• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Новости. Все о гонках 2020

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Марко: Ф1 стала чемпионатом инженеров, это надо менять
23 августа 2020, 16:01

  • 47
Хельмут Марко и Макс Ферстаппен

По мнению Хельмута Марко, в последние годы Формула 1 избрала неправильный путь развития, превратившись в чемпионат для инженеров. 77-летний советник компании Red Bull по автоспорту хотел бы, чтобы результат в меньшей степени зависел от возможностей техники, и в большей – от мастерства гонщика. Именно это поможет повысить популярность чемпионата.
Марко считает, что своего рода развилка была пройдена в 2014 году, когда Формула 1 перешла на гибридные силовые установки: «В Mercedes с самого начала лучше всех остальных разбирались в этих сложных технологиях. И колоссальное преимущество, которого добился Льюис Хэмилтон – результат того, что у этой команды был более мощный двигатель.
Получается, что теперь мы участвуем не в чемпионате гонщиков, а в чемпионате инженеров. Это надо менять. На первом плане должен быть не продукт технической мысли, а человек. Публику привлекает и заставляет восторженно реагировать именно это.
Мы должны существенно сократить объём телеметрии, и запретить радиосвязь между гонщиком и инженерами. Зритель хочет восторгаться не работой самой лучшей инженерной бригады, а гонщиками, которые пилотируют машину на пределе».
Марко также не устраивает, что в современной Формуле 1 слишком большой акцент делается на умении гонщика беречь резину, и с этим тоже надо что-то делать.
 

vonweitem

Картингист
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,044
Реакции
3,637
Марко: Ф1 стала чемпионатом инженеров, это надо менять

В принципе - по делу, но слышать это из уст Марко...
Как говорится, чья бы мычала: пока Быки быковали инженерным гением Ньюи, его все устраивало!!!
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Тост — о гонке по «овалу»: посмотрим, сколько раз топ-машины обгонят всех на круг
28 августа 2020, 20:58

Глава «Альфа Таури» Франц Тост прокомментировал решение Формулы-1 и организаторов Гран-при Сахира провести второй этап чемпионата мира в Бахрейне по трассе не с обычной конфигурацией, а с так называемой «овальной». Ожидается, что во время квалификации гонщики будут преодолевать круг трассы менее чем за одну минуту. Из-за короткой длины «овальной» конфигурации дистанция гонки составит 87 кругов.

«Возможно, это будет немножко хаотично, но захватывающе, посмотрим. Ну а в гонке посмотрим, что будет с обгонами, потому что все машины очень близко друг к другу. А потом поглядим, насколько хороши окажутся топ-машины — сколько раз они обгонят всех на круг!» — приводит слова Тоста официальный сайт Формулы-1.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/auto/new...gonjat-vseh-na-krug.html?utm_source=copypaste
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
SMP Racing стала партнёром автокомпании «Спайкер» и поможет вернуть бренд в гонки
28 августа 2020, 22:53

Российский предприниматель Борис Ротенберг, являющийся владельцем SMP Racing и BR Engineering, и его деловой партнёр Михаил Пессис, совладелец SMP Racing Monaco, стали партнёрами «Спайкера». Информация об этом появилась на официальном сайте автомобильной компании.

«Спайкер» благодаря сотрудничеству с SMP Racing рассчитывает вернуться на международную гоночную арену и снова занять прочную позицию в автоспорте», — говорится в пресс-релизе компании. Кроме того, BR Engineering поможет выводу на рынок новых дорожных моделей «Спайкера».

«Соглашение о сотрудничестве, которое мы подписали сегодня, является результатом месяцев наших неустанных усилий по работе над прочностью компании «Спайкер», располагающей как техническими, так и финансовыми средствами для ведения своего бизнеса. Выражаю благодарность Борису Ротенбергу и Михаилу Пессису за оказанное нам доверие», — цитирует исполнительного директора «Спайкера» Виктора Мюллера пресс-служба компании.

Напомним, «Спайкер» участвовал в Формуле-1 в 2007 году, когда ему принадлежала команда, сейчас называющаяся «Рейсинг Пойнт».

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/auto/new...ernut-brend-v-gonki.html?utm_source=copypaste

Опять в WEC вернутся? Хорошо бы он Формулой 1 занялись! :02:
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Источник: в «Рено» получили секретные данные от «Мерседеса» за отказ от апелляции
2 сентября 2020, 08:52

На минувшей неделе руководство «Рено» приняло решение отозвать апелляцию на решение ФИА по делу «Рейсинг Пойнт». Французский коллектив был недоволен тем, что ФИА оштрафовала соперников только на 15 очков и 400 тыс. евро за использование тормозных воздуховодов, конструкция которых была заимствована у «Мерседеса». Но в итоге в «Рено» отказались от дальнейших разбирательств.

Как утверждает Corrière della Sera, причиной отказа стали некие секретные данные, которые в «Рено» получили от «Мерседеса» за прекращение тяжбы. Предположительно эти сведения связаны с оптимизацией силовой установки. Источник объясняет, что резко возросший темп Даниэля Риккардо и Эстебана Окона на Гран-при Бельгии связан именно с этим.

Заявление французской команды последовало сразу после того, как директор «Рено» Лука де Мео встретился с председателем совета директоров Daimler AG Олой Каллениусом.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/auto/new...otkaz-ot-apelljacii.html?utm_source=copypaste
 

Boris_F1

Супер-модератор
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
4,871
Реакции
6,811
«Рено» теперь гоняет на уровне «Ред Булл» и бьется за подиум «Ф-1», а месяц назад ездила как аутсайдер. Это как вообще?!

 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,283
Реакции
8,138

Раньше я была категорически против этого, а вот теперь сомневаюсь. Может и правда в таком виде ирк станет веселее. все равно там мало что осталось от спорта.
А там и объединение с "инди" не за горой нарисуется.
Все по фен-шуй, давно об этом вангую.
Не просто же так пиндосы в цЫрк приперлись, они нихера без экспансии не делают в этом мире.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Технический директор «Мерседеса» предложил отменить в Ф-1 правило синих флагов
21 сентября 2020, 16:22

Технический директор «Мерседеса» Джеймс Эллисон выразил мнение, что Формула-1 станет более зрелищной, если в «Королевских гонках» будет отменено правило синих флагов и лидерам придётся бороться с медленными машинами.

«Если говорить именно о зрелищности, то я бы не стал прибегать к изменениям в техническом регламенте. В этом есть смысл, если работаешь над безопасностью или хочешь сделать машины быстрее либо медленнее. Но крайне сложно внедрить технические изменения, которые позволили бы пилотам сражаться друг с другом. Другое дело – спортивный регламент.

У меня есть одна идея. Наверное, меня все будут ненавидеть. Тото Вольф точно не поддержит. Но я бы избавился бы от синих флагов. Это превратит гонки в настоящий кошмар для пилотов на быстрых машинах. Круговые не будут давать им дорогу. Придётся с ними бороться. Это сделает каждую гонку интересной — команды будут вынуждены создавать коалиции, ситуация станет очень нервной», — сказал Эллисон, отвечая на вопросы болельщиков в YouTube-канале «Мерседеса».

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/auto/new...ravilo-sinih-flagov.html?utm_source=copypaste

Я ЗА! :07:
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Эксперт предложил поменять местами Ферстаппена и Гасли на один этап
22 сентября 2020, 20:59

Бывший технический директор «Джордана», а ныне эксперт Гэри Андерсон предложил вариант, при котором «Ред Булл» сможет определиться с составом пилотов на 2021 год.

«Продолжаем слышать от „Ред Булл“, что Гасли недостаточно хорош для возвращения, а Албону необходимо время. Что ж, у меня есть предложение. Так как обе команды принадлежат одному человеку, просто поменяйте местами Ферстаппена и Гасли на один этап. Вероятно, Макс блеснёт в „Альфа Таури“, так как Кристиан Хорнер говорит, что управлять этим болидом легче. Двухдневный уик-энд в Имоле подойдёт идеально. Он будет новым для всех, и там в большей степени будет иметь значение мастерство пилотов», — написал Андерсон на своей странице в «Твиттере».

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/auto/new...-gasli-na-odin-etap.html?utm_source=copypaste


Я бы предложила ВСЕХ четырех пилотов периодически менять там местами. :07:
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Когда ты малолетний идиот

В Италии на чемпионате мира по картингу попавший в аварию гонщик решил отомстить сопернику, кинув в него бампер

 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
А вот это правильно. Только для Ф1 не совсем подходит.

Российская мотогонщица Нифонтова высказалсь против госфинансирования автоспорта
26 октября 2020, 20:58

Российская мотогонщица Анастасия Нифонтова высказалась против государственного финансирования автоспорта.

«Это мнение человека, который не получает и никогда не получал финансирования из госбюджета, но при этом регулярно поднимался на подиум мировых соревнований с российским флагом.

Считаю, гонять/бегать/прыгать за деньги налогоплательщиков нельзя. Люди из далёких городов за выплаченные налоги ждут новые дороги, детские сады, школы, хорошую медицину и уж точно меньше всего им нужно, чтобы Нифонтова проводила время на «Дакаре», поднимая какой-то мифический престиж страны. Спорт, как шоу-бизнес, должен окупать себя сам, и вот именно тут государство должно изо всех сил помочь наладить процесс.

Вижу это так.

1. Снизить, а лучше совсем снять налоговое бремя:

с коммерческих детских спортивных авто- и мотошкол;
с компаний, заключающих спонсорские договоры со спортсменами и командами;
со спортсменов, зарегистрированных как ИП и ведущих коммерческую деятельность, связанную напрямую с профильным спортом;
с ввозимой в Россию гоночной техники.

2. Разработать систему поощрений для СМИ (налоговые льготы, дополнительное финансирование и т.п.), показывающих нерейтинговые спортивные мероприятия.

3. Законодательно запретить СМИ замазывать/скрывать логотипы спонсоров на экипировке спортсмена.

4. Разработать систему поощрений для рекламных агентств и компаний, выделяющих бесплатные рекламные площади для спортсменов и спортмероприятий.

На мой взгляд, эта помощь будет гораздо ценнее, чем вырванные деньги из бюджета. А самое главное, она запустит в успешное самостоятельное плавание большую автомотоспортивную машину, где всё будет зависеть только от нас», — написала Нифонтова в своём «инстаграме».

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/auto/new...rovanija-avtosporta.html?utm_source=copypaste
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Жан Тодт – о «Ред Булл»: никому не позволю себя шантажировать
29 октября 2020, 15:16

Президент ФИА Жан Тодт прокомментировал слова консультанта «Ред Булл» Хельмута Марко, который пригрозил уходом австрийской команды и сестринской «Альфа Таури» из Формулы-1, если доработка двигателей не будет заморожена с 2022 года.

«В мае «Ред Булл» сказал нам, что ни при каких обстоятельствах нельзя замораживать доработку двигателей, потому что в противном случае «Хонда» покинет чемпионат. Теперь они хотят обратного. В этом бизнесе ситуация может быстро меняться.

Я уважаю каждое мнение и каждую просьбу, но не позволю себя шантажировать. Меня никто не может шантажировать. Поставщики топлива также пригрозили уйти, если конкуренция возрастёт. Но гораздо важнее, чтобы они внимательно взглянули на то, во что именно вкладывают свои средства», — приводит слова Тодта Auto Motor und Sport.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/auto/new...ebja-shantazhirovat.html?utm_source=copypaste


Чую будут РБ и АТ на движках Рено ездить! :07: Да и похрен!
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
В «Феррари» ответили на ультиматум «Ред Булл»
30 октября 2020, 15:29

Исполнительный директор «Феррари» Луи Камильери отреагировал на высказывание консультанта «Ред Булл» Хельмута Марко, который пригрозил уходом австрийской команды и сестринской «Альфа Таури» из Формулы-1, если доработка двигателей не будет заморожена с 2022 года.

«Мы, и под этим я подразумеваю ФИА, Liberty Media и всех производителей двигателей, должны надлежащим образом сбалансировать свои цели, которые иногда противоречат друг другу с точки зрения инноваций, экологической составляющей и затрат. Последний фактор слишком часто игнорируется, создавая опасность для всех.

Мы категорически против заморозки на доработку силовых установок, поскольку это противоречит духу Ф-1. Я думаю, важно подчеркнуть, что действующие правила уже предусматривают ограничения в 2023 году. Грядущие изменения в регламенте касаются и топлива, что неизбежно предполагает разработку некоторых компонентов силовой установки. Это очень сложная тема, о которой мы активно говорим со всеми заинтересованными сторонами», — приводит слова Камильери итальянская версия Motorsport.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/auto/new...-ultimatum-red-bull.html?utm_source=copypaste

Похоже либо Рено, либо на выход. :07:
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху