• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

О братьях наших меньших...

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
Не претендую на истину, но по мне разум - это проявление логического мышления.

Пример:
У меня была собака. Так вот, когда она просила еду, становилась на задние лапы - это условный рефлекс. Ее НАУЧИЛИ это делать. Встала на лапы - дали еду. Эти моменты еще Павлов описывал.

Как-то она попыталась залезть ко мне на постель. Я ей не разрешала. Тогда она так же встала на задние лапы!
Как она сообразила, что надо так же "попросить"? Ведь этому ее никто не учил? Она сама сообразила, что если попросить, то можно добиться нужного результата. Как минимум она провела аналогию. А это считаю уже зачатки именно ума. :yes3:

Есть ли разум у диких животных? Не знаю. Думаю, что это проявляется в общении, когда от каких-то действий достигается какой-то результат. Когда животное рядом с человеком этого достичь проще, так как мы разумны и помогаем им в этом. Но наверняка есть случае и в дикой природе.

ее научили просить, вставая на задние лапы, на примере еды, она сделала тоже-просила, чтобы залезть на кровать c0537
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,267
Реакции
8,108
Ну, на интеллект пятилетнего ребенка у каждой собаки я бы не стал ставить.
Скажу больше, интеллект очень большого количества людей на уровне развития новорожденного - достаточно играющая в плане выигрыша ставка. Что уж тут на счет животных горячиться.
Есть собаки с отсутствием какого-либо мышления. Самому пришлось ломать ротвейлера, который убил двух своих хозяев. Есесно, собаку усыпили. Только как по мне, так к этому животному у меня никакой ненависти не было, только глубокое сожаление от безальтернативности его убийства. А вот в некоторых прямоходящих я бы пострелял от души!
Р*адостно так, СЃ придыхом!
Но отдельные прорывы в плане логики у представителей животного мира просто иногда в прямом смысле садят на задницу. � это касается не только собак и китов. Есть еще вороны и крысы, от поведения которых у меня лично ехала собственная крыша. А ведь существуют еще приматы, правда я с ними никогда не пересекался.
Пипец! Ну, и как тут тексты набирать?
 

tonik

Well-known member
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
2,181
Реакции
1,595
аккуратней, в подмосковье не лучшая ситуация с бешенством, а от бешенства лекарства нет-100 летал почти...:think: даже привика не всегда выручает

От белки то же можно подхватить?
А ротвейлер меня ещё в студенческие годы в частном секторе нашей глубинки невзлюбил.
Уколы больнючие были
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
Как может в человеке уживаться сострадание к животным, и охота на них?

Возможно нам, царям природы, просто не хочется принимать их разум.
Неразумных проще убивать, наверное...

ЗЫ: Вопросы риторические, и, скорее всего, старческие. За собой заметил, что с определенного возраста даже на рыбалку не хожу, а когда-то ради интереса по голубям с дедом в лесопосадках средней Азии палил...
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
  • Like
Реакции: tatu

tonik

Well-known member
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
2,181
Реакции
1,595
ЗЫ: Вопросы риторические, и, скорее всего, старческие. За собой заметил, что с определенного возраста даже на рыбалку не хожу, а когда-то ради интереса по голубям с дедом в лесопосадках средней Азии палил...
Ну я даже в молодости не смог охоту освоить, хотя многие близкие этим увлекались.
Как то кажется охотиться на равных себе надо, не менее.
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
Ну, на интеллект пятилетнего ребенка у каждой собаки я бы не стал ставить.
Скажу больше, интеллект очень большого количества людей на уровне развития новорожденного - достаточно играющая в плане выигрыша ставка. Что уж тут на счет животных горячиться.
Есть собаки с отсутствием какого-либо мышления. Самому пришлось ломать ротвейлера, который убил двух своих хозяев. Есесно, собаку усыпили. Только как по мне, так к этому животному у меня никакой ненависти не было, только глубокое сожаление от безальтернативности его убийства. А вот в некоторых прямоходящих я бы пострелял от души!�
*адостно так, с придыхом!
Но отдельные прорывы в плане логики у представителей животного мира просто иногда в прямом смысле садят на задницу.� � это касается не только собак и китов. Есть еще вороны и крысы, от поведения которых у меня лично ехала собственная крыша. А ведь существуют еще приматы, правда я с ними никогда не пересекался.
то что Вотум написал
 
Последнее редактирование:

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
Как то кажется охотиться на равных себе надо, не менее.
однозначно +++ Ну на волка с когтями, на медведя с дубинкой...(размером не более его лапы)!!! А лучше всего американская дуэль: Два придурка заходят в лес с разных сторон с одинаковыми ружьями, а народ смотрит трансляцию с коптеров.
 

tonik

Well-known member
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
2,181
Реакции
1,595
однозначно +++ Ну на волка с когтями, на медведя с дубинкой...(размером не более его лапы)!!! А лучше всего американская дуэль: Два придурка заходят в лес с разных сторон с одинаковыми ружьями, а народ смотрит трансляцию с коптеров.
Ну ходили же когда то с рогатиной на медведя)))
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Иногда даже удивительно читать посты образованных людей. Как будто им неведомо, что охота изначально заложена в геноме мужчины.
Уберите этот ген - и все женщины скажут вам спасибо, потому что мужики перестанут даже флиртовать с ними, т.к. это тоже элемент охоты.
Запретите охоту на кабана - и через некоторое время в лесу исчезнут все птицы и звери, гнездящиеся на земле. Даже волкам придется очень кисло.
Любая охота прежде всего - большая работа, знания и даже искусство. Многие хаят ее потому что не способны этим овладеть.
Настоящий охотник (не браконьер, который по сути - бандит) уважает законы природы, знает когда и каким способом допустимо охотиться на тот или иной объект, оставляя ему возможность уйти от выстрела. В какой-то мере охота - элемент естественного отбора, т.к. под выстрел попадает как правило слабейшая во всех отношениях дичь.
Уверяю, что когда перед тобой в трудной ситуации находится не объект охоты на данный момент, то прежде всего возникает желание помочь ему.
Отец рассказывал, что даже во время войны к безоружному врагу иногда возникало чувство сострадания (это на предмет охоты на себе равных).
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,267
Реакции
8,108
Иногда даже удивительно читать посты образованных людей. Как будто им неведомо, что охота изначально заложена в геноме мужчины.
Уберите этот ген - и все женщины скажут вам спасибо, потому что мужики перестанут даже флиртовать с ними, т.к. это тоже элемент охоты.
Запретите охоту на кабана - и через некоторое время в лесу исчезнут все птицы и звери, гнездящиеся на земле. Даже волкам придется очень кисло.
Любая охота прежде всего - большая работа, знания и даже искусство. Многие хаят ее потому что не способны этим овладеть.
Настоящий охотник (не браконьер, который по сути - бандит) уважает законы природы, знает когда и каким способом допустимо охотиться на тот или иной объект, оставляя ему возможность уйти от выстрела. В какой-то мере охота - элемент естественного отбора, т.к. под выстрел попадает как правило слабейшая во всех отношениях дичь.
Уверяю, что когда перед тобой в трудной ситуации находится не объект охоты на данный момент, то прежде всего возникает желание помочь ему.
Отец рассказывал, что даже во время войны к безоружному врагу иногда возникало чувство сострадания (это на предмет охоты на себе равных).

Мне повезло побывать в таких местах дикой природы, где человечек не охотился никогда. Мало того, человечков там не было и нет до сих пор, и я сильно надеюсь, что не будет и впредь.
Так вот, все классно там с животными, даже краснокнижные прекрасно выживают и приносят потомства регулярно. И кабаны птичек не изничтожили ни разу, к слову сказать.
Охота оправдана в единственном случае - когда это последняя надежда на выживание. Убийство же ради развлечения, неважно кого, это преступление по любым канонам морали - хоть религиозной, хоть социальной.
Это мое мнение, которое я не пытаюсь навязывать, но для себя превратил в кредо. Для справки, мой отец длительное время был председателем охотколлектива области, так что в сути предмета я немного разбираюсь.
 
Последнее редактирование:

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
Иногда даже удивительно читать посты образованных людей. Как будто им неведомо, что охота изначально заложена в геноме мужчины.
Уберите этот ген - и все женщины скажут вам спасибо, потому что мужики перестанут даже флиртовать с ними, т.к. это тоже элемент охоты.

Не могу с этим согласиться... Что мужику сильно охота (флирт) - это одно, а отъем жизни у существа, заведомо слабее тебя, это все-таки несколько другое.
И с "охотой", заложенной в геноме, я бы поспорил. По крайней мере я не встречал гена, отвечающего за страсть к охоте...

Да, есть случаи, когда отстрел чрезмерно расплодившихся животных - просто суровая необходимость. Так это уже "работа", а не "охота", имхо. А я веду речь о тех, кто выходит на охоту как на развлечение, птичек/зайчиков пострелять... Именно этой страсти я не могу понять. Впрочем, это далеко не единственное, чего я не понимаю.
В конце концов есть замечательное понятие - "фотоохота". То же объединение с природой, те же "трофеи", которыми можно помериться...

Ну а то, что удивительно читать посты, это хорошо. Понимаешь, что бывает мнение отличное от твоего )) Я тоже очень много удивительного тут читаю...
 
Последнее редактирование:

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
DD5ohm0XkAAeB-K.jpg
 

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
Иногда даже удивительно читать посты образованных людей. Как будто им неведомо, что охота изначально заложена в геноме мужчины.
Это ты что назвал охотой? Огнестрел по безоружным зверям ради дурацкой забавы? Поохоться на себе подобного с таким же ружьем. Видимо это верх образованности не отличать убийство от добывания пропитания.
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Это ты что назвал охотой? Огнестрел по безоружным зверям ради дурацкой забавы? Поохоться на себе подобного с таким же ружьем. Видимо это верх образованности не отличать убийство от добывания пропитания.

Могу только посоветовать внимательнее читать и думать при этом.
Назови свое увлечение и я найду аргументы назвать его дурацкой забавой.
Что русскому хорошо, то немцу смерть(с):)
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Это ты что назвал охотой? Огнестрел по безоружным зверям ради дурацкой забавы? Поохоться на себе подобного с таким же ружьем. Видимо это верх образованности не отличать убийство от добывания пропитания.

Ну опять чуть что на личности переходишь.
Послушай, Женя, я тоже не приветствую охоту, но так нельзя! Любой, кто имеет отличное от тебя мнение автоматически становится твоим врагом.
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,267
Реакции
8,108
Уважаемые друзья, не надо ссориться. Все же мы влезли сейчас в область убеждений, а это очень своеобразная и во многом крайне личная сфера мировосприятия и своего позиционирования в нем.
Допустим, я прекрасно понимал отца, коренного сибиряка, который охотой спасал младших сестер и братьев во время войны, они остались сиротами с самого ее начала, а потом после войны надо было еще добывать еду в лесу очень долго. Да и тяжело, родившись практически в Тайге, остаться пацефистом. Даже сейчас.
Убеждения и мировосприятие - это опыт, образование, философия и прочие штуки в виде морали и совести, которые формируются окончательно в очень зрелом возрасте.
Я не могу понять и простить себя за многие ошибки молодости, но это мой собственный крест.
Как-то так....
 
Последнее редактирование:

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
Любой, кто имеет отличное от тебя мнение автоматически становится твоим врагом.
Это смотря по какому вопросу.

Кстати, Лиза, переход на личности начался вот с этой фразы, если что. Я лишь обострил. Так что не надо, всё валить на усатых.

Иногда даже удивительно читать посты образованных людей. Как будто им неведомо,
 
Последнее редактирование:

Tiger1313

Well-known member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
7,325
Реакции
4,728
я прекрасно понимал отца, коренного сибиряка, который охотой спасал младших сестер и братьев во время войны, они остались сиротами с самого ее начала, а потом после войны надо было еще добывать еду в лесу очень долго. Да и тяжело, родившись практически в Тайге, остаться пацифистом. Даже сейчас.
Конечно, я и говорю что есть добыча еды, а есть развлечение в виде убийства. Да на земле все всех едят, но не ради развлечения, а чтобы жить. И только образованные ЛЮДИ придумали убивать ради дурацкой забавы. Чего на зверей то охотитесь? Охотьтесь друг на друга и все будут довольны.
 
Последнее редактирование:
Сверху