• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Новости. Всё о гонках.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Интересные статьи, касающиеся Формулы 1
 
Последнее редактирование:

t-rider

Нагнетатель критичности
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
8,041
Реакции
8,892
New Straits Times
http://www.nst.com.my/sports/racing/caterham-duo-upbeat-despite-retiring-1.62735

Двойной прорыв "Катерхэм" несмотря на двойной сход.

Обе машины "Катерхэм" сошли в Гран-при Австралии вскоре после того, как показали проблески скорости, которые в ближайших гонках могут сделать их угрозой для команд из середины таблицы.

Хотя "Катерхэм" CT01 Хейкки Ковалайнена проехал всего 41 круг прежде чем остановиться из-за проблем с подвеской, а Виталий Петров сошёл после 36 кругов вследствие неполадок с рулевым управлением, оба пилота показали, что команда больше не будет томиться в хвосте пелетона, а готова к тому, чтобы подняться выше в этом году.

Ковалайнен: "Нам с Виталием удалось избежать проблем в первом повороте после старта, затем я потерял немного времени позади Тимо Глока, но вскоре обошёл его и поехал в очень хорошем темпе, вплотную к машинам впереди. Учитывая, что вплоть до 6-го круга у меня не работала DRS и я был вынужден выключить КЕРС уже на старте, то время, которое мы показывали было вполне конкурентноспособным".

Петров ехал впереди Ковалайнена после обмена позициями на пит-стопах и гоночный темп был его практически на уровне Массы, боровшегося за позиции.

Петров: "У меня была фантастическая гонка и так досадно, что нам пришлось сойти. До этого момента всё шло в точности по плану. Команда здорово поработала, чтобы помочь мне обойти Хейкки на первом пит-стопе, я догонял Бруно Сенну и Массу впереди и чувствовалось, что машина была действительно хорошо сбалансирована.
Я хорошо следил за состоянием шин и мы показали ту скорость, которая может помочь нам достичь успеха в этом сезоне. Поэтому, хотя гонка прошла и не так, как хотелось бы, чтобы прошла первая гонка с новой командой, мы получили немало позитива".

Настроение у команды было определённо хорошим, когда она паковала вещи, чтобы отправиться на Гран-при Малайзии в следующий уик-энд.

Риад Асмат (исполнительный директор): "Сегодня у нас много хороших новостей. Конечно, нам не хотелось финишировать таким образом, но после того, как Хейкки и Виталий сумели избежать завала в первом повороте, мы быстро вышли на скорость практически на уровне Форс-Индии, Вильямса и даже Феррари.
Это очень воодушевляет нас перед следующей неделей, когда мы проведём нашу первую домашнюю гонку сезона в Малайзии да и перед всем предстоящим сезоном. Нам нужно поработать, чтобы быть уверенными, что мы устранили проблемы, с которыми столкнулись сегодня, но мы с этим справимся и приедем в Сепанг более сильными".
 
Последнее редактирование:

Lapych62

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
108
Реакции
95
Хейкки Ковалайнен:

На первом повороте после старта мне и Виталию пришлось не просто, чтобы избежать проблем мы немного сбавили скорость, затем я потерял немного позади Глока, но достаточно быстро его обогнал, начал показывать хороший темп и показывал небольшой разрыв с болидом впереди.
До шестого круга у меня не работала система DRS, и в самом начале пришлось выключить KERS, так что все, что мы делали было явно конкурентоспособным.
Оба пит-стопа прошли хорошо, но потом я почувствовал, что при торможении машину начинает тянуть влево, через несколько кругов я понял, что причиной этому является передняя подвеска автомобиля, и был вынужден уйти из борьбы.
Я уверен, что мы можем исправить проблемы на следующей неделе, сегодня мы показали, что мы сделали шаг вперед, так что это не плохие новости, это просто один из тех дней.

Виталий Петров:

У меня была фантастическая гонка, и это такой позор, что нам пришлось покинуть борьбу. До этого момента все шло точно по плану. Ко***** (ТНЕ ТЕАМ) (улыбнула реакция ресурса на слово "ко*****" проделала огромную работу, чтобы помочь мне пройти Хейкки на первом пит-стопе, я догонял Сенну и Массу, и я чувствовал, что автомобиль действительно хорошо сбалансирован.

Марк Смит, технический директор:

Сегодня мы показали тот темп, который мы определили для себя на тестах, мы знали, что автомобиль на это способен.
Мы провели различные стратегии с шинами на обоих автомобилях.
Проблема Виталия была связана с рулевым управлением, но в любом случае результаты, которые он показал во многом является его заслугой в первой гонке с командой.
Проблема Хейкки была связана с передней подвеской, машину тянуло влево в зонах торможения и, чтобы не рисковать нам, пришлось убрать его из гонки. Тем не менее, я очень воодушевлен нашей работой.
Взято отсюда http://f1headlines.ru/2012/03/18/avstraliya-caterham-itogi/
 

Astro

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
603
Реакции
229
Гран-при Австралии 2012 года не только открыл новый сезон Формулы-1, но и стал первой страницей очередной главы карьеры Виталия Петрова в Королевских гонках. Россиянин, который за два года в Формуле-1 успел поработать на две формально разные команды, свой третий сезон в первенстве вновь начал в новой "конюшне" — очередным местом работы россиянина стал "Кэтерхэм".

Петров вёл уверенную гонку и смотрелся на трассе не хуже иных представителей "Уильямса", а если учитывать, что у россиянина в запасе оставалась возможность использовать "софт", то Виталий мог рассчитывать и на финиш впереди Ковалайнена.
Можно бесконечно долго спорить о том, хороший ли это вариант для продолжения выступлений в Формуле-1. Не будет ли это шагом назад по сравнению с "Рено"/"Лотусом" или же не окажется ли Петров бледной тенью Хейкки Ковалайнена, работающего в команде Тони Фернандеса с первых дней её создания. Но, как бы то ни было, рассматривать можно только факты, и они по итогам первого этапа сезона-2012 обнадёживающие.

В первой пятничной тренировке, прошедшей на мокрой трассе, Петров оказался 20-м (Ковалайнен записал на свой счёт 17-й результат), а во второй тренировочной сессии Виталий на подсыхающем асфальте смог "выехать" на 13-ю позицию, хотя Хейкки вновь оказался впереди – восьмым. Ситуация, казалась бы, проигрышная, но россиянину помешали и технические проблемы, и невозможность эффективно поработать над настройками с прицелом на квалификацию и гонку. Хорошие времена на свободных заездах ни для кого из гонщиков не являются главной целью уик-энда и, как справедливо заметил Петров, главное, что ему удалось почувствовать себя в команде комфортно и отыскать общий язык с инженерами и механиками, заложив базу для дальнейшего прогресса.

Прогресс этот стал заметен уже в субботу с утра, когда два зелёно-жёлтых болида "Кэтерхэма" расположились рядом на 19-й и 20-й позициях, причём Петров уступил своему напарнику уже гораздо меньше, чем в двух предыдущих сессиях. Такой же отрыв между финном и россиянином сохранился и в квалификации, но в целом первый "боевой" день в "Кэтерхэме" Виталию можно занести в актив – Ковалайнен имеет и больший опыт в Формуле-1, и дольше работает с командой, да и технические проблемы ему не мешали, так что на фоне Хейкки россиянин смотрелся весьма неплохо.

Сам Виталий не раз заявлял, что с каждым новым кругом за рулём начинает всё лучше понимать машину и вместе с командой двигается вперёд в плане настроек болида Caterham CT-01. Да и руководство "Кэтерхэма" не скупилось на похвалы в адрес россиянина, хотя он сам был более сдержан в оценках своего выступления.

На гонку для Ковалайнена и Петрова команда выбрала разную тактику – Хейкки, как и большинство соперников, стартовал на более мягком составе резины, а Виталий получил в своё распоряжение жёсткий тип покрышек. Чудом избежав толкотни в первом повороте, гонщики "Кэтерхэма" без проблем смогли начать Гран-при Австралии. "Пирелли" неплохо справилась со своей работой – на "медиуме" россиянин ничуть не отставала от своего напарника на "софте" (возможно, свою роль в этом сыграла и отказавшие на болиде финна системы KERS и DRS), ну а благодаря более жёсткой резине Петров смог пересидеть Хейкки на трассе и после своего пит-стопа вышел в лидеры среди пилотов трёх новых команд!

Виталий вёл уверенную гонку и смотрелся на трассе не хуже иных представителей "Уильямса", а если учитывать, что у россиянина в запасе оставалась возможность использовать "софт", то Петров мог рассчитывать и на финиш впереди Ковалайнена (про пару болидов "Маруси" и не говорим). Увы, не вышло – на 34-м круге сломался гидроусилитель руля и россиянин вынужден был припарковать свою машину прямо на стартовой прямой, подарив лидерство в гонке Бернду Майландеру на серебристом Mercedes-Benz SLS AMG. Появление пейс-кара, спровоцированное Петровым, сыграло на руку Себастьяну Феттелю из "Ред Булл" — уже не в первый раз Виталий невольно помогает молодому немцу…

К сожалению для Тони Фернандеса, вскоре гонку завершил и Ковалайнен – команда не увидела ни одного своего пилота под клетчатым флагом, а Петров лишился реальной возможности в первой же своей гонке за "Кэтерхэм" опередить более опытного напарника. К тому же, если вспомнить все коллизии в финале Гран-при, Виталий имел неплохие шансы финишировать на высокой позиции, а будь борьба в первых рядах чуть жёстче, то россиянин при удачном стечении обстоятельств и вовсе мог принести малазийской команде первые очки. Но история сослагательного наклонения не знает – двойной сход Caterham F1 Team на Гран-при Австралии-2012.

Послегоночные комментарии хоть и были по понятным причинам достаточно сдержанными, но всё же и Петров с Ковалайненом, и технический директор команды Марк Смит вполне оптимистично оценил дебют российского пилота.

Виталий не раз заявлял, что с каждым новым кругом за рулём начинает всё лучше понимать машину и вместе с командой двигается вперёд в плане настроек болида Caterham CT-01.
"В Мельбурне команда показала тот темп, на который мы и рассчитывали по итогам зимних тестов, мы знали, что машина способна на это. Петров начал гонку на основной резине. Оба гонщика ехали в соответствии с планом до первого пит-стопа, а потом и до проблем, приведших к сходу в середине гонки. Виталий сошёл из-за проблем с рулевым управлением, но всё равно он заслуживает высочайшей оценки за столь высокие результаты в своей первой гонке за команду. Очевидно, что команда может бороться в середине пелотона", — отметил Смит.

"Я проводил фантастическую гонку, и очень жаль, что нам пришлось сойти. До момента схода всё шло в полном соответствии с планом. Команда проделала отличную работу, чтобы помочь мне обойти Ковалайнена на первом пит-стопе. Я догонял Бруно Сенну и Фелипе Массу, которые шли впереди, машина была хорошо сбалансированной. Я хорошо работал с шинами, мы продемонстрировали темп, который позволит нам пробиться выше по ходу сезона. Мы завершили первую гонку с новой командой не так, как нам бы хотелось, но мы можем извлечь множество плюсов и сильно выступить в Малайзии", — резюмировал Виталий Петров.

В итоге Петров записал на свой счёт в первой гонке за "Кэтерхэм" сход, но досрочно финишировать в Гран-при Австралии Виталию пришлось из-за технической поломки, а не по вине собственной ошибки. Скорее это прерванный взлёт, который россиянину вынужденно пришлось совершить на пути к неплохому, по меркам Caterham F1 Team, результату в Мельбурне.

Впереди в сезоне ещё 19 Гран-при и не нужно быть провидцем, чтобы сказать – "Кэтерхэм" в 2012 году будет сильнее, чем в предыдущие сезоны своего существования. Решив проблемы с надёжностью машины и позволив пилотам "вкатиться" в болид, у малазийской команды будут все шансы на успешные, пусть и без очков, выступления. И после Гран-при Австралии можно сказать, что Виталий Петров в этом деле будет помощником, а не обузой.
Источник http://www.championat.com/auto/_f1/article-116816-prervannyj-vzljot.html
 

Astro

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
603
Реакции
229
Петров: "Важно будет с первого же круга включиться в борьбу"

Накануне второго этапа сезона в команде Caterham настроены серьезно – в Малайзии Хейкки Ковалайнену и Виталию Петрову обязательно нужно добиться хороших результатов, ведь для босса команды Тони Фернандеса это домашняя гонка...

Хейкки Ковалайнен: «Я с радостью возвращаюсь в Малайзию – хорошо, что мы отправляемся туда сразу же после первой гонки в Австралии. Я уважаю судейское решение о штрафе, наложенном на меня за обгон Феттеля, когда на трассе была машина безопасности. Наказание, конечно, слишком строгое, но таковы уж правила – мне просто не повезло, что из-за небольшой ошибки придется потерять пять позиций на старте в Сепанге. Впрочем, это не такая и серьезная проблема – мы знаем, как обгонять те машины, которые, по всей видимости, окажутся передо мной на решетке. В субботу мне предстоит выступить как можно лучше, чтобы завоевать максимально высокую стартовую позицию, что позволит в гонке свести эффект от штрафа к минимуму.

В Малайзии мы проводим одну из двух домашних гонок, потому всегда встречаем в этой стране очень теплый приём и чувствуем дополнительную мотивацию, хотя условия здесь далеко не самые простые. Я переживаю за наших парней, им предстоит работать в боксах в условиях жаркой и влажной погоды, что же касается меня самого, то всю зиму я усердно тренировался, чтобы подготовиться к сезону, и эта гонка для меня не отличается от остальных. Важно, чтобы в организме было достаточно воды, поэтому еще до начала уик-энда я всегда употр****ю больше жидкости, чем обычно, а также стараюсь проводить на открытом воздухе самую жаркую часть дня, чтобы организм привык к таким температурам. Но когда я сажусь за руль – просто выполняю свою работу, как и всегда».

Виталий Петров: «Это моя первая гонка в Малайзии в составе новой команды, и я с интересом ожидаю, как же малайзийские болельщики встретят нас, и чего мы сможем добиться, опираясь на австралийские достижения. Гонка в Мельбурне завершилась совсем не так, как нам бы того хотелось, но все равно, было приятно видеть, как мы нагоняем соперников – и до того момента, как вышла из строя рулевая рейка, я ощущал себя за рулем абсолютно комфортно. Мой инженер Джанлука сказал, что тоже доволен, несмотря на исход гонки – мы отлично поработали с машиной, пит-стопы прошли успешно – нам известно, над чем еще нужно поработать, и это станет дополнительной мотивацией в Сепанге.

Если не говорить о погоде, которая помешает всем в равной степени, сама эта трасса довольно непростая. Поскольку команда впервые будет использовать в Малайзии KERS, думаю, нам удастся показать местным болельщикам, какого прогресса мы добились в сравнении с прошлым сезоном. В квалификации мы должны полнее, чем в Австралии, использовать потенциал машины, а в гонке было бы здорово избежать неприятностей, которые помешали нам на старте в Мельбурне, и с первого же круга включиться в борьбу. В любом случае, это будет позитивная неделя – чем больше времени я провожу со своей новой командой, тем больше убеждаюсь, что работаю с отличными людьми. Потому мне еще больше хочется прилагать максимум усилий, чтобы помогать Caterham двигаться вперед».

Марк Смит, технический директор: «Понятно, что первой сложностью в Малайзии для всех станет жара. Впервые в 2012 году мы сможем увидеть, как в таких условиях ведут себя шины. Также при выборе настроек на каждую сессию нужно принимать во внимание высокую вероятность ливней.

В Австралии мы видели, что быстрый прогрев резины требует определенных усилий, и в этом отношении более высокая окружающая температура в Малайзии, конечно, сыграет нам на руку. Но, на мой взгляд, в гонке ключевым стратегическим фактором станет возможность как можно дольше не допускать сильного износа шин. Мы должны прибавить в квалификации, а в гонке, думаю, демонстрировать примерно тот же уровень результатов, что мы уже видели в исполнении обоих пилотов в Австралии. Нам известно, на что способна машина, а в пятницу и субботу нужно как можно продуктивнее провести тренировки, чтобы раскрыть её потенциал. Так что главная цель – провести уик-энд надёжно, без проблем и хорошо выступить перед лицом наших болельщиков и совладельцев».

Тони Фернандес, руководитель команды: «Мы в третий раз отправляемся на один из двух своих домашних Гран При – и впервые как Caterham F1 Team. Споры за название, продолжавшиеся два последних года, позади, и теперь мы сами отвечаем за свою судьбу и пишем новую главу истории. Я рад вернуться домой с Caterham – такое ощущение, что буквально вчера мы дебютировали на Сепанге и добились исторического результата, впервые пробившись во вторую часть квалификации, хотя для команды это была всего третья в истории гонка. Разумеется, я бы с удовольствием вновь увидел такое развитие событий в 2012-м, но пока не уверен, удастся ли этого добиться. Нет сомнений, что в сравнении с минувшим сезоном наша скорость возросла, но прибавили и соперники. Мы сократили отставание от них, но нужно еще много работать, чтобы оказаться впереди по итогам квалификации.

Если же говорить о гонке, то тут все выглядит несколько иначе. В конце прошлого года мы были уже довольно близки к тем, кто впереди, а в этом сезоне времена круга, показанные в австралийской гонке, не уступали как минимум трем разным машинам конкурентов. Если нам немного улыбнется удача – а после Мельбурна мы этого заслуживаем – думаю, малайзийская гонка позволит нам показать, чего мы смогли добиться за зиму. И это дает нам отличный повод для оптимизма накануне предстоящего уик-энда».
http://www.f1news.ru/news/f1-73990.html
 
Последнее редактирование:

Astro

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
603
Реакции
229
Из интервью Себа Феттеля "СЭ"2011г.



- Какого вы, Себастьян, мнения о Виталии Петрове?
- Я, к сожалению, знаю Виталия не настолько хорошо, чтобы судить о нем в полной мере. Но общий язык мне находить с ним легко, тем более что иногда мы вместе играем в футбольной команде Nationali Piloti. Что же касается качеств Виталия как пилота... Отвечу так: на дистанции он до сих пор был честным гонщиком.
- В последней гонке 2010 года, состоявшейся в Абу-Даби, Петров не позволил Фернандо Алонсо обойти себя и тем самым помог вам стать чемпионом мира. Говорили ли вы об этом с Виталием? Может быть, как-то его отблагодарили?
- Думаю, каждый из нас тогда, в Абу-Даби, ехал свою собственную гонку, и суть дела не в том, чтобы за это благодарить, - даже если Виталий в определенной мере, пожалуй, и содействовал моему чемпионству. В конце концов, он сам был горд, что не проиграл тогда позицию Фернандо и занял шестое место - если не ошибаюсь, самое высокое для себя в чемпионате-2010.
- А на что способен, на ваш взгляд, Петров в нынешнем году?
- Еще до старта в Мельбурне его машина представлялась мне быстрой и надежной. Впрочем, перед сезоном трудно было сказать что-то определенное. А теперь он занял третье место, подтвердил свой высокий класс. Ясно, что первая гонка сезона ему удалась, но посмотрим, как дела у Виталия пойдут дальше. Поэтому отвечу на ваш вопрос осторожно: в этом году Петров может кое-чего добиться.
 

Astro

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
603
Реакции
229
"Финишировать не вышло, но ехали мы неплохо"20/03/2012

В минувшие выходные Виталий Петров начал свой третий сезон в Формуле 1. Уик-энд в мельбурнском Альберт-парке принес поклонникам гонщика противоречивые эмоции, но в спорте радость и грусть частенько стоят рядом. Нам же очень приятно, что в 2012-м получила продолжение добрая традиция – на протяжении двух последних лет россиянин подводил итоги каждого Гран При в эксклюзивном интервью для читателей F1News.Ru, сделал он это и после австралийского этапа.

Вопрос: Виталий, как показала себя по ходу уик-энда система KERS?
Виталий Петров: Она работала без серьезных нареканий, но дело в том, что пока команда только осваивает эту систему. Своих наработок у Caterham очень мало, поэтому нам надо общими усилиями работать дальше, это позволит сделать систему более эффективной. Чтобы отыскать правильные настройки, еще предстоит немало потрудиться.

Вопрос: Отличается ли работа Caterham по ходу этапов от того, к чему вы привыкли за два года в Renault?
Виталий Петров: Действия команды по ходу уик-энда, фактически, выглядят точно так же. Конечно, это другие люди, но они выполняют те же самые операции. Единственное – персонала у нас сейчас чуть меньше.

Вопрос: Многих удивило, что вам удалось переиграть более опытного напарника Хейкки Ковалайнена…
Виталий Петров: Я был позади Хейкки до его первого пит-стопа, затем проехал несколько максимально быстрых кругов, а когда выезжал из боксов – он оказался прямо следом за мной. Я думал, что он сразу начнет атаковать, но на мягкой резине мне удалось создать небольшой задел. Наверное, я мог бы наращивать его и дальше, но возникли небольшие проблемы с тормозами, педаль стала мягкой. Я не хотел рисковать, потому уже не атаковал на пределе возможного. Моим приоритетом было четко проехать всю гонку и без проблем добраться до финиша, избежав неприятностей.

Вскоре, поняв, как ведет себя машина, я вновь прибавил – и смог оторваться от Хейкки на 3,5 секунды. К сожалению, в этот момент впереди появилась машина Шарля Пика, отставшего от меня на целый круг. Несмотря на то, что судьи размахивали флагами, он довольно долго не пропускал меня. Но до самого схода я оставался впереди напарника.

Вопрос: В субботу CT01 выглядели не очень быстро, но в воскресенье картина уже смотрелась более позитивно…
Виталий Петров: В принципе, я доволен скоростью машины. Конечно, жаль, что не удалось добраться до финиша, но по ходу дистанции мы ехали неплохо. Думаю, я смог бы догнать Сенну и навязать ему борьбу, было реально закончить гонку на 11-12 месте.

Но важно помнить, что это Австралия. В Малайзии выглядеть столь же сильно будет куда сложнее. У нас есть прижимная сила, но в Мельбурне было прохладно, потому шины изнашивались довольно медленно. В Малайзии будет куда жарче, потому нам будет труднее бороться с соперниками.

Вопрос: Этап на Сепанге станет домашним для вашей команды…
Виталий Петров: Да, поэтому я прилетел в Малайзию уже в понедельник днем и сразу же отправился в зал, чтобы потренироваться. На вторник и среду у нас намечены разные мероприятия для болельщиков в Куала-Лумпуре, ну а с четверга, как всегда, приступаем к работе на трассе.
http://www.f1news.ru/interview/petrov/73997.shtml
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
[h=1]Михаил Алешин: Самое важное для Петрова — быть быстрее Ковалайнена[/h]
Известный российский гонщик Михаил Алешин в эксклюзивном интервью Sportbox.ru поделился впечатлениями от старта нового сезона «Формулы-1» и не исключил того, что уже в следующем году сам дебютирует в «королевских гонках».
- «Гран-при Австралии» оставил самые положительные впечатления, — сказал Алешин. — Борьба была напряженная, поэтому наблюдать за гонкой было одно удовольствие. В квалификации здорово проявил себя пилот «Лотуса» Роман Грожан, а непосредственно в гонке понравился Пастор Мальдонадо из «Уильямса». Исключение составил разве что последний круг гонки, когда Пастор неожиданно сошел с трассы.
- Некоторые специалисты считают, что для того, чтобы на равных соревноваться с фаворитами, Грожану пока не хватает хладнокровия…
- Не могу согласиться с этой точкой зрения. У Грожана огромный опыт выступлений в различных сериях. Он подготовлен намного лучше, чем многие другие молодые пилоты, которые пришли в «Формулу-1». Поэтому уверен, что у француза никаких проблем в этом отношении не возникнет. Грожан прекрасно понимает, что сейчас ему представился уникальный шанс проявить себя. И он, уверяю вас, вцепится в него зубами. Одним словом, сейчас или никогда.
- В «Гран-при Австралии» неожиданно для всех попал в десятку ваш бывший соперник по «Мировой серии «Рено» — пилот «Торо Россо» Дэниэл Риккьярдо, который в 2010 году уступил вам в споре за чемпионский титул. Что думаете о его перспективах?
- Все будет зависеть не только от его результатов, но и от работы менеджмента. Плюс должна быть полноценная поддержка со стороны спонсоров. Желаю ему успехов. И как знать, возможно, в скором времени мы увидим его в команде «Ред Булл».
- Не мучает ли вас самолюбие в связи с тем, что Риккьярдо, вице-чемпион «Мировой серии «Рено», в «Формуле-1», а вы, победитель, пока не можете найти для этого денег?
- Нет, я человек другого плана. Более того, я был первым, кто его поздравил с подписанием контракта с командой «Ф-1». Да, он уступил мне, но совсем немного: весь чемпионат у нас была напряженная борьба, которая разрешилась только на финише сезона. Потому, считаю, он достоин того, чтобы выступать в «королевских гонках».
- А вас мы когда увидим в «Формуле-1»?
- Работа в этом направлении ведется постоянно. И от цели отступать не намерен. Да, возможно, что-то у нас не получалось. Но я уже говорил, что для попадания в «Ф-1» необходимо, чтобы совпало несколько факторов. Первый — скорость и результаты — у меня уже есть, имя — тоже. Такой фактор, как спонсорская поддержка, также немаловажен, поэтому, надеюсь, что сотрудничество с «Газпромнефтью» приведет нас в «Формулу-1». Но всему свое время. И в этому году у меня задача — добиться в «Мировой серии «Рено» максимальных результатов.
- Есть вероятность, что вы будете гоняться в «Формуле-1» уже в следующем сезоне?
- Все возможно, поскольку каждый год к нам поступают предложения из различных команд. Поэтому, если мы сможем воедино собрать все факторы, то почему бы и нет? Не вижу никаких причин, по которым я не мог бы дебютировать в «Формуле-1».
- Каким вам видится выступление в этом сезоне россиянина Виталия Петрова и его «Катерхэма»?
- Мне бы очень хотелось, чтобы Виталий представлял команду посильнее. Его переход в «Катерхэм» никак нельзя назвать шагом вперед. Одно дело выступать за него на первом этапе карьеры в «Формуле-1» и совсем другое, когда ты за плечами имеешь опыт сотрудничества с такой хорошей командой, как «Лотус». Поэтому понятно, что привыкнуть к «Катерхэму» Виталию будет очень сложно. Будем надеяться, что в этом году у Петрова будут очки. Но для этого ему нужно будет собрать всю волю в кулак и работать до седьмого пота. Разумеется, с такой машиной за места в десятке бороться очень сложно. Но в прошлом году тогдашний «Лотус» сезон начал из рук вон плохо, но по ходу чемпионата добился прогресса. Так что, если «Катерхэм» будет развиваться такими же темпами, то думаю, к концу сезона они могут набрать пару очков. Сейчас же самое важное для Виталия — опережать своего партнера по «Катерхэму» Хейкки Ковалайнена, потому что внутрикомандная борьба тоже имеет большое значение.
- А вы бы, допустим, пошли бы в «Марусю»?
- В этом вопросе важно не то, что собой представляет команда на данном этапе развития. Когда ты подписываешь соглашение, надо изучить стратегический план развития команды, понять, сможет ли она добиться какого-то прогресса в дальнейшем. Ведь бывает, что за весь сезон болиды почти не обновляются. Понятно, что в этом случае, если даже команда начинала сезон с середины пелотона, завершать она его будет на последних местах. Поэтому очень важно подписать контракт с конюшней, у которой есть желание и возможности развиваться. Если «Маруся» будет готова бороться за очки, с удовольствием буду выступать за эту команду.
- А просто так, для накопления опыта, погоняться в «Ф-1» — нет желания?
- Когда у нас будет конкретная возможность выступать в «Формуле-1», тогда мы будем этот вариант рассматривать. На данный момент «Маруся» переживает не самые лучшие времена, потому что тестов как таковых у них не было вообще. Но, учитывая это обстоятельство, гонку в Мельбурне они провели неплохо. И это определенно можно занести «Марусе» в актив.
- На первом этапе Гран-при «Макларен» одержал победу над принципиальным соперником — «Ред Буллом». Удастся ли команде это сделать и в чемпионате?
- «Гран-при Австралии» — это еще не показатель, поскольку в Альберт-парке достаточно специфическая трасса, каких нет нигде в мире. Более-менее объективное представление о фаворитах мы получим только после того, как пройдет еще пара этапов.

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta...Samoe-vazhnoe-dlya-Petrova-biti-bist?ref=_32_
 

Lapych62

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
108
Реакции
95
Новости Формулы 1

[h=1]Трулли может занять место Массы в Ferrari?[/h]

wpid-d08fra17931.jpeg
В сезоне 2012 прошла всего одна гонка, но итальянская пресса уже назвала кандидата на место находящегося в опале пилота Ferrari Фелипе Массы.
У него истекает срок действия контракта, и команда уже давно пристально следит за его не выдающимися успехами, так что на открытии сезона 2012 в Австралии у бразильца был просто ночной кошмар наяву.
Мика Сало, резервный пилот Ferrari1999, сказал на канале <MTV3>, что показатели Массы <очень бледно смотрятся на фоне Алонсо>.
Итальянский еженедельник <Autosprint> предположил, что оставшийся сейчас ни при делах победитель Гран-при Ярно Трулли мог бы заменить Массу в любое время.
Команда из Маранелло моментально отреагировала на такое заявление на своем сайте, признав, что 30-летний пилот <подвергся серьезной критике> после Мельбурна.
Действительно, результаты Массы не вдохновляли, так что для Сепанга Ferrari решила заменить его шасси на совершенно новый, не смотря на всего одну неделю перерыва между гонками.

- Этот выбор был сделан, чтобы устранить любые сомнения в инновационных технологиях команды, которые были представлены в Альберт Парке, — говорит команда.

Ferrari признала, что глава команды Стефано Доменикали и технический директор Пэт Фрай вернулись после Австралии в Маранелло, а не направились сразу в Малайзию.

- Пятое место Фернандо Алонсо на прошлом Гран-при скорее неожиданность, — утверждает бывший инженер Ferrari Джоан

Вилладельпрат в испанской газете <El Pais>. — По правде, я думал , что результаты буду еще хуже.
Другая испанская газета <AS> сообщает, что Ferrari собирается привести в исполнение <план Б> и провести существенную переделку шасси F2012 перед Гран-при Китая, что повлечет за собой новый краш-тест FIA.
http://f1headlines.ru/2012/03/21/trulli-mozhet-zanyat-mesto-massyi-v-ferrari/
 
Последнее редактирование модератором:

ivan77

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
151
Реакции
381
Не нашел подходящей темы (вроде этапов GP), - вставил сюда, если нужно - переместите...
Подборка онбордов + TeamRadio (Австралия 2012)
[video=dailymotion;xpistf]http://www.dailymotion.com/video/xpistf_2012-f1-australian-grand-prix-pit-channel-team-radio-feature_auto&start=1[/video]
 
Последнее редактирование:

Khushi Hill

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
551
Реакции
542
Берни Экклстоун: «Нет сомнений, Гран-при Бахрейна состоится и пройдет без проблем»

Промоутер «Формулы-1» Берни Экклстоун заявил, что у него нет сомнений, что Гран-при Бахрейна в этом году состоится.

«У меня совершенно нет сомнений в безопасности проведения Гран-при. Мне не нужна какая-либо личная охрана, но я уверен, что необходимые меры безопасности будут приняты.
Не думаю, что демонстранты в стране будут использовать «Формулу-1», чтобы показать что-то. Иначе это будет немного глупо с их стороны.
Проблема в том, что СМИ озабочены проведением этапа в Бахрейне, а не команды и не люди в этой стране.
Не думаю, что «Ф-1» может как-то помочь установить мир в Бахрейне. Но хорошо, что эта страна является более демократичной, чем многие другие. Людям там разрешено говорить то, что они хотят. Если они хотят, они могут протестовать.
Гонка состоится. При том, без каких-либо проблем. Я уверен в этом», – цитирует Экклстоуна в своем блоге журналист Джеймс Аллен.
Также свое мнение о необходимости проведения Гран-при Бахрейна в этом году высказал руководитель «Ред Булл» Кристиан Хорнер.
«В конце концов, «Формула-1» – это спорт, и нам всегда нравилось выступать в Бахрейне. Гран-при включен в календарь, а ФИА и промоутеры считают, что гонку стоит провести, поэтому мы рады отправиться туда.
ФИА нас заверила, что она довольна положением в стране с точки зрения безопасности. Так что мы с нетерпением ждем этой гонки», – цитирует Хорнера Аллен.

http://www.sports.ru/automoto/139270995.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
 

Astro

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
603
Реакции
229
блог Джеймса Аллена 28/03/2012 22:01


Сегодня в королевском автомобильном клубе в Лондоне состоялась встреча организаторов Гран При Бахрейна с Берни Экклстоуном, представителями команд и журналистами британских изданий. Речь шла о ситуации в стране и проведении предстоящего этапа, среди приглашённых был и Джеймс Аллен…

Джеймс Аллен: «Позиция Бахрейна и команд очевидна – гонка состоится, несмотря на продолжающиеся волнения в стране и слухи о возможной отмене этапа, которые периодически возникали по ходу двух первых Гран При. Многие из тех, кто работает в Формуле 1, в частных разговорах выражали обеспокоенность.

В Бахрейне считают, что страна на верном пути, и у Гран При «есть потенциал, чтобы стать ещё одним позитивным фактором», да и Берни Экклстоун говорил, что будет рад, если спорт внесёт положительный вклад.

На встрече в Лондоне организаторов представлял шейх Салман бин Иса Аль-Халифа, исполнительный директор Гран При, Формулу 1 – Берни Экклстоун, сэр Фрэнк Уильямс, Мартин Уитмарш, Кристиан Хорнер, Ник Фрай, Пол Хембри и руководитель отдела FIA по связям с общественностью Норман Хауэлл.

Гран При должен пройти через три недели, сразу после гонки в Китае, и представители Бахрейна хотели сообщить, что ситуация нормализовалась, поэтому команды, пресса и болельщики могут быть уверены в том, что всё пройдёт благополучно, и, несмотря на продолжающиеся сообщения об акциях протеста, не возникнет необходимости в обеспечении дополнительных мер безопасности.

Берни Экклстоун: «Гонка состоится, и я уверен в том, что проблем не возникнет. Мне не нужны гарантии личной безопасности, но я знаю, что все необходимые меры приняты.

Демонстранты могут попытаться использовать Гран При в своих интересах, но это было бы глупо. Мы будем счастливы, если сможем внести посильный вклад в стабилизацию ситуации, не думаю, что мы сможем серьёзно помочь, но наш приезд будет свидетельствовать о том, что мы верим в будущее Бахрейна.

Позитивно то, что ситуация там гораздо более демократичная, чем в других местах. Люди могут говорить то, что думают, или возражать, если они недовольны».

Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull Racing: «Формула 1 – это спорт, и нам всегда нравилось выступать в Бахрейне. Этот этап включён в календарь FIA, руководство чемпионата считает, что гонка должна состояться, и мы будем рады в ней участвовать.

У нас есть гарантии от FIA, федерация удовлетворена принятыми мерами безопасности. Выступая в Формуле 1, вы должны гоняться на трассах по всему миру, и мы очень надеемся выступить в Бахрейне».

Шейх Салман бин Иса Аль-Халифа подчеркнул важность экономического фактора, заявив, что аналитики оценивают суммарную прибыль в 200 миллионов долларов, и отмена гонки в прошлом году негативно сказалась на работе местных компаний…

Салман бин Иса Аль-Халифа: «Мы с волнением ждём предстоящего этапа, ведь Гран При связывает нас с остальным миром. Бахрейн – маленькая страна, но у нас есть шанс выступить на международной арене, в этой роли мы превосходим собственные возможности, и очень этим гордимся. Кроме того, проведение Гран При важно для нашей экономики, ведь прибыль получают все, в том числе и гостиницы и таксисты.

Гран При – это масштабное мероприятие, поэтому будут приняты соответствующие меры безопасности. Мы каждый год это демонстрировали, и недавние события не изменили подхода. Проблемы остались в прошлом, и возвращение Гран При станет ещё одним доказательством этого».
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
[h=1]Авторская колонка Виталия Мошина: Разбор полетов Сепанга[/h]30.03.2012 15:52

m20769



Гран При Малайзии выдался далеко не таким аварийным, как австралийский этап неделей ранее. То ли дебют чемпионата регулярно играет на психике пилотов, то ли безграничные асфальтированные зоны безопасности Сепанга стали определяющими, однако ни одного серьезного столкновения не произошло.

Со старта отличился опять-таки Грожан. Пилот, проводящий очередной дебютный Гран При (а в Малайзии, как и в Австралии, француз ни разу за рулем не сидел), стартовал просто великолепно. Не испытав проблем с пробуксовкой сцепления при переключении с первой на вторую передачу, Роман выстрелил со стартовых колодок, блестяще проскочил между парой Red Bull, воспользовался слип-стримом от Михаэля Шумахера и, выйдя из данной коробочки, прорвался на третье место в первом повороте! Отличное позиционирование болида в Pangkor Laut, когда, пройдя Шумахера, Грожан заблокировал на внешнем радиусе Уэббера, увы, закончилось нелучшим выходом из «улитки» с последующим форс-мажором в Langkawi. Роман не сохранил подиумную позицию даже до третьего поворота, ибо наскаровским драфтом его по внешнему радиусу прошли и Марк, и Михаэль. Не желавший сдаваться без боя француз до последнего цеплялся за место, и в итоге на апекс Langkawi он вошел одновременно с Шумахером, а вышел синхронным разворотом. Конечно, семикратный пилотировал четко по траектории, не намереваясь расширять вплоть до скользкого бордюра (что успешно реализовали Феттель и Росберг, объезжая немца), однако именно чемпион GP2 допустил разрушающий гонку обоим грандам контакт. Михаэль уже был впереди, в то время как Lotus понесло на Mercedes во время попытки Романа пройти поворот с такой же скоростью, располагая значительно меньшим радиусом. Франко-швейцарец явно перестарался на Сепанге, и его глубокий вылет кормой вперед в гравийную ловушку с бесплодной (как и у Жака Вильнева в 2005) попыткой уговорить маршалов вытолкнуть болид обратно на трассу подчеркнул сей факт. Да, Lotus аквапланировал. Однако из всего пелетона в сложных погодных условиях сошел только Грожан…

2099835_1200px.jpg


Его австралийский визави отличился и на это раз. Причем вновь без механических повреджений! И если контакт с напарником в Genting, послуживший причиной аналогичному Грожану вылету Сенны на выходе, еще можно переложить на ответственность Бруно, то разворот ди Ресты (который не заметил ни один режиссер) там же непосредственно перед остановкой гонки был уже, скорее, по вине Crashtor’a. Но Мальдонадо опять наказал себя сам. На это раз, проехав мимо своих механиков, заезжая за промежуточной резиной! Забавно, но, отбыв такое импровизированное «наказание», Пастор оказался непосредственно впереди уже «переобувшегося» Пола! Конечно, это продлилось лишь круг, и долгожданная смена резины отбросила венесуэльца на 19 позицию, позволив рассчитывать только на один зачетный балл, которого пилот еще и в очередной раз лишился перед финишем… На это раз, по вине мотора Renault RS27.

2099099_1200px.jpg


Его же напарник после столь обескураживающего начала гонки совершил просто эпический прорыв. То с какой уверенностью одного за другим соперников проходил бразилец, заставили почувствовать, что Бруно пилотирует топ-болид. Подумать только, как Сенна на пути к первому повороту проехал мимо Кобаяши, затем по внешнему радиусу «ноздря в ноздрю» Риккьярдо, а в Genting и Михаэля Шумахера, то становится понятным, что ярчайшим персонажем подсыхающей трассы был именно Бруно. А закрепил этот прорыв гонщик обгоном дуэта Force India. Как стоячих бразилец просто объехал своих конкурентов снаружи на торможении перед первым поворотом.

2098827_1200px%281%29.jpg


Если же говорить о двух нашумевших инцидентах, то ситуация здесь очевидна. В контакте с Картикеяном Дженсон потерял шансы на победу в Гран При, но поерял их по своей вине. Удивительно, но чемпион мира не смог грамотно оттормозиться перед Berjaya Tioman и воткнулся передним спойлером в HRT. Нараин просто ехал по своей траектории, и никакой атаки со стороны McLaren не было.

2098243_1200px.jpg


Гонка Дженсона вообще вышла крайне неоднозначной. Традиционно бережливый до резины пилот убил свежий комплект intermediate еще раньше, чем пожирающий Pirelli Mercedes Росберга! Баттон также совершил лишний, как Нико и Фелипе, пит-стоп для смены промежуточной резины, однако чемпиону пришлось использовать прикатанный комплект, ибо новый "микст" он уже использовал с разницей в пару кругов из-за замены антикрыла. Тем не менее, Массу пройти на Cinturato англичанину удалось. И борьба с бразильцем стала единственным приятным моментом гонки, повтор которой Дженс пересматривать не будет...

Баттон перекрестил траектории на выходе из Berjaya Tioman, бок о бок с соперником вошел в Kenyir Lake, оставался в воздушном мешке Ferrari весь третий сектор, и, наконец, по внешнему радиусу атаковал в финальном повороте, "ноздря в ноздрю" пройдя всю шпильку. Оказавшись на скользкой траектории снаружи, Дженс уступил лишь на несколько секунд и, активировав DRS, ринулся в решающее наступление. Пройдя бок о бок весь Pangkor Laut по внешней части, McLaren получил преимущества траектории на выходе и праздновал успех!

2098515_1200px%281%29.jpg


Однако на трассе, где пилот завоевал свой первый подиум восемь лет назад, для чемпиона мира оказалось слишком высоким даже 13 позиция. Чисто и уверенно, с блокировкой, пройдя Росберга в первом повороте за 10 кругов до финиша, Баттон умудрился регулярно проигрывать в скорости оппоненту все последующие круги и на финальном пропустил контратаку Нико, откатившись на 14 место...

В следующем эпизоде, в котором в дуэт с Картикеяном сыграл Феттель, борьбы за позицию, как в ситуации с Баттоном, не велось. Чемпион обгонял аутсайдера на круг и проколол об антикрыло HRT заднее колесо, лишившись 12 очков. На мой взгляд, и в данном инциденте вины индуса нет. Такой вывод напрашивался и в прямом эфире, и затем уже на повторе. Нараин пропустил Себа, и далее уже сам победитель двух последних лет сместился в сторону HRT. Если немец считает, что пилоты менее конкурентоспособных болидов должны шарахаться от него в стороны, а называть их можно после этого еще и «чайниками», подкрепляя слова нецензурными жестами, то в следующей гонке Феттель вряд ли финиширует.

C противоположным знаком отметился другой двукратный чемпион. Фернандо Алонсо выиграл гонку под психологическим наттиском Серхио Переса, выжав из ситуации максимум. Никто этого не заметил, но залогом победы испанца стал обгон в борьбе за лидерство в начале 16 круга. Благодаря на круг более раннему переходу на «микст», испанец смог отыграть большую часть дивидендов от удачных тактических действий Sauber Переса. Фернандо оказался непосредственно позади выехавшего из боксов Серхио и, зайдя на последний апекс Pangkor Laut максимально широко, смог гораздо быстрее разогнаться на выходе, и к Langkawi уже возглавлял пелетон! Именно быстрый обгон мексиканца позволил Алонсо реализовать преимущество в скорости от прогретых промежуточных покрышек и не потерять время за Sauber, когда его Ferrari была самой быстрой на трассе. Восемь секунд, заработанных к 30 кругу, и стали победным буфером для Фернандо.

2100219_1200px%281%29.jpg


И, напоследок, хотелось бы сказать о нашем гонщике, Виталие Петрове. Россиянин не зря обошел своего талантливого напарника еще в дебютной гонке за Caterham на пит-стопах. В Малайзии Виталий привез Хейкки три десятых (!) на быстром круге и, став первым, кто проиграл победителю круг, показал себя лучшим из аутсайдеров. Более того, 16 место становится еще почетней, если заметить, что Петров успешно опережал Фелипе Массу! Бразилец не показал даже намека на атаку, сосредоточившись на обороне позиции от Риккьярдо и Баттона. И это пилот, напарник которого выиграл гонку! Россиянин пропустил Ferrari лишь на финальном отрезке, поскольку имел дефицит чистой скорости в полторы секунды.

2098523_1200px.jpg


На этой позитивной для российских болельщиков ноте остается в надежде ожидать, что три недели паузы до шанхайского этапа будут вступлением к очередной захватывающей гонке, которая будет сочетать только лучшие черты Малайзии и Австралии, которые, несомненно, удались. На правда ли?

P.S. Дорогие читатели, нецелесообразно выкладывать масштабные статьи с разницей в один час. Потому мы с Иваном Беликовым публикуемся в разные дни. И лично я с уважением к главному редактору ресурса предложил Ивану как старожилу сайта выкладывать обзор в воскресенье, в то время как я это буду делать более чем сутками позже. Потому, даже если моя статья готова в воскресенье в обед, опубликована она будет не раньше вечера понедельника. Если у Вас есть какие-то пожелания по поводу выхода материалов, прошу изложить свое мнение.



Виталий Мошин, F-1.ru



http://f-1.ru/n20769
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
[video=youtube;bAp2p2WkhlY]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=bAp2p2WkhlY#![/video]
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
10 дуэлей сезона-2012

Любой пилот в «Формуле-1» прекрасно знает: чтобы добиться успеха, прежде всего необходимо опередить напарника по команде. Sports.ru изучает сильные и слабые стороны нынешних гонщиков чемпионата и оценивает их шансы опередить коллег.
Хейкки КовалайненВиталий Петров, «Катерхэм»
Хейкки – признанный мастер квалификаций, не раз доказывавший свой талант и в «Макларене», и в команде Тони Фернандеса. В прошлом году разгром Ярно Трулли укрепил позиции финна в «Катерхэме», однако за слабостью болида мы так и не увидели, на что способен Ковалайнен на длинной дистанции.
Спору нет, после ухода из Уокинга финн стал психологически устойчивее – он раскрепостился и не допускает осечек из-за прессинга (хотя, в конце пелотона на Ковалайнена почти некому давить), – но его гоночный темп не всегда стабилен. На фоне напарника в прошлом году Хейкки смотрелся здорово, но не стоит забывать, что Ярно еще больше страдал от меняющегося по ходу воскресных заездов баланса автомобиля.
За слабостью болида мы так и не увидели, на что способен Ковалайнен на длинной дистанции
Новый коллега Ковалайнена, Виталий Петров, напротив, добивается больших успехов именно на дистанции, нежели в квалификации: россиянин пока не научился раскрывать весь потенциал машины на одном быстром круге, но частенько берет свое именно в гонках. Правда, в воскресенье Петров не всегда может похвастаться стабильностью.
Более опытный (особенно в работе с «Катерхэмом») Ковалайнен имеет небольшое преимущество перед Петровым, однако россиянин все же способен побить финна по итогам года – скорость есть, – и первые гонки явно говорят о том, что Виталий серьезно отнесся к новому испытанию.
Шансы опередить напарника: 55/45

Пол ди РестаНико Хюлькенберг, «Форс-Индия»

Рокировка одного талантливого немца на второго вызвала в межсезонье много рассуждений. С одной стороны, Адриан Сутиль набрал почти в два раза больше очков, чем Пол ди Реста. С другой – буйный нрав и жизненные передряги негативно сказались на отношении боссов команды к Сутилю. В результате ди Реста, сохранив место в конюшне и даже фактически став ее лидером, получил в напарники грозного Нико Хюлькенберга. Выждав сезон в качестве тест-пилота, Нико намерен вернуть к себе внимание боссов топ-команд.
Оба гонщика по-разному работают с машиной: Пол пилотирует более академично, в то время как у Нико более агрессивная манера езды. В прошлом году шотландец показал, что умеет беречь покрышки, зато немец, кажется, способен их быстро прогревать – следствием стал поул на Гран-при Бразилии 2010 года. Предсказать, кто будет быстрее в этой паре, довольно сложно, поскольку оба еще не раскрыли свои таланты. Так что только время покажет, кто из них станет лидером «Форс-Индии». Мотивации у парней хоть отбавляй, тем более что лучший в этой паре, возможно, в будущем перейдет в «Макларен» или «Мерседес».
Шансы: 50/50

Кими РайкконенРомен Грожан, «Лотус»
Решение чемпиона мира 2007 года вернуться в «Формулу-1» безусловно пойдет на пользу «Лотусу». На предсезонных тестах команда показывала хорошие результаты, а Кими удалось найти общий язык с командой и болидом. Возвращение Ромена Грожана в команду из Энстоуна также кажется взвешенным шагом: француз не отставал от напарника на предсезонных тестах и даже умудрился занять вторую линию стартового поля в Мельбурне.
Два ранних схода в гонках обнажили старую проблему: Грожан по-прежнему остается несконцентрированным спортсменом
Ромен на удивление легко нашел контакт с новым болидом. Видимо, не перегруженная хитрыми заменителями выдувного диффузора машина отлично настраивается и подходит французу в плане пилотирования. В квалификации скорость Грожана удивила многих, даже его самого, однако два ранних схода в гонках обнажили старую проблему: француз по-прежнему остается несконцентрированным спортсменом. Подобное наблюдалось несколько лет назад в GP2, однако после победы в молодежном чемпионате показалось, что гонщик обрел внутреннее равновесие и готов сделать следующий шаг в развитии, но… похоже, парню нужно чуть дольше поработать над ошибками.
Выступления Райкконена в первых гонках нового чемпионата, кажется, развеяли сомнения скептиков относительно финна. Кими выступает так, словно и не было двух лет отсутствия вне «Формулы-1»: он быстро приспособился к шинам «Пирелли» и не растерял свою фирменную скорость на быстром круге. В работе Райкконена с болидом по-прежнему остаются кое-какие шероховатости, но они не должны помешать ему опередить Грожана.
Шансы: 60/40

Михаэль ШумахерНико Росберг, «Мерседес»

Для пилотов «Мерседеса» этот год должен стать определяющим. Михаэль, возможно, проводит последний сезон в «Формуле-1», и желает уйти с гордо поднятой головой. Нико же необходимо постоянно доказывать, что он сильнее напарника, чтобы стать полноценным лидером конюшни или получить предложения из других топ-команд. Прошлый сезон показал, что уровень гонщиков примерно одинаков – разница составила всего 13 очков.
После возвращения в «Формулу-1» главной проблемой Михаэля стали квалификации – необходимость привыкать к совершенно новому типу шин привела к тому, что семикратному чемпиону тяжело давались одиночные быстрые круги, но в гонках Шумахер демонстрировал отменный и стабильный темп. Прошедшие Гран-при Австралии и Малайзии показали, что в межсезонье 43-летний спортсмен поработал над своими проблемами, и уверенно обошел напарника в квалификациях.
Ходят слухи, что предыдущий и новый болиды «Мерседеса» больше подходят Шумахеру, чем Росбергу, и доля правды в этом есть – в отличие от напарника, Михаэль предпочитает избыточную поворачиваемость. Кроме того, семикратному сейчас чуть проще и с психологической точки зрения – его репутация вряд ли сильно пострадает в случае еще одного поражения от напарника по итогам года.
А вот Нико, похоже, ощущает давление – оно проявляется в ошибках в квалификациях и нестабильных выступлениях в гонках. Все это говорит не в пользу Росберга, однако мы верим в то, что он справится и с волнением, и с машиной, и еще навяжет напарнику борьбу.
Шансы: 50/50

Дженсон БаттонЛьюис Хэмилтон, «Макларен»
За последний год ситуация в «Макларене» серьезно изменилась. Ранее почти все специалисты сходились во мнении, что титул 2009 года Баттону принес удачный болид Росса Брауна, и что с переходом в новый коллектив Дженсон станет лишь «подгонялкой» для Льюиса Хэмилтона. Однако в 2011-м Дженсон наголову разбил своего напарника, выдав блестящий сезон и, по сути, оказавшись единственным потенциальным соперником Себастьяна Феттеля. Отличную форму британец показал и в первой гонке сезона-2012, уверенно выиграв Гран-при Австралии.
Его напарник в прошлом году ловил все возможные проблемы – от инцидентов на трассах «Формулы-1» до неудач в личной жизни, – и в новом чемпионате Хэмилтон больше не кажется безоговорочным лидером родной команды.
Пока «Макларен» будет главенствовать в квалификациях, Баттона вполне устроит положение второго по субботам
Козырь Льюиса – потрясающая базовая скорость, которая, впрочем, легко теряется в случае проблем с износом шин. Дженсон, напротив, бережнее работает с покрышками, и потому в гонках способен достаточно долго поддерживать высочайший темп.
Новые «Пирелли» стали мягче прошлогодних, однако и более износостойкими, так что нельзя сказать, что кто-то из гонщиков «Макларена» в 2012 году получит явное преимущество в работе с резиной. Все будет зависеть от того, кто лучше справится с трудностями в проблемных областях: или Льюис научится беречь шины и станет стабильнее, или Дженсон прибавит в скорости на одном быстром круге.
Пока «Макларен» будет главенствовать в квалификациях, Баттона вполне устроит положение второго по субботам, однако как только соперники подтянутся, британец может откатиться назад и перестать претендовать на победы в гонках.
Пока что совокупность всех факторов говорит о небольшом преимуществе Дженсона над Льюисом, однако по ходу сезона расклад сил может поменяться.
Шансы: 55/45

Камуи КобаясиСерхио Перес, «Заубер»

Несмотря на позитивные выступления в сезоне-2011, Камуи Кобаяси по-прежнему не решил несколько проблем, тормозящих его прогресс как гонщика. Японец не демонстрирует стабильности в квалификациях, причем частенько это связано с неудачным подбором настроек на сессию, кроме того, он не всегда бережно относится к шинам.
Впрочем, свойства болида «Заубер» – аккуратного по отношению к покрышкам – помогают агрессивному пилоту добиваться успеха даже при нестандартных стратегиях с меньшим количеством пит-стопов, а залихватские атакующие маневры приносят Камуи дополнительные очки.
Пилотажный стиль Кобаяси можно описать как «инстинктивный»: у спортсмена великолепная техника управления болидом, однако он чувствует предел возможности машины лишь за момент до вылета с трассы – в результате возникают очень эффектные, но не слишком эффективные с точки зрения итогового результата «отловы» автомобиля в поворотах. С опытом, конечно, Кобаяси будет допускать подобное значительно реже.
Серхио Перес удивил многих уже в своем первом Гран-при, проявив себя как быстрый и бережливый по отношению к шинам гонщик. В прошлом сезоне мексиканец не раз опережал более опытного напарника в квалификациях и часто претендовал на очки.
Талант Переса, кажется, полностью еще не раскрылся, однако уже сегодня видно, что пилот не просто быстрый, но и точно знающий, чего он хочет от автомобиля. Если Серхио еще сильнее сконцентрируется на пилотажной составляющей, добавит концентрации в вождении, то станет главным претендентом на место второго пилота «Феррари».
Шансы: 40/60

Фернандо АлонсоФелипе Масса, «Феррари»
Ситуация в «Феррари» для всех болельщиков является очевидной. Руководитель команды Стефано Доменикали публично признал недовольство новым болидом, а так же призвал болельщиков поддержать Фелипе Массу. Бразилец уже давно болтается в середине пелотона, в то время как Фернандо Алонсо тащит за собой команду вперед.
Очевидно, что особенности F2012 не позволяют испанцу бороться за первые ряды стартового поля. Однако ошибки, вынесенные из сезона 2010, не прошли даром: Алонсо ликвидирует отставание в гонках за счет грамотной тактики и собственными усилиями штурмует места на подиуме. К тому же испанцу чаще удается найти общий язык с болидом, нежели его напарнику.
Раньше Масса списывал неудачи на шины, но сейчас, кажется, вообще не может понять крайне нестабильный автомобиль
Гоночный темп Массы вызывает множество негативных откликов, но если раньше бразилец списывал неудачи на шины, то сейчас, кажется, он вообще не может понять крайне нестабильный автомобиль. Учитывая, что за последние годы команда никак не помогла своему гонщику добиться прогресса в работе с резиной, маловероятно, что в 2012 году произойдут резкие изменения, и в таком случае от Фелипе трудно ожидать перелома ситуации.
Шансы: 75/25

Даниэль РиккардоЖан-Эрик Вернь, «Торо Россо»
Предыдущая связка пилотов итальянской команды имела достаточно шансов проявить себя, однако ни Альгерсуари, ни Буэми не оправдали возложенных надежд. На подступах к местам боевых пилотов уже давно находились австралиец Даниэль Риккардо и француз Жан-Эрик Вернь. Гельмут Марко решил не давать застаиваться молодым талантам и посадил их за руль STR7.
Риккардо привлек внимание общественности стремительной карьерой в младших формульных сериях. Австралиец показывал не по годам зрелую езду, умело подбирая настройки и быстро адаптируясь к новым машинам. В своих интервью Даниэль заявлял, что ему подходят как избыточная, так и недостаточная поворачиваемость, а также отмечал, что его не смущают возможные сносы задней оси – пилот способен работать с любой техникой. В сезоне-2010 Даниэль получил место третьего гонщика «Торо Россо», а в середине 2011 года сел за руль «ХРТ», неплохо проявив себя на фоне напарника.
Жан-Эрик Вернь провел два последних сезона в «Формуле-Рено», параллельно являясь тест-пилотом «Ред Булл» и «Торо Россо». Француз также демонстрировал феноменальную скорость и стабильность, финишируя в очках почти в каждой гонке. Его боевой дух высоко оценивают специалисты, в том числе и Гельмут Марко. К недостаткам Верня можно отнести вспыльчивость, присущую ему во время неудач. Сумеет ли он перебороть себя и стать по-настоящему сильным профессионалом – мы увидим по ходу сезона.
В двух первых Гран-при оба пилота сумели по разу финишировать в очках. Полученный опыт в качестве боевого гонщика поможет Даниэлю Риккардо в начале сезона, потому отдадим австралийцу предпочтение во внутрикомандной дуэли.
Шансы: 60/40

Пастор МальдонадоБруно Сенна, «Уильямс»
Пастор Мальдонадо несомненно попал в «Формулу-1» благодаря своим спонсорам, однако еще в прошлом году пилот доказал, что имеет огромный талант. Этот факт подтверждают его результаты, например в Монако. Пастор провел блестящий Гран-при, стартовав впереди своего напарника и по ходу гонки пробившись на шестую позицию, с которой был оттеснен в конце гонки Льюисом Хэмилтоном. С другой стороны венесуэлец нередко допускает грубые ошибки и излишне агрессивно ведет себя на трассе. На ум сразу приходит инцидент все с тем же Хэмилтоном в квалификации к Гран-при Бельгии. В этом сезоне Мальдонадо предстоит преодолеть ошибки молодости.
Венесуэлец нередко допускает грубые ошибки и излишне агрессивно ведет себя на трассе
Бруно Сенна в некоторой степени повезло: связка «Уильямс»-«Рено»-Сенна выглядит привлекательно с маркетинговой точки зрения. Но не только это стало причиной его приглашения в коллектив. В декабре Бруно получил шанс поработать на симуляторе, и инженеры команды в полной мере смогли оценить таланты спортсмена, в результате оставшись довольными гоночными качествами Сенны. Стоит добавить, что даже без должной подготовки в прошлом сезоне бразилец сумел неплохо проявить себя в квалификациях.
В этом году в Малайзии Бруно приехал шестым, разом заработав больше очков, чем вся команда за весь прошлый сезон.
Трудно отдавать предпочтения кому-то из гонщиков, поэтому уравняем их шансы.
Шансы: 50/50

Себастьян ФеттельМарк Уэббер, «Ред Булл»
?
Последняя редакция технического регламента «Формулы-1» привела к отмене выдувных диффузоров и потере болидами части прижимной силы. Казалось бы, причем тут гонщики «Ред Булл»? Однако изменившиеся баланс автомобиля, сцепление и износ задних покрышек привели к тому, что мучившийся весь прошлый год Марк Уэббер на старте сезона-2012 сумел приблизиться по чистой скорости к напарнику Себастьяну Феттелю.
В прошлом году чрезмерная нагрузка на задние шины RB7 вредила Уэбберу, вынуждая австралийца подбирать компромиссные настройки или работать с более жесткими составами резины – все это сказывалось на скорости в квалификациях и гонках.
Феттель же, напротив, с отменой выдувных диффузоров, похоже, ощутил недостаток сцепления задка автомобиля.
Пока что скорость обоих гонщиков «Ред Булл» примерно равна – на длинной дистанции Себ чуть превосходит Марка, но на одном быстром круге австралиец смотрится лучше. Но если «Ред Булл» по ходу чемпионата доработает RB8 и компенсирует потерю прижимной силы, это вполне может сыграть на руку немцу, и тот снова вырвется вперед.
Шансы: 60/40
http://www.sports.ru/automoto/139349631.html
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Эдриан Ньюи стал офицером Ордена Британской империи

Технический директор "Ред Булл" Эдриан Ньюи во вторник, 3 апреля, стал офицером Ордена Британской империи (OBE). Соответствующий знак отличия Ньюи получил от Королевы Елизаветы II. Ньюи был награждён за свои достижения в автоспорте на протяжении последних 30 лет.

"Эта награда является для меня большой привилегией по многим причинам. Во многом потому, что инженерное дело в нашей стране часто остаётся без внимания. И в этом есть ирония, если учесть наш вклад в индустриальную революцию. Такое признание в качестве инженера, которое также является признанием всего инженерного цеха, заставляет меня гордиться", — цитирует Ньюи MSN.

http://www.championat.com/auto/news...-stal-oficerom-ordena-britanskoj-imperii.html
 
Последнее редактирование:

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Экклстоун не разрешил своей дочери бесплатно использовать бренд Формулы-1

Босс Формулы-1 Берни Экклстоун не разрешил своей дочери Тамаре бесплатно использовать бренд чемпионата в бизнес-целях. Об этом рассказала сама Тамара, которая хотела выпускать шампунь под названием Formula Uno.

"Он сказал мне, что многие люди платят большие деньги за использование бренда и что он не может позволить мне использовать его бесплатно.

Мне важно самой зарабатывать деньги, чтобы отец гордился мной. Пока я чем-то занимаюсь, у меня есть повод вставать по утрам", — цитирует Тамару Die Welt.

http://www.championat.com/auto/news...eri-besplatno-ispolzovat-brend-formuly-1.html
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
[h=1]"Феррари” скопирует заднюю часть и сайдподы болида "Заубера"[/h]
Похоже, что "Феррари” планирует скопировать решение "Заубера” в выхлопной системе. Итальянский журнал Autosprint окрестил предстоящий обновлённый болид "скудерии”, как "Ферраубер”, пояснив, что задняя часть машины итальянской команды будет очень похожа на заднюю часть "Заубера” C31.

Отметим, что вслед за запретом выдувного диффузора ФИА наложила ограничения на расположение выхлопа. Решение "Заубера” граничит с нарушением правил, однако всё же признано легальным. "Мы не в состоянии точно сказать, какое влияние на аэродинамику оказывает каждая система. Таким образом, невозможно сказать — это слишком много или нормально. Целью новых правил является указание того, чего команды не должны делать”, — заявил технический делегат ФИА Чарли Уайтинг.

Также итальянское издание сообщает, что обновлённый болид "Феррари” будет похож на машину "Заубера” в области сайдподов.

http://www.championat.com/auto/news...zadnjuju-chast-i-sajdpody-bolida-zaubera.html
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Марко: болид "Ред Булл" словно сам решает, когда он быстр

Советник "Ред Булл" Хельмут Марко прокомментировал форму команды в начале сезона Формулы-1 2012 года.

"У нашей команды хорошая быстрая машина, но это нам не поможет, если она быстра не постоянно, а лишь при определённых условиях. Сейчас ситуация такова, что болид "Ред Булл" словно сам решает, когда он быстр, а когда не так быстр", — цитирует Марко Servus TV.
http://www.championat.com/auto/news...d-bull-slovno-sam-reshaet-kogda-on-bystr.html
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху