• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Гран При Бельгии

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
1408735001_b_skhema-trassy-spa-frankorsham.png


Бельгия/Спа-Франкоршам/ «Спа-Франкоршам»

Название трассы- Спа-Франкоршам
Расположение- Спа-Франкоршам, Бельгия
Дата создания-1991год
Количество кругов-44
Длина круга-6.973 м
Дистанция трассы-306.812 км
Рекорд трека-1:45.108, Raikkonen (McLaren) 2004 год

Гран-при Бельгии— один из этапов чемпионата Мира Ф-1.
Впервые состоялся в 1925 году на трассе Спа-Франкоршам, проложенной по дорогам общего пользования в районе бельгийских городов Спа, Франкоршам, Малмеди и Ставелот. В 1950 году Гран-при Бельгии был включен в первый чемпионат мира Ф-1.
На быстрой и длинной (длина круга была более 14 километров) трассе Спа-Франкоршам нередко происходили тяжелые аварии. На ГП Бельгии 1960 года в гонке в двух инцидентах погибло сразу два пилота: Бристоу погиб, будучи выброшен из машины после потери управление в повороте Malmedy, через 6 кругов погиб Стейси после того, как в его шлем врезалась птица. В 1966 Джеки Стюарт на своем BRM попал в серьезную аварию, врезавшись в сельский дом и получив множественные переломы.
В 1972 году трасса была признана несоответствующей требованиям безопасности, и ГП был перенесено на автодром Невелль-Баулерс, а затем на автодром Зольдер. Который часто вспоминают в связи с гибелью Жиля Вильнёва в 1982 году.
К 1983 трассе Спа-Франкоршам была модернизирована (сокращена до 7 километров), и с 1985 года ГП неизменно проходят именно на этой трассе — самой длинной трассе в календаре
За исключением 2003 -ГП Бельгии не проводился из-за запрета на табачную рекламу, поскольку тогда спонсорское участие табачных компаний в Ф-1 было велико. И в 2006 году Гран-при в Спа не проводилось из-за ремонтных работ.
Самым успешным пилотом на этой трассе на данный момент является Михаэль Шумахер. Там он дебютировал в 1991, и побеждал в 1992-Benetton-Ford 1995- Benetton-Renault, 1996, 1997, 2001, 2002-Ferrari.
Из участвующих в 2010 году нп ГП Бельгии побеждал Фелипе Масса в 2008-Ferrari.
Пилоты любят этот автодром, однако, его будущее под вопросом, сейчас многие автодромы претендуют на участие в Ф1 и хотели бы гарантировать себе место в календаре. Похоже потребуется еще большее расширение календаря, чтобы с приходом новых трасс можно было бы сохранить традиционные.

Самый старый и самый известный бельгийский автодром Трасса в Спа включает в себя 44 круга.
Длина круга-7 004 м
Длина гонки-308 176 м
Больше всего побед в Гран-при у Михаэля Шумахера -6. Из команд больше всего побеждала
Ferrari -15 раз.

Последняя гонка -2009:
Победитель Кими Райкконен Ferrari-1:23:50.995
Поул-позиция Джанкарло Физикелла Force India-Mercedes-1:46.308
Быстрый круг Себастьян Феттель Red Bull-Renault-1:47.263

Расположенная в предгорьях Арденн, 7-километровая трасса в Спа – самая длинная в календаре чемпионата. Несмотря на неоднократные доработки большая часть трассы по-прежнему расположена на бывших общественных дорогах, вписанных в местный рельеф.
Девятнадцать среднескоростных и быстрых поворотов связаны прямыми. В некоторых скоростных поворотах есть смена направления – там необходима уверенность и хороший баланс машины.
А самый интересный поворот – Eau Rouge. Он проходится на скорости около 300 км/ч, при этом гонщики испытывают вертикальные перегрузки в 3.5g. Спа – единственная трасса в календаре, где есть отрицательные перегрузки.
Трасса требует среднего уровня прижимной силы, износ резины и тормозов не слишком велик, но достаточно серьёзны требования к двигателю. Средняя скорость на круге достигает 237 км/ч, а максимальная – 320 км/ч. 66% дистанции проходится с полностью нажатой педалью газа.
При столь большой протяженности на разных участках трассы погода может быть разной. Здесь часто идут дожди, и бывает, что одна часть трассы оказывается влажной, а другая – полностью сухой. Подобные факторы могут осложнить настройку машин, а оптимальный баланс в Спа очень важен.
Барьеры подступают близко к трассе, в случае вылета по-прежнему есть риск попасть в серьёзную аварию, эта трасса немного опаснее более современных автодромов, но организаторы сделали всё, чтобы уменьшить этот риск- в случае отказа тормозов или прокола на высокой скорости у гонщиков теперь есть место для манёвра. К тому же, медленная шикана, возможно, будет способствовать увеличению числа обгонов – можно отыграть отставание от соперника перед последним поворотом и атаковать на торможении.
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Гонка за титул, новый Квят и другие интриги Гран-при Бельгии
Изменится ли расстановка сил, сможет ли блеснуть Серхио Перес и каким из отпуска вернётся Даниил Квят — в обзоре интриг Гран-при Бельгии.
25 августа 2016, четверг. 15:00.
Четыре недели летнего перерыва позади, и пилоты готовятся к 13-му этапу Формулы-1 — легендарному Гран-при Бельгии. Эта гонка традиционно проходит на одном из самых живописных и интересных автодромов мира — «Спа-Франкоршам». Главные интриги предстоящей гонки — в обзоре «Чемпионата».
Изменится ли расстановка сил?
«Мерседес» по-прежнему уверенно доминирует, и в Формуле-1 пока нет никого, кто мог бы оспорить чемпионские притязания «серебряных стрел». Однако время от времени те или иные соперники навязывают борьбу лидерам. В начале сезона главными преследователями «Мерседесов» были «Феррари», но в последних гонках «Скудерию» потеснил «Ред Булл».
За прошедшие четыре недели у команд не было возможности работать с машинами, но к предстоящим гонкам пилоты и персонал подойдут свежими и отдохнувшими. «Ред Булл» на фоне пяти подиумов в четырёх последних Гран-при вернётся ещё более собранным, в то время как «Феррари» везёт в Спа новый мотор. Пока, правда, неясно, будет ли «Скудерия» использовать его в гонке или боевой дебют новинки будет отложен до Гран-при Италии.
Чем продолжится чемпионская гонка?
По итогам первой половины сезона Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга разделяет 19 очков. В последних гонках британец был очень силён и камня на камне не оставил от своего соперника, но Гран-при Бельгии может внести серьёзные коррективы в действующие расклады: в Спа «Мерседес» планирует поставить британцу шестую турбину и элемент MGU-H, что неизбежно повлечёт за собой штрафы на стартовой решётке.
Уже в начале сезона, когда чемпионский «Мерседес» постоянно ломался, стало ясно, что Льюису не избежать перерасхода элементов двигателя. Отбыть эти штрафы проще всего в Спа и Монце, поскольку на этих трассах легче обгонять соперников. Накануне летнего перерыва именно эти штрафы имел в виду Хэмилтон, когда говорил, что не чувствует себя лидером чемпионата.
Блеснёт ли Серхио Перес?
Сезон трансферов в полном разгаре. После того как «Феррари» продлила контракт с Кими Райкконеном, ключевой фигурой на рынке стал Серхио Перес. В первой половине сезона он завоевал два подиума, чем обратил на себя внимание «Рено». Пока, правда, неясно, насколько серьёзен интерес французов к Чеко, но если место в «Форс Индия» — четвёртой команде Кубка конструкторов — освободится, это приведёт к заметным перестановкам в составах.
Впрочем, в Формуле-1 ты хорош настолько, насколько хороша твоя последняя гонка, а в Венгрии и Германии Чеко набрал лишь один балл. Однако скоростная трасса в Спа наверняка подойдёт болиду «Форс Индия» и у Переса будет хороший шанс блеснуть на автодроме, который принёс ему второй подиум в карьере.
Прибавит ли «Уильямс»?
В Спа также должен прибавить «Уильямс», чья машина традиционно сильна на скоростных трассах. Британцы одними из первых сосредоточились на проекте машины будущего года, но в итоге явно сдали в текущем сезоне. Гран-при Бельгии — это шанс начать сезон с «чистого листа» и защитить четвёртое место Кубка конструкторов под прессингом «Форс Индия».
Главная проблема «Уильямса» — обновления, которые команда готовила к следующему сезону, но не сработавшие в этом. Подопечным Пэта Симондса пришлось сделать шаг назад, чтобы разобраться в машине, и гонка в Бельгии покажет, удалось ли им добиться прогресса.
Каким вернётся Даниил Квят?
Пожалуй, больше всех в летнем перерыве нуждался Даниил Квят. Россиянин, на которого в последних гонках обрушилась лавина критики, и сам признавал, что результаты удручают. «Мне нужно вернуться в прежнее состояние и вновь начать получать удовольствие от борьбы», — говорит гонщик.
В Спа Квят традиционно силён. В дебютный год с «Торо Россо» Даниил финишировал здесь девятым, а в 2015-м за рулём «Ред Булл» пробился на четвёртое место. Кроме того, Квят побеждал здесь в гонках GP3 и «Формулы-Рено» 2.0. «Ему нужна одна-две хорошие гонки, чтобы вернуть уверенность», — считает консультант «Ред Булл» Хельмут Марко. Будем надеяться, что удача будет сопутствовать Даниилу — хуже, чем в последних гонках, ситуация быть уже не может.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Народ, нам все еще нужен наш форум?

Просто настало время очередного платежа (хотя речь не о них). Посещаемость оставляет желать лучшего ...

Нам действительно нужен форум?
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
давайте назначим альтернативное место встречи. На чатоводе ветка платная? ну лично я хотел бы иногда видеть тех, кто сейчас остался здесь.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
давайте назначим альтернативное место встречи. На чатоводе ветка платная? ну лично я хотел бы иногда видеть тех, кто сейчас остался здесь.
Я без предупреждения ничего не закрою. :)
Чатовод бесплатный.
Но там нужно именно общение, иначе какой смысл? Здесь мы постим всякие новости иногда, потом народ заходит читает. Там так не получится.
Читать одни "привет" не интересно :)
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
да, ты права.... ну не знаю тогда...
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,267
Реакции
8,108
Мне форум нужен, правда в моей ситуёвине он не всегда доступен.
Если вопрос его существования лежит не столько в области меркантильных соображений, то оставьте этот ресурс жить.
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Лизаня! Форум нужен. Просто перерыв был, а так-то подтянутся многие.
Не материально, так морально.
Но материально тоже нужно.
 

транзит

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,770
Реакции
5,180
Посетителей за последние 24 часа
Всего посетивших форум: 501. Пользователей - 16, гостей - 485

Значит кому-то это всё нужно!
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Посетителей за последние 24 часа
Всего посетивших форум: 501. Пользователей - 16, гостей - 485

Значит кому-то это всё нужно!
да фикция это с гостями. Всякие поисковые боты ходят.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,267
Реакции
8,108
Я так понимаю, что проблема в финансах.
Не представляю даже сколько нужно на содержание сайта. Но запрос на этот ресурс есть, люди сюда заходят часто, просто мало пишут, так как им интересно наше мнение и инфа, которую здесь размещают.
Чота новое им узнавать хоцца, не такое как у других. Я сам по сайтам только ради этого в основном хожу.
Нам тематические редакторы нужны, которые имеют возможность хоть что-то, но регулярно размещать в темах.
Согласен, что это довольно утомительный труд.
И безблагодарный.
Я стараюсь, когда есть возможность доступа в тырнет.
 

Ланка

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,795
Реакции
2,032
Мне тоже нужен,не хочу потерять из вида близких мне людей.Лиз,кинь в личку по сколько надо скинуться.
 

транзит

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,770
Реакции
5,180
"Заднии. Заднии. Заднии."-по английски сказал Квят.
"Жопа. Жопа. Жопа." - перевёл комментатор.
:ag:
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
По форуму: нужен.
Лиза, огласи сумму, давайте поддержим финансово.

По ГП Бельгии - Телята в жопе, Верляйн валит:think:
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
По форуму: нужен.
Лиза, огласи сумму, давайте поддержим финансово.

По ГП Бельгии - Телята в жопе, Верляйн валит:think:
Да если только форум, то не много. 300 р в месяц.

Ну еще обновить его надо.

Сайт 940 р в мес. Но его наверно закроем. У меня уже вообще нет никакого желания туда что-либо ставить.

April как всегда кинул денюшку, спасибо ему.

Мой вопрос был именно по посещению. Совсем мало нас стало. Нет общения.
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
И возвращаясь к теме - Маноры жгут, особенно Верляйн. Телята в заднице, увы. Даня не вывез опять, что тоже увы
 
  • Like
Реакции: Gunn
Сверху