• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Лыжи

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Вот и завершился "Тур де Ски".
В общем зачете победил А.Большунов, бронза у Д.Спицова.:77:
В спринтерском зачете победил А.Большунов.:77:
В горной гонке победил Д.Спицов, серебро у А.Большунова. :77:
:rossiya::smile160::smile169::smajlik-s-kubkom::good:
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
:smile236: :rossiya: :56aa59f5e23ee-:
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Россиянин Александр Большунов по итогам «Тур де Ски» заработал € 92 400, информирует Ilta-Sanomat.

Молодец, Саша! Хорошая работа должна быть хорошо оплачена!:yes3:
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Член судейского совета в Лахти: мы не заметили раскаяния со стороны Большунова
24 января 2021
Директор соревнований по лыжным гонкам в Лахти и член судейского совета Райко Поуси прокомментировал инцидент, произошедший на финише эстафетной гонки на этапе Кубка мира в Лахти (Финляндия). Напомним, финн Йони Мяки подрезал россиянина Александра Большунова, после чего тот отмахнулся и ударил его палкой. После финиша Большунов врезался в финских лыжников. За неспортивное поведение российская команда была дисквалифицирована.

«Чтобы найти решение, не потребовалось много времени. Всё в итоге перелилось в неспортивное поведение. Российская команда была дисквалифицирована. Я бы сказал, что мы не заметили раскаяния со стороны Большунова.

Большунов сказал, что Мяги нарушил правила? У нас было качественное видео с разных сторон. И мы смогли убедиться, что всё было в рамках правил», — приводит слова Поуси Ilta-Sanomat.

У Поуси было видео, но нет хорошего зрения. Он почемуто-то не смог увидеть, что финн, прижимая Сашу к граничному борту, выбросил правую палку не вдоль лыжи, как при нормальном отталкивании при наборе скорости, а вправо, которая уже пошла между лыж Большунова и прямо в грудь ему как копье. Именно после этого Саша ему врезал своей палкой! И правильно сделал!!!
Эти говнюки, что норги, что финны, кто падает на Сашу, сбивая, кто палки между лыж сует. Все можно, лишь бы не дать победить. А потом на голубом глазу мяукают, что они были на спичечный коробок впереди, ничего не видели и правы.
Если нет взаимоуважительных отношений, то надо их выстраивать с позиции силы. Лично я это помню еще с дворового футбола. Саша, ты все сделал правильно. Пусть 10 раз подумают прежде чем устраивать тебе подлянки. Пусть боятся!
 

Ланка

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,795
Реакции
2,032
Не смотрю лыжи,но тоже в новостях слышала об инциденте. Хочется заругаться матом на норвежских козлов, делать другим подлости,а потом невинно хлопать ресничками просто верх хамства. Надо пожаловаться Кадырову,пусть научит северных братьев спортивному поведению.
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Губер - мудак. Мало того, что он во время репортажа выпрашивает дополнительные посещения в своем телеграме, что по сути есть попрошайничество, за счет чего потом начнет требовать деньги с рекламщиков (стыдоба), но и еще садится между двух стульев. Тоже, чтобы быть удобным и тем, кто "за", и тем, кто "против".
«Это что такое? Это дисквал! Так не надо делать, Большунов! Саша, следует быть спокойнее, ты сильный, ещё выиграешь!» — написал журналист в своём Telegram-канале.
Терпеть не могу этого самовлюбленного гребца, извилина у которого только вдоль дорожки.

С мнением телекомментатора не согласился российский лыжник Евгений Белов, поддержавший Большунова.
«Полностью поддерживаю Большунова и поступил бы аналогично на его месте. Несогласен с решением FIS дисквалифицировать только русскую команду, этого же заслуживали и финны. Раз за разом, случай за случаем мы видим, что дисквалифицируют и наказывают только Россию, и в дальнейшем таких ситуаций будет только больше. Будут наказывать страну, но отдельно взятый русский человек не даст себя обидеть. Если вас лишают медали не по вашей вине, а тот кто лишил этой медали остаётся невиновным, о каком спокойствии может идти речь? Значит, ты просто овощ», — поделился взглядом на ситуацию спортсмен в своём Instagram.

Вступился за сына и Александр Большунов — старший. Отец спортсмена считает, что финн повёл себя на трассе некорректно.
«Как оценивать ситуацию, когда заходишь в финишный створ, допустим, соперник идёт посередине, а ты его обходишь справа по полосе? И когда ты идёшь по своей полосе и обгоняешь его, а тут он не просто сгоняет тебя, а сталкивает в рекламные щиты? Как это иначе можно расценить? Это эмоции, и вчера падение не просто так было. Это просто скотство, это не нужно терпеть! Нужно бороться в честной борьбе», — отметил отец действующего победителя Кубка мира.
Кроме того, Большунов-старший уверен, что, если не отвечать на провокации соперников, российские спортсмены будут уязвимы и в дальнейшем.
«Раньше было намного справедливее: когда зашёл в створ, нельзя пересекать путь. И сейчас первое касание было финна, он наехал на лыжи Саши. Если им не отвечать, то они Россию будут унижать. Это всё на эмоциях было, я его прекрасно понимаю, ничего страшного. По мне, это негодяи — типа он не видел и смещался. Он просто нагло убирал Сашу с лыжни и выгонял в рекламные щиты. По видео понятно, что Саша его первый не касался. Я на стороне сына, может, даже хлеще поступил бы», — резко отреагировал на инцидент Большунов-старший.
Отец спортсмена признал, что ругать сына за произошедшее не будет, поскольку считает его поведение логичной реакцией на провокацию со стороны соперника.
Официальную позицию Международной федерации лыжного спорта (FIS) по инциденту озвучил рейс-директор Пьер Миньере.
«Когда идёшь первым, то можешь выбирать коридор. Финский лыжник выбрал траекторию и сделал всё правильно. Большунов тоже всё делал правильно, он не мог переместиться на другую траекторию. Большунов мог обогнать соперника до финишного коридора, но сделать этого не успел и оказался в невыгодном положении. Жаловаться на соперника точно не за что. В следующем эпизоде Большунов ударил соперника палкой. Это не то, что мы хотим видеть от спортсменов. Такое поведение неприемлемо. Поэтому и было принято наказание. Дисквалификация Большунова распространяется только на сегодня. Если бы завтра были гонки, он бы мог участвовать», — подчеркнул Миньере в телеинтервью.
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, в свою очередь, объяснила, почему не стала подавать протест на вынесенное панелью решение по дисквалификации.
«В этом нет никакого смысла. Минут 15—20 пытались этому составу жюри объяснить, что они не правы. Уже подаём апелляцию в комитет по правилам и контролю. У них есть два пункта. Первый — поведение спортсмена, за что мы дисквалифицированы. Второе — они не считают, что финский спортсмен нарушил правила. С этой ситуацией мы абсолютно не согласны, считаем это грубым нарушением правил. Понятно, что спортсмен на эмоциях. Собственно, он его не бил. Бил по снегу палкой. Пусть ещё несколько раз посмотрят видео. Но мне там уже просто нельзя было находиться, потому что я реально очень кричу. Боюсь, ещё и меня сейчас дисквалифицируют», — заявила Вяльбе.
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Сегодня Большунов победил на 15 км коньком на этапе КМ. И что мне особенно понравилось, он догнал и обошел Клебо, стартовавшего на 1 мин. раньше! Ура!!!:77:Отличный темп перед ЧМ.
И еще нюанс: финн, который подрезал Сашу на финише предыдущего этапа, финишировал в 6-м десятке. Там его реальное место.:yes3:
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Сегодня Большунов победил на 15 км коньком на этапе КМ. И что мне особенно понравилось, он догнал и обошел Клебо, стартовавшего на 1 мин. раньше! Ура!!!:77:Отличный темп перед ЧМ.
И еще нюанс: финн, который подрезал Сашу на финише предыдущего этапа, финишировал в 6-м десятке. Там его реальное место.:yes3:
И главное маразматиков или как их астматиков обошел! :07:
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Сегодня масстарт на 15 км классика. Большунову опять устроили завал. Он из хвоста прорвался и победил!!!:77:
Не радует только то, что следом за ним сразу трое норгов во главе с Клебо. Эстафета на ЧМ может быть весьма напряжной.
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Девушки тоже молодцы. Юля Ступак(Белорукова) стала серебрянной на 10-ке классикой в масстарте. Обогнала саму Йохауг!!! Так лихо накатывала на финиш, что еще бы 100 м и взяла бы золото.:77: Молодцы лыжники!:rossiya::smile236:
 

Boris_F1

Супер-модератор
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
4,816
Реакции
6,753
Нашим лыжникам еще бы меткую винтовку в руки- и получился бы отличный российский биатлон! :)
 
Последнее редактирование:

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Начался ЧМ по лыжным гонкам. Болезнь Большунова и травма задней поверхности бедра у Устюгова, полученная при падении на тренировке, видимо не прошли полностью. Наши ребята заняли 4-е (Саша) и 5-е(Сергей) в спринте. Все медали у норгов. У женщин медали у шведки, норвежки и словенки. Лыжня как каша. Как бы вовсе не растаяла.
Посмотрим, что будет в субботу в скиатлоне. Это хоть по современным гонкам тоже спринт, но дистанционный. Здесь уже наши вполне могут побороться.
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,267
Реакции
8,108
А смысл в этой боротьбе?
Что бы стоять на пьедестале бесполыми болванчиками без роду и племени?
Фиг знает, но как по мне, так смотреть на это убожество с заклеенными и замазанными любыми напоминаниями о России - своего рода мазохизм.
Не буду принципиально.
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Саша Большунов - Чемпион Мира в скиатлоне!!!!!:77::rossiya::smile169::smajlik-s-kubkom:
Пять норгов все время внаглую рюкзачили за ним, помогая друг другу, сменяясь в голове своей группы. Тянули Клебо. Но Александр увеличил темп, разорвал группу и в последнем перед финишем подъеме задал такое ускорение, что норги отвалились. В одиночку разорвал всю команду норгов. Фантастика!!!:good:
 

Boris_F1

Супер-модератор
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
4,816
Реакции
6,753
Большунов - герой! :rossiya:Победил таки всю команду норгов!:yahoo: Я болел, помогал, толкал Сашу вперед
 

vonweitem

Картингист
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,036
Реакции
3,629
Большунов - герой! :rossiya:Победил таки всю команду норгов!:yahoo: Я болел, помогал, толкал Сашу вперед
Не поленился, нашел и скачал запись (нижайший поклон незнакомцу, оперативно залившему торрент)...
Да-а-а, это было нечто!!! Эпичненько Александр с норгами разобрался.
P.S. Но, с другой стороны, какой-то осадочек остался: победил-то, как ни крути, болящих... Несчастных инвалидов по-жизни...
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Немного не повезло сегодня в командном спринте. Непряева не полностью восстановилась после травмы и в финале была только 4-й. Хотя Юля Ступак прошла хорошо. Могли взять медаль.
А вот Ретивых не смог поддержать Большунова, который на своем этапе финишировал с отрывом в 5 сек. и казалось, что победа близка. Но Клэбо и финн догнали и обошли Глеба. В итоге только бронза. Жаль конечно, что из-за травмы не смог выступить Устюгов. В паре с Большуновым они могли всех победить. Но это тоже трудовая медаль! Дальше будут дистанционные гонки, в которых жду золота от Большунова. Вперед к победам, Саша!:77:
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Что-то пошло не так сегодня в гонке на 15 км раздельно. Норги заняли весь пьедестал. Наши рядом, но ниже. Большунов 4-й. На последней 5-ке его накрыло и он проиграл, хотя 10-ку прошел лидером. Ждем эстафету!
 
Сверху