• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Гран-При Канады 2014

t-rider

Нагнетатель критичности
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
8,041
Реакции
8,892

Cesar Borgia

Well-known member
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
691
Реакции
458
надо как в кузовных гонках - балласт командам-лидерам добавлять. :)
А ещё бы ,чтоб круговые не УСТУПАЛИ дорогу.А ни как Фетиль - расступись народ лидер едет(пример).
 

Ланка

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,795
Реакции
2,032
Боже,боже,я вчера аж закричала от страха,когда Масса и Перес столкнулись.Жуть.И наказание,на мой взгляд,слабое.Такие опасные ситуации надо пресекать жестче,чтоб запомнилось.А вообще гонка получилась интересной.
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Боже,боже,я вчера аж закричала от страха,когда Масса и Перес столкнулись.Жуть.И наказание,на мой взгляд,слабое.Такие опасные ситуации надо пресекать жестче,чтоб запомнилось.А вообще гонка получилась интересной.

Да и наказали ИМХО не того:facepalm:
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,266
Реакции
8,107
Масяня обгонял с "закрытыми глазами". Пол-круга до финиша, а целью было - во что бы то ни стало приехать на подиум. Вот и ломился не взирая ни на что. А рядом такой же чел, который только-только профукал свой шанс на подиум.
Тут и встретились "два одиночества".
 

t-rider

Нагнетатель критичности
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
8,041
Реакции
8,892
Боже,боже,я вчера аж закричала от страха,когда Масса и Перес столкнулись.Жуть.И наказание,на мой взгляд,слабое.Такие опасные ситуации надо пресекать жестче,чтоб запомнилось.А вообще гонка получилась интересной.

я вообще в упор не понял, за что наказали Переса.

хотя он большой любитель захлопывать калитку - это же, вроде, его Кими в Монако чуть в забор не отправил?
 

Stoun

Well-known member
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,302
Реакции
5,017

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
я вообще в упор не понял, за что наказали Переса.

[video=youtube_share;BUEbC1bf2sc]http://youtu.be/BUEbC1bf2sc[/video]

сместился он с траектории, а Масса на такой скорости не успел среагировать.
 

floxy

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
752
Реакции
1,412
Перес, конечно, сместился, но и Масса явно вильнул в его сторону. Считаю, если наказывать, то надо было обоих.
 

Ланка

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,795
Реакции
2,032
Почему все думают что стюарды слепые? Они что гонку не смотрят,или подсуживают кому-то?? Наверняка разбирали по кадрикам и со всех углов.Не понимаю почему нельзя доверять их мнению.
 

t-rider

Нагнетатель критичности
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
8,041
Реакции
8,892
[video=youtube_share;BUEbC1bf2sc]http://youtu.be/BUEbC1bf2sc[/video]

сместился он с траектории, а Масса на такой скорости не успел среагировать.

сместился он немножко и очень плавно. у него впереди машина была, вот он и чуть подвинулся, чтобы в неё не упереться. а вот у Массы отлично видно резкое движение в сторону Переса.
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Почему все думают что стюарды слепые? Они что гонку не смотрят,или подсуживают кому-то?? Наверняка разбирали по кадрикам и со всех углов.Не понимаю почему нельзя доверять их мнению.

Доверяем. Но имеем собственное, пусть и диванное мнение. Да и настолько ли диванное? Большинство тут - водители с многолетним стажем, некоторые тоже гоняются. Так что доверяем, но свое мнение имеем тоже.
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,266
Реакции
8,107
Что говорят главные "виновники" торжества.
1.Пилот Williams Фелипе Масса в борьбе за четвертое место столкнулся с Серхио Пересом в первом повороте последнего круга.

"Я был самым быстрым пилотом на трассе, поэтому очень обидно потерять так много очков, - сказал Масса. - Я рад, что авария обошлась без травм, но все равно сильно разочарован этим происшествием с Пересом. Также не думаю, что должен был заходить на второй пит-стоп, ведь я боролся за победу! Однако и так мы доказали всем, что обладаем отличным болидом, и следующая гонка пройдет лучше!"
2.Пилот Force India Серхио Перес рассказал о своей версии инцидента, имевшего место на последнем круге гонки в Канаде.

"На последнем круге я защищал свою позицию в первом повороте, - сказал Перес. - Как вдруг получил удар сзади. Это был сильный удар, но я в порядке. Мне действительно обидно за команду, потому что у нас была прекрасная стратегия с одним пит-стопом, которая сработала отлично.

Было нелегко в конечном счете, ведь резины вообще не осталось. Но я настойчиво пытался опередить Нико раз за разом. Однако Риккардо оказался проворнее меня и опередил в этой борьбе. Подиум был так близок, поэтому я сильно разочарован".
 

Ланка

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,795
Реакции
2,032
Доверяем. Но имеем собственное, пусть и диванное мнение. Да и настолько ли диванное? Большинство тут - водители с многолетним стажем, некоторые тоже гоняются. Так что доверяем, но свое мнение имеем тоже.

Ну,знаете,бармен за стойкой тоже смешивает жидкости,но химиком я бы его не назвала.Так что,извините,не убедили.Все же мнение профессионалов,находящихся в непосредственной близости от места событя,обладающих многолетним опытом и знанием,да еще и большим количеством видеоматериала считаю более убедительным.Не думайте,что пытаюсь кого-то обидеть ибо ко всем вам отношусь с уважением.c0537
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Ну,знаете,бармен за стойкой тоже смешивает жидкости,но химиком я бы его не назвала.Так что,извините,не убедили.Все же мнение профессионалов,находящихся в непосредственной близости от места событя,обладающих многолетним опытом и знанием,да еще и большим количеством видеоматериала считаю более убедительным.Не думайте,что пытаюсь кого-то обидеть ибо ко всем вам отношусь с уважением.c0537
Да я не спорю, что они более компетентны. Но это не мешает мне иметь свое мнение ;)
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,266
Реакции
8,107
Не всё так просто в этой истории с аварией, так что здесь не только бармен намешал, но и кто-то кому-то дорогу перебежал в прямом и переносном смысле.
1.Спортивный директор «Форс Индия» Отмар Зафнауэр заявил, что индийская команда не согласна с решением стюардов Гран-при Канады признать Серхио Переса виновным в столкновении с Фелипе Массой на последнем круге гонки. По мнению Зафнауэра, сетовать на лёгкое смещение Переса с траектории нельзя, поскольку Масса в этот момент не был достаточно близок к болиду «Форс Индия».

«Переднее колесо Массы не было на одном уровне с задним Серхио. На таком уровне была лишь торцевая пластина переднего антикрыла Массы, так что он ещё не шёл вровень с Серхио.

Посмотрите на видеозаписи спереди, а также с бортовой камеры Серхио: он продолжал ехать по своей траектории, а Масса попробовал провести атаку, которая не сработала бы. Внутри он не смог бы затормозить машину на грязной части трассы — именно поэтому в этом месте никто никого не обгонял по ходу всей гонки», — приводит слова Зафнауэра Auto Motor und Sport.

Напомним, что в качестве штрафа за аварию Перес потеряет пять мест на стартовой решётке Гран-при Австрии.
2.Бразильский гонщик «Уильямса» Фелипе Масса прокомментировал столкновение с мексиканцем Серхио Пересом в самом конце гонки, состоявшейся в рамках этапа Формулы-1 в Монреале, отметив, что так и не дождался извинений со стороны пилота «Форс Индии».

«Сначала Феттелю удалось пройти Переса на прямой, после чего мы оказались близко в шикане. Выход из неё мне удался лучше, я активировал DRS и был значительно быстрее на главной прямой. Непосредственно перед поворотом я сместился налево, после чего машины столкнулись, и я увидел, как взлетело переднее колесо. Естественно, я ничего уже не мог поделать и поехал просто прямо, в результате чего произошла серьёзная авария. Мы уже давно знаем выработанное правило, что когда одна машина смещается немного в сторону, другая уже не может двигаться. Он же пренебрёг этим правилом. Перес двинулся ещё до зоны торможения, это точно.

Я разговаривал с ним с госпитале. Я был очень зол на него и сказал, что ему необходимо учиться. Хочу, чтобы он оказался на моём месте, ведь я попал в опаснейшую аварию. Он не первый раз уже это делает. Повторюсь, хочу видеть его на моём месте, чтобы он чему-то научился. Перес же не сказал вообще ничего, развернулся и ушёл. Никаких извинений. Пять позиций штрафа на следующую гонку недостаточно для него. Есть определённые правила, но лично для меня этого мало. Мы едем на скорости 300 км/ч, поэтому подобные аварии крайне опасны. Он должен это понимать», — передаёт слова Массы корреспондент «Чемпионата» Александр Говоров.
3. Гоночный директор ФИА Чарли Уайтинг отверг предположения о теории заговора против пилота «Форс Индия» Серхио Переса, которого стюарды Гран-при Канады признали виновным в столкновении с пилотом «Уильямса» Фелипе Массой на заключительном круге гонки. Напомним, на подъезде к первому повороту Масса атаковал Переса, когда тот сместился чуть левее, что и привело к столкновению. В результате аварии оба пилота на большой скорости врезались в отбойники, но избежали травм. На следующем Гран-при Перес потеряет пять мест на стартовой решётке.

Менеджер «Форс Индия» Энди Стивенсон выразил недоумение относительно того, почему при принятии решения учитывалось мнение бывшего гонщика Адриана Фернандеса, который присутствовал в комнате стюардов. Следует отметить, что Фернандес в своё время был менеджером Переса, однако они впоследствии разорвали свои отношения со скандалом. «Роль стюарда-гонщика выполнял Дерек Дэли. Я не знаю, почему спрашивали мнение Фернандеса», — отметил Стивенсон.

«Время от времени бывают наблюдатели, которые следят за работой стюардов. Фернандес будет стюардом в России, поэтому мы пригласили его сюда, чтобы взглянуть на него. Любые предположения о теории заговора против Переса — это глупости», — приводит слова Уайтиинга inautonews.
Источник: «Чемпионат»
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331

kazak

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,953
Реакции
6,758
Судя по картинке Масянька резко подвинулся вправо минимум на полметра. А Перес в это время совсем не смотрел в зеркала начиная маневр. Но здесь вина Массы несоизмерима с виной Переса. Вот как бывает, когда желание во чтобы то не стало взобраться на подиум, у пилота выключает рассудок. Даже у такого опытного как у Фелиппе. Обидно, оба потеряли большое количество таких нужных им очков, да и репутацию свою подмочили знатно.
 
Сверху