• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Маленькая повесть про фанатов F-1, форумы и форумное общение

Маруся

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
324
Реакции
426
Марусь, выложи про тетю сюда.


ВАССАБИ ПОД ШОКОЛАДОМ "РОССИЯ ЩЕДРАЯ ДУША"
рассказ, занявший первое место на конкурсе ювелира Германа Кабирски; кстати, приз - то самое кольцо, очень точно описанное в "Тайнах мироздания"

Я долго мучилась в поисках названия своего «случая из жизни»: ну вот как, как назвать? «Как я избавилась от случайных подруг»? «Как я вернула мужа на путь праведный»? «Как сама свернула с пути праведного и стала фанаткой F-1»? А может, простенько так, без затей: «Искусство быть женой»? Ну – нет! Все не то. Главного, сути, перчика эти названия не передают! Чтоб с солью и с перчиком – надо называть мою историю «Мусюлюлечка». Да уж. Соли таз, специй таз – это будет в самый раз. Наша Мусюлюлечка – сплошная горчица, соль и хрен (не поймите превратно), и все это под густым, горьким черным шоколадом. Ну что, представили себе вассаби под шоколадом «Россия – щедрая душа»? Стало страшно? То-то же. А мы с этой вассаби всю жизнь, бок о бок…

Для начала представлю: Мусюлюлечка – это моя тетка по матери, Мальвина Васильевна, педагог, преподаватель биологии в небольшом городке на юге России. «Мусюлюлей» ее прозвали ученики. Сестры они с мамой не то двоюродные, не то троюродные. Сложилось так, что кроме нас у Мусюсюли родни нет. И детей в браке Бог не дал. Поэтому запасы нерастраченного материнского инстинкта она обрушила на своего мужа и нашу семью. Муж Мальвины Васильевны, простой школьный преподаватель истории, сделал головокружительную карьеру совкового партаппаратчика (а куда ему, бедному, было деваться, если Мусюлюля велела?).
Мое детство прошло под знаком вечного ожидания очередного инспекционного налета Мусюлюлечки; к ее приезду мама в режиме аврала варила борщ, пылесосила углы и гладила папины рубашки. Потом мы всей семьей надевали каски, рыли окопы и пытались пережить неделю страстной любви и педагогического натиска Мальвины. После отъезда тетечки пару месяцев объедались привезенным вареньем, домашними колбасами и грибочками. Потом все повторялось.

Чему только не учила меня тетка! Штопать колготки (ну, кто их сейчас штопает то?), готовить мясо, закручивать аджику, натирать паркет, торговаться на рынке, сдавать экзамены, носить юбки, выбирать косметику, краситься и даже – кокетничать! Но это уж совсем невероятная история была…
Потом Мусюлюлечка похоронила мужа, который завещал ей не слабое наследство. Был период, когда она почти оставила нас в покое: устраивала личную жизнь не то с водителем такси, не то с шофером скорой помощи. Шли годы. Кстати, над Мусюлюлей они были совершенно не властны! Всю жизнь помню ее маленькой, толстенькой, подвижной пергидрольной блондинкой с перламутровой помадой на полных губах, серебряными кольцами на пухлых коротких пальцах и неизменно свежим маникюром. Да, еще - сладкий запах духов Клима и кружевные платочки в сумочке. И все это, для полноты картины, поставьте на высоченные каблуки. Даже дома, возле плиты, закручивая огурчики, она ходила (нет, бегала!) на шпильках.

Когда мой муж, Аркадий, через пять месяцев после свадьбы увидел это чудо на шпильках в нашем доме, перекладывающее его трусы на полках в шкафу, он мне сказал: или я, или она.
Нет, ну вы представляете, чтобы я сказала тетечке этакое? Короче, полтора года изворачивалась, как могла. Уезжала в командировки сама, отправляла на пару недель в Анталию Аркадия перед ее приездом. Потом случилось неизбежное: в очередной раз я не смогла выкрутиться. К тому же, у тетечки были проблемы с зубами, ей был нужен хороший протезист. Ночь я проговорила с мужем. Ну, что-то вроде: старая, больная женщина, которая нуждается в хорошем враче… она совсем одна, у нее, кроме меня, никого нет… долг и обязанность… забота об одиноких стариках…

Надо сказать, приезд Мусюлюлечки совпадал с Гран-При Китая. А перед свадьбой Аркадий конкретно мне объяснил: Формула 1 – это святое. Даже день нашего бракосочетания планировался с учетом календаря гонок! И вся жизнь, похоже, тоже… Девочки, у кого муж смотрит футбол – не жалуйтесь на жизнь! Вы своего счастья не понимаете. Знаете, что такое Формула? Нет? Ну, тогда слушайте:
Три дня подряд (пятница-суббота-воскресение) примерно часа по четыре с жутким ревом на экране телевизора гоняются абсолютно одинаковые машинки (чесс-слово, крепкие парни в футбольных трусах на зеленом поле в тысячу раз лучше выглядят!). Смотрел Формулу Аркадий до свадьбы в спортбаре. После свадьбы просмотры устраивались у нас дома. Нет, вернее, так: спортбар был перенесен к нам домой. Вместе с пивом, креветками, сигаретным дымом и компанией. Для меня места там просто не было. Я смирилась: понимала, что ставить ультиматум бесполезно - Аркаша выберет Формулу, без колебаний! Мы с подругами и женами его друзей скооперировались и организовали что-то вроде клуба товарищей по несчастью, «Жен фанатов Формулы-1». А что нам оставалось?

Мусюлюлечка приехала в пятницу вечером; встречала я сама, Аркадий был на работе (рабочий день пришлось передвинуть из-за просмотра практики днем). Да уж… на старую, немощную, одинокую тетечка похожа не была: та же кипучая энергия, те же пергидрольные кудряшки, та же шпилька. И даже духи те же! Пока Мусюлюлечка распаковывала гостинцы и пила чай с дороги, я ей коротко обрисовала ситуацию: завтра, в субботу, Аркадий с друзьями будет смотреть Гран-При: практику и квалификацию. Почти целый день. Я на это время с девчонками ухожу в баню, а потом в боулинг (встреча назначена, и я не могу подвести подруг). Так что ей придется закрыться в спальне вместе с нашим котом Простом и не высовываться, пока банда болельщиков не разойдется. А еще лучше – пока я не вернусь и не сделаю уборку.
Мусюлюля попыталась слабо возразить что-то вроде того, что муж и жена обязаны иметь одни интересы и не должны проводить выходные порознь. Но как-то быстро успокоилась, задумалась, попросила найти информацию про Формулу в Интернете – почитать перед сном. Я, глупая, решила, что несмотря на отличную физическую форму, неукротимая поборница семейных ценностей стала сдавать. Рано утром тетечка накормила меня завтраком (Аркадий еще спал), я ей повторили инструкции: закрыться в комнате, воткнуть в уши беруши и не выходить до моего прихода.

День прошел по плану: сауна, посиделки в фреш-баре, боулинг. Компания возвращалась почти под вечер… сюрпризы ждали уже на подходе к дому: окно на кухне нашей квартиры, выходящее во двор, было распахнуто настежь. И из него раздавался заразительный, восхитительный, манящий, волнующий женский смех! Мы с подругами птицами взлетели на второй этаж. Дверь квартиры была открыта, по парадному плыли невероятно вкусные запахи. На пороге с пустым мусорным ведерком стоял Леонид; зайти он не мог – Аркашка домывал пол в прихожей! Через прихожую была видна идеально вылизанная кухня. Там, на высоком табурете, сидела… Мусюлюлечка. А рядом с ней – третий фанат F-1, Серега. В одной руке тетечка держала бокал с красным вином, другую руку дамы держал в своих лапищах Сергей. Серебренные колечки Мусюлюли блестели и позванивали, вино рубином переливалось в бокале, белокурые локоны опускались на розовые ушки. На столе стояло блюдо с домашними эклерами, аромат ванили переплетался с запахом жареного мяса (помню-помню, и эклеры она меня учила делать, и отбивные жарить!). Серега басовито вторил серебристым переливам смеха Мусюлюли, не выпуская ее лапки и глядя в глаза.

Тетечка призывно помахала нам бокалом с вином (вторую то руку Сергей так и не выпускал!):
- Девочки, наконец! Мы вас тут заждались! Эклеры остались, а эскалопы и гуляш мальчики съели. Не выдержали. Но вы же их простите?
- Так что вы, Сереженька, считаете? Что это Нельсиньо Пике подставил на самом деле Бриаторе? В той роковой гонке? – продолжала увлекательную беседу дама со своим визави.
- Не, я не поняла, нас что, тут уже на эскалопы с эклерами променяли, а, дамочки? – прорычала Светлана (подруга Сергея).
- Что вы, деточка, какие котлеты! Мужчины всегда эскалопам предпочитают настоящих женщин! – проворковала Мусюлюля, не прерывая интересной беседы с Серегой.
- Не, девы, по ходу, нас тут еще обозвали лахудрами – подвела итог Света. Ирочка в это время быстренько облачала в куртку своего благоверного. Леонид особо не сопротивлялся, но и прыти не проявлял.
- Вертеп! Старая развратница!– выдала Ирочка и, не прощаясь, хлопнула дверью.

Ира и Света с того дня перестали со мной общаться. Своих мужчин больше к нам не пускают. В спортбар, кажется, тоже. Тетечка заставила меня выучить имена как известных, так и неизвестных гонщиков и название всех команд и трасс. Теперь Аркадий смотрит формулу вместе со мной. Или это я – вместе с ним? Не знаю, кто из нас сейчас более заядлый фанат: у меня даже свой формульный блог есть.

P.S. Предвижу, что появится немало желающих представителей мужского полу познакомиться с Мусюсюлей и ее эскалопами. Говорю сразу – и не пытайтесь! Она сейчас на даче нашего соседа, вдовца, полковника в отставке, выращивает гиацинты. Вернее, он выращивает, а она процессом руководит.

P.P.S. Вот до сих пор не знаю, и что бы было, приди мы в тот вечер на пару часов позже?!

P.P.P.S. Никакой протезист тетечке, на самом деле, был не нужен…
 
Последнее редактирование:

техник43

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
1,125
Реакции
708
Надо было дать два кольца ну или камушки побольше.Оценили,но мало.+++++
 

техник43

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
1,125
Реакции
708
Маруся, С Днем рождения.Любви,счастья,творческих успехов.И радуй нас иногда своим талантом.
 

Маруся

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
324
Реакции
426
я.jpg

Спасибо за поздравления всем-всем-всем!
 

техник43

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
1,125
Реакции
708
Марусь, извени поздравления на один день раньше.Ну это не мешает поздравить и еще раз.С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ.Красивой женщине очень тяжело доказывать ,что умная и талантливая.Успехов.
 

Маруся

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
324
Реакции
426
Марусь, извени поздравления на один день раньше.Ну это не мешает поздравить и еще раз.С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ.Красивой женщине очень тяжело доказывать ,что умная и талантливая.Успехов.

:) Через день доказываю, что я НЕ: Алика Смехова; блондинка; Валерия Новодворская в гриме. И еще раз спасибо за поздравления!!! DFFot - сегодня день хороший, Виталий ОПЯТЬ впереди, и обогнал на старте, и ВААААПППЩЕ!!!!:transports-138:
 

F1 Fanatic

Well-known member
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
2,328
Реакции
3,149
Маруся, ... 4 глава не нашлась?:gp:

хоца - :gn:
 

Маруся

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
324
Реакции
426

Маруся

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
324
Реакции
426
Сто черных и одна белая ворона

Начало

На мгновение, бесконечное мгновение, дыхание перехватило. Мгновение длилось и длилось, легкие распирал промозглый мартовский туман, который никак не выдыхался. В ушах тоненько звенело, перед глазами плыла звездная муть, ноги не ощущали опоры, и ее вообще не было, опоры! Никакой. Она куда-то делась вместе с окружающим миром, маленькой золотой луковицей над куполом церкви Флора и Лавра, термосами с едой, ранним утром, небом, временем, микроавтобусом.

Безразмерное мгновение закончилось. Из горла с шумом вырвалась субстанция, которая только что была городским воздухом. Вокруг еще плавали куски тумана со светящимися точками, но Лера, наконец, смогла вдохнуть полной грудью. Легкие заполнило нечто, не имеющее ничего общего с Москвой и мартом. ЭТО было теплым, сухим, солоноватым, с привкусом полыни и нефти. И свет стал другим: ярким, наверное, дневным. Не утренним. Щеки, только что влажные и прохладные, помнившие предрассветный туман, согрелись. Вместо неумолчного городского гула была тишина… Лера широко распахнула глаза: Москвы и Зацепской площади не было.

Было белесовато-голубое, без единого облачка, небо. Под ногами дорога. По обеим сторонам барханы, поросшие невысокой сероватой растительностью. Налево дорога поднималась немного вверх, уходила в песчаное, бесконечное пространство. Направо – опускалась, и метров через сто перпендикулярно вливалась в другое, более широкое дорожное полотно. Эта трасса выползала из-за каменистого пригорка, огибая зеркальную гладь лежащего внизу водоема. На другом берегу (километрах в пяти) стояли серебристые, сигарообразные сооружения. Выделялась черная, ажурная этажерка над четырьмя огромными, с высотный дом, цилиндрами. Похоже на инопланетный город. Все это отражалось в матовом серебре водной глади. Ни души.

Понять, понять! С чего все началось? С обычной смены в привокзальной благотворительной бригаде, где Лера работала по специальности – врачом? С бомжа Витечки и его вечной просьбы «Валрера, дай, дай водочки»? Со старинного друга детства, Козлова, который в нынешней ипостаси шефа послал ее в командировку? Или – с ворон на мшистой, изумрудной поляне?

-1-

В тот вечер, когда все началось, за больничным окном пейзаж был таким же мерзким, как и настроение. Рабочий день кончился, можно идти домой. Март… голые тополя, похожие на огромные, исшарканные веники, негармонично болтались под порывами дурного весеннего ветра. В особняках напротив начали загораться окна. Растрепанные вороны сбились в стаю и деловито подались на ночлег.

…В этих птицах есть что-то неестественное, не-птичье, что ли... Однажды Лера видела стаю каркуш, сидящую на изумрудной поляне заболоченного пустыря. В центре располагалась самая большая ворона. Молча и неподвижно. Было похоже, что она тут главная. Вороний гуру. Остальные внимали ей. Все было очень тихо, серьезно и… взаправду.

Лера бесшумно подкралась. Вдруг Ворона-Гуру встала на четыре лапы и оказалась маленькой, черной, лохматой псинкой. Псинка неспешно удалилась, вороны захлопали крыльями и поднялись в воздух. А у Леры осталось стойкое ощущение, что она увидела нечто, чего видеть была не должна.

То были странные времена. Лера многое узнала из того, что неведомо другим и скрыто за семью печатями ото всех, - так ей, во всяком случае, казалось, пока психиатр не объяснил ей что почем. Одна из главных истин, которую постигла Лера: Знание по сути своей – ничто. Можно видеть и слышать, но не понимать. А можно и понимать, но не уметь применить. Знание – опасное, странное оружие. Никогда точно не знаешь, где у него спусковой крючок и чем оно выстрелит.

Тогда Лера не могла понять только одного: как же может случиться такое, чтобы два родных человека стали чужими? Окружающим, всем без исключения, это было ясно. И более того: они считали это естественным. Истины: два брака из трех заканчиваются разводом, адюльтер – смысл жизни – лежали в основе отношений полов. Лера усердно пыталась принять свершившийся развод и предательство мужа. Но не могла. Разрыв для нее был чем-то из разряда катастроф космического масштаба: падения Луны на Землю или смены полюсов.

Лера ходила на работу пешком (тогда и увидела странных ворон); котельная, где она работала заведующей лабораторией водоподготовки, была в пяти километрах от военного городка. Для нее, врача, другой работы не нашлось. Обычная история для офицерских жен. Кем только не приходится им работать в бесконечных скитаниях за мужьями-военными. Вадим после развода перевелся в другую часть и уехал. Со своей новой, двухметровой женой. А Лера все ходила и ходила на свою водоподготовку через пустырь, болотце и лесополосу, пока не приехала мама и не забрала ее домой.

Валерия четыре месяца лечила «послеразводную» депрессию в пограничном отделении районной психушки, где врач пытался ее убедить, что «открытия» - всего лишь результат одиночества, стресса и глубокого невроза. Потом Леру навестил друг детства и бывший однокурсник Виталька Козлов:

- Валера, хватит идиотничать. Работать надо. Ко мне в отделение пойдешь? У меня эндокринологических вести некому. И полставки еще терапевтических. Сачок ты, Валерия. Я дома два раза в неделю ночую, пока ты тут прохлаждаешься, пашу и за кардиолога, и за эндокринолога, и гастроэнтеролога… сестрички одичали без начальственного внимания, а я что? Не семижильный: на Варьку, жену, сил уже не хватает…

Лера представила гарем из постовых и процедурных медсестер во главе со старшей. Все в белоснежных халатах и тоске по начальственному вниманию. А огромный, шкафообразный завотделением, истомленный непосильным трудом, только беспомощно посматривает на коленочки, пышные перси и локоны ... это было бы смешно, если бы не смахивало на правду: Козлов выглядел утомленным, он был элегантно небрит и смотрел на мир красными от недосыпа глазами.

В тот же день Лера заявила своему лечащему врачу, что абсолютно здорова и пора, пора ей в «нормальную жизнь». Лечащий восхищенно заявил, что де наслышан, наслышан был о талантах Виталия Анатольевича, но вот теперь и сам убедился: это врач от Бога! Леру в чувство привел за полчаса беседы!

… И еще как привел в чувство! Козлов пообещал Лере «не спускать плана сверху»:

- Лерунь, как получится, как пойдет, я ж понимаю – сложный у тебя период во всех отношениях. Но и ты помни: с меня тоже ведь сверху спрашивают. Так что как пойдет, Солнце…

И Лера за пять минут смогла принять то, с чем не могла справиться уже шесть месяцев: мир омерзителен, в нем предают, в нем нет места любви, доблести и чести.

Какая доблесть с честью там, где один врач устанавливает другому план взяток? Этот миропорядок с поправками на достижения прогресса незыблим со времен строителей пирамид. Всякий, кто попытается доказать обратное, будет подвергнут остракизму. Чтобы выжить среди доброжелательно похохатывающих эскулапов, которые укладывают дедулек и бабулек на больничную койку за последнюю пару тысяч пенсионных рубликов, надо затихнуть и молчать. Бороться можно с единичным проявлением несправедливости. Но не со всем миром сразу! Это не мир ИНОЙ, а Лера. Белая ворона.

Нет вечной и прекрасной, жертвенной любви. Нет круговой поруки добра, которой, якобы, живо человечество. Нет бескорыстия. Нет, ничего нет! Наверное, когда появляется в стае Белая Ворона, ее укладывают в психушку, или распинают на кресте, или просто заклевывают до смерти. Лера не хотела на крест или в дурку. Она хотела жить, пусть даже в таком несовершенном мире.

Поэтому она с улыбкой и выражением глубочайшей признательности вручила конвертик своему психиатру и через несколько часов была на свободе. Еще через день работала у Козлова. Она была коварна и осторожна, она знала, что должна скрывать свое истинное лицо и делать вид, что своя в этом Мире, чтобы он не пережевал и не выплюнул ее на свалку.

Но это все равно оказалось сложнее, много сложнее, чем она могла предположить…
 
Последнее редактирование:

Маруся

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
324
Реакции
426
-2-

- Валерия Алексевна, зайди ко мне – пророкотал за спиной бас завотделением.

Опять Козлов на внеочередное дежурство оставит?

- Правильно. Даже еще лучше, чем на дежурство.

Козлов обладал отвратительной способностью читать мысли. Вернее, просчитывать ситуацию и реакцию персонала. Он плотно прикрыл дверь, пропуская Леру вперед. Такая галантность со стороны Козлова была гарантией особо изощренной пакости.

- Лера, короче, кое-какое оборудование спонсоры пообещали, в обмен на дежурство в бригаде.

-Какой бригаде?

- Благотворительной. Дежурит на вокзале. Ну, там кормежка и оказание первой медицинской помощи.

- Виталий Анатольевич, ты что? Какая медпомощь на нашем вокзале?

-Правильно, Лерунь. В корень зришь. У нас в провинции бомж массово не водится. Нечего ему тут делать. В Москве, на Павелецком дежурить будешь.

Козлов выжидающе смотрел на Леру. Отвечать на ее заполошные вопросы снисходительным тоном легче, чем самому, первым, пускаться в объяснения. Это было бы похоже на оправдания. Лера эту дипломатию просекала плохо, а молчала только потому, что вообще ничего не могла сообразить: от их райбольницы до Москвы с Павелецким и прочими вокзалами была тысяча верст строго на север…

- Валерия Алексевна, поедешь на месяц в командировку. А потом я те дам месяц, не, две недели отгулов… жилье на время работы представляет этот самый Фонд. Кормежку тоже. На работу будут привозить-увозить. Рабочее место супер – у них все оборудование немецкое, микроавтобус специальный. – Козлов вздохнул, немножко помолчал, не дождавшись Лериной реакции, продолжил:

- А кого я пошлю? Ты у нас одна бессемейная, тебя что, дома муж с детьми ждут? – да, здорово еще раз услышать, что жизнь удалась...

- Виталий, ну ты, ты же знаешь, я просто не смогу. Дело принципа. Бомжи – это зараза, болезнь, уродство какое-то, они сами выбирают образ жизни, общество не должно помогать им паразитировать. Это абсурд!

- Ой, перестань, перестань, Валерия Алексеевна! Это работа, и все. И вообще, откуда у милой девушки из русской глубинки воинствующее ницшеанство?

- Нет, я не утверждаю, что они лишние (Лера запнулась – а так ли она убеждена, что они НЕ лишние?), просто считаю, что это страшное лицемерие – сюсюкать, выводить им вшей и кормить супчиком. Они сами захотели так жить. Помогать этим людям - извращение какое-то. Тысячи достойных людей нуждаются в помощи…

- Все, Лера. Все. Вот билет, завтра вечером ты едешь. Тебя встретят. И должен тебе сказать, мозги у тебя того, набекрень. Врач ты все-таки!

Нет, ну кто бы учил врачебной этике! Аморальный, беспринципный, циничный Козлов? Тот самый, который имеет процент от аптеки, когда посылает больных за дорогущими лекарствами, которые якобы необходимы, но в отделении их нет?! Козлов экономит на шприцах, системах, физрастворе – на чем угодно, вплоть до аспирина!- и проворачивает махинации. Он берет взятки с больных за то, чтобы положить их в отделение. И вдвое больше, чтобы не положить: инвалиды на группе дважды в год должны отлежать для очередного переосвидетельствования. Вместо этого они откупаются. И сейчас (Лера уверена!) Козлов имеет свой «гешефт» от этой ее командировки.

Козел он, козел! Ведь знает же, что в студенческие годы еле ноги унесла от своры бомжей в парке, где бегала по утрам… она до сих пор помнит запах прелой листвы и хрип догоняющих ее страшных, грязных мужиков. Потом, в общаге, когда девчонки капали валерианку в рюмку с водой, пришел Виталий и предложил «гребаным медичкам засунуть гребаную валерианку туда- известно-куда». Он заставил Леру выпить из железной кружки (зубы отбивали дробь) горячий сладкий чай, в котором дешевого коньяка было больше, чем кипятка. Она спала сутки после этого «лекарства»…

И вот сейчас он посылает ее кормить, выводить вшей и лечить лишаи у бомжей?!


-3-​

Москва была неспешной лентяйкой. В меру грязной, в меру помпезной, не в меру кичливой. Москва как Москва. Кто-то сказал, а тысячи за ним повторили, что Москва тороплива и суетлива. Ложь. Торопятся, бегут лишь приезжие из глубинки. Только великий, истинный лентяй может тратить запланировано два-три часа на дорогу и еще пару внеплановых часов простаивать в пробках. Тот, кто спешит жить, ни за что не поселится здесь. Соседка Леры, педагог на пенсии, за два часа пол-огорода картошки успевала окучить.

Леру встретила на Павелецком высокая, сухощавая женщина с седой стрижкой. По-мужски поздоровалась за руку, представилась:

- Эдна Владимировна. Я психиатр, мы дежурим вместе. Сейчас я отвезу вас на квартиру, вечером, в восемь, наша смена.

Парадное за железной дверью с панелькой кодового звонка, чистые, широкие ступени с вытертой тысячами ног ложбинкой. Квартира встретила Леру высокими потолками, пыльными шторами с оторванными петельками и приличной, по казенным меркам, мебелью. Комнаты сохраняли запахи прежних жильцов: старый, въевшийся в стены сигаретный дым и неуловимый аромат мужского парфюма.

- Комплект белья в шкафу. В холодильнике есть сыр и колбаса, микроволновка и электрический чайник исправны. Да, горячая вода есть. Приводите себя в порядок, подремать на дежурстве получается очень редко.

В первую же ночь Лера повела себя, как первокурсница в анатомическом театре. При виде изжеванной собаками руки чуть не потеряла сознание: собачьи челюсти превратили в однородное месиво то, что еще недавно было человеческой плотью и тканью рукава. Лоскуты кожи и мышц было невозможно отличить от лохмотьев ткани. Но самое жуткое – это застывшая улыбка на старообразном, бабьем лице бомжа. Он истекал кровью и продолжал улыбаться.

- Шок. Увозим в стационар.- Эдна была хладнокровна и решительна, как, впрочем, и остальные в бригаде: пожилой фельдшер Петр Аскольдович и двое парней, Славик и Игорь, которые по очереди сидели за рулем и занимались раздачей еды из термосов. В маленьком коллективе была почти полная взаимозаменяемость, здесь все понимали друг друга с полуслова.

- На, выпей кофе, подруга, - протянул пластиковый стаканчик Аскольдович.

-Ничего, втянешься. Хотя, терапевт нам здесь как-то не очень. У нас больше ожоги, обморожения, порезы, ушибы, укусы… педикулез, всякие кожные заболевания… так что вспоминай, вспоминай, чему тебя в институтах учили…

- Дядь Петь, дай водочки, дай, а?

Бомж без возраста, с ярко-голубыми глазами, отмеченный печатью дебильности, только что съел четыре порции супа. А теперь клянчил водки.

- Зимой, в мороз, мы их подпаиваем понемногу.

- Да нельзя же! Пьяные быстрее замерзают!

- Это кто сказал? Фронтовые сто граммов в окопах лучше всех лекарств от простуд были…

Фельдшер достал из кармана халата плоскую фляжку и плеснул - ровно глоток, не больше! - в пластиковый стаканчик.

- Иди, Витичка, иди, а то Эдна увидит, заругает.
 

alex_sun

Well-known member
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
596
Реакции
1,162
Марусь, Огромное спасибо!!! Мне очень понравился стиль... Ждем продолжения...
 

техник43

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
1,125
Реакции
708
Маруся. Спасибо.А продолжение?
 

Маруся

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
324
Реакции
426
-4-

…Две недели Лера вставала и шла на дежурство автоматом. Вернее, ее туда везли. После двенадцати часов добросовестной работы она, смертельно усталая, отсыпалась, звонила маме, читала купленные впопыхах с лотков дамские романы. Жизнь была не лучше и не хуже, чем обычно. Через несколько дней к ней подселили двух девчушек, удивительно похожих. Лера с девочками почти не пересекалась: они работали в другом графике.

А потом к ней пришла Эдна. Без предупреждения и приглашения. Лера так и не поняла, зачем. Эдна принесла дорогой коньяк в красивой коробке. Сама разлила по чайным чашкам. Нашла в глубине холодильника заветренный лимон, Лера поставила на стол остатки чернослива в шоколаде.

- Валерия Алексеевна, у вас личные счеты с нашими подопечными?

Лера глотнула коньяка. Он был ничуть не лучше того, дешевого, которым много лет назад отпаивал ее Виталий после приключения в парке.

- Да нет. Особых претензий у меня к ним нет. Как и особой любви. Так, мелочи. По молодости меня напугали крепко. Трое бездомных гнались. Убежала. Где им было поспеть за молодой и тренированной студенткой.

Лера усмехнулась:

- Что, плохо выполняю свои обязанности? Простите, я действительно делаю все, что могу.

- Нет, Валерия Алексеевна, нет. Так даже лучше… тут до вас хирург, Глеб работал. Альтруист, по велению души пришел. Хотел спасти весь мир.

- И?

- Федор, вы его не встречали, он приходит только в морозы - пригласил его принять участие в сеансе групповой некрофилии.

- Господи, что за бред?

- Да не совсем бред. Этакое изощренное издевательство это было. Знаете, как в школе доводят отличников, слишком положительных? Ну вот. Федор с компанией просто со свету сживал нашего хирурга.

Глеб был… не искренен. По большому счету. Но едва ли сам понимал это. Наша братия на дух не переносит альтруистов и спасителей угнетенных и бездомных. Сбежал хирург. А вас, Валерия Алексеевна, наши подопечные приняли. Вы не врете, Валерия. И не притворяетесь, что вам их жаль.

Так же неожиданно, как и пришла, Эдна засобиралась уходить. В дверях сказала еще одну, уж совсем непонятную вещь:

- Знаете, тут еще подумать надо, кто для кого на этом свете есть… Может быть, большие города только для того и появились, чтобы стать средой обитания бомжей. Цивилизация – как питательный бульон для них. Может, они – не отходы общества, а результат, вершина эволюции? На определенном этапе общество в состоянии содержать какую-то свою часть, которая абсолютно свободна от условностей, не работает, паразитирует. Вот только для чего, почему?

Лера решила, что Эдна окончательно сбрендила. И тихо порадовалась, что работать в этом забойном коллективе осталось двенадцать дней, всего три ночных и три дневных дежурства…

В первую же ночную смену после странного визита Эдны не вышел Петр Аскольдович: какие-то непредвиденные обстоятельства. Лера помогала ребятам раскладывать по мискам гречневую кашу с тушенкой и наливать щи. Сделала две перевязки, обработала раны. Потом пришел Витечка с колченогой дворнягой Кутузом. Дворняга была одноглазой, со страшным облезлым боком. Витечка опять (в который раз!) рассказал Лере, как просил в здешней церкви «святых братцев» Флора и Лавра излечить собаку, и они спасли полумертвую псину. Только послали сначала его еще к одному «братцу». Витечка приходил иногда без Кутуза, говорил: оставил у Братца. У него там тепло, он Кутуза покормит. Иногда и сам не приходил. Объяснял свои пропуски визитами к мифическому родственнику.

Кутуз лопал кашу из одной миски с хозяином, потом пил какао. Витечка всегда давал какао сначала Кутузу, а потом сам допивал: из ополовиненного узкого стаканчика, видите ли, лакать псу было неудобно. А потом Витечка начал клянчить водку. Лера сказала резко:

- Нету, уходи.

Убогий злился, настаивал, почти кричал. Ребята потащили пластиковые мешки с отходами и грязной посудой в мусорные баки. Эдна была полностью поглощена теткой почти приличного вида: эта, одна из немногих, кажется, бомжевала не по призванию. Ей нужна была юридическая помощь: вроде бы, дети выселили ее из квартиры. 90% подобных рассказов были неправдой, этакие душещипательные истории выдумывались с чисто вампирской целью: выжать жалость, добиться внимания… Помочь Лере справиться с Витечкой было некому.

- Злая, дай, дай водочки! – Глаза у юродивого горели больным, синим пламенем, Лера не могла отвести взгляд. Последнее, что она помнит (странная, мимолетная мысль ): почему он такой загорелый? Откуда загар в марте у голубоглазого, светлокожего Витечки? Наверное, у «Братца» загорал… я тоже хочу такого братца, солнца, моря…

...Ну что же, хотели – получите, дамочка…

-5-​

Внезапное помутнение рассудка (от Витечки заразилась?), перемещение во времени и пространстве, что еще? Версий больше не было. Другая планета? Да, похоже. Иные небо, свет, воздух, ветер, звуки, растительность. Лера тихонько пошла по направлению к большой дороге. Уголком взгляда заметила что-то, похожее на дорожный указатель. Вернулась. Указатель был похож на обычный, земной, с белой надписью по голубому полю: «Kuly-tuz 10 km». Только буквы странные: латиница с какими-то закорючками. Наверное, все же, бред. Когда новое всего лишь комбинация виденного раньше – это точно бред.

Рядом, на земле, валялась ржавая табличка: «Куули-Соль, 10 км». На русском, на кириллице? Нормальный, ржавый, привычный указатель! Таких на российских дорогах миллионы. Только тут ее сняли и заменили. За спиной завыл двигатель. Лера обернулась: с большой дороги заворачивала… блестящая, голубая, с нестерпимо сияющим оленем… Волга. Старая-старя. Волга остановилась. В окошко выглянул худой, носатый мужик в кепке.

- Садысь, на кладбыщ отвезу.

В открытом окне – локоть. На сухой, смуглой до черноты руке синяя татуировка: «Рафик». Мозги отказывались анализировать, идентифицировать и переваривать поток информации. Привычка скрывать «беловороньи» мысли и чувства пришла на выручку: Лера с видом, будто она это делает ежедневно, залезла на широкий диван Волги, с грохотом захлопнула дверь.

- Дэньги не надо, какой сейчас дэньги! Манаты. Раньше одын рубль я мясо покупал, обед варил, семью кормил и потом кино шел. Плохо им был Советсткий Союз. Сичас сумка манат беру, на базар отнесу, а картошка три штук куплю!

Рафик зацокал языком:

- Сын уже в Баку уехал, таможня работает! Позвал. Дочка училищ кончит, уедем. Ты тут стой, через дыва час обратно поеду, в город отвезу.

Волга проехала метров триста, взобралась на горку и остановилась. Справа, под горой, оградки и кресты. Действительно, кладбище! Широкие ворота. Возле ворот какой-то мужик и… Витечка!

-6-​

- Это ты? Это ты сделал?! Это как?! - Лера с криком выплескивала панику, страх, беспомощность.

Витечка морщился и чуть не плача, скороговоркой, оправдывался:

- Не делал я ничего, ты водочки не дала Витечке, злая очень! Кутуз испугался.

- Да пойдемте уже, что стоять то тут, на дороге. Народ может приехать хоронить, или яму кто приедет копать. Идем. – Мужик с небритым скучным лицом повернулся и пошел, не оглядываясь, в сторону домика, прилепившегося к невысокой горе. Лера поняла: это сторож, и они идут в кладбищенскую сторожку.

В домике, сложенном из белого ракушечника, стоял топчан, покрытый цветной кошмой. Такая же, только чуть похуже, кошма лежала на полу. В углу лопаты и ведра. Над дверью висел пучок колючей травы. На покрытом клеенкой столике стоял белый пластиковый чайник Тефаль, рядышком сотовый телефон, Сони Эриксон. Четыре пиалы и вазочка с изюмом, миндалем и… горохом.

Мужик щелкнул кнопкой на чайнике и сказал Витечке:

- Там черепах Кутуз нашел. Посмотри иди.

- Ну, и что делать будем? – это уже Лере. Как будто Лера знала, что делать.

- Рафик тебя видел. Но это не беда, подумает, что с кем-то уехала в город.

- Почему это он так подумает? Нет! Я с ним поеду в город!

- Угу. И что ты там будешь делать? Без паспорта, документов, денег… Пойдешь в консульский пункт? Это тебе не кино. Никто тебя без документов в Россию переправлять не будет. Взяточники там еще те… - мужик усмехнулся.

- Предположим, мы дадим им денег. Переправят тебя морем, на российском судне. Нет, слишком много людей будут знать...

- Где… я? – Лера, наконец, набралась храбрости спросить.

- Да на Земле, на Земле. И со временем все нормально. Сейчас по Москве девять утра, здесь – двенадцать. Тот же март, тот же год. Только в пространстве на три тысячи километров южнее и восточнее Москвы. До города шесть километров, это новое кладбище. Но как это – сам понять не могу. Рассказывай. Может, разберемся, решим, что с тобой делать.

- Город - это серебристые сооружения на той стороне озера?

- Да не город это! Нефтеперерабатывающий завод. Город чуть дальше, отсюда не видно. Высокие этажерки видела? Кокосовые установки. Цилиндры – реакторы. И не озеро - бухта. Мертвая. Семьдесят лет сточные воды сливают туда.

- Вы – Витечкин брат?

Мужик налил зеленый чай в пиалы. Подвинул Лере вазочку с изюмом.

-Ну, уже почти хорошо. Крепкая дамочка. Понять пытаешься? Нет, я не брат ему. Не больше, чем тебе. Я – Наблюдатель.

Наблюдатель аккуратно брал в вазочке одну горошину с одной изюминой и все вместе отправлял в рот. Прихлебывал чай. Вздыхал, молчал.

- Ты думай, пей чай. Я с Витечкой пойду черепах смотреть.

Лера свернулась клубочком на топчане. Хотелось спать. Думалось – а может, если уснуть и проснуться, ничего не будет?
 
Последнее редактирование:

Маруся

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
324
Реакции
426
-7-

Лера открыла глаза и сразу вспомнила, где она. В сторожке было пусто и почти темно – солнце садилось. Надо выбираться. Город рядом, там есть люди, и на заводе тоже. Ничего, как-нибудь. К людям надо идти.

Недалеко от сторожки горел костер. Рядом сидели Витечка, Кутуз и Наблюдатель. Они сидели молча. Вполне мирная картина, но они молчали и сидели так же, как те вороны на поляне, давным-давно… И Лере, наконец-таки, стало отчаянно страшно. Она ясно, отчетливо, до рези в глазах от набежавших слез, поняла. Все поняла. Пазл сложился. Наблюдатель не отпустит ее. И Витечку. Она, как когда-то, увидела то, что не должна была видеть.

- Зачем тебе уходить? Что хорошего тебя ждет там? – наблюдатель обращался к Лере, не глядя на нее.

- У нее тоже есть печать, когда звезда с неба упадет, ее саранча не будет мучить – нес бред Витечка.

- У меня мама дома. Ей будет плохо без меня. – Чашка весов, чуть, едва заметно, но дрогнула.

- Да, мама… - Наблюдатель длинной палкой выкатил горячую картофелину из углей.

- Хочешь есть?

- Да! Хочу есть!

- Как вы все надоели. Умные злодеи, жадные глупцы, как не перекраивай вас, все без толку.

- Витечку отпустите.

- Да кто его держит то? Черт вас знает, что за создания. Чему надо – учишь, учишь, не научишь. А тут… Как-то нашел мой Канал связи и смог по нему до меня дойти. Еще и пса притащил. И ты туда же. Наблюдай за вами... Мутируете, что ли? От своей синтетической еды и питья?

Загорелись первые звезды, прекрасные и искристые в темно-зеленом небе. Костер догорал.

- Нет, ну что тебе там делать то? Взятки с Козловым у убогих брать? Оставайся. И мне спокойнее.

- Он… не виноват. Он не знает, что творит. Мы… исправимся. – Лера вспомнила, как не могла сделать ни глотка из кружки, а Козлов гладил и гладил ее по голове. Витечка с Кутузом незаметно перебрались к Лере поближе. Интересная это была группа:

- Неразумное животное, бессмысленно и жестоко искалеченное самыми разумными и гуманными созданиями на Земле – Людьми;

- Слабоумный Витечка, перепутавший в потемках сознания лабиринты пространства и разума;

- Молодая женщина, разучившаяся отличать белое от черного;

- Наблюдатель, который точно знал, что нет белого и черного; он вообще знал все, кроме одного: чем закончится история ЭТОЙ цивилизации. Неужели ЭТИ, наконец, смогут выжить и не разрушить сами себя?

- Валрера, ты плачь, плачь, мы тогда домой уйдем! Или разозлись на меня, стукни, если хочешь – тогда тоже дома будем – Витечка непонятно уговаривал «Валреру».

- Братец, я еще приду, и Кутуз придет, не скучай! – обещал он Наблюдателю.

****

Лера стояла на остановке, на Зацепской площади. Подъехал тридцать девятый трамвай, с уютно освещенным нутром. Лера выдохнула из груди сухой, теплый воздух с запахом полыни и соли. Немножко помедлила, прощаясь, прежде чем вдохнуть вечернюю московскую прохладу.

- Валрера, ты на дежурство водочки принесешь?

- Я не знаю. До завтра, Витечка. Приходи обязательно, говорят, на днях будут шоколадные конфеты….

Они прощались с Витечкой так, будто ничего не произошло. Соучастникам всегда проще друг с другом... Лера чуть помедлила, прежде чем сделать шаг в сторону трамвая. Единственное, что она сейчас могла, это воспользоваться рецептом бездушной американской куклы (Лера никогда не понимала, почему все восхищаются Скарлет): "Завтра. Я подумаю об этом завтра...".
 
Последнее редактирование:
Сверху