• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Никита Мазепин

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
[h=1]
8111-f3-macau-mazepin.jpg


Никита Мазепин выступит на тестах GP3 за чемпионскую команду[/h]

Сегодня в 10:23
Российский гонщик Никита Мазепин примет участие в постсезонных тестах молодежной серии GP3.18-летний участник программы развития Force India все три дня проведет за рулем машины чемпионской команды ART Grand Prix, которая в минувшем сезоне выиграла семь из 16 гонок.Для Мазепина это будет дебют в GP3 после двух сезонов в Европейской Формуле 3, где в 2017 году он занял десятое место.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Команда ART объявила Мазепина своим пилотом на сезон-2018 в GP3

15 декабря 2017, 12:26

Команда ART Grand Prix объявила о подписании контракта с российским гонщиком Никитой Мазепиным на сезон-2018 в GP3, сообщается на официальном сайте серии.

Молодой российский гонщик начал карьеру в картинге, в котором провёл несколько лет, высшим достижением его стало второе место в категории CIK-FIA KF, завоёванное в 2014 году во Франции.

В свои 18 лет Никита имеет четырёхлетний опыт выступлений в младших сериях, включая чемпионаты MRF Challenge, Формула «Рено» 2.0, Toyota Racing Series и Формула-3. В 2016 году россиянин принимал участие в тестах Формулы-1 с командой «Форс Индия».
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Что-то я упустила этот момент.

Новый русский пилот в команде Формулы-1. Кто такой Никита Мазепин

16-летний Никита Мазепин подписал контракт с командой Ф-1 «Форс Индия» и станет её резервистом. Что мы знаем о новом российском пилоте?

1 февраля 2016, 17:30


«Форс Индия» объявила о подписании контракта с российским гонщиком Никитой Мазепиным, который теперь станет пилотом по развитию в одной из лучших частных команд Формулы-1. «Для Никиты это фантастическая возможность начать изучать Формулу-1, — цитирует Виджая Маллью пресс-релиз команды. — Он уже является способным и решительным гонщиком, и в 2016 году он сможет развить навыки, необходимые для перехода в „Большие призы“».

Пока речь о выступлениях Мазепина в Гран-при не идёт, но попасть в систему команды Формулы-1 и получить шанс изнутри изучить её работу — большой шаг для любого молодого гонщика. Попробуем разобраться, кто такой Никита Мазепин и чего ждать от российско-индийского партнёрства.Основным же чемпионатом для Никиты в 2015 году был северо-еврокубок «Формулы-Рено» 2.0, где он отметился подиумом на «Ред Булл Ринге».


Родом из картинга

Впервые о Никите Мазепине стало известно в конце 2014 года, когда россиянин занял второе место в чемпионате мира по картингу FIA-CIK в категории KF. Мазепин тогда уступил лишь Ландо Норрису, 14-летнему гонщику из Бристоля, ставшему самым молодым победителем этого первенства.

После успеха в картинге Мазепин перешёл в Формулы. Никита занял второе место на этапе MRF Challenge в Катаре, а также выступил в Toyota Racing Series, новозеландском чемпионате, в котором молодые пилоты поддерживают форму зимой — здесь побеждали Митч Эванс, Егор Оруджев, Даниил Квят и многие другие.

Основным же чемпионатом для Никиты в 2015 году был северо-еврокубок Формулы «Рено» 2.0, где россиянин отметился подиумом на «Ред Булл Ринге». В общем зачёте Мазепин расположился на 12-й строчке и стал шестым среди новичков. Также на счету Никиты несколько стартов во флагманском первенстве Формулы «Рено» 2.0 — Еврокубке, но выше 12-й позиции он там не поднимался.
Такие результаты, конечно, нельзя назвать выдающимися, однако Мазепин довольно быстро адаптировался к «формульным» гонкам и совершенно незнакомым трассам, что говорит о потенциале пилота.Параллельно Никита будет участвовать в программе развития VJM09, новой машины «Форс Индия», и регулярно работать на симуляторе.


Между Формулой-1 и «евротрёшкой»

Заявление о контракте Мазепина с «Форс Индия» сюрпризом не стало — ещё в декабре прошлого года Оксана Косаченко, бывший менеджер Виталия Петрова, предсказывала, что скоро ещё один российский пилот подпишет контракт с командой Формулы-1. Примерно в это же время Никита рассказал о переходе в европейскую Формулу-3, где в 2016-м ему предстоит дебютировать в составе Hitech GP. Таким образом, Мазепина ждёт довольно интенсивная программа.

В Формуле-3 Hitech GP прежде всего известна своими успехами в чемпионатах Бразилии и Великобритании, но в европейском первенстве команда выступит впервые. Приход коллектива в континентальное первенство стал возможен благодаря объединению с ART Grand Prix, одним из грандов молодёжных формул. Вместе с Мазепиным цвета команды будут защищать экс-чемпион британской Ф-4 Джордж Рассел и Бен Барникот, два года гонявшийся в Формуле «Рено» 2.0.

Параллельно Никита будет участвовать в программе развития VJM09, новой машины «Форс Индия», и регулярно работать на симуляторе. Гонщику также предстоит несколько выездов на Гран-при по ходу сезона. Пока финальный график работы Мазепина на этапах Формулы-1 неизвестен, но из европейских этапов с календарём «евротрёшки» не пересекаются Гран-при России в Сочи и Европы в Баку, а также гонки в Монако, Австрии, Великобритании, Венгрии, Бельгии и Италии.

В пресс-службе «Форс Индия» «Чемпионату» подтвердили, что Мазепин приедет с командой на Гран-при России, где примет участие в развлекательных мероприятиях. Выступить перед родными зрителями он наверняка не сможет – это будет четвёртый этап сезона, когда каждый тестовый километр на вес золота даже для призовых гонщиков.

Не факт, что Мазепину дадут выступить в пятничных тренировках в этом году, учитывая, что семь сеансов свободных заездов уже обещаны Альфонсо Селису-младшему — ещё одному пилоту по развитию «Форс Индия». Помимо Селиса и Мазепина в программу команды также входит индийский гонщик Джехан Дарувала, но он пока продолжит выступления в Формуле «Рено» 2.0.
Цели на 2016 год

Чего же нам ждать от Никиты Мазепина в следующем году и когда он появится за рулём болида Формулы-1? В начале марта россиянину исполнится 17 лет, а это значит, что возможности получить суперлицензию ему ждать как минимум 13 месяцев. За это время Мазепину предстоит изучить все процедуры команды по ходу Гран-при, а также изучить гоночный симулятор как свои пять пальцев.
«Форс Индия» отмечает в пресс-релизе, что Мазепин «будет поддерживать нас в рамках тестовой программы по ходу сезона, что сыграет важную роль в развитии VJM09». Это значит, что есть шанс увидеть россиянина в кокпите машины Формулы-1, например, на тестах в Сильверстоуне в середине июля.


В команде возлагают на Мазепина большие надежды, он уже сейчас будет участвовать во всех важнейших процедурах команды. Никите предстоит плотная работа со всеми ключевыми фигурами команды, включая Тома МакКаллоу, главного инженера «Форс Индия», одного из руководителей программы поддержки молодых пилотов. Кроме того, по ходу гонок Мазепин должен впитывать информацию от призовых гонщиков – Нико Хюлькенберга и Серхио Переса – и учиться у них.

Однако не менее важными для карьеры россиянина станут выступления в Формуле-3. Сейчас эта категория переживает новый расцвет, европейское первенство регулярно собирает десятки участников с большим опытом. Так, главные звёзды прошлого года — Феликс Розенквист и Антонио Джовинацци — провели в этом чемпионате уже по три-четыре сезона.

Помимо Селиса и Мазепина в программу команды также входит индийский гонщик Джехан Дарувала, но он пока продолжит выступления в «Формуле-Рено» 2.0.


Ожидать от Мазепина побед уже в дебютный год было бы чересчур оптимистично, однако этот год сулит Никите новый опыт. Лидером команды наверняка станет Джордж Рассел, ещё в прошлом сезоне дебютировавший в «евротрёшке», где занял шестое место и одержал одну победу. В то же время в помощь Мазепину опыт прошлого года — он уже выступал на «Ред Булл Ринге» и «Нюрбургринге», а также в Спа и Монце.

Остаётся лишь пожелать российскому гонщику удачи — он лишь в начале своего пути к вершинам автоспорта. На данный момент только он и Даниил Квят имеют контракты с командами Формулы-1, но также не будем забывать о Сергее Сироткине, которому предстоит борьба за титул в GP2, а также о других восходящих российских звёздах: Егоре Оруджеве и присоединившемуся к нему в Формуле 3.5 V8 Владимире Атоеве. Предстоящий год в молодёжных сериях будет как никогда важен для отечественных пилотов.
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,267
Реакции
8,108
И не только этот момент:ag:
Например, в ф3 будет выступать Петров:newcofus::yes3::clap:
Усбагойтесь, его зовут Артем.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Мазепин — о победе в гонке GP3: практически идеальное начало

13 мая 2018, 00:25
Пилот программы развития «Форс Индия» Никита Мазепин, выступающий в GP3 и одержавший победу в первой гонке сезона, прокомментировал свой успех, а также поделился ожиданиями от второй гонки в Барселоне.


«Я отлично себя чувствую после победы. Это практически идеальное начало. В квалификации мне не хватило до поула совсем немного, и скорее это было связано с нехваткой опыта, у нас не получилось извлечь пользу из работы шин, чтобы собрать всё воедино.

Тем не менее гонку я начинал с достаточной уверенностью. У меня получился хороший старт. С того момента всё заключалось в контроле темпа и работе шин. Думаю, я выполнил хорошую работу, даже несмотря на то что не пилотировал на все сто процентов. Гонка показала, что если слушать опытных людей, то выигрывать можно даже без опыта. Не могу сказать, что было легко. Это совершенно отличается от того, что было в минувшем сезоне. Я многое изменил. Я понимаю, что у меня нет опыта, но если окружить себя нужными людьми и быть готовым учиться, то опыт можно получить.


Что касается гонки 13 мая и старта с восьмого места, то ранее я никогда не использовал DRS, но я много слышал об этом. Воспользовавшись DRS, я получу хороший опыт. Главное сохранять голову холодной", — приводит слова россиянина официальный сайт чемпионата GP3.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
SMP Racing

17 мин. ·

Пилот программы SMP Racing Никита Троицкий выиграл третью гонку на этапе FIA Formula 3 European Championship в Голландии!!!
Поздравляем Никиту с первой победой в этой престижной гоночной серии! Это было круто!

37114424_1885818038168977_6788546954969219072_o.jpg

 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,267
Реакции
8,108
Ну, не так уж это было и круто, честно говоря. Нормально, с большой пребольшой долей везения.
А вот Шварцман в данной гонке совсем облажался, и это ваще плохо, потому что все идет к тому, что очередной российский гоночный талант так и не сможет раскрыться в той мере, которая позволит дойти до вершин гоночной карьеры.
Прискорбно сие.
Кстати, а чо ты Троицкого к Мазепину в ветку притаранила?
 
Последнее редактирование:

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
СМИ: Мазепин проведет 12 тестовых дней за рулем болида Хэмилтона

28 января 2019 19:46


Никита Мазепин / Фото: © Patrik Lundin / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Российский гонщик Никита Мазепин будет участвовать в тестах команды «Формулы-1» «Мерседес».
По информации источника, россиянин проведет в 2019 году 12 тестовых дней на трассах «Формулы-1». Отмечается, что Мазепин сядет за руль болида 2017 года с последней модификацией шин «Пирелли», на котором Льюис Хэмилтонстал чемпионом мира в четвертый раз в карьере.
Напомним, россиянин стал вице-чемпионом серии GP3 в 2018 году.

 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Мазепин: Важно понять, где на этой трассе можно рисковать

26 апреля 2019, 13:47

В 2019 году Никита Мазепин перешёл в Формулу 2, но продолжает сотрудничать с командой ART, и в Баку в интервью F1News.ru он рассказал о том, как складывается для него начало сезона. Напомним, что в Бахрейне в гонках первого этапа сезона он занял 19-е и 13-е места, а в первой тренировке в Баку был 14-м.


Вопрос: Как вы оцениваете начало сезона – то, что происходило в Бахрейне, и первое знакомство с Baku City Circuit, ведь для вас это новая трасса?


Никита Мазепин: Для нас сезон только начинается, и если до этого я имел дело с 9-10 этапами, то в этом году их будет 12, поэтому я чётко держу в голове, что это только первые гонки, но обычно в сезоне Формулы 2 в основном всё решается в летний период – с июня, когда гонки идут постоянно.


Хотя ART для меня не новая команда, но состав людей, которые работали в GP3, и которые работают в Формуле 2 – это совершенно разные люди, разные профессионалы, поэтому адаптация всё равно нужна. Чтобы всех узнать и со всеми познакомиться, требуется время.


Для нас начало сезона получилось непростым, и после Бахрейна мы многое усвоили, потому что не были готовы к настолько сильной деградации резины – в прошлые годы такого не было, и мы не догадывались, что будет настолько трудно.


Также я считаю, что то, как мы настроили машину, сработало в противоположном направлении…


Вопрос: Т.е. невольно были допущены просчёты?


Никита Мазепин: Конечно, ведь никто не хочет совершать ошибки. Впрочем, в квалификации у нас было достаточно хорошее время, хотя я ошибся, но это была моя вина. А в гонке я был, можно сказать, пассажиром, было очень трудно беречь резину и при этом стараться ехать быстро.


В общем, в обеих гонках были сложности, но сейчас мы в Баку, и то, что предстоит делать тут, полностью отличается от того, что было в Бахрейне. Здесь совершенно другая специфика, асфальт совершенно другой, и деградация резины тут намного меньше.


Вопрос: Какие выводы после первого очного знакомства с трассой удалось сделать?


Никита Мазепин: Как вы знаете, расписание в Формуле 2 достаточно плотное, и если в Бахрейне у нас было 4 часа на подготовку к квалификации, то здесь только два. Конечно, после 45 минут работы на трассе очень трудно сделать какие-то серьёзные выводы. Когда выезжаешь в первой сессии на трассу, количество пыли и вообще всего, что в тебя летит, огромное, ведь это городские улицы.


В квалификации ситуация будет уже совсем другая, поэтому какие-то выводы сделаны, но я тут никогда раньше не был и видел эту трассу только в компьютерных играх, знаю её только по симулятору. Конечно, сейчас я уже более-менее с ней разобрался, и следущая главная задача – максимально хорошо настроить машину и понять, где, на каких участках круга можно идти на риск и в какой мере.


Вопрос: По ходу сессии у вас, похоже, был разворот на трассе? Это с чем связано?


Никита Мазепин: На самом деле, разворота не было. Я выехал за пределы трассы, а тут кругом стены, и если ты окажешься за пределами трассы, то сразу вернуться назад невозможно.


Произошло вот что: на машину поставили новые тормоза, и когда я только выехал из боксов и нажал на педаль, они не сработали. Тормозов просто не было. Поэтому я проехал мимо второго поворота в зону безопасности, и потом мне потребовалось секунд 30-40, чтобы развернуться.


Вопрос: Какая часть вашего предыдущего гоночного опыта может пригодиться на этой трассе, ведь у неё особенная конфигурация, и состоит она из трёх довольно разных секторов? Один похож чуть ли не на Монцу, что-то напоминает Монако, а 90-градусные повороты почти как в Сочи…


Никита Мазепин: Насколько я понимаю, мы не пытаемся проводить сравнений, какая трасса на какую похожа, даже если внешнее сходство есть. Асфальт, поребрики, зоны вылета – всё это совершенно другое, и для меня главная установка на гонку – не забывать, что она очень длинная, и вместо того, чтобы рисковать на 101%, нужно ехать где-то на 99%, особенно во время гонки.


Перед субботой и воскресеньем я пока совершенно не готов сказать, что может произойти, в каких направлениях будет развиваться ситуация. Главное – нужно быть предельно собранным, атаковать на пределе, но при этом иметь голову на плечах.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Кадр дня: Мазепин в форме Mercedes


nikita-mazepin-mercedes-amg-f1.jpg


nikita-mazepin-mercedes-amg-w1-1.jpg

По ходу тестов в Барселоне гонщик Формулы 2 Никита Мазепин впервые появился в командной форме чемпионов мира.

Россиянин стал участником двухдневной сессии, по ходу которой впервые сядет за руль автомобиля Ф1 2019 года. Он будет пилотировать Mercedes W10 – сильнейшую машину пелотона, на которой были выиграны пять первых Гран При сезона-2019 – в среду 15 мая, сменив в кокпите Валттери Боттаса.



 

Boris_F1

Супер-модератор
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
4,815
Реакции
6,753
Миллиардер из России создаcт команду в главной молодежной серии для сына. Который уже опозорился там авариями и результатами


Про Мазепина и не только...
 

fanateo

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,525
Реакции
4,501
Мне понравилась статья. Очень многое совпадает с моим мнением. И про Стролла и про Мазепина. Такое чувство, что они братья:07:
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,267
Реакции
8,108
Самое хреновое, что этот недогонщик уже во многом навредил другим российским пилотам, он в свое время даже Сироткину умудрился поднасрать, так теперь еще и Шварцману страдать.
Дрянной человечишко.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Ба! Знакомые все лица!

EjTdmmZWkAAKcTh
 

vonweitem

Картингист
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,036
Реакции
3,629
Сверху