• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Кими Райкконен

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
Путь Кими Райкконена в Формулу 1

Кими Райкконен был в центре спора когда он дебютировал в Формуле 1 15 лет назад.

Президент ФИА Макс Мосли заявил, что это "неправильно" дать суперлицензию 20-летнему парню, который провел лишь 23 гонки на машинах, чтобы он присоединился к элите гонщиков в Формуле 1. Как и в случае с Ферстаппеном в прошлом сезоне, ФИА начала планировать изменения в правилах выдачи суперлицензии. Еще одна общая черта в том, что приход Райкконена был расценен некоторыми как доказательство того, что нынешним поколением машин с моторами V-10 слишком легко управлять.

12 месяцев назад талантливый менеджер Стив Робертсон вызвал ажиотаж, когда привел Дженсона Баттона в Формулу 1 в Вильямс из британской Формулы 3. Но у Райкконена было еще меньше опыта.

8-летний мальчик из Эспоо, который находится недалеко от Хельсинки, первоначально пробовал себя в мотокроссе до своего перехода в картинг в 1987 году. В течении двух лет он выиграл все чемпионаты внутри Финляндии. Но у семьи Райкконена не было достаточно денег и в течении многих лет он гонялся в финских и скандинавских чемпионатах ICA, и не мог попробовать себя в более конкурентной европейской картинговой серии.

Райкконену было 15 лет, когда он получил шанс попробовать себя в гонке заграницей, и он быстро начал впечатлять. В начале он участвовал в Monaco Kart Cup, ежегодная гонка проходила по трассе, для которой использовались секция "Бассейн" и пит лэйн Формулы 1. Он довел свою машину до финиша, несмотря на то, что руль был неисправен - он махнул частью руля своим механикам, когда пересек финишную черту.Он вернулся сюда еще в 1998 чтобы закончить гонку третьим, несмотря на то, что ему пришлось догонять после ранней аварии. Он также выиграл Финский и Скандинавский чемпионаты в этом году.


.....
[video=youtube_share;q0TwLE8zCUs]http://youtu.be/q0TwLE8zCUs[/video]

Райкконена также поддерживал Питер Коллинз , который ранее работал с британскими талантами, такими как Найджел Мэнселл и Джонни Херберт. По настоянию Коллинза, Робертсон начал искать средства, чтобы получить место для Кими в подходящем гоночном автомобиле.

Райкконен выступил несколько раз в Формуле Рено в британском чемпионате в 1999 году, но его шасси Mygale не было конкурентоспособным, и он вернулся в картинг. Тем не менее, команда Manor Джона Бута, который поспособствовал приходу будущего чемпиона мира Льюиса Хэмильтона прежде, чем сама команда пришла в Формулу 1, рискнул подписать Райкконена в 1999 году для выступлений в зимней серии. Кими добился победы в четырех гонках при четырех стартах.

Все лучшее было впереди, когда Кими вернулся в команду уже на следующий год и выступал в главном чемпионате. В то время, когда его напарник Дэнни Уоттс выиграл гонку открытие сезона в Брэндс Хэтч, Райкконен победил во второй гонке в Донингтоне, и это позволило ему лидировать в чемпионате с четырьмя очками преимущества. Больше он не оглядывался. После десяти первых гонок, в которых он финишировал на подиуме и семь из которых выиграл, Кими гарантировал себе чемпионский титул. Он также успешно выступал в гонках в Европейском чемпионате, одержав победы в Донингтон Парк и Спа-Франкошам - это было его первое появление на трассе, признанными мастером которой он стал в будущем.

Выступления Кими привлекли внимание Петера Заубера, в команде которого, в Формуле 1, выступали Мика Сало и Педро Диниз. Заубер дал возможность Кими выступить на тестах в Муджелло в сентябре, и он был под впечатлением, когда самый молодой гонщик показал лучшее время 1,26,418 - это в пределах секунды от времени Михаэля Шумахера на Феррари.



Команда планировала совершенно новую пару пилотов в 2001 году, где место рядом с Кими занял Ник Хайфельд. Заубер признался, что у него были невысокие ожидания от работы с самым молодым гонщиком, "но он очень удивил нас тем, что он рассказал о машине и как методично он работал", продолжает Заубер, "он удивительно точный в описании своих впечатлений о машине."

Но была одна проблема: несмотря на то, что Кими мог претендовать на выдачу суперлицензии, но отсутствие у него опыта, означало то, что он столкнулся с противодействием внутри ФИА. После сезона 2000 году, Комиссия Ф1 собралась, чтобы обсудить следует ли разрешать Кими Райкконену участвовать в гонках Формулы 1 в следующем сезоне.

Сам Кими закончил службу в финской армии и начинает общаться со СМИ и пресса впервые сталкивается с его сдержанным стилем общения.



7 декабря Комиссия Формулы 1 проголосовала практически единогласно за выдачу Райкконену суперлицензии. Но это был еще не конец. Президент ФИА Макс Мосли проголосовал против и поставил условие: испытательный срок для Райкконена - четыре гонки, перед тем как его суперлицензия будет подтверждена. "Я не верю, что они приняли правильное решение, предоставляя такому неопытному гонщику, как Райкконену, суперлицензию" - сердился Мосли. "Это совершенно неправильное решение, учитывая какие у нас строгие критерии отбора в Формулу 1. Когда случиться крупная авария вызванная присутствием неопытных гонщиков в Формуле 1, то мне придется объяснять это мировым СМИ под прицелом видеокамер."

Райкконен был только одним из четырех новичков на решетке в 2001, к кому было такое отношение. Чемпион CART IndyCar Хуан Пабло Монтойя, победитель гонок Формулы 3000 Фернандо Алонсо, и занявший второе место в британской Формуле 3 Энрике Бернольди присоединились к Кими на стартовой решетке - но только Райкконен смог финишировать в очках.

Он с легкостью подтвердил свою суперлицензию и скоро его подписали в Макларен, в качестве замены уходящему чемпиону мира Мике Хаккинену. Многие опасению связанные с приходом Кими оказались неуместны, как и с Максом Ферастаппеном в прошлом году. И когда Мосли выпустил свою автобиографию в прошлом году, он избегал любого упоминания о том времени, когда он пытался не выдать суперлицензию будущему чемпиону мира.

Оригинал:

http://www.f1fanatic.co.uk/2016/01/13/kimi-raikkonens-route-to-f1/
[video=youtube_share;Ootzkh3emr8]http://youtu.be/Ootzkh3emr8[/video]

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/kimidominiruet/882558.html
 

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
[video=youtube_share;ccgYY1fP3ao]http://youtu.be/ccgYY1fP3ao[/video]
 

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
[video=youtube_share;oDiili2Gs-0]http://youtu.be/oDiili2Gs-0[/video]
 

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
Финская пресса, рассказывая об образе жизни, который ведёт Кими Райкконен, иногда упоминает о его друзьях, среди которых есть известные спортсмены, в основном, автогонщики и хоккеисты. На этот раз таблоид Iltalehti написал об очередном персонаже, который входит в круг приятелей чемпиона мира 2007 года: это немецко-финский интернет-магнат Ким Дотком, он же Ким Шмиц, чьё состояние в своё время было вполне сравнимо по размерам с его же скандальной славой.

Этот человек в последние годы живёт в Новой Зеландии и постоянно судится с местными властями, которые собираются выдать его по запросу ФБР: в США ему инкриминируется вымогательство, отмывание денег и массовые нарушения авторских прав, поскольку только ущерб от созданных им пиратских файлообменных сайтов оценивается в полмиллиона долларов.

На днях Дотком выпустил клип на свою песню Good Life, датированную ещё 2014 годом, который можно считать своеобразным гимном роскоши и сибаритству, где среди мелькающих кадров с великолепными особняками, дорогими яхтами, автомобилями и привлекательными девушками на 2 мин. 37 сек. появляется его друг Кими.



Дотком и Райкконен наперегонки носятся на какой-то четырёхколёсной технике, более всего напоминающей машинки для гольфа – в свободное время Кими действительно любит предаваться подобным занятиям, хотя чаще предпочитает кроссовый мотоцикл.

Кстати, говорят, Ким Дотком – страстный гоночный болельщик. До того как стать персоной нон грата в большинстве стран мира, в дни Гран При Монако 2000 года на борту своей 70-метровой яхты, стоявшей в гавани Монте-Карло, он проводил умопомрачительные по размаху приёмы, и среди его гостей тогда был сам Князь Ренье III.
 

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
[video=youtube_share;KOdRIJGcmHE]http://youtu.be/KOdRIJGcmHE[/video]
Кими Райкконен посетил Остраву, где он принят участие в небольшой рекламной акции Shell. Финна привезли на одну из заправок спонсора Ferrari, где он показательно залил бензин в бак автомобиля.
В это время в Чехии довольно прохладная погода, но, несмотря на это, Райкконен терпеливо раздавал автографы и фотографировался с фанатами. Стоит отметить, что представители Shell не хотели афишировать это мероприятие, чтобы избежать большого наплыва фанатов, но несколько дней назад представители СМИ все-таки узнали о том, что к ним приедет Кими.

[video=youtube_share;b58stwQ7kXs]http://youtu.be/b58stwQ7kXs[/video]
 
Последнее редактирование:

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
Пресс-служба Ferrari, подогревая интерес болельщиков к презентации новой машины, предварительно намеченной на 19 февраля, опубликовала очередной видеоролик – на этот раз нам предлагается взглянуть, как прошла подгонка сиденья для Кими Райкконена.
Разумеется, процесс это довольно долгий, а ролик длится лишь полминуты, однако несколько моментов обращают на себя внимание. Финский гонщик в отличном настроении, судя по улыбке на его лице, а в команде придают настолько важное значение этой по сути чисто технической процедуре, что на ней присутствуют не только гоночные инженеры Кими, но и руководитель Скудерии Маурицио Арривабене.
Самые зоркие успели заметить, что на красном комбинезоне Райкконена больше белых вставок, чем обычно. Значит ли это, что характер расцветки новой машины несколько изменится, мы узнаем через неделю.
Но скорее всего, что эта догадка не лишена оснований. Журналистам итальянской газеты La Reppublica удалось раздобыть эскизы новинки, и газета пишет, что в оформлении машины 2016 года использованы мотивы раскраски знаменитой Ferrari 312T, на которой в 1975-м выступал Ники Лауда. Символика очевидна: тогда команда из Маранелло вступала в новую победную эру, и Скудерии под началом Арривабене тоже очень хочется войти в историю.

12728713_1708919266058661_1201905738_n.jpg


[video=youtube_share;DeGRDLYAndQ]http://youtu.be/DeGRDLYAndQ[/video]
 
Последнее редактирование:

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
12728713_1708919266058661_1201905738_n.jpg


Два официальных изображения ливреи автомобиля Ferrari 2016 года, как сообщается La Repubblica Италии.

Новый Ferrari должен быть представлен онлайн затем пятница, 19-го февраля, согласно многим источникам.
__________

Согласно Repubblica, изображения здесь связаны с одним из последних проектов, распространенных в Маранелло.

Концепция на 2016 вдохновлена легендарным Ferrari 312T Ники Лауды 1975 - который изображен на нижнем правом.

Ливрея была применена к гибридному автомобилю, версия где-нибудь между 2015 и 2016, чтобы избежать показывать слишком много детали конкурентам.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
[h=1]Райкконен: «Феррари» уже лучше, чем в конце 2015 года[/h]
Пилот «Феррари» Кими Райкконен после третьего дня предсезонных тестов Формулы-1 в Барселоне заявил, что его машина уже сейчас лучше, чем в конце прошлого сезона.

«Первые впечатления весьма хорошие. В целом день вышел не лучшим, но я уверен, что всё будет хорошо, просто нужно больше времени провести за рулём. И очевидно, что мы пробуем разное и пытаемся всё улучшить. Уверен, что машина будет лучше — она уже лучше, чем в конце прошлого года, так что мы всё правильно делаем», — приводит слова Райкконена Crash.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Райкконен: разница в обзоре из-за «гало» на удивление маленькая


Пилот «Феррари» Кими Райкконен поделился впечатлениями от опробованной на сегодняшних тестах Формулы-1 защиты для головы «гало».

«Очевидно, что обзор слегка меняется, мы слегка ограничены спереди, но я не думаю, что это окончательная версия, так что разница на удивление маленькая. Видимость немного ограничена спереди, но я уверен, что это не финальная версия, так что ситуация с обзором может измениться», — приводит слова Райкконена F1i.


З.Ы. Оказывается эта фиговина между глаз называется "гало" :ag:
 

kazak

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,953
Реакции
6,758
Движуха пилотов пошла?
Sky Sport News: Райкконен в 2017 году будет выступать в #NASCAR за Stewart-Haas Racing
 

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
Движуха пилотов пошла?
Sky Sport News: Райкконен в 2017 году будет выступать в #NASCAR за Stewart-Haas Racing

Кими дебютирует в третьем дивизионе гоночной серии NASCAR за рулем гоночного пикапа в рамках серии Camping World Truck Series уже 20 мая. Первым его этапом в гонках пикапов станет заезд на овальном автодроме Charlotte Motor Speedway, США. Гонки пикапов финский пилот рассматривает как подготовительный этап на пути к серии Nationwide и самому престижному дивизиону NASCAR - Sprint Cup.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
[h=1]Арривабене: возраст Райкконена — не проблема[/h]
Глава «Феррари» Маурицио Арривабене заявил, что возраст Кими Райкконена не будет препятствием для его выступления в следующем сезоне. В нынешнем году финну исполнится 37 лет.

«Я доволен обоими пилотами. Они оба настоящие бойцы, чемпионы мира. Думаю, Кими стал ещё более зрелым, чем в прошлом сезоне. Его будущее в его собственных руках. Сейчас он привержен команде, и его желание велико. Пока его результаты полностью соответствуют нашим ожиданиям.

Однако мы провели только четыре гонки и впереди ещё 17, так что слишком рано начинать говорить о его будущем. Но могу сказать, что я доволен его достижениями.

Возраст не проблема. Пока пилот хочет выступать, показывать лучшее, на что способен, и он боеспособен — всё в порядке. Кажется, Найджел Мэнселл был на три года старше Кими, когда стал чемпионом мира», — цитирует Арривабене LeSports.
 

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
u091b07896P6M9U6.png

S0K1u0O8D6G6V9b7.png


Очередь к "дедушке Ленину" )))
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
Сверху