• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Никита Мазепин 2021-2022

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
nikita-mazepin-perehodit-v-formulu-1_16068141491360497107.jpg


Никиита Дмиитриевич Мазепин (род. 2 марта 1999 в Москве) — российский автогонщик
Карьера Мазепина началась в семилетнем возрасте с картинга. До 2012 года он тренировался в московской школе картинга[1]. В период с 2011 по 2014 года Никита принимал участие в различных картинговых соревнованиях в классах KF, KF2, KF3 и KFJ. В 2014 году стал серебряным призёром CIK-FIA World Championship в классе KF.

В 2014 году 15-летний гонщик дебютировал в чемпионате с открытыми колёсами, приняв участие в лосальском этапе серии MRF Challenge Formula 2000. Во второй из четырёх гонок он занял второе место, всего набрал 36 очков.

Зимой 2015 года Мазепин выступал в новозеландской Гоночной серии Тойота, где занял 18-е место в личном зачёте. В апреле Никита стал гонщиком «Josef Kaufmann Racing» в Североевропейском кубке Формулы-Рено 2.0. В одной из гонок этапа на Ред Булл Ринге россиянин сумел подняться на подиум, заняв третье место в заезде, всего же за сезон набрал 125.5 очков и по его итогам стал двенадцатым. Также Мазепин принял участие в семи гонках Еврокубка Формулы-Рено 2.0 в составе «Josef Kaufmann Racing», но в этом турнире не сумел набрать очков.

В 2016 году Никита провёл полный сезон в Чемпионате Европы «Формулы-3» в составе команды «HitechGP», где за тридцать проведённых гонок набрал десять очков и в личном зачёте стал двадцатым. Помимо этого, участвовал в нескольких гонках Еврокубка Формулы-Рено 2.0 и Чемпионата Великобритании Формулы-3. В ноябре принял участие в заездах Гран-при Макао: в первой гонке занял 18-е место, во второй не финишировал.

2016 год ознаменовался для Мазепина подписанием контракта с командой «Форс Индия» Формулы-1, по которому он стал пилотом по развитию британского коллектива[3]. 12 и 13 июля россиянин выступал на тестах в Сильверстоуне, суммарно проехал 104 круга.

В 2017 году Никита продолжил участие в Чемпионате Европы Формулы-3. Этот сезон стал для него более удачным, чем предыдущий: по ходу сезона гонщик трижды поднимался на подиум (из них два раза — на Ред Булл Ринге), всего набрал 108 очков и занял десятое место в личном зачёте.

В 2018 году Мазепин перешёл в GP3. Уже в первом заезде в Барселоне Никита занял первое место, затем выиграл первую гонку на Хунгароринге, вторые гонки в Спа и на Яс Марине; в итоге за сезон восемь раз подымался на подиум, набрал 198 очков и стал серебряным призёром чемпионата.

С сезона 2019 по 2020 г. выступал в ФИА Формуле-2.



Результаты выступлений
СезонСерияКомандаГонкиПобедыПоулыЛ/КругиПодиумыОчкиМесто
2014/15400013610
2015
Josef Kaufmann Racing​
700000
Josef Kaufmann Racing​
160001125.512
ETEC Motorsport​
16000030418
2016
Carlin​
310015123
HitechGP​
3000001020
AVF by Adrián Vallés​
40000516
HitechGP​
10000
тест/резервный пилот
2017
Hitech GP​
30001310810
тест/резервный пилот
2018
GP3
1841581982
тест/резервный пилот
20192202[5]001118
2019-201510041863
20202420261645
Сайт: https://www.nikitamazepin.com/

Инстаграм: https://www.instagram.com/nikita_mazepin/

ФБ:https://ru-ru.facebook.com/nmazepin/

Твиттер https://twitter.com/nikita_mazepin
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Тосту и остальным мощно отвечает менеджер Никиты

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/auto/art...tml?utm_source=copypaste?utm_source=copypaste

 

Boris_F1

Супер-модератор
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
4,787
Реакции
6,726
Адаптация в «Хаасе», цели на сезон, пит-стопы по 2,5 секунды и борьба с Шумахером. Никита Мазепин ответил на вопросы «Матч ТВ»

 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Адаптация в «Хаасе», цели на сезон, пит-стопы по 2,5 секунды и борьба с Шумахером. Никита Мазепин ответил на вопросы «Матч ТВ»

Я случайно наткнулся на это интервью и мне не понравилось. Разговор ни о чем почти четверть часа - явно заказан папиком и щедро проплачен. Лепили PR образ белого и пушистого после недавнего скандала. Чересчур активное поведение Попова и Фабричновой и беседа без конкретики типа "как себя чувствуешь и ощущаешь" и "каковы дальнейшие творческие планы".
А "МАТЧ" он и есть... Не помню, чтобы столько эфира давали Квяту. Да и Виталику дали только на то скандальное, которое спровоцировал тот же Попов.:03:
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,262
Реакции
8,101
Просто лишний раз на конкретном примере можно убедится, что есть на самом деле пилот за деньги и пилот за таланты.
Но суровая реальность глаголет - без бобла в цЫрке делать нечего, будь ты хоть богом фсех водятлов.
 

Boris_F1

Супер-модератор
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
4,787
Реакции
6,726
«В душе я русский гонщик. Но не я устанавливаю правила». Мазепин — о запрете на флаг России

 

Boris_F1

Супер-модератор
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
4,787
Реакции
6,726
Что мы знаем о миллиардере Мазепине – отце нового русского гонщика «Ф-1»? Разбогател на скупке химзаводов, предлагал за другую команду $140 млн

 

Boris_F1

Супер-модератор
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
4,787
Реакции
6,726
Отец Мазепина перестал быть миллиардером. За 8 лет он стал беднее в 4 раза

Дмитрий Мазепин, отец российского гонщика Формулы 1 Никиты Мазепина, перестал быть миллиардером. По версии издания Forbes, сейчас состояние владельца компании «Уралкалий» составляет 800 миллионов долларов. Он занимает 151-е место в списке самых богатых бизнесменов России.
Отметим, что по версии источника состояние Мазепина уменьшилось в четыре раза за последние восемь лет: в 2013 году его оценивали в 3,2 млрд долларов. Состояние Мазепина-старшего в четыре раза меньше, чем у Лоуренса Стролла, отца пилота Aston Martin Лэнса Стролла.
«Уралкалий» является титульным спонсором команды Haas с этого года, так как за нее выступает Мазепин-младший. По версиям разных источников, команда получает от компании Мазепина-старшего до $ 20 млн в год.
 

fanateo

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,523
Реакции
4,498
Отец Мазепина перестал быть миллиардером. За 8 лет он стал беднее в 4 раза

"Какая печальная история" - подумал обычный житель России, выживающий на свою жалкую зарплату. Ну, как тут не пожалеть мужика, ставшего миллионером.
 

Boris_F1

Супер-модератор
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
4,787
Реакции
6,726
Почему Мазепин проиграл Шумахеру минуту и жёстко общается с инженером. Никита ответил

В свежем интервью россиянин признался, что боялся второго схода на первом же круге, и честно рассказал о имеющихся проблемах.

 

Snob

Агент ГРУ
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
3,640
Реакции
8,147
Почему машина Haas не подходит Мазепину? Ответил Мик Шумахер

...в преддверии Гран При Монако Шумахера-младшего спросили, есть ли у него проблемы с нестабильным задком Haas VF-21. В своем ответе Мик, чуть углубившись в тему, объяснил, что дает ему преимущество над Мазепиным.

«Пока никаких сложностей с этим у меня нет, – сказал он. – Вообще, у разных пилотов тут может быть разный подход. Кто-то выбирает настройки с более сильной избыточной поворачиваемостью, чем другой.

В нашем случае все обстоит как раз так: Никите нужен более стабильный задок, я же предпочитаю, когда машина более нервная».

Он добавил: «При этом нам приходится постоянно адаптироваться под запросы автомобиля и свои собственные. Лично для меня, например, проще подстроиться самому, чем менять машину. Просто потому, что пока у меня не так много опыта и я не знаю все возможности настроек.

Но в Ф1 вообще нужен особый стиль управления. Мне сейчас вполне комфортно за рулем, и это добавляет уверенности в том, что я смогу довольно быстро добиться желаемого поведения. Это, конечно. крайне важно».
 

masha

Well-known member
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
186
Реакции
121
А мне нравится Никита. Сначала было обычное восприятие - "денежный мешок", "новорусский", эдакий антипод Даниила - бесталанный, но с деньгами, какая несправедливость и т.д. Но в лучших традициях русского менталитета, когда его стали "гнобить всем гейропейским миром", стала побаливать за него, читать интервью, и поняла, что он открытый, искренний, хорошо воспитанный молодой человек. Ну а после нытья Шумахера-мл. (старший никогда не нравился), стала просто его (Никиты) горячей поклонницей. Верю, что он одолеет ганса и не только, пусть и не сразу. Стала опять смотреть Ф-1, и плевать на все голландско-японские чмо, пока есть россиянин. Вперед, Никита (по аналогии с футболом)!
 

vonweitem

Картингист
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,031
Реакции
3,625
А мне нравится Никита. Сначала было обычное восприятие - "денежный мешок", "новорусский", эдакий антипод Даниила - бесталанный, но с деньгами, какая несправедливость и т.д. Но в лучших традициях русского менталитета, когда его стали "гнобить всем гейропейским миром", стала побаливать за него, читать интервью, и поняла, что он открытый, искренний, хорошо воспитанный молодой человек. Ну а после нытья Шумахера-мл. (старший никогда не нравился), стала просто его (Никиты) горячей поклонницей. Верю, что он одолеет ганса и не только, пусть и не сразу. Стала опять смотреть Ф-1, и плевать на все голландско-японские чмо, пока есть россиянин. Вперед, Никита (по аналогии с футболом)!
На вкус и цвет, как говорится, в товарищах согласья нет.
Особо Никиту не выделяю, а болеть, пока, трудно: у них там с Бэбишумом свои разборки в своей, так сказать, лиге, до которой никому, кроме особо заинтересованных, нет дела.
Но что хочу подчеркнуть: пятое место в чемпе, пусть и Ф2, ни за какие деньги не купишь.
Так что, будем посмотреть. Надеюсь, в следующем сезоне Никита вкатится, да и "машиненки" им с Бэбиком должны, хотя бы, до минимального соответствия Ф1 подтянуть.
 

Boris_F1

Супер-модератор
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
4,787
Реакции
6,726
Шумахер обвинил Мазепина в эгоизме. Мик уже угрожает принять ответные меры!


Мазепин об атаке на Шумахера: Нельзя было упускать шанс


Мне очень не нравится, когда СМИ и свита Мика, включая дядю Ральфа, начинают вовсю критиковать Никиту, а ошибки и стиль Мика только оправдывают или замалчивают. О об этом даже некоторые бывшие гонщики говорят, например Хайфельд.
 

masha

Well-known member
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
186
Реакции
121
Молодец, Никита! Отвечает спокойно и с достоинством (наверное, этим когда-нибудь доведет младшего окончательно). Пусть попробуют с ним что-нибудь сделать (чай, шумики денег не дадут, а, дядя Ральф?) Будем посмотреть!
 

vonweitem

Картингист
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,031
Реакции
3,625
Что-то у Никиты не ладится: на Ф2-шную дистанцию сил хватает, а потом, на дистанции Ф1, вчистую Бебику сливает...
Дай Бог, чтобы и тут все родным "долго запрягают" обернулось. Уж очень хочется в это верить. Тем более, что карьера Никиты в Ф2 на это как бы намекает...
 

masha

Well-known member
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
186
Реакции
121
Сегодня смотрела "одним глазом", поэтому не совсем в теме. Только удивилась: вроде бы он на старте шумми-мл. обошел и ехал долго впереди, первым на пит поехал и после пита напарника был впереди, а потом вдруг- в конце проиграл обалденно много... Ничего не понимаю... . Но, может, я что-то пропустила.
 

Boris_F1

Супер-модератор
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
4,787
Реакции
6,726
Возможно, что проблема с шинами. Он поменял шины на 12 кругов раньше, и они быстрее стали изнашиваться. Или настройки болида хуже подошли ко 2-й части гонки.
 

Boris_F1

Супер-модератор
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
4,787
Реакции
6,726
Сверху