• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Кулинарная тема (неподготовленным и голодным заглядывать в эту ветку НЕ рекомендуется!)

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500

транзит

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,770
Реакции
5,180
сладкая выпечка не мое.
Вот не раз уже убедился, что Гоша великий "провокатор", в хорошем смысле этого слова. Сказал, что сладкого не любит и заставил задуматься;))). Я пять дней выращивал закваску ржаную и вот мой первый, настоящий, ржаной хлеб. Муторное это дела, доложу вам. Пирожки быстрее:))). Так волновался, что про фотоаппарат забыл, сфотал на планшетник, не очень получилось.
Ржаной хлеб.jpg
 

транзит

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,770
Реакции
5,180
вот мой первый, настоящий, ржаной хлеб.
Не долго я ходил спокойно. Решил по такой же технологии сделать белый хлеб на закваске. Получилось. Правда, с одним недостатком: нет у меня нормальных форм, пришлось использовать форму для кексов.
Вес буханки на выходе составил 1100 грамм.
DSC_2825.jpg DSC_2830.jpg

з.ы.Кажется у меня появилось новое хобби!:ag:
 
Последнее редактирование:

vonweitem

Картингист
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,036
Реакции
3,629

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500

транзит

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,770
Реакции
5,180
rzhanaja-zakvaska-v-domashnih-uslovijah-55412859d1aa3.jpg
День первый.
Итак, заранее позаботимся о том, чтобы у нас была в наличии ржаная мука и вода. Сразу оговорюсь, что мука у всех разная по влажности, поэтому и воды она может попросить чуть больше или чуть меньше. Но в результате ржаная закваска у нас получится 100% влажности, то есть соотношение муки и воды в ней 1:1.
rzhanaja-zakvaska-v-domashnih-uslovijah-55412859d43fd.jpg

Подбираем посуду, в которой будет расти наша ржаная закваска. Лучше всего подойдет пластмассовая или стеклянная (только не металл), при этом советую брать прозрачную, чтобы можно было увидеть, как себя чувствует закваска в процессе роста и развития. А еще обязательно берите посуду объемом не менее 1,5 литров, так как закваска будет активно расти и может убежать. У меня пластмассовая емкость, объем которой 1.6 литра. Настраиваемся на отличное настроение и насыпаем в емкость 100 граммов ржаной муки.
rzhanaja-zakvaska-v-domashnih-uslovijah-55412859d4a66.jpg
Наливаем туда же 100 миллилитров воды. Вода должна быть приятно теплой, но не горячее 40 градусов, иначе это просто убьет закваску. Воды может понадобиться немного больше или наоборот меньше - отмеряйте и наливайте.
rzhanaja-zakvaska-v-domashnih-uslovijah-55412859d5014.jpg
Перемешиваем все ложкой или вилкой до однородности. По густоте масса будет как сметана 20% жирности или как тесто на оладьи. На этом наша работа на сегодня закончена. Остается лишь затянуть миску пищевой пленкой, сделать в ней около 30-40 проколов зубочисткой (чтобы закваска могла дышать, но при этом не сохла) и отправить в какое-нибудь спокойное место. Это может быть кухонный шкафчик или прикроватная тумбочка - главное хранить закваску при комнатной температуре в темном месте. Первые 3 дня у меня закваска жила в тумбочке возле кровати (я же время от времени доставала ее и любовалась), но ввиду ее не особо приятного запаха пришлось убрать на кухню. Там она поселилась у меня в духовке. Естественно полностью выключенной.
rzhanaja-zakvaska-v-domashnih-uslovijah-55412859d5014.jpg

Ржаная закваска на второй день. Как она выглядит? Ну, прежде всего, она начала немного пахнуть, вернее подванивать (заквасочка, извини). Запах такой кисловато-тухло-противный. Но это нормально. Закваска растеклась и стала намного жиже.
rzhanaja-zakvaska-v-domashnih-uslovijah-55412859d5df1.jpg
А еще она начала пузыриться. Видите, сколько мелких пузырьков? Кстати, вот почему так здорово, когда посуда прозрачная. Пора покормить закваску.

Для этого насыпаем прямо в закваску 100 граммов ржаной муки и наливаем 100 миллилитров теплой воды. Все хорошо перемешиваем, стараясь, чтобы не было комочков. Густота с каждым кормлением будет примерно такой же, как при замесе закваски - как на оладушки или как сметана 20% жирности. Снова затягиваем миску пленкой и ставим закваску в укромное месте. Храните ее подальше от детей - этих любопытных человечков не отпугнет даже неприятный запах растущей закваски.
rzhanaja-zakvaska-v-domashnih-uslovijah-55412859dc524.jpg

День третий.
Закваска очень хорошо пузырится, она разжижалась и стала еще более неприятно пахнуть. Села я, открыла ее и сижу нюхаю. Я же должна описать вам. чего можно ожидать. Запах: вот представьте себе, что вы сварили кукурузу и забыли про нее на неделю. Она отстояла летом в воде на плите в жаре и протухла. Примерно такой же запах. Ну или, если хотите, можно сравнить этот ''аромат'' с рвотными массами. Не обессудьте, именно так выражаются кулинары, которые "собаку съели" на заквасочном хлебушке. На самом деле есть что-то общее, а именно резкий отталкивающий запах. Это нормально!

Снова кормим нашу закваску 100 граммами ржаной муки и 100 миллилитрами теплой водички.
rzhanaja-zakvaska-v-domashnih-uslovijah-55412859dd310.jpg
Снова получается однородная гладкая масса. Повторяем те же процедуры, что и в предыдущие дни: затягиваем пленкой и ставим в шкафчик.

День четвертый: грустный и волнительный.

Просыпаюсь я утром и сразу смотреть закваску (ну а как вы думали, это же еще один ребенок в семье). А она внешне совершенно (ну или почти) не изменилась с того момента, как мы ее покормили вчера. Как же я расстроилась... Все, думаю, теперь заново делать. И руки практически опускаются. Пошла в интернет, часа 2 провела в поисках и чтении. Немного приободрилась, пошла разговаривать с закваской и кормить ее (как обычно 100 граммов ржаной муки и 100 миллилитров теплой воды). Заодно переставила ее в духовку - мне кажется это самое подходящее для нее место. Потом каждые полчаса ходила и проверяла, как процесс. Первые несколько часов ничего не менялось, но потом закваска будто проснулась - появились пузыри, она начала расти и становиться жиже. Пахнет немного слабее, но также неприятно. Отдает кислинкой. Кстати, я ее даже попробовала на вкус - кислятина жуткая. Вздохнула (но с огромным облегчением) и пошла искать рецепты хлебушка.

Вот! Только полюбуйтесь - какая прелесть! Вся такая пузырчатая-препузырчатая. А запах!

Пятый день.

Закваска полностью переродилась - она не только готова к использованию, но и пахнет (именно пахнет, а не воняет) приятно. Такой кисловато-нежный запах, примерно как у натурального йогурта.
rzhanaja-zakvaska-v-domashnih-uslovijah-55412859de34d.jpg
А тут вид сбоку, чтобы вы тоже заметили, какая она вся воздушная и пузырчатая. Я же говорила, что прозрачная посуда подходит лучше всего.

rzhanaja-zakvaska-v-domashnih-uslovijah-55412859dea71.jpg
Вот и все. Мы справились - на фото молодая, только выведенная закваска. Со временем эти небольшие пузырьки станут гораздо больше и рельефнее. Теперь можно печь наш первый домашний хлебушек на ржаной закваске. Но подождите еще чуть-чуть - я расскажу вам, как хранить закваску. У нас получилось около 800 граммов готовой закваски. Берем столько, сколько надо для приготовления хлебушка, а остальную перекладываем в стеклянную банку с крышкой и ставим в холодильник (только не в морозилку). По мере расхода закваски мы её подкармливаем. Сколько взял, столько и добавил муки и воды. Перемешал и обратно в холодильник. Только не жди, когда закваска переиграет, сначала накорми и сразу в холодильник. Иначе закваска может погибнуть от голода. Если ей не пользоваться, рекомендуют кормить закваску каждые 3(три) дня. 80гр муки и столько же воды.
 
Последнее редактирование модератором:

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
Нет слов.
А аромат какой ....:newcofus:
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Сохранил рецепт в ворде. Не копируется с рисунками.

Пять дней - шо Тамагучи (кто помнит):).

последовательность, добавила в твой пост недостающие фотки :) Просто копируешь адрес фотки из инета и вставляешь по одной.





 
Последнее редактирование:

транзит

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,770
Реакции
5,180
Что касается непосредственно приготовления, я воспользовался вот этой технологией. Добавил ещё тмина (1/2 чайной ложечки) и, когда у меня тесто получилось не такое вязкое, как в ролике, добавил муки. Ничего в этом страшного нет.
[video=youtube;9v3Bi7_siZs]https://www.youtube.com/watch?v=9v3Bi7_siZs[/video]

Точно по такой же технологии сделал белый хлеб.
 

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
Это ты виноват!:ag:
Сладкого он не любит!

Кстати, данное брожение муки точно такое же, как и при изготовлении настоящего вина из винограда, живое, настоящее.
зы натуральный продукт. Еще раз респект .... можно сказать "винодел", поместья ... не знаю точно, но "Мерло" Медока точно. :ag:

[video=youtube_share;5ofHTUttwBc]http://youtu.be/5ofHTUttwBc[/video]
 
Последнее редактирование:

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
В Нью-Йорке оглашены победители The World's 50 Best Restaurants — престижной британской премии в области ресторанного бизнеса.

В список The World's 50 Best Restaurants вошли 100 ресторанов из 23 стран. Рейтинг формирует группа международных экспертов в области кулинарии и ресторанного бизнеса. Состав этого привилегированного клуба насчитывает почти 1000 участников из 27 стран. Каждый член жюри распоряжается семью голосами, не менее трех голосов нужно отдать в пользу зарубежных ресторанов.
В этом году звание лучшего ресторана мира присуждено итальянскому Osteria Francescana в Модене. Ресторан входил в тройку лидеров на протяжении последних четырех лет.

4081m1O2o32397x9.jpg


Шеф-повар и владелец ресторана Массимо Боттура известен своими гастрономическими экспериментами. По словам экспертов, в ресторане идеально сбалансированы амбиции шеф-повара и традиции итальянской кухни.

https://theworlds50best.com/index.html
 
Последнее редактирование:

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
Шашлычки из шелковичных червей, тысяченожек и скорпионов, жареные морские звезды и кузнечики, суп из яичников лягушек и салат с медузой... Все эти шокирующие деликатесы — для китайцев полезная и питательная пища, укрепляющая здоровье.

006.jpg


Тухлыми яйцами прозвали это блюдо
иностранцы . Сами китайцы называют их
императорскими, известно это блюдо еще и как китайские черные яйца (а также стодневные, столетние, консервированные, пидань), сунхуадань.
«Сунхуа» в переводе с китайского означает «цветы сосны», «дань» — «яйца». После очистки от скорлупы на полупрозрачном белке видна сеточка узоров, напоминающих иглы сосны. Чем богаче узор, тем выше качество яиц. Для приготовления сунхуадань обычно используются утиные яйца. Раньше их замачивали в смеси из негашеной извести, соли и воды, сейчас оставляют на 40–60 дней в растворе каустической соды, соли и чайных листьев.

http://www.vokrugsveta.ru/article/227276/
 
Сверху