• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

Коррупция в России

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
Речь может идти только о группе.
Я в строительстве уже много лет, но убей не понимаю, как ГИП может тырить!:)))
Разве только подмахивая согласования об изменении в проекте, и на том имея "откаты". Но тогда надо вносить изменеия в сметы, корректировать их, пересогласовывать с Заказчиком, делать доп.соглашения, это такой головняк, а "там" уже за эти деньги отчитались, короче, проще сделать, так как написано изначально.

Для справки: формы подписывают:
-ответственное лицо осуществляющее строительство (мастер, прораб);
-представитель службы строительного или иного контроля;
-руководитель проекта(нач. участка);
-закзчик (визирует).
К этим Актам прилагаются Акты на скрытые работы, различные формы актов списания материальных средств, исполнительные схемы - всё прозрачно, хотя и муторно.
По крайней мере у нас так, если только там не работают по другим Правилам.:))))

"Главный инженер проекта (ГИП)

Одна из ключевых фигур строительства любого масштаба — от небольшого коттеджа до гигантской «стройки века» — это главный инженер проекта.

Статус главного специалиста в любой области жизнедеятельности обязывает ко многому.

Поэтому требования к квалификации главного инженера проекта всегда жесткие: высшее профессиональное образование и стаж работы по проектированию не менее 8 лет, а при проектировании особо крупных и сложных объектов — не менее 10 лет.

Таким образом, наиболее реальными, адекватными этим требованиям являются главные инженеры возраста не младше 28 лет. Верхняя возрастная планка, как правило, не имеет значения. Хотя многие специалисты пенсионного возраста по-прежнему полны энергии, обладают бесценным опытом проектирования и строительства, продолжают оставаться «светлыми головами», интересоваться и быть в курсе самых современных инноваций и технологий строительства. Поэтому каждого опытного ГИПа можно расценивать как «штучный товар» и относиться соответствующим образом. Ибо круг обязанностей, которые выполняет данный специалист, очень широк и, главное, ответственен.

Есть несколько структур в строительстве, где нужны ГИПы. Преимущественно это генпроектные организации. Главный инженер проекта (или проектов) в генпроектной организации — ключевая фигура. ГИПы различаются все же по кругу обязанностей.

Есть специалисты, несущие ответственность за конкретный проект, который они и подписывают. Здесь главный инженер разрабатывает проект, проверяя его соответствие всем ГОСТам и СНИПам, согласовывает проект и его составляющие с надлежащими инстанциями, занимается управлением проектированием, осуществляет надзор за строительством, проверки, технические экспертизы, защищает проект на всех соответствующих уровнях. Т. е. несет полную ответственность за работу над проектом."

собственно связался с родственницей, она подтвердила.....:facepalm:
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
Вообще-то, это лицо, уж совсем утрированно, отвечающее за подготовку проектной документации, осуществляющее авторский надзор за ходом строительства, но ни как не осваивающее материальные ресурсы и, тем более, подписывающее формы выполненных работ. Т.е лицо не материально ответственное.

он прямо не осваивает может, но все согласование идет черезнего! иначе через кого? гл.бухгалтера??? или гендира??? это тоже может быть, если я заказчик ремонта квартиры, я там и гип, и бухгалтер и снабженец зачастую, квартира моя? я сам знаю сколько потратил, если не моя, то СКОЛЬКО я сниму с клиента, зависит от моего воображения и умения обосновать статьи расходов....
 

транзит

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,770
Реакции
5,180

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Речь может идти только о группе.
Я в строительстве уже много лет, но убей не понимаю, как ГИП может тырить!:)))
Разве только подмахивая согласования об изменении в проекте, и на том имея "откаты". Но тогда надо вносить изменеия в сметы, корректировать их, пересогласовывать с Заказчиком, делать доп.соглашения, это такой головняк, а "там" уже за эти деньги отчитались, короче, проще сделать, так как написано изначально.
Для справки: формы подписывают:
-ответственное лицо осуществляющее строительство (мастер, прораб);
-представитель службы строительного или иного контроля;
-руководитель проекта(нач. участка);
-закзчик (визирует).
К этим Актам прилагаются Акты на скрытые работы, различные формы актов списания материальных средств, исполнительные схемы - всё прозрачно, хотя и муторно.
По крайней мере у нас так, если только там не работают по другим Правилам.:))))
На очень крупных объектах, особенно финансируемых из госбюджета, все закладывается в самом начале, в смычке с распорядителем бюджетных средств и предполагаемым генподрядчиком, который практически всегда становится реальным. В проект закладываются заведомо дорогие условия и технологии, которые можно совершенно безболезненно для стройки некардинально изменять, но дающие на больших объемах значительную "экономию". С учетом того, что в чиновничьей среде, преобладающей в экспертных комиссиях в настоящее время, очень много "специалистов", банально купивших дипломы инженеров, к.т.н. и д.т.н., они просто не в состоянии что-либо возразить профессионально настоящему ГИПу. А далее, после утверждения проекта и открытия финансирования, все - дело техники.:)
 
Последнее редактирование:

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,581
Реакции
2,518
Вдогонку добавлю, что есть в СФР такие интересные статьи расходов, как "непредвиденные расходы", "особые условия", "скрытые работы" и т.д., которые в сложных проектах для непрофессионала бывают просто выше его понимания.:)
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
Вдогонку добавлю, что есть в СФР такие интересные статьи расходов, как "непредвиденные расходы", "особые условия", "скрытые работы" и т.д., которые в сложных проектах для непрофессионала бывают просто выше его понимания.:)

ребята, я на первом своем объекте сделал ремонт за 600 тыр... друг сделал мне смету к договору, т.к. я не знал арендатора, и чтоб подстраховаться мы договорились, что он, если разрывает договор ранее, чем через три года оплачивает стоимость ремонта и тд и тп, мне смету раскатали по лужковским еще тарифам на 3 миллиона с гаком, думайте сами... это то, что закладывается изначально....

что ГИП не решает-это фигня, он утверждает даже первоначальные сметы, и вариант А может утвердить реальную, а может НЕреальную.... и при этом стрелочник? вообще он несет прямую ответственность.... то, что СКР цепанул ГИПа-потому что он цетральное звено, его же еще не осудили?

его начали крутить.... потому что он и с внешним кругом общался и с внутренним.....

а стрелочником в данном случае являлся бы сметчик, который дал цифры, сидя в каморке и общаясь со своим непосредственным шефом, типа начальника ПСО...

и возбуждение уголовного дела, это еще не приговор, это ограничение в правах...

ладно, проехали....
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
все закладывается в самом начале, в смычке с распорядителем бюджетных средств и предполагаемым генподрядчиком, который практически всегда становится реальным.


и за сумму отвечает ГИП? правильно? или как минимум подгоняет до нужной??? и чтобы шито-крыто было тоже в случае проверки....
 

транзит

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,770
Реакции
5,180
и за сумму отвечает ГИП? правильно?
Не правильно. ГИП готовит проектную документацию, прозодит экспертизу и передаёт её Заказчику, тот в ПТО, вот там проект обсчитывается, проверяется, и ОСМЕЧИВАЕТСЯ, т.е. приобретает стоимость, после этого проектно-сметную документацию утверждает Заказчик. Заказчик или Инвестор (это может быть одно и то же лицо) назначает конкурс на выполнение работ (тендер). Соискатели, получив на руки проекты начинают изголяться, играть на понижение, порой, а, как правило, в ущерб качеству, как производимых работ, так и применяемых материалов, я уже не говорю, что все нормы пром.безопасности просто хоронятся. Понижение от первоначальной стоимости порой достигает умопомрачительных значений.
Теперь вопрос: у кого остаётся разница?:ag:
 

РО-6Н

Well-known member
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
5,258
Реакции
3,574
Старо, но актуально.
[video=youtube;WjlkKb0vFH8]https://www.youtube.com/watch?v=WjlkKb0vFH8&list=PLQK4ooiGA1uY-PjZe5wbKUSIt4hOHfXwN&spfreload=10[/video]
 

Gunn

Well-known member
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
8,338
Реакции
4,500
Не правильно. ГИП готовит проектную документацию, прозодит экспертизу и передаёт её Заказчику, тот в ПТО, вот там проект обсчитывается, проверяется, и ОСМЕЧИВАЕТСЯ, т.е. приобретает стоимость,
после этого проектно-сметную документацию утверждает Заказчик. Заказчик или Инвестор (это может быть одно и то же лицо) назначает конкурс на выполнение работ (тендер). Соискатели, получив на руки проекты начинают изголяться, играть на понижение, порой, а, как правило, в ущерб качеству, как производимых работ, так и применяемых материалов, я уже не говорю, что все нормы пром.безопасности просто хоронятся. Понижение от первоначальной стоимости порой достигает умопомрачительных значений.
Теперь вопрос: у кого остаётся разница?:ag:

в рамках описанной тобой структуры, по факту это строительная компания, у исполнителя работ, который потом делится с заинтересованными лицами.... и то, если часть работ исполняется на стороне....

по твоей логике ГИП вообще ни за что не отвечает и невиновен:yahoo: ни за что не отвечает..... так быстрее в лагерь белоленточных и там вместе митингуйте "свободу этому инженеру, не виноватая она..." )))))

и скажи мне пожалуйста...

а тепрь барабаннннная дробь :facepalm:

возвращаемся, арестован главный инжерен проектного института- та-да-дам:ag: министерства обороны... трям smehs-197

ну явно не строительная компания полного цикла?

зачем было уводить дискуссию не пойми куда...

и мне кажется, что ты наискосок читаешь, что я пишу по этому вопросу.... :ag:

з.ы. объяснять надо, где решето, если МО в лице ГИП-заказчик, проектная документация готовилась по аутсорсингу в конторе А, которая имеет право делегировать конторе Б, а работы исполняли компании Х и У, а материалы доставляли компании Зет, Омега, Эпсилон и тд??? :""
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
справедливость таки восторжествовала.

Три года колонии поселения за убийство двух человек? При этом пол года уже прошло, а через год выйдет по УДО, как васильева... Справедливость, ага.
 
Последнее редактирование:

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Три года колонии поселения за убийство двух человек? При этом пол года уже прошло, а через год выйдет по УДО, как васильева... Справедливость, ага.
А за ДТП кому-то дают больше, если трезвый?
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
А за ДТП кому-то дают больше, если трезвый?

Авария произошла в июле прошлого года. Mercedes Киселевой врезался в Toyota Highlander, стоявший на светофоре, после чего внедорожник столкнулся с еще двумя машинами. В результате ДТП погибли двое мужчин, один из которых - офицер полиции. Установлено, что Киселева управляла автомобилем в нетрезвом состоянии.
Предусмотрено наказание до 9 лет. Но, судя по всему, не для детей депутатов...
Твое право, конечно. Но по моему - слово "справедливость" тут не к месту.
 

GoshaamRAI

Сепаратист
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
15,480
Реакции
8,547
Как стало известно "Ъ", Пресненский райсуд Москвы приговорил к семи годам девяти месяцам колонии строгого режима бывшего заместителя руководителя департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Александра Горшколепова. Возглавив департамент сразу после скандального увольнения своей предшественницы, осужденной впоследствии за крупные мошенничества Евгении Васильевой, чиновник пообещал первым делом "вычистить" из ДИО коррупционеров, однако в итоге попался на взятках сам. Свою вину он частично признал и осужден был в особом режиме, поэтому обжаловать решение суда он может только лишь в части смягчения приговора.
Счетная палата не оценила рейтинг



и тут)))))))))
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Предусмотрено наказание до 9 лет. Но, судя по всему, не для детей депутатов...
Твое право, конечно. Но по моему - слово "справедливость" тут не к месту.
Я не вникала в подробности, поэтому задала конкретный вопрос. У нас многие преступления не осуждаются по максимальному сроку. Поэтому и интересно в сравнении с другими, а не с максимально возможным.
 

Aleliz

Хранитель форума
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
25,131
Реакции
25,347
Как стало известно "Ъ", Пресненский райсуд Москвы приговорил к семи годам девяти месяцам колонии строгого режима бывшего заместителя руководителя департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Александра Горшколепова. Возглавив департамент сразу после скандального увольнения своей предшественницы, осужденной впоследствии за крупные мошенничества Евгении Васильевой, чиновник пообещал первым делом "вычистить" из ДИО коррупционеров, однако в итоге попался на взятках сам. Свою вину он частично признал и осужден был в особом режиме, поэтому обжаловать решение суда он может только лишь в части смягчения приговора.
Счетная палата не оценила рейтинг



и тут)))))))))
Ну вот и где брать честных чиновников?
 
Сверху