Добро пожаловать на Форум портала Racetime.ru.
Страница 414 из 414 ПерваяПервая ... 314364404412413414
Показано с 8,261 по 8,275 из 8275
    Прижившийся
    Поблагодарил(а)
    4,009
    Получено благодарностей: 4,449 (сообщений: 2,625).
    скажу так, учат не пилотов-учат операторов компьютеров... сколько там учились на пилота из аль каеды-3 месяца курс?

поэтому имеем, что имеем!

несброс топлива при аварийной посадке, зрительно превышено скорость посадки, подскок и клювиком в землю-это писец...

единственное оправдание, что вообще все отказало, но сел же по глиссаде и проводнику?

нуи комменты эрофлота, что за 55 секунд, вместо нормативных 90, это блеяние овец, сука, половина погибло, надо было за 45... набрали козлов и имбециллов, говорящие головы иногда не могут говорить связно
    иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....

2. 1 пользователь одобрил Gunn за это сообщение:

fanateo (07.05.2019)

Хранитель форума
    Поблагодарил(а)
    9,667
    Получено благодарностей: 21,561 (сообщений: 8,571).
    Цитата Сообщение от Gunn Посмотреть сообщение
    скажу так, учат не пилотов-учат операторов компьютеров... сколько там учились на пилота из аль каеды-3 месяца курс?

поэтому имеем, что имеем!

несброс топлива при аварийной посадке, зрительно превышено скорость посадки, подскок и клювиком в землю-это писец...

единственное оправдание, что вообще все отказало, но сел же по глиссаде и проводнику?

нуи комменты эрофлота, что за 55 секунд, вместо нормативных 90, это блеяние овец, сука, половина погибло, надо было за 45... набрали козлов и имбециллов, говорящие головы иногда не могут говорить связно
    Не гони лошадей!
    Не было у них ни на что времени!!! Эксперт по телеку сказал, что для посадки без слива топлива должны были быть веские причины.
    Ну и электроника отказала, без нее сажать очень сложно. Элементарно даже горизонт на глаз не определишь!

Бортпроводинца:

Последний раз редактировалось Aleliz; 06.05.2019 в 14:28.
    Я очень добрая, нежная и пушистая — главное на хвост не наступать…

Прижившийся
    Поблагодарил(а)
    4,009
    Цитата Сообщение от Aleliz Посмотреть сообщение
    Не гони лошадей!
    Не было у них ни на что времени!!! Эксперт по телеку сказал, что для посадки без слива топлива должны были быть веские причины.
    Ну и электроника отказала, без нее сажать очень сложно. Элементарно даже горизонт на глаз не определишь!

Бортпроводинца:

Лиза, если электроника отказывает борту писец, никто не гонит, голову включаем, скорость превышена, садимся и пытаемся тормозить, а не козлим, как мячик!!!!

нормальные пилоты посреди тайги Тушку посадили на недействующий аэродром... сцылку дать?

и про волну забудь!

я когда услышал, сказал сухому писец!

как увидел посадку, неее, не все так ровно...
    иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....

Осевший
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Получено благодарностей: 3,443 (сообщений: 1,369).
    Я согласен с Гунном. Сегодня один заслуженный сказал, весь часовой налет для как бы опытных пилотов, это сплошной компьютерный налет!

Взлетел, сразу на комп. Перед посадкой тоже переход на комп. Вручную налета нет, либо мизер!

Пилоту пришлось вручную сажать и он дал козла. От козла произошел сильный удар днищем, пошел пожар в кормовой части, и люди погибли именно в корме.

Скорее всего задохнулись. Плюс началась паника во время пожара. Хотя мужики пытались успокоить женские визги. Не знаю, насколько верно то, что люди погибли, потому что был затор из за ручной клади... Я бы по креслам бежал бы! Скорее всего из за сильного пожара было большое задымление и люди задохнулись. Опять же....другой спец сказал, что надо было сливать топливо. И время было, потому что когда самолет развернулся, он не сразу сел, а сделал пару кругов перед полосой, когда заходил на посадку, мог за это время часть топлива слить. И второе. Аэропорт не услышал от пилота запрос на пожарку. Пилот не попросил. Почему? Сажать с полными баками и не просить подготовить пожарные машины к полосе?... Понятно, что аэропорт страхуется, типо пилот виноват... Но тем не менее... Возможно, не успел сказать. Связь на аварийной частоте работала с перебоями. Но ведь работала!

Удивительно...обычно именно хвостовая часть считается более безопасной при посадке. Но не в случае с полными баками... Пилоты не погибли. А виноватых найти надо! Заметим, что остальной парк суперджетов от полетов не отстранили, хотя ящики еще и не вскрывали! Значит что??? Кто будет крайним???

Тут два варианта: либо никто не виноват, а пилоты будут героями, так как смогли спасти часть пассажиров. И все будут довольны!
    Либо крайним будет командир корабля, который сажал самолет. Типо человеческий фактор! Опять же компания и самолеты непричем! Аэрофлот ведь!

В любом случае спецы отмечают, что неправильно начисляют часовой налет. Надо "вручную" налет считать, а не те часы, что с компом.
    НО...в связи с тем, что самолеты сейчас все больше ориентированы на компьютерные программы, рулевое управление заточено под эти программы, а не в ручном режиме. В ручном режиме с этим джойстиком управление очень сложное, небольшое отклонение дает слишком большие ошибки.

6. 1 пользователь одобрил fanateo за это сообщение:

Gunn (07.05.2019)

Прижившийся
    Поблагодарил(а)
    4,009
    Цитата Сообщение от fanateo Посмотреть сообщение
    ..............
    когда мне показали первый видос, что он горит при приземлении, первая реакция сухому писец, я б еще погосяна посадил, что он бродит такой честный??? армянин? нам должно быть покуй, русский, татарин, армянин или азербайджанец и тд, сажать ипить мать!!!

но когда увидел другой видос, пошел к половине, грю, так не садятся!!!! что дал козла, только сеня узнал, как термин, как автолюбитель могу сказать, что поймал хлыста, почти тоже самое, типа развивающийся неконтролируемый занос!

а для начала Погосяна к ответу, если не сбежал еще, так отруководитьься, нужен талант!

Хранитель форума
    Поблагодарил(а)
    9,667
    После всех видео и вью спецов у меня такая версия:

После удара молнии отказала электроника. Самолетом стало очен тяжело управлять, т.к. вы тут уже сказали, что ручному управлению почти не учат. Экипаж запаниковал, затребовал внеплановую посадку. ВНЕПЛАНОВУЮ, а не ЭКСТРЕННУЮ.
    Но тем не менее о пожарных машинах при посадке с полными баками должен думать не командир борта, а службы аэропорта!!! Они что, не могли предполагать такого развития события?

Пожарка одна!!! прибыла через минуту после приземления. Еще 6 через 4 минуты!!! Какие нахрен минуты, когда люди задохнулись за 50 секунд! У нас из чего делают самолеты (да наверно и не только у нас), что обшивка прогорает насквозь меньше, чем за минуту?!
    Ну и чемоданы тоже думаю "убили" как минимум с десяток человек.

так что тут несколько причин

Хранитель форума
    Поблагодарил(а)
    9,667

10. 1 пользователь одобрил Aleliz за это сообщение:

Gunn (07.05.2019)

Хранитель форума
    Поблагодарил(а)
    9,667
    На мой взгляд адекватная оценка служб Шереметьево.

Для спасения пассажиров пожарные Шереметьево должны были действовать по-другому

Вопрос в том, вовремя ли пожарные получили вызов к месту аварийной посадки «Суперджета»

«К моменту посадки сбоку от полосы должны уже стоять аварийные машины, пожарные и медики. Помните, как в фильме «Экипаж»? Это, конечно, всего лишь фильм, но в реальности примерно так все и должно выглядеть», – заявил газете ВЗГЛЯД экс-замначальника одного из управлений министерства гражданской авиации СССР Виктор Горбачев. Он оценил действия спасателей во время катастрофы в Шереметьево.

В понедельник была предварительно названа непосредственная причина смерти большинства жертв крушения лайнера Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево – они отравились продуктами горения. Об этом заявил Следственный комитет.

Что же касается причин гибели столь большого числа жертв, то СК перечислил несколько версий, в том числе недостаточную квалификацию наземных служб, в частности – пожарных расчетов. И здесь мнения специалистов расходятся.

Одни указывают на то, что пожарные службы после приземления самолета прибыли на место в пределах норматива, в течение трех минут. Однако тогда возникает вопрос: почему они не встречали самолет еще до посадки и вовремя ли они в таком случае получили приказ?

Другие специалисты, напротив, отмечают успешную работу пожарных. То, что носовая часть самолета не сгорела, на их взгляд, – это результат работы пожарных: они потушили все, что смогли.

О том, насколько убедительно такое мнение, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал бывший замначальника управления развития аэропортов министерства гражданской авиации СССР, а ныне гендиректор ассоциации «Аэропорт» Виктор Горбачев.

ВЗГЛЯД: Виктор Иванович, правильно ли мы понимаем, что при аварийной посадке самолета пожарные расчеты уже должны стоять вдоль взлетно-посадочной полосы и быть готовы к возможному возгоранию лайнера?

Виктор Горбачев: Однозначно. Если это аварийная посадка – то и пожарные, и аварийно-спасательные службы, и кареты скорой помощи, и пассажирские автобусы для эвакуации людей в безопасное место должны быть у ВПП.

ВЗГЛЯД: Некоторые летчики говорят, что службы спасения не должны стоять возле ВПП, чтобы их не снесло во время аварийной посадки, ведь самолет может садиться в неуправляемом режиме. Насколько они правы?

В. Г.: Это заблуждение. Почему им не стоять в начале, на торце – возле зоны безопасности, длина которой составляет 300 метров? Ведь воздушное судно садится не прямо в торец, у него же есть зона снижения и приземления.

ВЗГЛЯД: Как бы вы в таком случае оценили действия пожарной команды?

В. Г.: Трудно судить по записям, которые сделаны на смартфоны, ничего толком не определишь. Но мы видим, как жестко садилось и подпрыгивало воздушное судно, как оно уже без шасси опустилось на брюхо и начало чертить по полосе двигателями, из-за чего произошло возгорание.

Машины пожарной безопасности в этот момент уже должны были двигаться в эту сторону, потому что допускать такое горение категорически нельзя. Во-первых, его придется тушить дольше. Во-вторых, люди задохнутся и сгорят. Момент был явно упущен.

ВЗГЛЯД: В течение какого срока после аварийного сигнала от экипажа они должны прибыть к полосе? И кто в подобных случаях в аэропорту отвечает за организацию работы службы?
    В. Г: За это отвечает начальник аварийно-спасательной службы, в которую входят и сами спасатели вместе со специальными средствами, и пожарная часть. Также за это отвечают заместители гендиректора по безопасности и аэродромному обеспечению. И конечно, сам генеральный директор.

Люди, которые работают в пожарной службе, даже если нет катастрофической ситуации, все равно должны прибыть в любой конец аэродрома в течение трех минут и оказаться около воздушного судна. Тушить, не тушить – не важно, но они должны оказаться в момент аварийной посадки там. Вместе с пожарными должна прибыть скорая помощь и спасательные средства, которые обеспечивают эвакуацию.

ВЗГЛЯД: Как меняется работа аэропорта в момент, когда воздушное судно подает сигнал бедствия?

В. Г.: Командир воздушного судна сообщает, что ему нужно вернуться. Он сообщает об этом диспетчеру. Даже если радиообмен не идет, у пилота все равно есть кнопка SOS. Но самостоятельно он сесть не может, поскольку вокруг тоже летают самолеты – в Шереметьево высокая интенсивность полетов.

Далее диспетчер сообщает руководителю полетов об аварийной посадке борта, его направление. При этом у руководителя полетов в такой ситуации все регламентировано, расписано буквально по словам – кому и что говорить. Он моментально сообщает дежурному аварийно-спасательной службы по радиосвязи о возвращении борта, его номер и просит об обеспечении аварийной посадки. В это время ни прилетов, ни отлетов нет – всех убирают.

К моменту посадки сбоку от полосы должны уже стоять аварийные машины, пожарные и медики. Помните, как в фильме «Экипаж»? Это, конечно, всего лишь фильм, но в реальности примерно так все и должно выглядеть.

ВЗГЛЯД: Но на любительских видеозаписях мы ничего подобного не видим. Самолет горит, люди спускаются по трапу и бегут в разные стороны по траве.

В. Г.: Да, мы видели, как самолет подпрыгнул и загорелся, видели, как по трапу спускаются люди.

Когда люди спустятся, их должны встречать и сопровождать сотрудники аэропорта. Ведь человек в панике не знает, куда бежать.

При этом возможен взрыв самолета, потому что у него полные баки топлива. Людей должны были моментально посадить в автобус и увезти. А если есть пассажиры с детьми, инвалиды, хромые? Они ползком должны спасаться?

Существуют федеральные авиационные правила, которые в точности регламентируют действия аварийно-спасательных и пожарных служб. Все расписано, только соблюдай.

Следствие должно назвать имена всех ответственных за случившееся. Кроме того, должны выйти приказы Министерства транспорта и Росавиации с подробными инструкциями, в которых должны проанализировать результаты расследования – для предотвращения подобных ситуаций. Кроме того, необходимы дополнительные учебные тренировки.

ВЗГЛЯД: Вы работали в министерстве в советское время. Что было бы по итогам такой катастрофы тогда?

В. Г.: Такое происшествие не могло произойти во времена гражданской авиации СССР, иначе бы полетели с должностей все: от начальника смены до заместителя министра.

Хранитель форума
    Поблагодарил(а)
    9,667
    Последний из выживших пассажиров «Суперджета» снял на видео работу спасателей

7 мая 2019, 13:52

Пассажир Олег Молчанов, последним покинувший загоревшийся после приземления в Шереметьево самолет Sukhoi Superjet 100, рассказал о своем спасении и опубликовал видео, на котором запечатлена работа спасателей и бортпроводников на месте трагедии.

«Я вышел последний, за мной с задних рядов не было людей. Я не могу точно ответить, почему после 12-го все почти погибли, могу предположить. Первый вариант – люди ломанулись к ближайшему выходу, а для них это задний трап. И второй вариант, что они сгорели от пламени, которое исходило от крыла», – сообщил Молчанов, который вместе с супругой сидел в 12-м ряду.

Он уточнил, что из пассажиров в хвосте самолета выжил только один человек, сидевший слева в 18-м ряду. «Человек, который выжил, ломанулся к выходу после первого скачка. Его это и спасло», – отметил Молчанов, слова которого приводит телеграм-канал «Авиадиспетчер».

00:01:25 Последний из выживших пассажиров "Суперджета" снял на видео работу спасателей

По его словам, большая часть людей, сидевших в хвосте «Суперджета», погибла моментально. «МЧС приехало быстро, но даже если бы и медленно, спасать там было некого. Если вы заметили, трапов сзади нет. Не выкинуло. А если бы и были, то там было пекло. Я сам не ожидал, что самолет горит, как пластиковый стаканчик. Моментально. Стекла в моем ряду расплавились еще до остановки борта», – отметил выживший пассажир.

Он также сообщил, что давки при эвакуации не было, только «одна женщина упала в проходе, ее быстро подняли и вытолкнули». Молчанов также сообщил, что «маски кислорода не выкинуло, на правую сторону от силы три-четыре штуки».

Мужчина добавил, что выжил благодаря везению и отсутствию паники. «Последнюю часть пути я выползал – нечем было дышать. Дорога была свободна. … Я был в самолете до последнего, кого можно – вытаскивали. … Жар у меня был только поверху, сначала шел вприсядку, когда понял что теряю сознание – пополз. … Видимости на уровне моей головы к моменту, когда я вылез со своего места, уже не было. Черный дым. Вприсядку был еще белый», – рассказал мужчина о своем спасении.

«Один вдох черного дыма и человек уже не встанет с места. А учитывая, что видимости нет, то и спасать его никто не будет, тупо не видно. Дышать невозможно», – добавил пассажир.

Молчанов также рассказал, что старался помочь тем, кто остался в салоне. «Я вылез из бизнес-класса в предбанник. Потерял жену из вида, сел у выхода, спиной к кабине, трап был справа от меня. Рядом была проводник-девушка, мужчина и я. Мы начали вытаскивать людей из амбразуры с дымом. Три человека: два мужчины и одна женщина. Потом из салона уже полыхнуло», – написал он.

После выхода из самолета мужчина снял видео, запечатлев, что помощь выбравшимся из полыхающего самолета прямо на летном поле оказывали стюардессы и сотрудники МЧС. Менее чем через минуту на место прибыл пожарный наряд, передает «Вести.ру».

В воскресенье самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот», направлявшийся в Мурманск, сгорел при аварийной посадке в Шереметьево. На борту находились 78 человек, 41 из них погиб. Большинство отравились продуктами горения. Для опознания жертв трагедии будет проведена генетическая экспертиза.

Прижившийся
    Поблагодарил(а)
    4,009
    Цитата Сообщение от Aleliz Посмотреть сообщение
    После всех видео и вью спецов у меня такая версия:

После удара молнии отказала электроника. Самолетом стало очен тяжело управлять, т.к. вы тут уже сказали, что ручному управлению почти не учат. Экипаж запаниковал, затребовал внеплановую посадку. ВНЕПЛАНОВУЮ, а не ЭКСТРЕННУЮ.
    Но тем не менее о пожарных машинах при посадке с полными баками должен думать не командир борта, а службы аэропорта!!! Они что, не могли предполагать такого развития события?

Пожарка одна!!! прибыла через минуту после приземления. Еще 6 через 4 минуты!!! Какие нахрен минуты, когда люди задохнулись за 50 секунд! У нас из чего делают самолеты (да наверно и не только у нас), что обшивка прогорает насквозь меньше, чем за минуту?!
    Ну и чемоданы тоже думаю "убили" как минимум с десяток человек.

так что тут несколько причин
    Лиз, категорию посадки дает пилот, если он грит пан-пан, а не мэй дэй, то пожарки не должны дергаться!!!

в остальном по-большому соглашусь с тобой, но возвращаясь

посадка ниже критики, не отказывает обрудование в ноль, компа нет, но тебя же учили летать? или не?

у нас последние катастрофы непрофпригодность экипажа прости, опять таки, дал козла, так парируй, нет мы нос вниз тянем, совсем дурак? и налет в 43 года копеечный по-большому...

еще раз скажу, если все в порядке-летаем, как какой сбой- молимся, что пилоты не операторы компов, а реальные летчики!!!

Прижившийся
    Поблагодарил(а)
    4,009
    смотришь на это и плакать хочется и сделать ничего нельзя!!!

15. 1 пользователь одобрил Gunn за это сообщение:

Aleliz (08.05.2019)

Разобравшийся
    Поблагодарил(а)
    845
    Получено благодарностей: 318 (сообщений: 162).
    Лиз, категорию посадки дает пилот, если он грит пан-пан, а не мэй дэй, то пожарки не должны дергаться!!!

посадка ниже критики, не отказывает обрудование в ноль, компа нет, но тебя же учили летать? или не?

у нас последние катастрофы непрофпригодность экипажа прости, опять таки, дал козла, так парируй, нет мы нос вниз тянем, совсем дурак? и налет в 43 года копеечный по-большому...

еще раз скажу, если все в порядке-летаем, как какой сбой- молимся, что пилоты не операторы компов, а реальные летчики!!!
    Я конечно совсем не специалист совсем,но топливо сейчас не сбрасывают перед экстренной посадкой?
    В тему. Разговаривал на прошлой неделе со знакомой .Лежала она в больнице и ей пытался,именно пытался сделать внутривенно студент - практикант 4 го курса мединститута,это было с её слов,в итоге он уронил шприц,поднял его с пола и попытался продолжить процедуру
    Надо смотреть шире, система образования убита окончательно,то что начали разваливать в 90-х ,окончательно монитизировали при нашем "солцеликом"
    Смотрю по своему второму ребёнку ,который заканчивает в этом году школу,по разговорам с сокурсниками по институту,.....

17. 1 пользователь одобрил sac68 за это сообщение:

Aleliz (09.05.2019)

Разобравшийся
    Поблагодарил(а)
    845
    Получено благодарностей: 318 (сообщений: 162).

Я конечно совсем не специалист совсем,но топливо сейчас не сбрасывают перед экстренной посадкой?
    В тему. Разговаривал на прошлой неделе со знакомой .Лежала она в больнице и ей пытался,именно пытался сделать укол внутривенно студент - практикант 4 го курса мединститута,это было с её слов,в итоге он уронил шприц,поднял его с пола и попытался продолжить процедуру
    Надо смотреть шире, система образования убита окончательно,то что начали разваливать в 90-х ,окончательно монитизировали при нашем "солцеликом"
    Смотрю по своему второму ребёнку ,который заканчивает в этом году школу,по разговорам с сокурсниками по институту,.....
    И в дополнение случай из реальной жизни.Было это кода младший учился в 2 классе. (лет 9 назад) .Кл.руководитель ,она же учитель начальных классов задала ему прописи писать по русскому языку.Ну и как бывает ребёнку всё это сложно даётся,так он мне и говорит: "Пап ,чё она ко мне пристаёт с этим правописанием может я
    ей лучше на компе всё напечатаю " К сожалению уходит из нашей жизни эти вещи как написать открытку "в ручную"...

19. 3 пользователей одобрили это сообщение:

Aleliz (09.05.2019),AlexByRUS (18.05.2019),Gunn (09.05.2019)

Хранитель форума
    Поблагодарил(а)
    9,667
    США вышли в лидеры по числу инвестпроектов в России

6 июня 2019

Число американских инвестпроектов в российской экономике в 2018 году увеличилось почти на 74%, что сделало США лидером среди стран, вкладывающихся в Россию, говорится в исследовании международной консалтинговой компании EY, подготовленном к ПМЭФ.

В исследовании указывается, что «несмотря на сложный период в отношениях с Россией, США заняли лидирующую позицию в списке стран, инвестирующих в Россию, впервые с 2013 года», передает РИА «Новости».

Так, «количество инвестиционных проектов из Соединенных Штатов в 2018 году увеличилось почти на 74% – до 33 проектов по сравнению с 2017 годом, тогда количество проектов ПИИ из США составило 19 проектов».

На втором месте оказалась Германия, чьи инвестиции в экономику России в этом разрезе сократились на 14% (24 проекта) по сравнению с 2017 годом (28 проектов).

Также в 2018 году произошло уменьшение количества инвестпроектов из Китая: с первого места он сместился на третье.

При этом выросло количество французских прямых инвестиций: если в 2017 году Франция занимала седьмое место по количеству инвестиционных проектов (11), то в 2018 году она расположилась уже на четвертом месте, увеличив количество проектов на 18% (13).

Также в десятку крупнейших инвесторов по этому показателю также вновь вошли Нидерланды, увеличив количество инвестиционных проектов на 33% по сравнению с 2017 годом (шесть и восемь проектов соответственно).

При этом значительно уменьшилось количество проектов из Великобритании – с восьми в 2017 году до двух в 2018 году.

Петербургский международный экономический форум в 2019 году проходит 6-8 июня.

Ранее сообщалось, что российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Alibaba Group, «Мегафон» и Mail.ru подписали документ о создании совместного предприятия.

Хранитель форума
    Поблагодарил(а)
    9,667
    Конфликт с Huawei вызовет технологическое отставание США от России

Американские IT-корпорации выступили с прогнозом о том, что союз Москвы и Пекина в сфере создания сети 5G обернется глобальным расколом интернет-пространства. Мир идет к следующей ступени интернет-технологий и коммуникаций. И на этом этапе Россия, которую не считают технологическим лидером, может вырваться вперед, пишут американские СМИ. Почему отказ от технологий Huawei превратит США в техноаутсайдера?

Генеральный директор Google Эрик Шмидт в пятницу заявил, что произошло событие, которое станет основанием для разделения Всемирной паутины на два лагеря: интернет под руководством Китая и интернет, принадлежащий США. Шмидт имеет в виду то, что китайская телекоммуникационная компания Huawei заключила сделку с Россией о строительстве сетей 5G.

В данный момент Huawei опережает США на пути к широкому распространению 5G. Некоторые специалисты опасаются, что торговая война с Пекином замедлит развитие американских технологий, уточняет телеканал CNN, цитируя Шмидта.

Пока это отставание некритично, но вскоре Вашингтон и Пекин вступят в технологическую борьбу за рынок сетей нового поколения. Остальным игрокам придется выбирать сторону, исходя из политических соображений. А пока даже исконно проамериканские страны все больше склоняются к сотрудничеству с Китаем, предупреждает телеканал. Потому что не хотят оказаться в ситуации технологического отставания.

Руководство Google предупредило правительство Дональда Трампа о рисках, которые могут возникнуть для национальной безопасности, если карательные меры против Huawei не будут отменены. Об этом в пятницу сообщила газета «Файнэншл таймс» со ссылкой на три источника.

Основной проблемой для Google, по данным издания, стала угроза разработки китайской компанией собственной версии программного обеспечения, что сделает Android более уязвимым для хакеров. «Google считает, что приостановка сотрудничества с Huawei опасна для США из-за вероятности создания двух операционных систем Android: оригинала и ее копии», пишет ТАСС.

На эту тему
    Как Huawei может отбиться от атаки американских властей
    Что делать владельцам гаджетов Huawei в ожидании отключения от Android?
    Атака США на Huawei предвещает изменение всей мировой торговли
    В общем, в Google опасаются, что сотрудничество Huawei с Россией усугубляет «раскол» глобального интернета, который может привести к появлению сильного конкурента для американской IT-индустрии.
    Впрочем, в самой российской экспертной среде не спешат вторить столь лестным для нас прогнозам. Завкафедрой информационной безопасности ВШЭ, академик Академии криптографии РФ Александр Баранов назвал публикацию CNN «пропагандистским ходом». По его словам, продукция Huawei не представляет собой чего-то принципиально нового.

«У Huawei есть собственные разработки на уровне, близким к американской Cisco Systems (один из лидеров в сфере IT-технологий) и другим IT-компаниям. Не сказать, что они уже имеют собственные, обгоняющие американцев технологии. У Huawei есть только потенциал производства оборудования для сетей 5G. Чтобы Россия могла реализовать этот потенциал и обогнать США, для начала нужно раздать мобильным оператором частоты в этом диапазоне. Надо начать строить новые вышки», – сказал Баранов газете ВЗГЛЯД. Он признал: пока «5G в наших телефонах – это иллюзия».

По словам эксперта, показателем того, сможет ли китайская компания предложить свои технологии, покажет ее способность пережить в ближайшие два года импортозамещение, «которое устроили им американцы». Баранов напомнил, что Huawei уже отказалась от производства телефонов.

«Только тогда станет ясно, самостоятельный ли разработчик Huawei, или это все-таки компилятор американских решений. Мы не знаем толком, что китайцы делали сами, а что копировали», – считает собеседник.

Почему же Google вступилась за Huawei? Баранов убежден, что на самом деле поисковый гигант боится не появления альтернативы своей ОС Android, «которую может написать студент третьего курса факультета вычислительной математики МГУ». На самом деле, Google не хочет терять доходы от сотрудничества с китайской компанией, ведь основную ценность представляет не ОС как таковая, а приложения к ней, которые пишутся всем миром.

«Google уже потерял определенные деньги. В компании не хотят ввязываться в эту войну, для них худой мир лучше хорошей драки. Они трезво рассудили, что им незачем воевать», – считает Баранов.

Эксперт в области кибербезопасности, гендиректор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов считает шансы Huawei неплохими.

«Если на все свои телефоны Huawei поставит свою операционку, то вопрос лишь в том, будет ли конкурентоспособен сам телефон. Смартфоны от Huawei явно конкурентоспособны. Если там будет магазин приложений и пользовательский интерфейс, и все будет стабильно работать, то у пользователей не будет вопросов», – сообщил Ашманов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт отметил, что у Huawei будет как минимум несколько миллионов пользователей внутри Китая. Соперничать с Android компания будет только в том случае, если Huawei тоже выложит операционную систему в открытый доступ и начнет завоевывать симпатии разработчиков других телефонов. Но Ашманов считает, что это маловероятно.

Кстати, уже в пятницу в Сети появились первые скриншоты собственной мобильной операционной системы Huawei. Из изображений можно узнать, что ее интерфейс будет не очень-то сильно отличаться от самого Android, сообщил портал Hitech.vesti.ru. Еще в конце мая представитель Huawei рассказал, что «доморощенная» платформа сможет работать с Android-приложениями без каких-либо дополнительных настроек.

Также в пятницу, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, конфликт США с компанией Huawei прокомментировал и президент Владимир Путин.

«Ситуация вокруг компании Huawei, например, которую пытаются не просто потеснить, а бесцеремонно вытолкнуть с глобального рынка.

Это уже называют даже в некоторых кругах первой технологической войной наступающей цифровой эпохи», – заявил российский лидер.

Как отмечала в марте газета ВЗГЛЯД, сами американские интернет-гиганты уже сорвали все сроки создания 5G-сети в самих США. Кроме того, они могут создавать их и дольше, и дороже, чем тот же Huawei.

«Борьба за 5G – это большая борьба за весь новый технологический уклад. Это не просто новая скорость интернета, это фундаментально другая индустрия, – рассказывал тогда газете ВЗГЛЯД президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. – Это борьба за промышленный потенциал, за перспективный технологический рост».

Для Евросоюза, по его словам, важнее всего использовать эти сети нового поколения в промышленности. Это не просто умная техника, которая позволит строить систему «умного дома», «умного города», «умного государства», и умная бытовая техника, но это еще и промышленное использование, пояснял эксперт.

Страница 414 из 414 ПерваяПервая ... 314364404412413414

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права