• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

А ты построил свой дом?

Benjov

Steam-рэйсер
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
2,924
Реакции
1,128
Дренаж нужен для небольших участков только если он заболачивается. А для отвода стока с кровли обычно достаточно отмостки.:)

Как показывает практика - недостаточно, кровля создает ливневый ток воды , его сила способна разрушать саму отмостку )) водосток нужен для сбора тока с карниза кровли и контролируемого его отведения, да хоть в лоток дренажный))
Можно облегчить жизнь, замутить не отмостку а тратуарку уложить- подготовка гравийнной подушки , такая же как под дренаж, туда же и смонтировать лотки.
Они кстати копейки стоят и монтировать самому можно, тоже экономия ))
 

Benjov

Steam-рэйсер
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
2,924
Реакции
1,128
Задачи, которые призван решить дренаж фундамента дома, заключаются в сборе и отведении излишней влаги.
Вода способна негативно воздействовать на конструкции, постепенно разрушая фундамент. Поэтому крайне важно, чтобы вокруг дома не было сырости. Кроме того, содержащаяся в почве влага может просачиваться через кладку, попадая в подвальное помещение дома. Особенно часто такая неприятность случается весной, когда активно тает снег.

Эффективная система дренажа будет способствовать осушению почвы и, в конечном итоге, продлит срок службы дома http://kanalizaciyam.ru/drenazh-fundamenta.html
зы типа этого, для спокойствия души?:vip_379:
Мелочи самое гадское упущение, потом такие приколы из них получаются))
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
Мелочи самое гадское упущение, потом такие приколы из них получаются))

Соглашусь... :think: Вот только воду из дренажных труб/лотков мене все равно некуда отводить... Разве что просто подальше от дома... Ну не колодец же для этого копать.
 

Benjov

Steam-рэйсер
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
2,924
Реакции
1,128
Соглашусь... :think: Вот только воду из дренажных труб/лотков мене все равно некуда отводить... Разве что просто подальше от дома... Ну не колодец же для этого копать.

Ну в канализацию же))
кстати- водосток повесил?
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
Ну в канализацию же))
кстати- водосток повесил?

Так нет пока канализации. Сам буду обустраивать какой нибудь фильтрующий колодец. И совсем не хочется его переполнять ливневыми стоками...
И водосток не устанавливал. Советовался с ребятами - говорят по такой почве не обязательно, вода сразу на глубину уходит...
 

Benjov

Steam-рэйсер
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
2,924
Реакции
1,128
Так нет пока канализации. Сам буду обустраивать какой нибудь фильтрующий колодец. И совсем не хочется его переполнять ливневыми стоками...
И водосток не устанавливал. Советовался с ребятами - говорят по такой почве не обязательно, вода сразу на глубину уходит...

Как же ты его переполнишь, если вода туда и так попадет
Тем более есть специальные какашко чистки, буду за компом скину инфу про них
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
Как же ты его переполнишь, если вода туда и так попадет
Тем более есть специальные какашко чистки, буду за компом скину инфу про них

Ну не совсем. Одно дело естественный сбор воды и отходов. Другое дело - ливнёвка.. Хотя - это ИМХО. Я не спец ниразу...
 

kazak

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,953
Реакции
6,758
И водосток не устанавливал. Советовался с ребятами - говорят по такой почве не обязательно, вода сразу на глубину уходит...
Мне пришлось в доме у родителей решать эту проблему. Есть простая и очень эффективная схема. Весь мешающий тебе сток вод отводится в дренажный колодец глубиной примерно 1 метр и рассчитаный примерно на 1м куб. Из дренажного колодца на глубине 80 см. делается разводка из керамических труб( например под будущим газоном или клумбой) . Принцип - 1 труба поперек и перпендикулярно к ней пристыковываешь 4-5 труб на расстоянии 1 метра. В трубах сверлятся дренажные отверстия хаотично, но в достаточном количестве. Вода очень быстро уходит в почву и нет заболачивания участка. Всего получается метров 15 кв. площади дренажа.
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
Мне пришлось в доме у родителей решать эту проблему. Есть простая и очень эффективная схема. Весь мешающий тебе сток вод отводится в дренажный колодец глубиной примерно 1 метр и рассчитаный примерно на 1м куб. Из дренажного колодца на глубине 80 см. делается разводка из керамических труб( например под будущим газоном или клумбой) . Принцип - 1 труба поперек и перпендикулярно к ней пристыковываешь 4-5 труб на расстоянии 1 метра. В трубах сверлятся дренажные отверстия хаотично, но в достаточном количестве. Вода очень быстро уходит в почву и нет заболачивания участка. Всего получается метров 15 кв. площади дренажа.

Самое лучшее, как Витя предлагает. У нас когда жили в доме, муж такое тоже сразу как строились сделал.+у нас бочки под водостоками стояли, для полива воду собирали, очень пригождалось.
А домик классный, главное - свой, родной!
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
Ну не совсем. Одно дело естественный сбор воды и отходов. Другое дело - ливнёвка.. Хотя - это ИМХО. Я не спец ниразу...
даже в городе ливневка и канализация - разные системы
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Мне пришлось в доме у родителей решать эту проблему. Есть простая и очень эффективная схема. Весь мешающий тебе сток вод отводится в дренажный колодец глубиной примерно 1 метр и рассчитаный примерно на 1м куб. Из дренажного колодца на глубине 80 см. делается разводка из керамических труб( например под будущим газоном или клумбой) . Принцип - 1 труба поперек и перпендикулярно к ней пристыковываешь 4-5 труб на расстоянии 1 метра. В трубах сверлятся дренажные отверстия хаотично, но в достаточном количестве. Вода очень быстро уходит в почву и нет заболачивания участка. Всего получается метров 15 кв. площади дренажа.
Дада, тоже так делать буду, хоть и с учетом специфики грунтов
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Сегодня поставили ворота на гараж, до этого установили входные двери. Так что дом полностью закрыт, внешние строительные работы в целом окончены (правда будут еще затираться швы кладки и пропитываться акрилом стены, но это уже мелочи) :yahoo:

101120141807[1].jpg

Теперь остались работы внутренние, что намного страшнее и дороже:ag:
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
Сегодня поставили ворота на гараж, до этого установили входные двери. Так что дом полностью закрыт, внешние строительные работы в целом окончены

Вот это ДОМ !!!:thumbup::thumbup::thumbup:
 

Benjov

Steam-рэйсер
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
2,924
Реакции
1,128
Сегодня поставили ворота на гараж, до этого установили входные двери. Так что дом полностью закрыт, внешние строительные работы в целом окончены (правда будут еще затираться швы кладки и пропитываться акрилом стены, но это уже мелочи) :yahoo:

Посмотреть вложение 9090

Теперь остались работы внутренние, что намного страшнее и дороже:ag:
Шикарно, а фотки кровли есть?
 

Benjov

Steam-рэйсер
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
2,924
Реакции
1,128

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
эт видел, по крупнее нет фоток?
и если не секрет чья мет. черепица ?

Крупнее нету.
Честно говоря хрен знает, липецкая чтоли... я особо не вникал, если честно. Смотрели на соотношение цены/качества, кровельшики подбирали. Но не буржуйская, наша какая-то, у буржуйской цена конь
 

Benjov

Steam-рэйсер
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
2,924
Реакции
1,128
Крупнее нету.
Честно говоря хрен знает, липецкая чтоли... я особо не вникал, если честно. Смотрели на соотношение цены/качества, кровельшики подбирали. Но не буржуйская, наша какая-то, у буржуйской цена конь

она вся буржуйская :ag:
лан забей
 
Сверху