• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Кулинарная тема (неподготовленным и голодным заглядывать в эту ветку НЕ рекомендуется!)

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
ы. Он не только не черствеет и не портится, а на следующие сутки приобретает другой вкус. Как бы доходит.
я наблюдаю противоположный эффект. Современный хлебокомбинатовский хлеб не черствеет и не меняет вкуса неделю и больше. Консерванты имхо. А нормальный хлеб, домашний, из маленьких пекарен, да и домашние пирожки, уже на второй день не такие вкусные.
 

транзит

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,770
Реакции
5,180
уже на второй день не такие вкусные.
Это эффект дрожжей. Я же делаю на закваске. Тут вопрос скорее к химикам и биологам, т.к. дрожжи - это грибы, а закваска - бактерии. Я так понимаю.

- - - Добавлено - - -

Консерванты имхо
Только дрожжи. Либо их больше, либо меньше. Активные и не очень. Сырые или сухие. Ну и приправы. А что бы не черствел хлеб, добавляют растительное масло.
Ещё, конечно, мука сильно влияет. Даже от одного производителя, при всех прочих одинаковых исходных данных, может получиться разное тесто.
 
Последнее редактирование:

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
Чем отличаются дрожжи от закваски?
Готовить любят очень многие люди, а для некоторых это даже является профессией. Но если вы не профи, как отличить различные компоненты, которые в быту могут называться по-разному, а подразумевать одно и тоже? Для примера можно привести дрожжи и закваску. Некоторые люди на полном серьезе считают, что между этими двумя абсолютно разными понятиями можно полноправно поставить знак равенства. Исправить это положение и призвана данная статья. Оказалось, что это две абсолютно не взаимосвязанные системы координат. Мы провели собственное «расследование» и вот, что у нас получилось. http://thedifference.ru/otlichie-drozhzhej-ot-zakvaski/
 

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
Бездрожжевой хлеб - фантом или полезный продукт?

В последние годы не смолкает дискуссия по вопросу о том, какой хлеб можно считать полезным. Сторонники выпечки хлеба без использования пекарских дрожжей утверждают, что дрожжевые грибки способны постепенно накапливаться и размножаться в организме, уничтожая полезную микрофлору желудка и кишечника и подрывая иммунитет. Продукты брожения, регулярно употребляемые в пищу, приводят к утомляемости, восприимчивости к вредным воздействиям окружающей среды. Расширяясь в желудочно-кишечном тракте, дрожжи вызывают метеоризм и запоры. Но и это еще не всё: дрожжи провоцируют клеточные мутации и приводят к хаотичному размножению клеток, запуская опухолевые процессы в организме. Список вреда, наносимого дрожжами, впечатляющий. Поэтому адепты правильного питания предлагают отказаться от дрожжевого хлеба, предлагаемого в магазинах, и советуют выпекать бездрожжевой хлеб, для приготовления которого используется самостоятельно приготовленная закваска.
Больше ли пользы в таком хлебе? На этот вопрос мы, пожалуй, ответим утвердительно. Достаточно сравнить резкий запах промышленных дрожжей, выращиваемых на питательных растворах, созданных из продуктов гидролиза древесины, отходов сахарного и спиртового производства, с приятным запахом хмелевой, кисломолочной или ржаной закваски домашнего приготовления. А если еще прибавить сюда тепло заботливых хозяйских рук, готовящих хлеб для членов своей семьи, и аромат свежей выпечки в доме, то польза бездрожжевого хлеба становится очевидной! Но вот в самом ли деле можно считать такой хлеб бездрожжевым? Попробуем разобраться.
Закваска и дрожжи: в чем разница? http://www.diet-time.ru/bezdrozhzhevoi-khleb
 

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
ГОСТ на дрожжи, стр. 2 — 3: http://www.vsegost.com/Catalog/30/30233.shtml
там написаны вещества, использующиеся для изготовления дрожжей промышленным способом. Волосы встанут дыбом.

При приготовлении домашних заквасок, все эти чудесные вещества типа формалина, соляной и серной кислоты, моющего средства «Прогресс», удобрений для южных районов СССР, естественно, не используются.
 

vonweitem

Картингист
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,044
Реакции
3,637
Милый друг, спасибо за массу информации: я нашел, простите за тавтологию, массу полезного.
И, соответственно, встречный вопрос: а что из выше приведенных Вами рецептов Вы (пока еще, Вы) собственными ручками миру явили?
P.S Хотите троллинга? Вы (пока еще, Вы) его получите: только Кимми здесь причем?
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
vonweitem, флудишь однако. не нравится - не ешь, а другим не мешай.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
я наблюдаю противоположный эффект. Современный хлебокомбинатовский хлеб не черствеет и не меняет вкуса неделю и больше. Консерванты имхо. А нормальный хлеб, домашний, из маленьких пекарен, да и домашние пирожки, уже на второй день не такие вкусные.
Ой, чего там только нет. Я тут как-то решила почитать состав хлеба, была сильно удивлена. Ну разные там загустители и всякая хрень вредно, но понятно зачем. Нахрена красители в хлебе?! :facepalm:
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
А что закваска? Мука и вода.
т.е живность в закваске из муки? и что это за живность? сильно зависит от технологии изготовления муки. А гарантировать что из воздуха всякая дрянь не налетит?
 

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
т.е живность в закваске из муки? и что это за живность? сильно зависит от технологии изготовления муки. А гарантировать что из воздуха всякая дрянь не налетит?

я уже говорил, Это живое (натуральное ) брожжение как и при изготовлении вина.
 

транзит

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,770
Реакции
5,180
т.е живность в закваске из муки? и что это за живность? сильно зависит от технологии изготовления муки. А гарантировать что из воздуха всякая дрянь не налетит?

:ag::ag:Вот! Как то так. Кто покемонов начал ловить, кто-то печь начал. Попробуй, затягивает. Самое что интересно, закваска ведёт себя, как живая субстанция. Её надо кормить, следить... Тамогочи, одним словом. Моя живёт уже три с лишним месяца. На основе этой закваски делаю ещё и квас. От бочкового не отличить.
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
Это живое (натуральное ) брожжение как и при изготовлении вина.
в вино микробы попадают из винограда. он ни как не обрабатывается. А мука.... читал что даже хлором отбеливают..... Короче надо чтобы мука попалась правильная с правильной флорой, а то черт-те чем заквасить можно.
 

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
в вино микробы попадают из винограда. он ни как не обрабатывается. А мука.... читал что даже хлором отбеливают..... Короче надо чтобы мука попалась правильная с правильной флорой, а то черт-те чем заквасить можно.

да.
зы помол влияет наверное.
 

транзит

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,770
Реакции
5,180
На основе этой закваски делаю ещё и квас. От бочкового не отличить.
Могу рассказать. Сейчас жара. Квас на ура уходит.
Сначала делал закваску для кваса. Для чего наделал сухарей из, так называемого, ржаного хлеба. Свой на сухари пускать жаба задушила:))). Сухари готовил в духовке при температуре 160*С до легкого поджаривания. Даже, если пережаришь, не страшно. Сухарей готовишь, примерно, на литровую банку. Хлеб нарезав, предварительно, кубиками 15(20)х15(20)мм. Когда сухари готовы, насыпаешь их в литровую банку до половины и заливаешь тёплой водой, накрыв только сухари, температурой не выше 38-40*С (надеюсь понятно из-за чего, любая белковая живность при более высокой температуре просто погибнет). Эту массу оставляем на 3-4 дня в тёплом, спокойном месте. Долго, а что делать!
Через три-четыре дня начинаем готовить квас. Для этого, в трёх литровую банку засыпаем оставшиеся сухари и заливаем их кипятком. Я так сделал один раз, теперь просто в тёплую воду засыпаю пару пригоршней тёмных сухарей. Дождёмся, пока вода остынет и приобретёт тёмный чвет, цвет бочкового кваса. И... теперь в эту воду добавляем закваску, которая уже приготовилась. Добавляем ещё четыре-пять столовых ложек сахара, горсть изюма (столовая ложка) перемешиваем. Я накрываю целофановым пакетом, сложенным в три раза и перетянув резинкой, зубочисткой прокалываю в целофане дырочки, что бы квас не задохнулся. Всё! Ждём два-три, а лучше четыре дня. Будет видно, как квас начинает бродить. Через три дня, по готовности, хлебные сухари, которые всплыли, просто, выбрасываем. Квас процеживаем через марлю, сложенную вчетверо, и в холодильник. на сутки. Получается, примерно, два литра напитка. Ни в коем случае не сливаем осадок, это основа (закваска) для будущего напитка. Опять добавляем сахар, изюм, я ещё усиливаю готовой закваской (одна столовая ложка) и пара пригоршней уже готовых сухариков и заливаем тёплой водой . В квас, тот, что в холодильнике, можно добавит сахара по вкусу. Я, например, не люблю сильно сладкий. Через сутки в холодильнике квас набирает резкости и терпкости.
Приятного аппетита! :)))
Всё!
DSC_2952.jpg
Второй день стоит. Завтра будет готов. Пишут, что если тепло, то квас готов через сутки, мне кажется, что оптимально надо выдержать трое-четверо суток.
 
Последнее редактирование:

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
Сухари готовил в духовке при температуре 160*С до легкого поджаривания. Даже, если пережаришь, не страшно.

Когда сухари готовы, насыпаешь их в литровую банку до половины и заливаешь тёплой водой, температурой не выше 38-40*С (надеюсь понятно из-за чего, любая белковая живность при более высокой температуре просто погибнет). Эту массу оставляем на 3-4 дня в тёплом, спокойном месте.
это вот и есть закваска?
из прожаренных сухарей? кто ж там живой останется:think:
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
:ag::ag:Вот! Как то так. Кто покемонов начал ловить, кто-то печь начал. Попробуй, затягивает. Самое что интересно, закваска ведёт себя, как живая субстанция. Её надо кормить, следить... Тамогочи, одним словом. Моя живёт уже три с лишним месяца. На основе этой закваски делаю ещё и квас. От бочкового не отличить.
Блин, я столько не съем хлеба! :ag:
У меня и на грибы то не хватало терпения (молочный, квасной).
Интересно где-нить готовая закваска нормальная продается? Вряд ли.
 
Сверху