидательную позицию, пока активно действуют только энтузиасты автоспорта, все остальные выжидают. Интерес, конечно, присутствует, но за дело пока никто не берется, желания рисковать большими деньгами нет ни у кого, по крайней мере, до того момента, пока здесь не состоится первая гонка.
04.04.2012
http://autosporttimes.ru/news/2012/04/04/9346
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Удастся ли Sauber удержать завоеванные позиции…

После двух гонок сезона – 2012 можно сказать, что конкуренция в пелетоне Формулы 1 возросла, «середняки» создали очень неплохие болиды и вступили в серьезную борьбу с прошлогодними лидерами.

Особенно удивляет прогресс Williams, и если бы у команды было чуть больше везения, а у пилотов чуть больше опыта, то команда могла бы соперничать с лидерами!

Кому удается пока такое соперничество, так это Sauber!

В прошлом году у команды был неплохой болид, по крайней мере в начале сезона.
В 2012-м инженерам удалось создать замечательную C31, которая быстра и по-прежнему отлично взаимодействует с шинами.

Как помним, С30 так же славилась экономным расходом резины.

Состав пилотов так же очень удачный.
Пусть пока не слишком везет Камуи Кобаяши, но японец не сдается и еще покажет себя, зато Серхио Перес прогрессирует очень быстро, а ведь это всего лишь 2-й его сезон в Формуле 1!

И похоже, успех не случаен, Серхио быстр, очень смел и даже агрессивен на трассе.
Специалисты прочат ему большое будущее, и сам пилот заявляет, что будет бороться за титул через пару лет!

Но пока, в сезоне 2012, надо сконцентрироваться на сегодняшнем дне.

Проблемы у Sauber существуют, основная – невысокие достижения в квалификации, с чем сейчас в команде разбираются, к ГП Китая готовятся некоторые обновления, чтобы не растерять достигнутого. Серьезные новинки ожидаются в Барселоне.

Понятно, что топ-команды тоже не стоят на месте и обязательно привезут в Китай и Бахрейн обновления, не говоря уже о европейских этапах…

Вообще, по мнению экспертов, с каждой гонкой лидеры будут все сильнее, скорее всего разберутся со своими проблемами и восстановят свой статус-кво.

03.04.2012

http://www.formulaone.ru/?v=news&news_id=2270
 
Последнее редактирование:

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
[h=1]Кими Райкконен: Шумахеру повезло с машиной меньше, чем мне...[/h]04.04.2012 14:26



m20867



Чемпион мира Формулы 1 2007 Кими Райкконен успешно провел две первые гонки после возвращения, финишировав на 7-м и 5-м местах соответственно, и доказав, что не потерял свою скорость за два года отсутствия.

«Ничего не изменилось. Конечно, я стал чуть старше, но машины остались прежними, - рассказывает Райкконен в интервью изданию Bild. - Шины не так сильно отличаются от тех, которые были в 2009-м году».

Также Кими Райкконен поделился мнением, почему для него первые гонки после возвращения сложились легче, чем для семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера в 2010-м году.

«Я думаю все просто и зависит это от того, есть у тебя быстрая машина или нет, - говорит Кими. - У меня есть быстрая машина и это очень облегчает жизнь. Михаэлю в этом отношении повезло меньше».




http://f-1.ru/n20867
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
[h=1]"Лотус" после Петрова[/h]


С позапрошлого года у российских любителей Формулы 1 команда, именующаяся сегодня Lotus, вызывает повышенный интерес. Хотя в этом году Виталий Петров выступает уже в чёрно-зелёных цветах «Катерхэма», интерес к «Лотусу» не ослаб. Первые две гонки сезона показали, что чёрно-золотистые болиды обладают хорошей скоростью, по крайней мере, в настоящий момент. Да и пилоты команды достаточно харизматичные фигуры в мире Формулы 1. На форуме autosport.com, в теме, посвящённой «Лотусу», болельщики команды питают очень большие надежды на этот сезон.

Так, korzeniow, оценивая выступления команды после двух гонок, приходит к такому итогу: Что ж, если суммировать наши выступления в сезоне 2012, то на текущий момент мы вторая команда после «Быков».

С ним соглашается Yellowmc: Да, нам нужен только нормальный уик-энд, чтобы оценить разницу между командами. Трудность в этом году заключается в том, что середина очень плотная, и если вы ошиблись в настройках, то боретесь с тремя иными командами и за иные позиции.

Mursuka80
отмечает старую болезнь команды: Пит-стопы чрезвычайно медленные. Нужно усиленно работать в этом направлении.

Ivand911
несколько охлаждает пыл фанатов, обратив их внимание на текущую таблицу: Вторые после «Ред Булл»? 1) МакЛарен – 55, 2) Ред Булл – 42, 3) Феррари – 35, 4) Заубер – 30, 5) Лотус – 16. Мне так не кажется.

На что отвечает Zava: Ты сравниваешь очки, а мы говорим о скорости. Или ты думаешь, что «Феррари» – лучшая машина сейчас, потому что Алонсо лидирует? Такой подход тут не работает.

Достаточно много пишут болельщики команды и о своих пилотах, сравнивая их с разных сторон и оценивая результаты. И если Кими Райкконен, являющийся пока единственным поставщиком очков для команды, вызывает в среде фанатов в основном положительные эмоции, то Роман Грожан, сменивший в «Лотусе» Виталия Петрова и отметившийся на старте сезона двумя сходами, оставляет более противоречивые чувства.

Так, Baddog расстроен оценкой самим Грожаном происшествия с Шумахером в Малайзии: У Грожана потрясающее отсутствие ответственности. Он вполне мог посмотреть видео и несомненно заметить, что это 100% его ошибка. Можно было хотя бы извиниться перед своей командой.

С ним согласен aray: Надеюсь, Грожан задействует мозг и не будет больше спешить. У него есть скорость, чтобы бороться с Кими. Думаю, ему нужно улучшить своё вождение.

Их также поддерживает Rikhart: «Шумахер ударил меня…», просто прелестно… Что за болван. Он уже разбился в Австралии, но так и не замедлился после того, как его обошли. Этот парень далеко пойдёт…

Disgrace
советует дождаться конца сезона: Этот парень показывает хороший потенциал. Подождём до конца сезона, уверен, всё будет хорошо.

Noikee
призывает к спокойствию: Классика. Как только гонщик допускает ошибку, его тут же начинают рвать на части на форуме. Роман, конечно же, ошибся, и я очень расстроен, что он снова потерял хорошие позиции. Но будьте спокойнее, парни.

Glorius
вспоминает результаты Грожана трёхлетней давности: Бедный «Крэш-Жан», его показатели не очень хороши. 9 гонок – 4 схода из-за ошибок пилота и пять финишей за пределами первой дюжины. У него есть скорость, ему просто нужно быть осторожней. Пропустить пару-тройку машин на старте, сесть им на хвост и затем обогнать. Он блестящий обгоняла.


http://www.inoprosport.ru/formula/10896-lotus-posle-petrova.html
 

Khushi Hill

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
551
Реакции
542
[h=1]Деймон Хилл о непростом выборе перед гонкой в Бахрейне [/h]
74388.jpg


01:19 MSK 05/04/2012, четверг, Guardian


В интервью британской Guardian чемпион мира 1996 года Деймон Хилл, планирующий приехать в Бахрейн в качестве обозревателя телеканала Sky Sport, был весьма осторожен по поводу перспектив проведения предстоящей гонки...
Деймон Хилл: «Прежде всего, мы должны понимать - проведение гонки скажется на людях. Будет плохо и для них, и для Формулы 1, если ради Гран При придётся вводить военное положение - у спорта иные цели. Судя по сегодняшней ситуации, гонка скорее создаст проблемы, чем решит их. Ситуация изменилась, сейчас протестов не меньше, чем год назад, но они стали более решительными и расчётливыми, и меня это очень беспокоит.
Есть вещи поважнее контрактов. Позиция, которую я высказывал в прошлом году, базировалась на нескольких факторах, в том числе - влиянии Гран При на экономику Бахрейна, и общественной реакции на действия полиции, что могло привести к мирному разрешению конфликта. В подобных условиях можно было бы трактовать проведение Гран При, как путь к нормализации ситуации, но сейчас, когда до гонки осталось меньше трёх недель, ситуация не улучшилась - если судить по публикациям в прессе, социальных СМИ и трансляциям Al Jazeera.
Во время недавней встречи, целью которой была поддержка гонки, как способа объединения страны, беспорядки объяснялись недовольством молодёжи и позицией прессы. Объединение Бахрейна - это благая цель, но я надеюсь, что в FIA не упрощают ситуацию, представляя себе горстку недовольных с «коктейлем Молотова». Невозможно, чтобы сотня тысяч человек рисковала жизнью, протестуя без какой-либо цели.
Если будет принято решение провести Гран При, то мы поедем, но в этой стране сейчас много недовольства, напряженности и боли. Очень важно, чтобы Формула 1 продемонстрировала миру понимание этих проблем и желание добиться их разрешения.??Думаю, сейчас мы находимся на грани. Я обеспокоен тем, что этот баланс, на грани войны, с нашей стороны объясняется только финансовыми соображениями, в то время, как люди рискуют своей жизнью, протестуя против проведения гонки».

http://www.f1news.ru/news/f1-74388.html
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Спорт 5 апреля 2012 03:53:48

Автор: Лариса Швыдун

Алексей Попов – российский голос «Формулы-1»


Кто не знаком с «Формула-1»?
Это чемпионат мира по кольцевым автогонкам наавтомобилях с открытыми колёсами. Ее по праву называют Королевой автоспорта. Следующий этап Ф1 будет в Китае с 13 по 15 апреля 2012г. В этих соревнованиях участвует и российский пилот Виталий Петров. «Формула-1» с 1992 года, комментирует Ф1 Алексей Попов.

353640_5.jpg

И через 10 дней мы услышим знакомый голос комментатора:
Здравствуйте, друзья!
И захотелось узнать о друге Алексее Попове больше. Что из этого получилось.
Кем в детстве ты хотел стать?
Как все мальчишки, я хотел стать космонавтом или летчиком — истребителем…Но здоровье не позволило осуществиться этим мечтам.
Как Формула-1 вошла в твою жизнь?
Мама рассказывала, что, еще лежа в коляске, я тянулся к любой машине, у которой громко работал мотор, и говорил: «Р-р-р-р!» — то есть уже тогда ясно обозначал свои приоритеты.)))
Машины я всегда любил, как, наверное, большинство мальчишек.
А если серьезно… — мой дедушка работал в торгпредстве СССР в Бельгии, я ездил к нему на летние каникулы. И году в 88-м по бельгийскому телевидению впервые увидел гонку Формулы-1. Это была любовь с первого взгляда!
Тебе хотелось уехать навсегда из России?
Навсегда? Нет! Родина — она ведь у нас с вами одна и её надо беречь. И у меня к ней особая любовь. Это, когда сердце рвётся, когда видишь, как ей пытаются сделать больно, как вновь строят на неё планы и тянут скрюченные когти
Какой из тех сезонов, что тебе довелось комментировать Формулу-1, стал для Вас самым запоминающимся?
Наверное, все-таки первый – в 92-м, в Барселоне.
Кто такие пилоты Ф1, гении Богом отмеченные? Или как?
Никто не рождается пилотом! Я скажу крамольную вещь, но даже Айртон Сенна не родился пилотом. Даже самые одержимые и талантливые не являются таковыми изначально. Да, есть определенная степень таланта, но 80% — это «вкат», трудоспособность, физика и т. д. Остальные 20% — талант. А ведь сам пилот - это в лучшем случае 10% успеха. Остальное – автомобиль и шины.
О самом забавном, нестандартном случае на работе:
Например, мне довелось, комментировать Гран-при США 2005 года, когда на трассе было всего шесть болидов (остальные 14 из-за так называемого «шинного скандала» снялись с гонки). А мы на канале «Спорт» показывали целиком эту гонку, и я ее комментировал, не делая паузы больше двух секунд. У меня есть такой принцип: комментатор не должен молчать. Если у меня есть два часа гонки, то я должен говорить всё это время.
Кто из ныне действующих пилотов Ф 1 наиболее приятен в общении, как человек? С кем проще всего работать?
Так как я намного чаще общаюсь с Петровым, чем с остальными, то мне с ним и легче всего. Между нами меньше преград. Когда после каждой серии заездов ты подходишь к нему, пьешь с ним чай, общаемся…
А еще у меня необыкновенно теплые чувства к Рубенсу Баррикелло. У него такая большая, добрая и чувствительная, пусть иногда и излишне, душа…
Твое отношение к алкоголю, наркотикам?
Я лет 15, как вообще не пью спиртных напитков, несколько лет назад бросил курить и действительно искренне выступаю за здоровый образ жизни.
Принципиально. Не было никаких противопоказаний, просто вот решил один раз. Это было в 1997
Отношение к популярности. Тебя иногда даже называют «ЗВЕЗДОЙ»
Я звезда? Я себя таковым не воспринимаю. Мне просто кажется, что я делаю свое дело и не считаю, что спортивный комментатор может быть звездой. Главное – спорт, ведь люди собираются у экрана не Попова послушать, а Формулу 1 посмотреть.

А нецензурные слова? Ведь они — непременный атрибут «живой современной речи»…
Я не допускаю мат, пошлости. Неуважительное, свысока, отношение к спортсменам. Нельзя навешивать ярлыки, судить с барского плеча.
Кем Вы себя больше считаете комментатором или журналистом?
Я комментатор, ведущий программ, я люблю спорт, а не журналистику.
Как твои дети относится к вашей работе и увлечению гонками?
У меня три мальчика,…. Мучить детей я гонками не хочу. Есть интересные вещи и помимо этого. Да, мои дети с удовольствием катаются на картах, любят это дело, но без особого фанатизма.
А в каком городе никогда бы не стали жить?
Город, где не хотелось бы жить никогда, ни при каких условиях- это Сан-Пауло. Пусть даже в резервациях для богатых. Ну какое удовольствие купаться в роскоши, когда вокруг тройные заборы с колючей проволокой и пулеметные вышки…… Город без конца и края, утопающий в мареве смога.
Твое любимое чтиво? Я предпочитаю советскую фантастику, особенно братьев Стругацких и исторические произведения о древней Руси.
Какую музыку ты более любишь? Сам поешь ?
Из музыки слушаю в основном советскую эстраду 70-х годов, «добрую и чистую». — я пел в хэви-метал-группе, сам тексты писал. Слушаю Земфиру, тексты у нее хорошие.

Любимый анекдот? «Владимир Путин – это человек, которого избрали президентом в день Гран При Бразилии, а передали власть во время Гран При Испании.»
Кого считаешь самым талантливым молодым гонщиком России?
У нас сейчас есть Даниил Квят, член юниорской команды «Ред Булла».
Есть у тебя мечта?
Гран При России организовывать нужно. Но это должно быть сделано на высочайшем уровне! А вообще-то гонка в России — это будет здорово, это будет подарок всем поклонникам Формулы-1, которые столько лет, невзирая на все проблемы, верой и правдой смотрели телетрансляции и верили, что когда-нибудь увидят эти гонки собственными глазами.
Какая мелодия звучит в твоем телефоне?
Гимн советского Союза
Что такое счастье?
Счастье? Это осознание, что весь мир — мой! У меня есть семья, друзья. Я могу заниматься тем, что мне нравится.
А еще есть Гонка — она одна. Все остальное, все ради нее. Момент, когда погаснут огни.

«Для вас работал Алексей Попов»
353640_2.jpg

353640_3.jpg
 
Последнее редактирование:

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
[h=1]Гран При Китая. Caterham перед гонкой[/h]05.04.2012 14



m20887



Главной задачей пилотов Caterham в новом сезоне будет завоевание первых в истории команды очков, но в данный момент им приходится больше думать о том, как бы сократить отставание от группы из середины пелетона.

Хейкки Ковалайнен: «Впереди нас ждет еще два спаренных уик-энда, только в этот раз гонки пройдут в Китае и Бахрейне. Но пока рано думать о Бахрейне, поскольку все наше внимание уделено подготовке к этапу в Шанхае. После гонки в Малайзии я отправился в Абу-Даби, где отдыхал с родителями моей девушки Кэтрин. Но я также продолжал поддерживать себя в форме и смогу отправиться в Китай, не нарушая сильно график, поскольку поездка в Европу могла сильно навредить моему здоровью из-за постоянных перемен во времени. Сейчас я прекрасно себя чувствую и просто хочу поскорей вернуться на трассу.

Предстоящий этап пройдет на довольно стандартном современном треке, где есть хорошее сочетание медленных и умеренных по скорости поворотов с несколькими довольно длинными прямыми. Здесь нет большой нагрузки на тормоза, но все равно необходимо настроить болид так, чтобы при торможении он оставался устойчивым, поскольку в этих местах всегда есть возможность для атаки. Кроме того, необходимую иметь хорошую тягу, дабы оказывать давление на впереди идущие автомобили при выходе из медленных поворотов. Думаю, ключевой участок трассы – с 11-го до 13-го поворота. Если здесь ты будешь иметь стабильный высокий темп, то у тебя будет шанс обойти соперника в конце длинной прямой».

Виталий Петров: «Сразу же по завершению Гран При Малайзии я вернулся в Россию, чтобы провести несколько дней дома прежде, чем мне придется снова отправиться в Китай. Я регулярно тренировался, встретился с друзьями и родными, а также участвовал вместе с Андреем Аршавиным в рекламной акции новых бутс Nike. Я сам очень люблю футбол, а потому мне всегда интересно пообщаться с Аршавиным. Он провел отличный сезон и теперь вместе со всей национальной командой ждет начала Евро-2012. Я хотел бы посмотреть все игры нашей сборной, а поскольку мне предстоит отправиться в Канаду во время первой игры России на чемпионате Европы, то переговорю с нашими «айтишниками», чтобы иметь возможность следить за матчем!

Впереди же нас ждет гонка в Китае. И последние два года я набирал в Шанхае очки и было бы замечательно повторить этот результат и в 2012 году. Но сейчас слишком рано говорить о возможности набирать очки в составе Сaterham. Местный трек не очень сложный для пилотов, но для того, чтобы добиваться здесь хорошего результата, необходимо идеально проходить первый сектор, а также не терять время с 11-го по 13-й поворот. Нужно правильно настроить болид и найти необходимый баланс между максимальной скоростью и прижимной силой».


http://f-1.ru/n20887
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
В Caterham надеются на успешное выступление в Китае

[SUP]05 апреля 2012 / Новости / Новости Формулы 1
[/SUP]
42996_74396.jpg

Команда Caterham весьма оптимистично настроена накануне Гран При Китая, к которому подготовила несколько новинок...

Хейкки Ковалайнен: «Нас снова ждет пара сдвоенных гонок, но на этот раз – в Китае и Бахрейне. Мы поговорим о Бахрейне на следующей неделе, а пока все внимание направлено на Гран При Китая.
Покинув Малайзию, я провел некоторое время с родителями моей подруги Катерины в Абу-Даби. Это позволило мне не прекращать тренировки и сгладить нарушение биоритмов, что было бы неизбежным в случае возвращения в Европу. Я полностью восстановился после вирусного заболевания, которое началось в Малайзии, так что отлично себя чувствую и хочу поскорее вернуться на трассу.
Гонки возобновляются в Шанхае, на одном из довольно типичных современных автодромов. Он включает медленные и среднескоростные повороты, очень длинную прямую, которая заканчивается крайне узкой шпилькой, очень подходящей для обгонов, а также несколько очень интересных участков, где настройки машины никогда не кажутся на 100% верными.
Трасса не очень требовательна к тормозам, но необходимо добиться стабильности при замедлениях, чтобы у вас была возможность атаковать в каждой зоне торможения. Кроме того, нужен хороший разгон на выходе из шикан – это позволит прессинговать соперников на протяжении всего круга. Ключевой участок – это, пожалуй, 11-й, 12-й и 13-й повороты: нужно избежать ошибок на торможении перед 11-м , чтобы как можно быстрее пройти 12-й и 13-й и сохранить высокую скорость при выходе на прямую. Если всё сделать правильно, то появится возможность навязать сопернику борьбу в конце длинной прямой».

Виталий Петров: «Сразу же после Гран При Малайзии я поехал домой в Россию, где тренировался, встречался с друзьями и провел некоторое время с семьей. Кроме того, мы вместе с Андреем Аршавиным участвовали в презентации новых футбольных бутсов Nike Mercurial Vapour VIII. Я большой поклонник футбола, поэтому с большим удовольствием пообщался с Андреем. Он провел очень интересный сезон в «Арсенале», а теперь, как и вся российская сборная по футболу, с нетерпением ждет начала июньского чемпионата Европы. Постараюсь не пропустить матчи, которые пересекаются с Гран При: российская сборная будет проводить первую игру во время канадского этапа, так что планирую обратиться за помощью к нашим IT-специалистам, чтобы увидеть этот матч.
Впереди гонка в Китае. Два года подряд я зарабатывал очки в Шанхае и, конечно, был бы рад повторить это достижение за рулем Caterham – но, кажется, еще слишком рано говорить о финишах в десятке сильнейших. Шанхай – не очень сложная и не особенно техничная трасса, но необходимо правильно пройти извилистый отрезок между первым и четвертым поворотами, а также не допустить ошибок в связке 11-го, 12-го и 13-го поворотов, за которыми начинается длинная прямая. На обоих участках можно как отыграть, так и потерять время – следовательно, при выборе настроек машины надо найти правильный баланс между высокой скоростью на пути к 14-му повороту, снизив лобовое сопротивление, и эффективностью машины в более медленных связках первого и третьего секторов, где важна хорошая прижимная сила».

Марк Смит, технический директор: «Отправляясь в Шанхай на третью гонку сезона, мы знаем, что нам еще предстоит многое сделать, чтобы реализовать потенциал машины и резины – как в квалификации, так и в гонке. Вернувшись из Сепанга, мы детально проанализировали ситуацию и разработали несколько решений, которые должны нам помочь добиться прогресса на предстоящем этапе.
В Китае всегда гораздо прохладнее, чем в Малайзии, а по ходу уик-энда вполне может пойти дождь. В Шанхае довольно сложно обгонять из-за конфигурации трассы, поэтому хочется понять, насколько полезной окажется KERS, которая появилась на наших машинах лишь в этом году, в сочетании с подвижным задним крылом.
Покрытие трассы довольно ровное, поэтому обычно у команд не возникает проблем с поребриками – нам нужно учитывать этот фактор при поиске оптимальных настроек. Ни один гоночный уик-энд в этом сезоне не прошел на абсолютно сухой трассе, поэтому у нас еще нет исчерпывающей информации о работе резины. В этой ситуации особенно важно изучить поведение шин в первых тренировках, а инженерам будет, чем заняться вечером пятницы.
Уже сейчас можно сказать, что мы будем использовать конфигурацию машины, рассчитанную на высокий уровень прижимной силы. У нас появится несколько новых деталей корпуса, которые должны повысить его и улучшить эффективность охлаждения, хотя в Шанхае мы и ожидаем не самую жаркую погоду. Китайская трасса не очень требовательна к тормозам, но команда подготовила несколько новинок и в этой области».

Тони Фернандес, руководитель команды: «Гоночная бригада заслужила пару недель отдыха после Гран При Малайзии, но темпы работы на базе ускорились, поскольку мы продолжаем модернизировать машину. Год назад мы очень рассчитывали привозить новинки на каждую гонку, но тогда у нас не было ни финансовых возможностей, ни эффективной логистики, чтобы реализовать этот план. В этом сезоне мы в состоянии добиться такого развития событий, а это еще один признак того, что команда движется в верном направлении.
До первых гонок у нас было четкое представление о том, на какие места мы можем рассчитывать, а этапы в Австралии и Малайзии показали, как именно нужно действовать, чтобы сократить отставание от соперников. Нам надо постараться прибавить в квалификации, и, кажется, мы в состоянии добиваться более эффективного использования резины по ходу уик-энда. Наши специалисты на базе стремились повысить аэродинамическую эффективность машин. Именно это даст нам шанс побороться за очки. Мы воодушевлены тем, что нам удалось подготовить к двум следующим выездным гонкам такие новинки, о которых мы могли только мечтать в прошлом году. Это показывает, насколько интенсивно работает вся команда, чтобы добиться поставленных целей».


http://mclarenf-1.com/news-23996-v-caterham-nadeutsya-na-uspeshnoe-vustuplenie-v-kitae.html

Интервью Фрнандеса на англ. http://www1.skysports.com/formula-1/news/12433/7651386/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=tw
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
[h=1]5 факторов, влияющих на пилотаж гонщиков «Формулы-1»[/h]Гонщики отличаются друг от друга не только внешностью – у многих из них уникальный стиль работы с болидом, который словно почерк рассказывает о предпочтениях и особенностях спортсменов. Sports.ru называет важнейшие факторы, влияющие на пилотаж в «Формуле-1».
Бывший руководитель «Лотуса» Питер Коллинз занимался всеми видами гонок, начиная с картинга и заканчивая «Формулой-1». Он утверждает, что с возрастом стиль пилотирования гонщика остается одинаковым:
«Пилоты не меняются. Вы можете наблюдать за ними с десятилетнего возраста, замечать, как они прогрессируют по пути в «Формулу-1», и видеть одинаковые характеристики. Спортсмены получают опыт, знания, иногда и мудрость, однако стиль пилотирования всегда остается неизменным, как и личность».
Мнение Коллинза основано на трех основных характеристиках чувства болида: сцепления с трассой, поворачиваемости и скольжения. В «Формуле-1» каждый параметр машины рассматривается с особой дотошностью, однако изучить возможности пилота довольно сложно.
[h=3]Физиология[/h]Раскрыть секрет максимальных способностей спортсменов пытается выдающийся исследователь в области физиологии гонщиков Риккардо Чеккарелли, двадцать лет изучающий и анализирующий этот вопрос. По его словам, пилотирование на высоком уровне сильно нагружает умственные способности спортсмена, и, например, снижение скорости прохождения круга на несколько десятых доли секунды может серьезно снизить нагрузку на мозг. Так что чем больше разгружается мозг, тем выше эффективность пилота на трассе.
Чеккарелли утверждает, что для повышения эффективности гонщика необходимо постоянно тренировать свой мозг, научить его экономить энергию:
«Если сравнивать теоретический оптимум для любого пилота с его реальной эффективностью, то даже в «Формуле-1» можно добиться того, что спортсмен будет преодолевать дистанцию Гран-при на 20 или даже 30 секунд быстрее, чем остальные».
Для повышения эффективности гонщика необходимо постоянно тренировать свой мозг, научить его экономить энергию
На вопрос, почему доктор не приступает к серьезным исследованиям, тот отвечает с иронией:
«То, о чем вы говорите, напоминает вопрос к стране третьего мира о том, есть ли у нее программа полета на Луну. Для подобного исследования потребуется собственная команда, университет, огромный бюджет и, возможно, три-четыре года работы. Но пока мы даже не представляем, как максимизировать потенциал гонщиков».
Если такие исследования начнутся, возможно, за основу будут взяты результаты работы оборонного агентства QinetiQ, бывшего партнера «Уильямса». Эта организация исследовала рефлексы военных летчиков, которых можно соотнести с гонщиками с точки зрения чувствительности к ускорению и поворачиваемости. Во время исследования между копчиком и третьим позвонком устанавливались датчики, которые фиксировали задержку в реакции испытуемых, и, по сути, выявляли работу внутренних «гироскопов» человека.
Пока неясно, как эти «гироскопы» «связываются» с внутренним ухом человека, которое играет ключевую роль в нашем равновесии, но ответ на этот вопрос даст не только фундаментальное объяснение, почему у одного спортсмена реакция лучше, чем у другого, но и расскажет о предпочтениях тех или иных гонщиков с точки зрения поворачиваемости болида.
[h=3]Техника[/h]Отличительная особенность многих пилотов – способность использовать снос задней оси в целях быстрого прохождения поворота. В медленных и среднескоростных виражах такой занос помогает быстро направить машину в сторону апекса и начать разгон чуть раньше. Чем медленнее поворот, тем больше шансов выиграть доли секунды за счет такого маневра. В предыдущие годы на гоночных треках превалировали высокоскоростные повороты. Снос задней оси в таких местах не дает особого преимущества, а лишь увеличивает вероятность вылета в гравий. Но современные стандарты безопасности обязывают треки сбивать среднюю скорость, соответственно трассы отличаются обилием медленных и среднескоростных поворотов.
В таких условиях блестяще проявляют себя Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель. В квалификационном режиме эти гонщики способны пойти на риск, сохраняя скорость в самых медленных поворотах. Резким движением руля они срывают задок машины, выводя болид на новую траекторию, и начинают выход из поворота быстрее своих соперников. Эта техника позволила Феттелю в прошлом сезоне здорово выступать в квалификациях, и по этой же причине Хэмилтон выглядит достаточно быстрым в медленных поворотах в Монако.
Хэмилтон и Феттель умело пользуются срывом задка болида, что позволяет им быстрее проходить медленные повороты
Опасность такого подхода в том, что зад автомобиля может по инерции продолжить скользить, и в результате гонщик потеряет время. Далеко не все способны почувствовать краткий момент между легким сносом и началом скольжения – те, кто это ощущают, способны демонстрировать высокую скорость практически в любых условиях.
Противоположный подход больше нравится Дженсону Баттону или Роберту Кубице.
«Я ненавижу нестабильность задка в повороте», – говорил Дженсон в победном для себя 2009 году, – «не могу с ней справиться. Когда я оцениваю телеметрию и вижу, что делает Рубенс в таких ситуациях, понимаю, что так не могу. Если у его болида в задней части возникает неустойчивость, он делает резкую блокировку, что создает эффект недостаточной поворачиваемости, и балансирует в таком ключе до тех пор, пока избыточная поворачиваемость не исчезает или заглушается. На телеметрии я видел такое неоднократно, но когда пытался повторить подобный маневр, то терял чувство контроля над болидом. Не знаю, что с этим делать, для меня это что-то чужеродное».
Роберт предпочитает еще более стабильный зад автомобиля.
«Пока у болида недостаточная поворачиваемость, я могу проходить поворот чуть быстрее, поскольку сцепления у машины больше, и если все хорошо, могу доработать рулем. Однако если на входе в поворот у болида избыточная поворачиваемость, мне конец».
Траектория болида задается в первую очередь передними колесами. Как только они поворачивают и начинают заход в поворот, на задних постепенно растет нагрузка, и тем самым они задают свою траекторию. В случае избыточной поворачиваемости у гонщика появляется возможность быстро перенести нагрузку на заднюю ось и выиграть на этом необходимые секунды. При недостаточной поворачиваемости нагрузка на заднюю ось происходит медленнее, прогрессивнее, но в некоторых случаях она может принести гонщику большую пользу – если повороты для парней вроде Льюиса или Себа окажутся слишком быстрыми и в них нельзя сполна воспользоваться срывом заднего моста.
[h=3]Помехоустойчивость[/h]Технический директор «Макларена» Падди Лоу рассказал интересную историю, произошедшую во время квалификации в Бахрейне в 2010 году. Во время квалификации неожиданно изменилось направление ветра. В связке пятого и шестого поворотов болиды столкнулись с боковым ветром. Проезжавший этот участок трассы Баттон почувствовал недостаток сцепления. Недолго думая британец сообщил в боксы о том, что с машиной что-то случилось. Потеряв время в этой связке, Дженсон аккуратно доехал оставшиеся повороты, но загубил круг. Проезжавший следом Хэмилтон не заметил никакой разницы, пролетел связку и продолжил атаковать.
«На телеметрии мы заметили, что обе машины вели себя одинаково. Однако, в отличие от Дженсона, Льюис ничего не почувствовал. Безусловно, это сыграло в его пользу», – отметил Лоу.
Но если бы на трассе действительно произошли перемены – скажем, появилось масло, – не исключено, что в выигрыше оказался бы Дженсон.
Внимательность Баттона подвигает «Макларен» более тонко «затачивать» болид
«Реакция гонщика на поведение машины в 90 процентах случаев ничего не дает. Задача спортсмена – отфильтровать эти 90 процентов и сосредоточиться на оставшихся 10 процентах», – утверждает Мартин Брандл.
На примере Баттона и Хэмилтона мы можем наблюдать двух пилотов с абсолютно разной чувствительностью. Так что нет ничего удивительного в том, что внимательность Дженсона подвигает команду более тонко «затачивать» болид. В последнее время автомобили «Макларена» имеют стабильное сцепление с трассой, а так же оптимально прогревают свежие шины. Частично этим объясняются высокие результаты Баттона в предыдущем году и удачный старт в этом сезоне. Во время гоночных уик-эндов команда также активно прислушивается к Дженсону, ведь Льюису проще приспособиться к различным настройкам болида.
[h=3]Приспособляемость к изменениям[/h]Прошедший Гран-при Малайзии еще раз показал, что изменчивые условия могут сыграть на руку разным гонщикам. В условиях сильного ливня «Заубер» Серхио Переса развил потрясающую скорость, сумев навязать борьбу за первое место «Феррари» Фернандо Алонсо. На ум так же приходят дождевые гонки в Бразилии-03, где Физикелла удачно ворвался на вершину пьедестала на тихоходном «Джордане», а также Монца-08, явившая всему миру безграничный талант Феттеля, Сильверстоун-08 – в Великобритании безукоризненную гонку провел Хэмилтон – и дождевые победы Баттона. В таких Гран-при обычно побеждает самый изворотливый гонщик, сумевший вовремя подгадать удачный круг для перехода на необходимую резину и избежавший ошибок на скользкой трассе.
Позднее торможение требует не только особой чувствительности от пилотов, но и специфических свойств покрышек
Однако не только погодные условия могут существенно повлиять на расстановку сил. Недавний переход на шины «Пирелли» серьезно перетасовал пелотон, заставив некоторых пилотов серьезно изменить свой стиль пилотирования. Дело касается не только повышенного износа покрышек. Шины «Бриджстоуна» обладали гибкостью боковых стенок, что благоволило пилотам, любившим поздние торможения. Например, таким как Михаэль Шумахер или Ален Прост – те любили поздно войти в поворот, слегка выворачивая руль во время торможения. Благодаря такому маневру возникает дополнительная прижимная сила на внешнее переднее колесо, и задняя ось начинает поворачиваться вокруг него. За счет такого торможения моментально возникает боковое сцепление, которое также быстро передается назад, что позволяет контролировать процесс входа в поворот. Выполнение маневра требует не только особой чувствительности от пилотов, но и специфических свойств покрышек.
[h=3]Поворачиваемость[/h]В те времена, когда Фелипе Масса еще побеждал, у него была великолепная способность поздно оттормаживаться в медленных поворотах. Бразилец совсем немного терял на разгоне, однако выигрывал больше за счет позднего торможения. Особенно хорошо Масса управлялся с болидом, когда тот обладал недостаточной поворачиваемостью. К сожалению, после восстановления от травмы, полученной в 2009 году, гонщик «Феррари» перестал пользоваться подобным приемом. Возможно, этому способствовал переход на шины «Пирелли».
Если гоночное полотно изобилует медленными поворотами, болиды настраивают особым образом: увеличивают дорожный просвет задней части автомобиля или меняют геометрию задней подвески. Эти настройки позволяют улучшить поворачиваемость болида после входа в поворот, избегая скольжения. Однако в скоростных виражах такие настройки только вредят.
Вообще, болиды «Формулы-1» склонны к недостаточной поворачиваемости в медленных поворотах и избыточной в быстрых. Меняя настройки болида в сторону избыточной поворачиваемости, пилоты теряют время в скоростных поворотах. Однако, как считает Лоу, в идеальном мире пилоты, использующие избыточную поворачиваемость, имеют преимущество:
«Немалую часть скорости на круге придает стабильность болида на скоростных участках трассы. Если в этих местах гонщик не может стабилизировать машину, ему придется использовать недостаточную поворачиваемость.
Если же гонщик способен проходить эти повороты даже с избыточной поворачиваемостью, то в других поворотах машина не будет склонной к недостаточной поворачиваемости, и за счет этого спортсмен окажется быстрее. Лучшие гонщики – Сенна, Мэнселл, Шумахер – обладали такой способностью».
В современной «Формуле-1» гонщики, предпочитающие избыточную поворачиваемость, имеют преимущество перед теми, кто любит недостаточную
Впрочем, тут можно сказать и обратное. Если пилот, использующий недостаточную поворачиваемость, способен в медленных поворотах ехать быстрее, чем гонщики, предпочитающие избыточную, то за счет лучшего прохождения скоростных виражей он будет иметь преимущество.
Впрочем, на эти утверждения влияют внешние условия. Например, во времена турбодвигателей Кеке Росберг, предпочитавший избыточную поворачиваемость, никак не мог угнаться за Аленом Простом. Технический директор «Макларена» тех лет Джон Барнард доступно объяснил причины разницы в скорости чемпионов мира:
«Ален настраивал болид так, что любой другой пилот на его месте испытывал бы огромный недостаток в поворачиваемости, однако сам он любил входить в поворот раньше, с перетормаживанием. Для турбодвигателей такой стиль был очень продуктивным, потому что Ален мог раньше начать разгоняться, а мы могли дать ему больше тяги. Кеке, наоборот, любил быстро проходить повороты, из-за чего немного терял сцепление задних колес и хуже использовал всю эту мощнейшую тягу».
Не существует четкого ответа на вопрос, какой пилот быстрее, ведь слишком много зависит от различных параметров. С уверенностью можно сказать одно – все гонщики «Формулы-1» находятся на очень высоком уровне.
По материалам Autosport

http://www.sports.ru/automoto/139572443.html
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
В Mercedes считают, что причина проблем - в настройках

05.04 20:05
Во время сегодняшней телеконференции руководитель команды Mercedes Росс Браун заявил журналистам, что проблемы с новой машиной в первых гонках сезона связаны лишь с неудачным выбором настроек, а проект W03 в целом не потребует существенной переработки для достижения хороших результатов.Росс Браун: "Думаю, решение проблем с настройками займeт время. Мы анализируем ситуацию, но в Малайзии она была весьма любопытной - машина, которая выиграла гонку и та, что финишировала второй, на свободных заездах в пятницу весьма серьeзно изнашивали резину, а в гонке именно это им помогло.
Разница в 15-20 градусов от оптимальной рабочей температуры шин имеет критическое значение. Диапазон эффективности очень мал, внутри него гонщики могут как-то повлиять на ситуацию, к примеру - более аккуратно работать с резиной, если нагрузка слишком высока, но за пределами что-то изменить крайне сложно.
Во время пятничных свободных заездов мы готовимся к гонке, рассчитывая, что она пройдeт в нормальных условиях, пытаемся точно имитировать прохождение дистанции при выборе количества топлива. Видимо, соперники заливают в баки меньше топлива, поскольку залить больше, чем у нас, было бы крайне затруднительно, так что если сравнивать время на длинной серии кругов, мы вполне конкурентоспособны.
В первой гонке сезона мы недостаточно хорошо справились со своей работой, допустив ошибку при выборе настроек, вторая гонка прошла под дождeм, и некоторые решения, принятые после Мельбурна, не подошли к условиям Гран При Малайзии. Мы пока не провели ни одного "нормального" уик-энда, по которому можно было бы судить о расстановке сил, но уже понятно, что главная задача - добиться эффективной работы машины в широком диапазоне условий. Если что-то идeт не так, нам нужно увеличить этот диапазон для нашей машины.
Подобная дилемма встаeт всегда - необходимо найти компромисс между максимальной эффективностью машины, что всегда возможно только в узком диапазоне, и шириной этого диапазона. Сейчас для нас важно расширить эти условия, что обязательно будет сделано.
Нужно принять несколько важных решений, но, прежде всего, мне хотелось бы провести несколько "нормальных" уик-эндов, со стабильной погодой, чтобы понять, на какие результаты мы можем рассчитывать, и в каком направлении двигаться дальше. Думаю, это касается не только нашей команды, хотя в нашем случае ситуация особенно явно не соответствует ожиданиям. Мы всe ещe продолжаем адаптироваться к новым составам резины Pirelli".

http://f1.rambler.ru/news/msg.html?id=34824445
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
[h=1]ФИА: правительство Бахрейна гарантирует безопасность Гран-при[/h]
Международная автомобильная федерация (ФИА) заявила, что в преддверии Гран-при Бахрейна Формулы-1 ежедневно отслеживает ситуацию в королевстве.

"ФИА проводит ежедневный мониторинг ситуации в Бахрейне. Каждый день мы связываемся с высшими органами власти королевства, основными посольствами европейских государств, с международными промоутерами гонки и промоутерами трассы. ФИА является гарантом безопасности гонки и тесно сотрудничает с местными властями в деле проведения Гран-при. Неоднократно представители ФИА связывались с правительством Бахрейна, и оно заверило, что гарантирует безопасность Гран-при Формулы-1", — цитирует представителя ФИА Reuters.

http://www.championat.com/auto/news...khrejna-garantiruet-bezopasnost-gran-pri.html
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Рубенс Барикелло не рвёт связи с Формулой-1, заявляя, что что всегда будет готов присоединиться к Феррари, если такая возможность появится.

После 19 лет в Ф1 Барикелло попрощался с этим видом спорта, когда Вильямс предпочёл не перезаключать с ним контракт и Рубенс ушёл в ИндиКар.
Но отсутствие 39-летнего ветерана в Ф1 ещё не означает, что он не захотел бы там быть.
"Я полностью открыт и обязательно подумал бы об этом", сказал Барикелло бразильскому каналу SporTV. "В моём первом сообщении в твиттере, после того, как со мной связался ВИльямс, я ясно выразился, что был опечален и моё будущее было неопределено. Думаю, именно так и было. Считаю, что всё может случиться. Я не говорю, что оно обязательно случится, но я должен быть готов."
Он добавил, что даже владелец Ф1 Берни Экклстоун хотел, чтобы он остался в Формуле-1
"Он спросил меня, действительно ли я собираюсь гоняться в Индикаре и я ответил: "Да, потому что вы не нашли мне места в Ф1". Тогда он сказал, что посмотрит, что он сможет сделать в этой ситуации."

Имя Барикелло часто упоминают в связи с темой замены кем-то в команде Феррари находящегося под огнём критики Фелипе Массы - такие разговоры идут в бразильских СМИ. У бразильца было довольно сложное прошлое в итальянской конюшке, когда он играл вторую роль при Михаэле Шумахре.

Тем не менее, Барикелло настаивает, что все плохие воспоминания он оставил в прошлом.

"Я хочу, чтобы болельщики знали, что у меня нет никаких обид. Если Феррари бы позвало меня гоняться за них, я бы согласился. Это лучшая из всех команд, за которую я когда-либо выступал, в плане поддержки и творчества. Но да, иногда бывали довольно острые моменты."

перевод t-rider
http://www.planetf1.com/driver/18227...led-I-d-answer
 

F1 Fanatic

Well-known member
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
2,328
Реакции
3,149
Формула-1 на “Плохом радио”

Ну что ж, старт сезона отгремел двумя гонками и затаился в ожидании Китая, до которого придется еще немного поскучать. Но в Ф-1 всегда что-нибудь да происходит, даже тогда, когда не происходит ничего. “Плохое радио” возвращается к формату межсезонья и попробует уловить самые интересные и забавные новости, случившиеся за последние семь дней.

Kimi_Raikkonen_01_resize.jpg

Начнем, пожалуй, с Райкконена и сделаем это без какой-то особенной причины, а просто потому, что с кого-то начинать нужно, так почему же не с Кими? Так вот, доблестного финна продолжили активно хвалить, в данном случае отметились легенды – Лауда и Фиттипальди, выразившие в один голос свое удивление тому, насколько спокойно и без раскачки Айсмэн вернулся в большой цирк, не то что, мол, всякие там немцы престарелые… Все-таки любят ветераны друг друга, так сильно, что лишь бы повод нашелся пнуть! Дошло до того, что Кими самолично вступился за Шумми, заявив, что все дело в машине, и если у тебя приличный болид, то все идет как по маслу, а если та хреновина, что у Михаэля, то и говорить не о чем.

Шумми.jpg

В общем, Шумахер – красавчик, особенно учитывая, что ему уже лет семьсот и отстаньте все от него, пусть катается. Вдобавок ко всему Кими брякнул, что сейчас “выступает на расслабоне до селе невиданном”, за что благодарен команде, где все так круто и ненапряжно, не то, что в тех…где раньше гонялся! Тут уж икнулось и “Макам” и итальянцам, пнул, что называется, так пнул, на расслабоне он, видите ли… Поддержать своего лидера решил Алан Пермейн, сходу начавший гнать на журналистов: вы, дескать, сами виноваты, что Кими с вами разговаривать не хочет, а когда все же соглашается поболтать, то гадости одни городит. Мы вот лишнего себе не позволяем, не хамим, и Райкконен все нам рассказывает, даже то, чего лучше бы и не знать. Он у нас человек сложной духовной организации и с прессой общаться не заинтересован, что, собственно, и не скрывает, в отличие от всех остальных. Короче, катитесь, ребята, куда подальше и скажите спасибо, что вам еще не навешали, а просто вежливо послали алфавит учить, частично. Злые они какие-то в “Лотусе” своем…
Говоря о “Лотусе”, довольно сложно вспомнить о том, что в этой команде есть второй пилот, ну не Райкконен, а другой, что предпочитает не наматывать круги, а сидеть в боксах и смотреть телевизор. Так вот, про Грожана высказался все тот же Фиттипальди. Эмерсон грустно улыбнулся, когда ему напомнили фамилию перешвейцарца и дал тому один, но идеальный совет: сначала, Ромен, тебе нужно финишировать, ну просто доехать, хоть бегом добежать – пофигу, а вот потом уже финишировать первым!

Грожан.jpg

Ничего не скажешь – красавец, не все ж только над Шумахером издеваться, можно и мудростью поделиться, которой накопилось за годы, точно старых журналов на антресолях. Надеемся, Ромен все же сумеет утрамбовать сие нехитрое, но гениальное правило в свою еще не так давно чрезмерно волосатую и неуместно улыбчивую голову, пока его во второй раз не отправили на все четыре стороны из Ф-1.
Меж тем команды заявили, что готовы к возможной утилизации Бахрейна, запланированного на 22 апреля, где вовсю бушуют очередные беспорядки. Причем команды даже подумали о запасном плане, заранее, то есть подготовились к развитию событий, если гонку отменят в последний момент, а грузы уже будут на пути в Бахрейн. Так и признались: мы, дескать, их вернем через Дубаи, а если не вернем, то и фиг с ними, там же машины, а их боятся потерять только в “Макларене” и “Заубере”, вот пусть они и выкручиваются, как хотят, а нам проще новые построить, чем старые за собой таскать! Запасной план называется…
Ну да ладно, вернемся к конкретным командам, вот, например, к особенно облажавшемуся из заранее обнадеживших - “Мерседесу”. В принципе, стоило ожидать от команды хоть чего-нибудь этакого, но нет, пустота… Браун на пару с Хаугом талдычат одно и тоже: машина у нас быстрая, но только в квалах, а в гонках – пиндык корейский, но много работаем и уже думаем, что это должно сказаться, хоть как-то, и сейчас мы как приедем в Китай, да как все сразу наладится. Короче, ребята, все у нас под контролем и все будет чики-пуки, мы, мол, даже Росберга успокоили, он уже не плачет и почти не ругается, только по-немецки, да и то чуть-чуть.

schumacher_puma_blog.jpgrosberg_puma_blog.jpg

Любопытно, что пилоты ведут себя по-разному, предвкушая Гран-при Китая. Росберг ударился в китайские воспоминания, которых у него осталось полным полно, и вообще все будет наконец-то хорошо. В то время, как Шумми жалуется, что в Китай ему ехать неохота, так как никогда там ничего путного не получалось. Особенно забавно выглядит этот резонанс, учитывая факт победы Михаэля на родине всех поддельных вещей в мире в 2006-ом году, в то время как Росберг выигрывал только во сне и на симуляторе, собравшись начать побеждать в нынешнем сезоне, но вместо этого начал проигрывать даже пенсионеру напарнику. Такие вот дела.

Продолжение в следующем посте
 

F1 Fanatic

Well-known member
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
2,328
Реакции
3,149
Продолжение

О “Мерседесе” говорили еще в контексте “Макларена”, а вернее его глобального субъекта. Речь идет об очередных слухах связанных с возможным переходом к “Мерсам” Хэмилтона. Непонятно кому это нужно, поскольку головная боль обеспечена и одним и другому, но слухи меж тем множатся. Хауг даже опроверг все это дело, объяснив, что переговоры о продлении контракта с Михаэлем начнутся только после того, как машины поедут в гонке, а пока и говорить не о чем, идите, мол, в “Макларен”, там и спрашивайте. Сам же Хэмилтон о “Мерсах” ничего не говорил, зато говорил много другого, так, например, Льюис очень хотел выиграть обе гонки, но не выиграл – печально, но нужно настраиваться дальше, хотеть то есть, и все наладится! Хэм вообще как-то изменился, о гонках начал говорить больше чем о привычной звездной фигне, соперников за людей считает, а на неделе так и вовсе снялся в короткометражном фильме о детях, живущих на улицах.

hamilton-manila.jpg

То ли глобальный бренд играется в Боно, следуя новой глобальной стратегии, выбранной менеджерами, то ли действительно решил вернуться на сторону добра. Дескать, мягкий я и пушистый, а злобным был только потому, что у меня велосипеда не было, а вернее сидения на нем. Ну, посмотрим, что там дальше будет, а пока Льюис сидит на базе с инженерами и даже что-то там делает, вероятнее всего – мешает, но, во-первых, не факт, а, во-вторых, из лучших побуждений, можно понять. Другое дело напарник…

Дженс первым делом уфигачил на Гавайи, где…бегал триатлон, что же еще? Больше Баттон ничем не занимается. С другой стороны, глядя на ролик, посвященный данному событию, сам собой приходишь к мысли, что пробежал бы этот чертов триатлон, даже ценой жизни, это ж Гавайи! Там и сдохнуть можно спокойно, во время самоистязания, то есть соревнования, не то что у нас, среди гор медленно смешивающегося с грязью снега и вс*****ющих отовсюду бутылок, набитых окурками. В общем, еще раз позавидуем зануде Баттону и обведем на заборе привычную надпись – Баттон – кАзел! Пусть знает, что о нем Подмосковье думает и чтобы не зазнавался, там...на Гавайях своих, зараза!

Гаваи.jpg

Но триатлон не был единственным развлечением британца, помимо забегов и заплывов на выживание, он еще умудрился порассуждать о том, как мечтает поездить в одной команде…с кем бы вы думали?! Вот нифига не с ними, а с Алонсо! А уж как Дженс нахваливал своего любимого, но невозможного напарника...м-м-м…это надо было слышать. Алонсо у него и талант и чемпион и умный-разумный и похож на Дженса, только совсем другой. Остается непонятным, с какого перепугу Баттон расфуфырился похвалами? Обиделся Нанда что ли на слова, брошенные Дженсом сразу после Малайзии, что, мол, лидирует в чемпионате Алонсо на “Феррари”, то есть практически никто. Но Баттон тоже хорош, то наезжает, то сразу же извиняется – не дело это, раз уж взялся хамить, так и не сворачивай с курса, иначе, как говорится с недавних пор в Германии: назвали огурцом – залезь в банку и помалкивай!

Кстати, о Феттеле… Отведя душу на беззащитном индусе и получив по шее от собственной команды, Сэб последовал примеру Хэмилтона - если что-то не так, то лучше сразу покаяться. Правда каялся Сэб как-то скомкано, не от души, здесь еще тренироваться надо, можно, вон, Хэма нанять в качестве репититора, тот уж и слезу пустит, если необходимо, одно слово – мастер. Так вот, Феттель заявил, что не умеет проигрывать и ничего здесь не поделаешь: да, дескать, не умею и не хочу учиться, потому что умей я достойно проигрывать, где бы я сейчас был, а? Вот тут двукратный прав, некоторые даже всплакнули, ну всякие там Хайдфельды, Трулли и прочие Альгерсуари и ди Грасси. Больше ничего особенного Сэб не сказал, вспомнив лишний раз про оптимизм, дескать, все впереди, но был до сих пор настолько расстроен, что даже не полез поиграться в любимую песочницу, а пошел куда-то со старшим товарищем Райкконеным. Следили бы за ним что ли, а то так вообще потеряют, Кими свое дело крепко знает, а Сэбу с непривычки достаточно лимон со стопки с текилой понюхать и на этом все, капут…

Феттель.jpg

За Сэба вступился Гельмут Марко, объяснивший еще раз, что это очень обидно – потерять четвертое место из-за всяких…Карти..киян..киюн.. Как там его вообще зовут?! Короче, обидно и все тут! Нужно понять и пХостить [копирайт Миша Галустян]… Еще же герр Марко поведал журналистам о том, что руководство “Ред Булл” настояло на том, чтобы тим-менеджер нашел кого-нибудь из “ХРТ” и “Мараши” и объяснил им, что так больше делать не надо, и когда в следующий раз ваши инвалиды по уму, да и по призванию, увидят в зеркалах нормальные машины, то пусть тут же валят с трассы, куда глаза глядят! В общем, старые-добрые австро-немецкие штучки: йесли ви нье будьетье слушьйять мой прыказ – мы будьем вас всьех убьивать! Ишь, разошелся австриец! Ну, ничего-ничего, партизаны на вас найдутся, у нас в конце пелетона есть опытные люди, которые и мост разберут так, что километров на сто вокруг нифига расти не будет, и поезда ваши с рельс спустят на раз!

Применительно к окрыленным было еще два момента на неделе. Во-первых, Брандл с умным видом рассказывал всем, как все, вот вообще все, изменения в правилах были направлены исключительно против “Быков” и насколько все это оказалось эффективно. Непонятно только сам Мартин сочувствует австрийцам или наоборот издевается? Ну а во-вторых, в сиднейский музей мадам Тюссо включена восковая фигура самого…Марка Уэббера, о как!

Баттон.jpg

Что любопытно, Марк в воске выглядит куда симпатичнее и живее, чем Марк в коже и мясе. Довели своими диетами здорового австралийского мужика до состояния подиумной курицы в обмороке!

Мы сегодня уже вспоминали вскользь о “Феррари” и Алонсо, стоит теперь перейти непосредственно к итальянской бригаде. О “Феррари” говорить скучно, потому что там все как было плохо, так и осталось. От безысходности несчастные, но временно помилованные малайскими чудесами Алонсо, инженеры копируют все, что под руку попадается, то заднюю часть “Заубера”, то верхнюю Эдриана Ньюи, короче, работа кипит, видимость, по крайней мере, именно такая. Куда веселее поболтать непосредственно об Алонсо…

Нанда на радостях от победы дал своему сайту интервью, в котором было много веселого и забавного. Радовали вопросы…ну, мягко говоря, странные, по всей видимости, от весьма забавных людей, так например, у испанца спросили, каким образом ему удается нажимать кнопки на руле в перчатках? Сколько педалей в болиде Ф-1? Собирается ли Нанда выступать до 45 лет? И настоятельно просили рассказать о работе водителей грузовиков [вот это вообще класс]! Вопросы, конечно, не очень, но что уж тут поделаешь – фанаты…

Нандо.jpg

Заметим, что Фернандо отвечал на все и по возможности конкретно, все-таки победы творят чудеса! Попробовали бы у него спросить про кнопки и перчатки до Малайзии, мало того, что послал бы, так еще нашел бы и поколотил как следует, чтобы башкой думали, а не тем чем получается. Самым же интересным ответом было признание Алонсо, что ему требуется секунд десять по утрам, чтобы понять, где он вообще находится, что здесь забыл и какого фига происходит. Тем, кто в контексте этого ответа не видел фильм “Ромовый дневник”, а вернее его вступление – срочно смотреть.

Продолжение в следующем посте
 

F1 Fanatic

Well-known member
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
2,328
Реакции
3,149
Продолжение

Ну а главным весельчаком выступил укативший с горя в “Индикар” Баррикелло. Рубенс еще 3-его апреля поддерживал Массу, говоря, что Фелипе нужно просто расслабиться, как сам Рубинью во время первой заокеанской гонки, и получить удовольствие.

Масса.jpg

Ну а уже 5-го числа бразилец преспокойно заявил, что готов этого самого Массу заменить, если потребуется. Так что, мир Ф-1 суров и неоднозначен, старичок видимо открыл для себя сию нехитрую истину, когда его запихнули в самолет и отправили в Америку. Теперь вот пытается соответствовать…

Про основные команды мы, вроде как, вспомнили, пройдемся быстренько по оставшимся.

В “Заубере” до сих пор празднуют, старик Петер так и говорит: я, ребята, до сих пор под впечатлением! Вы там придержите человека, все-таки в возрасте уже, заслуженный…

Заубер.jpg

В остальном же все у швейцарцев по-прежнему. Команда надеется, что появятся новые спонсоры, и можно будет даже купить немного еды, а то все на закусь ушло после второго-то места. Перес надеется на контракт с большой командой, которая и так никуда не денется и уже ждет его всем своим распростертым алым вторым местом пилота. Чего, спрашивается, переживает? Молодой еще… К слову, мало кто вспоминает, что в “Заубере” есть второй пилот, такое ощущение, что японца тупо забыли в Малайзии, вот уж отпраздновали так отпраздновали! Будем надеяться, что сам как-нибудь найдется Камуи.

“Катерхэм” так вообще похож на тихую заводь, даже вода не вздрогнет, не тронут зеркальную поверхность легкие круги, тишина… Что-то аж захотелось с удочкой усесться на бережок, да рассвет подкараулить, птички поют, деревья шумят листвой на ветру… Эх, а у нас весна, мать ее, до сих пор по уши в снегу! К чему это я? Ах да, Петров наш родненький. Виталик заявил, что доволен Малайзией и теперь ждет Китай, где надеется на обновления, то есть на сидение и магнитолу, ну и на собачку, ту саму, что башкой кивает во все стороны сразу.

Тони и Вит.jpg

После таких обнов уж точно дела лучше пойдут, ну может и не лучше, но точно веселее! Тони Фернандес даже назвал все эти обновки не иначе, как “об этом мы могли только мечтать”. Вот уж Виталик в секту попал оптимистов седьмого дня, как бы ни обратили в свои ряды, а то такими темпами с утра в какашку наступил и праздник на месяц, если не больше! А добра такого у нас навалом, так что, Виталя, ты уж поосторожней там, в “Катерхэме” своем.

Про “Торо Россо” сказать нечего, вообще. Команда заперлась в гараже и что-то там делает, слышны только глухие удары, кряхтения и эпизодический мат. Разве что к прессе выпустили Верня, который, потупив взгляд в пол, рассказал, что настраивался на худший вариант развития событий, то есть дебют в Ф-1, но все вышло даже неплохо. Машина едет, если на газ нажать, боксы те же, механики так же матерятся, короче – все как обычно. А сейчас, извините, нужно идти, потому что еще машину доработать, а для этого необходимо из нее выковырять Риккардо, который не вылезает с прошлого Гран-при.

Ну а Роберт Фернли клянется, что все у “Форс-Индии” наладится и будет хорошо, главное потерпеть еще пару Гран-при, а там глядишь инженеры придумают что-нибудь, и машина заработает так, как от нее ждали до старта сезона. Пилоты же поддержали Картикеяна, который индус и конкретно им ничего плохого не сделал, чтобы его с огурцами сравнивать, которых, понимаешь, обожрался одаренный… Помимо поддержки соотечественнику команды, гонщики не преминули похвалить сами себя за то, какие они молодцы и как быстро едут, не смотря на все помехи, машину то есть. Но самую интересную инфу выдал, как водится, левый человек, бывший пилот “Форс-И” Адриан Сутиль, чудом не угодивший в тюрьму и разругавшийся с бывшим лучшим другом Хэмилтоном, собрался обратно в Ф-1.

Сутиль.jpg

Причем Сутиль серьезен и не шутит: я, короче, тут подумал и решил, что пора мне, короче, вернуться, правда непонятно куда, но это только пока… - Адриан затушил цигарку и присел на корточки, прищурившись. – Вот “Заубер” – сильная команда, туда бы я, короче, пошел, там бы поездил! Хотя меня туда никто не зовет – это плохо… Но, короче, вернусь обязательно, жду предложений и скоро буду, ждите, короче! Вот странные они, иностранцы, у нас, чтобы так обнаглеть нужно лет десять на зоне отмотать, а у них достаточно одного судебного процесса.

Остался у нас гордый в далеком прошлом, а ныне бестолково-южноамериканский “Уильямс”, умудрившийся построить едущую машину, но посадивший за руль тех, кто этого не ценит. Так Бруно до сих пор рад тому, что финишировал в очках и ходит счастливый, точно чемпионат выиграл, а Пастор собирается не только финишировать, а еще и непременно высоко. Вы главное, ребята, послушайте умных людей, Фиттипальди того же, главное финишировать в принципе, а уж потом шампанское и сопли-слезы в камеру, а то пока один финиш из четырех, а дальше, велика вероятность, все будет только хуже.

Стоит сказать и про увольнение Адама Парра, председателя команды, который вроде как повздорил с Берни, чего делать нельзя, вон, Сутиль на дискотеке подрался с куда менее серьезным человеком, а уже из себя зека строит. В общем, аккуратнее нужно быть, товарищи, а то ждет казенный дом, дальняя дорога…
На этом практически все, но не хочется заканчивать на грустной ноте, поэтому вспомним, что у нас есть еще две команды, где всегда веселее, чем возможно в Формуле-1.

Вернее бесконечно веселая команда одна, другая старается играть в серьезную изо всех сил. “Мараша” подписывает контракты с самыми разными спонсорами, после чего активно гордится проделанной работой. Хоть там всем британцы заправляют, а подход-то наш, родной! Какие нафиг результаты, мы, давеча, контракт подписали, вот это прогресс! Из последних контрактов: UK2.net – одна из самых крупных компаний по предоставлению хостинга в Великобритании, ну это еще ладно, а вот другая – Nexa Autocolor – эти разрабатывают технологии по созданию [внимание!] краски для болидов! С последними правда контракт переподписан, но это мелочи. Такие вот перспективные контракты, и хостинг, и краска… Красота! Главное машины быстрее поедут.

Ну и наши любимцы, как же без них? Испанцы из “ХРТ” не унывают, назначив на должность технического директора своего же главного инженера. Блин, ну я их фанат, серьезно! Мечтаю жить, как ребята работают… Тут смешно и то, что должность технического директора пустовала с прошлого сентября и только теперь, после того, как ни одна скотина не согласилась…назначили своего, потому что больше некого, а игрушечная фигурка Алонсо уже не оказывает должного воздействия, занимая столь серьезный пост.

Отныне совмещать два поста в “ХРТ” будет…барабанная дробь…можно даже вспомнить песенку про Буратино, помните?.. Скажите, как его зовут: Ку – тада-да-тата – Ке – тада-да-тата – Ре – тада-да-тата – Лла! Ку-ке-ре-лла! Ох уж эти испанцы…

Но и это, друзья мои, еще не все. Было еще жарче…

Испанцы из “ХРТ”… Мне, честно признаюсь, одного этого захода достаточно, можно больше ничего не писать! Ну так вот, “ХРТ” объявила о том, что китаец Ма Цинь Хуа стал частью программы по развитию пилотов.

Хуа.jpg

А это, помимо всего прочего, значит, что Хуа поедет на “ХРТ”, то есть непонятно кто, непонятно на чем, а уж про разного рода анаграммы, я вообще молчу. Скажете – пошлятина? Да бросьте, забавно же…

Такие дела творились в информационном поле Ф-1 на ушедшей неделе. Пожелать вам хочется окончательной весны, потому что если ее желать день за днем, то когда-нибудь она все-таки придет, примета такая. Ну и скорейшего Гран-при Китая.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/alterrock/312968.html
 

F1 Fanatic

Well-known member
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
2,328
Реакции
3,149
резерв
 
Последнее редактирование:

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
[h=1]Петер Заубер покинет пост руководителя "Заубера" в конце сезона-2012[/h]
Руководитель собственной команды Формулы-1 Петер Заубер объявил о том, что покинет свой пост в конце сезона-2012. Ему на смену придётМониша Кальтенборн, в настоящий момент занимающая пост исполнительного директора команды. Кальтенборн станет первой в истории Формулы-1 женщиной – руководительницей команды.

"Я всегда говорил, что не собираюсь оставаться на пит-уолл в возрасте 70 лет. Мой преемник уже определён. Команду возглавит Мониша Кальтенборн. Это решено.

Мониша будет первой женщиной в истории Формулы-1, которая станет руководительницей команды. Она с нами уже 13 лет и всегда занимала ведущие позиции. Я убеждён, что она проделает хорошую работу.

Над продажей команды я впредь буду думать дважды после расстройства с "БМВ". Я извлёк урок из этой истории. Я не наступлю на одни и те же грабли во второй раз", — цитирует Заубера Der Sonntag.

http://www.championat.com/auto/news...ukovoditelja-saubera-v-konce-sezona-2012.html
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Секрет "Заубера"

Немецкое издание Auto Motor und Sport в своём материале попыталось разобраться в причинах неожиданного взлёта команды "Заубер".
"Заубер" застал всех врасплох. Как показывает время, высокие результаты команды на тестах были объективной оценкой скорости машины — Серхио Перес, финишировавший вторым на "Сепанге", продемонстрировал, что C31 очень быстра. Давайте расскажем, в чём сильные стороны автомобиля.

В анализе предсезонных тестов "Заубер" был в первой тройке. Пока некоторые в паддоке посмеивались над результатами тестов, "Заубер" занимался реальной работой. Тогда сложно было представить, что скорость, показанная зимой, была реальным уровнем машины. Высокие результаты "Заубера" зачастую объясняли традиционными методами: малый уровень топлива, отсутствие балласта, свежие комплекты резины. Теперь мир Формулы-1 осознал, что в Хересе и Барселоне "Заубер" не блефовал. Интересно, почему эта машина столь быстра.

Мартин Уитмарш в одном из интервью похвалил швейцарскую команду: "Они были быстры в любых условиях, на всех типах резины. Только одной команде удалось показывать стабильные времена и на дождевых, и на промежуточных шинах, и на сликах – это был "Заубер". Достижения "Заубера" высоко оценил и Кристиан Хорнер: "Каким-то образом их машине идеально подходят все три типа резины. Преимущество в работе с шинами на данный момент является ключом к успеху".

Потенциал "Заубера" к дальнейшим сюрпризам

Объяснить скорость "Заубера" одной лишь работой с шинами было бы слишком просто. Первый звонок прозвенел ещё в Мельбурне, когда главный конструктор "Заубер" Мэтт Моррис заявил: "Наши машины были серьёзно повреждены в самом начале гонки. У Переса возникли проблемы с передней частью машины, у Кобаяси – с задней".

На фотографиях видно, что левая часть переднего антикрыла машины Переса в Австралии была погнута. У Кобаяси повреждения коснулись заднего антикрыла и диффузора. "Чудо, что обе машины вообще выдержали", — отметил Петер Заубер. Тогда оба автомобиля финишировали в очковой зоне – на шестом и восьмом местах. При старте с 13-й и 22-й позиций.

В Малайзии ситуация была несколько лучше. Серхио Перес и Камуи Кобаяси стартовали с девятой и семнадцатой позиций. После шести кругов, когда был дан рестарт, Перес находился на третьем месте, поскольку вместе с Сенной мексиканец стал одним из первых, кто поставил дождевые шины. Тот рестарт дал первую возможность чётко понять, где находится "Заубер" относительно команд-лидеров, если швейцарскую команду не сдерживают в середине пелотона. Ответ был ясен – "Заубер" находится впереди.

Серхио Перес быстр в любых условиях

В Малайзии Серхио Перес не показал быстрейшего круга, но он постоянно шёл в темпе быстрейших машин. До рестарта он показал время 2:15.411 и по скорости уступал лишьДженсону Баттону. На отрезке на промежуточных шинах лучший результат Серхио составил 1:53.164, что быстрее лучшего времени Льюиса Хэмилтона (1:53.435). А на сликах время Переса – 1:41.021 – оказалось третьим, уступив лишь времени Кими Райкконена и Марка Уэббера.

Сильными отрезками Переса были периоды с 31-го по 38-й и с 43-го по 49-й. На 15-круговом отрезке на изношенных промежуточных шинах Серхио отыграл у выигравшего гонку Фернандо Алонсо 5,105 секунды за восемь кругов. У Хэмилтона гонщик "Заубера" отыграл 4,303, у Феттеля -5,332, у Райкконена – 5,632, а у Шумахера – невероятные 13,592 секунды.

На отрезке на сликах Перес вновь был быстрее соперников, хотя разница в темпе уже была поменьше. В битве с Алонсо мексиканец отыграл 5,221 секунды за семь кругов, отыграл у Хэмилтона 3,092, у Уэббера – 1,084, у Райкконена – 4,797 и у Шумахера – 5,044 секунды.

Прошлогодние проблемы с выхлопом

Является ли запрет на использование выдувных диффузоров и взлёт "Заубера" совпадением? Что сделало "Заубер" таким быстрым? Возможно, дело в том, что предыдущая модель команды сама по себе была хорошей машиной. В 2011 году нехватка скорости среди прочего была обусловлена прекращением работы с выдувным диффузором. "Мы должны были проиграть меньше, чем наши соперники", — заявлял ранее главный конструктор Моррис.

Сильная сторона машины порождала слабую. За бережное обращение с шинами гонщики "Заубера" в прошлом году расплачивались стартовыми позициями. Эта тенденция продолжается и в текущем сезоне. "С нашим новым шасси у нас больше свободы, в различных вопросах мы можем реагировать в разных направлениях", — говорит Моррис.

Результаты свободных заездов в Мельбурне и Сепанге говорят, что он не совсем прав. Возможно, это отчасти связано и с гонщиками, но и техника не всегда работала как надо. В Малайзии у Кобаяси возникли технические проблемы, из-за которых он стартовал лишь семнадцатым.

Консервативный подход к развитию машины стоил "Зауберу", возможно, одной-двух позиций в Кубке конструкторов в прошлом году. Тогда технический директор команды Джеймс Ки отказался развивать идею выдувного диффузора, поскольку, как он считал, ФИА запретит использование этой системы.

Инвестиции в 2012-й

Во второй половине прошлого года "Заубер" остался верен своей генеральной линии. С первой попытки добиться существенного развития не удалось, а дальнейшие затраты на улучшение характеристик машины грозили оказаться слишком высокими. Руководство команды решило потратить время и деньги на сезон 2012 года. Оглядываясь назад, складывается ощущение, что это решение было верным.

Джеймса Ки внутри команды обвиняли в том, что он затягивал принятие решений по тем или иным вопросам, сохраняя нейтральную позицию в принципиальных вопросах. Примером такого подхода является политика команды относительно выхлопной системы. Но, в отличие от 2011 года, в конце концов "Заубер" избрал агрессивный подход в этой части машины.

Ки высказывался в пользу консервативной схемы, при которой выхлопная труба, направленная вдоль кожуха двигателя, выводила бы газы на задний элемент антикрыла. В таком виде С31 была представлена в Хересе. Но уже через три недели состоялся первый этап чемпионата, на который "Заубер" приехал с полностью переработанным выхлопом.

Новый выхлоп и увольнение Джеймса Ки

После отставки Ки в начале января в аэродинамической трубе была запущена программа обдувки альтернативного решения. Выхлопные трубы были перенаправлены таким образом, чтобы уводить поток отработанных газов к днищу машины в область диффузора.

"Как я уже говорил, в "Ред Булл" решили пойти этим же путём. Я уверен, мы оказались правы", — отметил Заубер. Разница заключается в том, что "Заубер" на этот раз лучше, чем "Ред Булл" перераспределяет выхлопные газы в те области, где они необходимы. Борьба становится интереснее. По слухам из Италии, к европейским гонкам "Феррари" собирается подготовить новую систему выхлопа на основе той, что применяет "Заубер".

Отверстие в носу

"Заубер" также стал единственной командой применившей трюк с носовым обтекателем. Инженеры команды очень хорошо прочитали правила. Отверстия в носовом обтекателе могут использоваться только в целях охлаждения гонщика. Однако есть способ перенаправить воздух из кокпита, используя его с целью оптимизации воздушного потока.

С31 всасывает воздух из под носового обтекателя и через внутренний S-образный канал перенаправляет его наверх, откуда через щель в корпусе воздух покидает машину, обтекая весь автомобиль. "Это не обеспечит победу, — улыбается Моррис. – Но небольшое преимущество даст".

Кроме того, интересны общие принципы дизайна С31 — высокая передняя часть шасси и зауженная задняя. Новый двигатель "Феррари" на пять дюймов больше, но он не такой широкий, как предыдущий. Медленно текущий поток воздуха в этой части машины поддерживается в "Заубере" двумя вертикальными отверстиями в области рычагов задней подвески. В этой области воздух выходит из радиаторов под высоким давлением и поддерживает естественный поток воздуха на нижнем элементе заднего антикрыла.

http://www.championat.com/auto/_f1/article-119175-sekret-zaubera.html
 

t-rider

Нагнетатель критичности
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
8,041
Реакции
8,892
В Катаре может появиться новая трасса "Формулы-1"
свой перевод и частично текст
Катар, в котором пока проходит лишь одна ночная гонка в рамках чемпионата MotoGP, намерен привлечь "Формулу-1" в Доху. С учётом того, что Гран-При Австралии постоянно подвергается критике местных властей из-за связанных с её проведением финансовых потерь, а в Бахрейн сотрясают народные протесты, которые уже привели к отмене этапа в этой стране в 2011 году и ставят под угрозу срыва его проведения в году 2012, вполне возможно, что в недалёком будущем мы сможем увидеть звёзд "Формулы-1", выступающих в Катаре.

Готов ли Катар к Ф1?

"Пока ещё нет, но в будущем - возможно", - говорит Нассер Халифа аль Аттия, президент Катарской федерации автомотоспорта. В интервью, которое он дал изданию Hindu на международной трассе Лосайль, он сказал буквально следующее: "Мы много изменили на этой трассе, например, выезды на трек и прочие вещи. Но, конечно, потребуется ещё больше модификаций: построить башню контроля, переразместить строения и т.д."
Однако, Нассер предлагает и иной вариант:"В зависимости от того, как пожелает правительство, мы можем либо модернизировать эту трассу, либо построить другую."

Богатый газом Катар превратил безжизненную пустыню в страну с одной из самых динамично развивающихся экономик в мире. На его территории будет проведён чемпионат мира по футболу в 2022, также он подавал заявку на проведение Олимпийских игр 2020 года.

Четыре года назад, за несколько месяцев до того, как в Сингапуре была проведена первая ночная гонка "Формулы-1", в Дохе была проведена первая ночная гонка MotoGP. Так что - кто знает! - возможно вскоре ночной этап "Формулы-1" - Гран-При Катара станет реальностью.
http://www.thehindu.com/sport/motorsport/article3294362.ece
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху