• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Евгений Новиков. Год 2012

smit22777

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
850
Реакции
692
Евгений Максимович Новиков (род. 19 сентября 1990 года, Москва, СССР) — российский раллийный автогонщик, сын известного российского раллиста Максима Новикова.

bfb1098-XL.jpg
ИЩЕТСЯ ВЕДУЩИЙ ТЕМЫ

Сайт команды http://www.almrally.ru
Сайт чемпионата WRC 2012 http://www.wrc.com/
 
Последнее редактирование:

smit22777

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
850
Реакции
692
В 2012 году выступает в чемпионате мира в классе WRC за команду ALM RUSSIA на машине FORD FIESTA RS WRC в чемпионате мира по ралли в составе команды FORD M-SPORT World Rally Team

Автомобиль Ford Fiesta RS WRC 2012

490538509.jpg

Technical Specifications

Engine:
Ford EcoBoost 1600cc direct injection engine developed by Ford, M-Sport and Pipo Moteurs. Four cylinders, 16 valves. Bore 83.0mm. Stroke 73.9mm. Cosworth electronic engine management system. Garrett turbocharger (with FIA required 33 mm inlet restrictor). Air intercooler. Catalytic converter.
Power:
300 bhp at 6000 rpm

Torque:
450 Nm at 4000 rpm

Transmission:
Permanent four-wheel drive. Mechanical front and rear differentials and a clutch disconnect fitted to handbrake. M-Sport / X-Trac six-speed sequential gearbox with mechanical shift. M-Sport / AP Racing twin disc clutch.
Suspension:
Front and rear: MacPherson struts with Reiger external reservoir dampers, adjustable in bump and rebound. Fully adjustable fabricated steel links. Front and rear anti-roll bars. Machined aluminium uprights.

Brakes:
Gravel (front and rear): 300mm Brembo ventilated discs with Brembo four- piston monoblock calipers.
Asphalt (front and rear): 355mm (maximum) Brembo ventilated discs with Brembo four-piston monoblock calipers.

Hydraulic handbrake; Adjustable front / rear bias.
Steering:
Power-assisted high-ratio (12:1) rack and pinion. One and a half turns lock to lock.

Wheels:

Gravel / Snow: 7in x 15in (aluminium) wheels with Michelin 650mm tyres.
Asphalt: 8in x 18in (aluminium) wheels with Michelin 650mm tyres.

Bodyshell:
Unitary construction. Unique composite side panels. Welded T45 steel safety roll cage. Aerodynamic rear wing. Unique front ‘bumper' treatment.

Electronics:
Full Cosworth chassis and engine data acquisition for on-event diagnostics and performance development.

Fuel Tank:
FIA FT3.5 tank, 80 litre capacity, located centrally.

Dimensions:

Length: 3963mm. Width: 1820mm. Wheelbase: 2480mm. Weight: 1200kg minimum.
 
Последнее редактирование:

smit22777

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
850
Реакции
692
15.12.2011
В сезоне-2012 пилот команды ALM RUSSIA Евгений Новиков будет выступать в чемпионате мира по ралли!
До старта нового сезона WRC остается чуть больше месяца. Команда ALM RUSSIA определилась с программой выступлений Евгения Новикова - в следующем году он проедет 8 этапов чемпионата мира по ралли. Первой гонкой сезона для Жени станет стартующее в январе легендарное Ралли Монте-Карло.
Пока рано говорить, какие конкретно этапы войдут в программу выступлений российского пилота. Эти подробности мы опубликуем чуть позднее.
 

smit22777

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
850
Реакции
692
21.12.2011
В новом сезоне команда ALM RUSSIA продолжит свое сотрудничество с британской компанией M-Sport - Евгений Новиков будет выступать за рулем Ford Fiesta RS WRC.
Штурманом Евгения Новикова в новом сезоне вновь станет опытнейший француз Дени Жиродэ.
 

smit22777

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
850
Реакции
692
22.12.2011
В интервью сайту "Чемпионат.com" российский пилот WRC Евгений Новиков подвёл итоги сезона-2011, рассказал о планах на 2012-й и прокомментировал изменения в составах Ford и Citroen.

Чемпионат.com: Евгений, позади сезон-2011, в котором у вас было восемь этапов WRC, два финиша в очках. Как оцениваете итоги чемпионата?
Евгений Новиков: В целом неплохо. Хотя, безусловно, очень много было проблем. В начале сезона особенно много было технических проблем. Где-то я ошибался... Всегда можно лучше, но общие ощущения неплохие. Нам не хватает стабильности, но есть скорость. Надо работать над стабильностью. В любом случае, мы получили в этом году опыт и, опять же, показали скорость.
Чемпионат.com: Вероятно, в последних двух гонках вы работали именно над стабильностью, и эта работа была успешной. Теперь можно больше рисковать в каких-то моментах?
Евгений Новиков: Безусловно, две последние гонки я ехал на "доезд", намного сбавил темп. Естественно, я буду отталкиваться от такой стабильности и потом потихонечку наращивать скорость.
Чемпионат.com: Первый вопрос от читателей. Будет ли в 2012-м борьба в турнирной таблице или же сезон будет для наката и получения опыта? (вопрос от читателя clutch)
Евгений Новиков: Всё будет зависеть от гонок - в одних будет "доезд", в других буду ехать на максимуме, там в первую очередь будет скорость. Такие гонки, как, например, Грецию, я поеду на максимуме. А на новых для меня гонках - вроде Монте-Карло, Швеции - я поеду аккуратно, чтобы получить опыт на будущее.
Чемпионат.com: Какие у вас ожидания от Монте-Карло?
Евгений Новиков: На мой взгляд, в чемпионате есть два сложнейших ралли - Монте-Карло и Великобритания. Они особенные. Почему? Потому что очень сложная дорога, постоянно меняется покрытие - то скользко, то "держак" лучше. Очень сложно пилотировать в таких условиях, а ведь ещё есть туманы, дожди, в Монте-Карло - лёд. Сами по себе гонки очень длинные. В Монте-Карло протяжённость спецучастков будет 450 километров против обычных 350. "СупеРалли", к тому же, в этом году не будет.
Великобритания - тоже очень длинная гонка. В первый день мы в общей сложности проехали где-то тысячу километров, пусть даже 800 из них были перегонами. Очень длинная и сложная гонка. Вставали в 4-5 утра. Так что две эти гонки очень сложные. Какие ожидания конкретно от Монте-Карло, трудно сказать. Очень интересно будет проехать эту гонку в первый раз, но буду работать на "доезд".
Чемпионат.com: Из уже проведённых ралли какое запомнилось больше всего?
Евгений Новиков: Каждое по-своему интересное. Например, Австралия была интересна по характеру дорог, да и вообще она немного необычна за счёт далёкого расположения ралли. По сложности на первое место поставлю Великобританию, как и сказал. Отмечу Ралли Франции: интересная гонка, поскольку асфальтовые спецучастки были похожи на дороги общего пользования.
Чемпионат.com: У вас в этом году была возможность попробовать и "Форд", и "Ситроен". Насколько ценным получился этот опыт сравнения?
Евгений Новиков: Очень важно понимать, что из себя представляет каждая из машин. В том числе это помогает объективнее принять решение на сезон-2012, на чём ехать. Это драгоценный опыт. К тому же гонка на "Ситроене" была и асфальтовой, и гравийной. Машины сами по себе очень разные, очень сильно друг от друга отличаются по стилю пилотирования, но по скорости примерно одинаковые.
Чемпионат.com: Какая всё-таки машина будет? (keshaslavec)
Евгений Новиков: Я думаю, на этой неделе мы точно озвучим команду, за которую поедем. (Интервью записывалось до объявления о том, что Женя поедет на Ford Fiesta RS WRC - прим.ред.)
Чемпионат.com: Какие отличительные характеристики есть у "Форда" и "Ситроена"?
Евгений Новиков: Машины очень разные по управлению: "Ситроен" мягче, чем "Форд". "Ситроен" более валкий, с ним можно больше играть на дороге. Да и вообще различий очень много, начиная с тормозов - разные тормозные колодки, по-другому работают тормозные системы. На "Форде" педаль намного более короткая и жёсткая. Характеристики моторов разные, у "Ситроена" он чуть лучше на низких оборотах. Немножко по-другому коробка работает... У каждой машины свои плюсы, а по скорости они примерно одинаковые.
Чемпионат.com: Насколько велика разница между заводской и незаводской техникой?
Евгений Новиков: Она, безусловно, есть, но никогда никто не скажет конкретных цифр. Клиенты не скажут, потому что никогда не пробовали заводские машины, а заводские пилоты никогда не заявят, что едут быстрее благодаря технике. Но я разговаривал с разными гонщиками, участвующими в клиентских программах, и им по случайности давали пробовать заводскую машину. Просто когда у заводского пилота сломался автомобиль - мотор перегрелся - надо было вывезти машину на тесты и посмотреть характеристики двигателя. Этот пилот-клиент говорит, что разница чувствуется, однозначно.
Понятно, что она не гигантская, но если ты сядешь за руль, то прочувствуешь её. В первую очередь разница связана с мотором. Но это только то, что мне говорят люди, ведь я сам заводскую машину в деле не пробовал. В целом никто не скрывает, что зазор существует. Могу привести пример: подвеска у заводских автомобилей последней серии, усовершенствованная, а клиентам она просто недоступна. Ну и мотор. Учитывая плотность борьбы, всё это очень важно.
Чемпионат.com: Сможет ли "МИНИ" навязать борьбу "Ситроену" в следующем году и нет ли желания выступать за эту команду? (formula-ein)
Евгений Новиков: Если отвечать на первый вопрос, то боюсь, что нет. "Ситроен" намного больше вкладывает в тестовую программу, в развитие автомобиля. Плюс у него очень сильный состав по гонщикам. По второму вопросу - про "МИНИ" мы думали, мы вели переговоры, но, к сожалению, они не увенчались успехом. Ну, не договорились. Плюс это на сегодняшний день объективно не лучший вариант, потому что машина неспособна давать максимальный результат.
Чемпионат.com: А заводские команды предлагают вам контракт? (djalexice)
Евгений Новиков: Мы работаем над этим. Ближе всего мы к "Форду", но пока ничего конкретного. Нужно ещё набраться опыта.
Чемпионат.com: Почему только восемь этапов в 2012-м, почему не полный сезон? (georgin95)
Евгений Новиков: Безусловно, в первую очередь связано с финансами. Мы очень хотим проехать весь чемпионат, а восемь гонок - это минимум. Естественно, будем стараться проехать весь сезон. Будем над этим работать.
Чемпионат.com: Если выступления будут удачными, есть ли вариант провести полный сезон? (papius2)
Евгений Новиков: Наверное, такое возможно. Как в 2011 году, когда мне дали бесплатно проехать на Ралли Великобритании. Посмотрим, будем делать всё возможное.
Чемпионат.com: Кто будет вашим штурманом в следующем сезоне? (sn1ckers)
Евгений Новиков: Дени Жироде, это точно.
Чемпионат.com: Как будете готовиться конкретно к этапу в Монте-Карло?
Евгений Новиков: В конце этого года собираюсь немного отдохнуть, потом будет физическая подготовка, но ничего особенного. Как таковых тестов, выездов куда-то нет. На машине WRC устроить это нереально, а на других - без толку. К тому же у нас нет особых трасс, где погонять, кроме Тушино.
При этом очень плотная работа будет на самой гонке. Перед гонкой идёт запись трассы и работа с видео. Когда мы проходим трассу, то у нас на машине есть видеокамера. Перед соревновательным днём я просматриваю видео предстоящих допов. Это очень тяжёлый и долгий процесс. Основная работа по подготовке проделывается именно в этот момент.
Чемпионат.com: Как скоро все почитатели вашего таланта смогут увидеть вас на подиуме этапа WRC, обливающегося шампанским? (den-pozd)
Евгений Новиков: Боюсь, что я не могу точно ответить на этот вопрос, но я буду делать всё, чтобы это произошло максимально быстро. Буду делать всё возможное.
Чемпионат.com: Как относитесь к перестановкам в составах команд перед сезоном-2012?
Евгений Новиков: У "Ситроена" очень сильная команда в плане тактики и набора очков. Лёб очень опытный и быстрый, Хирвонен просто очень стабильный, но не столь быстрый. Для Ожье переход в "Фольксваген", - это, наверное, очень неплохой вариант, хотя я не знаю всех деталей. Как я понимаю, "Фольксваген" очень серьёзно настроен, поэтому я уверен, что в 2013 году машина будет неплохая. Когда у команды есть бюджет, то интересно выступать на новом автомобиле. По поводу "Форда" - Сольберг является очень быстрым и опытным пилотом, у него есть мотивация. У них тоже очень сильный состав, да и вообще слабых составов не бывает. Крепкие дуэты получились.
Чемпионат.com: Насколько легко психологически для Ожье будет отступить назад, фактически устранившись на год из борьбы?
Евгений Новиков: Всегда есть мотивация. В данном случае она в том числе денежная. Когда тебе платят хорошие деньги, то, думаю, ты можешь проездить один год в таком режиме - имея трёхлетний контракт на руках.
Чемпионат.com: Евгений, есть ли у вас какие-нибудь приметы? Берёте ли вы с собой всякие побрякушки в машину? Может, у вашей "Фиесты" есть женское имя? (sn1ckers)
Евгений Новиков: У меня никаких примет абсолютно нет. Ничего такого.
Чемпионат.com: Как проводите тренировки, по сколько часов в день?
Евгений Новиков: Наверное, все думают, что в этом процессе есть что-то особенное. Нет! Очень плотный график, а сами гонки такие длинные, что ты всегда в тонусе. Подготовка заключается только в наборе физической формы. А вот тренировок на машине нет. Что касается тестов, то это заранее обговаривается с командой - сколько будет тестовых дней. Мы сами выбираем, перед какими этапами хотим тестироваться.
Чемпионат.com: Сейчас будет серия вопросов, касающаяся управления машиной. Первый - как часто в ралли используется педаль сцепления?
Евгений Новиков: Только при старте, когда трогаешься с места. И иногда на перегонах между спецучастками, чтобы немного поберечь коробку.
Чемпионат.com: Какой ногой предпочитаете нажимать на педаль тормоза как на раллийной машине, так и на обычной?
Евгений Новиков: Всегда левой. Правая - газ. В педалях не путаюсь, одновременно не нажимаю (улыбается).
Чемпионат.com: Что предпочитаете - переключение скоростей рычагом или подрулевыми лепестками?
Евгений Новиков: Безусловно, лепестками, ведь это быстрее и проще.
Чемпионат.com: Часто ли раллисты матерятся?
Евгений Новиков: Как и все люди. Не хочу, конечно, за всех говорить, но, в моём понимании, достаточно часто!
Чемпионат.com: Вечный вопрос прошлого: "Импреза" или "Лансер". Что вам ближе? (pawqo-0)
Евгений Новиков: "Импреза", потому что на автомобилях того поколения она больше нравилась по совокупности поведения мотора и вопросам управления.
Чемпионат.com: На какой машине вы ездите в обычной жизни? Есть ли у вас машина мечты? (dj-forza)
Евгений Новиков: Машины мечты у меня, наверное, нет. Каждый день езжу на "Мерседесе".
Чемпионат.com: Попадали ли вы в аварии в реальной жизни? (velardi)
Евгений Новиков: Нет, не попадал. Были какие-то мелкие глупости, скорее не по моей вине, но ничего серьёзного.
Чемпионат.com: Ваше мнение о компьютерных автосимуляторах? Играете ли в них, если да, то в какие?
Евгений Новиков: Нет, не играю, и это абсолютно не помогает в подготовке, потому что управление автомобилем в реальной жизни и на симуляторе абсолютно разное. Изучать трассу тоже нереально, потому что реальная и виртуальная трассы отличаются - разная ширина, разные наклоны, всё разное.
Чемпионат.com: Евгений, всегда хотел узнать: насколько сильно и конкретно чем ралли отличается от кольцевых автогонок? (eduard-omsk)
Евгений Новиков: Различия достаточно велики, но если ты обладаешь кольцевым опытом, то переход в ралли не так сложен, потому что база везде одна - в поиске траектории, точек торможения, в чувстве автомобиля. Если эти навыки развиты, то всё реально.
Чемпионат.com: Если бы Райкконен остался в WRC, то удалось бы ему выйти на уровень топ-пилотов?
Евгений Новиков: Не уверен, что он смог бы это сделать. В любом случае, это вопрос достаточно большого времени - минимум трёх лет.
Чемпионат.com: Если бы вы выбирали, где провести этап ралли в России, какое место вы бы выбрали? (spaun705)
Евгений Новиков: На сегодняшний день - Выборг, потому что там чуть проще с инфраструктурой. Во-вторых, там неплохие дороги, на мой взгляд. Нужно только найти больше спецучастков. И в-третьих, там недалеко Санкт-Петербург, можно каким-то образом привлечь зрителей.
Точно речь не пойдёт о юге, точно не о Новороссийске. Там безобразные дороги в первую очередь, и нет инфраструктуры. Люди там не готовы к этапу чемпионата мира. Ноль шансов.
Чемпионат.com: Оцените перспективы чемпионата России по ралли. Чего, по вашему мнению, не хватает ему в первую очередь?
Евгений Новиков: Хороших организаторов. Организация ралли безобразная, начиная от расписания гонки, поддержки тайминга, чтобы всё было без опозданий, и заканчивая подготовкой трассы, тем более безопасностью. Вопрос скорее не в деньгах, а в людях, в менталитете. Просто нет элементарного опыта, нет понимания, что надо делать. Выборг - это, на мой взгляд, единственная гонка, которая удалась, было всё хорошо и в плане организации, и в плане подготовки трассы. Трасса реально была интересная, поэтому этап IRC действительно был неплохим пробным шаром.
Чемпионат.com: Поступало к вам предложение принять участие в Гонке чемпионов в паре с Виталием Петровым? (kpocc)
Евгений Новиков: К сожалению, нас не пригласили. Если позовут, то, безусловно, хотелось бы поучаствовать, это очень интересно. Не думаю, что в свете побед Лёба и Ожье мы можем говорить о каком-то преимуществе представителей ралли. Просто раллисты - очень универсальные пилоты, ведь приходится пилотировать и по гравию, и по асфальту, и по снегу. Ничего удивительного, что побеждают быстрые пилоты, которые быстро адаптируются.
Чемпионат.com: А как могло бы выглядеть идеальное ралли для вас? Какое покрытие, какие погодные условия?
Евгений Новиков: Сложно сказать... Каждые условия на гонке по-своему интересны. Например, зимой очень интересны гонки на шинах с шипами, другое управление автомобилем. Асфальт бывает мокрый или сухой, более гладкий или шершавый, более ровный или разбитый... Всё разное и интересное. В этом и суть ралли - постоянно что-то новое, постоянно разные условия. Так что ничего идеального выбрать не могу.
Чемпионат.com: Планируете ли вы, в обозримом будущем, принять участие в марафоне "Дакар"? К примеру, в 2015-м? (priova)
Евгений Новиков: Да, хотелось бы, мне это очень-очень интересно!
 
Последнее редактирование:

smit22777

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
850
Реакции
692
13.01.2012
После всех треволнений последних недель (проблемы с промоутером, минимальное количество участников чемпионата мира) наконец-то появилось какое-то подобие света в конце тоннеля...
Порадовал официальный релиз FIA, опубликованный 12 января - в раллийном чемпионате мира 2012 года подали заявки минимум семь команд, причем три из них заводские!
Как и следовало ожидать, в FIA сделали все возможное и невозможное, чтобы удержать Mini WRC Team - команда получила беспрецедентные поблажки. Прежде всего, Mini-Prodrive в 2012 году был избавлен от обязанности стартовать на всех этапах WRC - программа-минимум насчитывает семь раундов (включая два за пределами Европы). Правда, чтобы протолкнуть такой вариант, потребовалось получить согласие Citroen и Ford.
Кроме того, наконец-то было подтверждено участие второй фордовской команды - под названием M-Sport Ford World Rally Team (тот же Stobart Motorsport, но уже без титульного спонсора). Предполагается, что на всех 13 этапах в качестве лидера команды выступит эстонец Отт Тянак. Второй номер будет меняться - например, в Монте-Карло и Швеции зачетным пилотом команды станет россиянин Евгений Новиков.
Примечательно, что во всех новостях, связанных с Ford-B, практически не упоминались имена Мэттью Уилсона, Хеннинга Солберга и Мадса Остберга - все заявки этих экипажей на Монте-Карло и Швецию носят индивидуальный характер. Как знать - может, со временем появится еще одна фордовская команда? Срок приема заявок все равно истекает 27 марта.
Нассер Аль-Аттия решил не изобретать велосипед и пошел путем Калида Аль-Кассими, зарегистрировав отдельную команду под названием Qatar World Rally Team - и получит в свое распоряжение Citroen DS3 WRC заводской подготовки. К «частникам» присоединился также Арминдо Араужо, заявившийся в составе Armindo Araujo World Rally Team и составивший компанию Паулу Нобре с его «конюшней» Palmeirinha Rally - оба планируют выступать на Mini John Cooper Works WRC.
 

smit22777

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
850
Реакции
692
17.01.2012
Превью ралли Монте Карло от канала Евроспорт

[video=youtube;BV0RCj9kiOY]http://www.youtube.com/watch?v=BV0RCj9kiOY[/video]

Первый этап чемпионата мира по ралли 2012 года - Ралли Монте-Карло - проводится в пятидневном(!) формате, поэтому шейкдаун проходит необычно рано...
На состоявшемся сегодня тестовом спецучастке лучшее время показал пилот российской команды ALM RUSSIA Евгений Новиков! Выступающий на Ford Fiesta RS WRC гонщик показал результат 2 минуты 13 секунд, опередив ближайшего соперника на две десятых секунды.
Кстати, на автомобиле Жени есть наклейки "Я люблю Монако" - и похоже трасса ответила пилоту взаимностью!
Второй результат - и это еще одна неожиданность - показал еще один «частник» Арминдо Араужо. Португалец выступает на клиентском Mini John Cooper Works WRC.
Безоговорочный фаворит гонки - пятикратный победитель Ралли Монте-Карло Себастьян Лёб - проиграл результату Новикова полсекунды, став только третьим!
Вернувшийся в заводскую команду Ford Петтер Солберг стал четвертым, дебютирующий за рулем Citroen DS3 WRC Тьерри Невилль - пятый, одинаковое с ним время показал Яри-Матти Латвала, а позади финна расположился... его бывший товарищ по команде Микко Хирвонен.
Далее - Дани Сордо, Отт Тянак и лучший из представителей «не-WRC» Себастьян Ожье.
Неофициальные результаты шейкдауна
1. Евгений Новиков 2:13.0
2. Арминдо Араужо 2:13.2
3. Себастьян Лёб 2:13.5
4. Петтер Солберг 2:13.9
5. Тьерри Невилль 2:14.0
6. Яри-Матти Латвала 2:14.0
7. Микко Хирвонен 2:14.7
8. Дани Сордо 2:14.9
9. Отт Тянак 2:16.3
10. Себастьян Ожье 2:17.0
11. Хеннинг Солберг 2:17.2
12. Франсуа Делекур 2:17.3
13. Пьер Кампана 2:17.7
14. Мартин Прокоп 2:17.9
15. Мэттью Уилсон 2:18.2

Е.Новиков на старте шейкдауна

[video=youtube;RJLMibIywE0]http://www.youtube.com/watch?v=RJLMibIywE0&feature=player_embedded[/video]
 
Последнее редактирование:

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Интервью по результатам шейкдауна

Ралли Монте-Карло вернулось в календарь чемпионата мира по ралли. Не давая возможности расслабиться спортсменам после окончания сезона, первая гонка года является одной из самых длинных в сезоне. Судите сами - дистанция ралли составляет 1772 км, 5 дней, в отличии от 3 дневных марафонов других этапов, очень длинные перегоны между спецучастками накладывают дополнительную ответственность на гонщиков, а отсутствие системы СупеРалли на этой трассе вынуждает их ехать на пределе, но с повышенным вниманием.
Экипаж команды ALM RUSSIA в составе Евгения Новикова и Дени Жиродэ закончил ознакомление с трассой и сегодня показал лучшее время на тестовом спецучастке. Пилот и штурман отдыхают в преддверии старта и мы воспользовавшись моментом расспросили их о том, что же такое Ралли Монте-Карло...

Евгений Новиков: Ознакомление прошло без проблем. Оно длилось три дня, мы очень рано вставали и очень поздно приезжали. Что касается спецучастков - они одни из самых сложных на моей практике: очень часто сменяется покрытие. Третий день, когда мы прописывали горные дороги, дороги были покрыты льдом и передвигаться на сликах было не привычно.
Очень плотный график в сочетании с тяжелой трассой. Первые два допа, с которых завтра начнется гонка, очень длинные и непривычно тяжелые для старта гонки. То есть с самого старта ты сразу должен войти в жесткий ритм, чтобы проехать два нелегких спецучастка. Но ралли есть ралли.

Есть ли спецучасток, который впечатлил тебя больше всего?

Евгений Новиков: Ничего такого чтобы особенно впечатлило нет. Все они сложные и интересные одновременно: где-то узко, где-то широко, но определенно не просто.

Выделил ли ты для себя какую-то особенность трассы Монте-Карло? То, что ты не встречал на других гонках и что сразу бросилось в глаза на ознакомлении?

Евгений Новиков: Очень много связок, состоящих из коротких поворотов и очень узких выходов. Плюс постоянно меняется покрытие дороги: мокро, сухо, скользко, снег, лед, гравий. Постоянная смена покрытия неожиданная и слишком частая. Нужно быть предельно внимательным.

На этой гонке выбор колес решает многое. Что вы думаете и на чем остановили выбор?

Евгений Новиков: Пока еще рано говорить. Да мы будем анализировать и думать над выбором колес после того, как получим данные экипажа-разведчика и узнаем прогноз погоды. Будем делать выводы из его доклада, плюс на трассе есть люди, которые будут передавать информаци о погоде и состоянии, насколько это будет возможно.

Как прошел шейкдаун?

Евгений Новиков: Хорошо, мы проехали несколько раз и оказались на верхней строчке итоговых протоколов. Что касается шейкдауна, то наше первое место не дает нам право выбора стартовой позиции. Это новое правило распространяется только на гравийные ралли.
Денис Жироде: На ознакомлении я постарался показать Евгению помимо дорог еще и страну. Нам пришлось первые дни провести вдали от штаба - мы ночевали в горах у моих друзей, поближе к спецучасткам. Это очень интересная гонка и я хочу отметить еще одну ее особенность: помимо разнообразного покрытия, коварство этой гонки заключается в резкой смене погоды. Ты можешь проехать один спецучасток по сухой, освещенной солнцем трассе, и на старте следующего допа отхватить изрядную порцию только что выпавшего снега на дороге. Но в отличие от ралли Великобритании с ее капризной погодой, здесь не воспользуешься гравийными колесами - здесь применяют слики...

шейкдаун

[video=youtube;IFHx9bTJ2k0]http://www.youtube.com/watch?v=IFHx9bTJ2k0&feature=relmfu[/video]
 
Последнее редактирование модератором:

smit22777

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
850
Реакции
692
18.01.2012
СУ1
Первый же спецучасток нового сезона выиграл действующий чемпион мира Себастьян Лёб. Лидер команды Citroen промчался по огромному 36-километровому допу, далеко позади оставив своих основных соперников.
Взять хотя бы новоявленного партнера эльзасца по команде: за рулем точно такого же Citroen DS3 WRC Микко Хирвонен отстал от Себа почти на 15 секунд. Выступающий за Ford Яри-Матти Латвала уступил уже более 22-х секунд, а отставание Петтера Солберга составило почти 35 секунд.

Единственным и приятным исключением стал Дани Сордо. Испанец, долгие годы выступавший бок о бок с восьмикратным чемпионом мира и считающийся одним из лучших асфальтовых пилотов, подтвердил это звание, показав второй результат, лишь на секунду отличающийся от времени Лёба.
В связи с этим интересно, что второй пилот Mini WRC Team, Пьер Кампана, хотя и отстал на сорок секунд, но все же прибыл на финиш шестым. Похоже, у Prodrive действительно получилось создать очень удачный автомобиль...
На седьмом месте - наш Евгений Новиков. Пилот команды ALM RUSSIA оставил позади и финишировавшего следом Франсуа Делекура, и оставшихся за пределами десятки Тьерри Невилля, Себастьена Ожье и Отта Тянака.

Евгений Новиков: «Это что-то новенькое. Очень интересные спецучастки. Были кое-какие проблемы со стенограммой; экипаж-разведчик сообщил о скользких местах на трассе, но скользко не было».
Девятое и десятое место по итогам первого спецучастка заняли французы Бриан Буффье и Матье Арзено, регулярно выступающие на Ралли Монте-Карло.
С проблем начался этот сезон для Хеннинга Солберга, выступающего вместе с Мэттью Уилсоном за команду Go Fast Energy World Rally Team. На первом же допе автомобиль норвежца стал моноприводным, что стоило Хеннингу более трех минут отставания от лидера.
Результаты СУ1
1. Себастьян Лёб
2. Дани Сордо +1.0
3. Микко Хирвонен +14.9
4. Яри-Матти Латвала +22.2
5. Петтер Солберг +34.4
6. Пьер Кампана +40.2
7. Евгений Новиков +42.9
8. Франсуа Делекур +48.5
9. Бриан Буффье +52.2
10. Матье Арзено +54.9
Положение после СУ1
1. Себастьян Лёб
2. Дани Сордо +1.0
3. Микко Хирвонен +14.9
4. Яри-Матти Латвала +22.2
5. Петтер Солберг +34.4
6. Пьер Кампана +40.2
7. Евгений Новиков +42.9
8. Франсуа Делекур +48.5
9. Бриан Буффье +52.2
10. Матье Арзено +54.9

СУ2
сли результаты первого спецучастка выглядели достаточно ожидаемо и относительно плотно, то СУ2 перевернул все с ног на голову, обнаружив единоличного лидера в лице Яри-Матти Латвалы...
Как оказалось, молодой финн выбрал покрышки с «правильным» составом, что в результате дало ему просто невероятное преимущество на скользкой дороге: за тридцать километров второго спецучастка Латвала отыграл у Лёба 52.7 секунды!

Это, в свою очередь, позволило Яри-Матти перехватить лидерство в гонке у француза, причем теперь финн намного опережает своих соперников. Тот же Лёб, остающийся пока что ближайшим из преследователей, уступает пилоту Ford 30.5 секунды.
Второе же время на спецучастке показал Петтер Солберг, отставший от своего партнера по команде на 28.5 секунды, однако поднявшийся на третью позицию общего зачета. В то же время Дани Сордо откатился на четвертое место, показав восьмое время на допе - помимо неверного выбора шин сыграла свою роль авария на спецучастке, в которой испанец повредил заднюю подвеску. Это, впрочем, не помешало ему вновь опередить Микко Хирвонена, который был здесь девятым.
Евгений Новиков продолжает удерживать седьмую позицию. На СУ2 россиянин показал пятое время, уступив Себастьяну Лёбу 3.7 секунды.

Как это часто бывает, ошибками и неудачами пилотов WRC сразу же воспользовались представители младшего класса, выступающие в серии S2000. И лучшим из них стал пилот Volkswagen Motorsport Себастьян Ожье, который расстарался настолько, что завершил прохождение СУ2 с третьим результатом. Это позволило ему «въехать» на шестую позицию общего зачета.
Не сильно отстал от своего партнера по команде и Кевин Аббринг: голландец показал седьмой результат, лишь на 0.3 секунды отстав от еще одного пилота S2000 - Матье Арзено. Ну а последним представителем «суперов» в таблице результатов спецучастка стал Пер-Гуннар Андерссон, за рулем Proton Satria Neo S2000 финишировавший десятым.
Результаты СУ2
1. Яри-Матти Латвала
2. Петтер Солберг +28.6
3. Себастьян Ожье +31.3
4. Себастьян Лёб +52.7
5. Евгений Новиков +56.4
6. Матье Арзено +1:03.0
7. Кевин Аббринг +1:03.3
8. Дани Сордо +1:05.3
9. Микко Хирвонен +1:11.3
10. Пер-Гуннар Андерссон +1:14.9
Положение после СУ2
1. Яри-Матти Латвала
2. Себастьян Лёб +30.5
3. Петтер Солберг +40.8
4. Дани Сордо +44.1
5. Микко Хирвонен +1:04.0
6. Себастьен Ожье +1:10.9
7. Евгений Новиков +1:17.1
8. Матье Арзено +1:35.7
9. Франсуа Делекур +1:49.3
10. Пьер Кампана +2:11.0

СУ3

Получив сегодня утром на СУ1 обидный щелбан в виде огромного отставания, на втором прохождении того же допа соперники Себастьяна Лёба взяли себя в руки и не дали французу уехать в отрыв...

И тем не менее - Лёб одерживает вторую победу на допе. Вслед за ним финишируют пилоты заводской команды Ford Яри-Матти Латвала и Петтер Солберг.
Дани Сордо продолжает показывать хорошие результаты - представитель заводского коллектива Mini примчался к финишу СУ четвертым.
Вслед за испанцем финиширует Тьерри Невилль - благодаря этому результату бельгиец разом взлетел с 13 позиции «абсолюта» на восьмую!
Вторую половину «топ-10» на финише третьего допа открыл Микко Хирвонен. 8.6 секунды ему проиграл Пьер Кампана.
Евгений Новиков закончил спецучасток с 8 временем в 38.6 секунды от победителя СУ.
Евгений Новиков: «Думаю, что я сейчас нахожусь на хорошей позиции. Я хочу сохранить ее и не рискую».
Себастьян Ожье показал точно такое же время, что и Женя. А замкнул первую десятку Отт Тянак.
Результаты СУ3

1. Себастьян Лёб
2. Яри-Матти Латвала +0.4
3. Петтер Солберг +1.5
4. Дани Сордо +8.3
5. Тьерри Невилль +9.9
6. Микко Хирвонен +26.9
7. Пьер Кампана +35.5
8. Евгений Новиков +38.6
= Себастьян Ожье +38.6
10. Отт Тянак +40.3

Положение после СУ3

1. Яри-Матти Латвала
2. Себастьян Лёб +30.1
3. Петтер Солберг +41.9
4. Дани Сордо +52.0
5. Микко Хирвонен +1:30.5
6. Себастьен Ожье +1:49.1
7. Евгений Новиков +1:55.3
8. Тьерри Невилль +2:31.8
9. Франсуа Делекур +2:44.6
10. Пьер Кампана +2:46.1

СУ4
Вот этого уж точно никто не ожидал - на заключительном допе первого дня с трассы сошел лидер гонки Яри-Матти Латвала! Причиной схода стала «крыша». А ведь SupeRally здесь нет...
Финскому пилоту команды Ford «ответили» и из стана Citroen, только вот «размен фигур» оказался неравноценным - на допе остановился Тьерри Невилль.
А вот первый пилот «двойных шевронов» Себастьян Лёб одержал третью победу на допе, причем вновь с огромным отрывом от соперников!
Вторым финишировал Франсуа Делекур с отставанием в 35.4 секунды. Третье время у Дани Сордо (+42.3), а Петтер Солберг примчался к финишу четвертым (+53.4).
Евгений Новиков - пятый. Благодаря этому результату Женя обошел Микко Хирвонена в общем зачете гонки и теперь занимает 5 позицию.
Себастьян Ожье примчался к финишу спецучастка шестым, далее Отт Тянак, Пер-Гуннар Андерссон, Хеннинг Солберг и Кевин Аббринг.
Результаты СУ4
1. Себастьян Лёб
2. Франсуа Делекур +35.4
3. Дани Сордо +42.3
4. Петтер Солберг +53.4
5. Евгений Новиков +1:01.3
6. Себастьян Ожье +1:02.1
7. Отт Тянак +1:10.4
8. Хеннинг Солберг +1:19.3
9. Микко Хирвонен +1:29.6
10. Мартин Прокоп +1:45.6
Положение после первого дня
1. Себастьян Лёб
2. Дани Сордо +1:04.2
3. Петтер Солберг +1:05.2
4. Себастьян Ожье +2:21.1
5. Евгений Новиков +2:26.5
6. Микко Хирвонен +2:30.0
7. Франсуа Делекур +2:49.9
8. Пьер Кампана +4:09.7
9. Отт Тянак +4:14.0
10. Мэттью Уилсон +6:05.1
 

smit22777

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
850
Реакции
692
18.01.2012
Интервью по результатам первого дня
Пилот команды ALM RUSSIA Евгений Новиков завершил первый из пяти дней Ралли Монте-Карло на 5 позиции в абсолюте. Впереди еще целых четыре гоночных дня. На вечернем сервисе Евгений поделился первыми впечатлениями от знаменитой гонки...
Евгений Новиков: Длина первого же сегодняшнего допа была 37 километров. Начинался он с довольно узкого отрезка и постепенно расширялся. Местами было довольно скользко, была наледь. На втором проходе стало посуше.
Второй доп был 30-ти километровым. На первом прохождении на старте было сухо, а потом лед и снег. Доп был не простой, с очень тяжелой, узкой и закрученной концовкой. Мы потеряли на этом допе много времени (около 20 секунд) за 3-5 километров до финиша - слегка ударились задним левым колесом о земляной бордюр, за которым были камни. При этом у нас погнулся задний подрамник, но мы доехали до сервиса где нам все починили.
Второй проход дался нам легче - выбор резины мы оставили прежний, как и на первом проходе: 4 слика и 2 шипованных колеса. На втором круге (на СУ4) можно было бы поставить супер мягкие слики - это бы хорошо сказалось на результате - но это было бы рискованее.

Кто является вашим экипажем-разведчиком? Насколько он действительно был необходим?

Евгений Новиков: Это Бруно Саби и Николя Клинже. Разведчики очень помогают, нам это действительно нужно и удобно.

Доволен ли ты результатами дня?

Евгений Новиков: Доволен. Хотя я всегда знаю, что можно улучшить и поменять, но объективно - сегодня это хороший результат.

Отличается ли чем-нибудь твой Ford Fiesta RS WRC этого года от прошлогодней машины?

Евгений Новиков: Отличается. На машине установлены новые стойки, которые регулируются по высоте. Это более новая модель, в отличие от прошлого года.

Обзор первого дня ралли Монте-Карло от канала Евроспорт

[video=youtube;sQ2kdI4L4tU]http://www.youtube.com/watch?v=sQ2kdI4L4tU&feature=fvwrel[/video]

Обзор первого дня ралли Монте-Карло от канала Евроспорт-RUS

[video=youtube;BoSkD-8mky4]http://www.youtube.com/watch?v=BoSkD-8mky4&feature=relmfu[/video]
 
Последнее редактирование:

smit22777

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
850
Реакции
692
20.01.2012

СУ5
Утром второго дня Ралли Монте-Карло Себастьян Леб продолжил отрываться от преследователей, которым оставалось лишь бороться между собой.
Француз установил лучшее время, опередив Петтера Солберга на 2.9 секунды и ненамного увеличив тем самым свой отрыв от норвежца в общем зачете. В то же время Петтер оказался на 2.9 секунды быстрее Дани Сордо, что позволило ему подняться на вторую позицию.

Улучшил свое положение и Микко Хирвонен. Второй пилот Citroen показал четвертое время, опередив в общем зачете Евгения Новикова (пятое время), который откатился на шестую позицию. Оба пилота нагоняют Себастьяна Ожье, выступающего за рулем Skoda Fabia S2000 и занимающего четвертое место. На этом допе Себ показал седьмой результат.
Франсуа Делекур, похоже, обвыкся с новым автомобилем и нашел свой ритм: опытный француз ненамного отстал от лидеров, установив шестое время. В общем зачете Франсуа отстает от нашего пилота на 24.9 секунды.
Пьер Кампана, Отт Тянак и Хеннинг Солберг замкнули десятку сильнейших на спецучастке.
Результаты СУ5
1. Себастьян Лёб
2. Петтер Солберг +2.9
3. Дани Сордо +5.8
4. Микко Хирвонен +11.5
5. Евгений Новиков +17.3
6. Франсуа Делекур +18.8
7. Себастьян Ожье +19.5
8. Пьер Кампана +22.2
9. Отт Тянак +23.3
10. Хеннинг Солберг +28.2
Положение после СУ5
1. Себастьян Лёб
2. Петтер Солберг +1:08.1
3. Дани Сордо +1:10.0
4. Себастьян Ожье +2:40.6
5. Микко Хирвонен +2:41.5
6. Евгений Новиков +2:43.8
7. Франсуа Делекур +3:08.7
8. Пьер Кампана +4:31.9
9. Отт Тянак +4:37.3
10. Пер-Гуннар Андерссон +5:13.5

СУ6
На втором месте Петтер Солберг продержался недолго. Уже на шестом спецучастке Ралли Монте-Карло Дани Сордо взвинтил темп и вернул утраченную позицию, опередив норвежца на 2.2 секунды.
Впрочем, пилот Mini WRC Team показал лишь третий результат: спецучасток выиграл продолжающий возглавлять гонку Себастьян Лёб - он опередил своего бывшего напарника на 9.6 секунды.
Второй результат на СУ6 установил Микко Хирвонен - он опередил Сордо ровно на одну секунду. Одновременно пилоту Citroen удалось расправиться с Себастьяном Ожье, который снова отметился седьмым временем на спецучастке. По итогам СУ6 финн поднялся на четвертую позицию.

В то же время, обошел Ожье и Евгений Новиков. Пилот команды ALM RUSSIA снова показал пятое время и теперь снова занимает пятую строчку общего зачета, оставаясь лучшим представителем «не-заводской» команды.
Серьезно подтянулся потерявший вчера много времени Хеннинг Солберг. Норвежец установил шестое время, постепенно ликвидируя свое отставание от идущих впереди пилотов. Восьмой, девятый и десятый результаты соответственно установили Франсуа Делекур, Отт Тянак и Пьер Кампана. При этом Делекур отметился незначительным инцидентом, опоздав на торможении в одном из поворотов.
Результаты СУ6
1. Себастьян Лёб
2. Микко Хирвонен +0.4
3. Дани Сордо +9.0
4. Петтер Солберг +12.2
5. Евгений Новиков +15.3
6. Хеннинг Солберг +24.1
7. Себастьян Ожье +24.8
8. Франсуа Делекур +30.6
9. Отт Тянак +38.7
10. Пьер Кампана +38.8
Положение после СУ6
1. Себастьян Лёб
2. Дани Сордо +1:19.6
3. Петтер Солберг +1:19.9
4. Микко Хирвонен +2:50.1
5. Евгений Новиков +2:58.7
6. Себастьян Ожье +3:05.0
7. Франсуа Делекур +3:38.9
8. Пьер Кампана +5:10.3
9. Отт Тянак +5:15.6
10. Пер-Гуннар Андерссон +6:01.2

СУ7
Похоже, что главным противостоянием второго дня Ралли Монте-Карло станет ожесточенная борьба за второе место. После семи спецучастков эту позицию вновь занял Петтер Солберг.
Норвежец был лишь вторым - лучший результат снова показал лидер ралли, Себастьян Лёб, - однако этого оказалось достаточно для того, чтобы обойти в общем зачете Дани Сордо. Сейчас между двумя соперниками 3.3 секунды.

Отличное четвертое время показал Себастьян Ожье, пилотирующий автомобиль S2000. Француз лишь на 8.4 секунды отстал от лидера спецучастка, одновременно опередив Микко Хирвонена и Евгения Новикова на 2.4 секунды и 8.9 секунды соответственно.
Впрочем, у пилота команды ALM RUSSIA была серьезная причина потерять набранный темп: на финише СУ7 Женя объяснил, что допом ранее повредил подвеску своего Ford Fiesta RS WRC...

Евгений Новиков: «Этот доп прошел не так уж и плохо. На предыдущем спецучастке я зацепил барьер и повредил заднюю подвеску - именно поэтому здесь мне было сложнее пилотировать».
В общем зачете Евгений откатился на шестую позицию, расположившись в 2.6 секунды от Ожье.
Отт Тянак показал седьмое время, следом за ним финишировали Пьер Кампана, Франсуа Делекур и Арминдо Араужо.
Результаты СУ7
1. Себастьян Лёб
2. Петтер Солберг +3.3
3. Дани Сордо +7.3
4. Себастьян Ожье +8.4
5. Микко Хирвонен +10.8
6. Евгений Новиков +17.3
7. Отт Тянак +20.2
8. Пьер Кампана +21.3
9. Франсуа Делекур +29.0
10. Арминдо Араужо +35.7
Положение после СУ7
1. Себастьян Лёб
2. Петтер Солберг +1:23.2
3. Дани Сордо +1:26.5
4. Микко Хирвонен +3:00.9
5. Себастьян Ожье +3:13.4
6. Евгений Новиков +3:16.0
7. Франсуа Делекур +4:07.9
8. Пьер Кампана +5:31.6
9. Отт Тянак +5:35.8
10. Пер-Гуннар Андерссон +7:02.7

СУ8
На первом после дневного сервиса спецучастке Евгений Новиков «привез» Себастьяну Ожье ровно 15 секунд и вновь вышел на 5 позицию общего зачета...Российский пилот команды ALM RUSSIA вновь показывает результат в первой пятерке, вытесняя Ожье за пределы «топ-5» по итогам допа.

Лучшее же время показал Дани Сордо. Испанец по-прежнему ведет борьбу с Петтером Солбергом - на этот раз пилот Mini Motorsport отыграл у пилота заводской команды Ford M-Sport 2.2 секунды и теперь их разделяет ровно полторы секунды.
Себастьян Лёб вклинился между двумя дуэлянтами - лидер гонки показал второй результат. Четвертое время у его товарища по команде Микко Хирвонена.
Далее - Евгений Новиков, Пьер Кампана, Отт Тянак, Франсуа Делекур, Арминдо Араужо и Себастьян Ожье.
Результаты СУ8
1. Дани Сордо
2. Себастьян Лёб +0.2
3. Петтер Солберг +2.2
4. Микко Хирвонен +7.2
5. Евгений Новиков +9.3
6. Пьер Кампана +13.6
7. Отт Тянак +16.3
8. Франсуа Делекур +19.0
9. Арминдо Араужо +22.9
10. Себастьян Ожье +24.3
Положение после СУ8
1. Себастьян Лёб
2. Петтер Солберг +1:25.2
3. Дани Сордо +1:26.3
4. Микко Хирвонен +3:07.9
5. Евгений Новиков +3:16.0
6. Себастьян Ожье +3:37.5
7. Франсуа Делекур +4:26.7
8. Пьер Кампана +5:45.0
9. Отт Тянак +5:51.9
10. Пер-Гуннар Андерссон +7:52.0

СУ9
Две группы соперников, сражающихся за второе-третье и четвертое-шестое места решили устроить себе передышку - на предпоследнем допе второго дня позиции в этих группах не изменились...Впрочем это не говорит о том, что экипажи сбросили темп - они продолжают борьбу, просто на этот раз результаты спецучастка не повлияли на позиции в общем зачете.
Лидер гонки Себастьян Лёб вновь показал лучшее время, на целых 3.6 секунды опередив финишировавшего следом Петтера Солберга и на 4.8 секунды Дани Сордо. В паре норвежца и испанца первый отыграл 0.9 секунды, немного увеличив свой отрыв.

А вот трио «Хирвонен-Ожье-Новиков» распалось. Француз вновь показал время в хвосте первой десятки и финн с россиянином остались вдвоем. На этот раз Женя опередил Микко, сократив свое отставание в «абсолюте» на 2.7 секунды.
Отт Тянак стал единственным пилотом в «топ-10», сумевшим отыграть позицию - благодаря 6 времени на допе он вышел на 8 позицию в общем зачете.
Замкнули десятку лучших на финише СУ9 Франсуа Делекур, Себастьян Ожье, Хеннинг Солберг и Пьер Кампана.
Результаты СУ9
1. Себастьян Лёб
2. Петтер Солберг +3.6
3. Дани Сордо +4.5
4. Евгений Новиков +8.1
5. Микко Хирвонен +10.8
6. Отт Тянак +17.8
7. Франсуа Делекур +28.5
8. Себастьян Ожье +29.3
9. Хеннинг Солберг +29.8
10. Пьер Кампана +32.8
Положение после СУ9
1. Себастьян Лёб
2. Петтер Солберг +1:28.8
3. Дани Сордо +1:31.5
4. Микко Хирвонен +3:23.8
5. Евгений Новиков +3:33.2
6. Себастьян Ожье +4:06.8
7. Франсуа Делекур +4:55.2
8. Отт Тянак +6:09.7
9. Пьер Кампана +6:17.8
10. Пер-Гуннар Андерссон +8:58.4

СУ10
Вот уже второй день подряд заключительный спецучасток становится камнем преткновения для пилотов лидирующей группы. На этот раз не повезло Себастьяну Ожье.
Стартовавший вслед за ним Евгений Новиков рассказал на финише, что француз вылетел с трассы на скоростном отрезке и очень серьезно разбил свой автомобиль. К счастью, экипаж не пострадал, однако на этом гонка для пилота Volkswagen Motorsport была закончена...
Впрочем, 10 спецучасток оказался настолько сложным, что один-единственный сход в «топ-10» даже несколько удивляет. Судите сами - асфальтовая трасса обильно покрыта грязью плюс на нее спустились сумерки, а это весьма коварное сочетание.

Себастьян Лёб, Дани Сордо и Петтер Солберг показали три лучших результата на финише допа и точно также они расположились в таблице результатов по итогам второго дня. Завтра борьба за второе-третье место продолжится - испанца и норвежца разделяет всего 3.4 секунды.
Пилот команды ALM RUSSIA Евгений Новиков в очередной раз показал четвертое время, вновь оставив позади представителя заводской команды Citroen Racing Микко Хирвонена. По итогам двух дней гонки россиянин занимает пятое место, отставая от финна на шесть секунд.
Франсуа Делекур, Пьер Кампана и Хеннинг Солберг закончили спецучасток с шестым, седьмым и восьмым результатами соответственно.
Отт Тянак заглох на старте спецучастка и долго не мог завести двигатель. В результате - только девятое время и 51(!) секунда отставания от победителя допа.
Арминдо Араужо замкнул первую десятку.
Результаты СУ10
1. Себастьян Лёб
2. Дани Сордо +6.0
3. Петтер Солберг +12.1
4. Евгений Новиков +18.3
5. Микко Хирвонен +21.7
6. Франсуа Делекур +24.7
7. Пьер Кампана +31.8
8. Хеннинг Солберг +48.7
9. Отт Тянак +50.9
10. Арминдо Араужо +1:01.0
Положение после второго дня
1. Себастьян Лёб
2. Дани Сордо +1:37.2
3. Петтер Солберг +1:40.9
4. Микко Хирвонен +3:45.5
5. Евгений Новиков +3:51.5
6. Франсуа Делекур +5:19.9
7. Пьер Кампана +6:49.6
8. Отт Тянак +7:00.6
9. Пер-Гуннар Андерссон +10:08.9
10. Кевин Аббринг +10:31.4
 

smit22777

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
850
Реакции
692
20.01.2012

Интервью по результатам второго дня

Завершился второй день Ралли Монте-Карло 2012. Экипаж российской команды ALM RUSSIA в составе Евгения Новикова и Дени Жиродэ на протяжении всего дня показывал отличные результаты. По итогам второго дня российско-французский дуэт занимает пятое место в абсолютном зачете ралли.

Евгений Новиков: Сегодня мы проехали две секции по три спецучастка. С утра мы сделали выбор резины и поставили супермягкие слики плюс одно колесо у нас было в запасе. Считаю, что с выбором мы не прогадали. Первый спецучасток был очень скользким, второй доп был безумно быстрым на всем своем протяжении - и в начале, и в конце. В его середине, на мосту, мы немного задели бордюр задним левым колесом - я заходил туда боком, с ручником. Ничего страшного не случилось, но погнули подрамник, видимо, еще что-то, так как нарушилось схождение. Мы потеряли немного времени, но следующий спецучасток был узким, скользким, быстрым, приходилось много рулить, а это было немного проблематично. Когда руль криво - это тяжело делать. На сервисе это без труда починили.
На вторую секцию мы остановили свой выбор не на супер-, а просто на мягких сликах - также все пять колес (четыре поставили и одно запасное). Все прошло хорошо! На второй секции самым сложным был заключительный третий спецучасток - он стал еще более скользким и начинало стремительно темнеть. На этом спецучастке довольно много мест, где можно резать и после первого прохождения на трассе было много грязи. В целом, я доволен сегодняшним днем.

Отличались ли спецучастки сегодняшнего дня от вчерашних по своему характеру?

Евгений Новиков: Сегодняшние допы не имели кардинальных отличий от вчерашних - все спецучастки довольно разные, сегодняшние даже более быстрые и закрученные.

Что по твоему мнению послужило причиной схода Ожье?

Евгений Новиков: Он вылетел за 3-4 километра до финиша заключительного спецучастка. Это довольно быстрый скоростной отрезок, который заканчивается поворотом, который по моему мнению, проезжается полным газом на 6-й передаче при одном условии - там надо аккуратно резать по обочине. Возможно, Себастьян перебрал скорость или неправильно вошел в этот поворот. Ему повезло, что он не перевернулся, удар был сильным и проезжая мимо знака ОК, мы видели стоящую на обочине лицом к нам машину.

Что ожидает вас завтра?

Евгений Новиков: Завтра будет всего три спецучастка и скорее всего, так как это будут горные спецучастки, нас будет ждать лед и снег. Это, определенно, будут не сухие спецучастки. Однако, могу сказать, что после прописки трассы, самыми сложными мне показались допы первых двух дней. Тем не менее, загадывать ничего не буду, дождемся информации от разведчиков с трассы ралли.


Обзор второго дня Ралли Монте-Карло от канала Евроспорт

[video=youtube;6nVM2LuGOt8]http://www.youtube.com/watch?v=6nVM2LuGOt8&feature=related[/video]

Обзор второго дня Ралли Монте-Карло от канала Евроспорт-RUS

[video=youtube;Piz1MkrI0ak]http://www.youtube.com/watch?v=Piz1MkrI0ak&feature=relmfu[/video]
 
Последнее редактирование:

smit22777

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
850
Реакции
692
20.01.2012
СУ11
Получив «добро» от Малкольма Уилсона, Петтер Солберг с самого утра пошел в атаку на позиции Дани Сордо, на финише СУ11 «разгромив» испанца.
Норвежец показал лучший результат, выиграв свой первый спецучасток в этом сезоне. Сордо установил пятое время, отстав от соперника на 13.2 секунды. Это отбросило пилота Mini WRC Team на третью позицию, в 9.5 секунды отставания от Солберга.
Вслед за Солбергом на финиш одиннадцатого спецучастка примчался Франсуа Делекур - его отставание составило 3.3 секунды - а третий результат установил наш пилот, Евгений Новиков! Женя на 8.5 секунды отстал от победителя спецучастка, однако его результат позволил ему подняться на четвертое место в общем зачете.

Четвертое время показал Отт Тянак. Как и Евгений, эстонец также разменял одну позицию - теперь он занимает седьмое место в общем зачете, оттеснив Пьера Кампану на восьмую строчку.
Столь крупный прорыв Солберга «и компании», вероятно, обусловлен удачным выбором резины на первый спецучасток пятницы, ведь пилоту Ford крупно проиграли и другие лидеры общего зачета. Так, Себастьян Лёб был только шестым, отстав от Петтера на 16.7 секунды, а Микко Хирвонен и вовсе проиграл 25.9 секунды, довольствовавшись девятым местом. Однако, и Лёб, и Сордо, на свой выбор резины сетовать не стали...
Хеннинг Солберг был седьмым, следом за ним на финиш прибыл Арминдо Араужо, а замкнул десятку сильнейших на спецучастке Кевин Аббринг.
Результаты СУ11
1. Петтер Солберг
2. Франсуа Делекур +3.3
3. Евгений Новиков +8.5
4. Отт Тянак +11.2
5. Дани Сордо +13.2
6. Себастьян Лёб +16.7
7. Хеннинг Солберг +17.1
8. Арминдо Араужо +25.5
9. Микко Хирвонен +25.9
10. Кевин Аббринг +34.5
Положение после СУ11
1. Себастьян Лёб
2. Петтер Солберг +1:24.2
3. Дани Сордо +1:33.7
4. Евгений Новиков +3:43.3
5. Микко Хирвонен +3:49.6
6. Франсуа Делекур +5:06.5
7. Отт Тянак +6:55.1
8. Пьер Кампана +7:11.0
9. Пер-Гуннар Андерссон +10:40.6
10. Кевин Аббринг +10:49.2

СУ12
Да, лидеры Ралли Монте-Карло - а точнее, пилоты Citroen - действительно ошиблись с резиной на СУ11. Однако они с лихвой компенсировали упущенное время, отправившись на обледеневший СУ12 на шипованной резине...
Лучшее время - впервые в этой гонке и впервые в составе новой команды - показал Микко Хирвонен. Финн оказался чуть быстрее своего партнера по команде Citroen Себастьяна Лёба, опередив его на 3.7 секунды. Другие же пилоты отстали гораздо значительнее.

Лучшим «из остальных» стал Пьер Кампана, выступающий за команду Mini WRC Team: француз показал третий результат, отстав от лидера спецучастка «всего-то» на 17.4 секунды. Его партнер по команде Дани Сордо проиграл Хирвонену уже 39 секунд.
Евгений Новиков был пятым - его отставание составило 46.1 секунды. Следом на финиш прибыли Мартин Прокоп, Франсуа Делекур, Отт Тянак, Арминдо Араужо и Пер-Гуннар Андерссон. По итогам СУ12 Евгений Новиков отступил на пятую позицию общего зачета, в то время как Отт Тянак откатился на восьмое место, пропустив вперед Кампану.

Но, пожалуй, самый большой удар по своим амбициям получил Петтер Солберг. Норвежец, допом ранее боровшийся за второе место, проиграл больше остальных - почти две минуты! Это отбросило его на третью позицию, где он теперь отстает от Дани Сордо на одну минуту.
Впрочем, как уже сообщалось на страницах нашего сайта, Малкольм Уилсон не стал запрещать Петтеру борьбу за второе место, и вполне вероятно, что норвежец, чьим девизом является фраза «Никогда не сдаваться!», сумеет вернуться в борьбу. Тем более, что в Монте-Карло все может решить небольшая оплошность при выборе резины...
Результаты СУ12
1. Микко Хирвонен
2. Себастьян Лёб +3.7
3. Пьер Кампана +17.4
4. Дани Сордо +39.0
5. Евгений Новиков +46.1
6. Мартин Прокоп +1:00.3
7. Франсуа Делекур +1:17.1
8. Отт Тянак +1:26.5
9. Арминдо Араужо +1:33.4
10. Пер-Гуннар Андерссон +1:38.1
Положение после СУ12
1. Себастьян Лёб
2. Дани Сордо +2:09.0
3. Петтер Солберг +3:09.6
4. Микко Хирвонен +3:45.9
5. Евгений Новиков +4:25.7
6. Франсуа Делекур +6:19.9
7. Пьер Кампана +7:24.7
8. Отт Тянак +8:17.9
9. Пер-Гуннар Андерссон +12:15.0
10. Кевин Аббринг +13:59.6

Е.Новиков на 12 СУ
[video=youtube;K7NIMAdDkUc]http://www.youtube.com/watch?v=K7NIMAdDkUc&feature=related[/video]

СУ13
Очередным дублем завершили пилоты Citroen третий день Ралли Монте-Карло. Микко Хирвонен вновь оказался лучшим, опередив Себастьяна Лёба на 2.9 секунды.
Вновь же постигла неудача второго пилота Ford - Петтер Солберг прибыл на финиш СУ13 с разбитым правым передним колесом: как пояснил норвежец, он слишком глубоко срезал поворот, повредив колесный диск и, тем самым, потеряв время.

Впрочем, теперь отставание от Дани Сордо наверняка волнует норвежца в меньшей степени - сейчас его быстро нагоняет Микко Хирвонен, за сегодня сокративший свое отставание от подиума до 20.8 секунды...
Продолжает радовать отечественных болельщиков пилот команды ALM RUSSIA Евгений Новиков. Женя блестяще провел финальный спецучасток дня, снова показав третье время. На финише наш пилот уступил победителю допа только 5.4 секунды. В общем зачете Евгений продолжает удерживать пятое место.

Шестой и седьмой результат показали Франсуа Делекур и Пьер Кампана соответственно. На финише двух соотечественников разделила 1.2 секунды. Вслед за ними завершил прохождение этого отрезка дистанции Арминдо Араужо. Результат португальца позволил ему подняться на десятое место общего зачета, опередив Мартина Прокопа и Кевина Аббринга.
Замкнули десятку сильнейших на спецучастке Отт Тянак и Мартин Прокоп.

Результаты СУ13
1. Микко Хирвонен
2. Себастьян Лёб +2.9
3. Евгений Новиков +5.4
4. Дани Сордо +6.3
5. Петтер Солберг +12.5
6. Франсуа Делекур +22.1
7. Пьер Кампана +23.3
8. Арминдо Араужо +26.9
9. Отт Тянак +29.8
10. Мартин Прокоп +35.1
Положение после СУ13
1. Себастьян Лёб
2. Дани Сордо +2:12.4
3. Петтер Солберг +3:22.9
4. Микко Хирвонен +3:43.0
5. Евгений Новиков +4:28.2
6. Франсуа Делекур +6:39.1
7. Пьер Кампана +7:45.1
8. Отт Тянак +8:44.8
9. Пер-Гуннар Андерссон +13:20.8
10. Арминдо Араужо +14:40.7

Е.Новиков на СУ13
[video=youtube;GB9ttSYLmEE]http://www.youtube.com/watch?v=GB9ttSYLmEE[/video]
 
Последнее редактирование:

smit22777

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
850
Реакции
692
20.01.2012
Интервью по результатам третьего дня

После ознакомления, пилот команды ALM RUSSIA Евгений Новиков назвал самыми сложными спецучастки первых двух дней Ралли Монте-Карло. Однако сегодняшний третий день гонки оказался не таким уж легким, как могло показаться поначалу. И тем не менее, Евгений Новиков и Дени Жироде продемонстрировали сегодня отличную езду, показали великолепные результаты и закончили день на пятой строчке итогового протокола.
Евгений Новиков: Сегодня мы проехали три спецучастка. Они оказались очень тяжелыми. Я считал, что наиболее трудными будут допы первых двух дней, однако, вышло иначе. Первая секция состояла из двух спецучастков. На эту секцию мы выбрали 4 слика и 2 шипованных колеса. Первый СУ мы проехали на четырех сликах, оставив шиповки в запасе. А вот на второй доп мы поставили два шипованных колеса и два слика по диагонали: правое переднее - шипы, левое переднее - слик, а сзади наоборот, правое заднее - слик, левое - шипы.
Мне кажется, все же это был не лучший выбор резины, мы потеряли много времени - куда больше, чем отыграли на первом.

Что бы ты выбрал сейчас, уже анализируя этот спецучасток после его завершения?

Евгений Новиков: Я бы выбрал 4 шипованных колеса и два супермягких слика - так поступили, к примеру, в Citroen. Это был очень хороший выбор.

Как твой выбор резины сказался на времени прохождения спецучастка? Почему вы теряли время?

Евгений Новиков: На спецучастке было очень много толстого льда, сам доп узкий и с нашим диагональным расположением колес было крайне сложно ехать. Лучше было бы, если бы мы ехали на четырех шипованных колесах. Много времени потеряли как раз на узких и закрученных медленных отрезках допа.

Какие колеса вы поставили на заключительный спецучасток дня?

Евгений Новиков: Мягкие колеса, просто мягкие. Неплохой был выбор. Можно было и на жестких сликах проехать, но быо бы рисковано. Поэтому мы запаслись пятью колесами: 4 мягких слика и одна запаска.

По ралли радио передавали, что вы потеряли контрольную карту?

Евгений Новиков: Ничего такого не было, у нас все ровно и без проблем. Скорее всего, нас с кем-то перепутали.

Что вас ожидает завтра?

Евгений Новиков: Завтра нас ждет четыре допа - 2 спецучастка мы пройдем дважды.Первое прохождение днем, второе - в ночное время с дополнительными фарами. Настрой у нас как и сегодня: буду стараться ехать в том же ритме.

Обзор третьего дня Ралли Монте-Карло от канала Евроспорт

[video=youtube;0NBYts9TH3s]http://www.youtube.com/watch?v=0NBYts9TH3s&feature=relmfu[/video]

Обзор третьего дня Ралли Монте-Карло от канала Евроспорт-RUS

[video=youtube;cypNHOqBuuU]http://www.youtube.com/watch?v=cypNHOqBuuU&feature=relmfu[/video]
 
Последнее редактирование:

smit22777

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
850
Реакции
692
21.01.2012
СУ14
Лучшее время на первом спецучастке субботы установил Микко Хирвонен. Пилот Citroen на 1.7 секунды опередил Петтера Солберга, ненамного сократив свое отставание от него в общем зачете.
Третий результат - у Себастьяна Лёба. Француз спокойно едет на финиш, стараясь при этом не терять набранный темп. Он уступил своему партнеру по Citroen 1.9 секунды.
Следом за Лёбом на финиш примчались пилоты команды M-Sport Ford WRT. Франсуа Делекур показал четвертое время, в то время как Отт Тянак был пятым, опередив финишировавшего следом Пьера Кампану на 2.8 секунды.

Седьмое время показал Дани Сордо. Испанец сумел оставить позади Мартина Прокопа, пилота команды ALM RUSSIA Евгения Новикова и финишировавшего на десятой позиции Бриана Буффье.
По итогам этого спецучастка Мартин Прокоп поднялся на десятую строчку общего зачета и теперь претендует на очки в личном зачете чемпионата мира.
Результаты СУ14
1. Микко Хирвонен
2. Петтер Солберг +1.7
3. Себастьян Лёб +1.9
4. Франсуа Делекур +7.7
5. Отт Тянак +11.9
6. Пьер Кампана +14.7
7. Дани Сордо +16.1
8. Мартин Прокоп +21.0
9. Евгений Новиков +28.6
10. Бриан Буффье +29.2
Положение после СУ14
1. Себастьян Лёб
2. Дани Сордо +2:17.6
3. Петтер Солберг +3:19.0
4. Микко Хирвонен +3:41.1
5. Евгений Новиков +4:55.5
6. Франсуа Делекур +6:44.9
7. Пьер Кампана +7:57.9
8. Отт Тянак +8:54.8
9. Пер-Гуннар Андерссон +14:14.5
10. Мартин Прокоп +15:01.6

Е.Новиков на СУ14

[video=youtube;NODbb3XXAvE]http://www.youtube.com/watch?v=NODbb3XXAvE[/video]

СУ15
Узкий, грязный, скользкий, сложный - таких эпитетов в комментариях на финише допа удостоился 15 спецучасток. Лучшее время на котором показал Петтер Солберг...
Норвежец по-прежнему атакует, пытаясь достать Дани Сордо. На этот раз Петтер «привез» испанцу 12.5 секунды и сократил отставание до 39.9 секунды.

Одинаковое второе время показали пилоты заводской команды Citroen Racing Себастьян Лёб и Микко Хирвонен - они проиграли победителю допа по 8.4 секунды.
Сордо - четвертый, далее Франсуа Делекур, Пьер Кампана и пилот команды ALM RUSSIA Евгений Новиков.
Неудачный выбор резины сказался и на втором допе дня - Женя пришлось ехать очень аккуратно.
Замкнули «топ-10» Арминдо Араужо, Мартин Прокоп и Отт Тянак.
Результаты СУ15
1. Петтер Солберг
2. Себастьян Лёб +8.4
= Микко Хирвонен +8.4?
4. Дани Сордо +12.5
5. Франсуа Делекур +12.8?
6. Пьер Кампана +16.1
7. Евгений Новиков +26.7
8. Арминдо Араужо +27.8
9. Мартин Прокоп +29.1
10. Отт Тянак +31.6
Положение после СУ15
1. Себастьян Лёб?
2. Дани Сордо +2:30.7
?3. Петтер Солберг +3:10.6?
4. Микко Хирвонен +3:41.1?
5. Евгений Новиков +5:13.2
?6. Франсуа Делекур +6:49.3
?7. Пьер Кампана +8:05.6?
8. Отт Тянак +9:18.0
?9. Пер-Гуннар Андерссон +15:00.4
?10. Мартин Прокоп +15:22.3

Е. Новикова на СУ15

[video=youtube;yJQzKnQrq9s]http://www.youtube.com/watch?v=yJQzKnQrq9s&feature=player_embedded[/video]

СУ16
Петтер Солберг выигрывает второй спецучасток Ралли Монте-Карло подряд, а вот лидироваший в S-WRC Пер-Гуннар Андерссон сходит с дистанции...
Невезение пилотов команды Proton уже стало притчей во языцех. В прошлом сезоне им никак не удавалось выдать результат в серии IRC - и это при достаточно сильном составе пилотов. В этом году малайзийская команда заявилась в S-WRC. На старт Ралли Монте-Карло вышли два пилота команды - Джандоменико Бассо и Пер-Гуннар Андерссон. Итальянец сошел еще в дебюте гонки, а вот швед уверенно шел в десятке «абсолюта» и лидировал в S-WRC. Но все закончилось пожаром и сходом на СУ16...

Но вернемся к лидерам общего зачета. Лучшее время на предпоследнем допе предпоследнего дня последнего (если считать с конца сезона) этапа чемпионата мира по ралли показал Петтер Солберг. Норвежец отыграл у своего принципиального соперника Дани Сордо очередные 9.1 секунды и теперь ему осталось «всего-навсего» 30.8 секунды до второго места.
Себастьян Лёб продолжает «не рисковать», но в исполнении француза этого достаточно для того, чтобы показывать второе время на допе. Третий результат у Франсуа Делекура - в тройке лидеров допа два победителя Ралли Монте-Карло...
Четвертый результат у Дани Сордо, далее Микко Хирвонен и Пьер Кампана.
Евгений Новиков закончил спецучасток с седьмым результатом в 24.4 секунды позади победителя СУ. Впрочем, отрыв российского пилота команды ALM RUSSIA от ближайшего соперника, которым является Делекур, составляет 1 минуту 18.4 секунды, поэтому Женя может ехать, исключив малейший риск.
Арминдо Араужо, Отт Тянак и Мартин Прокоп замыкают десятку лучших на финише допа.
Результаты СУ16
1. Петтер Солберг
2. Себастьян Лёб +2.2
3. Франсуа Делекур +6.7
4. Дани Сордо +9.1
5. Микко Хирвонен +13.5
6. Пьер Кампана +15.8
7. Евгений Новиков +24.4
= Арминдо Араужо +24.4
9. Отт Тянак +24.8
10. Мартин Прокоп +27.2
Положение после СУ16
1. Себастьян Лёб
2. Дани Сордо +2:37.6
3. Петтер Солберг +3:08.4
4. Микко Хирвонен +3:52.4
5. Евгений Новиков +5:35.4
6. Франсуа Делекур +6:53.8
7. Пьер Кампана +8:19.2
8. Отт Тянак +9:40.6
9. Мартин Прокоп +15:47.3
10. Арминдо Араужо +15:50.2

СУ17
Петтер Солберг сегодня просто неудержим - норвежец выигрывает третий спецучасток подряд, сокращая свое отставание от Сордо до 19 секунд! Но завтра-то экипажам остается преодолеть всего-лишь 5 километров дистанции...
Тройка лидеров - точно такая же, что и на предыдущем доп. Петтер «привез» финишировавшему вторым лидеру гонки Себастьяну Лёбу 7.7 секунды, а третье время вновь у Франсуа Делекура (+9.6)

Пьер Кампана и Дани Сордо замыкают первую пятерку - второй пилот команды Mini опередил первого.
Микко Хирвонен показывает шестой результат, вслед за ним доп заканчивают Арминдо Араужо и Мартин Прокоп.
Пилот команды ALM RUSSIA Евгений Новиков показывает девятое время. По итогам дня Женя сохраняет 5 позицию. Его отставание от идущего четвертым Хирвонена составляет 1 минуту 55.2 секунды, а отрыв от ближайшего преследователя Делекура составляет почти минуту!
10 время показал Хеннинг Солберг.
Результаты СУ17
1. Петтер Солберг?
2. Себастьян Лёб +7.7
?3. Франсуа Делекур +9.6?
4. Пьер Кампана +9.8
5. Дани Сордо +11.7?
6. Микко Хирвонен +20.9?
7. Арминдо Араужо +26.7?
8. Мартин Прокоп +26.7
9. Евгений Новиков +33.1
10. Хеннинг Солберг +38.8
Положение после четвертого дня
1. Себастьян Лёб
?2. Дани Сордо +2:41.6?
3. Петтер Солберг +3:00.7
?4. Микко Хирвонен +4:05.6?
5. Евгений Новиков +6:00.8?
6. Франсуа Делекур +6:55.7
?7. Пьер Кампана +8:21.3?
8. Отт Тянак +10:27.2?
9. Мартин Прокоп +16:06.3
?10. Арминдо Араужо +16:09.2
 
Последнее редактирование:

smit22777

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
850
Реакции
692
21.01.2012

Интервью по результатам четвертого дня

Экипаж команды ALM RUSSIA Евгений Новиков / Дени Жиродэ закончил предпоследний день Ралли Монте-Карло на пятой позиции общего зачета. О трудностях субботнего дня рассказал Евгений Новиков...
Евгений Новиков: Сегодня было 4 спецучастка - два прохождения двух допов. На этой гонке многое решает выбор резины. На первую секцию мы взяли с собой пять мягких сликов и это было моей ошибкой. Ни у кого не было уверенности в том, на чем остановить выбор. Я решил рискнуть и взять мягкие слики, в надежде на то что они будут лучше вести себя на трассе и мы сможем попытаться побороться с Микко Хирвоненом. В любом случае я понимал, что если ошибусь, то это будет не критично, так как у меня хороший запас по времени от следующего пилота (Франсуа Делекура). И мы рискнули. Однако, это был не лучший вариант и мы проиграли немного времени на первом и втором допе дня. Так как было сухо, допы были очень закрученные и большей частью шли под спуск, что довольно тяжело для резины.
На вторую секцию мы поставили пять жестких сликов - такой же выбор сделали почти все пилоты, кроме Кампаны, кажется. Здесь, как мне кажется, мы угадали и спокойно ехали на доезд. Мы хорошо показали наши возможности и нашу скорость в первые дни гонки, поэтому теперь могли рассчитывать на запас по времени.

Почему возникла сложность в выборе резины? Вам не хватило информации, предоставленной экипажем-разведчиком?

Евгений Новиков: Выбор в пользу мягких сликов я сделал по трем причинам: Во-первых, второй доп был влажный (первая треть допа) и было узко. Во-вторых, в прошлом году, когда Дени участвовал в этой гонке, на первом допе практически на всем протяжении была соль на трассе, из-за чего было скользко. И в-третьих, вчера, когда мы ехали длинный 30-ти километровый спецучасток (третий), мягкая резина все выдержала. Поэтому мы решили что она выдержит и эту секцию также. Но крутые спуски и повороты плюс отсутствие соли... Если бы я сегодня серьезно боролся за позиции, то я б поставил как все, но тут мы подумали, что есть запас и можно рискнуть, попробовать и посмотреть.

Сегодня в интернете появились фотографии Ford Fiesta RS WRC с номером 6 на борту с открытым багажником. Что это было?

Евгений Новиков: Это произошло на первом вчерашнем спецучастке. По какой-то причине после заправки механики забыли закрыть замки багажника и он у нас открывался в медленных поворотах.
Я слышал что что-то не так - как выяснилось, Дени тоже слышал, что что-то не так. Однако, мы оба об этом молчали всю дорогу, чтоб не тревожить друг друга и не терять концентраци.
В итоге, сегодня с утра мне Дени говорит: "А ты помнишь, вчера был какой-то странный звук на первом спецучастке?" Я говорю: "Помню, но я не стал ничего говорить - мало ли, может это у меня в ушах звенит..." А он мне в ответ: "И я тебе не стал, тоже решил что чудится или звенит в переговорке". Вот так мы корректно и финишировали доп.

Что вас ждет завтра и где пройдет супердоп?

Евгений Новиков: Завтра будет PowerStage длиной пять с небольшим километров. Доп будет проходить рядом с городом в 18 километрах от Монако. Это новый для всех доп, очень узкий без возможности где-либо резать и он достаточно быстрый. Попробую проехать на максимуме.

Обзор четвертого дня Ралли Монте-Карло от канала Евроспорт

[video=youtube;pgz5KF0QBJw]http://www.youtube.com/watch?v=pgz5KF0QBJw&feature=relmfu[/video]

Обзор четвертого дня Ралли Монте-Карло от канала Евроспорт-RUS

[video=youtube;K7KQhhw0c28]http://www.youtube.com/watch?v=K7KQhhw0c28&feature=relmfu[/video]
 
Последнее редактирование:

smit22777

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
850
Реакции
692
22.01.2012
СУ18

Юбилейное 80-е Ралли Монте-Карло завершилось победой Себастьяна Лёба. Впрочем, нам куда интереснее результат Евгения Новикова...
Лучшее время на заключительном спецучастке ралли - пятикилометровом Powerstage «Ste Agnes - Col de la Madone» - показал безоговорочный лидер гонки Себастьян Лёб. Вторым к финишу СУ примчался его новый товарищ по команде Микко Хирвонен, а замкнул тройку победителей российский пилот команды ALM RUSSIA Евгений Новиков!
Таким образом, Лёб получает дополнительно три очка, Хирвонен - два, а Женя - одно!

Четвертый результат на финише супердопа показал Дани Сордо. Далее Мартин Прокоп, Хеннинг Солберг, Бриан Буффье (S2000), Отт Тянак, Арминдо Араужо и Пьер Кампана.
Вы обратили внимание, что в десятке лучших на финише СУ18 нет Петтера Солберга и Франсуа Делекура? Неспроста - норвежец умудрился не угадать с резиной(!), а француз усадил за руль Ford Fiesta RS WRC своего штурмана Доминика Савиньони.
По итогам гонки, победу отпраздновал теперь уже шестикратный победитель Ралли Монте-Карло Себастьян Лёб (Citroen Total Racing). Второе место досталось пилоту Mini Motorsport Дани Сордо. Третьим гонку заканчивает новобранец заводской команды Ford M-Sport Петтер Солберг.
Экипаж команды ALM RUSSIA Евгений Новиков / Дени Жиродэ в своем дебютном старте на Ралли Монте-Карло финиширует на 5 позиции! Отличный результат!
Результаты СУ18
1. Себастьян Лёб
2. Микко Хирвонен +1.2
3. Евгений Новиков +2.6
4. Дани Сордо +3.9
5. Мартин Прокоп +4.4
6. Хеннинг Солберг +5.0
7. Бриан Буффье +6.4
8. Отт Тянак +7.4
= Арминдо Араужо +7.4
10. Пьер Кампана +10.1

Итоговая таблица
1. Себастьян Лёб
2. Дани Сордо +2:45.5
3. Петтер Солберг +3:14.2
4. Микко Хирвонен +4:06.8
5. Евгений Новиков +6:03.4
6. Франсуа Делекур +7:47.9
7. Пьер Кампана +8:31.4
8. Отт Тянак +10:34.6
9. Мартин Прокоп +16:10.7
10. Арминдо Араужо +16:16.6

СУ18 от канала Евроспорт

[video=youtube;8BdcYc4TzPg]http://www.youtube.com/watch?v=8BdcYc4TzPg[/video]
 
Последнее редактирование:

smit22777

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
850
Реакции
692
22.01.2012

Интервью по результатам пятого дня

Первый этап чемпионата мира по ралли 2012 года - Ралли Монте-Карло - позади. Экипаж команды ALM RUSSIA Евгений Новиков / Дени Жиродэ финишировал на 5 месте в абсолютном зачете. Женя впервые участвовал в легендарной гонке, однако смог не только успешно финишировать, но и добиться высокого результата.
Российский пилот стал лучшим из "частников" - впереди него пилоты заводских команд, причем какие(!): восьмикратный чемпион мира, чемпион мира JWRC, чемпион мира 2003 года и трехкратный вице-чемпион мира. Согласитесь, оказаться в такой компании на финише гонки, да еще если это Ралли Монте-Карло - дорогого стоит!
Помимо пятого результата в "абсолюте", Женя набрал очень важные очки в командном зачете - он был заявлен за команду M-Sport. Приятным бонусом для Жени стало дополнительное очко, заработанное за третье место на Powerstage.
Евгений Новиков: Считаю, что мы добились очень хорошего результата. Мы не старались прыгнуть выше головы, но финишировать пятым в "абсолюте" на этой легендарной гонке многое значит для меня. Это самая сложная гонка, которую я когда-либо ездил: здесь не было системы SupeRally, гонка была очень длинной и тяжелой в плане погодных условий. Здесь нужно было думать и одновременно угадывать какие поставить колеса, ездить приходилось в разных условиях: и днем, и вечером, и по сухому асфальту, и по скользкому покрытию, и по снегу, и по льду, и все это на сликах практически. При этом, эта трасса очень интересная, да и осознание того, что гонка имеет такую историю тоже играет роль. Я очень рад.

Что запомнилось больше всего?

Евгений Новиков: Запомнятся ежедневные проблемы выбора резины - все было на грани и решалось буквально в последний момент. Наш открытый багажник на первом СУ третьего дня тоже запомнится. Больше всего запомнится ощущение от езды по льду на сликах - это опыт, который ценен для меня.
Впереди Ралли Швеции - тоже зимняя гонка, но Ралли Монте-Карло я бы не причислял к зимним, это скорее асфальтовое ралли, где 90% времени ты едешь на сликах. В Швеции - это снег и лед по которому мы едем на шипованных колесах. Совершенно разные ощущения.

Сегодня был всего один спецучасток. Что он представлял собой?

Евгений Новиков: Участок, который организаторы выбрали для PowerStage был очень сложный: узкий, много поворотов, где нельзя резать из-за большого количества камней, бордюры из камня, а справа тянется скала. Спецучасток вдобавок ко всему еще и быстрый по своему характеру. Хорош он был тем, что он был новый для всех участников, что уравнивало шансы новичков и старожилов Ралли Монте-Карло. Это был хороший вызов и считаю, что мы показали достойный результат. Мы проехали его на максимуме и то, что впереди нас оказались лишь заводские пилоты Citroen - это хорошо.
Хочется поблагодарить всех кто поддерживал нас, за СМС-ки, за комментарии, за поздравления. Отдельное спасибо моему штурману Дени Жиродэ. Теперь будем готовится к Швеции!

Обзор 5 дня Ралли Монте Карло от канала Евроспорт

[video=youtube;0lVrGpa7rh8]http://www.youtube.com/watch?v=0lVrGpa7rh8&feature=fvst[/video]

Обзор 5 дня Ралли Монте Карло от канала Евроспорт-RUS
[video=youtube;mg1ORWQIr-k]http://www.youtube.com/watch?v=mg1ORWQIr-k&feature=related[/video]
 
Последнее редактирование:
Сверху