• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Хоккей

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
А с чего ты взял, что вымысел? Насколько я читал, про Харламова, да и сам что то видел, фильм сделан по фактам.
А уж то, что показали по методике Тарасова, так точно не вымысел, ибо такое придумать? Это было бы кощунством.
А фильм и создавался, как правда тех времен. По воспоминаниям всех тех, кто был очевидцем, включая канадцев.
Сейчас это в тренде, показывать киновоспоминания. Взять сериал того же Фетисова.

Является фактом, что Тарасов был очень жёстким, беспощадным. У него была своя методика подготовки.
Да и чиновники от спорта не признавали никаких мест, кроме первых. Да и сами спортсмены не думали тогда
о больших гонорарах и отдавали себя без остатка. За страну, за советский строй. И не вылазили со своих баз.

Валерий Харламов, как ярчайший представитель советского спортсмена, имея кучу травм, просто был в шоке, что
его Тихонов не взял на кубок Канады. Или наоборот, советский тренер Тихонов не берет на кубок отличного мастера,
считая что тот не очень готов к турниру. Для Валеры это оказалось роковым стечением обстоятельств, он не смог принять.
Жажда играть оказалась выше желания просто жить без турнира. Вот такие были люди.


Ну, наконец....забили! 2-0, пока писал. Может...память о Харламове помогла? Хоккеист был от Бога! А Тихонова тогда все хоккеисты
не взлюбили. Спорт спортом, но Харламов бы жил... и играл бы еще.

Ты читал, а мне довелось однажды встретиться и немного побеседовать с В.Петровым, когда он закончил играть и после лечения работал одним из тренеров нашего СКА. И я - современник той истории, о которой ты рассказываешь от прочитанного и просмотренного.:)
 

fanateo

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,525
Реакции
4,501
Ты читал, а мне довелось однажды встретиться и немного побеседовать с В.Петровым, когда он закончил играть и после лечения работал одним из тренеров нашего СКА. И я - современник той истории, о которой ты рассказываешь от прочитанного и просмотренного.


Если ты современник, тогда тем более, по существу: в чём вымысел фильма Легенда -17? Конкретно? Факты вымысла?:)

Странное заявление от современника. С Петровым я лично не беседовал. Но то, что было с историей Харламова, было много написано
воспоминаний, сделано много твсюжетов вплоть до расследований гибели великого хоккеиста. Где брали интервью у тех же Петрова и Михайлова. Так что, все, что произошло с Валерием, я знал и до фильма. Все матчи суперсерий также просмотрены были.

Но твои возражения по вымыслу не понятны в принципе. Потому как мне лично видно, что фильм основан на фактах.
Для меня интерес составил показ великого советского тренера Тарасова, его методика психологической и физической подготовки. Может тут придумано?
В чем художественный вымысел фильма? А то получается, что современник фильм не оценил в плане изложенных фактов...
Или Петров тебе что то сказал тогда не то, что было показано в фильме?
 

fanateo

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,525
Реакции
4,501
Канадцы же и особенно Россия на все ЧМ молодежек последних лет пятнадцати собирают свои сборные с листа прямо перед турниром. Иногда даже во врмя турнира.

Вот здесь всё хорошо видно, сколько у кого побед. И кто лидер! И кто был лидером до гребанной перестройки

http://hockeyarchives.ru/junior/world_U20/championships.html

И то, что канадцы имеют всех по количеству побед, не важно КАК они формируют сборные. Это говорит о том, что с детьми очень
хорошо работают. И даже четверть иностранцев в НХЛ не повод усомниться, что без оных НХЛ загнется. Пока у них развит детский
хоккей, они имеют самую мощную хоккейную державу...

А по поводу того, КАК иногда попадают на молодежку наши хоккеисты в своё время высказывался Брагин... Это не надо учитывать?
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Если ты современник, тогда тем более, по существу: в чём вымысел фильма Легенда -17? Конкретно? Факты вымысла?:)

Странное заявление от современника. С Петровым я лично не беседовал. Но то, что было с историей Харламова, было много написано
воспоминаний, сделано много твсюжетов вплоть до расследований гибели великого хоккеиста. Где брали интервью у тех же Петрова и Михайлова. Так что, все, что произошло с Валерием, я знал и до фильма. Все матчи суперсерий также просмотрены были.

Но твои возражения по вымыслу не понятны в принципе. Потому как мне лично видно, что фильм основан на фактах.
Для меня интерес составил показ великого советского тренера Тарасова, его методика психологической и физической подготовки. Может тут придумано?
В чем художественный вымысел фильма? А то получается, что современник фильм не оценил в плане изложенных фактов...
Или Петров тебе что то сказал тогда не то, что было показано в фильме?

Я совершенно не собираюсь спорить с тем, что фильм хороший. Мне он тоже понравился. Но если бы он был ПОЛНОСТЬЮ основан на фактах, то назывался бы не художественным, а документальным.
Вымысел? Ну вот хотя бы передача мыслей на расстоянии: Тарасов ходит ночью по льду пустого катка и чертит палочкой какие-то фигуры, а Харламов в этот момент забивает гол, выезжая на ворота, как я понял, по начерченной траектории. Или истязание шайбами игрока без вратарской амуниции. Володя говорил, что такого мазохизма Тарасов не позволял, потому что прием шайбы на себя - это огромный риск, т.к. в принципе можно и убить человека. Это можно понять в очень важной игре, но в тренировке-нет.
И я совершенно не ставлю под сомнение величие игрока Харламова. Когда произошла трагедия с ним, то казалось, что весь Союз был в трауре. На месте Тихонова я бы взял Валеру в Канаду хотя бы запасным. Глядишь, и все по-иному бы сложилось.
 

fanateo

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,525
Реакции
4,501
Я совершенно не собираюсь спорить с тем, что фильм хороший. Мне он тоже понравился. Но если бы он был ПОЛНОСТЬЮ основан на фактах, то назывался бы не художественным, а документальным.<br>
Вымысел? Ну вот хотя бы передача мыслей на расстоянии: Тарасов ходит ночью по льду пустого катка и чертит палочкой какие-то фигуры, а Харламов в этот момент забивает гол, выезжая на ворота, как я понял, по начерченной траектории. Или истязание шайбами игрока без вратарской амуниции. Володя говорил, что такого мазохизма Тарасов не позволял, потому что прием шайбы на себя - это огромный риск, т.к. в принципе можно и убить человека. Это можно понять в очень важной игре, но в тренировке-нет.<br>
И я совершенно не ставлю под сомнение величие игрока Харламова. Когда произошла трагедия с ним, то казалось, что весь Союз был в трауре. На месте Тихонова я бы взял Валеру в Канаду хотя бы запасным. Глядишь, и все по-иному бы сложилось.


Если вспомнить, с чего пошел спор, то я высказался, что в фильме показано за счет чего достигались победы советского хоккея.

Цитирую :"А с другой стороны мы теряем нашу школу, когда был Тарасов, Тихонов. Когда мы отличались физической подготовкой, играя каждый матч на выигрыш, плюс комбинационный хоккей, основанный на лучших сыгранных пятерках. Правда, посмотрев фильм Легенда 17, понимаешь, за счет чего это всё было..."

Ты высказался, что в фильме вымысел и не дает достоверной картины жизни. Мой ответ был, что фильм основан на фактах. Понятно, что он художественный. Понятно, что авторы фильма не могли слово в слово повторить все реплики героев. Но основные факты были изложены точно.
И в данном случае, методика тренировок. В принципе, я об этом говорил, какой ценой... Ты оспорил.

Не знаю, прав ли Петров, говорящий, что факта такого не было. Вот статья про этот фильм ttps://rg.ru/2013/04/23/harlamov-site.html
Из статьи видно, что в основном все было показано верно с небольшими изменениями.

Но опять же вернусь к методикам Тарасова. Спор был об этом. Почитав воспоминания других хоккеистов, видно, что в реальности Тарасов был ещё более жестким. И многие ведущие игроки сильно роптали. Это факт! И это, как раз то, какой ценой достигались победы. И это не вымысел.

И посмотрев сегодня ночью два периода (дальше смотреть не стал), мне очевидно, что у нас нет той красной машины, которая могла раскатать лучших хоккеистов мира.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
[video=youtube;bFG4Dqylork]https://www.youtube.com/watch?v=bFG4Dqylork[/video]
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
овертайм, наши бьются за финал МЧМ))))
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
В канун 9 мая сборная России по хоккею просто не может проиграть немцам! После двух периодов 5 - 0!

C_UKZLsXcAECMzy.jpg
 

Ланка

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,795
Реакции
2,032
Ну.три шайбы нам насовали немцы))
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,267
Реакции
8,108
В третьем периоде потеряли мотивацию на игру и скатились до выяснения отношений. Вот и просрали его со счетом 3:1!!!
Кстати, немчура показала, как российскую сборную нынешнего состава можно победить. Как только наши вместо хоккея начинают заниматься махачем в подворотне, команда из коллектива профи моментально превращается в дворовую шоблу, которую обыграть - дело техники.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
В третьем периоде потеряли мотивацию на игру и скатились до выяснения отношений. Вот и просрали его со счетом 3:1!!!
Кстати, немчура показала, как российскую сборную нынешнего состава можно победить. Как только наши вместо хоккея начинают заниматься махачем в подворотне, команда из коллектива профи моментально превращается в дворовую шоблу, которую обыграть - дело техники.

Да ладно, что ж они сразу не обыграли?
Ну да, расслабились ребята после 5 - 0, неинтересно стало :)
 

Ланка

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,795
Реакции
2,032
Начало третьего периода было реально скучным.Катались как на катке на Красной площади,медленно,взразвалочку.Наши думали,что и немцам также неинтересно,ан нет,обхитрили нас белобрысики и дали по жопе.
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
В третьем периоде потеряли мотивацию на игру и скатились до выяснения отношений. Вот и просрали его со счетом 3:1!!!
Кстати, немчура показала, как российскую сборную нынешнего состава можно победить. Как только наши вместо хоккея начинают заниматься махачем в подворотне, команда из коллектива профи моментально превращается в дворовую шоблу, которую обыграть - дело техники.

Ничего немцы не показали, по сути 2 шайбы случайные. А наши, пользуясь большим преимуществом, правильно начали их воспитывать за Мозякина. Чтобы заодно и другим было ясно, что спуску не будет при такой хамской игре.
 

votum603

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
9,267
Реакции
8,108
Ничего немцы не показали, по сути 2 шайбы случайные. А наши, пользуясь большим преимуществом, правильно начали их воспитывать за Мозякина. Чтобы заодно и другим было ясно, что спуску не будет при такой хамской игре.

Мне кажется, что счет 10:0 очень бы здорово воспитал фашиков, это намного больнее, чем просто огрести звиздюлину во время игры. Такие удары запоминаются на всю жизнь. Уж поверь, я помню все те немногие игры, когда нас вынесли со свистом, хотя уже прошло больше 40 лет. А вот кто и когда мне ломал ребра или ноги, я уже забыл напрочь.
Как-то так.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Россия после двух периодов обыгрывает Данию 3:0 на ЧМ по хоккею
:858:
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Наши с американцами играют.
Смотрим? 1 канал показывает!

:vip_751:vip_486:bi:
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Весело рубятсяc0537
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Последнее редактирование:

Ланка

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
1,795
Реакции
2,032
Я зла! Америкосам однозначно подсуживали.Было несколько моментов,когда явно должно быть удаление,а судья мило смотрит в сторону.Зато наших штрафовали от свей души.Свиньи!
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Я зла! Америкосам однозначно подсуживали.Было несколько моментов,когда явно должно быть удаление,а судья мило смотрит в сторону.Зато наших штрафовали от свей души.Свиньи!

Да, это тоже было.
 
Сверху