• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Про рыбалку.

РО-6Н

Well-known member
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
5,258
Реакции
3,574
Ты права - именно власть разрешила продавать сети, раньше такого не было. Только промысловикам и с определённым диаметром ячеек. Иначе - уголовная статья - браконьерство. И именно нынешняя законодательная власть приняла новые Лесной и Водный Кодексы, где национальные богатства нации не принадлежат, а могут отчуждаться кому угодно.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Ты права - именно власть разрешила продавать сети, раньше такого не было. Только промысловикам и с определённым диаметром ячеек. Иначе - уголовная статья - браконьерство. И именно нынешняя законодательная власть приняла новые Лесной и Водный Кодексы, где национальные богатства нации не принадлежат, а могут отчуждаться кому угодно.
Сколько себя помню, всегда были сети. У меня мама работала в Рыбинспекции, так что знаю это не по наслышке.
Национальные богатства это реки и озера? Они кому-то принадлежат? :)
 

РО-6Н

Well-known member
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
5,258
Реакции
3,574
Сколько себя помню, всегда были сети. У меня мама работала в Рыбинспекции, так что знаю это не по наслышке.
Национальные богатства это реки и озера? Они кому-то принадлежат? :)
Лиза, не морочь голову непосвящённым...) Да, сети были всегда, но их не было в продаже. Тем более, мелкоячеистых капроновых китайских, по 500 руб за 100 м.
Я прекрасно помню, что было пределом мечтаний была постановка "телевизора" на Оке. А дед моей жены вязал саморучно сеть всю зиму, отнюдь не 100-метровую.
Браконьерство каралось, а теперь рыбохране и егерям запрещено даже носить оружие.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Лиза, не морочь голову непосвящённым...) Да, сети были всегда, но их не было в продаже. Тем более, мелкоячеистых капроновых китайских, по 500 руб за 100 м.
Я прекрасно помню, что было пределом мечтаний была постановка "телевизора" на Оке. А дед моей жены вязал саморучно сеть всю зиму, отнюдь не 100-метровую.
Браконьерство каралось, а теперь рыбохране и егерям запрещено даже носить оружие.
На Украине были и не только "телевизоры". Сети может и не 100 метровые, но достаточно большие. Наверно не китайские и не покупные. На Днепре было где развернуться браконьерам.
 

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
Озеро Волго, Тверская обл.
Посмотреть вложение 10345
Жарко было, вода цвела, малёк дохлый плавал, рыба почти не клевала...
Посмотреть вложение 10346
Водоём. в основном, мелкий. Глубины - 1.5-2.5 м в среднем. Ближе к впадению в Волгу - до 6 м.
Попадаются мелкие судачки, ямы редкие и пологие, без бровки... Короче, беспонтово. Но места красивые.
Посмотреть вложение 10347
Да, забыл совсем! Столько китайских сетей, большей частью забытых и брошенных с протухшей рыбой, я не встречал ни в одном водоёме...(((
красота. классика.
зы завидую мля ...., все сибас да сибас, сЦУко :vip_379:
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
CXeJ8AxWMAAmmVN.jpg
 

vonweitem

Картингист
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,048
Реакции
3,641

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
L5XX11tM_eQ.jpg
 

СВЕТАфор

Well-known member
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1,144
Реакции
618
Налюбовавшись вашими трофеями вспомнила историю,когда отец поймал жереха в Волге длинной около 150 см, возвратившись домой гордо вытащил его из багажника машины,держа за жабры ,а хвост касался земли....Соседи набежали поглазеть,ажиотаж ещё тот был!
Я с ним частенько на рыбалку ездила...На Украине запомнился лов на "самодур",кажется так назывался кусок лески с 10 крючками,а дальше кусок резинки и грузило. КлЁв был отменный!
А зимнюю рыбалку не очень любила,сидела в машине,слушала музыку и вязала,меня хватало посидеть с удочкой у лунки с полчаса,мерзлячка)))
Отца уже нет,а гордость за его улов память сохранила...
 

РО-6Н

Well-known member
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
5,258
Реакции
3,574
Налюбовавшись вашими трофеями вспомнила историю,когда отец поймал жереха в Волге длинной около 150 см, возвратившись домой гордо вытащил его из багажника машины,держа за жабры ,а хвост касался земли....Соседи набежали поглазеть,ажиотаж ещё тот был!
Я с ним частенько на рыбалку ездила...На Украине запомнился лов на "самодур",кажется так назывался кусок лески с 10 крючками,а дальше кусок резинки и грузило. КлЁв был отменный!
А зимнюю рыбалку не очень любила,сидела в машине,слушала музыку и вязала,меня хватало посидеть с удочкой у лунки с полчаса,мерзлячка)))
Отца уже нет,а гордость за его улов память сохранила...
Жереха поймать, тем более такого, - это класс, но, в большей степени, - удача. Уж очень рыбка хитросделанная...) Так что отец ваш был фартовый, это точно. Воспоминания добрые, к тому же из детства, - одна из немногих ценностей нашей жизни...)
 

СВЕТАфор

Well-known member
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1,144
Реакции
618
РО-6Н,спасибо,точно - фартовый...Крестьянский сын дослужился до подполковника,умел делать всё на свете,даже шить и вязать!!!И меня научил многому)))
 

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
[video=youtube_share;97XuRiPUSbM]http://youtu.be/97XuRiPUSbM[/video]

удочки нахлыстовые перебирать нужно уже c0537
(с)
мастер Йода
 

РО-6Н

Well-known member
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
5,258
Реакции
3,574
[video=youtube;8HJz__M19hk]https://www.youtube.com/watch?v=8HJz__M19hk[/video]
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
[h=1]Ремнетел — сельдяной король[/h]LePet, Вчера, 21:29
0_74d7a4_99f7bea0_orig

Помните, как у Пушкина: «Чудо-юдо-рыба-кит»… Именно это название первое приходит в голову при виде самой редкой и необычной рыбы в мире. На самом деле рыба носит много названий: «сельдяной король», «ремнетел», «морской змей», «рыба-весло» и многие другие.

0_74d7a5_7774bebd_orig

Раньше моряки и рыбаки, увидевшие это морское чудо, присваивали этой рыбе многие фантастические особенности, включая лошадиную гриву и голову. И ведь действительно, взрослая рыба, имеющая вес до 300 кг и длиной до 11 метров, очень напоминает крупное животное. Поэтому необычных и страшных историй, связанных с этой рыбой, более чем предостаточно. И обычная рыбалка могла превратиться в целый кладезь баек и страшных историй об утонувших всадниках и проклятых моряках.

0_74d7a6_8d446349_orig

А вот ученые абсолютно ничего в этой рыбе не видят. Сельдяного короля относят к семейству рыб-ремней, отряду опахообразных. Живет эта «тюлька» в Индийском, Тихом и Атлантических океанах. Глубина, на которой обитает сельдяной король – 50-100 метров.

Свое название рыба получила неспроста – питается она сельдью и поэтому ее часто замечают плывущую следом за косяками селедки. Рыба-ремень несъедобна, ее мясо не едят даже животные. Кроме этого об этой рыбе ничего более не известно, так как рыба очень редкая и ее изучением никто не занимался.


0_74d7a7_7edccfcf_orig

0_74d7a8_f2fd2c8c_orig

0_74d7a9_46e77e42_orig


 

РО-6Н

Well-known member
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
5,258
Реакции
3,574
Сверху