• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

А мне нравится такая книга , аудиокнига

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
Прослушала "Запретный мир ",2 части,дочитали до появления Ника и Серого на Костяном хребте и страшно обрадовалась обещанию - продолжение следует )))И что же дальше ?!?
"Пушкаря" Карчевского слушаю 3-ю книгу,интересно !
После этого хочу детектив интересный послушать,Алистер Маклина подобрала 6 книг,не знаю с чего начать?:Золотое рандеву,Кукла на привязи,Пушки острова Наварон,Бесконечная ночь,Ночь без конца,Крейсер его величества Улисс ???
Если кто-то читал, посоветуйте .

у него все захватывающее...
улисса и пушки, рандеву и ночь точно читал, остальное скорее да, куклу я бы оставил на середину....

я бы с пушек начал
 

karramba

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
3,141
Реакции
2,630
Начни с пушек.

А что, ценители Терри Пратчета у нас тут найдутся?
 

СВЕТАфор

Well-known member
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1,144
Реакции
618
karramba, спасибо,хочется сначала послушать нечто яркое и захватывающее)))
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500

fanateo

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,525
Реакции
4,501
Racetime.ru forum представляет
Притча о Санта Барбаре, или о том, как один пастырь в чужое село пришёл.
Посвящается другу Транзиту, которого глубоко уважаю, да, чтоб ему на форуме меньше скучалось….:ag:
Все события и персонажи вымышлены. Любое сходство с реальными событиями случайно.

Пришёл, как то пастырь, в чужое село. Вышел на середину сельской площади, поднял правую руку вверх с наклоном к горизонту и прокричал:
- Слушайте меня, люди из села, слушайте и запоминайте! Всё, что скажу, передайте детям своим, а они пусть передадут своим детям, а те снова детям и так до бесконечности…
Селяне, услышав такую речь мудреную (особенно им понравилось слово бесконечность, навевающее трепет и уважение неизведанному), стали собираться вокруг пастыря.
Пастырь, видя, что еще не все село собралось слушать его проповедь, снова поднял правую руку вверх, взывая внимание селян к своим речам:
- Слушайте меня, сельские люди! Я, Пастырь, из иных земель, пришел к вам! Радуйтесь люди, радуйтесь! Ибо принес вам весть благостную, свет сути святой, луч правды истинной!
Всё село собралось на площади, вот и голова села (старший значится по селу) пришел. Петрович, средних лет мужичек, крепкий хозяин и голова, подойдя к селянам, удивленно спросил:
- Что за шум, а драки нет? Чего стоим, кого ждем? Короче, что случилось? Что за собрание, а я ни сном, ни духом?
- Так энто, Петрович –сказала одна сельчанка, бойкая старушка-веселушка, Ивановна,- тут к нам вишь, вумный человек пришел, сказал, что пастырь какой то иноземный, свет принес…то есть луч… то есть….тьфу ты, совсем запуталась… А, вспомнила! Сказал, бесхонечность детям передайте, а те, чтоб внукам и другим родственникам, о как! Петрович, а зачем нашим внукам бесхонечность? Неужто можно жить без хонца? Хонец, он мужику завсегда нужон, ну, какой он тогда мужик то, а? Вот скажи, Петрович?
- Сдается мне, Ивановна, что все ты не так поняла, а разговоры свои опять на мужиков перевела…Ладно, давай послушаем, что там пастырь этот иноземный речет, может и, правда, что умное, что мы не знаем…
Пастырь, увидя, что всё село собралось, вновь поднял руку и, вдруг, лицо его исказилось недовольной гримасой:
- Ибо сказано вам, рабам божьим, во тьме проживаете, сути истинной не ведая, не знаете, что….
И тут пастыря переклинило, что-то треснуло в его голосе, как на старом патефоне чиркнуло иглой по жесткому винилу… - Истинно говорю вам, истинно, Квят ничто, но практики Сайнса всё!!!
Народ ахнул….
- Какой ещё Квят, какой Сайнс?
- О чем это пастырь?
- Мама дорогая, спаси и сохрани!
А пастырь, не замечая шума сельчан, продолжал восклицать:
- Истинно говорю вам, истинно, практики Квята ничто, а квалификация Сайнса всё!!!
Одна сельчанка испугалась, и со словами «Чур меня», трижды перекрестилась. Пастырь, увидев её, недовольно обратился к ней:
- Вот же, сельская ты женщина, как ты крестишься? Разве так нужно креститься истинному во свету святой правды?
- А как же нужно? У меня и родители так крестились, и их родители. Из покон веков мы так крестимся.
- Смотри, как нужно – сказал пастырь, и прочертил пальцами круг на своём животе.
Один из селян, крепкий мужичек, хохотун и балагур (а такие всегда во всех селениях найдутся), усмотрев, какую фигуру сплели пальцы пастыря, удивленно воскликнул:
- Смотрите, люди добрые, а пастырь то фигой крестится!!!
Тут сельчане сильно зашумели, стали обсуждать новую весть. Не часто такое увидишь, чтоб фигой крестились, а тут вот пожалуйста, смотри и дивись. Одним словом, было, что обсудить сельскому народу.
Пастырь, не обращая ни на кого внимания, продолжил изрекать суть света святой истины:
- Истинно, истинно говорю вам, квалификации Квята ничто, но гоночный темп всё!!! Истинно, истинно говорю вам, гоночный темп Квята ничто, а вот подиум всё!!!
- Да, он, никак квятанулся, этот иноземец.И чего только в миру не услышишь – удивлялись селяне таким изречениям пастыря.
И тут народ снова ахнул. Из-за спины иноземца, прямо из того места, что иногда называют основанием для сидения, вдруг повалил едкий дым…
- Ой, люди, смотрите, дым пошёл...
- Да как жеж…разве может дым аж с того места идти?
- Вот чудеса, так чудесааааа
- А дым то, дым то, до чего же вонюч, а?
Прав оказался сельчанин, сказав это: дым настолько оказался вонючим, что у людей перехватило дыхание. Местный хохотун и балагур, сразу смекнул, что надо что то с этим делать, позвал старшего:
- Слышь, Петрович, пока оно, то есть он воняет, задохнемся же. Я так думаю, это почитай форс-его- мажор, надо что то предпринять!
Тут слово взял старейшина села, дед Силантий:
- Кхе, кхе…ну и вонючай же этот дым…Я тут как то читал, есть такой газ… зарын что ли? Точно, зарын! Может, и ентот, тоже того…
- Ты, дед, поменьше бы всякой ерунды читал! Зарын!!! Ой, не могууууу. От того должно в горле першить, а от этого слезу вышибает. Не зарын это, точно говорю, не зарын! - рассмеялся хохотун.
- Цыц мне, ышь! Не вырос ещо, деда Силантия учить, - обиделся старик на молодого балагура.
- Да, какая разница, зарын он или не зарын – ответил на перепалку Петрович – Как не назови, а всёедино вонюч до невозможности. Что делать то будем, задохнемся ведь, ишь как дымит, скоро всё село заволокёт…
- Я так думаю - снова слово взял дед Силантий - надоть за кузнецом послать, чтоб он енту заразу вмиг укоротил.
- Это как жеж он укоротит заразу, дед? – перебил балагур старика – Ножиком по горло, грех на душу взять?
- Воть, молодые, что с вас взять то, тьфу, только перебивать и можете! – ответил с достоинством Силантий – Я так мыслю, Петрович, надодь сказать кузнецу, пусть он ентому пастырю чоп вобьёт, туда…ну откудать дым то идёт, да чтоб чоп побольше был, да из дуба мореного, шоб ядрёну вонь держал хорошо!
Петрович, не долго думая, окрикнул мальца, что рядом ошивался, ухо одно навострив, видно из любопытных был, ну так к делу и приставлен был с мессией, кузнеца позвать. Спустя минуту другую пришел кузнец:
- Пошто люди добрые звали, от дел кузнечных оторвали?
Петрович, как мог кратко (ибо воняло уже преизрядно, к чему канитель разводить), объяснил кузнецу что, да как, и собственно, итог решения по борьбе с вонючим злом. Кузнец, мужик был справный, с руками от того места, где и должны руки находиться, а не от других мест, задачу, поставленную головой села решил быстро и качественно. Чоп был забит, причем, с запасом, чуть ли не до самых гланд.
Народ, усмотрев благое дело, повеселел, воздух стал изрядно чище и вкуснее. Однако, веселье долго не продлилось, сельчанам было суждено увидеть ещё одно чудо…
Люди не верили своим глазам: но факт оставался фактом, дым снова повалил, но уже из-за рта пастыря. И что самое плохое, опять такой же едкий и вонючий.
Первым опомнился Петрович:
- Давай, кузнец, и рот чопом затыкай!
Сказано, сделано. Но и это не помогло. Дым повалил из ушей…
Тут народ вспомнил, что самый умный тот, кто больше всех советов дает, стали учить кузнеца:
- Кузнец, ты ему ешо и уши заткни.
- Да, что уши, давай всё затыкай, все щели, а то ишь, вонь то какая у иноземца хитрая, любую щель находит!
- Точно! Давай всё затыкай, не жди!
Но тут кузнец спешить не стал, почесал затылок, призадумался, а потом ответил:
- Я так думаю, нельзя ему все щели то затыкать….
Тут Петрович выразил общий интерес:
- Это почему ты так решил?
- Так, Петрович….ежели всё заткнуть, так он от собственной вони и помереть может, она ему все внутренности съест. Негоже так то….чай хоть и иноземец, а всё одно, тварь божья. Грех это…
- А может, его, болезного, едой нашей покормить, а? Чай она чистая, правильная, без ядов всяких иноземных, глядишь и перестанет вонять? – робко спросила еще одна старушка-веселушка Степановна, закадычная подружка Ивановны.
- Дык, не поможет – степенно ответил ей дед Силантий, - я так чую, без пользы оно будет. Нутро то у иноземца, чай всё хворое, худое. Какую еду не дать, а всё одно, в вонь переделает и вонять будя.
Тут народ проснулся своим негодованием:
- Это что же люди добрые, творится, а? Нам что теперь, самим травиться, зато он пущай живет?
- Правильно, нехай пусть он помирает, нам то што?
- Я тоже жить хочу, молодой ешо, не погулял! Пусть он сам загибается от своей вонючки!
И тут произошло нечто, чего сельчане никак не ожидали. То ли кузнец плохо забил пробку во рту пастыря, то ли материал оказался не из дуба, но этот чопик, вдруг, со свистом вылетает из-за рта. Пастырь вмиг оживился, и не теряя времени, торопясь сказать, снова затараторил свою истину во свету:
- Истинно говорю вам, истинно, подиумы Квята ничто, но Сайнс всё!!! Истинно говорю вам, истинно, Сайнс ничто, Петров всё!!!
Новое слово «Петров» было, как удар грома среди ясного неба. Сельчане вздрогнули от удивления:
- Он сказал Петров???
- Шо он сказал про Петрова?
- Он сказал, шо Сайнс ничто, а Петров всё…
И тут балагур села воскликнул:
- Люди, сельчане, а помните, к нам в село несколько лет назад тоже приходил пастырь? И тоже про Петрова говорил! Только он говорил обратное, что Петров ничто, а какой то Калонсо - всё, помните???
- А ведь точно, был такой, - припомнил Петрович, - только тот то был не чета этому, и одежда на нем красно сидела, да и сам из себя весь такой видный был, да ещё с бородкой, ако акадёмик какой!
- И вовсе он не акадёмик, а больше на прохфессора был похож – утвердила Ивановна.
- Да, тебе то, старая, откуда знать, что на прохфессора – воскликнула Степановна – сиди хоть, а то заливаешь тут всему селу!
- Так я и не заливаю, Степановна, шо я прохфессоров не видала? Если хочешь знать, так был у меня в молодости один такой, ох, и ласковый был ….
- Ой, держите меня, люди добрые, ой не могуууу….Прохфессор у неё был, ой, щас умру от смеха…Ты же из села носа не показывала…ой не могууу. – засмеялась Степановна.
- Так и шо? Он сам сюда приезжал…как это…в хомандировку, во!
- Ой..в хомандировку, ой не могууу, ой держите меня…
- Ну, всё, хватит….ишь разошлись, старушки-веселушки – прикрикнул Петрович. – Тот прохфессор давно был, а что нам с этим то теперь делать?
И тут балагур вновь радостно воскликнул:
- А ведь тот пастырь и, правда, был другим. Я не про внешность. Да, вы вспомните, он ведь тоже вонял, но как то не так….вроде как и не так зло, как этот. Ну, вспомнили?
- Так ведь, паря, тот то не просто вонял, у него ахроматизатор был заграничный….как его…о, вспомнил, италейский. – снова показал свою мудрость дед Силантий - А этот значица, без него пришел. И бороды нет, точно не прохфессор, как тот. Слышь, Петрович, если мы все щели иноземцу ентому заткнем, он помре, как есть, помре…а ежили не заткнем, так сами задохнемся….Я, то ладно, жизню повидал, а молодым то за что, за что им такое, а? Неужто, решишь село потравить, а?
И тут Петрович задумался. Надо решение принять, но какое? С пастырем по человечески отнестись, тут кузнец прав. А оставить, село погубить.
- А что, Ивановна, найдется ли у тебя свежий каравай хлебушка? – спросил Петрович старушку.
- Да, как не найдется, коль сегодня испекла, свеженький, вкусненький. Да, поди и сам знаешь, какие пеку!
- Знаю, Ивановна, знаю. Так что, селяне, дадим на дорожку пастырю вкусного хлебушка? Пусть идет себе с миром, туда, откуда пришел, а?
Селяне шумно зашумели, одобряя решение главы. А что до хлебушка, так то и не жалко совсем для доброго человека. И пусть себе воняет. Только в другом месте, а не в нашем селе.
На том и порешили. Проводили иноземца до ворот села. Пастырь оказался благодарным человеком, всем желал только добра. Дошло даже до того, что все тому же Квяту, он тоже стал желать добра!
Сельчане просто умилялись от такого добродушия, и в ответ отвечали пастырю теми же добрыми словами. Ибо есть в народе мудрое правило, что на добро надо обязательно отвечать добром!

Пролог

На скамейке перед стареньким, но ещё довольно крепким бревенчатым домом сидели двое, дед Силантий и малец, который за кузнецом бегал.
- Диду, а вот скажи, отчего вонь эта так быстро пропала?
- Так известное дело, малец, от чего, это ш надо понимать!
- Так скажи, диду! Почему её сейчас нет?
- Так тож известное дело… Коли убрать основу вони, так она и пропадет сама. Убери источник вони, и не будет её. Вот, что есть ента вонь?
- Што???
- Так известно дело што, махтерия она, из частиц молекул. Без основы разлетелись молекулы и всё! А человеку нельзя вонью дышать!
- А почему же нельзя, диду?
- Вот жеж ить неугомонный… Так человек то дышит воздухом: кислородом там и еще всякой примесью. И нет в нашем воздухе места для вони. Вишь как, нету и всё. Природой не предусмотрено. Чтобы жить, дышать вонью нельзя, помрем тогда. Вот иш помнится, я про газ зарын читал, так он…
- А вот скажи диду, - бесцеремонно перебил младший старшего – А вот пастыри эти, они же должны где то жить? Ну, как мы, в селе. Чтоб одно село, а там только пастыри, а?
- Эка махнул, малый…Нету у них такого села!
- А почему же, диду, почему нету, а? Они же люди.
- Так они, можа и люди, тока…Сам вот посуди: скажем, есть такое село, што там пастыри вонючие живут…И как думаешь, много ли они вместе то проживут, ежели и от одного вонь, а тут сразу ото всех??? Как проживут то они в такой вони? Неужто, думаешь проживут?
- Не, диду, не проживут! Нам и этого иноземца хватило, а если всё село таких? Неее, не проживут!
- Вооот! Потому то и не живут они в своих селах, нетути у них таких сел, а ходят всё в другие, там вовсю и воняют своим светом, тьфу ты, истинным, ишь пастыри какие нашлися…
- Диду, а почему они так сильно воняют, а? Вроде, нормальные же люди…
- А потому они и воняют, малой, что природа им таким образом отвечает. Как бы метит их…
- А пошто с ними так природа поступает?
- Так как пошто. Они ж себя пастырями считают, во всем себя правыми, а когда уличишь их в неправде, так они же все переиначат, и опять мол правые. Себя называют таким словом…как его…а во вспомнил, адехватыми, а те, кто не согласный с их истиной, того неадехватыми кличют….да еще ентими…а вот, неспецилистами…Тьфу, ну и словеса напридумывали, язык сломаешь! Начнешь ему доказывать, шо мол есть другая истина, а они токма посмеются, мол чего неспецилиста слушать, сплошное мол неадехватство и всё тут. Вот от ентого, што только они всегда во всем правы, и только мнение ихние всегда есть суть истины, да повторяют енто по сто раз, как заведённые, да одно и тоже, вот от них вонь то и идет. Природу, малец, не обманешь, она, ишь, завсегда всё видит!
Тут подошел к лавочке Петрович, и, улыбаясь, спросил:
- А что же вы, млад и стар, Санта Барбару не включаете? А ну бегом включать трансляцию, быки обещают очередную занятную серию!
[video=youtube;KY30J-XJ0cg]https://www.youtube.com/watch?v=KY30J-XJ0cg[/video]
И зажило снова село своей жизнью. Кто то пахал землю, кто то пас коней и овец, кто пек хлеб и доил коров, кто в кузне работал, кто по технической части мастерил. Всем был труд. И все жили по уму и справедливости, дружно и счастливо. И ещё всем селом смотрели сельчане про быков Санта Барбару, уж больно она им нравилась, Санта Барбара эта. Ну, так чтож, у каждого села свои интересы…

Вот и притче конец, а кто слушал, молодец. Я сам в том селе был, мёд, пиво пил. По усам текло, а в рот не попало. Не попало, потому как заведено сказывать именно так.
А раз заведено, так известное дело: в чужой монастырь со своим уставом не ходят…

[video=youtube;NTd0nixBUJg]https://www.youtube.com/watch?v=NTd0nixBUJg[/video]
 
Последнее редактирование:

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
Вот и притче конец, а кто слушал, молодец. Я сам в том селе был, мёд, пиво пил. По усам текло, а в рот не попало.
А кузнец то с чопиками - это кто? Лиза что ль? Как то не ёе метод :ag: больно варварский. у меня чопики отняли. Сергей предпочитает дремать больше,:ag: чем колотить
 

fanateo

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,525
Реакции
4,501
А кузнец то с чопиками - это кто? Лиза что ль? Как то не ёе метод :ag: больно варварский. у меня чопики отняли. Сергей предпочитает дремать больше,:ag: чем колотить


А я рад, что герои узнаваемы...:ag::ag::ag:
 

СВЕТАфор

Well-known member
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1,144
Реакции
618
Прочитала уже 3-ю книгу Власова Игоря (стажер Ник Соболев) и снова продолжение следует...
 

СВЕТАфор

Well-known member
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1,144
Реакции
618
Кому интересны "попаданцы" :Прозоров Александр "Зеркало Велеса"
Общий наркоз стал для Андрея Зверева воротами и иной мир. Придя в себя, он обнаруживает, что находится в боярском имении недалеко от Великих Лук и что здесь все считают его сыном боярина Павла Лисина. После недолгой растерянности он пытается применить свои знания человека двадцать первого века, дабы снискать славу и известность. Но вскоре Андрей узнает, что провалился в прошлое не по прихоти природы, а стараниями нелюдимого волхва Лютобора, живущего на ближнем болоте. Андрей требует от колдуна вернуть его обратно в будущее. Если бы он знал, к чему приведет это пожелание!
Слушать можно ТУТ
 
Сверху