• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

А ты построил свой дом?

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Ну вот моя стройка вышла на финишную прямую...:clap: Немного затянулось, но я к этому был готов...
Теперь это так выглядит снаружи.

Посмотреть вложение 9074
Круть. Еще бы старвй дом обшить так же как пристройку, для вида.

А у меня в понедельник поставят гаражные ворота, 2 двери уже поставил. Так что на зиму дом будет закрыт, и общестроительные работы будут завершены. Останутся внутренние, чать хочу успеть в этом году, а основные уже с весны
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Ну вот моя стройка вышла на финишную прямую...:clap: Немного затянулось, но я к этому был готов...
Теперь это так выглядит снаружи.

Посмотреть вложение 9074
Вижу, что проблему примыкания кровель решил. Теперь учти, что от ендовы поток дождевой воды будет усилен как раз напротив окна старого дома. Судя по фотке, отмостки пока нет(и не было?). С кровли старого дома воду нужно собрать и отвести, чтобы она не пошла под фундаменты.
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
Вижу, что проблему примыкания кровель решил. Теперь учти, что от ендовы поток дождевой воды будет усилен как раз напротив окна старого дома. Судя по фотке, отмостки пока нет(и не было?). С кровли старого дома воду нужно собрать и отвести, чтобы она не пошла под фундаменты.

Буду думать... Отмостки не было. Но думаю сделать
 

Benjov

Steam-рэйсер
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
2,924
Реакции
1,128
Вижу, что проблему примыкания кровель решил. Теперь учти, что от ендовы поток дождевой воды будет усилен как раз напротив окна старого дома. Судя по фотке, отмостки пока нет(и не было?). С кровли старого дома воду нужно собрать и отвести, чтобы она не пошла под фундаменты.

Однозначно нужен водосток плюс дренаж, благо сейчас поверхностный водоотвод не проблема вааще, в любом строительном магазе можно комплект собрать.
В ендове рекомендую водосборную воронку поставить
И да отмостка нужна, если не хош потом дом поднимать))
 

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
Однозначно нужен водосток плюс дренаж, благо сейчас поверхностный водоотвод не проблема вааще, в любом строительном магазе можно комплект собрать.
В ендове рекомендую водосборную воронку поставить
И да отмостка нужна, если не хош потом дом поднимать))
.......свой дом полюбасу круть:vip_379:
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
зы тут мечты........

Ну, это тоже вроде как дом мечты :yes3: Только не попадает он в твою тему по критерию "Красивый". Хотя мне нравится. Ну а насколько будет удобным и функциональным - посмотрим... Проект рисовал сам, так что получилось ровно то, на что рассчитывал.
 

Benjov

Steam-рэйсер
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
2,924
Реакции
1,128
Вы тут строите и никому не говорите. :ag:
зы тему только заметил.
ззы с этого дня ТАКОЕ настроим:newcofus:

Эт коллеги себе, я дядям богатым в основном))

- - - Добавлено - - -

Вы тут строите и никому не говорите. :ag:
зы тему только заметил.
ззы с этого дня ТАКОЕ настроим:newcofus:

С Богом))
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Буду думать... Отмостки не было. Но думаю сделать

Некоторая часть воды все равно попадет под фундамент. Но, чтобы она уходила ниже глубины промерзания (1,5 м) в твоей местности, ширину отмостки необходимо принимать 500-700 мм. И не делай ее толщиной менее 70 мм, обязательно армируй металлической сеткой, например, 100х100 мм.
 

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
Некоторая часть воды все равно попадет под фундамент. Но, чтобы она уходила ниже глубины промерзания (1,5 м) в твоей местности, ширину отмостки необходимо принимать 500-700 мм. И не делай ее толщиной менее 70 мм, обязательно армируй металлической сеткой, например, 100х100 мм.
ДРЕНАЖъ - наше все, система дренажа.:acute:
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
Некоторая часть воды все равно попадет под фундамент. Но, чтобы она уходила ниже глубины промерзания (1,5 м) в твоей местности, ширину отмостки необходимо принимать 500-700 мм. И не делай ее толщиной менее 70 мм, обязательно армируй металлической сеткой, например, 100х100 мм.

Вот старый дом стоит с 53-го года без отмосток (фундамент - кирпичная "лента"). Новый пристроен на сваях (закручены ниже глубины промерзания). Вот думаю - насколько критично требование отмостки?

Да, у примыкания поток будет поболее, чем у старого дома (вода с бОльшей площади будет собираться). В этом месте пожалуй что нибудь укрепляющее нужно положить, дабы поток разбивался а не рыл ямку. А вообще - почва у нас песчаная, вода сразу вглубь уходит, не задерживается...
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
ДРЕНАЖъ - наше все, система дренажа.:acute:

Дренаж нужен для небольших участков только если он заболачивается. А для отвода стока с кровли обычно достаточно отмостки.:)
 

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
Вот старый дом стоит с 53-го года без отмосток (фундамент - кирпичная "лента"). Новый пристроен на сваях (закручены ниже глубины промерзания). Вот думаю - насколько критично требование отмостки?

Да, у примыкания поток будет поболее, чем у старого дома (вода с бОльшей площади будет собираться). В этом месте пожалуй что нибудь укрепляющее нужно положить, дабы поток разбивался а не рыл ямку. А вообще - почва у нас песчаная, вода сразу вглубь уходит, не задерживается...
Задачи, которые призван решить дренаж фундамента дома, заключаются в сборе и отведении излишней влаги.
Вода способна негативно воздействовать на конструкции, постепенно разрушая фундамент. Поэтому крайне важно, чтобы вокруг дома не было сырости. Кроме того, содержащаяся в почве влага может просачиваться через кладку, попадая в подвальное помещение дома. Особенно часто такая неприятность случается весной, когда активно тает снег.

Эффективная система дренажа будет способствовать осушению почвы и, в конечном итоге, продлит срок службы дома http://kanalizaciyam.ru/drenazh-fundamenta.html
зы типа этого, для спокойствия души?:vip_379:
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Вот старый дом стоит с 53-го года без отмосток (фундамент - кирпичная "лента"). Новый пристроен на сваях (закручены ниже глубины промерзания). Вот думаю - насколько критично требование отмостки?

Да, у примыкания поток будет поболее, чем у старого дома (вода с бОльшей площади будет собираться). В этом месте пожалуй что нибудь укрепляющее нужно положить, дабы поток разбивался а не рыл ямку. А вообще - почва у нас песчаная, вода сразу вглубь уходит, не задерживается...
Именно поэтому и держится дом. Но теперь у тебя примыкают два разных строения с различными по конструктиву фундаментами и разного веса. Если не отведешь воду, дома начнут "играть" по вертикали первой же весной.
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
Именно поэтому и держится дом. Но теперь у тебя примыкают два разных строения с различными по конструктиву фундаментами и разного веса. Если не отведешь воду, дома начнут "играть" по вертикали первой же весной.
Играть они по любому будут пока не устаканится. Отходить друг от друга по 0,5 см год - минимум.
зы фундамент-плита кладут на месте двух домов - в МЕЧТАХ.....
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Играть они по любому будут пока не устаканится. Отходить друг от друга по 0,5 см год - минимум.
зы фундамент-плита кладут на месте двух домов - в МЕЧТАХ.....

Фундамент "несущая плита" применяют, когда грунтовые воды близко к поверхности, сами грунты разнородные и не нужен подвал. Для относительно легкого строения на песчаном грунте достаточно под несущими стенами свай с ростверком.
 
Сверху