• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Математическая загадка

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Используя числа 1, 3, 4, 6, арифметические операции (сложение, вычитание, умножение, деление) и скобки, получить число 24. Разрешается использовать только эти числа и только эти операции. Каждое число должно использоваться один и только один раз. Операции и скобки можно использовать любое число раз. Нельзя объединять числа как цифры, составляя, например, 13 или 146.
Старо как мир. :)

6:(1-(3:4))=24
 

jurykovalev

Well-known member
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
888
Реакции
969
Используя числа 1, 3, 4, 6, арифметические операции (сложение, вычитание, умножение, деление) и скобки, получить число 24. Разрешается использовать только эти числа и только эти операции. Каждое число должно использоваться один и только один раз. Операции и скобки можно использовать любое число раз. Нельзя объединять числа как цифры, составляя, например, 13 или 146.

6/(1-3/4)
 

Sybiryak

Well-known member
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
1,330
Реакции
1,951
Есть одна книжка. Круче, пока ещё не видел. Эта книженция сломала мозг мне, лет так в 12-16.
 

Sybiryak

Well-known member
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
1,330
Реакции
1,951
Самая любимая, вроде и простенькая, но в ступор ставит всех.

"3. Старое вино в не слишком новые мехи. Бутылка вина стоит 10 долларов Вино на 9 долларов дороже бутылки. Сколько стоит пустая бутылка?"
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Самая любимая, вроде и простенькая, но в ступор ставит всех.

"3. Старое вино в не слишком новые мехи. Бутылка вина стоит 10 долларов Вино на 9 долларов дороже бутылки. Сколько стоит пустая бутылка?"
0,5 доллара.
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Ответ правильный.
Однако, есть один маленький нюанс: по данному условию задача имеет решение только если скорость лодки и скорость реки равны. Т.е. мужик в лодке - горячий финский парень, идя против течения на моторе(!), но, практически оставаясь на одном месте под мостом, полчаса раздумывал, возвращаться ли ему за шляпой.:ag:
 

bonum

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,925
Реакции
1,437
Ну раз математикой больше никто не хочет заняться. Открыла ответы.
Победил Володя (bonum), т.к первый дал правильный ответ.
Поздравляю! :hs:
Э-э-э, приятственно-то как :yahoo:. Но я ведь не дал правильного ответа - лишь намек на него.
И то постарался завуалировать. А уж насколько получилось... c0537
А Гоша аж на 5 минут опоздал, так шо - не судьба. не зевай, Хомка... Или в кругу друзей - ну тоже не зевай ))
Лиза, я себе сам медальку привешу - ну ту самую, что не помню уж кто мне выдал за способствование бана Юричу на... гм... у соседей. c0537
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
Ответ правильный.
Однако, есть один маленький нюанс: по данному условию задача имеет решение только если скорость лодки и скорость реки равны. Т.е. мужик в лодке - горячий финский парень, идя против течения на моторе(!), но, практически оставаясь на одном месте под мостом, полчаса раздумывал, возвращаться ли ему за шляпой.
Неправда твоя. Единственное допущение для этой задачи - скорость лодки неизменна и разворот на 180 градусов лодка совершила мгновенно. А вот скорость лодки относительно реки может быть любой. Но только не нулевой. Иначе мужик бы шляпу поднял ровно тогда, когда решил это сделать, поскольку не уплывал бы от нее. При любой другой скорости лодки мужик ровно пол часа от шляпы отплывал, потом ровно пол часа к шляпе возвращался. Т.е. плавал ровно час за который шляпа отплыла от моста на 4 км
 

bonum

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,925
Реакции
1,437
Неправда твоя. Единственное допущение для этой задачи - скорость лодки неизменна и разворот на 180 градусов лодка совершила мгновенно. А вот скорость лодки относительно реки может быть любой. Но только не нулевой. Иначе мужик бы шляпу поднял ровно тогда, когда решил это сделать, поскольку не уплывал бы от нее. При любой другой скорости лодки мужик ровно пол часа от шляпы отплывал, потом ровно пол часа к шляпе возвращался. Т.е. плавал ровно час за который шляпа отплыла от моста на 4 км
Крайний случай кроется в условии задачи. И так, мужик плыл на моторке. И движок под мостом заглох. А река временно была в отпуске. То есть вода... ну как там... речка движется и не движется. А мужик - тормоз. Если до него через полчаса дошло, что шляпу надо бы вернуть, то полчаса у него могло уйти и на раздумья, отчего ж шляпа не уплыла )) И тогда степень мгновенности разворота лодки просто нервно курит на фоне встроенного ручника у того мужика :ag:
 

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
Ответ правильный.
Однако, есть один маленький нюанс: по данному условию задача имеет решение только если скорость лодки и скорость реки равны. Т.е. мужик в лодке - горячий финский парень, идя против течения на моторе(!), но, практически оставаясь на одном месте под мостом, полчаса раздумывал, возвращаться ли ему за шляпой.:ag:
В условиях не сказано по течению или против течения катер двигался. Если по течению ,то под мостом он по-любому не останется.
Решение одно, и допуская что он по течению следовал, и допуская что против течения.
Скорость катера может быть любой. Заковырка в том, что из составленного уравнения следует: время "свободного плавания" и "время поиска шляпы" - одинаково и = 30 минутам.
 
Последнее редактирование:

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
вы знаете ещё хоть один форум, где в свободное от основной темы время люди разгадывают математические приколы? я - нет. Очень это не стандартно :thumbup:
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
В условиях не сказано по течению или против течения катер двигался. Если по течению ,то под мостом он по-любому не останется.
Решение одно, и допуская что он по течению следовал, и допуская что против течения.
Скорость катера может быть любой. Заковырка в том, что из составленного уравнения следует: время "свободного плавания" и "время поиска шляпы" - одинаково и = 30 минутам.
Уравнения я умею составлять. А смайлик был виден? Я ведь специально взял интересный частный случай.:ag:
 
Последнее редактирование:

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
Уравнения я умею составлять. А смайлик был виден? Я ведь специально взял интересный частный случай.:ag:
Там еще в твоем случае, если по течению, то он развернувшись, полчаса тарахтел "на месте" - ждал шляпу. :ag:
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
Я ведь специально взял интересный частный случай.

Ой ли? Осмелюсь напомнить
piterez написал(а):
по данному условию задача имеет решение только если скорость лодки и скорость реки равны.

Вроде как не "интересный частный случай", а единственный. Или опять по смайлику ориентироваться? :shades
Кстати, если река довольно широкая, то мужик мог плавать и ПОПЕРЕК течения, результат все равно был бы такой же...
 
Последнее редактирование:

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
Докажите, что верно выражение 10+10=100.
 
Сверху