• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Фелипе Масса

olex

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,661
Реакции
1,394
Проценты Массы
Оценивая шансы проводящего очередной невзрачный сезон Фелипе Массы остаться в Ferrari, Eurosport.ru довольно быстро пришел к выводу, что они, эти шансы, на самом деле куда выше, чем может показаться на первый взгляд.
Для начала я бы хотел внести ясность в один вопрос, раз уж она, ясность, не образовалась там сразу, и некоторые поклонники «Формулы-1» до сих пор не поняли, что отказ босса Скудерии Стефано Доменикали продлить действующее соглашение с бразильцем отнюдь не лишает последнего надежд остаться в Маранелло.

В действительности же нежелание Доменикали воспользоваться имеющейся (вернее, имевшейся) у него в распоряжении опцией – это всего лишь отказ подписать завершающийся контракт с Массой на прежних условиях. И только. Впрочем, конечно, данный отказ еще и абсолютно логичен, учитывая, что два с половиной года назад заключавший соглашение с Ferrari в качестве гонщика, каждый месяц освежавшего свою и так богатую коллекцию пьедесталов, сейчас бразилец напрочь забыл дорогу, которая на этот пьедестал ведет. В результате условия нового договора Фелипе с легендарной конюшней просто обязаны быть другими по сравнению с нынешними: в очередной раз оставшись в Маранелло, латиноамериканец, несомненно, ощутимо потеряет в деньгах. Зато платежная ведомость Скудерии от этого заметно выиграет, пусть итальянской команде, являющейся самой богатой в «Формуле-1», и нет нужды экономить на всем подряд. Вот только тратить лишние средства ей незачем и подавно.

Наконец, отложив продление контракта с Массой на позднюю осень, Доменикали ничем особенным не рискует: конкурентов в споре за услуги вице-чемпиона мира-2008 у Ferrari не прибавилось бы, даже если бы она перенесла рассмотрение подобного вопроса с будущего ноября на будущий март. Другие топ-конюшни потерявший былые кондиции бразилец точно не заинтересует, а коллективы средней руки не подходят уже ему самому: 31-летний пилот неоднократно заявлял, что перспектива борьбы в лучшем случае за 1-2 очка его абсолютно не прельщает. Поэтому на сегодняшний день выбор, стоящий перед ним, формулируется именно так: либо Скудерия, либо завершение карьеры. По крайней мере, завершение карьеры в «Формуле-1».

Нежелание руководства команды из Маранелло торопиться в вопросе продления контракта с Фелипе вообще столь велико, что невольно закрадывается мысль: а может, оно и впрямь мысленно уже рассталось с гонщиком, верой и правдой прослужившим Скудерии в сегодняшнем амплуа без малого семь лет? Однако, смею вас заверить, это не совсем так.

Было бы так, поиски преемника Массы велись бы иначе: куда более настойчиво и интенсивно. Но в том-то и дело, что Ferrari никуда не спешит и здесь, покорно дав уйти с рынка пилотов и Марку Уэбберу, принявшему решение не покидать Red Bull, и Льюису Хэмилтону, которому, кажется, осталось договориться с McLaren лишь на предмет своей будущей зарплаты.

Однако Доменикали по-прежнему бездействует, из-за чего количество слухов, касающихся кандидатур вероятного напарника Алонсо, растет день ото дня. Дошло до того, что в числе претендентов на данную роль оказались даже Кими Райкконен с Михаэлем Шумахером.

Комментировать слухи, отправляющие семикратного чемпиона мира из Mercedes обратно в Маранелло, я, с вашего позволения, наверное, все же не буду – ввиду их заведомого несоответствия реальности. Зато насчет потенциального камбэка финна мне, безусловно, есть что сказать. Камбэк этот, кстати, формально не так уж и невероятен: чтобы переманить флегматичного Кими из Lotus, Ferrari при определенном развитии событий даже не придется платить отступные, ведь, являясь подопечным Эрика Булье, 32-летний гонщик получает зарплату из рук своих же спонсоров.

Впрочем, даже если бы за переход Райкконена понадобилось выложить немалые деньги, конюшня Доменикали, без сомнений, не постояла бы за ценой, окажись потребность в услугах чемпиона мира-2007 по-настоящему сильной. Вот только интуиция подсказывает мне, что по-настоящему сильной подобная потребность не будет, ибо в Скудерии инертный финн запомнился скорее не как обладатель последнего на сегодняшний день титула в ее истории, а как стабильно выступающий гораздо ниже собственных возможностей и регулярно живущий вчерашним днем пилот. Пилот, который к тому же феерически ленив и не особенно голоден до успехов. Наконец, Райкконен, в отличие от Массы, еще и абсолютно не командный игрок, вследствие чего вряд ли бы поладил с третий год подряд наслаждающимся полнотой власти Алонсо. В общем, на месте Фелипе я бы даже не рассматривал в качестве опасного конкурента Кими, который и сам вряд ли сохранил приятные воспоминания о команде, осенью 2009-го в буквальном смысле указавшей ему на дверь.

Собственно, явный конкурент у бразильца пока лишь один. Это Серхио Перес из Sauber. Другое дело, что и тут угроза позициям латиноамериканца достаточно относительная, поскольку главные козыри мексиканца – молодость и доступность услуг – в контексте виртуального покамест трансфера в Ferrari парадоксальным образом играют против него. На это ведь можно посмотреть и иначе: имеющей хороший контакт с Sauber и патронирующей карьеру Переса лично Скудерии, в сущности, не с кем его делить, как и не с кем за него спорить. Увести Серхио из швейцарской конюшни без ведома Доменикали (или же его преемника) все равно абсолютно нереально.

А значит, руководство итальянской команды может позволить себе не спешить и свести к минимуму риск того, что оно посадит мексиканца в кокпит алой машины слишком рано. Зато риск передержать его в Sauber, напротив, ничтожно мал, ведь уроженцу Гвадалахары всего 22 года, и в «Формуле-1» он проводит лишь второй сезон.
Словом, Масса – бесспорный фаворит за право быть помощником Алонсо и в 2013 году, и лично я сильно удивлюсь, если данную роль исполнит кто-нибудь другой. При этом здесь надо понимать, что при определенном раскладе Фелипе даже не нужно ковать свое счастье собственными руками. Победа Фернандо в личном зачете одним махом избавит бразильца от любых забот и хлопот – и потому, что выигравший состав не меняют (за минувшие несколько десятилетий действующий чемпион мира, оставаясь в прежней конюшне, неизменно делил ее с прежним же напарником), и потому, что более лояльного и покладистого оруженосца высоко ценящий душевный покой испанец точно не найдет. Не найдет, даже если предстоящей зимой объедет весь свет и облетит все соседние планеты.

Что касается виртуального покамест поражения Алонсо в гонке за титулом, то оно, конечно, добавит Массе проблем и головной боли, но не лишит его статуса фаворита в сражении за вакантное место. Учитывая, что в Ferrari тогда наверняка появится новый начальник и начнется смена руководящего штаба, у человека, которому, выражаясь высокопарно, предстоит вырастить цветы на выжженной Доменикали земле, банально не будет времени искать пилота на стороне. Да еще и в ноябре, когда рынок гонщиков фактически наполовину опустеет.

В подобной ситуации гораздо выгоднее оставить в Маранелло Фелипе, которого не надо ни вводить в курс дел, ни знакомить с командой. Познакомиться заново с обстановкой в Ferrari, в чьей системе он в разных качествах находится уже 11 лет, латиноамериканцу было бы, согласитесь, и впрямь довольно затруднительно.

В общем, даже при самом неблагоприятном для него сценарии Масса останется главным претендентом на роль напарника Алонсо. Уж процентов 85 шансов у него точно будет. В случае же удачного развития событий данная цифра неминуемо возрастет до 99 % - да и то лишь потому, что 100 процентов в такого рода делах никогда и не бывает.
http://racetime.ru/index.php?id=2982
 

kazak

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,953
Реакции
6,758
Это только у меня де жа вю, или история повторяется ?. Филипе удачи тебе, желаю одержать победу сегодня и до конца сезона..
 
Последнее редактирование:

Ланка

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,795
Реакции
2,032
Если честно,пусть уж он уйдет,этот Масса.Просто последнее время он настолько "ни рыба,ни мясо",что лично я устала от разговоров уйдет ли он.Пусть уже или уходит,или начинает что-то показывать.Надоело его жалеть и давать авансы.Особенно учитывая его самомнение,"что либо топы,либо ухожу ибо остальные недостойны".Так и хочется сказать вслед:"Счастливого пути,мистер Дюк".
 

patr1k

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
132
Реакции
73
Да, массе пора на выход ,он уже начинает деградировать ...думаю ему и команду будет на следующий год тяжеловато найти!!!
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
686_medium.jpg
 

Manishi

Well-known member
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
398
Реакции
739
GP COREA, 13.10.2012
Похож этот человек на озабоченного своей судьбой ?:think:
Gp_Corea_2012_qualifiche_sabato_127.jpg
 
Последнее редактирование:

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Нормальный Масик гонщик, пусть ездит. С Алом мало кто уживется.
 

Emina

Well-known member
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,706
Реакции
1,638
Последнее редактирование:

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Всем привет!

Пы.Сы. А что такого сегодня сказали Массе? Перерыла его ветку и не нашла. Ответьте, кто слышал ( в Массиной ветке, разумеется)

Масяне сказали, чтобы он притормозил и не обгонял Алонсо, хотя шел Филиппе быстрее него. Ну это и логично, ведь Ал борется за титул, у него каждое очко на счету. Хотя и обидно.
Филя сегодня мог бы быть на подиуме и что самое приятное, мог бы в честной борьбе обойти напарника в гонке.
 

Emina

Well-known member
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,706
Реакции
1,638
Я так и думала. В принципе - ничего нового. Это повторяется регулярно, то в скрытой, то в явной форме.
Нет, не надо Виту в Фуры, ой, не надо... Хотя и очень престижно, но вторикелить при Алонсе? Снаряды ему подносить и мушкет заряжать? :facepalm:
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,587
Реакции
2,526
Я так и думала. В принципе - ничего нового. Это повторяется регулярно, то в скрытой, то в явной форме.
Нет, не надо Виту в Фуры, ой, не надо... Хотя и очень престижно, но вторикелить при Алонсе? Снаряды ему подносить и мушкет заряжать? :facepalm:
Действительно, ничего нового... И второй номер в пулеметном расчете, и ведомый в истребительной паре, и помощник машиниста (режиссера, босса, президента, наконец).
И ничего зазорного в этом нет, как нет слаженной команды без четкого внутреннего распределения на 1-й, 2-й, 3-й и т.д. И не будет высокого командного результата без этого.
Важно, что от 1-го номера все остальные перенимают драгоценный опыт. (А у Нандо и Ферров его поболее, чем у Виталия, да и болид не в пример катеру). И не стоит забывать, что зачастую, когда выбывает 1-й номер, его место занимает 2-й.
Да и народная мудрость гласит: "Терпи, казак, атаманом будешь!"
 

Emina

Well-known member
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,706
Реакции
1,638
Действительно, ничего нового... И второй номер в пулеметном расчете, и ведомый в истребительной паре, и помощник машиниста (режиссера, босса, президента, наконец).
И ничего зазорного в этом нет, как нет слаженной команды без четкого внутреннего распределения на 1-й, 2-й, 3-й и т.д. И не будет высокого командного результата без этого.
Важно, что от 1-го номера все остальные перенимают драгоценный опыт. (А у Нандо и Ферров его поболее, чем у Виталия, да и болид не в пример катеру). И не стоит забывать, что зачастую, когда выбывает 1-й номер, его место занимает 2-й.
Да и народная мудрость гласит: "Терпи, казак, атаманом будешь!"
Я бы согласилась полностью и сразу же, если б речь шла о волейбольной команда (к примеру). Там не так и важно, кто именно стоял на подаче, когда получили решающее очко.
Но! В Ф1 как нигде властвует принцип "Победитель получает все" (забыла, откуда эти слова:) ). Не думаю, что Алонсо в первую очередь думает о напарнике. Он думает о себе, дважды чемпионе, потенциальном чемпионе 2012г и просто красавце-мужчине. И команда, похоже, с ним солидарна...
Если даже Алонсо Великолепный начнет делиться с напарником информацией, то очками он делиться никогда не будет. А ждать, когда он уйдет, чтобы освободилось теплое местечко, можно до седых волос. Уйдет Алонсо, руководство почешет в затылке и ... и в результате в Фуры на его место придет Перес или Феттель или еще кто-то из ярких и самобытных.
Вот как-то так видится мне перспектива в Фурах. Все сказанное выше, конечно, ИМХО.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Я бы согласилась полностью и сразу же, если б речь шла о волейбольной команда (к примеру). Там не так и важно, кто именно стоял на подаче, когда получили решающее очко.
Но! В Ф1 как нигде властвует принцип "Победитель получает все" (забыла, откуда эти слова:) ). Не думаю, что Алонсо в первую очередь думает о напарнике. Он думает о себе, дважды чемпионе, потенциальном чемпионе 2012г и просто красавце-мужчине. И команда, похоже, с ним солидарна...
Если даже Алонсо Великолепный начнет делиться с напарником информацией, то очками он делиться никогда не будет. А ждать, когда он уйдет, чтобы освободилось теплое местечко, можно до седых волос. Уйдет Алонсо, руководство почешет в затылке и ... и в результате в Фуры на его место придет Перес или Феттель или еще кто-то из ярких и самобытных.
Вот как-то так видится мне перспектива в Фурах. Все сказанное выше, конечно, ИМХО.
Эх, нет веры в Виталика....а все ноют и обвиняют, что ОК не может его пристроить в хорошую команду.....И это болельщики, которые за своего пилота горой....
А что ж тогда думать другим?
А не допускаете мысли, что Виталий настолько будет хорошо смотреться в Феррах, что кто-то если и придет взамен Алонсо, то не первым, а вторым? А может и еще раньше не Алонсо "не будет делиться очками", а Виталий? :ad: Алонсо тоже не сразу стал таким, каким он есть, а он хороший гонщик, никто этого не отрицает. :)
Ну это так, просто размышления, не подумайте чего лишнего :ag:
 

Emina

Well-known member
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,706
Реакции
1,638
Эх, нет веры в Виталика....а все ноют и обвиняют, что ОК не может его пристроить в хорошую команду.....И это болельщики, которые за своего пилота горой....
А что ж тогда думать другим?
А не допускаете мысли, что Виталий настолько будет хорошо смотреться в Феррах, что кто-то если и придет взамен Алонсо, то не первым, а вторым? А может и еще раньше не Алонсо "не будет делиться очками", а Виталий? :ad: Алонсо тоже не сразу стал таким, каким он есть, а он хороший гонщик, никто этого не отрицает. :)
Ну это так, просто размышления, не подумайте чего лишнего :ag:
Виталий очень даже неплохо смотрелся в ЛРГП (и по сравнению с Ником, и на фоне Сенны) и что?
И дело не в том, что мы не верим в Виталия. Я лично считаю его чертовски талантливым. Во многом, не только в гонках.
Но! Кроме меня и других болельщиков так же должен считать менеджмент одной из топ-команд, и чтобы ему было выгодно продвигать Виталия. Тогда он получит карт-бланш и сможет раскрыть потенциал на все 100.
И, наконец, не вижу никакой связи между нашими разговорами на форуме и работой ОП. Мы не можем ей ничем помешать. Хоть изноемся все напрочь. Помочь? Стараемся, письмо вот президенту подписАли. Есть еще идеи - давай, говори, обдумаем и постараемся сделать.
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Эх, нет веры в Виталика....а все ноют и обвиняют, что ОК не может его пристроить в хорошую команду.....И это болельщики, которые за своего пилота горой....
А что ж тогда думать другим?
А не допускаете мысли, что Виталий настолько будет хорошо смотреться в Феррах, что кто-то если и придет взамен Алонсо, то не первым, а вторым? А может и еще раньше не Алонсо "не будет делиться очками", а Виталий? :ad: Алонсо тоже не сразу стал таким, каким он есть, а он хороший гонщик, никто этого не отрицает. :)
Ну это так, просто размышления, не подумайте чего лишнего :ag:

Лука сказал, что "не потерпит двух петухов в курятнике", а Виталий не курица. Тут вся фишка в политике команды.

И (гипотетически) как сохранить в себе бойцовский дух пока в команде есть Ал, чтобы не стать курицей к тому моменту как он уйдет? или команда пригласит другого "петуха"?
Посмотрите на Массу - он в 2008 боролся за титул, а в 2010 его "курицей" назначили.....
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
Эх, нет веры в Виталика....а все ноют и обвиняют, что ОК не может его пристроить в хорошую команду.....И это болельщики, которые за своего пилота горой....
да, нет. не так. Просто все прекрасно понимают как просто придержать. От пилота (если исключить всё и настройки и оставить только пилотаж) почти ничего не зависит. ну может 10%. уж не говоря о "держись в 2 сек сзади"
 
Последнее редактирование:

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Лука сказал, что "не потерпит двух петухов в курятнике", а Виталий не курица. Тут вся фишка в политике команды.

И (гипотетически) как сохранить в себе бойцовский дух пока в команде есть Ал, чтобы не стать курицей к тому моменту как он уйдет? или команда пригласит другого "петуха"?
Посмотрите на Массу - он в 2008 боролся за титул, а в 2010 его "курицей" назначили.....
Ну не знаю, мне кажется конкурентоспособного пилота не назначили бы "курицей"
 
Сверху