• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

АП- голос Ф1.. да просто как человек

kazak

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,953
Реакции
6,758

Алексей Попов – биография



Алексей Львович Попов (13 июля 1974, Москва) — российский журналист и телекомментатор. Наиболее известен как комментатор гонок Формулы-1.

Свою первую гонку Формулы-1 Попов впервые увидел в 1988 году в Бельгии — его дед работал в торгпредстве СССР. Карьеру журналиста начал в 1991 году в газете «Спорт-Экспресс». Первая статья вышла про гран-при Бельгии. В дальнейшем писал для многих изданий, в том числе для журналов «Автоспорт», «Гран-при», газеты «Советский спорт».

Комментировать гонки начал в 1992 году на телеканале «РТР». Первая гонка — гран-при Испании. В том же году стал сотрудником фирмы «Samipa» (Монако), которой принадлежали телевизионные права на трансляцию гонок «Формулы-1» на территории СССР. Затем переехал в Монако, где делал передачу «Хроно». Это привело к конфликту с руководством РТР — Попов был отстранён от комментаторской работы в 1993—1995 годах; в это время он комментировал на французском телеканале «AB Moteurs» гонки CART и NASCAR. С 1996 года вновь стал работать на российском телевидении.

В 2005 и с 2009 года Попов ведёт на телеканале РТР-Спорт программу "Гран-при с Алексеем Поповым", выходящую в эфир после каждого Гран-при Формулы-1.

С 2007 года Попов работает комментатором и ведущим на канале «Спорт», так как канал «Рен-ТВ» отказался продлевать с ним контракт. Комментирует гонки Мировой серии «Рено», международные регбийные матчи, биатлонные гонки. Ведущий передачи «Неделя спорта с Алексеем Поповым». С 2009 года вновь комментирует гонки Формулы-1 на телеканале «Спорт».

Попова часто называют «российским голосом Формулы-1» из-за фразы, с которой он начинает свои репортажи. Хотя по признанию самого комментатора, на самом деле эти слова относятся к телеканалу, на котором идут трансляции.

Пишет для различных российских изданий. Главный редактор франкоязычного тележурнала "Хроно". Сотрудничает с различными телеканалами (в том числе EuroSport). Ведет еженедельные конференции в прямом эфире со слушателями радиостанции Маяк. В 2001 году завоевал титул лучшего спортивного комментатора года в России.

С 2005 года, ведущий телепередачи "Гран При с Алексеем Поповым" на канале "СПОРТ"
 
Последнее редактирование:

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
Когда Попову не дали комментировать Ф1 на Рен-ТВ, то в возвращении его сыграли не последнюю роль болельщики. В то время на форуме рен-тв вынуждены были ввести предмодерацию всех сообщений т.к. негатив в адрес канала был огромен.
 

kazak

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,953
Реакции
6,758
353640_5.jpg

Здравствуйте, друзья!
И захотелось узнать о друге Алексее Попове больше. Что из этого получилось.
— Кем в детстве ты хотел стать?
Как все мальчишки, я хотел стать космонавтом или летчиком — истребителем…Но здоровье не позволило осуществиться этим мечтам.
— Как Формула-1 вошла в твою жизнь?
Мама рассказывала, что, еще лежа в коляске, я тянулся к любой машине, у которой громко работал мотор, и говорил: «Р-р-р-р!» — то есть уже тогда ясно обозначал свои приоритеты.)))
Машины я всегда любил, как, наверное, большинство мальчишек.
А если серьезно… — мой дедушка работал в торгпредстве СССР в Бельгии, я ездил к нему на летние каникулы. И году в 88-м по бельгийскому телевидению впервые увидел гонку Формулы-1. Это была любовь с первого взгляда!
— Тебе хотелось уехать навсегда из России?
Навсегда? Нет! Родина — она ведь у нас с вами одна и её надо беречь. И у меня к ней особая любовь. Это, когда сердце рвётся, когда видишь, как ей пытаются сделать больно, как вновь строят на неё планы и тянут скрюченные когти
— Какой из тех сезонов, что тебе довелось комментировать Формулу-1, стал для Вас самым запоминающимся?
Наверное, все-таки первый – в 92-м, в Барселоне.
—Кто такие пилоты Ф1, гении Богом отмеченные? Или как?
Никто не рождается пилотом! Я скажу крамольную вещь, но даже Айртон Сенна не родился пилотом. Даже самые одержимые и талантливые не являются таковыми изначально. Да, есть определенная степень таланта, но 80% — это «вкат», трудоспособность, физика и т. д. Остальные 20% — талант. А ведь сам пилот - это в лучшем случае 10% успеха. Остальное – автомобиль и шины.
—О самом забавном, нестандартном случае на работе:
Например, мне довелось, комментировать Гран-при США 2005 года, когда на трассе было всего шесть болидов (остальные 14 из-за так называемого «шинного скандала» снялись с гонки). А мы на канале «Спорт» показывали целиком эту гонку, и я ее комментировал, не делая паузы больше двух секунд. У меня есть такой принцип: комментатор не должен молчать. Если у меня есть два часа гонки, то я должен говорить всё это время.
— Кто из ныне действующих пилотов Ф 1 наиболее приятен в общении, как человек? С кем проще всего работать?
Так как я намного чаще общаюсь с Петровым, чем с остальными, то мне с ним и легче всего. Между нами меньше преград. Когда после каждой серии заездов ты подходишь к нему, пьешь с ним чай, общаемся…
А еще у меня необыкновенно теплые чувства к Рубенсу Баррикелло. У него такая большая, добрая и чувствительная, пусть иногда и излишне, душа…
— Твое отношение к алкоголю, наркотикам?
Я лет 15, как вообще не пью спиртных напитков, несколько лет назад бросил курить и действительно искренне выступаю за здоровый образ жизни.
Принципиально. Не было никаких противопоказаний, просто вот решил один раз. Это было в 1997
—Отношение к популярности. Тебя иногда даже называют «ЗВЕЗДОЙ»
Я звезда? Я себя таковым не воспринимаю. Мне просто кажется, что я делаю свое дело и не считаю, что спортивный комментатор может быть звездой. Главное – спорт, ведь люди собираются у экрана не Попова послушать, а Формулу 1 посмотреть.

— А нецензурные слова? Ведь они — непременный атрибут «живой современной речи»…
Я не допускаю мат, пошлости. Неуважительное, свысока, отношение к спортсменам. Нельзя навешивать ярлыки, судить с барского плеча.
—Кем Вы себя больше считаете комментатором или журналистом?
Я комментатор, ведущий программ, я люблю спорт, а не журналистику.
— Как твои дети относится к вашей работе и увлечению гонками?
У меня три мальчика,…. Мучить детей я гонками не хочу. Есть интересные вещи и помимо этого. Да, мои дети с удовольствием катаются на картах, любят это дело, но без особого фанатизма.
— А в каком городе никогда бы не стали жить?
Город, где не хотелось бы жить никогда, ни при каких условиях- это Сан-Пауло. Пусть даже в резервациях для богатых. Ну какое удовольствие купаться в роскоши, когда вокруг тройные заборы с колючей проволокой и пулеметные вышки…… Город без конца и края, утопающий в мареве смога.
—Твое любимое чтиво?
Я предпочитаю советскую фантастику, особенно братьев Стругацких и исторические произведения о древней Руси.
— Какую музыку ты более любишь? Сам поешь ?
Из музыки слушаю в основном советскую эстраду 70-х годов, «добрую и чистую». — я пел в хэви-метал-группе, сам тексты писал. Слушаю Земфиру, тексты у нее хорошие.

—Любимый анекдот? «Владимир Путин – это человек, которого избрали президентом в день Гран При Бразилии, а передали власть во время Гран При Испании.»
—Кого считаешь самым талантливым молодым гонщиком России?
У нас сейчас есть Даниил Квят, член юниорской команды «Ред Булла».
— Есть у тебя мечта?
Гран При России организовывать нужно. Но это должно быть сделано на высочайшем уровне! А вообще-то гонка в России — это будет здорово, это будет подарок всем поклонникам Формулы-1, которые столько лет, невзирая на все проблемы, верой и правдой смотрели телетрансляции и верили, что когда-нибудь увидят эти гонки собственными глазами.
— Какая мелодия звучит в твоем телефоне?
Гимн советского Союза
—Что такое счастье?
Счастье? Это осознание, что весь мир — мой! У меня есть семья, друзья. Я могу заниматься тем, что мне нравится.
А еще есть Гонка — она одна. Все остальное, все ради нее. Момент, когда погаснут огни.


Читать полностью: http://h.ua/story/353640/#ixzz1y3ewOn8P

353640_3.jpg и 353640_4.jpg

Алексей Попов со своими детьми . . Алексей Попов и Виталий Петров
 
Последнее редактирование:

kazak

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,953
Реакции
6,758
ПРОГРАММА: "ЗВЕЗДНОЕ ИНТЕРВЬЮ" , В ГОСТЯХ АЛЕКСЕЙ ПОПОВ (2010 год)

[video=youtube;ngGmK2QDThc]http://www.youtube.com/watch?v=ngGmK2QDThc&feature=player_embedded[/video]
 
Последнее редактирование:

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
kazak, когда это интервью Попов давал?
 

F1 Fanatic

Well-known member
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
2,328
Реакции
3,149
AvwjtPsCQAAL_L0.jpg

Один из помощников АП по ведению ГП...
 

KHH

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
694
Реакции
372
Алексей Попов супер комментатор ,я вообще не представляю как без Алексея гонки смотреть
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

Алексей Попов "зажигает"

С тех пор как все это было сказано воды много утекло...Так что этому баяну уже сто лет в обед.
И потом, если это читать фразами, вырванными из контекста, то выглядит иногда глупо, а вот во время событий этот комментарий, да еще и с определенной интонацией, очень даже юморно получается.
Алексей вообще любитель юмора. :)
 

F1 Fanatic

Well-known member
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
2,328
Реакции
3,149
съемка субботнего выпуска ГП

Av73BlqCQAAj7YE.jpg
 
Последнее редактирование:

t-rider

Нагнетатель критичности
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
8,041
Реакции
8,892
хех. Попов - фанат "Звёздных войн"! (на майке - шлем имперского штурмовика.)
 

Ланка

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,795
Реакции
2,032
Вот замечал ли кто-нибудь,что когда человек живет "своей" жизнью,т.е.,когда находится на правильном для себя месте он выглядит намного моложе.Алексей как раз из таких.У него взгляд - светится.Хороший человек.
 

fanateo

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,525
Реакции
4,501
Вот замечал ли кто-нибудь,что когда человек живет "своей" жизнью,т.е.,когда находится на правильном для себя месте он выглядит намного моложе.Алексей как раз из таких.У него взгляд - светится.Хороший человек.

А когда люди занимаются любимым делом, они всегда светятся. Это великая вещь, найти своё место в жизни! Не всем дано такое счастье.
А Алексей вообще большая умница! Гармоничен во всём.
 

t-rider

Нагнетатель критичности
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
8,041
Реакции
8,892
немного про Наталью Фабричнову - с недавних пор напарницу Алексея.
вот вам итоги картинговой серии World Formula. без комментариев.

http://super4racing.ru/index.php?op...1-2010&catid=36:2009-09-15-14-09-10&Itemid=65

при этом учтите, что 5-ый и 6-ой этап Наталья пропустила.
 

fanateo

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,525
Реакции
4,501
немного про Наталью Фабричнову - с недавних пор напарницу Алексея.
вот вам итоги картинговой серии World Formula. без комментариев.

А вот так они ездят:

[video=youtube;wrMM6sIE5z8]http://www.youtube.com/watch?v=wrMM6sIE5z8&feature=player_embedded#![/video]

П.С. Добавляю. Автор ролика: Видео со 2го этапа картинг чемпионата World Formula (Ворлд Формула) от Шевчика Дмитрия, 2й боевой заезд.
 
Последнее редактирование:

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Это чей онборд?
 

t-rider

Нагнетатель критичности
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
8,041
Реакции
8,892
зашибись: бритты не дают визы Алексею!
похоже, обломимся мы с передачей "Гран-при" из Сильверстоуна.
 
Сверху